Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Экономика РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На днях я рассказывал вам, как разные государства спасают от коронавирусного кризиса бизнес, а через него и рядовых сотрудников.

Цитата:
Например, в Германии самозанятые граждане и маленькие компании сейчас получают невозвратные гранты в размере до 9000 евро, в Британии власти три месяца компенсируют работодателям 80% зарплат сотрудников, отправленных в вынужденный отпуск, в США власти просто раздают деньги каждому небогатому американцу, ну и так далее.

В России же президент объявил весь апрель нерабочим. Это значит, что бизнес, который лишился доходов, по-прежнему должен платить зарплаты, кредиты, ренту и т.д. При этом меры поддержки были приняты более чем скромные: 6-месячная отсрочка по налогам для компаний некоторых отраслей, а также отсрочка по страховым взносам и аренде федерального имущества для малых предприятий.

Но все понимают, что это примерно как пытаться потушить лесной пожар из садовой лейки.

Крупнейшие деловые объединения России (Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия" и "Опора России") написали письмо премьеру Мишустину с просьбой не бросать бизнес на произвол судьбы.

Они хотят, чтобы государство поддерживало не конкретные отрасли экономики, а "предприятия всех сфер экономической деятельности":

Для стимулирования компаний к сохранению рабочих мест предпринять радикальное сокращение налогообложения на фонд оплаты труда, а для компаний, столкнувшихся в вынужденной приостановкой деятельности, рассмотреть возможность использования международной практики – на период до 30 апреля текущего года (в случае продления срока нерабочих дней – на соответствующий срок) предусмотреть субсидию на оплату 2/3 от среднемесячного заработка.

Для сокращения операционных издержек целесообразно рассмотреть возможность освобождения компаний от уплаты налоговых платежей, а также субсидирование платежей за аренду, лизинг, кредиты.

На время вынужденного простоя предлагаем выплачивать индивидуальным предпринимателям без наемных работников ежемесячное пособие на уровне не ниже МРОТ, освободив от уплаты фиксированных взносов.

То есть бизнесмены хотят от государства компенсации 66,6% зарплат сотрудников в нерабочие месяцы, а также налоговых, кредитных и арендных "каникул" и пособий для ИП. Звучит вполне разумно. Кроме того, они просят легализовать самозанятых россиян во всех регионах страны и защитить себя от наказания за внезапные увольнения.

В общем, российский бизнес предлагает ввести примерно такие же меры, какие ещё месяц назад принимали развитые страны. Нельзя просто взять, лишить людей месячного дохода и надеяться, что кризис сам собой пройдёт.

Если государство хочет избежать массовых увольнений и социальных потрясений, ему придётся начать шевелиться. Просьбы о помощи и содействии нельзя воспринимать как "мародёрство": это не шантаж, а неизбежность. В стране и так 20 миллионов очень бедных жителей. Если сейчас не помочь бизнесу, их станет ещё больше.

https://varlamov.ru/3853451.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2020 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава Минэкономразвития попробовал инкогнито получить беспроцентный заем для помощи бизнесу. Ничего не вышло

Министр экономического развития Максим Решетников лично проверил работу банков, которые должны выдавать пострадавшим от пандемии бизнесменам беспроцентные кредиты. Как написал Решетников в своем инстаграме, он получил отказ в двух банках, в которые позвонил.

«Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор „горячей линии“ ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае», — написал Решетников.

Правительство выпустило постановление о беспроцентном кредитовании малого бизнеса 2 апреля. В рамках программы предприниматели могут получить кредит в размере регионального МРОТ, умноженного на число сотрудников. Нулевая ставка действует первые шесть месяцев, позже повышается до 4% годовых.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов 15 апреля назвал систему беспроцентных кредитов неработающей. В рамках эксперимента под контролем его аппарата в отделения банков в 29 регионах обратились 158 предпринимателей. Кредиты одобрили лишь шести бизнесменам.

Владимир Путин 15 апреля объявил о безвозмездной финансовой помощи малому бизнесу. Предприниматели смогут получить от государства по 12130 рублей на каждого работника в апреле и в мае.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЦБ за день потратил на поддержку рубля 222 миллиона долларов. Курс российской валюты продолжил падение

ЦБ 20 апреля потратил на поддержку курса рубля 222 миллиона долларов, эквивалентные 16,8 миллиарда рублей, следует из отчетности регулятора.

Как уточняет РБК, поскольку сделки совершаются расчетами завтра, эта сумма указана в отчете за 21 апреля.

В предыдущую торговые сессии — 17 и 20 апреля — ЦБ потратил на поддержку рубля по 14,8 миллиарда рублей.

Рубль при этом падал по отношению к доллару все эти дни.
https://meduza.io/news/2020/04/22/tsb-za-den-potratil-na-podderzhku-rublya-222-milliona-dollarov-kurs-rossiyskoy-valyuty-prodolzhil-padenie

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россияне в марте забрали 315 млрд рублей со вкладов в банках

https://tass.ru/ekonomika/8313649

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Крупнейшие авиакомпании подняли стоимость перелетов по России на 50-110%

«Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии» и Utair подняли на 50-110% цены перелетов из Москвы в 15 городов России в апреле-мае. Об этом пишут «Ведомости».

Так, перелет в Санкт-Петербург у «Аэрофлота» подорожал с 2400 до 4900 рублей, в Волгоград — с 3400 до 6900 рублей, в Екатеринбург — с 3900 до 6600 рублей.

Больше всего — в 2,4 раза — выросла у «Аэрофлота» стоимость перелета в Омск.

На 50–80% подорожали билеты «Аэрофлота» в Ростов-на-Дону, Самару, Казань, Красноярск, Иркутск, Тюмень.

Аналогично выросли цены у S7, «Уральских авиалиний» и Utair, разница с билетами «Аэрофлота» — несколько сотен рублей, уточняют «Ведомости».

S7, «Уральские авиалинии» и Utair отказались от комментариев, «Ведомости» ожидают комментарий «Аэрофлота».

https://meduza.io/news/2020/04/27/krupneyshie-aviakompanii-podnyali-stoimost-pereletov-po-rossii-na-50-110

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Арест активов
Польша намерена наложить арест на активы Газпрома с целью добиться выплат по решению Стокгольмского арбитража, присудившего польской компании PGNiG 1:43 млрд долларов: "...Варшава попробует наложить арест на активы газопровода "Северный поток — 2", если польская компания PGNiG не получит от "Газпрома" средства, причитающиеся ей по Стокгольмскому арбитражу, сказал заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский в беседе с Wprost..."

По всей видимости, поляки используют имеющиеся у них юридические инструменты для того, чтобы дополнительно затормозить строительство "СП-2", если все-таки "Академик Черский" рискнет приступить к работам. Учитывая, что правовая машина работает медленно, такого рода задержка может составить даже не месяцы, а годы. В конечном итоге смысл всех мероприятий - вынудить Газпром окончательно отказаться от проекта СП-2.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Большинство российских компаний, признанных системообразующими, связано с государством или богатейшими бизнесменами страны. Это следует из исследования, которое провел волонтерский проект RAVEN.

На помощь, размер которой в правительстве оценивали в 1 трлн рублей, могут рассчитывать почти 650 компаний. При этом около трети из них прямо или косвенно контролируется государством: например, «Роснефть», «Газпром», «РЖД», аэропорт Шереметьево и целый ряд других, говорится в исследовании. Еще примерно столько же принадлежат крупным финансово-промышленным группам. Так, например, системообразующими и, соответственно, претендующими на государственную помощь являются несколько компаний, связанных с бизнесменами Алишером Усмановым, Искандером Махмудовым и Андреем Симановским. Значительная часть из них, как отмечается, активно сотрудничают с властями. Некоторые компании из списка находятся в процессе ликвидации и в стадии банкротства, а 25 предприятий попали в санкционные списки США.

Список системообращующих предприятий правительство впервые составило более 10 лет назад. В этом году на фоне эпидемии коронавируса в него попали почти 250 компаний, однако затем список был расширен еще на 400 предприятий.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбербанк России вопреки просьбе Центробанка отказался обслуживать карты с закончившимся сроком действия через свои терминалы. Обладатели этих кусков пластика смогут расплачиваться только там, где терминал принадлежит другим банкам.

https://tsargrad.tv/articles/karty-ne-prinimat-sberbank-pokazal-rossii-bolshuju-figu_252669
Впрочем, верить нельзя не только Герману Грефу, но и сайту управляемого им банка. Там много интересного, увлекательное чтиво. Вот, например, о результатах недавней продажи банка правительству: "Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации владеет 52,32 % от общего количества голосующих акций Сбербанка. Миноритарным акционерам принадлежит 50 % минус одна голосующая акция Сбербанка в свободном обращении". Арифметика, судя по всему, от авторов легендарных выборных 146 %.

https://www.sberbank.ru/ru/about/today
Цитата:
Акционеры
Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации владеет 52,32% от общего количества голосующих акций Сбербанка

Миноритарным акционерам принадлежит 50% минус одна голосующая акция Сбербанка в свободном обращении

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2020 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Презумпция виновности
Цитата:
С 1 июля налоговая будет иметь право взимать налог с любой суммы, поступившей на банковскую карту физического лица, если сочтет его доходом. При этом обязанность доказывания, что поступившая сумма доходом не является, лежит на самом владельце карты. По сути, вводится презумпция виновности гражданина.

Государство, конечно, вправе и отслеживать, и взимать. Однако проблема в том, что серый доход - это последнее, чем еще могут выживать люди. А с учетом того, что власть уже обрекла миллионы людей на откровенную нищету после карантина, попытка ограбить их еще раз выглядит тем, чем и является - банальным фашизмом.

Логика государства вполне очевидна - оно банкрот, а потому ищет любые пути, чтобы наполнить стремительно угасающий бюджет. Нормальное государство наполняет бюджет, развивая экономику. Мафиозное государство, загоняя страну в катастрофу безудержным разворовыванием всего, зарабатывает только на одном - грабеже.

Выбор перед народом вполне очевиден - продолжать нищать или убирать воров. Другого выбора нет и не будет.

https://el-murid.livejournal.com/4455028.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Один месяц будет на что купить продукты» Путин объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса. Мы спросили экономистов, помогут ли они

https://meduza.io/feature/2020/05/13/odin-mesyats-budet-na-chto-kupit-produkty

Краткие выводы:

Меры поддержки, которые правительство озвучивало до 11 мая, добавят гражданам около 10% потерянных доходов.

Выплаты на детей в семьях с высокими доходами не сыграют заметной роли. Может быть, стоило сосредоточить поддержку на тех, кто действительно нуждается.

Мне кажется, на продолжительное время должны быть увеличены пенсии и должны быть временно увеличены пособия по безработице.

Для уверенности бизнеса было бы лучше, если бы в самом начале кризиса была объявлена как можно более масштабная антикризисная программа — многим это помогло бы принять решение не закрывать бизнес.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Нерабочие дни с сохранением зарплаты» привели к увеличению числа безработных в России почти вдвое
По данным заместительницы главы правительства Татьяны Голиковой, с 1 марта в службы занятости обратилось более 1,6 млн человек…
БезработицаЧисло безработных в России к середине мая выросло почти вдвое, до более чем 1,4 млн человек. Это признала вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в Доме правительства. «Сегодня на ту дату, о которой мы говорим, — дату перехода на другой этап — количество зарегистрированных безработных в РФ выросло с 725,8 тыс. человек до 1, 434 млн человек, то есть практически удвоилось или возросло на 97,6%», — сказала она.

Голикова добавила, что с 1 марта 2020 года в органы служб занятости обратились 1,654 млн российских граждан либо за поиском работы, либо за тем, чтобы получить соответствующее пособие.

Как сообщал ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, на 15 апреля количество безработных россиян составляло 735 тыс. человек.

Вице-премьер напомнила, что в нерабочие дни до 11 мая работали лишь отдельные предприятия, заработная плата в этот период выплачивалась за счёт работодателей. «Мы понимали, что это всё равно будет вызывать тревожные тенденции на рынке труда, приводить к тому, что ряд наших граждан будет терять работу», — отметила она.

Таким образом, положение тех, кто сумел сохранить хотя бы рабочее место в результате карантина, введённого властями, значительно лучше, положение тех, кто вообще остался без работы. Впрочем, последние могут встать на биржу труда и получать хоть какое-то пособие от государства. Те же, кто формально работает, но не получает зарплаты (а таким тоже немало), вообще оказались без средств к существованию.

Русская линия
https://rusk.ru/newsdata.php?idar=87449

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Роспотребнадзор рекомендует менять маски каждые два часа. Недавно "Комсомолка" подсчитала, что если следовать этим рекомендациям, человек будет тратить на маски более 5 тысяч рублей в месяц. Соответственно, семья из двух человек – больше 10 тысяч (в случае с масками из касс метро немного меньше, потому что "КП" рассчитала ежемесячные траты исходя из цены одной маски в 35 рублей). Это те самые люди, большинство которых вместо господдержки в "нерабочие дни" получили шиш с маслом.

[img]https://varlamov.me/2020/permaski/03.jpg
[/img]

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2020 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Агентство "Блумберг" полагает, что экономика России находится в гораздо более худшем положении, чем в любой момент своей новейшей истории. Сокращение экономики во втором квартале может составить 16%, причем есть иные оценки, которые дают еще более масштабное падение.

https://el-murid.livejournal.com/4467280.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2020 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И тут же, — новый «подарок» начальства гражданам и бизнесам – очередное изъятие денег из их карманов.

Правительство Путина объявило о запрете импорта с 1 июня и на четыре месяца «отдельных видов топлива».

Декларативная цель – «необходимость обеспечения энергетической безопасности … и стабилизации ситуации на внутреннем рынке топлива».

Это можно сказать яснее – ради ограничения конкуренции с целью сохранения на российском рынке высоких цен на топливо. В частных интересах Сечина и его керосиновой лавочки. Задача сохранить их частные доходы выдается за интерес страны.

Особенно цинично при этом выглядит пункт постановления, в котором антимонопольной службе поручается не допустить «ускорения роста цен на топливо». Но сохранение цен в условиях падения спроса это то же самое что рост цен в условиях сохранения спроса на прежнем уровне.

https://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/2649033-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как разбогатели россияне за последние 13 лет

Ютубер Руслан Усачев решил выяснить, насколько в России стало дороже жить за 13 лет. У него очень кстати сохранился чек от 19 мая 2007 года, когда он закупился в питерской "Ленте" на 3045 рублей. 19 мая 2020-го блогер решил повторить закупку, правда, некоторые продукты уже не продавались, и их пришлось заменить аналогами.

В итоге примерно та же продуктовая корзина тележка обошлась Руслану в 12 459 рублей. Вот таблица, где можно изучить весь список товаров. По официальным данным, с мая 2007-го по март 2020-го инфляция составила 156,6 процента. Усачев же насчитал 257%:

https://varlamov.ru/3906530.html

Последние 13 лет Россия стагнирует, последние 7 лет россияне живут беднее, чем в 2013 году.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема