Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Полиция вместо милиции Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полицейский открыл огонь по коллегам возле метро "Рязанский проспект"
В результате инцидента погиб один человек

Сотрудник полиции, подозреваемый в получении взятки, открыл огонь по сотрудникам МВД около метро "Рязанский проспект" в Москве во время операции по его задержанию. Один сотрудник полиции убит, второй получил ранение. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

"При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Отдела собственной безопасности УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве в ходе задержания сотрудника патрульной постовой службы полиции последним были произведены выстрелы из огнестрельного оружия, в результате которых один сотрудник был тяжело ранен и погиб на месте, второй госпитализирован в медицинское учреждение в тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленинский райсуд Нижнего Тагила (Свердловская область) вынес приговор троим экс-полицейским, которых обвиняли в превышении должностных полномочий, избиении и пытках вызванного ими на допрос свидетеля. Все они получили от четырех с половиной до пяти лет колонии. На протяжении двух лет после освобождения они также не смогут занимать должности в правоохранительных органах. Потерпевший и сами подсудимые намерены обжаловать приговор.

Приговор трем бывшим сотрудникам отдела полиции №21 МУ МВД «Нижнетагильское» Анатолию Леонову, Антону Лобанову и Денису Бородачеву Ленинский райсуд Нижнего Тагила вынес в среду. Они обвинялись в избиении и пытках Максима Червоткина с целью получить от него признание в преступлении. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, полицейские признаны виновными в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Они будут отбывать наказание в колонии общего режима: Анатолий Леонов — пять лет, Антон Лобанов и Денис Бородачев — по четыре года шесть месяцев. Все они также лишились права занимать должности в правоохранительных органах на два года после освобождения.

Прокурор требовал назначить более суровое наказание: Анатолию Леонову — семь лет, Антону Лобанову — шесть с половиной лет, а Денису Бородачеву — шесть лет колонии общего режима.

По версии следствия, 3 октября 2018 года Максим Червоткин по вызову полицейского прибыл в качестве свидетеля в отдел полиции №21 Нижнего Тагила.

Оперуполномоченные, «стремясь уменьшить число нераскрытых преступлений на подведомственной территории», потребовали от него признания «в каком-либо преступлении».
«К не согласившемуся с данным "предложением" гражданину подсудимые применили физическое насилие в виде ударов руками и ногами, надевания на голову полимерных пакетов, сковывания наручниками, а также заставляли его отжиматься и приседать»,— сообщили в СКР. В ночь на 4 октября Максим Червоткин сознался в выдуманном им самим преступлении, однако его продолжили удерживать в отделении до вечера следующего дня. Выпустили его около 18:00 с многочисленными кровоподтеками и ссадинами. Позднее следователи выяснили, что сервер, на котором хранились записи с камер видеонаблюдения за указанный период, был умышленно поврежден.

Анатолий Леонов и Денис Бородачев были арестованы вскоре после возбуждения дела, Антона Лобанова объявили в федеральный розыск, однако позднее он сам явился к следователю.

Как россияне относятся к пыткам со стороны силовиков
Пресс-секретарь свердловского ГУ МВД Валерий Горелых напомнил, что уже в декабре оперуполномоченные «были уволены с позором из системы МВД и больше никогда в нее вернуться не смогут, чтобы продолжить службу». К строгой дисциплинарной ответственности также были привлечены трое их непосредственных руководителей.

Адвокат потерпевшего Алексей Бушмаков сообщил, что господин Червоткин намерен обжаловать приговор. «Синяки и ссадины зажили, но он постоянно говорит, что не может забыть, как они надевали ему пакет на голову и душили. Сейчас он проходит психолого-психиатрическую реабилитацию, после этого будет сделано заключение о его психологическом состоянии»,— пояснил он.

По словам господина Бушмакова, на фоне приговоров гражданским, которые «хотя бы неправильно посмотрели в сторону полицейских», назначенное наказание — «слишком мягкое».
Алексей Бушмаков подчеркнул, что ни самому потерпевшему, ни его семье «никто не принес извинений, никто не раскаялся».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):
Полицейский открыл огонь по коллегам возле метро "Рязанский проспект"
В результате инцидента погиб один человек

Подробности
Становятся известными подробности вчерашней стрельбы на "Рязанском проспекте". Подробности обыденные в своей мерзости. Сотрудники УСБ "зарядили" лицо некой нужной национальности двумя тысячами рублей и отправили по станциям метро на предмет того, что им заинтересуются местные сотрудники линейных отделов. На "Рязанском проспекте" "лицо" сообщило УСБшникам, что две тысячи рублей попали в карман местному полицейскому (попали или лицо их "заныкало" - кто его разберет, теперь в относительно неповрежденном состоянии осталось только "лицо"). Боевики УСБ ворвались (без понятых) в метро, предложили добровольно сдать искомые две тысячи, были посланы. Деньги не нашлись, тогда их просто подбросили. Туземный полицейский на приступе эмоций выхватил табельное. Итог - один труп, один тяжелый (с неизвестными перспективами) и очевидный пожизненный срок убийце.

Одни подбрасывают наркотики, другие - деньги, третьи со всей дури бьют в печень и морально стадают от брошенного стаканчика, упекая невиновных на полновесные сроки. Разложение тотальное. Методы - откровенно уголовно-бандитские. Но из телевизора истошно воют: Вы что, хотите как на Украине? Вопрос неверный. Очень не хочется, как сейчас в России.

el-murid.livejournal.com/4235843.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

История с расстрелом патрульным сотрудников УСБ в московском метро обрастает без преувеличения шокирующими подробностями - оказалось, за расправой равнодушно наблюдал напарник предполагаемого убийцы. При этом последний, опасаясь, что при задержании его могут пристрелить, сам залез в клетку и закрыл себя - опять-таки на глазах того же напарника.

Сам патрульный Алексей Смирнов, признающий вину в расстреле двух сотрудников УСБ (напомним, что один из них, Максим Веялко, погиб на месте, второй, Алексей Лимонов, был тяжело ранен, но выжил) заявил в ходе допросов, что не хотел попасть в тюрьму. Именно поэтому он открыл огонь из служебного ПМ по "безопасникам", поймавшим его на мелком взяточничестве, пишет "КоммерсантЪ".

В тот день Веялко и Лимонов пришли "брать" Смирнова - ранее в кабинете метрополитена, где находились патрульные, была установлена скрытая камера. Она и запечатлела дополнительный "заработок" пэпээсника - он мог "стрясти" в день до 10 тысяч рублей с граждан.

В роковой день очередной жертвой стал некий мужчина, у которого при себе не оказалось документов. От Смирнова он откупился двумя тысячами рублей, которые положил в сигаретную пачку… После этого в кабинет вошли Лимонов и Веялко, попросив патрульного показать им эту самую пачку.

В ответ Смирнов начал отстреливаться - Веялко успел выбежать из метро, вероятно, в поисках помощи. Но вооруженный пэпээсник погнался за ним и добил. Самое страшное, что все якобы происходило на глазах напарника Смирнова. Тот наблюдал, как его коллега убивает людей, и не пытался помешать ему - зато потом заявил, что обезоружил агрессора.

Однако, по данным издания, достоверно установлено - Смирнов сам положил пистолет на стол, а потом залез в клетку, имевшуюся в помещении. Он объяснил, что опасался, что его убьют при задержании. Его напарник (к слову, у него было оружие, и он мог попытаться остановить палившего в людей Смирнова) лишь наблюдал за происходящим. Кстати, он даже не вызвал скорую пострадавшим - это сделал третий сотрудник УСБ, который в отличие от Веялко и Лимонова остался с взяткодателем на улице…

tsargrad.tv/news/v-kletku-zalez-sam-za-rasstrelom-sotrudnikov-usb-v-metro-ravnodushno-nabljudal-naparnik-patrulnogo_217804

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росгвардия проводит проверку по факту самоубийств двух сотрудников ведомства в Ивановской и Волгоградской областях.

Об этом журналистам сообщил официальный представитель ведомства Валерий Грибакин.

«Начата служебная проверка, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства и причины произошедшего», — пояснил Грибанкин, уточнив, что оба случая имели место в пятницу, 20 сентября.

В ведомстве уточнили, что инциденты не связаны между собой.

Ранее Telegram-канал «Омбудсмен полиции» сообщил, что покончивший с собой сотрудник Росгвардии в Вологодской области занимал пост начальника отдела вневедомственной охраны, в Ивановской области совершил суицид начальник штаба.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2019 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотите как в Америке?!
Приговор Павлу Устинову внезапно объединил общество. В поддержку Павла выступили все, от Золотова (ох) и Соловьёва (ох-ох-ох) до лидеров оппозиции. Даже прокуратура, которая ещё два дня назад требовала посадить человека на 6 лет, сегодня внезапно прозрела, сочла приговор "чрезмерно жёстким" и попросила у суда меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Казалось бы, всё очевидно. Человека посадили по беспределу, судить надо не Павла, а следователей, судью Криворучко и прокуроров, которые участвовали в этом спектакле.

В этом месте начинает играть грустная музыка. Потому что не всем всё очевидно. Ведь есть ещё менты... Можно сколько угодно переименовывать милицию в полицию, заказывать форму у модных дизайнеров. Но пока в этих структурах работают больные нелюди, ничего хорошего нас не ждёт.

Я знаю, есть люди, которые идут работать в полицию или прокуратуру, чтобы помогать другим людям, делать мир лучше. Но есть какие-то кровожадные ублюдки и садисты, которые, похоже, идут туда, чтобы пытать, издеваться, унижать, упиваться своей властью.

Сейчас я хочу дать вам возможность почитать полицейский форум, где действующие сотрудники полиции и им сочувствующие обсуждают, как бы им ловчее пиздить сограждан...

https://varlamov.ru/3604385.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2019 1:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Брянске задержали сотрудника спецсвязи, убившего коллег при ограблении склада

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/09/21/155512-v-bryanske-zaderzhali-sotrudnika-spetssvyazi-ubivshego-kolleg-pri-ograblenii-sklada

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2019 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Задержан первый замначальника ГУ обеспечения охраны общественного порядка МВД

Серьезные неприятности, похоже, ждут первого заместителя начальника ГУОООП МВД России Александра Мельников. Генерала-майора полиции заподозрили в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

В конце января 2019 года в поле зрения сотрудников полиции, среди которых был и первый замначальника ГУ по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Александр Мельников, попал предприниматель. Коммерсанта проверяли на причастность к мошенничеству (материалы по делу находились в производстве УВД ЗАО Москвы в августа 2015 года). Полицейские решили предложить ему сделку - 100 миллионов рублей в обмен непривлечение к уголовной ответственности. Чтобы подтолкнуть бизнесмена к нужному решению, стражи порядка перешли к активным действиям. По версии следствия, Мельников ввел в заблуждение своего знакомого, занимающего руководящую должность в главке, и уговорил его дать поручение о возобновлении расследования уголовного дела. Тот не стал вникать в детали столь подозрительного одолжения, но отдал приказ подчиненным.

В июне один из гражданских соучастников людей в погонах назначил бизнесмену встречу в гостинице «Золотое кольцо» и заявил, что у него якобы есть связи «наверху», с помощью которых за вознаграждение он сможет уладить все проблемы. Однако бизнесмен не торопился заключать сделку и потребовал доказательств: фотокопии материалов его уголовного дела, а также информацию о ходе расследования.

Мельникову снова пришлось прибегнуть к своим связям. Нужные материалы были продемонстрированы потенциальной жертве в месседжере, что существенно снизило его градус недоверия. Он согласился передать деньги в два этапа: аванс 30 миллионов рублей и оставшуюся сумму после прекращения уголовного дела.

В конце августа коммерсант все же обратился в ГУСБ и согласился поучаствовать в эксперименте. 22 августа бизнесмен приехал в гостиницу «Золотое кольцо» и сел за столик в баре «Даймонд». В сумке предпринимателя лежали 500 тысяч билетов Банка России и муляж. Как только предприниматель передал деньги соучастникам, их тут же задержали.

Обвинение в покушении на мошенничество Мельникову предъявили 24 сентября. На следующий день СКР вышел в Басманный суд с ходатайством о заключении генерал-майора под стражу.

Александр Мельников с 2007 по 2011 годы занимал должность заместителя начальника ГУВД по Москве. За время работы в полиции был награждён госнаградами, среди которых «За боевое содружество», «За безупречную службу». Мельников курирует вопросы обеспечения деятельности Правительственной комиссии по профилактике правонарушений и Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, а также деятельности ИВС, специальных приемников и подразделений охранно-конвойной служб.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На Алтае двум полицейским назначили условные сроки за то, что они избили двоих местных жителей после их попытки обратиться за помощью на дороге. Приговор утвердил Верховный суд республики, сообщает ТАСС. Дело было возбуждено в июле 2017 года по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

Пострадавшими в деле стали двое жителей села Инегень Онгудайского района. В тот день они ехали на мотоцикле по Чуйскому тракту, но недалеко от села Чуй-Оозы у мужчин закончился бензин. Когда на дороге появился автомобиль участкового уполномоченного, мотоциклисты попытались его остановить и попросить помощи.

Вместо помощи пострадавшие получили агрессивную реакцию на то, что те посмели остановить полицейскую машину. В ход пошел газовый баллончик, после чего участковый Бабанов и оперуполномоченный районного ОВД Бокчиев отвезли мужчин в безлюдное место и там их избили.

Делом занимался Следственный комитет, а в управлении МВД по Алтаю тогда утверждали, что местные жители были пьяны, а повреждения на теле они получили во время «профилактической беседы».

За свое преступление оказавшиеся под следствием полицейские получили в районном суде по три года лишения свободы условно. Суд апелляционной инстанции признал наказание справедливым.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выжившие в «Эстапо»
В Ростове-на-Дону двух студентов приговорили к 6,5 годам строгого режима, а еще одному дали 3 года условно. До суда их «сопровождал» Центр «Э»

В Ростове завершилось слушание дела в отношении трех молодых людей, которых обвиняют в организации массовых беспорядков с целью свержения власти. Несколько недель они в специально созданном чате обсуждали, что происходит в стране, не зная, что беседы в чате — не секрет для сотрудников Центра по противодействию экстремизму (Центра «Э»). 22-летнего Владислава Мордасова и 19-летнего Яна Сидорова приговорили к 6 годам 7 месяцам и 6 годам 6 месяцам колонии строгого режима соответственно. Обвиняемого в попытке участвовать в беспорядках Вячеслава Шашмина — к 3 годам условного срока.

5 ноября 2017 года 18-летний Ян Сидоров и 21-летний Влад Мордасов около полудня вышли на площадь Советов напротив здания правительства Ростовской области. В рюкзаках у них были два плаката, сделанные от руки, и мегафон. Немного подумав, они развернули ватман, на котором накануне написали: «Верните землю ростовским погорельцам». Парней тут же окружили люди, стали снимать их на телефон. Как позже выяснилось, среди снимавших были и сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Как только плакат был развернут, ребят задержали и увели с площади. На втором плакате было написано: «Правительство в отставку».

На следующий день молодых людей привезли в Кировский районный суд, где за нарушение правила проведения публичных акций они получили семь суток административного ареста.

Но из ИВС молодые люди уехали в СИЗО. К тому времени в отношении Мордасова, Сидорова и их приятеля Вячеслава Шамшина было возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ («Покушение на организацию массовых беспорядков»). Причем первые двое подписали признательные показания по статье, которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

На время следствия молодые люди были помещены в СИЗО. Вячеслава Шамшина, который состоял с молодыми людьми в переписке, задержали недалеко от места проведения акции, и суда он дожидался под домашним арестом. Следствие длилось более полутора лет, суд над группой начался в июне 2019 года. Сторона обвинения заявила, что настоящей целью выхода молодых людей на площадь была попытка спровоцировать в Ростове массовые беспорядки

Они были уверены, что не совершают ничего противозаконного. И когда их уводили с площади, понимали лишь одно — ст. 31 Конституции РФ в России не работает, никакой свободы собраний не существует.

РАССКАЗЫВАЕТ ВЛАД МОРДАСОВ

— На меня предварительно накричал оперативник центра «Э» Андрей Шпитько, а потом меня отвели на допрос.

«Знаешь, кто мы такие? — спросил (оперативный сотрудник центра «Э» Валентин) Краснокутский. — Мы — эстапо».

Полностью на: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/10/04/82234-vyzhivshie-v-estapo

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2019 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии в Кировской области, в результате которого погиб шестилетний мальчик, сообщает Следственный комитет во вторник.

ДТП произошло в июле этого года. Ребенок на велосипеде выехал на проселочную дорогу, где его насмерть сбил автомобиль. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения".

По данным следствия, за рулем автомобиля находился действующий сотрудник полиции - оперативный дежурный дежурной части пункта полиции "Немский" МО МВД России "Кильмезский".

Как отмечает СКР, из сообщений СМИ следует, что в крови у мальчика было обнаружено 0,51 промилле алкоголя.

Эти результаты экспертизы вызвали недоверие у родственников погибшего ребенка. Близкие мальчика опасаются, что виновный уйдет от ответственности.

В связи с этим глава СКР "поручил дать исчерпывающую оценку поступившей информации, изучить все доводы и назначить повторные судебно-медицинские экспертизы".

"Пьяный" ребенок в Балашихе
Похожий скандал разгорелся летом 2017 года в подмосковной Балашихе. 15 июня пресс-служба подмосковного главка МВД сообщила о возбуждении уголовного дела по факту гибели шестилетнего мальчика под колесами автомобиля, которым управляла 31-летняя женщина, во дворе жилого дома. В сообщении отмечалось, что ей предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения, повлекших смерть.

Однако судмедэксперты вынесли заключение, согласно которому в крови погибшего мальчика содержалось 2,7 промилле алкоголя, что соответствует высокой степени опьянения. Это обстоятельство вызвало широкий общественный резонанс и сомнения в результатах экспертизы.

Водитель Ольга Алисова, у которой был ребенок в возрасте семи лет, была признана виновной. Ей было назначено наказание в виде 3 лет колонии-поселения.

Эксперт, ошибочно определивший алкоголь в крови погибшего в ДТП ребенка, получил 10 месяцев исправительных работ.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2019 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Экс-полицейский объяснил, почему отказался быть потерпевшим по «московскому делу»

Экс-полицейский объяснил, почему отказался быть потерпевшим по «московскому делу»
«Я не считаю, что это могло мне причинить какой-то вред»

Бывший сотрудник полиции Виталий Максидов, отказавшийся быть потерпевшим по делу Самариддина Раджабова, обвиняемого покушении на применение насилия к полицейским, объяснил свой поступок. «Все, как в протоколе написано. Сопровождали задержанного, [я] стоял сзади, двое коллег вели его в автозак, и в какой-то момент откуда-то прилетела бутылка и упала на землю. Вот и все. А потом я уже на видео видел, откуда она прилетела и куда. То есть, она ни в кого вроде как не попала, она просто упала на землю. <…> Я не считаю, что это могло мне причинить какой-то вред, и потерпевшим себя не признаю», — рассказал Максидов в интервью Baza.

По словам молодого человека, в правоохранительных органах он работал почти два года, заявление об увольнении написал 19 июля, последний рабочий день был 19 августа. Максидов пояснил, что «принял решение уволиться еще в мае, когда был в отпуске. И к митингам это никакого отношения не имеет».

После увольнения бывший полицейский с коллегами не общается, в том числе и с теми, кто согласился стать потерпевшими по делу Раджабова. Максидов говорит, что, работая в полиции, «не мог никаких политических взглядов придерживаться». «Ну, сейчас, когда я уже не полицейский, я могу сказать, что против того, чтобы не давать людям выражать мнение», — рассказал Максидов, отметив, что уже после увольнения был на протестной акции, которая была согласована.

Напомним, Виталий Максидов изначально был допрошен в качестве свидетеля по делу Самариддина Раджабова, потом его сделали потерпевшим, с чем он не согласился.

Самариддин Раджабов обвиняется по части 1 статьи 318 УК РФ. По версии следствия, на акции протеста 27 июля молодой человек бросил в сотрудника Росгвардии бутылку. Изначально в деле был один потерпевший, со временем их стало трое. Силовики сначала говорили, что почувствовали боль от попадания бутылки, а затем и вовсе восприняли бутылку как угрозу.

Так называемое «московское дело» Следственный комитет РФ возбудил после несанкционированной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, 27 июля. В ходе расследования дела были также возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителям власти. Несколько фигурантов уже приговорены к реальным тюремным срокам.

Источник: www.znak.com

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема