Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Полиция вместо милиции Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Москве сотрудница конной полиции заявила, что ее уволили из-за подписки на Навального

Москвичка Татьяна Зима сообщила, что ее уволили из конной полиции за то, что она подписана на аккаунт оппозиционера Алексея Навального в Instagram. По словам девушки, сотрудники службы собственной безопасности заявили ей, что раз она оппозиционер, то не может служить Родине.

Весной этого года Татьяну Зиму наказали за то, что она назвала Владимира Путина «царем». Президент России 7 марта посещал кавалерийский батальон в столичном ГУ МВД и поздравлял с наступающим праздником сотрудниц конной полиции. После этого Зима разместила в Instagram фотографию и сопроводила ее следующим текстом: «Сегодня наше подразделение посетил сам „Царь“. Владимир Владимирович, спасибо за визит и поздравление, а мы пока новый асфальт обратно собирать будем (сообщалось, что перед приездом Путина экстренно ремонтировали дороги. — Прим. ред.). Главное, чтобы не оказалось, что в нашей стране шутить незаконно».

Однако шуточный пост обернулся тем, что девушке объявили выговор. А в сентябре Зиму уволили из МВД без возможности восстановления. «Просто дальше думали, как меня убрать <…> Сделали такую вещь, якобы я не прошла проверку УСБ, потому что подписана на Навального и, вообще, я оппозиционерка и не могу служить Родине. Да я подписана на него в Instagram, но это разве запрещено? Я разочарована в системе, не думала, что она настолько прогнившая»

Татьяна Зима приобрела популярность после того, как иностранцы после ЧМ-2018 стали публиковать ее фотографии в социальных сетях. Девушку они называли самой красивой сотрудницей полиции России.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жители Омска вышли на митинг, требуя разобраться в деле Дмитрия Федорова, найденного обезглавленным после жалобы на росгвардейцев

Жители Омска в субботу вышли на митинг с требованием провести тщательную проверку по делу музыканта Дмитрия Федорова, которого нашли обезглавленным через несколько дней после того, как он заявил в видеообращении, что сотрудники Росгвардии подбросили ему наркотики
Дмитрий Федоров

Жители Омска в субботу вышли на митинг с требованием провести тщательную проверку по делу музыканта Дмитрия Федорова, которого нашли обезглавленным через несколько дней после того, как он заявил в видеообращении, что сотрудники Росгвардии подбросили ему наркотики. В качестве основных официальных версий рассматриваются гибель под колесами электрички или самоубийство. Родные и близкие погибшего утверждают, что он не стал бы кончать с собой. В январе Федоров должен был жениться.

Сотрудники Росгвардии остановили омича 15 декабря и попросили показать содержимое карманов. Как рассказывал сам Федоров в видеообращении, один из сотрудников своей рукой полез в карман куртки молодого человека, после чего из-под руки росгвардейца выпал сверток. В другом кармане Федорова оказалось еще четыре свертка. Его задержали и сутки продержали в отделе полиции, а затем отпустили под подписку о невыезде.

На омича завели уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Адвокат по назначению рекомендовал Федорову признать вину, но тот нашел нового защитника Игоря Суслина и рассказал о противоправных действиях силовиков. 25 декабря Федоров пожаловался в отдел собственной безопасности Росгвардии. 26 декабря он должен был пойти туда вместе с адвокатом, но пропал. Позже его тело с отрезанной головой было найдено на железнодорожных путях.

Участники митинга в Омске выразили сомнение в официальной версии следствия, по которой Федоров распространял при помощи закладок "соль". Протестующие потребовали провести "тщательную, честную и независимую проверку действий сотрудников Росгвардии и полиции", задержавших Дмитрия, а также проверить законность процессуальных действий по делу Федорова и прекращения уголовного дела не по факту его смерти, а по факту его непричастности к преступлению, пишет портал НГС.

Несколько человек пришли с плакатами: "Подкиньте себе совесть", "Почему полиция скрывает правду по делу Дмитрия Федорова?", "Коррупционеров вон из полиции", "На месте Федорова может оказаться каждый".

Невеста погибшего Людмила Троицкая сказала на митинге, что у нее есть вопросы к оперативникам, следователю, которая, по мнению девушки, "фальсифицировала документы", гражданскому адвокату. "Мне страшно жить в этой стране. Мы здесь просто никто. Я не знаю, как здесь можно жить - планировать семью, детей", - сказала она в слезах.

По словам Троицкой, в день гибели они с Федоровым периодически переписывались, и она знала, где находится молодой человек, до тех пор, пока он не пропал из Сети. Девушка считает, что незадолго до гибели с Федоровым "что-то случилось", и нужно выяснить, что конкретно произошло. В версию самоубийства она не верит: даже если бы он решил покончить с собой, он хотя бы написал невесте слова прощания, убеждена Людмила.

Депутат горсовета Дмитрий Петренко указал на ряд несоответствий в деле. В десяти протоколах осмотра места происшествия сказано, что Федоров якобы распространял наркотики через закладки 16 декабря, хотя этот день он провел в полиции. Петренко также отметил, что к уголовному делу, до того, как оно было заведено, не были приобщены ни видеозапись личного досмотра Федорова, ни материалы оперативно-розыскных мероприятий. Таким образом, непонятно, на основании чего дело вообще было заведено.

По данным силовиков, в телефоне Федорова были найдены фотографии закладок с геометками, но защита до сих пор не может выяснить, где находится телефон. К делу он не приобщен. Есть сомнения в том, что у Федорова проводился обыск: в протоколе указано, что он проходил 16 декабря с 18:20 до 19 часов. Но в это время молодой человек находился в полиции, как и следователь Екатерина Чайка, не поставившая подпись под протоколом.

Кроме того, в протоколе одной из понятых значится Елена Ереемева - полная тезка родственницы Чайки. Указанного в протоколе дома с адресом проживания Еремеевой в Омске не существует, а второго понятого защита вообще не смогла найти, пишет портал "Сибирь.Реалии".

Отец погибшего в разговоре с изданием Om1.ru сказал, что от семьи "все скрывают". "Мы не знаем ничего. Понимаете, чтобы верить в какую-то версию, необходимо знать хотя бы какие-то факты. От нас же все скрывают, нам ничего не говорят", - отметил он.

Участники митинга подписались под обращением в прокуратуру Омской области с просьбой проверить законность действий сотрудников правоохранительных органов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Тюменской области сотрудники Госавтоинспекции избили семейную пару, автомобиль которой они остановили для проверки документов, сообщает 72.ru.

Жительница региона Екатерина Данекина предоставила в распоряжение редакции видео, на котором видно, что к ее супругу применяют силу. Инцидент произошел 5 января в районе села Успенка Тюменской области. На записи видно, как сотрудники ГИБДД вытаскивают из автомобиля мужчину, который при этом просит их подождать, пока он возьмет документы. Когда мужчину вытаскивают из машины, его начинают бить руками и кидать в лицо снегом.

Согласно рассказу женщины, опубликованному в паблике «Инцидент Тюмень», силу применяли и к ней. «Когда я пыталась оттолкнуть сотрудников ДПС один из них схватил меня за волосы утащил за патрульную машину и начал избивать, пинать ногами (пытался запинать мой телефон в сугроб), при этом еще два сотрудника продолжали избивать моего мужа», — говорится в публикации.

Супруга Данекиной проверили на состояние алкогольного опьянения, однако он оказался трезв. Тогда на мужчину составили протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции. Суд установил, что и сопротивления полицейским мужчина не оказывал.

В ГИБДД Тюмени и Тюменской области сообщили, что по факту инцидента проводится проверка.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я должен понимать бандосов. По-другому не получится жуликов ловить Сотрудники полиции рассказывают о пытках, коррупции, волоките — и о собственном бесправии

Российская правоохранительная система с лета 2019 года остается в центре общественного обсуждения — наряду с «московским делом» и уголовными делами против политических активистов СМИ регулярно пишут о полицейском насилии, произволе, палочной системе и фальсификации уголовных дел. По просьбе «Медузы» журналист Игорь Залюбовин поговорил с действующими сотрудниками полиции о том, что им больше всего не нравится в их работе. На условиях анонимности сотрудники различных служб рассказали, что они думают о пытках и подбрасывании наркотиков, о том, как на их работе сказалась реформа МВД и о бесправии российских полицейских.

Полностью статья - https://meduza.io/feature/2019/11/12/ya-dolzhen-ponimat-bandosov-po-drugomu-ne-poluchitsya-zhulikov-lovit

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 8:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Превышает границы приемлемой критики работы полиции». МВД Бурятии подало в суд на сенатора Вячеслава Мархаева
17:37, 13 января 2020Источник: МБХ медиаНадежный источник
МВД Бурятии подало иск о защите деловой репутации к члену Совета Федерации, лидеру бурятских коммунистов Вячеславу Мархаеву. Об этом сообщают со ссылкой на исковое заявление и адвоката Сергея Федорова.

Поводом для иска стало выступление Мархаева в Совфеде 25 сентября, во время которого он заявил о «противоправных действиях» полиции и Росгвардии при задержании протестующих в Улан-Удэ. «Один пример. Блогер Дмитрий Баиров в результате силового захвата получил обухом топора травму — тем не менее, больного привозят в суд», — сказал Мархаев.

МВД Бурятии заявило, что доследственная проверка не подтвердила изложенные сенатором факты. Ведомство сочло, что «умаление подобным образом деловой репутации МВД» недопустимо и «превышает границы приемлемой критики работы органов внутренних дел». От сенатора потребовали опровергнуть заявление на заседании Совфеда.

Вячеслав Мархаев участвовал в выборах мэра Улан-Удэ 8 сентября 2019 года, но проиграл. После выборов в городе началась стихийная акция протеста, участники которой потребовали в том числе повторного голосования. Акция продолжалась несколько дней, после чего ее жестко разогнали сотрудники силовых структур.

Перед выборами РЕН ТВ обвинил Мархаева в нападении на съемочную группу. Политик подал встречное заявление на журналистов, обвинив их в препятствовании законной предвыборной агитации. СК отказал в возбуждении дел по обоим заявлениям.

Летом 2019 года Вячеслав Мархаев, который ранее был командиром бурятского ОМОНа, раскритиковал действия московской полиции, жестко разгонявшей акции протеста за свободные выборы в Мосгордуму.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 8:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Омич, найденный мертвым после видеообращения о подброшенных ему наркотиках, после смерти стал фигурантом второго уголовного дела

В отношении омского музыканта Дмитрия Федорова, найденного обезглавленным на железнодорожных путях вскоре после того, как он сообщил пользователям соцсети «ВКонтакте» о наркотиках, подброшенных ему сотрудниками полиции и Росгвардии, возбуждено второе уголовное дело — через три дня после его гибели.

Постановление о возбуждении дела по статье о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотиков в особо крупных размерах опубликовал портал Ом1. В документе идет речь о 15 пакетах N-метилэфедрона, которые молодой человек, по версии следствия, разложил в 15 закладках на улице Химиков, где его задержали, с целью продажи 15 декабря 2019. Постановление датируется 28 декабря, а 25 декабря Дмитрия Федорова не стало. Такая же дата стоит на рапорте, на основании которого дело было возбуждено.

Адвокат погибшего Игорю Суслин узнал о новом деле в отношении его подзащитного только 9 января. При этом, по его словам, в последнем абзаце документа сказано, что «о принятом решении сообщено лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело — Федорову Д. А».

«Это — подчеркивает Суслин — не стеб, а официальный документ».

«Подкиньте себе совесть». Омский музыкант найден обезглавленным вскоре после того, как сообщил в соцсетях о наркотиках, подброшенных ему бойцами Росгвардии
Как ранее сообщала «Новая», следствие проверяет две версии гибели Федорова — «несчастный случай» и «суицид». Его родственники, друзья и общественность, в частности, депутат горсовета Дмитрий Петренко, считают, что он был убит: по их мнению, у него не было мотива для самоубийства, кроме того увечья на его теле — слишком «ровные» для переезда поездом, а на месте трагедии почти отсутствует кровь.

Первое уголовное дело было возбуждено в отношении Федорова было возбуждено только по одному факту — «хранения наркотических веществ» (пяти пакетов N-метилэфедрона, его расхожее название — «соль»), «найденных» его кармане при личном досмотре.

novayagazeta.ru/news/2020/01/13/158256-omich-naydennyy-mertvym-posle-videoobrascheniya-o-podbroshennyh-emu-narkotikah-posle-smerti-stal-figurantom-vtorogo-ugolovnogo-dela

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Калининградское региональное управление МВД требует удалить публикации о мужчине, который умер от ожогов в полиции

Калининградское региональное управление МВД требует удалить публикации издания «Новые колеса» о мужчине, который умер от ожогов в отделении полиции.

Как пишет издание «Новый Калининград», в суд подан соответствующий иск. Ведомство считает, что статьи были опубликованы «с целью нанести вред деловой репутации управления МВД России».

Бывший футболист Иван Вшивков был задержан в октябре 2019 года и доставлен в отделение полиции. Там он был прикован к батарее, которая сломалась, из-за чего мужчина обварился кипятком и впоследствии скончался.

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Российский полицейский избил знакомую за нераспроданные наркотики

https://lenta.ru/news/2020/02/04/drugpolice/

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 10:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Российская спецслужба, очевидно, играла центральную роль в убийстве в Берлине

"Российская служба безопасности ФСБ, очевидно, играла центральную роль в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, совершенном в августе прошлого года в Берлине. Расследование Der Spiegel и партнеров издания Bellingcat и The Insider показывает, что предполагаемый убийца Вадим Красиков за недели и месяцы до покушения на Хангошвили находился в тесном контакте с представителями группы "Вымпел", объединения бывших спецназовцев ФСБ. Кроме того, он неоднократно посещал объекты ФСБ, в частности секретный тренировочный центр для спецназа", - сообщает Der Spiegel.

https://www.inopressa.ru/article/18Feb2020/spiegel/tiergarten.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Многосерийный «терроризм»

Обвинения в терроризме и экстремизме поставлены на поток. Автору несостоявшегося сериала о «суде над окружением Путина» грозит 7 лет тюрьмы

https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/18/83978-mnogoseriynyy-terrorizm

«Мы боремся до конца с этим абсурдом»
Россиянин справил нужду в центре Москвы. Его обвинили в педофилии и посадили

https://lenta.ru/articles/2020/02/19/morev/

Суд в Хабаровске вынес приговор 52-летнему члену общины "Свидетели Иеговы"* (запрещена в РФ) и сотруднику "Водоканала" Евгению Аксенову, признав его виновным в участии в деятельности экстремистской организации. За чтение и обсуждение Библии ему назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/18feb2020/aksenov.html

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2020 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Волгограде произошёл, казалось бы, совершенно рядовой случай. Женщина, страдающая от психического расстройства, получила по почте антидепрессанты. Астраханская таможня решила, что это не лекарство, а "производное наркотического вещества", и завела дело по ч.3 ст.229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в особо крупном размере). Теперь Ольге Калиновской (а именно так зовут нашу героиню) грозит до 20 лет лишения свободы.

Такое у нас происходит сплошь и рядом, причём не только с россиянами. Самое дикое, что никого подобные случаи уже не удивляют. Российские власти очень стараются, чтобы в стране нельзя было купить ничего, кроме сраных импортозамещённых дженериков – плохо изученных и с кучей побочек. А когда человек пытается заказать себе какие-то препараты из-за границы, для силовиков он уже заведомо наркоман, которого надо как можно скорее бросить в тюрьму.

Вот теперь и Ольгу хотят отправить за решётку.

И всё в стройной версии ментов и таможенников идеально, кроме одного... Антидепрессант бупропион, который был в посылке для Ольги, в России не запрещён. Согласно законодательству РФ, его можно продавать как БАД:

"За рубежом бупропион абсолютно легален и назначается врачами в качестве антидепрессанта или средства, помогающего бросить курить. Зарубежные фармкомпании выпускают таблетки с бупропионом под разными названиями: "Зибан", "Элонтрил", "Веллбутрин". До 2016 года он продавался и в России, причем Минздрав даже внес его в стандарты оказания медпомощи. Но потом производитель ушел с рынка РФ и отозвал лицензию из Госреестра лекарственных средств. По закону, подобные препараты без лицензии можно покупать и продавать как БАД".

Тем не менее, с точки зрения силовиков это "производное наркотического средства", а конкретно эфедрона.

varlamov.ru/3795456.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интерфакс»: правительство предложило разрешить полиции вскрывать машины и оцеплять жилые дома
https://meduza.io/news/2020/04/22/interfaks-pravitelstvo-predlozhilo-razreshit-politsii-vskryvat-mashiny-i-otseplyat-zhilye-doma
Правительство России подготовило законопроект, расширяющий права полицейских, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на текст документа и источник в аппарате Госдумы. Законопроект пока не внесен на рассмотрение парламента.

Правительство предложило разрешить полицейским:

вскрывать транспортные средства, если это необходимо, чтобы спасти людей, помешать преступлению или обеспечить безопасность граждан, в том числе при массовых беспорядках и ЧС;
оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты, а также досматривать людей и машины в границах оцепления;
ограждать места проведения массовых мероприятий;
применять оружие при задержании, если преследуемый человек попытается прикоснуться к оружию или «совершить иные действия», которые можно расценить как угрозу нападения.
Кроме того, правительство предложило, чтобы полицейских не преследовали за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2020 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):
Интерфакс»: правительство предложило разрешить полиции вскрывать машины и оцеплять жилые дома

и расстреливать тройкой на месте, чё уж там Laughing

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2020 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Почувствуют безнаказанность и вседозволенность»
Российским полицейским решили дать еще больше прав. И снять с них еще больше ответственности

https://lenta.ru/articles/2020/04/23/newpolice/

Исчезающая анонимность
Первая из важных новелл — дополнение в статью 13 «Права полиции». В ее пункте 2 слова «проверять документы» предлагается заменить словами: «требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы (...) принимать меры по идентификации указанных лиц».

Иначе говоря, если это положение пройдет, то теперь к сотруднику полиции без паспорта подходить не имеет смысла. Более того: это значит, что при обращении на пульт «102» гражданин должен полностью представиться и пройти идентификацию, в том числе — цифровую.

В реальной жизни внедрение этого пункта означает, что частое сейчас анонимное сообщение «на улице женщину насилуют» (или «муж жену в соседнем доме бьет») перестанет быть анонимным
Это неизбежно повлечет резкое сокращение таких звонков — и неизбежно приведет к росту бытового насилия. Опытные оперативники знают: почти всегда информация поступает на условиях анонимности, и в нынешнее время это единственная по сути защита сообщающего. По мнению юристов, это положение, пусть даже формально обозначенное как «права полиции», но превратившееся в обязательное условие, еще больше разобщит граждан и сотрудников правоохранительных органов.

Огромное удивление вызывает и придуманный авторами термин «личный осмотр граждан». Сейчас существует юридический термин «осмотр», который подразумевает осмотр вещей и предметов. И есть термин «личный осмотр» — собственно, добровольное предъявление содержимого карманов. Термин «личный осмотр граждан» юриспруденции неизвестен, и его появление без разъяснения — очень опасная вещь.

Почти все юристы, в том числе и действующие сотрудники МВД, с которыми поговорили корреспонденты «Ленты.ру», в один голос пришли к мнению, что «личный осмотр граждан» быстро превратится в обыск без понятых
Авторы законопроекта предлагают переименовать статью 15 «Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» на просто «Проникновение». Но под этой формулировкой значительно расширяется перечень поводов для проникновения: вместо короткого «задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления», формулировка пункта теперь звучит так:

«Для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления».

Эта формулировка не просто спорна — она допускает двоякое толкование, что, мягко говоря, и создает широкое поле для злоупотреблений.

Автомобили под ударом
В ФЗ «О полиции» законодатели предлагают внести и новую статью 15.1 — она расписывает порядок вскрытия транспортного средства. Если этот законопроект примут, то, по сути, любой автовладелец (включая юридические лица) окажется беззащитным: прописанные в нем формулировки имеют двойное толкование. А никакой ответственности за вскрытие автомобиля полицейские не понесут — это также прописано в законе.

«Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если данная мера применялась по основаниям и в порядке, которые установлены федеральными конституционными законами, настоящим федеральным законом и другими федеральными законами»
Нетрудно догадаться, что среди оснований для вскрытия автомобиля — просто подозрение, которое ничем юридически не обосновано.

Мне показалось — и я его застрелил»
Значительно расширяют права полицейских и при оцеплении местности. Вот как это видят авторы законопроекта:

«Полиция имеет право проводить оцепления (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего. (...) В границах оцепления (блокирования) полиция может осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей (предметов, механизмов, веществ), осмотр транспортных средств, и перевозимых грузов...»

Проще говоря, любой начальник отдела полиции может своей властью оцепить любую территорию, от площади до рынка или лесного массива, и буквально раздеть догола любого находящегося внутри человека (или разобрать до винтика автомобиль).

— Право блокировать дома дает полицейским возможность удерживать людей и нарушать их конституционные права на передвижение, — считает адвокат Людмила Айвар.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2020 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правительство внесло в Думу законопроект, расширяющий полномочия полиции. Теперь полицейские смогут вскрывать автомобили

Правительство внесло в Госдуму законопроект, предполагающий расширение полномочий сотрудников полиции. Документ размещен в базе данных нижней палаты парламента. Согласно ему, полицейские смогут:

вскрывать транспортные средства, если это необходимо для спасения жизни, для предотвращения преступления или «для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях»;
применять оружие при задержании не только в ситуации, когда задерживаемый пытается прикоснуться к оружию, но и если он «совершает иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения»;
оцеплять жилые дома и другие здания по решению органов исполнительной власти и в границах оцепления осуществлять личный осмотр граждан. Сейчас такое оцепление возможно только для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан.
Поправки также содержат положение о том, что сотрудник полиции не подлежит преследованию «за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции».

Кроме того, в законопроекте указано, что сотрудник полиции может не называть свое имя, фамилию и звание в ситуации, когда существует угроза жизни людей или необходимо незамедлительно пресечь преступление. Полицейский должен будет представиться «сразу после прекращения указанных обстоятельств».

https://meduza.io/news/2020/05/13/pravitelstvo-vneslo-v-dumu-zakonoproekt-rasshiryayuschiy-polnomochiya-politsii-teper-politseyskie-smogut-vskryvat-avtomobili

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема