На Кубани открыли памятник в честь Государя Александра III



Автор: BR News
Дата: 2018-09-16 13:48
В городе Кореновске Краснодарского края в честь дня города на Привокзальной площади возле местного железнодорожного вокзала открыли памятник Государю Александру III. Установка монумента приурочена к посещению Александром III около 130 лет тому назад станции Станичной станицы Кореновской (как тогда назывался Кореновск), по пути в Екатеринодар. Эта поездка была посвящена открытию железнодорожной ветки Тихорецк—Новороссийк.

В местных архивах в рапорте имеются сведения о том, что Император остановился на станичной станции и задал ряд вопросов атаману станицы Кореновской и присутствовавшим с ним казакам: Основание: Ф. 418 Оп. 3 Д. 11 Л. 71-73 Директор Н. В. Малеева Начальник отдела О. В. Мирошниченко "К. К. В. КОРЕНОВСКИЙ Станичный атаман Темрюкского отдела 7 января 1889 года Ст. Кореновская Донесение на № 3252 Атаману Темрюкского Военного отдела Рапорт. Имею честь донести Вашему Высокоблагородию, что во время пребывания Их Императорских величеств на Станичной станции, Его Величество обращался с милостливыми вопросами к следующим лицам: Его Величество спросил меня: «Ты атаман?». Мой ответ был «Атаман, Ваше Императорское Величество!» «С какого времени служите?» «Первое трёхлетие кончаю». Казака Петра Ортеня спросил: «Ты, верно, в пластунах служил?». Ответ был «Так точно, Ваше Императорское Величество, служил в Пластунах!» Ортеня имеет от роду 69 лет. Урядника Григория Ильенко, стоявшего в гвардейском мундире старой формы, спросил: «Ты где взялся?». Ответ был: «Здешний уроженец, Ваше Императорское Величество!». «А служил где ты?». «В Л.-Гвардии сводном казачьем полку!» По этому его Превосходительство Наказный атаман обратился с докладом в Его Императорскому Величеству с такими словами: «Тогда пребыл только один дивизион». И Государь изволил выразить милостливые слова: «Помню, помню, такие папахи большие», и развёл руками, показывая величину папахи. Ильенко имеет от роду 73 года. Казака Емельяна Уриску спросил: «Ты, верно, в конвое служил?». Ответ был: «Так точно, Ваше Императорское Величество!». Последние слова Его Величества были: «Да, помню, помню». Уриска имеет от роду 42 года. Урядника Дмитрия Эскызыского спросил: «Верно, ты старик, в пластунах орден заслужил». Ответ был: «Ваше Императорское Величество, я заслужил во 2 конном полку». Эскызыский от роду имеет 77 лет. Урядника Ивана Довженко спросил: «Ты был в Севастополе, в пластунах?». «Точно так Ваше Императорское Величество, в пластунах». Довженко от роду имеет 60 лет."



Инициаторами установки бюста выступили потомственный казак и кореновский атаман (в 1997 -2011 годах) Михаил Тимченко, некоторые местные депутаты и общественные организации. На открытии памятника присутствовали руководство города и района, казачество и военные Кореновского гарнизона. «Большая гордость берет за Кореновск, район и его жителей. Потому что именно здесь в День города, в год 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захвачиков, устанавливается такой памятник. Мы возрождаем свою историю, а значит, возрождается страна, и наше будущее будет добрым и светлым», — сказал участник делегации из Смоленской области Олег Иванов.

На пьедестале выбиты известные слова императора Александра III: «Во всем свете у нас только два верных союзника — армия и флот».