Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Николай II- последний правитель Российской Империи Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коронация, Москва 1896 год:

Трудно поверить, но кортеж участников торжеств проезжает по Страстной (Пушкинской) площади:

Image

Через Тверскую, напротив Страстного монастыря - деревянный павильон Московского земства:

Image

Красивейший резной павильон на Тверской-Ямской - работа архитектора Фёдора Шехтеля:
Image

Асфальтированная Тверская в районе Глинищевского переулка, у булочной Филиппова (справа):

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

15 МАЯ
1115
На Руси учреждается первый православный праздник - День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

1591.
В Угличе неизвестные перерезали горло русскому царевичу Дмитрию, начало Русской Смуты

1829
В Санкт-Петербурге открылась первая выставка промышленных и кустарных изделий русского производства.

1867.
Основано российское общество Красного Креста

1846
В Санкт-Петербурге основано Императорское Русское археологическое общество.

1858
В японском городе Хакодата открылось первое консульство Российской империи.
http://www.365days.ru/479/

1905 год
Гибель русского флота в Цусимском сражении

СССР
Открытие Газодинамической лаборатории - ОКБ НПО "Энергомаш" им.Глушко В.П.

1932 год
Декретом правительства за подписью Сталина объявляется "безбожная пятилетка", поставившая цель: к 1 мая 1937 год "имя бога должно быть забыто на территории страны"

1934 год
Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О преподавании отечественной истории в школах СССР"

1935 год
Открытие первой линии московского метро им.Кагановича Л.М.

1943 год
Распускается Коммунистический интернационал - Коминтерн, объединение всех компартий мира

и снова Россия - Российская Федерация
1996 год
Открытие в Петербурге мемориала жертвам сталинских репрессий
http://www.davno.ru/dates/may15.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаю о дореволюционных фотографиях с коронационных торжеств Государя Николая II в 1896 году:

Дом московского губернатра ( внизу мэрия Моквы сейчас):

Image

Напротив - шикарно оформленная Тверская полицейско-пожарная часть: (стояла бы за нынешним памятником Юрию Долгорукову)

Image

Тверская от нынешней "Манежки":

Image

Тверская дальше,у Георгиевского преулка: (большинство этих домов не сохранилось)

Image

на Кузнецком мосту:
(похоже, это вид от Большой Лубянки - правая сторона вскоре была заменена пышными банковскими зданиями)

Image

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Фев 11, 2010 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

На углу Мясницкой и Мясницкого проезда, у Красных ворот:

Image

Водовоз на Садовом у разукрашенных Красных ворот; вдали - макушка Сухаревой башни:
(всё это, включая застройку слева и справа, снесено)

Image

Скверик на Каланчёвке у Красных ворот, в котором сейчас памятник Лермонтову; справа - Запасный дворец (теперь РЖД):

Image

Временная триумфальная арка на перекрёстке Сретенки и Бульварного кольца:

Image

Пышная колонада в Охотном ряду, перед ещё не перестроенным зданием Благородного собрания ("Дом союзов"):

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Декоративная колонна в Охотном ряду, у церкви Параскевы Пятницы:

Image

Вот откуда традиции устраивать по праздникам в центре Лубянской площади различные шатры и сцены:

Image

На башню в Китайском проезде тоже надели шатёр:

Image

Москвичи и жители окрестностей на Красной площади в дни коронационных торжеств:

Image

Флаги у Покровского собора:

Image

Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая красота. Душевно.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2009 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличные фотографии, Андрей!!!

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Какая красота. Душевно.

Зорин Виктор писал(а):
Отличные фотографии, Андрей!!!

Спасибо, друзья! Продолжаю и для вас и для всех посетителей нашей темы и для всех посетителей нашего форума "Белая Россия":

Манеж (слева) и Кутафья башня с гербом:

Image

Александровский сад с Троицкого моста, от Кутафьей башни:

Image

Москвичи и "гости столицы" гуляют по нынешней "Ленинградке" напротив Петровского путевого дворца, где по приезде из Питера останавливались Романовы:

Image

Сбор иностранных делегаций на Ходынском поле у Петровского дворца:

Image

Триумфальные ворота на Тверской, через которые царь въезжал в Москву, и колонны-обелиски с текстом "Боже, царя храни" и "Слава во веки вековъ":

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Будущий Государь Николай Александрович Романов на белом коне с серебрянными подковами по традиции первым възжает в древнюю столицу по Тверской через Триумфальную арку (вдали), 9 мая 1896:

Image

И подъезжает к Иверским воротам - так выглядела нынешняя Манежная плошадь и начало Тверской:

Image

Спешились. Царские особы всегда посещали Иверскую часовню:

Image

Далее через Иверские ворота Николай II скачет на Красную площадь:

Image

Царский кортеж торжественно проезжает мимо Минина/Пожарского и свежепостроенного ГУМа (Верхних торговых рядов):

Image

Дамская императорская карета на Красной площади, устроены гостевые трибуны ( это теперь на этом месте стоит поганый Мавзолей):

Image

Войска поджидают Николая II на Красной полощади возле Лобного места:

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Торжественный въезд в Кремль через святые Спасские ворота, 9 мая 1896 (этой традиции придерживаются и современные правители):

Image

Гусары и гости на временных трибунах-галереях напротив Царь-колокола, у подножья "Ивана Великого":

Image

Караульный на страже царских реагалий в Большим Кремлёвском дворце (БКД):

Image

Андреевский (Тронный) зал в БКД:

Image

Трон Государя, Государыни и вдовствующей Императрицы Марии Федоровны:

Image

"Трононосцы" в Кремле:
Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Военные чины фотографировались на память с московскими достопримечательностями:

Image

Кареты в Москве:

Image

Карета высокопоставленного гостя:

Image

На Сенатской площади Кремля; справа - бывший Сенат, тогда - здание Судебных установлений:

Image

Церемониймейстер объявляет народу о предстоящей коронации:

Image

Публика в Кремле у Чудова монастыря в ожидании действа, май 1896:

Image

Шествие Их Величеств со свитой по Красному крыльцу в Успенский собор, 14 мая 1896:

Image

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Фев 11, 2010 2:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бесподобный интерьер Успенского собора, где проходила церемония "священнаго коронованiя":

Image

Царская процессия выходит из собора:

Image

"Государь всея Руси" под балдахином после взошествия на престол

В 1896 году поручик барон Г.К. Маннергейм (будущий маршал Финляндии и главнокомандующий в войнах с СССР) вместе с другим кавалергардом, штабс-ротмистром бароном Владимиром Романовичем фон Кноррингом (1861-1938) во время коронации в Москве шел с обнаженным палашом непосредственно перед балдахином, который несли над Государем 32 генерал-адъютанта Его Величества в белых барашковых шапках. :

Image

Почётный караул из кавалергардов:

Image

Энгельгардт писал, что на Красном крыльце в Кремле во время шествия Николая II "неподвижные, как статуи, стояли красавцы кавалергарды и среди них выделялись поручик барон Маннергейм (будущий фельдмаршал Финляндии), и корнет Скоропадский (будущий гетман Украины)"

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Фев 11, 2010 2:31 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меню обеда:

Image

Меню ужина:

Image

Николай II выпивает чарку на Ходынке перед военным парадом:

Image

На Ходынском поле (по оценкам историков и журналистов того времени собралось от 500.000 до 1.000.000 человек:

Image

Image

Image

"Культурная программа" для населения и гостей Москвы (одна из афиш):

Image

Вид на Кремль от старого Большого Каменного моста:

Image

Невероятное и фантастически прекрасное для конца XIX в. зрелище - праздничная иллюминация Кремля:

Image

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Чт Фев 11, 2010 2:35 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2009 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От всех этих фотографий на душе светло так становиться. Часть фото в последних сообщениях еще не загрузилась, с нетерпением жду.
Тутчев
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Вс Май 17, 2009 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

16 МАЯ. День в истории России
1619
В Томск из Пекина вернулась русская миссия из 11 человек во главе с первым русским послом в Китае - сибирским казаком Иваном Петлиным, отправившаяся туда годом ранее.

1703
В Петербурге, на Заячьем острове, Петром I закладывается Петропавловская крепость.

1764
В Петербурге основано первое в стране учебное заведение для женщин - Смольный институт.

1768
Императрица Екатерина II издала указ о постройке памятника Петру I - будущего «Медного всадника».

1815
Присоединение Варшавского герцогства к России под именем Царства Польского.

1908.
В России принят закон о поэтапном (в течение 10 лет) введении обязательного начального образования
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема