Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Скатываемся в совок или вообще не выбирались? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Скатываемся или не выбирались?

Скатываемся
37%
 37%  [ 3 ]
Не выбирались
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Центральный районный суд Красноярска признал 75-летнюю Антонину Полуэткову виновной в организации акции в поддержку протестующих в Хабаровске и обязал ее выплатить штаф в размере 20 тысяч рублей. Об этом она рассказала«Новой газете».

15 августа пенсионерка прогуливалась по центру Красноярска с подругой и, по ее словам, случайно попала на несанкционированный митинг, на котором было около 50 человек. Полуэткову растрогали слова выступавшей женщины, и она решила присоединиться к акции.

«Нам это право дала Конституция — высказать свое мнение. Когда у моего деда не пришли с войны три сына, мой отец не пришел, они защищали нашу родину от фашистов. От кого сейчас защищают наши правоохранители с дубинками? Мы — мирный народ, мы вышли без дубинок, без оружия», — заявила Полуэткова во время протеста (цитата по ТВК).

По дороге домой пенсионерку задержали за участие в митинге и отвезли в пятый отдел полиции. Подругу Полуэтковой, которая все это время была с ней, забирать не стали.

Женщина рассказала, что в спецприемнике ее продержали около пяти часов. Полуэткова утверждает, что доверилась полицейскому, который сказал, что «все будет хорошо», и подписала протокол. Прочитать документ она не могла из-за атрофии зрительного нерва. Позже суд оштрафовал ее на 20 тысяч рублей.

О произошедшем сообщил местный телеканал ТВК, после чего люди стали присылать на карту пенсионерки деньги. Она рассказала, что всего удалось собрать 40 тысяч рублей. На эти деньги она смогла оплатить свой штраф и штраф женщины с похожим обвинением, с которой познакомилась в суде.

https://novayagazeta.ru/news/2020/10/09/164821-tvk-sud-v-krasnoyarske-priznal-75-letnyuyu-pensionerkoy-vinovnoy-v-organizatsii-mitinga-v-podderzhku-habarovska

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мещанский суд Москвы арестовал на 30 суток активиста Pussy Riot Александра Софеева, участвовавшего в вывешивании радужных флагов в центре Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

https://meduza.io/news/2020/10/09/sud-arestoval-na-30-sutok-uchastnika-pussy-riot-za-aktsiyu-s-vyveshivaniem-raduzhnyh-flagov-v-tsentre-moskvy

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сногсшибательный патриотизм
Обморок 13 детей в российской школе мог быть вызван волнением от патриотических речей и стечением других обстоятельств, считает начальник Управления образования администрации Великих Лук Татьяна Лозницкая. Ее слова приводит пресс-служба администрации города на своей официальной странице во «ВКонтакте».

"Мероприятие было торжественным, звучали речи патриотической и нравственной направленности, особенная музыка. Это было серьёзное, волнительное мероприятие. При таких обстоятельствах один ребёнок мог почувствовать недомогание, и уже рядом с ним стоящий ученик отнёсся к своему самочувствию внимательнее, чем обычно, более подозрительно. В свою очередь, и педагоги с повышенным вниманием следили за учащимися, если замечали хотя бы что-то, какую-то неуверенность, подходили с вопросами: «тебе не плохо?», а после такого вопроса все невольно начинают задумываться о своём самочувствии. И уже кажется, что особенное, взволнованное состояние – не от торжественности момента, а от плохого самочувствия. Считаю, что все эти факторы могли повлиять".

https://vk.com/wall-181473733_3863

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2020 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кремлевская пропаганда опять фейкует
Цитата:
Госагентства на разные лады пугают:

"США должны готовиться к потенциальной войне с Россией или Китаем, боевые потери в которой могут быть сравнимы с потерями во Второй мировой войне" - пишет в своей статье "Ускорить изменения или проиграть" новый начальник штаба ВВС США Чарли Браун".

Статья вот

https://www.airforcemag.com/app/uploads/2020/08/CSAF-22-Strategic-Approach-Accelerate-Change-or-Lose-31-Aug-2020.pdf?fbclid=IwAR2m0Bs_qeYY7ZZECHkFx1GgKmWl6xARmF5Bl4sXU1hlmQXkFW9AGgdJjyM

В ней нет ни тезиса о войне с Китаем и Россией, ни тезиса о том, что она будет кровопролитнее Второй Мировой.

Россия упоминается дважды:

While previous decisions were made with the best intentions reflecting perceived needs at the time, in aggregate, they do not deliver the outcomes we need today due to the rapidly-changing elements of the competitions with China and Russia. Learning from prior recapitalization and modernization plans, we must frame decisions with an enterprise-wide perspective. We need to examine our structures and decision-making to force the hard conversations and effect the changes we need.

The U.S. Air Force must develop and build deep institutional understanding of China and Russia, and reward and retain those Airmen who foster the personal attributes necessary for success in the challenging future ahead.

Вторая Мировая война упоминается лишь как пример наличия компетентного противника

Tomorrow’s Airmen are more likely to fight in highly contested environments, and must be prepared to fight through combat attrition rates and risks to the Nation that are more akin to the World War II era than the uncontested environment to which we have since become accustomed.

Слово "потери" звучит лишь в последнем абзаце - в призыве учитывать и избегать предыдущих ошибок.

Но путинско-лукашенковский электорат должен жить в постоянном испуге.

Подобный фейк несколько ранее:
https://diak-kuraev.livejournal.com/2014101.html

https://diak-kuraev.livejournal.com/3068622.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 3:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
оветник Шойгу, единоросс Ильницкий заявляет прямо: история - это не факты, а идеология

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2020 4:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
На примере снятия депутата Лысакова с должности зама председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству мы видим, насколько наша власть и, в частности, мои коллеги боятся критики. Стоило Лысакову завести канал в Телеграме и начать публично писать туда всё, что он думает, как его тут же решили слить из комитета и, скорее всего, переизбрания в следующий созыв ему не видать. Понимаете, да, почему я предпочитаю анонимность.

Всё это, к сожалению, до боли напоминает советские времена, когда инакомыслие преследовалось, а несогласие с линией партии наказывалось. А, учитывая, всё большую изолированность России от внешнего мира, текущую политику, ведущую к новым и новым санкциям, это снова может стать нашей реальностью. Если уже не стало

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 6:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Важные истории": за Навальным и его окружением больше десяти лет следят подразделения ФСБ, занимающиеся "устранением неугодных"

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/17sep2020/fsb_tail.html

издание "Важные истории" выпустило расследование о том, что "разработкой" Алексея Навального в России занимается несколько подразделений ФСБ, которые специализируются на репрессиях в отношении неугодных Кремлю людей.

По данным журналистов, на протяжении более десяти лет за Навальным, его коллегами и друзьями установлена тотальная слежка, которая включает в себя наружное наблюдение, но и скрытое проникновение в посещаемые ими помещения, прослушивание телефонов, взлом электронной переписки и вскрытие банковских ячеек.

Издание "Проект" рассказывало, что в России выстроена целая система государственного противодействия Навальному, в которой задействованы почти все государственные и прогосударственные институты, включая Кремль, ФСБ, МВД, губернаторов, СМИ и теневых подрядчиков.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/16oct2020/poison_fsb.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2020 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тайное мнение
Демонтаж правового государства в деталях: судьям КС запрещено иметь публичные разногласия

Борис Вишневский
обозреватель, депутат ЗакСа Петербурга

https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/18/87576-taynoe-mnenie

Председатель КС Валерий Зорькин (в центре). Фото: РИА Новости
13 октября Госдума приняла в первом чтении изменения к закону о Конституционном суде — в целях реализации изменений в Конституции, проведенных в июле.

Численность КС сокращается с 19 до 11 судей — чтобы им легче было управлять, а президенту дается право инициировать отстранение от должности любого судьи.

Увольнять будет Совет Федерации (куда никто не попадает без предварительного кивка головой из президентской администрации), так что над любым судьей будет всегда висеть этот дамоклов меч — на случай, если вдруг захочется признать что-нибудь подписанное президентом неконституционным.

Назвать такой КС самостоятельным и независимым можно будет только при очень большом воображении.

Но и этого показалось мало двум светочам отечественной юридической мысли (они же — сопредседатели пресловутой «рабочей группы по подготовке поправок к Конституции»), главе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрею Клишасу и главе думского комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову.

И они предложили к документу ряд поправок, которые еще больше «стреноживают» судей.

Пока еще им позволяется иметь при рассмотрении дел мнение по ним, отличное от большинства коллег.

Но упоминать об этом мнении им будет строго запрещено.

Два упомянутых доктора юридических наук предложили запретить судьям «критиковать в какой бы то ни было форме» решения КС, а после закрытых совещаний (где обычно и пишутся решения КС) и заседаний, где решается вопрос о принятии обращения в КС к рассмотрению, — запретить им «разглашать содержание дискуссии и результаты голосования, в том числе обнародовать свое несогласие с принятым решением в какой бы то ни было форме».

Что касается особых мнений, на которые имеет право судья КС, не согласный с его решением полностью или частично, предлагается оставить судьям право письменно изложить свое мнение, которое «приобщается к протоколу заседания КС и хранится вместе с ним». Однако, судья не вправе обнародовать свое мнение в какой-либо форме или публично на него ссылаться.

Фактически, это означает требование к судьям КС, несогласным с большинством коллег, после принятия решения дать обет молчания.

А если его нарушишь — расстанешься с должностью: откроешь рот, упомянув о своем несогласии — совершишь действия, «несовместимые с должностью судьи», после которых президент по новому закону вправе инициировать отставку «несогласного».

Это называется — в юридическое дно снова постучали снизу.

Институт особых мнений судей КС существовал с начала работы этого важнейшего государственного института, и очень часто использовался.

В том числе — нынешним председателем КС Валерием Зорькиным, который летом 1995 года (будучи тогда рядовым судьей) высказывал свое особое мнение при рассмотрении вопроса о конституционности президентских указов, начавших первую войну в Чечне. Тогда Зорькин говорил мне, что «как судья, по совести я такое решение принять не могу». Вместе с ним особые мнения по этом вопросу тогда сформулировали Тамара Морщакова, Анатолий Кононов, Николай Витрук и Борис Эбзеев.

Очень часто особые мнения — причем по самым резонансным делам, —высказывал Анатолий Кононов, в том числе — во вопросам свободы собраний и права властей фактически запрещать митинги, по «делу ЮКОСа», и многим другим.

В 2009 году Кононова фактически заставили уйти из КС, но затем там появился другой «возмутитель спокойствия» — бывший глава избиркома Приморского края Константин Арановский, написавший множество особых мнений.

Например, о «криминальном фильтре» (отстранении от выборов тех, кто был осужден к лишению свободы за тяжкое преступление в течение 10 лет после снятия или погашения судимости; наиболее известным применением этого фильтра является запрет избираться Алексею Навальному, условно осужденному по «делу «Кировлеса»). После рассмотрения этого дела Арановский заявил, что избиратели позволяют себе время от времени заблуждения и небрежности, но это не дает оснований ограничивать право их выбора. Потому что «не функция правительства удерживать от ошибки граждан, а функция граждан удерживать от ошибки правительство». И что «власти не обязаны и не вправе беречь и ограждать избирателей от всевозможных погрешностей, от неверного выбора и гарантировать им отборный состав кандидатов».

Другой пример — дело о выплатах Россией компенсаций по «делу ЮКОСа» (КС решил, что платить не надо, поскольку это нарушает конституционные принципы социального государства). Арановский (с еще одним особым мнением выступил судья КС Владимир Ярославцев) тогда заявил, что считает «странной» логику оправдания неисполнения судебных решений, если это мешает стране тратить деньги на социальные цели: бремя социальных расходов не дает государству иммунитет от суда.

Наконец, самый известный случай — особое мнение Арановского о правопреемстве Российской Федерации и СССР. Тогда судья заявил, что современное российское государство было создано не как преемник Советского Союза, а «вместо и против» него.

В Думе тогда, помнится, сильно возмущались таким вольнодумством судьи.

Но из Совета Федерации в ответ напомнили, что «возможность изложения особого мнения является одной из гарантий независимости судьи КС».

Что характерно, ответ прозвучал из уст Андрея Клишаса.

Теперь, судя по всему, его концепция изменилась.

P.S. Поправки Клишаса-Крашенинникова уже включены в таблицу тех, которые думский комитет по госстроительству и законодательству рекомендует принять во втором чтении. Так что, результат, судя по всему, уже предрешен.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2020 5:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

До сих пор серпасто-молоткастые

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2020 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
К сожалению, практика ряда региональных архивов ФСБ, и не только ФСБ, такова, что протоколы заседаний «троек» зачастую выдают в виде копий с вымаранными именами тех, кто принимал преступные решения. И это вопрос уже к сегодняшней власти.

Сокрытие информации о преступлении — это, по сути, форма соучастия в преступлении

https://www.mk.ru/politics/2020/10/20/tyagostno-osoznavat-chto-tvoy-predok-sluzhil-v-nkvd.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2020 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Суд в Москве оштрафовал пикетчицу, признав доказательством фотографию другой активистки

Мещанский районный суд Москвы обязал участницу серии одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела "Нового величия" Евгению Кокорину выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Мещанский районный суд Москвы обязал участницу серии одиночных пикетов в поддержку фигурантов дела "Нового величия" Евгению Кокорину выплатить штраф в размере 150 тыс. рублей, пишет "ОВД-Инфо" со ссылкой на адвоката Сергея Тельнова.

В качестве доказательства вины активистки полицейские предоставили на судебное заседание фотографию с другой участницы одиночного пикета, но на которой написано, что это Евгения Кокорина.

Суд признал Кокорину виновной в повторном нарушении правил участия в акциях (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Акция в поддержку фигурантов "Нового величия" проходила 16 июля 2020 года. Кокорина была привлечена к ответственности по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка проведения собрания) в 2019 году. Постановление вступило в силу 6 июля, это значит, что 6 июля 2020 года его срок действия истек и ее нельзя было привлекать по этой статье. Тельнов отметил, что в связи "часть восьмая выглядит довольно абсурдно".

16 июля жители Москвы приняли участие в пикетной очереди в поддержку фигурантов дела "Нового величия", для которых на тот момент обвинение запросило реальные и условные сроки. Акция прошла возле здания ФСБ на Лубянке. Как только пикетчики вставали со своими плакатами, их тут же задерживали.

В итоге более 17 человек оказались в отделе полиции по Мещанскому району. Позднее на всех составили протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП, и только на Кокорину - по 8-й части этой статьи. В отделе им помогал адвокат "ОВД-Инфо" Сергей Тельнов.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/23oct2020/piccourt.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2020 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

МВД объявило в розыск главу компании «Vee Security Россия», создателя приложения для задержанных на митингах «Красная кнопка» Александра Литреева. Соответствующая информация размещена в базе данных министерства.

Приложение «Красная кнопка», созданное Литреевым, позволяет оповестить о задержании человека его друзей и правозащитников. Другой его проект «Русский слон» посвящен деанонимизации силовиков, превышающих свои полномочия во время массовых акций.

https://novayagazeta.ru/news/2020/10/23/165151-mvd-ob-yavilo-v-rozysk-razrabotchika-pravozaschitnyh-prilozheniy-aleksandra-litreeva

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 5:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тверской районный суд Москвы оштрафовал на 12 тысяч рублей пенсионера Александра Кассихина, задержанного в августе на Манежной площади во время "прогулки свободных людей", сообщила представлявшая его интересы юрист "ОВД-Инфо" Екатерина Селезнева.

30 августа около десяти активистов, согласно трансляции с акции, собрались на Манежной площади. Одна женщина держала в руках листок с надписью "Хабаровск", а еще двое человек выкладывали на брусчатке пшеном надпись "Путин во".

Полицейские проверили у них паспорта, а после задержали и отвезли в отдел полиции по району Китай-город, откуда отпустили вечером с протоколами об участии в несогласованной акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

В эту пятницу в суда подзащитного сначала не пускали в зал, потому что его почему-то не было в списках. При этом свидетеля защиты не пускали в суд до тех пор, пока судья не вынес определение о его допросе. Он прождал у приставов три часа.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30oct2020/manezhnayadtnd.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 7:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
После внесения в Конституцию запрета на "умаление значения подвига народа при защите Отечества" в Следственном комитете создан спецотдел по борьбе с фальсификацией истории. Яровая и Ямпольская наперегонки дорабатывают правовую базу, чтобы "поставить заслон оскорблениям памяти наших дедов и прадедов"
Цитата:
В Питере с фасада дом по ул. Рубинштейна, 23, где некогда жил Довлатов, сняли все 16 табличек с именами репрессированных ленинградцев 📸 (https://abnews.ru/wp-content/uploads/2020/10/121779953_2121697131295534_267637004692194529_n-600x400.jpg), которые тоже когда-то обитали по этому адресу.

(https://www.fontanka.ru/2020/10/18/69508741/)Сняла таблички, установленные в рамках проекта «Последний адрес», Управляющая компания по требованию недовольных жильцов. Хотя, по словам основателя проекта Сергея Пархоменко, все таблички (их уже более тысячи по стране) монтируют только после получения согласия жителей.
Цитата:
«Мы видим, что прокуратура пытается заставить вузы доносить на собственных студентов и сотрудников», — заявил «Открытым медиа», сравнивая эту практику с существовавшей в СССР

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2020 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почти 70% россиян, по данным ВЦИОМ, считает победу в Великой Отечественной войне основным историческим событием
Которое объединяет всех граждан. 14% россиян не смогли ответить на вопрос. 6% самым важным объединяющим историческим событием считает присоединение Крыма. 5% — Октябрьскую революцию, 4% — полет Юрия Гагарина в космос и 3% — День народного единства.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема