Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Закон о произвольной блокировке сайтов, цензура в интернете Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не фейк, а клевета, поэтому вас посадят
Прямо перед Новым годом Путин подписал закон об уголовной ответственности за клевету в интернете. Теперь за это можно будет сесть на 2 года, как и за клевету в СМИ. Если клевета распространялась с использованием служебного положения, виновному грозит уже 3 года тюрьмы. А если он публично и бездоказательно обвинил кого-то, например, в изнасиловании, убийстве или создании ОПГ, то все 5 лет.

Там есть ещё особенно милый пункт о клевете в отношении нескольких лиц, "в том числе индивидуально неопределённых". То есть теперь нельзя будет говорить, что российские полицейские пытают людей в отделах, хотя мы твёрдо это знаем. С тем, чтобы называть жуликов и воров жуликами и ворами, тоже возникнут определённые сложности.

Вероятно, этот закон принимался в том числе как ответ на российскую версию флешмоба #MeToo, чтобы всякие персонажи типа депутата Слуцкого были защищены от обвинений в домогательствах. Но это явно не единственная его цель. Хотя новый закон технически не имеет ничего общего с законом о фейках, на самом деле он его расширяет и даёт чиновникам возможность посадить любого неугодного журналиста без лишнего шума.

Как вы знаете, на протяжении последних двух лет российские власти последовательно вводили меры, препятствующие нормальной работе журналистов (не путать с пропагандонами). Сначала был просто закон о фейках, потом закон о фейках про коронавирус, а теперь наказание за клевету в интернете. Добавьте к этому ещё "иностранных агентов", на которых стало невозможно нормально ссылаться.

Зачем нужны были "антифейковые" меры, показала эпидемия коронавируса. Во многих городах России ситуация была близка к катастрофической: койки в больницах заканчивались, пациентов то клали на пол, то заставляли приходить со своими раскладушками, скорые часами петляли по улицам, где-то не хватало кислорода. Первой реакцией чиновников были крики "Фейк!", в том числе в больнице №20 Ростова-на-Дону, где за сутки умерли 13 пациентов. Вместо того, чтобы срочно искать способы исправить ситуацию, представители власти обвиняли журналистов и пациентов во вранье. Но, что характерно, в 100% случаев видео и фото из больниц оказались настоящими.

Теперь вместо слова "Фейк!" чиновники смогут орать "Клевета!" – фактически это призыв посадить журналиста или очевидца, сообщившего о той или иной проблеме.

Под угрозой не только расследовательская журналистика, когда авторы много работают с анонимными источниками или теми же базами, но и "бытовая", ежедневная. Когда репортёр едет оценить обстановку в ковидном госпитале или, допустим, рассказывает, как власти в разгар коронавируса проводят всратую ярмарку с тысячей участников без масок и попыток соблюсти социальную дистанцию.

Первый звоночек уже есть: главред кузбасского издания "Новости Киселёвска" Наталья Зубкова рассказала, что её вызвали на допрос по делу о клевете.

В ноябре Зубкова написала заметку о плачевном состоянии киселёвской школы №24 и опубликовала выдержку из обследования технического состояния, согласно которому дальнейшая эксплуатация здания недопустима. Здание школы, в которой обучаются 400 детей, оказалось сейсмически неустойчивым. Сейчас оно стянуто металлическими тросами.

Image
Фото: "Новости Киселёвска"

По мнению Зубковой, школа может рухнуть при первом же землетрясении, однако депутаты гордумы и прокуроры Киселёвска уверены, что всё нормально. То есть журналистка обращает внимание на очевидную проблему, а ей угрожают делом о клевете.

Что-то мне подсказывает, что если школа действительно рухнет и десятки детей погибнут, никто из этих депутатов, прокуроров и силовиков ответственности не понесёт. Обвинить кого-нибудь в клевете, чтобы замылить проблему – это отличная возможность, которой господа чиновники по всей стране с удовольствием будут пользоваться.

https://varlamov.ru/4148190.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Управление Роскомнадзора по Саратовской области потребовало от издания «Свободные новости» удалить из комментариев к публикации «Играем в города» название мексиканского города Ojuelos de Jalisco, посчитав первую часть этого топонима нецензурной.

«Установлен факт публикации сетевым изданием «Свободные новости» комментария под именем «Мексиканец Педро» указанный комментарий содержит признаки нецензурной брани. Требуем незамедлительно по получении данного обращения удалить вышеназванный комментарий или отредактировать его», — говорится в уведомлении Роскомнадзора.

«Название города было написано на русском языке, — рассказала «Новой газете» главный редактор «Свободных новостей» Елена Иванова. — После получения уведомления, мы отредактировали комментарий, написав это же название латинскими буквами. Наш юрист предлагает написать запрос в географическое общество, чтобы подтвердить существование этого города».

«Свободные новости» также обратились к главе саратовского Роскомнадзора Роману Чуйченко с просьбой прояснить претензию. Чиновник пообещал «разобраться в ситуации».

Ojuelos de Jalisco — город в центральной части Мексики. Он был основан в 1569 году, его население — 32 000 человек.

https://novayagazeta.ru/news/2021/01/12/167036-roskomnadzor-potreboval-ot-saratovskogo-izdaniya-udalit-nazvanie-meksikanskogo-goroda-ojuelos-de-jalisco-poschitav-ego-netsenzurnym

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2021 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ростовчанина приговорили к двум годам колонии за комментарии о теракте в Новой Зеландии

Суд приговорил ростовчанина Константина Култышева к двум годам колонии общего режима по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК). Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на УФСБ по Ростовской области.

Помимо этого, Култышеву запретили администрировать сайты в течение двух лет. Суд посчитал, что мужчина 17 марта 2019 года разместил в интернете комментарии, оправдывающие теракт в мечетях новозеландского Крайстчерча. Южный региональный центр судебных экспертиз Минюста пришел к выводу, что в высказываниях была солидаризация с террористом и одобрение его действий.

В ноябре прошлого года за комментарии, оправдывающие тот же теракт, аналогичный срок получил житель Ростовской области Денис Щебетун. До этого за высказывания в сети о нападениях омскую студентку оштрафовали на 320 тысяч рублей, а в начале ноября суд назначил 400 тысяч рублей штрафа военному Владимиру Перменеву.

https://novayagazeta.ru/news/2021/01/12/167033-rostovchanina-prigovorili-k-dvum-godam-kolonii

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема