Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Закон о произвольной блокировке сайтов, цензура в интернете Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 4:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Законопроект о произвольной блокировке сайтов принят

habrahabr.ru/company/yandex/blog/184182/

Законопроект прошёл второе и третье чтение в Думе. Его окончательная версия ещё хуже, чем промежуточные. Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.

Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям.

Вот её часть: «…лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несёт ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины». Видимо, по мысли законодателей, перед размещением какой-либо ссылки где угодно — например, в комментариях в социальной сети — любому человеку надо заручиться согласием всех возможных правообладателей.

Статья, содержащая эту формулировку, добавляется в общие положения четвёртой части ГК РФ. Это значит, что она будет распространяться на все объекты исключительных прав, включая литературные произведения, фотографии, музыку, патенты, товарные знаки и т.д. Кроме того, в статье говорится, что уведомление провайдеру о блокировке какого-нибудь контента или ссылки на него может содержать только IP-адрес. Такой подход технически безграмотен и ставит под угрозу само существование поисковых систем и любых других интернет-ресурсов.

В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария.

По процедуре, закон вступит в силу 1 августа. С этого момента все, кто разместил где-нибудь какую-нибудь ссылку, могут понести ответственность «на общих основаниях».

На этом история не заканчивается. Осенью депутаты, по всей видимости, собираются продолжить законотворчество в этой сфере и распространить вводимый механизм на другие объекты авторского права (в нынешнем законопроекте это только «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы»). Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы не оставим попыток донести до Госдумы возможности решения проблемы пиратства без ущерба развитию российского интернета.

и не посрамим земли Русской" Николай

Последний раз редактировалось: Монархист (Чт Мар 20, 2014 8:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2013 4:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Ульяновске заблокировали сайт Газеты.ru за подрыв авторитета государственной власти

habrahabr.ru/post/184668/

Согласно решению Ленинского суда Ульяновской области от 23 мая 2013 года ульяновский филиал Ростелекома заблокировал доступ к 15-ти сайтам, на которых, по мнению прокуратуры, располагается «пропаганда взяточничества», которая «подрывает авторитет государственной власти». Блокировки сайтов в последнее время случаются довольно часто, однако это первый случай, когда полностью (а не «по ошибке», как это бывает в случае с реестром) заблокированными оказались не только «широко известные в узких кругах» ресурсы, но и сайты довольно крупных информационных агентств, таких как Газета.ru и Комсомольская правда.

Более того, по сообщению Газеты.ру, их представителя не только не пригласили на судебное заседание, но и не уведомили редакцию о вынесенном решении. Также суд постановил заблокировать не отдельные URL, как того требовала прокуратура, а сайты целиком.

Интересно и основание, послужившее причиной для блокировки. По мнению прокуратуры некие материалы, размещенные на подвергшихся блокированию сайтах способствуют «формированию в обществе мнения о возможности совершения коррупционных преступлений с целью удовлетворения собственных потребностей безнаказанно, кроме того, подрывают авторитет государственной власти Российской Федерации, действующих российских законов», что является не только нарушением закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», но и противоречит Конституции РФ («Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан»).

Произвольная блокировка сайтов? «Запретный» реестр? Зачем, если можно просто взять и заблокировать сайты двух крупнейших российских СМИ решением суда, даже не уведомив их об этом.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Антипиратский» закон вступает в силу, несмотря на протест рунета

news.mail.ru/politics/14136462/?frommail=1

«Антипиратский» закон начнет действовать в четверг. Он дает возможность досудебной блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ФСО объявила конкурс на мониторинг информационного пространства

news.mail.ru/politics/14268338/?frommail=1

МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Служба специальной связи и информации Федеральной службы охраны (Спецсвязь ФСО) России объявила тендер на автоматический отбор информации СМИ, изучение и оценку информационного поля, мониторинг блогов и социальных медиа, на эти цели планируется направить более 7 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще интересно:

Номера машин в России оснастят микрочипами

news.mail.ru/politics/14267724/?frommail=1

Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам подготовить предложения по оснащению автомобильных номеров в России микрочипами. Об этом сообщается на сайте правительства

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Петиция против «антипиратского» закона собрала 100 тысяч голосов

news.mail.ru/politics/14276266/?frommail=1

МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Петиция против «антипиратского» закона, размещенная на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), собрала в субботу 100 тысяч голосов, сообщил портал Digit.ru

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще интересно:

СМИ: Букмекерские конторы доложат о своих клиентах налоговикам

news.mail.ru/politics/14339039/?frommail=1

МОСКВА, 15 августа. Сделать ставку на исход футбольного матча или теннисного турнира скоро будет можно только под контролем государства

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 15, 2013 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кремлевская информационная война

Планы, бюджеты, отчеты в "сливе" из переписки главы Росмолодежи Василия Якеменко с прокремлевскими активистами

compromat.ru/page_31763.htm

"Зачем я вел ЖЖ, если за него ничего не получу?"

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2013 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Госдума осенью может рассмотреть закон о запрете анонимности в рунете

news.mail.ru/politics/14357441/?frommail=1

МОСКВА, 16 авг — РИА Новости, Марина Кирпичевская. Госдума может рассмотреть законопроект о запрете анонимности в рунете в осеннюю сессию, сообщил Digit.ru со ссылкой на депутата Вадима Деньгина (ЛДПР).

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как у нас делается политика

100 комментариев в день на человека. Вчера они все писали в поддержку Собянина, а «сегодня мы обсираем Навального»

znak.com/content/blogs/204

Съездила я сегодня на интересное собеседование. Вакансия - интернет-оператор. "Офисом" компании оказался шикарный коттедж со стеклянными стенами в Курортном районе Петербурга. Разговаривали со мной в холле, в кабинеты не пригласили, ибо там команда руководства решает важные вопросы. Затем координаторы провели меня к месту работы на ознакомление. У них 2 кабинета для сотрудников, напомнили они мне помещение интернет-клуба с множеством компьютеров и людей.. В одном кабинете-отделе специализируются на набивании комментариев в блогах и т.п, в другом - на написании статей для блогов и постинге их в социальных сетях. Темы в основном связанные с политикой... На мой вопрос о техническом задании - что же именно надо писать в комментариях - парень-координатор коротко и ясно объяснил, что сейчас, например, у них напряженные дни, и что вчера они все писали в поддержку Собянина, а "сегодня мы обсираем Навального". И показывает мне под одной из статей кучу комментариев своих сотрудников... По нормам - 100 комментариев в день на человека, но сейчас лучше больше, дни-то напряженные... В соседнем отделе блогерам нужно писать по 4 поста, и другая часть людей постят их в социальных сетях - сколько запостят. Это по "нормам". При мне в кабинет вошла одна из руководительниц, собрала вокруг себя несколько сотрудников, организовав что-то наподобие совещания круглого стола, и поставила на обсуждение неотложную задачу - так как времени мало, чтобы успеть в сроки, они должны тоже присоединиться к постингу определенных статей. Других подробностей я уже не услышала - время моей "экскурсии" в данном отделе истекло... Но суть думаю всем понятна. Вот так я неожиданно оказалась свидетелем, как у нас строится честная политика...

P.S. Информацию о вакансии нашла в одной из групп Вконтакте, посвященной работе, ориентирована на молодежь. Адрес - Лахтинский пр. 131, ставка 1180 р. за полный день 8 часов + бесплатный обед. Это промо-организация, поэтому предполагаю, что проект по поддержке "своих" кандидатов - это лишь один из проектов, который они сейчас ведут. С другой стороны, мне сказали, что темы постов в основном о политике, получается всегда подобные проекты ведут..

UPD: Друг пишет:

Пообщался с Еленой (которая набирает сотрудников). Она является посредником и действительно не в курсе, чем занимаются люди по данной вакансии. Я ей рассказал о том, что там пишут заказные политические статьи, на что она ответила - "Ну и что? Если люди это делают, значит их все устраивает!"

Говорили минут 10. Основные тезисы:

- Я только посредник и не отвечаю за те вакансии, что размещаю

- Я не вижу своего негативного вклада в политическую ситуацию в стране

- Мне совершенно все равно, чем там занимаются

- Я не чувствую свою причастность к политической заказухе

- Я не интересуюсь политикой

- Даже, если я выйду на улицы с партией единомышленников, то ничего изменить не смогу - как воровали, так и будут воровать

- Если бы люди не хотели этим заниматься, они бы отказались после собеседования

- У меня свой бизнес и мне все равно, что происходит в стране, я не разбираюсь в политике

Я попросил Елену завтра проснуться не посредником-бизнесменом, а гражданином и еще раз подумать обо всем, что я ей сказал. Она повесила трубку - слишком много ее времени я отнял. Она человек занятой, людей трудоустраивает...

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Съездила я сегодня на интересное собеседование. Вакансия - Интернет-оператор. "Офисом" компании оказался шикарный коттедж со стеклянными стенами в Курортном районе Петербурга. Разговаривали со мной в холле, в кабинеты не пригласили, ибо там команда руководства решает важные вопросы. Затем координаторы провели меня к месту работы на ознакомление. У них 2 кабинета для сотрудников, напомнили они мне помещение интернет-клуба с множеством компьютеров и людей.. В одном кабинете-отделе спецализируются на набивании комментариев в блогах и тп, в другом - на написании статей для блогов и постинге их в социальных сетях. Темы в основном связанные с политикой... На мой вопрос о техническом задании - что же именно надо писать в комментариях - парень-координатор коротко и ясно объяснил, что сейчас, например, у них напряженные дни, и что вчера они все писали в поддержку Собянина, а "сегодня мы обсираем Навального". И показывает мне под одной из статей кучу комментариев своих сотрудников... По нормам - 100 комментариев в день на человека, но сейчас лучше больше, дни то напряженные... В соседнем отделе блоггерам нужно писать по 4 поста, и другая часть людей постят их в социальных сетях - сколько запостят. Это по "нормам". При мне в кабинет вошла одна из руководительниц, собрала вокруг себя несколько сотрудников, организовав что-то наподобии совещания круглого стола, и поставила на обсуждение неотложную задачу - так как времени мало, чтобы успеть в сроки, они должны тоже присоединиться к постингу определенных статей. Других подробностей я уже не услашала - время моей "экскурсии" в данном отделе истекло... Но суть думаю всем понятна. Вот так я неожиданно оказалась свидетелем, как у нас строится честная политика...

vk.com/note458765_11765596

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Где живут тролли. Как работают интернет-провокаторы в Санкт-Петербурге и кто ими заправляет

novayagazeta.ru/society/59903.html

Image

В Петербурге и Москве в специально оборудованных офисах орудуют интернет-тролли, которые хвалят Сергея Собянина и Владимира Путина, ругают Алексея Навального, Америку и защищают Сирию. Корреспондент «Новой» отправился к троллям на собеседование и выяснил, что в Петербурге ими заправляет один из бывших организаторов Селигера и актриса Мария Купрашевич (никак не угомонится), внедрявшаяся в свое время в российские СМИ, в том числе и в «Новую», с целью их дискредитации.

«Требуются интернет-операторы! Работа в шикарном офисе в ОЛЬГИНО!!!! (м. Старая деревня), оплата 25 960 в месяц. Задача: размещение комментариев на профильных интернет-сайтах, написание тематических постов, блоги, социальные сети. Отчеты по скринам. График работы подбирается индивидуально <…>. Оплата еженедельная, 1180 за смену (c 8.00 до 16.00, с 10.30 до 18.30, с 14.00 до 22.00). ВЫПЛАТЫ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО И БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ!!! Трудоустройство официальное или по договору (по желанию). Возможно обучение

Такое объявление появилось в социальных сетях в конце августа.

На подходе

Пятнадцать минут езды от метро «Старая деревня», напротив железнодорожной станции Ольгино. Огромный белоснежный коттедж. Охранник, секретарь и кабинеты с надписями «Управление блогеров и комментаторов», «Отдел быстрого реагирования», «Отдел CEO», «Журналисты», «Креативный отдел», «Отдел комментаторов», «Отдел блогеров», «Отдел специалистов социальных сетей». На третьем этаже — кабинет руководства и конференц-зал.

Приказом «О разъяснениях дисциплинарного характера», обращенным к сотрудникам ООО «Агентство интернет-исследований», например, запрещаются «тесные личностные контакты на территории бизнес-комплекса». Отдельная приписка для офис-менеджера: «на окнах без согласования с администратором Оксаной ничего не развешивать». Из данных ЕГРЮЛ следует, что организация зарегистрирована 26 июля 2013 года. Учредителем значится Михаил Куркин, гендиректором — Николай Чумаков.

Нас с подругой встречает Алексей Сосковец — выходец из молодежной политтусовки. В «друзьях» «ВКонтакте» у него масса активистов движения «Наши», «Молодой Гвардии Единой России» и сотрудников комитета по молодежной политике Петербурга, включая бывшего главу комитета Никиту Александрова.

В 2013 году принадлежащее Сосковцу «Северо-Западное агентство услуг» выиграло 18 конкурсов на проведение праздников, форумов и спартакиад для органов власти Петербурга. В половине конкурсов агентство участвовало единолично. Летом 2013-го выиграло конкурс на транспортное обслуживание участников лагеря «Селигер».

Нагрузка — 100 комментариев в день

Image

Image

Image

Пока заполняли анкеты, Алексей описывал наш функционал. По его словам, сейчас они занимаются увеличением индекса неких статей. «Статьи бывают разные — социальные, бизнес, политические и тому подобное. Действуем по принципу «Яндекс-маркета», — начал он. — «Яндекс-маркет» — это большущий интернет-магазин, который говорит, где лучше покупать. Под каждым товаром есть комментарий людей, которые говорят, что это отличный телефон, это плохой телефон. Увы, реалии жизни таковы, что не всегда люди хотят писать первыми комментарии. Нам нужно повышать посещаемость сайта. Это можно делать роботами, но роботы делают свою работу механически, и иногда система типа «Яндекса» их банит. Поэтому было принято решение делать это людьми. Пишете комментарий от себя с указанным нами вектором. Например, про G-20 можно написать, что это очень почетно для России, но мне неудобно добираться до дома».

Спрашиваю, требуется ли от меня, как от тролля, вступать в дискуссию. «Где-то требуется, где-то нет, но вводить полемику не стоит, потому что люди на том конце хотят поболтать, а у вас это рабочий день. Ответили на шесть строчек, потом на одну, и все, — объясняет Алексей. — Мы вам скинем все сайты и ссылки на статьи, на которые стоит ориентироваться. По нормам нужно писать около 100 комментариев в день».

На вопрос, каковы будут темы после G-20, отвечает неуверенно: «Будут заказы. Мы пока еще сами не знаем. Много в политической и бизнес-сфере событий, какие скажут, такие и будем выполнять».

Из разговора становится понятно, что «руководство» обещало: вся эта конструкция продержится до Нового года, а дальше агентство хотят перевести в разряд бизнес-проектов. «Сейчас и народ набираем, в нескольких городах действуем — Москва, Питер», — уточняет Алексей. Он говорит, что к нашистам они не имеют отношения, но не исключает, что получится что-то похожее.

Внезапно спрашивает, как мы относимся к Навальному и Собянину? Мы делаем индифферентные лица.

— На Селигер вы ездили?

Час от часу не легче.

— А я несколько лет людей возил на Селигер. С Якеменко знаком, к счастью или несчастью. Здесь, в Питере, многих знаю. Когда Никиту Александрова поставили главой комитета по молодежке, я очень ржал. Он бегал активистом, когда я делал Селигер. А потом — бах — мне звонят из Смольного и говорят, что твой кореш стал председателем комитета.

Разоблачители

Собеседование мы прошли успешно, от нас требуют копии паспортов, потому что якобы арендодатели — ребята жесткие, и без них нас не пустят. На следующий день приходим в полной уверенности, что разоблачены, операция провалена — ведь пару кликов мыши вычислят корреспондента «Новой». Однако Сосковец радостно провожает на рабочее место — за два часа надо написать два поста о Законе об образовании. По две тысячи знаков с носа. Пишем.

На рабочих столах сохранены скриншоты работы предшественников, которые ругают Америку и Навального. Мол, в штатах тесно (из-за небоскребов), люди хамоватые и алчные, а фильмы бездуховные, а вот наш кинематограф, напротив, поднимается с колен. Сотня комментариев состоит из сплошных штампов и стереотипов. На рабочем столе у коллеги из газеты «Мой район», который тоже внедрился в «логово троллей», скриншоты, разоблачающие журнал «Форбс».

Напомним, весной этого года «Форбс» оказался в центре скандала, где на правах рекламы было опубликовано интервью бизнесмена Сергея Соловьева. Тогда в «Газете о газетах», где главным редактором служит Мария Майорова (бывший работодатель Марии Купрашевич), опубликовали материал, обвиняющий «Форбс» в публикации заказухи. По времени это совпало с мощными DDoS-атаками на некоторые СМИ. «Форбсу» пришлось отбиваться не только от них, но и от многочисленных интернет-пользователей, которые обвиняли издание в продажности. И вот все эти посты «возмущенных» граждан у нас перед глазами — на компьютерном столе. Странно лишь то, что ООО «Агентство Интернет-исследований» зарегистрировано в конце июля, а тролли атаковали «Форбс» весной. Контору переименовали или она работала без регистрации?

Ужель та самая Мария?

Нам пока ничего серьезного не доверяют — новички все-таки. Только G-20 и Закон об образовании. Объясняют, что на днях в офис проникла оппозиционерка, и теперь из-за нее введен «карантин».

В кабинет входит высокая блондинка. Интересуется у присутствующих, все ли нормально. Она как две капли воды похожа на «Машу Хари» — актрису Марию Купрашевич, которая устраивалась на работу в либеральные СМИ с целью шпионажа. Засветилась она и в «Новой газете», и «Московском комсомольце», и в питерской интернет-газете «Фонтанка.ру». Коллега из «Моего района» тоже узнал в блондинке Машу Купрашевич. Находим ее «ВКонтакте», пишем: дескать, работаем вместе, хотим подружиться. Завязывается странная переписка:

Alexandra: Я вас видела в агентстве интернет-исследований в Ольгино, в которое пришла устраиваться на работу. Вы там нас спрашивали, устраивают ли условия и все ли нормально? Были в голубом платье.

Мария: Я вас не помню. А почему вы решили, что я там работаю?

Alexandra: Ну, вы подходили, спрашивали у персонала, все ли нормально, хорошо ли работают компьютеры и т.д.

МарияConfused???????????????

Больше она нам не ответила.

В друзьях у Марии находим некую Елену Куприянову — она упоминается в объявлении о приеме на работу к троллям, там же — ее телефон. (Кстати, все объявления и телефоны на странице Куприяновой после публикации в газете «Мой район» удалены из Сети.)

Вечером Алексей Сосковец написал «ВКонтакте»: «Добрый день, Александра. Рад вас видеть». Я ответила: мы очень удивились, увидев у вас в офисе Марию Купрашевич. Алексей опровергать участие «Маши Хари» в проекте не стал, просто предпочел больше не выходить на связь.

«Такой фигней не занимаемся!»

Мы связались с зампредом комитета по молодежной политике Петербурга Надеждой Орловой: не вы ли заказываете левые посты о двадцатке и пр.?

Орлова (она, кстати, «ВКонтакте» числится другом Сосковца) вскипела: «Сосковец — наш подрядчик, выигрывал у нас конкурсы и сейчас сдает документацию, но чем он еще занимается, мы не знали. Троллинг — это ужасно! Своей деятельностью он подрывает доверие к социальным сетям. Мы такой фигней не занимаемся».

За официальным комментарием от фабрики троллей мы отправили в Ольгино корреспондента. Девушка за стойкой отчеканила: «Давайте паспорт, я его отсканирую. Верхнюю одежду, сумку и мобильный оставить здесь». Через некоторое время к ней присоединился молодой человек. Когда выяснилось, что корреспондент работает в «Новой газете», повисла долгая пауза. «Тогда это не ко мне», — выдавил из себя парень. Девушка настаивала, что ей все равно надо отсканировать паспорт.

Вскоре выяснилось, что начальства нет и не будет, можно оставить номер телефона — перезвонят в понедельник.

— Кто мне перезвонит? Как зовут вашего руководителя?

— Руководство вам само скажет, кто оно.

— А те гадости, что о вас пишут, правда?

— Конечно, неправда, — говорит молодой человек и уточняет, что вообще-то в этом офисе он отвечает только за работу кулера.

novayagazeta.ru/society/59903.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2013 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще развод:

Прохоров против Жириновского в программе "Поединок" добрался и до Мегафона

vadim-y.livejournal.com/93938.html

Только что получил СМС от номера 7-495-995-82-28.
"Срочно перезвоните по поводу машины"
Машину под двором из окна брелком включил-выключил и задумался, в чем развод? Ясное ведь дело что развод, а вот в чем?

Полез в инет и погуглил номер. И что мы видим?
12 сентября 2013 Чтобы проголосовать на программе «Поединок» за Михаила Прохорова - звоните по тел. +7-495-995-82-28.

Интересно накручивают? Вот потом и окажется что Прохоров много голосов набрал, а в действительности - набрал левыми голосами. Вот что бабло животворящее делает.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема