Гершельман Александр Сергеевич



Автор:
Дата: 2010-03-24 01:44

Гершельман Александр Сергеевич (1893—1977) — в Первую мировую в лейб-гвардии конной артиллерии, в Гражданскую в Северо-Западной армии Юденича, полковник, в эмиграции член Высшего Монархического Совета. 

Происходил из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии, был православного вероисповедания. Сын генерал-адъютанта Сергея Константиновича Гершельмана.  Участник Первой мировой войны. Его братья тоже приняли участие в Первой мировой и Гражданской войне (в рядах Белых армий): Василий (1884—1919), был полковником л.-гв. Уланского полка, участником Ледяного похода Добровольческой армии, командовал в годы Гражданской войны Конным дивизионом и был убит в одном из боев на юге России; Сергей (1891-1957) сражался в рядах Добровольческой армии, а Юрий (Георгий), тоже офицер л.-гв. Конной артиллерии, был убит 6 августа 1914 в бою под Каушеном, посмертно удостоившись ордена св. Георгия IV ст.

Участник Белого Движения. После окончания Гражданской войны - в эмиграции в звании полковника. Гершельман, связанный с работой боевых групп генерала А.П. Кутепова, лично готовил некоторые из них к вылазкам на советскую территорию. После того, как правая эмиграция узнала о существовании организации "Трест", Гершельман вызвался лично поехать "по специальным каналам" на родину, но его друг богослов и монархист Н.Д. Тальберг сорвал эту поездку. Много лет спустя, в 1950-е годы Тальберг признался в письме к Гершельману, что, не доверяя "Тресту", (в итоге оказавшемуся созданной чекистами организацией), он не допустил поездку Гершельмана в РСФСР. 

Автор  воспоминаний под названием "Эмиграция". В них Гершельман, в частности, описал события, связанные с проведением Первого монархического съезда в Рейхенгалле в 1921 году (прилагается список участников съезда, переведенный с немецкого самим Гершельманом), и свою работу при Высшем монархическом совете (1921-1924 гг.).  


Другие материалы из раздела БИОГРАФИИ
Предыдущее:Забелин Александр Фёдорович
Следующее: Свобода Людвик
Лучшее по просмотрам:Колчак Ростислав Александрович
Последнее:Долматов Владимир Иванович