Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Закон о произвольной блокировке сайтов, цензура в интернете Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ТАСС сообщает, что некие ученые РФ разработали новый метод, который поможет выявлять ультраправые сообщества в соцсетях и прогнозировать потенциальные угрозы. На основе этого метода исследователи к декабрю 2019 года планируют создать прототип системы, которая сможет выявлять такие группы. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

«Проанализировав имеющийся в мире опыт, ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали новый метод для выявления ультраправых, как они выражаются, деструктивных сообществ, получивший рабочее название ККА (календарно-корреляционный анализ – прим. ТАСС)», – говорится в сообщении.

По словам одного из руководителей исследования, Анны Карповой, специалисты давно ведут поиск по ключевым словам в соцсетях, однако этот подход зачастую не совсем эффективен, поскольку дает много искажений.

Разработанный в ТПУ метод – календарно-корреляционный анализ – основывается на другом принципе, он ищет ультраправые группы по характерному изменению их активности в связи с важными для них событиями.

Над проектом работает группа исследователей, состоящая из социологов и специалистов по IT. Для консультаций и проверки тестовых вариантов системы разработчики привлекают также психологов и лингвистов.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Австралийская компания UpGuard, специализирующаяся на решениях в области безопасности, опубликовала подробный доклад о масштабной утечке данных с сервера российского оператора связи МТС. Речь идет не о номерах телефонов абонентов, а о подробных сведениях о размещении системы СОРМ - системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий, то есть слежки за гражданами и их прослушки.

Один из сетевых дисков компании до недавнего времени размещался на сервере rsync в открытом доступе. Скопировать размещенные на нем данные мог любой пользователь, отмечают в компании. Информация, размещенная на накопителе, была связана с установкой на серверы МТС оборудования СОРМ.

Сетевой ресурс содержал 1,7 ТБ внутренней информации МТС: фотоснимки оборудования, логины, пароли от учетных записей, имена сотрудников и субподрядчиков, номера телефонов и другая контактная информация, включая города, в которых размещались серверы, сообщает 4pda.ru. На сервере хранилось: 578 тысяч фотографий, 245 ГБ файлов Outlook в формате PST и 197 343 PDF-файла, многочисленные текстовые документы, электронные таблицы и т.д.

Выяснилось, что оборудование системы для прослушивания телефонов и других оперативно-разыскных мероприятий были установлены в следующих городах России: Владимире, Липецке, Иваново, Калуге, Костроме, Брянске, Смоленске, Рязани, Белгороде, Воронеже, Курске, Орле, Туле, Твери, Тамбове и Ярославле.

Как пишет издание The Village, ни для кого не секрет, что операторы связи в России обязаны устанавливать на свое оборудование системы для прослушивания телефонов и других оперативно-разыскных мероприятий. Но о работе этой техники ничего толком не было неизвестно.

Теперь же, когда в Сеть утекли документы, это позволяет по-новому взглянуть на то, как власти прослушивают россиян на примере клиентов МТС.

Согласно документам, Nokia предоставляла МТС техническую базу для прослушки, а в 2016-2017 годах предлагала модернизировать оборудование для его соответствия последним поправкам в законодательство. Данные Nokia свидетельствуют о том, что в каждой телефонной сети устройства СОРМ имеют доступ ко всем телефонным разговорам, сообщениям и другим данным.

В попавших в интернет документах также упоминается сетевой протокол SS7, позволяющий телефонным сетям обеспечивать звонки и сообщения. Причем этот протокол считается небезопасным для взлома.

В Nokia заявляют, что не имеют никакого отношения к хранению и обработке перехваченных данных и лишь предоставляют техническую базу для подключения оборудования других производителей, таких как Malvin Systems. В Malvin Systems и МТС на запросы журналистов ничего не ответили.

Как объясняет эксперт "Роскомсвободы" Александр Исавнин, СОРМ - это система тотальной прослушки. Многие страны используют технические возможности для перехвата звонков, однако в России, где и так наблюдаются проблемы с соблюдением прав человека, специфичное применение законов о прослушке вызывает беспокойство.

Если в США, например, компания обязана проверять решение о прослушке, то в России операторы не имеют никакого контроля за перехватываемой информацией, отметил Исавнин - только в ФСБ знают, какие данные они собирают.

С ним согласен и директор "Общества защиты интернета" Михаил Климарев. "СОРМ - это такой черный ящик, за которым никто не может установить контроль. ФСБ может делать вообще что угодно на этом оборудовании, прослушивать кого угодно". И касается эта проблема не только абонентов МТС.

Интересно, что ФСБ не тратит на СОРМ ни копейки. Все это строится за счет операторов связи, которые никак не заинтересованы, чтобы система работала. Поэтому она часто и не работает: очень много случаев, когда все эти великолепные железки просто обесточивали по разным причинам, и никто из ФСБ не обращался месяцами. У ФСБ потенциально есть контроль только за полуоткрытыми средствами коммуникаций: телефонные переговоры, СМС и старые сайты, которые не используют шифрование. Отсюда вообще встает вопрос о целесообразности существования таких систем и об оценке их эффективности.

Однако встает вопрос, почему над такими секретными системами работает западная компания Nokia. B как так получилось, что бывший замминистра связи Рашид Исмаилов, у которого был доступ ко всем приказам, является ныне главой сервисного бизнес-подразделения Nokia в Восточной Европе.

Как пишет The Village, если западные разведки действительно шпионят в России, то лучшего способа получить доступ к коммуникациям, чем вот такая компания, просто не существует.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гражданин, где ваш VPN?
К зиме власть зачехлит дубинки и попытается снова сломать нам сеть

В Тюмени спецслужбы тестируют новые механизмы блокировки интернета, которые должны положить конец ненавистному, запрещенному на территории России Telegram. Пока вокруг мессенджера, объявленного весной 2018 года вне закона, сложилась фантасмагорическая ситуация. Это одно из самых популярных приложений по числу скачиваний в России, чуть ли не главное медиа в Москве; бизнес, например, общение с клиентами в крупных городах ведется в основном тут же (наряду с разрешенным WhatsApp). Чиновники демонстративно не пользуются «запрещенкой», но как только уходят с госслужбы, их аккаунт в мессенджере снова онлайн.

Но вот когда после митингов в Telegram были слиты личные данные москвичей, предположительно участников протеста, первая реакция Роскомнадзора, формально стоящего на защите наших цифровых прав, состояла в том, что в ведомстве ничего не могут с этим сделать: ведь Telegram им недоступен, т.к. запрещен. Лучшей рекламы площадке для общения в России и не придумать.

Неудивительно, что власти вновь пытаются покончить со всем этим балаганом, странно лишь, что бомбить на этот раз решили Тюмень.

Полностью статья на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/09/21/82073-grazhdanin-gde-vash-vpn

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2019 5:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Колючая проволока
Роскомнадзор сообщил, что начал установку оборудования для изоляции Рунета от мировой сети. На его сленге речь идет о "надежном Рунете", но, конечно же, речь идет исключительно об одной важнейшей функции - возможности закрывать отдельные регионы или вообще всю страну от выхода за пределы колючей проволоки. Фашизация государства идет вполне бодрыми темпами. Власти глубоко плевать, что огораживание создает трудности для развития страны. Она ничего развивать не собирается, ее цель - воровать как не в себя. Где здесь развитие?

Уже не анекдотом кажется недавнее сообщение о блокировании абсолютно благонадежного иностранного ресурса - крупнейшего математического олимпиадного форума. Его вина заключалась не в содержании, а в том, что он занимал ай-пи-адрес, поименованный в списке подлежащих блокировке. В общем-то, и правда: зачем на оккупированной территории математика? Население должно уметь читать приказы господина бургомистра на заборе, а все остальное ему доходчиво объяснят зондеркоманды нежных гвардейцев: "Матка, млеко, яйки, партизанен - пуф-пуф!" Режим быстро проходит все стадии, сбрасывая с себя уже ненужные маски заботящегося о богобоязненном народе. Какой, к черту, народ - вы теперь просто номера в списке господина блокфюрера. Всем выйти на вечернюю поверку!

el-murid.livejournal.com/4240257.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Судебный участок мирового судьи № 157 Хорошевского района назначил первые в России административные штрафы по статье КоАП о фейковых новостях. Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, за злоупотребление свободой массовой информации подвергнуты штрафам сетевое издание "Издательский дом "Момент истины" и его главный редактор Евгений Гнеушев.

"Признать организацию "Момент истины" виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и назначить административный штраф в размере 200 тыс. рублей", - огласила постановление судья Юлия Андреева.

Также суд назначил административный в размере 60 тыс. рублей главному редактору издания Гнеушеву. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней.

Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики сетевого издания ("Срочно! В России готовит революцию Майдан" и еще несколько роликов - прим. ТАСС) и гиперссылки на сайте издания на эти ролики. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где были размещены ролики.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Год назад 17-летний студент Архангельского техникума Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв на входе в здание регионального управления ФСБ. В результате погиб сам смертник, еще трое сотрудников спецслужбы получили ранения. Эта трагедия потрясла всю страну, многие обратили внимание, что атаку назвали терактом, а не, например, самоубийством, совершенным общественно опасным способом.

Выходит, следователи признали, что на преступления молодой человек пошел из-за своих политических взглядов экстремистского характера. Парень считал себя анархо-коммунистом и перед смертью обвинил ФСБ в фабрикации дел и пытках людей.

Одной из множества публикаций на эту тему стала колонка псковской журналистки Светланы Прокопьевой. Она как дипломированный историк сравнила произошедшее в Архангельске с акциями народовольцев в XIX веке и возложила ответственность на систему за то, что у здорового юноши в формально демократической стране сформировалось мироощущение человека, живущего будто бы при абсолютной монархии.

Через некоторое время материал был снят по требованию Роскомнадзора, а в феврале 2019 года из-за одной этой публикации в отношении Прокопьевой возбудили уголовное дело об оправдании терроризма. В настоящее время журналистка включена в реестр экстремистов, ее банковские счета арестованы. Прокопьева дала подписку о невыезде и о неразглашении информации, полученной в ходе расследования. Журналистке грозит до семи лет лишения свободы.

Полностью на: https://lenta.ru/articles/2019/10/21/prokopyeva/

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 5:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):
у здорового юноши

Здоровый человек коммунистом быть не может Very Happy

Однако, хоть один единственный краснюк за последние десятки лет нашёлся, который способен хоть на что-то, помимо вскудахтываний в интернете Laughing

и не посрамим земли Русской" Николай

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема