Самый популярный исторический деятель начала XX века - Николай II



Автор: BR News
Дата: 2018-06-29 09:44
Тройку деятелей начала ХХ века, которые вызывают симпатию у россиян, возглавил Николай II – ему симпатизируют 54% респондентов, на втором месте оказался Иосиф Сталин (51%), на третьем – Владимир Ленин (49%). Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Антипатию эти фигуры вызывают, соответственно, у 23%, 28% и 29% респондентов, говорится в материалах исследования.



Во ВЦИОМ отметили, что подобное исследование проводится не в первый раз — аналогичные замеры проводились и ранее, в 2005, 2008, 2017 годах. Очередная волна опроса позволила специалистам отследить динамику изменений общественного мнения и отношения как к самой Гражданской войне, так и к политическим деятелям. «Деятельность Сталина и Ленина в постперестроечный период активно обсуждалась. Звучало много критических высказываний, раскрывались трагические сведения из нашей истории. Что же касается деятельности последнего российского императора, то за последние два года россияне всё чаще стали заявлять о своих симпатиях к нему. Негативная информация о Николае II встречается не часто, а отдельные произведения стимулировали интерес к его персоне, к истории царской семьи. Поскольку вопрос апеллировал к эмоциональным составляющим, то женщины чаще давали позитивную оценку — 58% из них относятся к персоне Николая II с симпатией. У мужчин этот показатель ниже — 49%», — пояснили во ВЦИОМ.

Между тем, большинство деятелей времен Гражданской войны, такие как Милюков, Бухарин, Деникин и Керенский, вообще не вызывают у опрошенных каких-либо чувств. А украинский революционер Нестор Махно оказался единственным, кого россияне действительно не жалуют. Вторым в списке "антигероев" стал Лев Троцкий. Победителем Гражданской войны, согласно опросу, россияне считают Красную армию. При этом около трети респондентов назвали политику большевиков причиной начала войны. Столько же опрошенных склонны винить в этом иностранное вмешательство.

Большинство (58%) считает, что Гражданской войны нельзя было избежать, обратного мнения придерживаются 36% опрошенных, утверждая, что можно было обойтись без кровопролития и решить все мирным путем. По мнению половины россиян (54%), большая часть населения была вынуждена вступить в Гражданскую войну, развязанную представителями отдельных политических сил. Гражданская война сегодня воспринимается как сложное и противоречивое явление: 31% опрошенных ответили, что и те, и другие были в чем-то правы, а в чем-то – нет. Более трети опрошенных (36%) не склонны занимать чью-либо сторону в минувшем конфликте, считая, что события Гражданской войны принадлежат далекому прошлому и не имеют отношения к сегодняшней жизни (среди людей в возрасте от 18 до 32 лет эта доля составляет 43%, среди 33-42-летних – 44%). Согласно результатам опроса, основными источниками информации об истории Гражданской войны являются школы и ВУЗы – этот вариант ответа выбрали 79% респондентов. Реже читают исторические книги и романы (48%), смотрят фильмы и сериалы (30%).