Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Тело Ленина вынесут из Мавзолея Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Мнения о захоронении Ленина"
"Ленин тает на глазах: в Мавзолее осталось лишь 10% от его тела"

Депутат Государственной Думы от "Единой России" Владимир Мединский уверен, что у нынешних российских властей есть как минимум четыре серьезнейших причины для того, чтобы захоронить тело Владимира Ленина, находящееся в Мавзолее на Красной площади в мумифицированном состоянии, сообщает "Новый регион". Отметим, против переноса тела Ленина с Красной площади выступает племянница Ленина Ольга Ульянова.

"Не надо тешить себя иллюзиями, что в Мавзолее Ленина находится непосредственно тело Ленина, - заявил Мединский в ходе сегодняшней пресс-конференции. - Там находится не более 10% от его тела".

- Зюганов возмущен: это злобное подстрекательство
По словам Мединского, в дальнейшем содержании тела Ленина в Мавзолее нет никакого смысла. "Нахождение идеологического артефакта в центре столицы является аморальным актом, бессмысленным с точки зрения бюджетных трат, вредным с идеологической точки зрения и жестоким, как по отношению к родственникам Ленина, так и по отношению к людям, не разделяющим коммунистической идеологии( а таких большинство)", - сказал он.

Мединский нашел лишь один аргумент, который оправдывает власти, не принимающие радикальных мер. "Единственное, что оправдывает власти, это нежелание затрагивать больную тему. Они надеются, что со временем шумиха вокруг сохранения Ленина в Мавзолее отомрет сама собой", - отметил депутат.

Директор института российской истории РАН доктор исторических наук Владимир Лавров, также выступавший на пресс-конференции, считает, что некрополь на Красной площади необходимо ликвидировать, а останки Ленина и Сталина передать родственникам для захоронения.

"В 2006 году институтом истории РАН была сделана экспертиза за моей подписью, где было рекомендовано ликвидировать некрополь на Красной площади, - заявил профессор Лавров. - При этом останки Ленина, Сталина и некоторых других советских деятелей стоит передать родственникам, а прах национальных героев, таких, как Юрий Гагарин, перезахоронить с государственными почестями. И я верю, что рано или поздно это произойдет".

Провокационным называет руководство коммунистической партии заявление "единороссов" о теле Ленина. "Я рассматриваю это заявление видного депутата-единоросса как откровенно провокационное, подстрекательское и злобное.", - сказал Зюганов, которого цитирует "Интерфакс". Зюганов выразил сожаление, что именно представитель партии власти вновь будирует эту тему.

-Управделами президента России Владимир Кожин:"Некрополь в центре страны - нонсенс."

-Наталья Аникина, заместитель председателя Московского отделения Союза художников России, Москва:
"Например, захоронить на федеральном мемориальном кладбище в Мытищах, когда оно будет построено. Но ведь это больше политический вопрос, тут нужны государственные решения. По-моему, Красная площадь должна быть местом, где удобно гулять, отдыхать.Кладбище здесь неуместно"

-Анна Пермякова, актриса:
"Я бы все оставила, как есть. Поверьте, я не сторонница коммунизма, мне все равно, где будет лежать Ленин, но для стариков это больная тема. Это же их вождь, кумир. Пусть лет 10 - 15 пройдет, пусть уже не останется тех, кто вырос на культе Ленина, и тогда можно и нужно будет его хоронить."

-Лидия Макарычева, специалист ГУП "Ритуал":
"Если будет принято решение о захоронении, то место, конечно, найдется на любом самом престижном кладбище Москвы. Например, на Троекуровском, оно сейчас расширяется. Решать, куда именно перезахоронить тело Ленина, будет специальная комиссия из представителей Кремля, московских властей . Как может выглядеть могила, затрудняюсь сказать, в случае чего это будет решать специальная комиссия из представителей Москомархитектуры, других заинтересованных лиц. Вряд ли на кладбище найдется место для мавзолея, пантеонов сейчас нет, а вот разные варианты склепов архитекторами предлагаются."

Отец Сергий, настоятель храма Казанской Божьей Матери, Волгодонск:
"Это должны решать не мы с вами, а руководство страны. Подчеркну лишь, что нахождение тела Ленина в мавзолее на Красной площади, не соответствует традиции Русской православной церкви"

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Выкинем мразь из Мавзолея!

Image

Во время очередного "капитального ремонта" гнилой и разлагающейся забальзамированной тушки русофоба и палалча Ульянова-Бланка:

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Управделами президента Владимир Кожин сообщил:"Содержание мавзолея Ленина обходится в несколько десятков миллионов рублей в год. Эта сумма уходит на поддержание температурного режима, охрану и "мероприятия медицинского характера". Мавзолей состоит на балансе Федеральной службы охраны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья в тему.

Мощи, кукла или труп?

Большевики плюнули в лицо всей православной России уже в первый месяц своего режима, когда устроили свое капище на центральной площади Москвы, принесли и захоронили там “мощи” своих “новомучеников”. С того дня так и повелось: митрополит Петр, митрополит Кирилл, митрополит Иосиф, митрополит Вениамин, о. Павел Флоренский, философы, поэты, тысячи и тысячи лучших сынов России — в общем рву, с биркой на ноге, а их палачи — у кремлевской стены, в центре столицы или в Новодевичьем монастыре. Если какая-то группа людей хочет именоваться “народно-патриотическим” союзом, партией, блоком, им следует начать с ликвидации капища.

Много лет дивит и смешит меня яростный пустопорожний спор: что там лежит в мавзолее и что нам с тем неведомочем делать — хранить или хоронить? Все мы клюнули на дохлого червяка агитпропа, спорим так, словно там, в хрустальном саркофаге, покоится некое общенародное достояние и весь народ обязан чуть ли не на референдуме решать его судьбу. Вот и нынешний Святейший Патриарх Московский и Всея Руси на эту важнейшую тему высказался. Не много ли чести? Вспомним четкую формулу святого Патриарха Тихона, когда лопнула канализационная труба и стала течь по Красной площади зловонная жижа: “По мощам и миро”. Лучший некролог Ильичу, золотыми буквами на Мавзолее выбить.

Во что обойдется нам очередная агитпроповская шумиха, из какой статьи бюджета брать деньги на “захоронение”? Мне думается, Президент обязан довести до сведения граждан (с опозданием на девять лет, в августе 1991-го следовало), что он наконец-то внял убедительной просьбе Всероссийского Поместного Собора 1917—1918 годов и признает любые формы захоронения на Красной площади ни с чем не сообразной затеей воинствующих безбожников. Согласно общепринятым в цивилизованном мире нормам, останки всех этих людей не являются собственностью ни Президента, ни спикера Государственной Думы, ни Патриарха, ни настоятеля Воскресенской церкви села Карабаново Красносельского района Костромской епархии. И спрашивать любого из нас, что делать с теми останками, одинаково нелепо: это никого из нас не касается. Родственники людей, почему-либо причисленных к героям Советского Союза и похороненных в ХХ веке на Красной площади или в Кремлевской стене, могут забрать, если пожелают, прах всех этих “товарищей” и делать со своими дедушками и бабушками все что угодно, ограничивать их фантазию имеет право одна только санитарно-эпидемиологическая служба. Не востребованные до конца года останки — будь то В. Ленин, И. Сталин, Л. Брежнев или еще кто — будут перезахоронены или кремированы за счет коммунхоза. Если коммунисты пожелают, они могут похоронить своих вождей (естественно, из числа невостребованных) на территории своих личных или коллективных садов и огородов, само собой разумеется, на деньги своей партийной кассы. Только там место музею Ленина, Сталина, Революции. Нелепо обсуждать вопрос о трупе Ленина отдельно от вопроса о трупах Калинина, Вышинского, Ворошилова. Ведь захоронены же где-то Троцкий, Бухарин, Тухачевский, Берия и прочие “товарищи”, некогда любимцы партии, некогда всесильные сатрапы и легендарные герои. И никто, кроме ближайших родственников, местонахождением их останков особо не озабочен. Чем отличаются Ф. Дзержинский, В. Менжинский, Ю. Андропов от Г. Ягоды, Н. Ежова, Л. Берии?

Любой коммунист имеет право именовать дорожку, что ведет от его крыльца к его калитке, проспектом В. Ленина или улицей Инессы Арманд, а лужайку под своим окном — площадью Кирова или Пол Пота. Но за воротами их личного садово-огородного участка ни Ленинградской области, ни города Тольятти, ни библиотеки имени Крупской быть не должно, как нет у нас сегодня улицы батьки Махно, проспекта Соньки Золотой Ручки, площади Джека Потрошителя или университета имени маркиза де Сада.

Восемьдесят лет назад шайка вооруженных и очень агрессивных и опасных бандитов устроила государственный переворот и узурпировала власть в моей стране. Цель у них была одна: “Товарищ, винтовку держи, не трусь! Пальнем-ка пулей в Святую Русь — в избяную, в кондовую, в толстозадую!”. Мимоходом Петрухи, Андрюхи и Ванюхи пристрелят офицера или толстоморденькую Катьку, пырнут ножом буржуя или докторишку, будут грабить, насиловать, пьянствовать, богохульничать, но цель всегда одна — сатанинская — “Пальнем-ка пулей в Святую Русь”. И сегодня “товарищи” из народно-патриотического союза только тем же занимаются. Правда, говорят они нечто иное, но коммунисты всегда были великолепными мастерами словесной эквилибристики.

Восемьдесят лет разбойники, грабители, насильники истошно вопят: “Держи вора!” Более семидесяти лет красные попы, сергианцы, “живцы”, обновленцы зовут нас в объятия коммунистов, заклинают нас позабыть деяния Поместного Собора 1917—1918 годов, забыть соловецких епископов-исповедников , забыть убиенных в большевистских тюрьмах и лагерях десятки, сотни тысяч православных священников, монахов, мирян. Зовут нас вопить вместе с коммунистами: “Держи вора! Никогда прежде Русь не знала такой глубины нравственного падения!” ”. Но их всех всегда ведет все тот же оборотень с красным флагом. И всякий, кто пойдет за этим лжеименным христом, будет творить рука об руку с его апостолами дело оборотня.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В начале апреля 2008 года , директор Института российской истории Владимир Лавров написал официальное письмо, в котором указал, что "современная Россия не может успешно продвигаться по пути демократического развития и не пугать целые народы и страны, не расставшись с Марксом, Энгельсом, Лениным и Сталиным как символами коммунистической утопии, красного террора и экспорта социалистических революций".

"Государство не должно тратить деньги налогоплательщиков на содержание, осмотр и реставрацию тела вождя коммунистической партии. Кроме того, следует учесть волю жены, сестер и брата Ленина, которые были против создания даже временного мавзолея", - считает Лавров.

Он отметил, что "Ленин и Сталин несут персональную ответственность за развязывание репрессий против миллионов ни в чем не виновных людей, за политику социального и национального геноцида, за создание ГУЛАГа и т.п.". "В связи с этим, Институт российской истории РАН предлагает ликвидировать некрополь на Красной площади", - написал Лавров.
Image

Зиккурат (зикку-рат, зиггурат): в архитектуре Древней Месопотамии культовая ярусная башня. Зиккураты имели 3-7 ярусов в форме усеченных пирамид или параллелепипедов из кирпича-сырца, соединявшихся лестницами и пологими подъемами – пандусами (Словарь архитектурных терминов)

Кровавая Площадь. На ней Зиггурат.
Свершилось. Я близко. Ну что же, я рад.
Спускаюсь в зловонную, страшную пасть.
На скользких ступенях легко и упасть.
Здесь смрадное сердце старинного зла,
Тела что и души сжирает дотла.
Гнездо свое свил здесь столетнее зверь.
Для бесов на Русь тут распахнута дверь.
Николай Фёдоров

Архитектурный ансамбль Красной площади складывался веками. Сменяли друг друга цари. Сменяли друг друга стены цитадели – сначала деревянные, потом белокаменные, наконец, кирпичные, какими мы их видим сейчас. Возводились и сносились крепостные башни. Строились и разбирались дома. Росли и вырубались деревья. Рылись и засыпались оборонительные рвы. Подводилась и отводилась вода. Прокладывалась и разрушалась широкая сеть подземных коммуникаций, так или иначе затрагивавших сооружения на поверхности. Менялось и покрытие этой поверхности, вплоть до железной дороги (до 1930-го ходил трамвай). В итоге получилось то, что мы видим сейчас: красная стена, башни со звездами, огромные сосны, храм Василия Блаженного, торговые ряды, Исторический музей и ... ритуальная башня зиккурата в самом центре площади.

Мумия в 20-м веке, причем мумия, сделанная руками безбожников – это нонсенс. Даже когда строители парков и аттракционов возводят где-либо «египетские пирамиды» – пирамиды они только внешне: никому никогда не приходило в голову запечатать в них свежеизготовленного «фараона». Как это пришло в голову большевикам? Непонятно. Непонятно, и почему мумия до сих пор не вынесена, ведь самих большевиков уже как бы вынесли? Непонятно, почему молчит РПЦ, ведь тело, так сказать, неупокоенное? Более того: в стену возле зиккурата вмуровано еще немало других тел, что является для христиан верхом кощунства, капищем Сатаны, по большому счету, ведь это древний обряд черной магии – вмуровывать в крепостные стены людей (чтобы крепость стояла века)? Да и звезды ведь над башнями пятиконечные! Чистый сатанизм, причем сатанизм на государственном уровне – как у ацтеков.

В этой ситуации каждый человек, считающий себя священнослужителем в «многоконфессиональной» России, должен каждое утро начинать с молитвы к своим богам, призывающей срочно убрать с Красной площади зиккурат, ведь это храм Сатаны, ни больше и не меньше

Время от времени общественность пытается власти напомнить, что, мол, строительство коммунизма уже почти 20 лет как отменили, потому не мешало бы главного строителя вынести из зиккурата и закопать, а то и сжечь, развеяв пепел где-нибудь над теплым морем. Власть объясняет: будут протестовать пенсионеры. Странное объяснение: когда из зиккурата вынесли товарища Джугашвили – пол страны стояло на ушах, но ничего – власть это не сильно напрягло

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот уже десятки лет Ульянова нет в живых. Однако все эти долгие годы, невзирая на нищенские условия жизни советских людей( по сравнению с Западом), огромную армию обездоленных, партократия продолжала превращать Ленина в икону, бесконтрольно тратя на это народные средства. За годы советской власти именем Ленина было названо свыше 40 городов и других населенных пунктов, построено и оборудовано 51553 ленинских музеев, мемориальных домов, квартир-музеев и комнат-музеев. Памятники, бюсты и мемориальные доски "вождю" были установлены в 2176 городах, в более 4000 поселках городского типа, в 42000 сельских Советах, в общественных местах, учреждениях и на производствах. Исчисляются они в миллионах (кстати, об этом и на дебатах говорилось во вступительной речи, если я не ошибаюсь) Все это сильно смахивает на всеобщее религиозное исступление и поклонение этому субъекту, принесшему много горя России и ее народам.

Господа, возможно позиция государства изменится в связи с приходом нового Патриарха Кирилла. Патриарх Алексий высказывался на эту тему достаточно сдержанно и осторожно, а Кирилл, еще будучи митрополитом, делал следующие заявления:

14 марта 2001 года

Цитата:
Говоря об отношении Церкви к захоронению тела Ленина, митрополит подчеркнул, что "бальзамирование никогда не было частью нашей духовной культуры и религиозной традиции". "Мы против того, чтобы в центре российской столицы было выставлено тело умершего человека", - добавил он.

Руководство Церкви полагает, что проблема захоронения Ленина "может разрешиться естественно, без того, чтобы нагнетать страсти. Лет через десять, а то и раньше, наступит момент, когда болезненный на сегодня вопрос решится сам по себе

16 ноября 2005 г.

Цитата:
Вчера к спорам о дальнейшей судьбе Мавзолея на Красной площади и покоящегося в нем тела В.И.Ленина присоединился митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. По его словам, "Ленин должен быть захоронен"
По словам владыки, Мавзолей со спрятанной в нем мумией – «это искусственное явление с какой-то очень странной мистикой». Тело вождя следует предать земле, «потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России»
.

2007-10-11

Цитата:
В Русской православной церкви выступают за придание земле тела Владимира Ленина.
"Ленин должен быть захоронен, потому что идея мумификации находится вне всякого культурного и религиозного контекста России", - заявил сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Кстати, вот кто протестует против сноса Мавзолея:

Цитата:
“Открытое письмо властям Российской Федерации” председателя Женевского парламента.

Господа!
Обращаюсь к вам в качестве председателя женевского парламента.
Я с возмущением узнал о намерении властей Российской Федерации нанести ущерб Мавзолею Ленина на Красной площади.
Как вам известно, Ленин занимался активной политической деятельностью в Женеве и установил тесные связи с местной интеллигенцией, оставил глубокий след в жизни нашего города. В нашем городе есть музей Ленина, а на памятнике политическому эмигранту на площади Молар в Женеве выбит барельеф Ленина. Ленин — часть истории Женевы, и, какова бы ни была оценка его деятельности, он неотъемлемая часть мировой истории. В связи с этим нам трудно понять, что Мавзолей Ленина, также составляющий часть политического наследства, становится объектом нападок, которые свидетельствуют о политической слабости.
Мы горячо надеемся, что решение о закрытии Мавзолея Ленина не будет приведено в исполнение, так как оно напомнило бы нам самые мрачные страницы истории.
Жан ШПИЛЬМАН, Председатель
Большого совета Женевы.
г. Женева.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот интересная статистика: (приведена по опрсам ВЦИОМ за январь 2009 года):

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Последний социологический опрос показал, что две трети россиян согласны с идеей предания земле тела Владимира Ленина, 85 лет покоящегося в Мавзолее на Красной площади. Вывод правозащитников - российское общество готово к тому, чтобы похоронить Ленина. Коммунисты защищают тело вождя, заявляя о необъективности социологических исследований. "Общество готово к захоронению Ленина. Это необходимо. Это будет символизировать изменение вектора настроений в обществе в сторону свободы и демократии", - сказал "Интерфаксу" в среду глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский.

Мнение россиян

41% россиян считают сохранение тела Ленина в Мавзолее на Красной площади неправильным и неестественным. Перезахоронить тело Ленина на кладбище предлагают две трети россиян (66%).
Лишь для 15% опрошенных "тело вождя нашего народа по праву находится в мавзолее на главной площади страны".

Между тем социологи ВЦИОМ фиксируют постепенное уменьшение числа россиян, выступающих против захоронения тела Ленина. Так, если в 2005 г. 30% респондентов считали необходимым оставить тело вождя в Мавзолее на главной площади страны, то в конце 2008 г. таких сторонников стало уже 25%, показывают исследования ВЦИОМ, поступившие в "Интерфакс" накануне

По мнению ряда наблюдателей, причина в том, что за это время не менялась принципиально точка зрения Владимира Путина, которую он сформулировал еще в июле 2001 г.: захоронение тела Ленина может дестабилизировать общество. "Страна жила в условиях монополии КПСС 70 лет. Это время жизни целого поколения, и многие люди с именем Ленина связывают свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря", - говорил Путин на пресс-конференции в Кремле. По его мнению, "самое главное достижение последнего времени - это стабилизация и известный консенсус в обществе", который "помогает продвигать в жизнь решения, которые крайне нужны для модернизации политической сферы и экономики государства". Путин считает, что захоронение тела Ленина может нарушить это состояние в обществе и "будет мешать реальной модернизации России".

А термометр показывает, что если 20 лет назад Ленин был сакральной фигурой, величайшим героем, создавшим наше государство, то сегодня к этому политику так относятся ни много ни мало 15% россиян. Для всех остальных он такой фигурой уже перестал быть, и они относятся к нему, например, как к очень сложному и противоречивому политическому деятелю, сделавшему немало плохого, и считают, что нет никаких оснований хранить его и никого другого на главной площади страны. Чем моложе опрошенные, чем они образованнее. Чем они более адаптированы к нынешней ситуации, тем более среди них это мнение распространено.

А вот статистика на весну 2009 года:

Самарская область:

Согласно итогам опроса большинство респондентов, а именно 82,72% высказались за то, что тело Ленина должно быть захоронено на кладбище. Причем из них 62,4% абсолютно поддерживают эту идею и около трети скорее поддерживают, чем не поддерживают – 22,32%. Отрицательно отнеслись к этому 12,88% опрошенных, среди которых 4,16% категорически против захоронения, поскольку считают, что это часть нашей истории и ее нужно сохранить. Затрудняются определить свое отношение – 4,4%.

Москва:

59% москвичей высказались за захоронение тела Ленина на кладбище. 16% жителей столицы против того, чтобы его выносили из мавзолея на Красной площади, 22% говорят, что им безразлично, где будет лежать тело Ленина. 3% затруднились ответить на вопрос. Исследование было проведено группой Monitoring.ru, передает "Интерфакс".
По данным социологов, среди тех, кто высказывается за захоронение Ленина, большинство составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет. С ростом уровня образования, а также дохода, увеличивается доля тех, кто позитивно относится к возможности перезахоронения Ленина.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Авг 30, 2009 9:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему необходимо захоронить Ленина
Прошло почти два десятилетия после падения режима, основанного Лениным, а "воз" и ныне там. Нынешнее руководство РФ, «чтобы не сталкивать лбами народ» (В.В. Путин), решило добиваться общественной "стабилизации" не на основе истины о советском периоде нашей истории, а на смеси прежней лжи с западнической полуправдой – ибо это нужно «для модернизации политической сферы и экономики». Нынешнему руководству все равно, узнают ли старшие поколения советских людей Истину хотя бы в последние годы жизни, или предстанут на суд Божий поклонниками богоборца. Который всю жизнь прожил, не работая, на чужие деньги (доходы от имения своего деда Бланка). Который использовал самые циничные приемы в борьбе за власть – вплоть до работы на поражение своей родины в Мiровой войне. Который объявил «великорусскому шовинизму бой не на жизнь, а на смерть», ненавидел русских, называл их "идиотами" "швалью" и погубил их около 15 миллионов с гражданской). Который призывал «как можно быстрее покончить с попами и религией... попов расстреливать беспощадно и повсеместно». Который практиковал грязнейшие ругательства по отношению к Богу, впал в маразм и скончался от сифилиса мозга. Памятники этому человеку и его соратникам как проказа все еще покрывают всю нашу страну. Области, улицы, станции метро носят его имя. И в самом священном центре страны, на Красной площади, которая представляет собою храм под открытым небом, все еще на почетном месте красуется кощунственный саркофаг с законсервированной мумией богоборца-сатаниста, которую поддерживают в "свежем виде" за государственный счет.
В книге Г. Марченко "Карл Маркс?" читаем: «Архитектор Щусев, построивший мавзолей Ленина, взял за основу проекта Пергамский алтарь... Щусев получил тогда всю необходимую ин*формацию от Ф. Поульсена, признанного авторитета в археоло*гии»... Напомним, что именно к Пергамской церкви обратил Христос загадочные слова: «...ты живешь там, где престол сата*ны»... Видимо, Пергам был центром сатанинского культа. Кроме того, в книге пророка Даниила (14:3-4) сказано: «Был у Вавилонян идол, по имени Вил», которому поклонялись.Этот идол находился в охраняемом храме типа "нашего" мавзолея... По словам Геродота, в плане он пред*ставлял собой четырех*угольник; храм образовывали семь сужа*ющихся одна за другой башен (подробнее о мавзолее см.: С. Фомин. "Вокруг алтаря сатаны").
Может ли государство, не желающее очищаться от такого сатанинского наследия, надеяться на "возрождение" – без Божией помощи?..
...На Владимира Ильича Ленина ложится вина не только за все, что он натворил лично с 1917 по 1924 год, но за все, что, идя по его пути, исполняя его заветы, натворила созданная им партия. Итак, партия большевиков РКП(б), ВКП(б), КПСС, созданная Лениным как инструмент власти и насилия, виновата:
1. ...в том, что ее именем группа революционеров-экстремистов 25 октября 1917 года арестовала Временное правительство, а позднее разогнала Учредительное собрание, то есть беззаконным насильственным путем захватила власть в Российской к тому времени уже республике.
2. ...в том, что власть этой группой была захвачена не только насильственным, но и обманным путем, не ради благополучия и процветания многочисленных народов, населяющих страну, но ради проведения в стране социально-политического эксперимента, ради использования населения и всех богатств страны как ресурсов, материала, сырья, массы для этого эксперимента...
3. ...в том, что, увидев, что 90 процентов населения участвовать в этом утопическом эксперименте не хотят, захватившие власть вместо того, чтобы отказаться от эксперимента и самоустраниться, развязали в стране чудовищный, невиданный террор, в результате которого была уничтожены многие сотни тысяч наших согражданB]
[b]4.
...в том, что именем партии была развязана кровопролитная братоубийственная война, в которой погибли миллионы, а цвет нации, если и уцелел частично в этой войне, был выброшен за пределы страны...
5. ...в том, что, ради удовлетворения своих политических амбиций, именем партии была осуществлена вандалистская акция убийства Царской семьи, невинных детей и женщин...
6. ...в том, что на протяжении своего властвования властители, отнимая у крестьян весь хлеб, многократно инспирировали голод, уносивший миллионы жизней, доводивший до людоедства и детоедства... (нпр, голод 20-ых годов, голодомор 30-ых годов)
7. ...в том, что многочисленные восстания, естественно вспыхивавшие против жестокого насилия, подавлялись с еще большей жестокостью, буквально топились в крови: восстания Путиловское, Колпинское, Ижорское, Кронштадтское, Ярославское, Рогачевское, Астраханское, Ижевское, Пермское, Пензенское, Тамбовское, восстания по всей Сибири и по всей Средней Азии...
8. ...в том, что именем партии было произведено массовое истребление донских и кубанских казаков (расказачивание России), когда войсками ЧОНа уничтожались целые станицы с женщинами и детьми...
9. ...в том, что под предлогом борьбы с голодом (вызванным самими же захватчиками власти и страны) были ограблены и вывезены несметные богатства, накопленные веками в церквах и монастырях...
10. ...в том, что в местах, где живут мусульмане, были уничтожены сотни мечетей и медресе, а также муллы и учителя...
11. ...в том, что в одной только Бурятии в 1936 году было сожжено 36 буддийских монастырей (дацанов) вместе со старинными (тибетскими) библиотеками, историческими, художественными и материальными ценностями ...
12. ...в том, что по всей стране было разрушено более 90 процентов монастырей и храмов, а в одной только Москве 450 храмов, включая великую святыню России — Храм Христа Спасителя...
13. ...в том, что в 1929-1930 годах была проведена насильственная коллективизация крестьян с уничтожением 6 миллионов наиболее крепких хозяйств (около 15 миллионов человек), с уничтожением, например, в Казахстане, многомиллионных табунов, отар и стад...
14. ...в том, что коллективизация привела к отчуждению крестьянина от земли, от заинтересованного труда, к тому, что мы теперь называем раскрестьяниванием России, к полному захирению земледелия, к полному запустению деревни, зарастанию земли сорняками, а плодородных лугов — кочками и кустарником...
15. ...в том, что, имея целью не процветание своего государствами народа, а призрачную и утопическую мировую революцию, мировую коммунистическую систему и для того используя порабощенную, изнасилованную страну лишь как источник средств и ресурсов к осуществлению утопической идеи, именем партии на протяжении десятилетий шло разграбление богатейшей страны, шло поспешное варварское сведение лесов, шло выкачивание из наших лесов пушнины, а из рек — благородных рыб, и все — на продажу, все — мимо коренного населения; шло маниакальное строительство гигантских плотин, маниакальное создание гигантских водохранилищ (водогноилищ), что вело к затоплению миллионов гектаров плодородных лугов и полей; шло погубление уникальных на земном шаре воронежских черноземов, отравление Байкала, полное погубление Аральского моря, погубление в Казахстане, на Алтае, в Хакасии до 30 миллионов [га] травоносных пастбищных степей (целина)...
16. ...в том, что страна в течение десятилетий была покрыта сетью лагерей, которые перемололи десятки миллионов человеческих жизней...
17. ...в том, что система насилия, угнетения, безправия разрушила общество как таковое, привела его к дефициту нравственности, человечности, духовности, что, в свою очередь, привело к тотальному алкоголизму и к тотальному расцвету преступности...
18. ...в том, что, поразив людей параличом страха, каждого пятого человека завербовывали в тайные доносители (сексоты, стукачи), и таким образом не менее чем пятая часть населения была дополнительно изнасилована и нравственно развращена, ибо нельзя же считать нравственно полноценной личностью тайного доносителя, стукача... (Насчет каждого пятого обнародовал Хрущев, разоблачая деятельность Берии...)
19. ...в том, что, начав лгать с первого дня господствования в стране, партия лгала на протяжении семидесяти с лишним лет и, продолжая во многом лгать и сегодня, приучила население ко лжи, сделав ложь законом жизни в стране и тем самым дополнительно, сверх всяких мер развратив население нравственно и морально. Ложь была нужна партии и состояла в том, что диктатура группы революционеров-экстремистов выдавалась за диктатуру пролетариата. Ложь состояла в том, что ограбление страны выдавалось за заботу о благе народа, что невиданное порабощение человека (людей) выдавалось за невиданную свободу, что обнищание населения выдавалось за процветание, что, короче говоря, все черное выдавалось за белое...
20. ...в том, что правящая группа людей именем партии и от имени партии на протяжении десятилетий навязывала населению страны свою волю, не терпя никакого непослушания и даже инакомыслия, тем самым извратив психологию людей, превратив их в покорных и безмолвных рабов (непокорные и небезмолвные изымались и уничтожались)...
21. ...в том, что именем партии целые народы были выброшены из своих исторических мест обитания в казахстанские степи, в пустыни и в тайгу, где эти народы на 3/4 погибли: немцы Поволжья, чечены, ингуши, карачаевцы, крымские татары, балкарцы, грузинские турки...
22. ...в том, что, имея целью утопическую (то есть неосуществимую) идею мировой революции и мировой коммунистической системы, партия содержала десятки «дочерних» партий и режимов с их партийными газетами, тоталитарными структурами в различных странах міра, пытаясь разложить народы, натравить одну часть народа на другую, что могло приводести только к братоубийственным кровопролитиям, террору, дестабилизации, а там, где удавалось добиться хоть частичного успеха, — к развалу экономики, голоду, обнищанию...
23. ...в том, что в результате всех своих действий партия (а она всегда ведь была у нас правящей и ведущей народы вперед) довела страну до последней черты, ввергнув ее в такую пучину экономических, демографических, социальных, межнациональных, экологических бедствий, что теперь неизвестно, как из этой пучины выкарабкаться.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О Мавзолее Ленина:

В СССР, при создании Мавзолея Ленина Щусев руководствовался формами не только пирамиды Джосера и гробницы Кира, но и Пергамского алтаря

Что есть Пергамский алтарь:
Цитата:

"Пергамский алтарь» — знаменитое произведение искусства эллинистического периода, один из самых значительных памятников этого времени, сохранившихся до наших дней. Получил название по месту своего создания — городу Пергам в Малой Азии. ...
Согласно наиболее распространённой версии датировки, алтарь был построен одним из пергамски царей в период между 180—159 гг. до н. э. ... Из античных авторов об алтаре кратко упоминает римский писатель II—III вв. Луций Ампелий в очерке «О чудесах мира» (лат. Liber memorialis; miracula mundi): «В Пергаме есть большой мраморный алтарь, высотой 40 ступеней, с большими скульптурами, изображающими гигантомахию».
В Новом Завете
Во второй главе Откровения Иоанна Богослова: «И Ангелу Пергамской церкви напиши: … ты живёшь там, где престол сатаны» (Откр.2:12—13). ... Комментаторы Откровения обычно связывают эти слова с культом Эскулапа, в храме которого в Пергаме содержался живой змей.

9 сентября 1878г немецкие археологи начали первые раскопки в Пергаме, длившиеся один год. ... Находки, которые согласно соглашению с османской стороной переходили в собственность Германии, на ослиных повозках пять часов перевозились к побережью, перегружались на немецкие корабли и отправлялись в Берлин.
... Восстановленный Пергамский алтарь был выставлен в Берлине. Экспозиция открылась только в 1930 г. ...
В фашистской Германии архитектурная форма алтаря стала образцом для подражания. Архитектор Вильгельм Крайс выбрал для своего Солдатского зала в здании Верховного командования сухопутных войск в Берлине (1937—1938 гг.), а также для не реализованного проекта памятника погибшим воинам у подножия греческого Олимпа, архитектурную форму, обнаруживавшую значительное сходство с Пергамским алтарём. ...Такая реминисценция не в последнюю очередь обусловлена идеологическими представлениями национал-социализма. Алтарь соотносился с жертвенностью и героической смертью. Национал-социализм пытался присвоить себе послание о победе добра [в понимании нацистов] над злом [в понимании нацистов], которое нес алтарный фриз
После Второй мировой войны алтарь в числе прочих ценностей был вывезен из Берлина советскими войсками. С 1945 г. он хранился в Эрмитаже, где в 1954 г. для него был открыт специальный зал, и алтарь стал доступен посетителям[8].
В 1958 г. алтарь, как и многое другое, жестом доброй воли Хрущева был возвращён Германии.

Многие исследователи загадок мавзолея отмечают, что его архитектура связана не только с Пергамским алтарем, но и с известной пирамидой храм Уицилопочтли (Huitzilopochtli), на вершине которой как раз и приносились кровавые жертвы.

Поскольку для верующих людей, в соответствии с Откровением Иоанна, Пергамский алтарь однозначно связан с «престолом сатаны» (откр. 2:12-13), то нахождение мавзолея в сердце нашей Родины, на Красной площади в Москве является прямым святотатством и абсолютно нетерпимым оскорблением наших религиозных чувств. Наглым, оскорбительным, глумливым вызовом христианству, православию.

(за материал благодарю Тутчева)[/u]

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Священники РПЦ предлагают убрать Ленина из мавзолея (напомню, что из болгарского мавзолея вынесли и захоронили Димитрова, в Монголии вынесли из мавзолея и захоронили Сухэ-Батора, так что ничего страшного в том, что мумию выкинут из мавзолея-нет. Более важный вопрос: "Должны ли православные священники отпевать атеиста, путь и крещеного в детстве, но отвергшего веру и восставшего на Бога?" Митрополит Иоанн предупреждал, что панихида по вождю пролетариата может быть только гражданская, да и то без почестей, и что "ни один православный священник не может молиться об упокоении Ленина", иначе он просто не может называться таковым. )

Представители РПЦ МП едины в том, что тело Ленина нужно убрать из мавзолея. Разногласия идут только о сроках, когда это необходимо сделать.

В последнее время снова поднялись споры вокруг Мавзолея и захороненного в нем тела Владимира Ульянова. Союз православных граждан призвал убрать это наследие большевизма от стен Кремля.

Regions.Ru попросили высказаться на эту тему православных священников.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине:

Само собой разумеется, что тело Ленина с Красной площади нужно убирать. Сразу дышать станет легче. А где хоронить – Бог весть. Это уж, наверное, с его родственниками надо решать.

Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище:

С одной стороны, хочется пощадить чувства людей, которым Ленин дорог, а с другой, – почему мы должны терпеть этот позор перед всем миром? Ведь на святом месте лежит тиран и убийца. Безусловно, тело нужно убирать, и старичкам придется с этим смириться. А государство должно найти какие-то мудрые и веские аргументы для этого.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель церкви Святого Николая на Берсеневке:

То, что тело Владимира Ульянова лежит непогребенным в сердце Москвы – Третьего Рима, имеет и ритуально-магический аспект: святость города присвоена и осквернена.

Тело Ленина – главного разрушителя Церкви и отъявленного русофоба, – убирать нужно, выполняя тем самым, кстати, его завещание – похоронить его на кладбище рядом с матерью. Весь вопрос: когда и каким образом это сделать?

Думаю, что ответ на этот особый вопрос нужно искать у духоносных старцев. Раньше оптимального времени это сделать – значит спровоцировать какие-то эксцессы, напряженность, а если затягивать – это будет усугублять беды нашего народа и Отечества.

Священник Владимир Вигилянский: Представитель РПЦ МП предложил коммунистам сохранять тело Ленина в Ульяновске.
В Московской патриархии полагают, что тело Ленина следует вывезти из мавзолея на Красной площади.
«Если коммунисты хотят почитать тело Ленина, который для них является кумиром, святыней, то у них есть музей Ленина в Ульяновске, пусть они располагают его там»

Протоиерей Дмитрий Смирнов:
«По моему мнению, присутствие трупа этого человека на Красной площади аналогично тому, как если бы мумия Гитлера экспонировалась у Бранденбургских ворот в Берлине. Если бы в Германии о Гитлере говорили так же, как у нас о Ленине, что это наша история, то вся Германия была бы утыкана идолами этого преступника, это еще мало сказано. Поэтому пока мы не освободимся от этого сушеного мяса и изображений этого исчадия ада, в России ничего хорошего не будет, потому что отравляется атмосфера городов. Нужно его имя стереть как проклятие, как сделали немцы в отношении Гитлера. Я неоднократно был в Германии, есть люди, до сих пор очень сочувствующие фашизму, в основном, среди молодежи, но это не значит, что нужно потакать таким инстинктам. Безусловно, от имени Ленина должны быть вычищены все города, все улицы, все поселки, все колхозы России», – заявил в интервью «Русской линии» известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России

"Пока мы не преодолеем эту духовную заразу, ничего светлого не будет. Это поклонение диаволу, это настоящий диавол, в отличие от Сталина, у которого хоть что-то было положительное, в частности, то, что он уничтожил ленинскую гвардию, и в этом большая заслуга Сталина перед русским народом. У Ленина, кроме реакции Вассермана ничего положительного не было, абсолютно ничего. Это законченный, отпетый, инфернальный, с ненавистью относящийся к России и русскому народу человек. Это проклятие нашей истории», – выразил уверенность священник.

«Власть всегда выбирает средний путь. Но все равно эта мумия обречена. Конечно, мне, как гражданину и русскому человеку, крайне неприятно, что она до сих пор находится на Красной площади. Я бы отдал это мясо в Швейцарию, я не стал бы его хоронить на русской земле, мне как россиянину это было бы неприятно, и не только на русской земле, но и на территории всей Российской Империи, я бы даже в Финляндии не стал бы его хоронить. Швейцария – самое лучшее для этого место, куда он уезжал вместе с награбленными его приспешниками и им самим деньгами из России. У него там тоже были деньги в банках на тайных счетах, которые работают на швейцарскую экономику. Вот кому он со своей кодлой принес пользу. Пусть швейцарцы на него и любуются. Он любил эту страну, он там жил, интернационалом занимался. В Швейцарию я бы его и отправил. Лучшего места для него не придумать», – заключил протоиерей Димитрий Смирнов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленин – личность, бесспорно, незаурядная, но роль его в истории безоговорочно отрицательная, считает пресс-секретарь Московской патриархии отец Владимир Вигилянский.

«Конечно, по-своему это была выдающаяся личность. Так воспользоваться обстоятельствами, чтобы изменить весь строй жизни России и русского человека – для этого, конечно, нужно было иметь дьявольскую энергию. Но роль его, на мой взгляд, безоговорочно отрицательная. Мы видим, что ХХ век стал самым страшным, самым кровавым в истории нашей страны»,- сказал отец Владимир.

«От той революции, которую возглавил Ленин, пострадали практически все классы людей – и дворяне, и купечество, и крестьяне, и интеллигенция, но больше всего – духовенство. По всему ХХ веку волнами прокатилась эта кровавая баня, которую он спровоцировал», - отметил священник.

«Конечно, на главной площади страны ему не место. Я бы предложил отдать тело Ленина коммунистам и прочим его почитателям, чтобы они сами им распорядились. Пусть, например, хранят его в Ульяновске – там и его родной дом, и его музей. Там и должно быть его тело», - считает батюшка.

"О личности Ленина могу только сказать, что это был самый большой злодей, который когда-либо ходил по русской земле", заявил настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.

"Я бы не стал разрушать мавзолей. Я бы превратил его в музей, в котором рассказывалось бы обо всех репрессиях и о жестокости Советской власти по отношению к русскому народу. А ленинские останки я бы просто сжег и сбросил бы пепел в какую-нибудь забытую шахту, о местонахождении которой никто бы не знал", - резко сказал он.

"Если судить по тем трагическим последствиям для нашей Церкви и для нашего народа, которые связаны с именем Владимира Ильича Ульянова, то он, конечно, - одна из самых страшных фигур нашей истории", - сказал протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ.

"В детстве он получал пятерки по Закону Божиему, ходил на исповедь, - может быть, для того только, чтобы перейти в следующий класс гимназии или поступить в университет. В этом для нас есть некое предостережение. Не дай нам Бог в чем бы то ни было профанировать духовную и религиозную жизнь детей или принуждать к ней административными методами. От этого и появляются люди, подобные Ульянову", - сказал отец Максим.

"Мне нечего сказать в его оправдание. Противопоставить той катастрофе, которую он принес на нашу землю, нечего. А вопрос о мавзолее и захоронении должен решиться естественным образом. Конечно, чем быстрее, тем лучше, но без административного давления. ", - заключил он.

"Я считаю, что более мерзкого создания в истории России, а, может быть, и всего человечества не было. Это какая-то дьявольская фигура колоссального масштаба", - сказал священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине.

"Мне совершенно безразлично, что будет с его останками, но мавзолей и мумия в нем - это самый настоящий позор на весь мир. И примет ли земля эту скверну? Если кому-то очень хочется, пусть изучают и хранят эту мумию в каком-нибудь институте. Пусть ей там и поклоняются. Но только не на Красной площади", - решительно заявил батюшка.

Яростный атеизм Ленина, лично им развязанные гонения на Церковь – всему этому нет оправдания ни в сем веке, ни в будущем, полагает секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

«Что же до социальных преобразований, на якобы положительную роль которых ссылаются сторонники Ленина (это было заметно, например, в проекте «Имя России»), что до его мнимой заботы о бедных и незащищенных слоях населения – это просто неправда. Простой народ низвели до рабского состояния, он не получил ни земли, ни воли, а только страдания», – подчеркнул священник.

«Революция привела к разделению общества, когда брат пошел на брата в страшной гражданской войне. Даже если допустить, что в революционных преобразованиях и было что-то положительное, оправдать их никак нельзя. Перефразируя Достоевского, я бы сказал, что даже одна капля русской крови, пролитой в этой междоусобице, не может быть оправдана никакими реформами и социальными гарантиями», - сказал отец Игорь.

«А мертвое тело должно лежать в земле – если, конечно, это не почитаемые мощи святого." - заключил батюшка.

Ульянов-Ленин – самый страшный персонаж русской национальной истории, категорично заявил известный православный публицист диакон Андрей Кураев.

«Это человек, который легализовал ненависть, который на целое столетие затормозил развитие России. Я думаю, было бы хорошо, если бы Россия распрощалась с Лениным навсегда – во-первых, через дезинфекцию городской топонимики, а во-вторых, через перезахоронение его трупа», - сказал он.

«Относительно его погребения есть варианты: похоронить его рядом с матерью на Волковском кладбище в Петербурге, или рядом с отцом в Симбирске (я бы очень хотел, чтобы этот город назывался именно так). Третья возможность – создать государственный мемориал, куда перенести вообще все захоронения кремлевского некрополя, включая и Сталина, и Гагарина. Всех этих людей нужно похоронить в достойном месте. Пожалуйста, пусть это кладбище станет главным государственным мемориалом, пусть, но только не на Красной площади, тем более, что в последнее время она все чаще используется в качестве развлекательной площадки. Развлекаться рядом с могилами– это нехорошо», - заключил отец диакон.

С точки зрения православного христианина, Ленин – это бич, орудие, которым Бог управил Россию, считает священник Игорь Киреев, зав. сектором Отдела Московской патриархии по религиозному образованию и катехизации. «В условиях потери христианских ценностей и ориентиров в высших слоях российского общества Бог попустил жестокую диктатуру, идеологом и возглавителем которой был Ленин. В Евангелии есть слова Господа: «Надобно прийти соблазнам, но горе тем, через кого они приходят». Роль Ленина в истории России велика, а участь его прискорбна, как, впрочем, и всех ему подобных», - полагает священник.

Мнение ДУМ (Духовное управление мусульман):

С точки зрения религии очевидно, что тело Ленина нужно предать земле, уверен Исмаил-хаджи Бердиев, председатель ДУМ Карачаево-Черкесии и Ставропольского края.
«Когда Всевышний создал человека, Он создал его тело из глины, а потом вложил душу - и тогда эта глина ожила и стала человеком. И когда Всевышний отбирает у человека душу, то чем быстрее доходит до земли тело, тем скорее находит покой и его душа. Пока тело не найдет себе место в земле - душа не может успокоиться, она мучается. Таков закон Всевышнего. Те люди, которые говорят, что Ленин по достоинству должен быть в мавзолее, попросту не понимают этого. Если бы они с уважением относились к Владимиру Ильичу, они согласились бы его похоронить», - сказал он.

«Зависит ли от наших разговоров, насколько будет мучиться душа вождя, известно одному Всевышнему. Но до тех пор, пока тело будет лежать вот так, на обозрении, душа будет мучиться. Лично я категорически не согласен с тем, чтобы тело оставалось в мавзолее, его следует как можно скорее похоронить», - сказал Исмаил-хаджи.

Роль Ленина в русской истории трудно переоценить" - с иронией сказал муфтий Ростовской области Джафар Зуфярович Бикмаев. - "Только благодаря ему брат пошел против брата, только по его вине наши народы, которые всегда жили в мире и вместе воевали против Наполеона и других иноземных захватчиков, начали воевать друг с другом".

"Кроме того, как можно относиться к человеку, по указу которого было разрушено 16 400 мечетей и больше 62 тысяч церквей? Если бы не его историческая роль, то, я думаю, мы жили бы сейчас лучше, чем живут в США. Естественно, что мы выступаем против любых попыток возвеличивания такого человека. Тело же его давно пора похоронить", - решительно заявил он.

Муфтий Чувашии, первый заместитель председателя ДУМ РФ Альбир-хазрат Крганов высказался за необходимость предания тела вождя Октябрьской революции земле.

«Безусловно, Ленин — это важная фигура для истории России. Что касается вопроса предания земле его тела, то религиозные, верующие люди знают, что тело нужно предать земле.

Мнение конгресса еврейских религиозных организаций:

Председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Зиновий Львович Коган считает, что предание тела Владимира Ильича Ленина земле не противоречит логике нынешних коммунистов, нашедших общий язык с христианством.

«По христианской, как и по иудейской традиции тело человека, если это возможно, предают земле. Но такова традиция, а к какой традиции относил себя покойный, сказать сложно: он был атеистом, а наши религиозные правила не распространяются на атеистов. Например, в мавзолей Ленина поместили по решению партии», сказал он.

«По логике нынешних коммунистов, было бы нужно предать его земле по христианской традиции. В этом случае я мог бы понять и разделить эту позицию. Изменилось время и отношение к христианским традициям, кроме того, как показывают опросы, с ними согласится общество. Я лично считаю, что это не будет поруганием, наоборот, будет достойно захоронить тело вождя революции. И ничего плохого не было бы в том, чтобы традиция в таком случае восторжествовала», - заключил он.

Мнение пятидесятников:

Захоронить считает нужным Константин Владимирович Бендас, первый заместитель председателя, управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

«Если говорить о роли в истории России, то, конечно, это роль более чем значительная. Но у нас есть гении, а есть злые гении. И те и другие — люди великие, но отношение к ним различное и неоднозначное. Если говорить об Ульянове, то октябрьский переворот, который он возглавил, был хотя и закономерен для того времени и эпохи, но в то же время принес очень много зла, скорби, смерти, разорения, войн и бед. И это достаточно мрачное пятно в истории нашего отечества. Это событие заслуживает нашей скорби, нашего покаяния», - отметил он.

«Что касается судьбы его тела - существует его всем известное завещание, где высказано пожелание быть похороненным рядом с матерью. Кроме того есть просто традиция, и это традиция не только христианская, а большинства религий и культур – предавать тело земле. И пусть бы оно так и было», - сказал Константин Владимирович.
« Захоронить Ленина нужно так, чтобы они не почувствовали себя униженными. Но тело, конечно же, должно быть предано земле. А мавзолей, пожалуй, нужно снести. Ни практической, ни архитектурной ценности он не представляет. Это знак позора, и его нужно убрать с Красной Площади», - заключил он.

Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
«Конечно, на главной площади страны ему не место. Я бы предложил отдать тело Ленина коммунистам и прочим его почитателям

Laughing
Андрей 57 писал(а):
Пусть, например, хранят его в Ульяновске – там и его родной дом, и его музей. Там и должно быть его тело», - считает батюшка.

Вот, вот... А лучше предать земле там же.
Андрей 57 писал(а):
"Я бы не стал разрушать мавзолей. Я бы превратил его в музей, в котором рассказывалось бы обо всех репрессиях и о жестокости Советской власти по отношению к русскому народу.

Нет, мне кажется, мавзолей с главной площади страны нужно убрать обязательно!

Exclamation
Вместо него хорошо бы поставить огромный, поражающий размахами и красотой памятник в центре (на вершине) которого должны быть страстотерпчии царские мученики, а далее представители всех сословий, т.е. дворяне , казаки, офицеры и т.д., пострадавшие от большевизма. Вот. )
И хорошо бы заменить звёзды на башнях на кресты и лучше из золота! Exclamation Чтобы каждого гостя нашей столицы поражало величие и мощь нашей страны! Very Happy Ох, дай Бог, чтобы всё это неприменно сбылось.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):

Андрей 57 писал(а):
Пусть, например, хранят его в Ульяновске – там и его родной дом, и его музей. Там и должно быть его тело», - считает батюшка.

Вот, вот... А лучше предать земле там же.

Ага, щас. Совсем обалдели! За что нам такое наказание?! Нахрен оно не нужно такое "счастье". Только чучелка этого нехристя нам не хватало. В добавок к недостроенному мосту и недоразваленному заводу. И прочим прелестям "демократии".

Цитата:
там и его родной дом, и его музей

Вот вот. Там и так бесы пляшут по четыри штуки в ряд, если еще и их вождя добавить - вообще караул будет.

Я уже сказал что с чучелком делать - в пушку его и в ... сторону немецкой границы. Или пусть хоронят. Где хотят. Только не в России. Достаточно Земля Руская натерпелась уже. Она нас кормит и поит. А мы туда это дерьмо пихать будем. Ужас.

и не посрамим земли Русской" Николай
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Достаточно Земля Руская натерпелась уже. Она нас кормит и поит.

С одной стороны, Вы правы-земля священна, НО мы прежде всего христиане, не забывайте про это! Exclamation Каждое тело должно быть предано земле и если человек православный, то по всем обычаям, нравится это кому-то или нет! А то мы так и будем скакать от крайности в крайность! Exclamation
Так ничего хорошего не выйдет, ко всему нужно подходить здраво и взвешено, это должно быть одним из правил построения нового государства, если конечно мы хотим, чтобы оно было действительно мощьным. Мне лично не очень нравится, что некоторые священники призывают к злопамятству, точнее может быть они сами не отдают себе в этом отчёта, хранить святлую память о погибших и хранить зло разные вещи! Exclamation Зло само по себе разрушительно и ни к чему хорошему не приведёт! А мы в основном, даже на сайте, склонны ко второму, при этом почему-то не находим времени, чтобы ездить в памятные места страстотерпчих мучеников и не только. Чувствуете разницу Question
......................
Прежде всего нужно начать с того, чтобы наши церковные праздники не совпадали с государственными! Exclamation Чтобы не было такого, что день памяти гибели Столыпина совпадал с днём города! Exclamation У нас повсюду противоречие на противоречие сидит! Exclamation Конечно, чтобы строить новое мощьное государство с новым укладом и духовными ценностями, нужна хорошая метла, чтобы всю грязь вымести в одночасье!

Последний раз редактировалось: Еленка (Чт Сен 10, 2009 3:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
«Это человек, который легализовал ненависть, который на целое столетие затормозил развитие России. Я думаю, было бы хорошо, если бы Россия распрощалась с Лениным навсегда – во-первых, через дезинфекцию городской топонимики, а во-вторых, через перезахоронение его трупа», -

Славно сказано. Но Ленина забвению предавать мы не будем - чтоб не повторилось.

Монархист писал(а):
Я уже сказал что с чучелком делать - в пушку его и в ... сторону немецкой границы. Или пусть хоронят.

Нет уж, будьте справедливы. Этот тип родился вовсе не в Рейхе. Кстати , жил и деньги он брал не только там...

На удобрение, господа. Исключительно на удобрение. И захоронения у Кремлевской стены не забудьте - там тоже почистить не мешает.
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
И захоронения у Кремлевской стены не забудьте - там тоже почистить не мешает.

Да, но только по человечески перезахоронять...

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема