Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Кавказцы Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Задержаны кавказцы, устрившие стрельбу в торговом центре в Тюмени

Полиция в Тюмени задержала участников стрельбы, которую они устроили в ТРЦ «Кристалл» накануне, 3 июля. Об этом Znak.com сегодня сообщили в пресс-службе управления МВД по Тюменской области.

Напомним, в среду, в 14 часов 47 минут, трое неизвестных, находясь в магазине Reiker ТРЦ «Кристалл» по улице Менделеева-1 в Тюмени, открыли стрельбу из травматического оружия. У одного из злоумышленников был нож, еще один был вооружен травматическим оружием, из которого он несколько раз выстрелил. После этого подозреваемые скрылись на черном Range Rover и белом седане Mercedes. Стекла в обеих машинах затонированы. По ориентировке полиция начала розыск четверых мужчин, трое из которых - кавказской национальности.

Практически сразу же после того, как посетители услышали три-четыре хлопка от выстрелов, в ТРЦ началась эвакуация. Сотрудники центра вывели на улицу около 1,5 тыс. человек. Конфликт обошелся без жертв.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, вводился план «Перехват», в результате чего были установлены и доставлены в полицию участники конфликта. Оперативники выяснили, что разборки в ТРЦ произошли из-за личных неприязненных отношений между ранее судимым неработающим уроженцем одной из кавказских республик 1991 года и 40-летним местным жителем, в которого тот три раза выстрелил из травматического пистолета.

Кавказец задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Полицейские изъяли принадлежащие одному из участников инцидента травматический пистолет, который он передавал фигуранту, и охотничий карабин. В отношении него составлены два протокола по части шестой статьи 20.8 КоАП РФ.
УМВД по Тюменской области

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области, из-за личных неприязненных отношений ранее судимый неработающий гражданин ближнего зарубежья 1991 года рождения произвел три выстрела из травматического пистолета в 40-летнего мужчину. Стрелявший задержан, полицейскими изъяты принадлежащие одному из участников инцидента травматический пистолет и охотничий карабин.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия, 21 век:

Раскрыт способ массовой казни в Чечне

Людей, пойманных в ходе волны массовых задержаний в Чечне на рубеже 2016-2017 годов, убивали в подвальном помещении казармы полка патрульно-постовой службы полиции имени Ахмата-Хаджи Кадырова в Грозном. Об этом пишет журналистка Елена Милашина в «Новой газете».

По ее информации, вечером 26 января 2017-го задержанных начали вывозить из камер и подвозить к казарме. Их по очереди заводили в подвальную комнату, где и осуществлялись расправы. Первого из задержанных застрелили, затем людей, чтобы «не пачкать помещение кровью», стали душить, утверждает Милашина. Делалось это якобы следующим образом: жертву укладывали на пол, обездвиживали, под шею подкладывали спортивный канат, и непосредственный палач, наступая на затылок задержанного, затягивал канат на шее.

Также сообщается, что во время казней в соседней комнате играли в теннис командир полка Аслан Ирасханов и начальник ОМВД по Шалинскому району Чечни Тамерлан Мусаев. Последний ушел из жизни 22 июля 2019-го, власти официально не раскрывали подробности его смерти.
https://lenta.ru/news/2019/07/23/kazn/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На чеченском телевидении 46 минут показывали извиняющегося подростка

Чеченская гостелерадиокомпания "Грозный" (ЧГТРК) показала сюжет о местном подростке, который со слезами извиняется за критику властей республики в Инстаграме. На вышедшую в эфир 26 июля программу обратило внимание Би-би-си.

Материал под названием "Экстремистский комментарий и его последствия" посвящён сообщениям, которые разместил 16-летний Магомед Ахматов. В них житель Чечни высмеивал деятельность благотворительного фонда имени Ахмата Кадырова и называл "шайкой" окружение президента России Владимира Путина.

В середине июля сообщалось, что министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев запретил чеченским поп-певцам, набравшим популярность в соцсетях среди соотечественников, публиковать свои песни и выступать с концертами без разрешения властей. В материале телерадиокомпании "Грозный" по этой теме говорится, что YouTube стал площадкой, где каждый считает себя артистом и где каждый может выступать на широкую публику "в обход чеченских традиций и правил".

https://newsland.com/user/4296757178/content/na-chechenskom-televidenii-46-minut-pokazyvali-izviniaiushchegosia-podrostka/6828349

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Новая инквизиция Как в Чечне запрещают песни и певцов, чтобы остановить поток «бескультурной» музыки

https://meduza.io/feature/2019/07/31/novaya-inkvizitsiya

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 27, 2019 10:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В московском аэропорту задержали брата главы правительства Чечни

Прокурорский работник из Чечни задержан в Москве с неизвестным порошком.

Как сообщает «МК» со ссылкой на телеграм-канал Baza, зампрокурора Шатойского района Чечни Дениса Хучиева задержали утром в понедельник, 26 августа, в аэропорту «Внуково», откуда он планировал отправиться в Назрань.

У прокурора при досмотре у рамки на входе в аэропорт нашли небольшой пакет с неизвестным порошком, на который обратила внимание служебная собака.

Издание уточняет, что задержанный является братом главы правительства Чеченской республики Муслима Хучиева. По словам самого Хучиева, он вез в Чечню лекарства для онкобольных.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 28, 2019 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Убийцу двоих пешеходов Мурада Касымова отпустили из СИЗО

​​Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и отпустил из СИЗО "убийцу на Невском" под запрет определенных действий. Напомним, страшная авария произошла 24 февраля. Мурад Касымов сел за руль BMW без прав и под воздействием "веселящих газов", в результате чего сбил пятерых человек. Двое из них от полученных травм скончались.

Журналисты РЕН ТВ связались с одним из выживших в ДТП пешеходов. Он рассказал, что до сих пор восстанавливается после аварии и шокирован решением суда.

"По состоянию здоровья с февраля сейчас практически все наладилось, осталось пару синяков, болят некоторые кости, по которым был удар. В целом можно сказать, что все хорошо. По поводу последних новостей, я шокирован, мягко говоря, и даже не знаю, как на это реагировать. Убить двух людей, трех покалечить - наша подруга до сих пор проходит реабилитацию, ходит на костылях - и берут и выпускают человека, он может спокойно передвигаться, заплатив штраф в 30 тысяч рублей, я даже не могу подобрать адекватные слова. Должна же быть какая-то защита, граждане должны же быть уверены, что если кто-то совершает подобное, то последует наказание. Та девушка, которую сбили насмерть, шла перед нами буквально в трех метрах. Она просто перестала существовать, человек со своими проблемами, планами на жизнь. И теперь тот, кто это сделал, может заплатить 30 тысяч и гулять", - заявил пострадавший.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Чечне для "воспитательной беседы" задержали певцов-любителей Аюба и Асхаба Вахараговых, один из которых ранее получил выговор от министра культуры Чечни за исполнение песен без официального одобрения властей. Член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова сообщила порталу "Кавказ. Реалии" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики, что "это была простая беседа, никаких иных мер к певцам не применялось".

По словам Саратовой, молодые люди "неоднократно исполняли песни сомнительного содержания" и получили предупреждения от министра культуры Хож-Бауди Дааева о "недопустимости подобного репертуара", но продолжили выступать и рекламировать свое творчество в соцсетях.

По данным источника издания Гудермесском районе Чечни, силовики задержали братьев Вахараговых в селении Ойсхара еще две недели назад и удерживают в РОВД без предъявления обвинений. Подтверждения этой информации нет, МВД по Чечне не сообщало на своем сайте о задержании певцов.

На YouTube-канал "Аюб Вахарагов Official Music" подписаны более 3,5 тысячи пользователей. Ролики насчитывают от нескольких сотен до нескольких тысяч просмотров. Самое востребованное видео в канале - песня "Потому что влюблены", которую Вахарагов исполняет вместе с певицей Маликой. У него более 180 тысяч просмотров.

В середине июля телеканал "Грозный" показал сюжет о "псевдоартистах" - непрофессиональных певцах и певицах, которые раскручиваются в интернете и выступают на торжественных мероприятиях, не имея официального статуса артистов. Чтобы его получить, необходимо согласовать репертуар в специальной комиссии, созданной по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова. Тексты должны отвечать "чеченскому менталитету", а наряды исполнителей - отличаться скромностью.

Героям репортажа пришлось на камеру извиниться за самодеятельность и призвать к этому других артистов-любителей. Аюб Вахарагов, в частности, признал, что "неправильно исполнял" песни и обязался больше этого не делать.

В экспертный совет минкультуры Чечни, с которым исполнители обязаны согласовывать свой репертуар, входят шесть человек: гармонист Рамзан Паскаев, поэт и глава государственного Центра народного творчества Рамзан Даудов, композитор и поэт Исмаил Мусхабов, заслуженная артистка России Аймани Айдамирова, преподаватель вокала в республиканском колледже культуры Маргарита Сергеева, а также поэт и писатель Абу Уциев. Без одобрения совета песни собственного сочинения нельзя петь даже на свадьбе у друзей.

В Чечне существует даже черный список неугодных артистов, писала "Медуза". Некоторые из них уехали за границу, где продолжают выступать. По их словам, попасть в опалу несложно: достаточно что-то не так сказать.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2019 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жители Чечни поблагодарили главу республики Рамзана Кадырова за борьбу с колдовством. Об этом сообщает «Кавказский Узел».

Так чеченцы отреагировали на задержание местной жительницы Секинат Ибрагимовой, которую полиция обвинила в оказании магических услуг.

«Выражаю благодарность Рамзану Кадырову за то, что оберегает свой народ от всех врагов, явных и скрытых», — написал один из пользователей в группе издания «Кавказ.Реалии» в Facebook. «Правильно. Молодец, Рамзан», — поддержал его другой комментатор.

Некоторые пользователи возмутились задержанием женщины. Они назвали такие действия властей идиотизмом и напомнили, что подобным образом в средние века поступала инквизиция.

Чеченская телекомпания «Грозный» выпустила сюжет о задержании колдуньи. Ибрагимова раскаялась в содеянном и попросила прощения перед камерой.

В сюжете сообщили, что колдунья занималась магическими ритуалами с 2013 года. У нее изъяли набор предметов для колдовства — землю с кладбища, замки, ключи, бумаги с неизвестными письменами, а также фотографии различных людей. Местные жители выразили опасения, что Ибрагимова использовала снимки для наведения порчи. Они посоветовали тем, кто нашел себя на фото, пройти лечение от сглаза.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чеченская элита в страхе: Кадыров зачищает "нелояльное" окружение. В ход идут прослушка и пытки в "секретных тюрьмах"

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/15oct2019/elite.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Нальчике карельский спецназовец умер после драки с полицейским из полка имени Кадырова

Следственный комитет подтвердил факт драки и гибели полицейского. Уголовное дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности.
В Институте повышения квалификации филиала Краснодарского университета МВД России в Нальчике один слушатель-полицейский умер после драки с другим, пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По данным собеседника агентства, погибший служил в спецназе «Гром» МВД Карелии, а второй участник драки — в чеченском полку патрульно-постовой службы имени Ахмата Кадырова.

«Интерфакс» пишет, что конфликт между полицейскими возник вечером 18 октября, затем их развели, но потом драка продолжилась. Создатель паблика «Омбудсмен полиции» Владимир Воронцов писал, что полицейский из Чечни повалил коллегу на пол и стал бить по голове.

В фотографии рапорта, которую приводит Воронцов, указана только фамилия погибшего — Флегонтов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Северный Кавказ неэффективно расходует выделяемые на господдержку региона средства, выяснили аудиторы Счетной палаты. Кардинальных улучшений как не было, так и нет. Рабочих мест создано мало. Безработица - в два раза выше, чем в среднем по России. В нынешней системе межбюджетных отношений регионы не заинтересованы ничего менять и живут на дотации, поясняют эксперты.

За три последних года расходы на программы социально-экономического развития регионов составили почти 8 млрд рублей, но не принесли значимого эффекта для местных рынков и инвестиций.

Такой вывод делает Счетная палата по итогам анализа использования бюджетных субсидий.

«Кардинального улучшения инвестклимата не наблюдается ни в макрорегионе в целом, ни в отдельных его субъектах. Примеров успешно завершенных инвестпроектов крайне мало, напряженность на рынке труда сохраняется»,

- пишут аудиторы.

Так, из 27 запланированных инвестпроектов в 2017-2018 годах было реализовано только девять. В итоге было создано 577 рабочих мест, что не оказало серьезного влияния на ситуацию в целом.

Всего в 2017-2018 годах было направлено 8,8 млрд руб. на социально-экономическое развитие по программе «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». При этом из них 5,5 млрд рублей - это средства федерального бюджета. В итоге в 2017 году привлечено внебюджетных инвестиций на 22% от планового показателя, а в 2018 году - 36%.

При этом бюджетные субсидии предоставлялись регионам в основном на реализацию инвестпроектов. Механизм их отбора и финансирования, по мнению контрольного ведомства, сложен, непрозрачен и сопряжен с коррупционными рисками.

Так, деньги получают акционерные общества субъектов СКФО, а федеральные органы при этом не имеют полномочий на участие в управлении их деятельностью.

В пример неэффективной работы аудиторы приводят Дагестан и Ингушетию. Так, в Дагестане соглашения с акционерным обществом в 2018 году не заключались. В Ингушетии вместо соглашения об осуществлении имущественного взноса заключалось соглашение о предоставлении субсидий.

В Северной Осетии порядок инвестирования в негосударственные коммерческие организации не обновлялся с 2004 года. В результате полностью реализовать только два инвестпроекта из пяти, создано лишь 25% от запланированного количества рабочих мест.

Минкавказ пообещал учесть все замечания и рекомендации Счетной палаты в дальнейшей работе.

«Мы согласны с выводом о том, что в настоящее время инвестиционные проекты, в которые вложены средства госпрограммы, не запущены в полном объеме, - отметил министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. - Но здесь причина не в эффективности использования средств, а в задержке сроков их реализации, на что повлияло множество факторов, которые в первые годы реализации механизма не до конца были оценены».

Получить оперативные комментарии от регионов Северного Кавказа «Газете.Ru» не удалось.

Как пояснил «Газете.Ru» старший директор Fitch Владимир Редькин, у регионов возникает иногда ситуации, когда заявки сформированы очень хорошо, и деньги выделяются, однако потом возникают сложности с выполнением на деле проекта. Получается в итоге, что в заявке все хорошо расписано, а реализовать проекты невозможно.

«Зачастую бюджетные субсидии могли быть выделены, но был нарушен срок заключения соглашения, после этого субъект лишался средств», - поясняет еще одну причину, почему деньги не доходят до регионов, первый вице президент Опоры России Павел Сигал.

По словам Дмитрия Журавлева, гендиректора Института региональных проблем, в некоторых регионах Северного Кавказа есть специальные отделы, которые заняты подготовкой тендерных заявок.

Главная задача - добиться, чтобы деньги были выделены. А что потом с ними делать - не так важно. Часто в регионах нет ресурсов, чтобы выполнить уже согласованные заявки.

Например, это хорошо можно иллюстрировать на примере заявок на строительство какого-то объекта. Они могут быть одобрены, однако нет материалов, чтобы начать стройку, говорит эксперт.

Если ориентироваться на официальную статистику, регионы Северного Кавказа по многим показателям в списке отстающих. В среднем уровень безработицы в этих регионах в два раза выше, чем по стране.

По данным Росстата, если по России на июль уровень безработицы составлял 4,6%, а во многих регионах Северного Кавказа - выше 10%.

Показатель для всего Северного-Кавказского округа составил 11%. В Дагестане уровень безработицы -13,1%, в Ингушетии - 26,1%, в Северной Осетии - 1,6%, в Ставрополе - 11,6%.

Население часто берет кредиты, но не все справляются с долговой нагрузкой. В частности, на Северном Кавказе за первые девять месяцев 2019 года банкротами стали 1054 человека, и это на 100 человек больше, чем за весь 2018 год.

По словам аналитика «Финам» Алексея Коренева, население на Кавказе очень бедное, экономика в регионе находится в депрессивном состоянии, и «деньгами» центр просто помогает населению свести концы с концами. Однако кардинально проблемы не решаются.

При этом не выделять деньги Москва не может, поскольку это «политически мотивированный вопрос», говорит Коренев. Нельзя допустить обострения ситуации в регионах.

Между тем, как считает Дмитрий Журавлев, могло бы помочь изменение структуры межбюджетных отношений.

«Сейчас система настроена таким образом, что регионам по сути ничего не нужно делать, достаточно просто жить на дотациях и нет мотивации от них отказываться», - говорит эксперт.

То есть получается такая схема: регион отдает налоги в центр, а в обмен получает дотации. В результате у субъекта федерации мотивации что-то делать и менять не возникает.

«Проблема заключается в том, что деньги, которые достаются «просто так», которые кто-то дает и приказывает их «осваивать», всегда, во все времена использовались неэффективно, они порождали коррупцию и нецелевое расходование. По идее система должна быть выстроена таким образом, чтобы в регион привлекались деньги инвесторов. Однако для этого субъект должен давать им хороший рынок сбыта и одновременно - хорошую защиту инвестиций и частной собственности. Про регионы Северного Кавказа это точно нельзя сказать на данный момент», - резюмирует аналитик ГК «Алор» Алексей Антонов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2019 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Племянник Кадырова пытал женщину электрошокером

Троюродного племянника Кадырова заподозрили в пытках людей электрошокером
Сейчас бывшего мэра Грозного Ислама Кадырова — сына троюродного брата главы Чечни Рамзана Кадырова — проверяет полиция, рассказал замначальника уголовного розыска управлениям МВД чеченской столицы Саламбек Мутиев.

По его словам, телерадиокомпания «Грозный» передала в полицию видеозаписи, на которых запечатлено, что Ислам Кадыров применяет электрошокер к задержанным, которых он якобы заподозрил в мошенничестве. Мужчина угрожает им и обвиняет в финансировании террористов. Отрывки записи были показаны в сюжете телеканала. На них видно, как бывший чиновник заламывает руки неплательщикам за коммунальные услуги. Также видео пыток людей электрошокером появились на YouTube.

Полностью на: https://lenta.ru/brief/2019/10/25/grozno/

В середине октября «Новая газета» сообщила, что родственник Ислама Валид Яхиханов воспользовался его телефонной книгой и передал номер Рамзана Кадырова его личным врагам. Отмечалось, что после разоблачения Ислам Кадыров появился на ТВ с забинтованными руками.

По информации издания, троюродный племянник Кадырова также участвовал в финансовых операциях без ведома главы Чечни. Источник в республике отметил, что за это его лишили всех преференций и всего, что он нажил за годы у власти. Позже ему разрешили иметь маленький бизнес — автозаправочную станцию.

Первые же явные признаки того, что с Исламом Кадыровым действительно «не все в порядке», появились после визита Рамзана Кадырова в Саудовскую Аравию. Тогда местный госканал использовал старые кадры с главой Чечни и замазал лицо племянника, стоящего за ним.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Один человек погиб, двое ранены в результате перестрелки в поселке Айхап Мирнинского района в Якутии. Об этом со ссылкой на республиканское следственное управление СКР сообщает «Интерфакс».

Инцидент произошел ночью 16 ноября в увеселительном заведении. Были ранены трое мужчин. «32-летний потерпевший скончался на месте происшествия, двое пострадавших доставлены в медицинское учреждение с различными травмами», — говорится в сообщении. Оба раненых находятся в состоянии средней степени тяжести.

Как сообщает Telegram-канал «Подъем», в перестрелке участвовали уроженцы Осетии и Дагестана. В розыск объявлены трое братьев: Шамиль, Магомед и Саид Имагаджиевы.

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц. В ориентировках сообщается, что Имагаджиевы «могут попытаться покинуть республику наземным или воздушным путем».

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема