Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Упадок Русской Православной Церкви Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Ощущаете ли лично Вы кризис Церкви?

Да
83%
 83%  [ 5 ]
Нет
16%
 16%  [ 1 ]
Всего голосов : 6

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Загадочная паства патриарха

Цитата:
"В условиях эпидемической ситуации в Москве Патриарх Кирилл обратился к своей пастве с просьбой оказать материальную поддержку приходам. Эта просьба Предстоятеля была услышана.
Пожертвованные средства будут в ближайшее время направлены Патриархией на московские приходы. Благотворители пожелали сохранить анонимность".
http://www.patriarchia.ru/db/text/5641881.html

Обращения патриарха ко всей своей "всероссийской пастве" (или хотя бы всемосковской) с указанием конкретного счета сбора таких целевых пожервований не было. Значит, речь идет о пожертвовании нескольких богатых людей. Спасибо им. Спасибо Патриарху.

Но вот формула официального информационного сообщения наводит на мысль, что именно они и есть "паства патриарха". Обычные же прихожане, прочитав такое, сочтут себя исключенными из круга "паствы патриарха".

И, кстати, эта формула вполне верна. У обычного приходского священника или миссионера нет доступа к олигархам и министрам. Это - и в самом деле "паства патриарха". Только он может с ними беседовать и в официальной, и в неофициальной обстановке. Надеюсь, эти разговоры не только о деньгах.

Но эта же формула очень опасна для патриарха. Потому что по поведению российской бизнес-элиты можно судить о качестве патриаршего окормления.

В любом случае такая публикация с таким оборотом речи - очередной прокол В. Р. Легойды в качестве куратора официального патриаршего сайта.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2936762.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2020 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Схиигумен отец Сергий Романов - Пандемия неверия

www.youtube.com/watch?v=exRCsjzOmmw

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предали, продали... Вставай, православная рать!

www.youtube.com/watch?v=WGtZ5MT4-pY

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Схиигумен отец Сергий Романов - Пандемия неверия

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области нашел признаки возбуждения ненависти и вражды в видеозаписи проповеди священника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова), который проклял всех, кто закрывает храмы «из-за псевдопандемии коронавируса». Официальный ответ центра жителю Екатеринбурга Михаилу Томаткину распространило в Telegram-канале интернет-издание «Урал. МБХ медиа».

В ответе говорится, что в действиях священника усматриваются признаки состава административного правонарушения по ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). «Вышеуказанный материал проверки направлен в прокуратуру Верхней Пышмы для принятия решения»,— написано в документе.

«Представители информационного источника поторопились с выводами и распространили фейковую информацию»,— заявил “Ъ” руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Впрочем, позже он сказал ТАСС, что в документе «представлена достаточно полная информация». В прокуратуре Свердловской области сообщили, что проверят информацию о передаче материалов в отношении священника.

https://www.kommersant.ru/doc/4366864

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заместитель главы минобороны Тимур Иванов в интервью телеканалу «Звезда» не называл вещи Гитлера, хранящиеся в военном мемориальном комплексе, «настоящими реликвиями».

«Применили специальные системы очистки воздуха, которые сейчас устанавливаются во всех современных музеях, чтобы не повредить экспонаты, особенно дорогостоящие. Это касается икон, которые находятся в главном храме ВС РФ. Также такие установки находятся в самой „Дороге памяти“, поскольку там находятся настоящие реликвии. Там есть уникальные вещи, вплоть до костюма Гитлера, который сохранился до сих пор, там есть фуражка Гитлера. Там есть уникальные экспонаты, которые раньше нигде не выставлялись».

Телеграм-канал «Цифровое средневековье» обратил внимание, что, согласно словарному определению, реликвия — это объект почитания или освященный церковью атрибут.

Речь идет о мемориальном комплексе «Дорога памяти», который находится на территории главного храма Вооруженных сил в парке «Патриот» в Московской области.

Посетители музейного комплекса "Дорога памяти", посвященного 1 418 дням Великой Отечественной войны и расположенного на территории подмосковного парка "Патриот", среди прочих экспонатов смогут увидеть костюм Гитлера, фотографии родственников Мао Цзэдуна и летчиков полка "Нормандия-Неман". Об этом в четверг в эфире программы "Между тем" на телеканале "Звезда" сообщил заместитель министра обороны России Тимур Иванов.

"Там есть уникальные вещи вплоть до костюма Гитлера, который сохранился до сих пор. Там есть фуражка Гитлера, там есть уникальные экспонаты, которые раньше никогда не выставлялись на общее обозрение. Теперь есть возможность то, что до этого находилось в запасниках и не хватало экспозиционных площадей, мы [поместили] все туда", - сказал Иванов.

https://tass.ru/obschestvo/8710853

видео:

На "дороге памяти находятся настоящие реликвии.Там есть уникальные вещи вплоть до костюма Гитлера, который сохранился до сих пор. Там есть фуражка Гитлера, там есть уникальные экспонаты,.."

https://tvzvezda.ru/schedule/programs/201808231539-wgb0.htm/20206111814-9MYEr.html/player/
11 мин 50 сек

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Потешный митрополит

https://diak-kuraev.livejournal.com/2949726.html
Незыгарь опубликовал 10-минутную запись телефонного разговора.

(я эту запись получил еще 9 числа, но я не понимаю, как аудиофайл выкладывать в формат ЖЖ).

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий (Депутатов) пал жертвой телефонного розыгрыша.

Ему позвонил известный пранкер Евгений Вольнов, представившийся сотрудником «Управления по борьбе с сектами и деструктивными культами» (Что?)

Митрополит, которого собеседник называет по-мирскому Алексеем Михайловичем, отвечает на вопросы о личности и судьбе Череповецкого епископа Флавиана (Митрофанова).

В беседе много интересного.

Например, вполне коммерческая терминология вместо "заранее договоренных пожертвований".
Сама позиция "кролика перед удавом", которую занимает митрополит и глава финансового управления патриархии перед анонимным сотрудником спецслужб.

И еще - та секунда, когда, начав подозревать что-то неладное он пробует выйти из разговора, но пранкер выкладывает козырь: дескать епископ Митрофанов дает показание на Вас, что вы их одной гомосексуальной тусовки.

И митрополит не возмущается, не отрицает, не кричит, что мол, за уйня такая, не бросает трубку, а сникает и продолжает разговор, выкладывая все, что знает.

Это трудно расценить иначе как каминг-аут.
1 мин 42 сек:

— на допросах епископ Флавиан не скрывает своей нетрадиционной ориентации, ни своей, ни вашей.
— угу.
— мы, конечно, можем вас вызвать, и здесь получить ваши ответы, понимаете?
— ну хорошо, что?

Позже, на на 6 мин 40 сек

— как я уже говорил, Флавиан не скрывает ни своей, ни вашей нетрадиционной ориентации.
— подождите, а как он может про меня вообще говорить? Он же меня вообще не знает.
— видимо знает, раз говорит. Может быть у вас с ним были какие-то взаимодействия?
— да вообще глупость полная.

— то есть даже если он это говорит, с реальностью это не связано никак?
— так я ведь его и не знал, я его знать не знал толком.

— ну может быть знали кого-то, кого и он знал? Может быть у вас с кем-то было взаимодействие, нетрадиционное?
(пауза)
— нетрадиционное?.. Да честно сказать, вот когда я его предлагал, мне в голову это не приходило, потому что у него сын, жена...

Таких в разведку не берут.

А пранкер сработал профессионально!
Интересно, для кого он освободил место главы ХОЗУ.

мне пранкеры организовали более интересный разгвор
https://www.youtube.com/watch?v=8a6_wgXmzdM

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Запрещенный в служении схиигумен Сергий вместе с казаками и ветеранами Донбасса захватил женский монастырь на Урале Ковид-диссидент и поклонник Сталина пошел на бунт против РПЦ

https://meduza.io/feature/2020/06/17/zapreschennyy-v-sluzhenii-shiigumen-sergiy-vmeste-s-kazakami-i-veteranami-donbassa-zahvatil-zhenskiy-monastyr-na-urale

Мятежный уральский схиигумен Сергий предложил патриарху сложить полномочия

"Патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу и многим другим до церковного суда надо сложить свои полномочия. Попишите во все церковные суды о привлечении их к ответственности", - сказал он в видеозаписи, опубликованной на одном из Youtube-каналов в пятницу.

https://www.interfax.ru/russia/713943

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

красная пентаграмма над патриархом в Главном храме ВС РФ

Image

Запрещали у нас запрещали освящать ядерное оружие, да все как обычно.

На открытии Храма Войны это не помешало Патриарху освятить мозаику с изображением тяжёлой баллистической ракетой «Сатана».

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кураев:

В ГХ ВС РФ сделана сознательная попытка помешать людям молиться: думайте о вещах, совершенно посторонних для спасения вашей души. Смотрите на элементы внутреннего убранства и вспоминайте рассказанные вам гидом числовые ассоциации.

Храм полностью соответствует своему назначению. Это памятник путинской эпохе, проект «Советский Союз 2.0».

У нас есть масса подобных псевдо-мемуаров про Великую Отечественную войну. Например, берут интервью у солдата, реально участвовавшего в Курском сражении. И он говорит, что в Прохоровском бою лично подбил «пантеру» – при том, что ни одного танка этого типа в том бою не было. Он просто пересказывает то, что видел в фильме «Огненная дуга».
Такие наведенные воспоминания характерны в цензурированной и автоцензурированной традиционной культуре, когда человек не очень-то принадлежит себе, но считает нужным своё частное вписать в некий общий канон, подчинить ему.
Но вчера патриарх Кирилл не просто пересказал легенду про Каплуновскую икону. Патриарх заявил, что это не копия, а вот именно та самая икона. На самом деле она уже давно утрачена, о чем честно говорит Православная энциклопедии. А поскольку исчезла она в 20 веке, то сохранилась ее фотография. И ее сопоставление со вчерашним подарком совершенно четко говорит, что это разные иконы. На это указывают хотя бы пропорции голов Богоматери и младенца Иисуса. Шойгу подарили откровенный новодел начала 20 века.

- Какой вывод можно сделать из этого?
- О плохой работе службы референтов и службы протокола. Они дали патриарху копию, выдав ее за оригинал. И подсунули патриарху обычную справку об истории иконы, выдав ее за «исторический текст». Конечно, патриарх не должен знать всех нюансов, но референты должны были перепроверить факты. Более того, я уже и ранее в своем блоге писал по поводу этой иконы (а за моим блогом в патриархии следят). Так что здесь – плохая подготовка. Да и патриарх не очень был готов, явно видел этот текст впервые, читал его с большими запинками.

- Вы также заявили о том, что храм в принципе расписан в «фейковом стиле». О каких сюжетах идет речь?
- Тема «церковь и армия» невероятно мифологизирована. У нас, например, сегодня только ленивый не повторяет фразу Александра Невского о том, что кто к нам на Русь с мечом придет, тот от меча и погибнет. Извините, но это фраза из советского фильма. В древних летописях и житиях ее нет.
Или – рассказ о Сергии Радонежского, который якобы благословил Дмитрий Донского на Куликовскую битву. Это древний, но фейк. Ни летописи, ни «Задонщина», ни ранние списки «Сказания о Мамаевом побоище» ничего об это не говорят. Историки полагают, что рассказ Жития о благословении Сергием Радонежским Дмитрия Донского на борьбу с Мамаем относится не к Куликовской битве, а к битве на реке Воже (1378 г.) Но всё проходит мимо сознания людей…
Еще один пример - Августовская икона Божией матери. Это новодел 20 века. Якобы в сентябре 1914 года на границе с Пруссией, где уже была разгромлена армия Самсонова, было видение Божией Матери о том, что она будет защищать от угрозы Запада. Но это не сработало. Скоро (21 февраля) близ Августова (где и было видение) сдастся окруженный 20-й армейский корпус (а общие потери 10-й русской армии в том, ближайшем после видения, наступлении немецкой армии составили 56 тысяч человек). Россия капитулировала заключением похабного Брестского мира (характеристика настоявшего на нем Ленина). И Запад победил не только в военном смысле. Худшее, что в нем тогда было - идеология марксизма – стало править бывшей православной империей. Ничего себе защита Божией Матери…
Есть еще масса откровенных фейков, собранных в храме: про явление Божией матери на Курской дуге или в Сталинграде, про облеты по приказу Сталина с иконами над Москвой и Ленинградом…
Получается, что в отечественных войнах солдаты и офицеры были никем, но зато была Божия матерь. В такой концентрации это пощечина российской армии. Это очень нечестный корпоративный эгоизм - перетаскивание одеяла на себя. Это очень раздражало в советские времена, когда компартия всячески восхваляла свою направляющую роль – «прошла весна, настало лето, спасибо партии за это». Но у нее были для этого основания, а у православной церкви нет оснований считать себя творцом советской военной истории.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2953686.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2020 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От всего сердца
22 июня патриарх Кирилл в своем выступлении по поводу годовщины начала войны "сердечно поздравил" присутствующих с этой датой. Если это была оговорка, то явно, как говорится, по Фрейду. Когда подсознательное прорывается наверх. Поздравляют с праздником, ни с чем другим поздравлять (во всяком случае, в русском языке) не получается. Да еще и от всего сердца.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ГХ ВС РФ продолжает насиловать историю
Под панно с изображением участников послевоенных конфликтов есть легенда к нему.
Image

Легенда дает перечень героев:

«Гражданская война в Китае, война в Корее, вооруженные конфликты в Венгрии, Лаосе, Алжире. Йемене, война во Вьетнаме, вооруженные конфликты в Египте, Сирии, конфликт в Чехословакии, конфликт на полуострове Даманский, войны в Камбодже и Бангладеш, война в Анголе, вооруженные конфликты в Эфиопии и Никарагуа, выполнение интернационального долга в Афганистане, вооруженные конфликты в Ливане, Чаде, конфликт в Карабахе, война в Югославии, вооруженные конфликты в Абхазии, Таджикистане и Приднестровье, первая и вторая Чеченские войны, принуждение Грузии к миру, борьба с международным терроризмом в Сирии, воссоединение Крыма»

Image
Это что за новая мерзость - вооруженный конфликт в Чехословакии? Там не было вооруженного сопротивления брежневской интервенции.
Листовки были. Самосожжение студента было. Боев не было.

Даже сов пропаганда ограничивалась ложью про то, что "операция предотвратила вторжение НАТО".

И эти люди кричат про недопустимость пересмотра истории.

https://diak-kuraev.livejournal.com/2969813.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Савонарола Урала
Извержение схиигумена Сергия из сана укрепляет его репутацию «мученика за веру» и лишь добавляет популярности

Церковный суд Екатеринбургской епархии РПЦ принял 3 июля — с третьей попытки — предсказуемое и безальтернативное решение. Он постановил извергнуть из сана строителя и духовника Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» схиигумена Сергия (Романова), ставшего за последние месяцы знаменем и символом право-фундаменталистской оппозиции в РПЦ. На момент написания этой статьи текст решения суда еще не был опубликован, но нетрудно догадаться, какая «каноническая база» подведена под него. Во всех случаях «бунта» и «непослушания» со стороны клириков церковные суды действуют по одной схеме: обвиняют ослушника в нарушении священнической присяги, монашеских обетов и в «досаждении епископу».

Полностью на: https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/03/86134-savonarola-urala

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Суды церковные

3 июля состоялся-таки церковный суд над схиигуменом Сергием Романовым, захватившим монастырь на Урале. Это была уже третья попытка Екатеринбургской епархии его провести. Но, поскольку Романов снова не явился, на этот раз заседание провели без него. Сергия признали виновным в нарушении присяги священника и монашеских обетов, лишили сана. Впрочем, последнее слово остается за патриархом. А 7 июля Сергия Романова ждет обычный суд – в Верхней Пышме начнется рассмотрение административного дела. Схиигумена будут судить за ролики с обращениями, где он призывает игнорировать коронавирус, то есть за «распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сведений, создавшее угрозу причинения вреда жизни граждан» (часть 9, ст. 13.15 КоАП). Sobesednik.ru обсудил скандальную ситуацию с протодиакном Андреем Кураевым.

– Вы говорили, что даже совершившего случайное убийство нельзя возводить в сан священника. А у Сергия Романова – целый букет: жестокое убийство (забил человека камнями и монтировкой), грабеж, разбой, убийство в ДТП… И тем не менее 20 лет – он не только схиигумен, но и успешный в церковной среде человек. Как такое могло случиться?
– Это вопрос надо задавать митрополиту Викентию, сейчас он Ташкентский, а раньше был Екатеринбургский.
Церковные правила и впрямь запрещают возводить убийц в сан священника. Это очень жесткий запрет: даже если священник не по своей вине попал в дорожную аварию, и задавил человека насмерть, он уже не имеет права быть священником. А уж тем более сознательный убийца, отсидевший срок…
Митрополит Викентий – один из лучших епископов в нашей церкви, хороший человек, хороший монах… Беда в том, что именно на этом он и провалился. Может быть, слишком ценя свое монашество, он решил, что у него есть какой-то особый дар поступить поверх канонов. Слишком доверился своему сердцу.
Для монахов это ведь любимая фишка – покаяние. «Вдруг у разбойника лютого совесть Господь пробудли». Если этот Романов изобразил перед ним искреннее покаяние, Викентию, возможно, показалось, что он присутствует при какой-то почти библейской сцене и просто должен сорваться с места, обнять блудного сына и дать ему лучшее место на пиру.
Да, и убийца может быть монахом - чтобы сидеть в келье и горько плакзать всю оставшуюся жизнь, обвиняя лишь самого себя. Вот только в священники он идти не имеет права.

– Почему церковь так поздно разобралась с этим? Только после того, как Сергий захватил обитель? И, кстати, он стал ставить условия: приду на суд, если Патриарх сложит полномочия, а свидетелями вызовут такого-то и такого-то… Это – нормальное поведение для церковного человека?
– Дело в том, что сам по себе церковный суд у нас ненормален. Его не было в течение всего советского периода. Сейчас делаются попытки его возродить, но очень мало реальной судебной практики. Нет протоколов его работы. Нет уголовно-процессуального кодекса.
Я сам вроде бы сейчас нахожусь под церковным судом. Но обратите внимание, указ Патриарха об этом был 30 апреля, мы с вами беседуем уже в июле, но я до сих пор не получил никаких извещений о том, что именно мне ставится в вину.
По гражданскому праву обвинение должно быть предоставлено не позже, чем в течение 40 дней. А в моем случае этот срок давно уже истек. А ведь, по идее, я должен ознакомиться с материалами дела до суда... Не говоря уже о том, что и сам по себе церковный суд – это фикция, потому что на самом деле он просто оформляет волю епископа или Патриарха. Своей воли у судей нет, кстати, как и специального юридического или церковно-правового образования. Ну, нет у нас такой профессии – специалист по церковному праву.
Если древнее церковное право, нормы которого были приняты 1000 лет назад, делать действующим, то необходимо как минимум его пересмотреть и систематизировать. Уточнить, как вообще оно может действовать в условиях свободы совести и светскогого сударства. Какие каноны устарели, а какие актуальны? Какие процедуры суда? Какие в церкви есть негосударственные средства, для того, чтобы решение суда выполнялось?
Меня Патриарх наказывал дважды – то он кипятком обливал, то в холодильник засовывал. То он меня понуждает к службе, то запрещает в ней. Пару лет назад он наложил на меня епитимью – повелел в Новоспасском монастыре служить 40 литургий подряд. А в этот раз, напротив, запретил служить. Само по себе это показывает серьезные лакуны в праве не только в РПЦ, но и в целом в православном мире. Ведь каноны знают лишь одну меру наказания – лишение сана.

– Собственно, именно такое решение и вынес епархиальный Екатеринбургский суд Романову. У вас все-таки совсем другой случай. Ведь, по сути, Романов создал в РПЦ секту, и все ему долго сходило с рук.
– Суд не выносил такого решения и не имел на это право. Церковный суд может лишь рапортовать епископу: мол, мы нашли нарушения таких-то каконов и предлагает то-то и то-то. Решение за епископом.
Романов с самого начала создавал секту. И очень печально, что, пока он не затронул кремлевские власти, пока не начал призывать к вооруженному восстанию, на это не обращали внимания.
А что касается канонов… Знаете, на Романова никакие каноны и законы по определению не распространяются. Он – вне закона, как человек, принявший великую схиму. Потому что закон защищает права и интересы людей и граждан, а схимник – это тот, кто говорит: у меня на земле больше нет ни интересов, ни прав, вычеркните меня из списков граждан земного государства, я уже на небе. Это радикальный обнуленец. У схимника может быть лишь одна просьба к людям: «похороните меня за плинутусом».
Поэтому тем более странно, что этот Сергий начинает вдруг спасать Русь и бодаться с епархией.

– Может ли схимник быть пастырем?
– По идее, нет. Схимник – это тот, кто заперся в своей келье и молится там за весь мир. Никто не должен отвлекать его от молитвы, даже так называемые духовные чада.

– На днях депутат Госдумы Евгений Марченко предложил проверять возводимых в сан священников на судимость и на психические отклонения. И получил отповедь от РПЦ. Так, может, все же стоит, раз церковь сама не справляется?
– Я против. Очень важно понять: государству не должно быть никакого дела до того, кого на какие посты назначают в церкви. Для государства церковь должна быть не более, чем кружок филателистов. Если филателисты решили кого-то поставить председателем правления, это их дело. Пока не доходит до нарушения закона, общего для всех. Вот тогда государство и должно включаться – если нарушаются, скажем, права людей. Но не ранее…

– Но ведь были и такие жалобы – о том, что в захваченном Сергием монастыре жестоко наказывают детей. Ксения Собчак как раз и ехала снимать документальный фильм об этом, когда на ее съемочную группу напали. Сейчас есть новости, что церковь проверяет эти жалобы, чтобы потом либо передать правоохранителям, либо нет...
– Это безусловно должны выяснять государственные органы. В течение столетий папы и патриархи настаивали на своей неподсудности и экстерриториальности. Мол, священника может судить только папа, но не герцог или король. Но недавно из Ватикана изошла указивка о том, что, если поступает жалоба на сексуальные домогательства со стороны клирика, епископ не имеет права ее рассматривать, он ее автоматом обязан передать в полицию. Это правило принято после десятилетий педофильских скандалов, когда епископы все жалобы прятали под ковриком.

– А в РПЦ этого правила нет?
– Нет. Поэтому я, пользуясь случаем, говорю: если такие случаи и жалобы были (если идет речь о побоях ребенка), их надо немедленно передавать в ювенальную юстицию. Если же речь идет о сексуальном насилии – в полицию.

Елена Скворцова.
https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200703-andrej-kuraev-pechalno-chto-ro

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Схиигумен записал видеообращение, в котором обвинил президента Владимира Путина и главу РПЦ патриарха Кирилла в развале России и церкви. Люди из их окружения, считает Сергий, «хотят нас втянуть в гражданскую войну с близлежащими народами».

Цитата:
Предлагаю собрать народный поместный собор, перед которым должны как перед судом Божиим предстать предатели и изменники родины: Путин и его окружение, ведущие страну по пути цифровизации (Нюрнбергский процесс), а также еретик-экуменист патриарх с его ближайшим окружением, митрополит Иларион, митрополит Кирилл Екатеринбургский и так далее — враги Бога и Богородицы. <...> Нельзя допустить, чтобы эта волчья свора растерзала Россию и близлежащие народы. Мы объединяемся в народное ополчение <...>

Молитва молитвой, слова словами, но вера без дел мертва. <...> Без помощи спасителя господа нашего Иисуса Христа <...> не одолеть нам врагов церкви. <...> Помолимся братья и сестры, и встанем на защиту русской земли. Прошу всех православных встать также на защиту монастыря. <...> Из монастыря я не уйду. Из Русской Православной Церкви мы должны выбросить врагов Бога и Богородицы, экуменистов и еретиков — патриарха Кирилла Гундяева и его окружение талмудистов, каббалистов и сатанистов.

Схиигумен Сергий

Сторонники схиигумена Сергия агрессивно восприняли решение Церковного суда. Они пообещали «стоять насмерть» за Среднеуральский монастырь. «Мы не уйдем из монастыря, и никто из вас туда не попадет!» — предупредили они и уехали в монастырь. <...>
https://varlamov.ru/3949768.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Женщина пересекала дорогу по обозначенному пешеходному переходу, и ее сбил движущийся за рулем Тойота Land Cruiser мужчина. Дтп произошло на Курортном проспекте в районе цирка. На место выехала милиция и «скорая помощь». Как проинформировал управляющий пресс-службы УВД Сочи Александр Рунов, по предварительной версии, ДТП случилось из-за того, что шофёр не уступил дорогу пешеходу. Судя по номерам автомобиля, он зарегистрирован в Нижегородской области. Когда медработники прибыли на место ЧП, около пострадавшей женщины сидел священник в рясе". http://belrynokby.ru/2016/06/20/v-sochi-svyaschennik-na-toyota-land-cruiser-na-peshehodnom.html

В полдень 21 июня Маргарита скончалась... За рулем был инок Ферапонт, он же Дмитрий Иванович Беломеря, студент заочник 2 курса заочного отделения Белгородской семинарии с миссионерской направленностью.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема