Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Экономика РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Более чем у половины россиян уменьшилась зарплата с начала действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением коронавируса. Об этом свидетельствуют данные сервиса «Работа.ру», оказавшиеся в распоряжении принадлежащего Григорию Березину РБК.

Согласно итогам исследования, 58 процентам трудоустроенных граждан работодатели понизили зарплату. Двум третям опрошенных также снизили премиальную часть заработка.

На прежнем уровне зарплаты сохранились у 39 процентов граждан. Об увеличении дохода рассказали только 3 процента респондентов.

Опрос проводился в мае среди 2,3 тысяч россиян старше 18 лет.

В январе, до начала эпидемии COVID-19 в России, более 80 процентов работодателей планировали повысить сотрудникам зарплаты. 20 процентов компаний пообещали пересмотреть зарплаты уже в январе, еще 16 процентов — в течение первого полугодия.

Автор: lenta.ru

===

Стало известно о подорожании ОСАГО для всех российских автомобилистов

В последней редакции поправок в закон об ОСАГО появилась формулировка, которая даст возможность страховщикам повышать тариф для всех российских автомобилистов. Об этом стало известно «Газете.RU».

В финальной версии закона об ОСАГО появился подпункт «г», предусматривающий причины, по которым любому страхователю может быть назначена индивидуальная цена полиса.
https://newsland.com/user/4296647978/content/stalo-izvestno-o-podorozhanii-osago-dlia-vsekh-rossiiskikh-avtomobilistov/7135700

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 1:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбербанк вывез из России две трети запасов золота

https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/sberbank-vyvez-iz-rossii-dve-treti-zapasov-zolota-1029248294

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

очти половина россиян не планируют уходить в летний отпуск в нынешнем году, показал опрос сервиса по поиску работы Superjob. Решили отказаться от отдыха 43%. В исследовании приняли участие 1600 человек изо всех округов России.

Те, кто собирается уйти в отпуск, планируют его провести так:

отдохнут дома — 19%;
поедут на дачу или в деревню — 12%;
отправятся в поездку по России — 11%.
надеются провести отпуск в другой стране — 3%;
еще не решили — 13%.
Среди мужчин от летнего отпуска планируют отказаться 46%, среди женщин — 39%. Большего всего отказавшихся среди людей моложе 24 лет — 53%.

Напомним, с 27 марта Россия прекратила авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. Запрет на международные полеты продлен до 1 августа.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 3:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отели Черноморского побережья России повысили цены из-за закрытых границ
Забронировать гостиницу в хороших отелях Кубани и Крыма на июль и август уже почти невозможно

Рост цен достигает 50-100%
По словам Мкртчяна, отели Кубани повышают цены на 50%, а в Крыму - до 100%. "Например, размещение в гостинице 4-5* Краснодарского края стоило 10 тысяч рублей в сутки, а стало 15 тысяч рублей. То есть плюс 50%. В Крыму цены выросли больше, на 100%, за счет того, что на Кубани больше пятизвездочных гостиниц и конкуренция не позволяет заламывать ценник", - пояснил эксперт.

В объединенной сети ТБГ и "Горячие туры" "Интерфаксу" сообщили о росте цен на размещение на курортах Большого Сочи в популярных отелях 4-5* на 50-100%, в менее востребованных гостиницах - до 30%.

https://www.interfax.ru/russia/715911

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кудрин: «Мы больные и нищие, с падающей экономикой и с неадекватным госаппаратом»

https://newsland.com/user/4296711758/content/kudrin-my-bolnye-i-nishchie-s-padaiushchei-ekonomikoi-i-s-neadekvatnym-gosapparatom/7163580

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбербанк зафиксировал падение зарплат у половины работающих россиян Фонд оплаты труда резко сократился из-за последствий пандемии COVID-19
Каждому второму работающему в России сократили зарплату в период пандемии, следует из оценки аналитиков «СберДанных». Общий размер фонда оплаты труда показал рекордное падение за 20 лет
, оценили эксперты FinExpertiza

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/10/07/2020/5f085bc89a794796d50c3017?from=column_1

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Запасы свободных денег россиян достигли максимума за несколько лет
Цитата:
Россияне в июле стали активнее экономить, что и привело к росту индекса.

Россияне стремятся нарастить свои сбережения, которые резко сократились в предыдущие месяцы

https://news.mail.ru/economics/43014625

Напомнило:
Цитата:
Ви́лка Мо́ртона (англ. Morton's Fork) — выражение (дилемма), описывающее ситуацию выбора между двумя одинаково неприятными альтернативами, или же ситуацию, в которой две ветви рассуждения ведут к одинаково неприятным выводам.

Исходно выражение появилось из-за политики сбора налогов, разработанной Джоном Мортоном, лордом-канцлером Англии в 1487 году в соответствии с законами Генриха VII (отменившего benevolences — поборы с населения под видом добровольного приношения, — но нуждавшегося в деньгах на войну с Францией). Его подход заключается в том, что если некто живёт в роскоши и, несомненно, тратит много денег на себя, то он, безусловно, обладает достаточным доходом, чтобы не жалеть его для короля. Если же кто-то живёт экономно, то у него, опять же, должны иметься деньги для передачи в казну, так как благодаря экономии он неизбежно накопил определённый излишек.

Эти два аргумента — как зубцы одной вилки, благоприятный выбор исключён вне зависимости от материальной обеспеченности

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вилка_Мортона

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доля россиян с доходом ниже 15 тыс. рублей увеличилась до 45%

https://www.kommersant.ru/doc/4406754

В России закрылись миллион предприятий. Страна лишилась каждого пятого малого бизнеса

https://news.mail.ru/economics/42986339

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2020 2:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Потому что у нас разрушено сельское хозяйство, нам нужно восстановить его. Я лишь в последнее время стала замечать пасущихся коров. И не пустующие земли, а засеянные. Мы сейчас не можем ни пальмовое масло запретить, никакие добавки, ничего — нам просто есть будет нечего. Обратите внимание, на молокозаводы хоть бы один молоковоз въехал — всё на сухом молоке

https://news.mail.ru/society/43301318

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Как минимум 10 млрд долларов - так предполагалось ранее - были выведены с помощью них из России через Deutsche Bank. Как показывает расследование, проведенное Süddeutsche Zeitung, изданиями NDR и WDR, в одном из отчетов банка от 2015 года речь и вовсе идет о 16 млрд. В ответ на запрос банк не прокомментировал эту сумму и сделал общее заявление: "Это были преступные действия отдельных лиц, использовавших определенную модель для обеспечения утечки капитала из России".

"Секретные до сегодняшнего дня документы из досье FinCEN, подразделения по борьбе с финансовыми преступлениями в составе министерства финансов США, впервые показывают этот скандал в полном масштабе - и раскрывает имена тех, кто извлекал выгоду из зеркальных сделок. (...) Документы американского министерства финансов оказались в распоряжении онлайн-издания Buzzfeed News, которое проанализировало их совместно с Международным консорциумом журналистских расследований ICIJ, Süddeutsche Zeitung и около 100 партнерскими изданиями по всему миру".

"Из документов следует, что деньги из зеркальных сделок поступали как минимум одной фирме, которую приписывают Игорю Путину - двоюродному брату российского президента Владимира Путина. Их отцы были родными братьями. 67-летний Игорь Путин был членом совета директоров нескольких российских банков, в том числе "Русского земельного банка" и "Промсбербанка", которые прославились мошенничеством и отмыванием денег. "Промсбербанк" распался в 2016 году в связи с исчезновением почти 48 млн долларов. Теперь досье FinCEN показывает, что часть этих денег отошла компании, которая приписывается Игорю Путину. Запрос Süddeutsche Zeitung он не пожелал комментировать", - говорится в статье.

"По сведениям американских следователей, выгоду из зеркальных сделок, которые осуществлялись также и через Deutsche Bank, извлекала и российская мафиозная организация, известная западным ведомствам под именем Brother's Circle. В 2011 году правительство США причислило группировку к четырем наиболее опасным для национальной безопасности США международным преступным синдикатам. В ответ на запрос член группы опроверг какое-либо участие в зеркальных сделках и другую преступную деятельность".
https://www.inopressa.ru/article/21Sep2020/sueddeutsche/deutschebank.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат сообщил о резком росте числа бедных россиян на фоне сокращения населения страны
Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума во II квартале 2020 года, на который пришелся основной удар пандемического кризиса, достигло 19,9 млн человек, или 13,5% от общей численности населения страны. Об этом говорится в материалах Росстата.

Доля малоимущего населения во II квартале 2020 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,3 млн человек или на 0,8%. По сравнению с I кварталом 2020 года данный показатель вырос на 0,9% — с 12,6%.

https://newsland.com/user/4297826898/content/rosstat-soobshchil-o-rezkom-roste-chisla-bednykh-rossiian-na-fone-sokrashcheniia-naseleniia-strany/7220744

Российские граждане стали употреблять меньше рыбы
Рыба как и морепродукты, являются одной из самых уязвимых групп продуктов из-за высокой стоимости на них
Российские граждане стали употреблять меньше рыбы и выбирать менее дорогие виды продуктов питания.

https://newsland.com/user/evpatoriya/content/rossiiskie-grazhdane-stali-upotrebliat-menshe-ryby/7220636

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Разряд! Еще разряд!
Цитата:
Правительство объявило о грядущем и довольно масштабном повышении налогов. Кроме того, бюджет ждет секвестр - примерно на 10%.

В целом, вполне понятная логика премьера-налоговика. Для мытаря время измеряется налоговыми периодами. Что будет после текущего - будем решать после. Сейчас задача - свести бюджет и залатать кассовые разрывы.

При этом даже на бытовом уровне понятно, что в кризис повышать налоги - разумного мало. Его там вообще нет. Высокие налоги сожмут спрос, урежут инвестиции, сократят налогооблагаемую базу. Соответственно, в следующий временной промежуток нужно будет решать ту же самую задачу, но с более низкого уровня. Впрочем, так далеко уже давно никто не смотрит - все задачи имеют статус текущих.

(
Свернуть
)
В целом всё это очень напоминает дешевый медицинский сериал, где режиссеры очень любят сцену с дефибриллятором, командами: "Разряд!" "Еще разряд!" и истошным воплем "Мы его теряем!" Нынешняя модель экономики России мертва, и любые попытки ее реанимации бессмысленны по своей сути. Нужна принципиально новая, в которой сырьевые доходы, критически зависящие от внешней коньюнктуры, перестанут играть определяющую роль в наполнении бюджета. Проблема в том, что озвучивать ее некому: вся нынешняя элита завязана именно на эту модель, и переход на другую оставит ее за бортом. Уже поэтому рефреном звучит слово "Стабильность" - как категорический отказ от любых изменений, даже жизненно необходимых. Кстати, у союзной Белоруссии та же проблема - Лукашенко не в состоянии выработать новую модель взамен ушедшей в крутое пике текущей. Любой новый сценарий исключает его и выводит за рамки системы. Поэтому и там - стабильность, стабильность и еще тридцать три раза стабильность. Даже если ее приходится вколачивать дубинками.

Любая новая власть "после Путина" будет решать ту же самую задачу - она должна будет сформулировать нечто, что будет кардинально отличаться от того, что сегодня лежит и смердит трупным запахом. И выбор, кстати, у них не так чтобы велик. Ряд моделей, которые, в общем-то, напрашиваются, уже невозможно реализовать. Даже в теории.

Скажем, Катар уже достаточно давно озаботился будущим "после газа". Отдавая себе отчет в том, что подарок всевышнего конечен, а значит - нужно уже сейчас задумываться о будущем без него. И Катар вкладывает деньги по всему миру - но в основном в развитые экономики, покупая доли в перспективных и продавая доли в не очень перспективных компаниях, секторах и отраслях. Логика очевидна - газ закончится, но доли останутся, и основной доход семейство Ат-Тани намерено получать, управляя инвестициями и вложенными миллиардами.

Есть второй путь - развивать высокие и перспективные технологии, воевать за доли на рынке, внедрять свои стандарты и свои технологии по всему миру, чтобы затем собирать свой скромный роялти. Это модель "Макдональдса", "Старбакс" - но только в сфере высоких технологий. Кстати, "Старбакс" стоит как "Газпром" и "Роснефть" вместе взятые. Казалось бы. Советский ВПК создал стандарт "советское вооружение", котирующееся наравне со "стандартом НАТО". Наша подзаборная шпана утрачивает позиции и здесь, отдавая постепенно рынки, куда вернуться будет, скорее всего, уже невозможно.

Первый путь для России уже закрыт. Путинская братва украла и профукала несколько триллионов долларов, полученных в годы сверхприбылей от продажи сырья. Инвестировать, в общем-то, нечего. Второй путь - тоже пока недостижим. Чтобы внедрять свои стандарты и продавать свои высокие технологии, их нужно для начала создавать, развивать и жестко отстаивать - как Китай дерется за "Хуавэй" с Америкой. С этим у нас как-то пока не задаётся. Высокие технологии, прорывы в будущее и прочие важные штуки - это борьба за стандарты. Для начала на своей территории, а затем - на других. Китайский "Шелковый путь" - это не только логистическая схема продвижения китайских товаров. Это в первую очередь зона распространения китайских стандартов. А уже потом - товаров и услуг.

В общем, возникла весьма непростая со всех точек зрения ситуация. Правящая Россией "элита" объективно не может отказаться от существующей модели экономики. Но и эксплуатировать ее тоже не в состоянии - она закончилась. (ВР, кстати, выпустила прогноз про нефтяное будущее, и во всех сценариях оно для сырьевых "сверхдержав" безрадостное - падение спроса ожидается от 20 процентов в самом оптимистичном до 80 процентов в самом мрачном варианте. Промежуточный - в 50 процентов тоже не внушает ни малейшего оптимизма. И неважно, что это прогноз до 50 года, динамика в ходе всех трех десятилетий ожидается убывающей). Отказ от действующей модели для путинской шпаны - выстрел в голову. С контрольным вторым. Утрата рентного ресурса означает исчезновение сословия, живущего на него.

Но и для "постпутинской" России решение будет невероятно сложным - все имеющиеся возможности уже упущены. Новую модель придется создавать не с нуля, а с глубоко отрицательных величин. И чем дольше продлится пребывание нынешнего режима в коме, тем с худших позиций придется начинать вытаскивать страну.

А пока правительство мытарей и бухгалтеров идет по самому простому и примитивному пути - если денег мало, нужно найти, у кого их можно отнять. Что будет потом - решать будем потом.

https://el-murid.livejournal.com/4551833.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 6:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В сентябре рухнули сборы второго по важности для российского бюджета налога на добавленную стоимость. Они упали на 23 процента по сравнению со снижением в 3 процента в августе. Налог на добавленную стоимость идет сразу за налогом на добычу полезных ископаемых, как основной источник наполнения бюджета.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия выделила более 1 миллиарда долларов на восстановление электросетей, промышленного комплекса Сирии и другие гуманитарные цели, сообщил в среду руководитель российско-сирийского межведомственного координационного штаба по возвращению беженцев Михаил Мизинцев на Международной конференции по возвращению беженцев на территорию Сирии.

"На гуманитарные цели, восстановление электросетей и промышленного производства, объектов религиозного культа Россией выделено более 1 миллиарда долларов", - приводит слова Мизинцева РИА "Новости". Он не уточнил, когда и на какой период были выделены средства.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России почти две трети регионов оказались на грани банкротства или в предкритической ситуации, что грозит обернуться большим оттоком жителей в столичные города и социальными конфликтами. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», шла речь сегодня на пресс-конференции в Москве с участием политиков и экспертов.

В частности, первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников констатировал, что экономическая ситуация в регионах крайне тяжелая.

«В соответствии законом, принятым в прошлом году, банкротство и внешнее управление осуществляется, когда доходы составляют только 85% расходов. На сегодняшний день из 85 субъектов РФ порядка 20 регионов находится в такой ситуации. Из оставшихся, минимум, половина находится на грани таких показателей. В результате, 2/3 находится в критической или предкритической ситуации», – сказал он.

Депутат также отметил, что «прибыльная» часть регионов – либо города-миллионники, где сосредоточились финансовые потоки, либо нефтегазодобывающие территории. «Бедные – те, где есть избыток рабочей силы, а производств и финансовых потоков – нет: Северокавказские республики – Карачаево-Черкессия, Дагестан – Тыва, Хакасия…», – пояснил Калашников.

https://newsland.com/user/4297826898/content/bolshinstvo-regionov-rossii-na-grani-bankrotstva-dalshe-budet-khuzhe/7259032

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема