Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Блеск и нищета Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жительница Самарской области привезла гроб с телом бывшего мужа к зданию правительства. Ей не дали похоронить умершего на кладбище
Meduza
01:16, 22 февраля 2019

Жительница Самарской области 21 февраля выставила открытый гроб с телом бывшего мужа перед зданием областного правительства в Самаре. Ей не дали похоронить покойного на городском кладбище «Рубежное», рассказал «Комсомольской правде» депутат собрания представителей Красноярского района Самарской области Азат Туймасов.

По его словам, покойного звали Валерий Малеев. Он умер предположительно от туберкулеза. Его тело долго оставалось в морге, потому что бывшая гражданская жена Анна не могла найти деньги для похорон. На видеозаписи, которую Туймасов выложил в твиттер, женщина заявила, что ритуальная фирма, в которую она обратилась, потребовала 50 тысяч рублей. Анна договорилась с индивидуальным предпринимателем Алексеем Воробьевым, который, по данным телеграм-канала Mash, запросил за работу восемь тысяч рублей. Как пишет РИА Новости, Воробьев — знакомый Туймасова; депутат помогал с оформлением документов для погребения.

Похороны должны были пройти на кладбище «Рубежное» 21 февраля. «Однако тут начались проблемы. На этом кладбище действует настоящая монополия. Там хоронит только одна фирма», — заявил Туймасов «Комсомольской правде», не уточнив названия фирмы.

В день похорон землекопам сначала долго не показывали место захоронения. Когда им все же сказали, где можно копать, на кладбище приехали, по словам Туймасова, около 30 человек «бандитской наружности», которые не давали землекопам работать. «Они подставляли свои ноги под лопаты и ломы похоронщиков. В итоге могилу выкопать так и не удалось. В пять часов кладбище закрыли», — сказал депутат. Малеева предложили похоронить на следующий день. Бывшая жена умершего вызвала полицию на кладбище, но разрешить конфликт не удалось. В итоге Анна решила в знак протеста выставить открытый гроб возле здания областного правительства.

В администрации Самары ситуацию назвали «неоднозначной». Там опровергли слова Туймасова, который утверждал, что муниципальное учреждение «Ритуал», которое распределяет места на городских кладбищах, долго не хотело выдавать Воробьеву разрешение на похороны на «Рубежном». В администрации Самары заявили, что «Ритуал» выдало разрешение в день обращения Воробьева — 20 февраля. «Есть основания полагать, что данная ситуация является провокацией», — цитирует неназванного представителя администрации Самары «Комсомольская правда».

Полиция начала проверку по факту инцидента. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров пообещал разобраться с ситуацией «самым жестким образом» и оказать необходимую помощь семье покойного.

Анна сообщила РИА Новости, что отказалась от помощи властей. «Мне звонили представители губернатора, спросили, нужна ли мне какая-либо помощь. Сейчас мне уже никакая помощь не нужна. Нужна она мне была раньше. Мы обращались днем, когда нас не пускали на кладбище… Мне сейчас не надо ничем помогать, мне просто нужно было похоронить человека, а когда я в семь часов вечера оказалась одна с гробом посреди Самары, я была в шоке, что мне еще оставалось делать?» — заявила бывшая супруга покойного.

Она добавила, что сейчас гроб находится в ритуальном зале в Самаре, а сама она вернулась в Тольятти, где живет вместе с ребенком от бывшего мужа. Анна добавила, что завтра похоронит бывшего мужа в деревне.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия безвозмездно передала Таджикистану очередную партию продукции военного назначения, сообщает Минобороны РФ в понедельник.

"Поставленное на сумму более 9 млн долларов США (603 млн руб.) имущество включает в себя радиолокационные станции, предназначенные для обнаружения и сопровождения воздушных объектов, а также выдачи целеуказания комплексам противовоздушной обороны (ПВО) Таджикистана", - сказано в сообщении.

Поставки "осуществляются в соответствии с имеющимися договоренностями между президентами Российской Федерации и Республики Таджикистан", говорится в пресс-релизе.

"Передача упомянутой продукции военного назначения осуществляется в рамках выполнения программы модернизации национальных Вооруженных сил. Российская сторона рассматривает указанную Программу модернизации в качестве ключевого инструмента повышения боеспособности союзника РФ в Центрально-Азиатском регионе и российского вклада в укрепление таджикской границы", - информирует Минобороны РФ.

"Поставленное вооружение повысит оборонный потенциал таджикистанских вооруженных сил и будет способствовать защите воздушного пространства Таджикистана от любых проявлений террористической опасности", - говорится в сообщении.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия может опуститься вниз в рейтинге стан по точности предсказания погоды из-за недостатка финансирования. Об этом в эфире телеканала НТВ заявил глава Росгидромета Максим Яковенко.

«Мы в ближайшие годы, если не будет кардинального изменения финансирования, будем опускаться сначала на девятое место, потом на десятое, на одиннадцатое», — рассказал он в программе «Поздняков».

Яковенко отметил, что Росгидромет зависит от зарубежных стран в области техники: в советские времена ведомству принадлежали 47 аппаратов в группировке спутников, а сейчас только девять.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ранее Фатыхова в присутствии сотрудников ответила на вопрос члена Совета по правам человека Натальи Евдокимовой, какова зарплата работников роддома.

По ее словам, неонатологи получают 66,5 тысячи рублей, акушерки 35,4 тысячи, а детские медсестры — 29,5 тысячи

Цитата:
Медики встретили слова начальницы смехом и аплодисментами

Цитата:
Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель

Цитата:
При этом сотрудники заявляют, что получают 10, 14, 23 и 28 тысяч рублей, добавила Евдокимова

https://news.mail.ru/society/36757532

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия безвозмездно даст Киргизии $30 млн

Ранее РФ списала республике госдолг в размере $240 млн

Правительство России предоставит Киргизии $30 млн в качестве безвозмездной финансовой помощи для поддержки госбюджета этой страны, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Совсем недавно, в марте, об этом еще неизвестно, правительство России по просьбе киргизов приняло решение о предоставлении Киргизии $30 млн безвозмездной финансовой помощи на поддержку госбюджета", - сказал он в среду журналистам.

Ушаков также напомнил, что в 2017 году Россия полностью списала госдолг Киргизии в размере $240 млн. В общей сложности с 2005 года РФ списала Киргизии более 700 миллионов долларов долга.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
некоторые российские товары подорожали в 3-4 раза. И это не какие-то сложные механизмы с импортными комплектующими. Даже обычное молоко подорожало в 2 раза

https://soskidkami.ru/obman/ceny-v-rossii-10-let-nazad-kak-deshevo-my-zhili/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат: 22% россиян живут без доступа к канализации
Около 22,6% россиян не имеют доступа к централизованной канализации, большинство таких семей пользуются выгребными ямами, следует из результатов исследования Росстата, проведенного в сентябре 2018 года среди 60 тысяч домохозяйств во всех регионах России. 16,8% россиян пользуются выгребными ямами, а у 5,8% населения система канализации отсутствует.

Централизованная канализация отсутствует у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. В том числе 48,1% семей в селах пользуются выгребными ямами, а 18,4% не имеют канализации вообще.

В городах, где россияне в основном проживают в многоквартирных домах, ситуация лучше: только 9% горожан сообщили, что не имеют доступа к канализации.

Среди многодетных семей (с тремя и более детьми) 40,9% не подключены к системе канализации: 29,7% используют выгребные ямы, у 11,2% отсутствует канализация. Это самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации среди всех социальных групп домохозяйств (молодые семьи, семьи с пенсионерами и т.д.) в исследовании Росстата.

РБК

Прошлое комплексное наблюдение условий жизни Росстат проводил два года назад. С тех пор ситуация незначительно улучшилась: согласно результатам за 2016 год, канализация отсутствовала у 23,6% респондентов, у 16,5% были выгребные ямы, а 7,1% указали, что системы канализации не имеют.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На покупку самого необходимого для жизни российской семье требуется доход не менее 58,5 тыс. рублей в месяц, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

При этом 79% опрошенных семей заявили о тех или иных финансовых трудностях, 14% рассказали о «больших затруднениях». По сравнению с исследованием двухлетней давности ситуация улучшилась, тогда о трудностях сообщали 84,6% семей.

Согласно новому опросу, многодетной семье (три и более детей) для жизни необходимо не менее 82 тыс. рублей в месяц.

Молодым семьям — 68−69 тыс. рублей, а неполным порядка 62,5 тыс. рублей. Семьи пенсионеров заявили, что им достаточно 38,3 тыс.

В среднем доходы на душу населения в 2018 году, по оценке Росстата, составили 32,6 тыс. руб.

https://news.mail.ru/society/36838565

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Кремле не понимают, откуда у Росстата информация о нехватке денег на обувь у россиян

«Честно говоря, хотелось бы разъяснений», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
По данным Росстата, большинство российских семей сталкиваются с проблемами при покупке самого необходимого. В частности, 35% не имеют средств, чтобы купить каждому члену семьи по одной паре обуви на сезон. Более половины, 53%, не могут справиться с незапланированными тратами – такими, как срочные медицинские услуги и ремонт жилья.
В исследовании Росстата участвовало 60 тысяч домохозяйств, — сообщает РБК.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Недоумение человека, чьи часы стоят дороже всего имущества немалой части населения страны, понятно. Он не способен оценить трудности, с которыми сталкиваются обычные люди. Да, в общем-то, оно ему и не надо. В конце концов, если не могут купить обувь - то валежник ведь собирать разрешили? Ну так надерите кору с березы и сплетите лапти в конце концов. Не хватает хлеба? Жрите пирожные и не отвлекайте по пустякам, в чем проблема?

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Ср Апр 03, 2019 8:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

РБК изучил результаты комплексного исследования условий жизни населения России за 2018 год. Так, 79,5% семей заявили, что испытывают трудности при покупке самого необходимого. Более половины россиян (53%) рассказали, что не могут справиться с неожиданными тратами (например​ расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги), 10,1% — позволить себе питаться мясом, птицей, рыбой или равноценной вегетарианской пищей хотя бы раз в два дня, у 21,1% нет возможности употреблять фрукты в любое время года.

В то же время каждая четвертая семья не может позволить себе приглашать гостей на праздники (Новый год или день рождения), 11% семей не хватает денег на покупку жизненно необходимых лекарств, а 49,1% не могут каждый год проводить хотя бы неделю отпуска вне дома.

При этом, чтобы сводить концы с концами, российской семье необходимо минимум 58,5 тыс. руб. в месяц (многодетным семьям — 82 тыс., молодым — 68 тыс., а семьям, состоящим из пенсионеров — 39,3 тыс. руб.).

Более половины российских семей (53%) сообщили, что не могут справиться с неожиданными тратами, например​ расходами на срочный ремонт жилья или замену предметов длительного пользования, срочные медицинские услуги.

У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%.
Почти половина (49,1%) российских семей не могут позволить себе каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/03/04/2019/5ca35e979a7947004fecc392

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Ср Апр 03, 2019 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2019 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Централизованная канализация отсутствует у 66,5% россиян, проживающих в сельской местности. В том числе 48,1% семей в селах пользуются выгребными ямами, а 18,4% не имеют канализации вообще.

В городах, где россияне в основном проживают в многоквартирных домах, ситуация лучше: только 9% горожан сообщили, что не имеют доступа к канализации.

Среди многодетных семей (с тремя и более детьми) 40,9% не подключены к системе канализации: 29,7% используют выгребные ямы, у 11,2% отсутствует канализация. Это самая высокая доля отсутствия доступа к центральной канализации среди всех социальных групп домохозяйств (молодые семьи, семьи с пенсионерами и т.д.) в исследовании Росстата.
Сельское население не имеет канализации, нормального водопровода и практически не имеет централизованного газоснабжения, констатировал замдиректора центра управления ЖКХ РАНХиГС Евгений Блех. «Всё ЖКХ, что в городах, что в сельской местности, финансируется по остаточному принципу. Так было, есть и будет долгие годы», — сказал РБК Блех.

Туалеты вне дома

Около 12,6% россиян сообщили, что не имеют туалета в своей квартире или доме, в котором живут, — они пользуются санузлами общего пользования (например, в коммунальной квартире) или же имеют туалет в отдельном строении. Это меньше, чем в 2016 году: тогда 15,5% респондентов сообщили, что не имеют туалета в квартире/доме.

Туалеты в отдельном строении или дворовой постройке имеют 38,2%​ сельских жителей и 4,7% городских.

Среди многодетных семей 28,8% не имеют туалета в квартире или доме.

РБК: Росстат назвал долю россиян без доступа к канализации

Международная организация WaterAid в докладе Overflowing cities The State of the World’s Toilets 2016 (*.pdf) представила оценки доступности безопасных частных туалетов для городского населения. По данным WaterAid, 23% россиян, проживающих в городах, не имеют возможности пользоваться безопасными частными туалетами.

По показателю численности городского населения без доступа к безопасным и частным туалетам Россия занимает пятое место, пропустив вперед Индию, Китай, Нигерию и Индонезию. Ситуация в Россия оказалась хуже, чем в Бангладеш, в Республике Конго и Бразилии.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жительницу Бердска спасли из машины, утонувшей в огромной луже

Image

Утром 3 апреля сотрудники МЧС спасли жительницу Бердска, машина которой утонула в огромной луже на дороге между микрорайоном Южный и автозаправкой «Хорос». Женщина успела выбраться на крышу тонущего автомобиля и там дожидалась спасателей. Утонувшую машину обесточили и вытянули из лужи с помощью буксировочного троса. Причина происшествия устанавливается: предположительно, дорогу размыло из-за паводка.
Image
Примечательно, что сегодняшний случай – второй за двое суток. Накануне, 2 апреля, сотрудники БПСО также выезжали на дорогу до «Хороса». В эту же лужу угодил автомобиль, в котором находилась женщина с ребёнком. Их успели спасти проезжающие мимо автомобилисты. Грузовик вытянул «легковушку» до приезда спасателей.

В МЧС убедительно просят не ездить по опасной дороге. Такую же просьбу озвучил вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров. По его словам, дорога не стоит на балансе городских служб, так как находится на территории, принадлежащей Минобороны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):

У 35,4% семей нет финансовой возможности приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви (по одной на каждый сезон). Среди многодетных семей таких 40%.
Почти половина (49,1%) российских семей не могут позволить себе каждый год одну неделю отпуска проводить вне дома.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/03/04/2019/5ca35e979a7947004fecc392

В Кремле также изучили разъяснения Росстата по исследованию про обувь и сочли эти изыскания скорее академическими, чем прикладными.

«Критерии, по которым проводится это научное или социологическое изыскание, — я по-прежнему затрудняюсь в объяснении этих критериев, почему речь идет именно об обуви, я также не могу понять. Видимо, это какой-то такой параметр, по всей видимости, говорящий, чем-то это объясняется. Но я бы все-таки не склонялся к тому, чтобы эти исследования рассматривать с прикладной точки зрения, они больше носят академический характер», — заявил Песков.

rbc.ru/society/05/04/2019/5ca722509a7947f87e9881b4?from=from_main

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Много хотите: эксперты резко высказались в адрес тех, кто хочет зарплату в 50 тысяч рублей

Жителям регионов предложено умерить аппетиты и пересмотреть запросы

Эксперты высказали свое мнение о зарплатных ожиданиях россиян. По мнению ряда аналитиков, у россиян слишком бурная фантазия, гражданам предложено умерить аппетиты и пересмотреть свои запросы. Ранее сообщалось, что россияне поделились мнением насчет того, какой должна быть зарплата для "достойной жизни". В некоторых регионах люди просили платить им по 50 тысяч рублей.

В среднем, зарплатные ожидания россиян составили 66 тысяч рублей. Самые высокие требования, как показал опрос, оказались у москвичей — 100 тысяч рублей в месяц, а наиболее скромные запросы в Чите — 50 тысяч рублей. При этом, половина респондентов выразила мнение, что такой зарплаты им не увидеть никогда.

Россияне слишком много хотят — такое мнение в ответ на зарплатные ожидания соотечественников выразил глава Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. По его мнению, ожидания россиян по заработной плате завышены. Вину за это эксперт возложил на "общество потребления".

"Есть люди, которые подвержены рекламе, есть производители и продавцы, которые стараются навязать то, что человеку не нужно, а это обедняет его кошелек. Таким образом, зачастую в погоне за модой, за объективно ненужными нам вещами мы тратим те деньги, которые мы могли бы потратить более достойно и более полезно", — сказал он в комментарии РИА Новости.

Между тем, некоторые другие эксперты придерживаются противоположного мнения. Желаемый ежемесячный доход в 66 тысяч рублей на самом деле — довольно низкий для большинства россиян, заявил URA.RU руководитель экономической программы Фонда Карнеги Андрей Мовчан.

"Требования у россиян очень скромные. Указанные суммы довольно низкие по меркам развитого мира, даже если учитывать паритет покупательной способности. Если брать наши беднейшие регионы, то в соотношении к США он находится на уровне 3. То есть минимальную ожидаемую зарплату в России мы умножаем на это число и получаем 150 тысяч рублей, то есть чуть менее 3 тысяч долларов, что для Штатов является маленькой зарплатой. А для россиян, как мы видим, это зарплата мечты", — заявил экономист.

Вместе с тем, по его словам, с учетом ситуации "вечного кризиса" в стране россияне оценивают свои перспективы адекватно — средняя зарплата по стране в два раза ниже ожиданий граждан. Чтобы хотя бы половина россиян достигла уровня, о котором мечтает, нужно удвоение ВВП, а это с учетом роста в пределах 1% в год — нереально, резюмировал эксперт Фонда Карнеги.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема