Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Атеисты Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Кристина
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Такой вопрос, как по-вашему, могут ли неверующие попасть в рай? Если совершают добрые поступки, занимаются благотворительностью, подаянием.
Могут ли люди относиться ко всему с любовью, не придя к Господу?

Господь есть всесовершеннейшая любовь. Поэтому человек-то конечно может быть и милосердным и добрым и любить всех, но любовь его не может быть такой же полной, как если бы он творил ее в вере Христовой. Христианство заповедует любовь-смирение, любовь- прощение. Может ли неверующий человек прощать ближнему семьдесят раз по семьдесят ежедневно? Если может, таких ждет "Суд по совести". Кстати, это в первую очередь относится к людям иных верований. А для тех, кто по крещению христианин, а по жизни неверующий, пусть и добрый, все же странно ждать оправдания. Хотя милесердие Божие безгранично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу подчеркнуть, что уважаемая Кристина сейчас привела последовательную православную позицию.
Я с ней тоже согласен. Человек, воспитанный в Вере, имеет некоторое нравственное преимущество перед незнающим.
Я это уже подчёркивал.

Человек же имеющий уже собственный духовный опыт (я имею в виду крещёного христианина), имеет и большую ответственность перед людьми и перед Богом.
Отходя от Веры (сознательно или несознательно), он совершает грех,
так как ему было дано знание, но он им пренебрёг.

рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):

Человек же имеющий уже собственный духовный опыт (я имею в виду крещёного христианина), имеет и большую ответственность перед людьми и перед Богом.
Отходя от Веры (сознательно или несознательно), он совершает грех,
так как ему было дано знание, но он им пренебрёг.

Это так, уважаемый Виктор. Одного духоносного старца спросили, какова будет участь людей разного вероисповедания в мире ином. Он ответил, что более других будут отвечать христиане.

Иными словами - кому многое дано, с того многое и спросится. Христианам дано знание истины, сокровище не имеющее цены. Поэтому и хранить его надо со всяким тщанием и любовью, и приумножать добрыми делами. Жить во Христе - каждым своим поступком, и каждой своей мыслью.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно-именно! Exclamation
Вы замечательно выразили все мои мысли прямыми цитатами.
Наша личная ответственность часто забывается людьми.
Крещёные в своей самодостаточности забывают, что гораздо более ответственны перед другими и перед Богом.

Христос говорил: "Прости им, Господи, ибо не ведают. что творят".
Наша Вера - есть величайший долг перед собой и перед другими.
Так как нам дано высшее знание, которое должно быть употреблено во благо.
На этом этапе мы вновь возвращаемся к притче познания человеком Добра и Зла.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Все же, надеюсь, здесь собрались все люди трезвые и без "душевных аномалий".
Поэтому мне очень хотелось бы узнать, что все присутствующие на теме вкладывают в понимание слова "РАЙ"?
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила писал(а):
Поэтому мне очень хотелось бы узнать, что все присутствующие на теме вкладывают в понимание слова "РАЙ"?

Камила! Боюсь, на этот вопрос мы Вам не сможем ответить, так как не успели там ещё побывать!

рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила писал(а):

Камила, Вы задали хороший вопрос . Почаще нам следовало бы задавать его самим себе. Не могу ответить за других, а для меня Рай ассоциируется с понятием Царствия Небесного, куда должна стремиться каждая душа. О Рае есть свидетельства многих святых, побывавших в нем или уже пребывающих в его неизреченной благодати. Они видели и видят то , что многим из нас, может быть, только покажут, когда мы предстанем пред Лицом Господа. И только тогда мы станем сокрушаться, что недостойны войти в него, потому что не слушали советов святых отцов: "держать свой ум во аде". Иными словами можно сказать так:чтобы попасть в Рай, нужно ежеминутно помнить о Аде,о своих грехах. Ведь ничто нечистое не войдет в Царство Небесное.
Александр С.
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд даже делая добрые дела, но не веря в Бога человек не попадет в рай, потому что рай появился только вместе с Иисусом до этого события его не существовало. Ведь писание ничего не говорит о его существовании до акта Боговоплощения. И сам Христос только на кресте обещает разбойнику,что он войдет туда вместе с Ним. Не зависимо от того сколько человек сделал постов, прочитал молитв, пожертвовал денег, если его вера слаба и он не любит Христа больше, чем кого-бы то ни было, то он не войдет в рай и не будет с Ним.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила вбросила нам понятие, которое мы, как правильно отметила Еленка, не в состоянии оценить субъективно и объективно.
Поэтому восприятие у каждого из нас самостоятельное, которое идёт, прежде всего, от нашего мироощущения, которое у каждого человека индивидуально.

Я позволю себе процитировать свои слова:
Цитата:
А покой и приподнятость (опять же -условные, в нашем понимании) будут расцениваться, как вознаграждение за добрые поступки и за верность Божественным заветам.

Это моё восприятие Рая.
Мы все знаем (по крайней мере, большинство из нас так считает), что душа - одно из главных составляющих человеческой природы.
Поэтому всякий Рай - есть представление о благополучии нашей души.
Неудивительно, что у каждого это представление окрашено своей личной краской.
И здесь не существует никакого противоречия, так как Рай, как явление нематериальное, по отношению ко всем людям будет носителем всеобщего, не уравненного, как у коммунистов, а индивидуально-открытого Добра и Божественного света.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, господа, есть такая фраза, точно не помню, как она звучит, примерно так: атеист-тоже верующий человек.

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот Еленка честно сказала,что там не была, и поэтому, не в курсе, как там в РАЮ? Леночка ,респект Вам за честность!

Но, может быть, кто-то ,все же посетил, и немножко нас просветит,а то побывавшие там святые ,как-то скупо и туманно раскрывают информацию об Эдеме.

А, коль скоро, мы не достаточно образно представляем себе Царствие Небесное, то о чем же у нас здесь весь сыр-бор?

Каким же образом мы можем определить, что есть грех ,а что спасение
для бренных наших душ?

Все вы здесь так смело и с сознанием дела об этом рассуждаете...
Откуда эта уверенность ?
Wink Laughing
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила
+1

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил писал(а):
Такой вопрос, как по-вашему, могут ли неверующие попасть в рай? Если совершают добрые поступки, занимаются благотворительностью, подаянием.
Могут ли люди относиться ко всему с любовью, не придя к Господу?

Это очень сложный вопрос и если честно меня он всегда волновал, потому что и верующие бывают разные, я это хорошо знаю, так как хожу в храм. И есть неверующие, но до конца не отрицающие Бога, хорошие люди. Причём, действительно хорошие. Мне кажется, что Господь их со временем ведёт к вере, разными путями. А попадают ли они в рай, ведь и рай неодинаков для всех, это конечно никому не известно.
Так же среди мусульман или других вероисповеданий, тоже есть хорошие люди. Они же не виноваты, что родились в обществе, где другая религия, традиции...Хотя вот, на моём жизненном пути встречался человек, мусульманин, принявший православие, но это так редко бывает...

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила писал(а):
Вот Еленка честно сказала,что там не была, и поэтому, не в курсе, как там в РАЮ

Я пошутила просто, Smile хотя помоему вышло немного резковато...

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кристина писал(а):
Иными словами - кому многое дано, с того многое и спросится. Христианам дано знание истины, сокровище не имеющее цены. Поэтому и хранить его надо со всяким тщанием и любовью, и приумножать добрыми делами.

Очень хорошие слова.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема