Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Первая русская революция 1905 года Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2012 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Семен Васильевич Руденко. Родился в 1866 году. Из духовного звания. Окончил Новороссийский университет, юридический факультет. На государственной службе был с 1891 года. Наказной атаман Кубанского Казачьего войска. Должность, на которой он бесстрашно встретил смерть, - правитель канцелярии начальника Кубанской области.

Рано утром 21 сентября 1907 года раздались четыре револьверных выстрела. Террористы подстерегли Руденко на пути в Кубанскую статистическую комиссию, секретарем которой, несмотря на большую загруженность, он состоял. Его первыми словами, когда незадолго до смерти он пришел в себя, были: "Где портфель?.. В нем важные документы:"

В последний путь Семена Васильевича провожал весь Екатеринодар.

Уже после его смерти было опубликовано открытое письмо Руденко всем, кто угрожал ему. Приводим его с незначительными купюрами.

"В последнее время ко мне разными путями, иногда даже через третьих лиц, доходят угрозы лишить меня жизни за то, что я противодействую "освободительному движению" и являюсь виновником репрессий, принимаемых в отношении разных лиц. При последней угрозе мне преподан даже совет - поскорее оставить службу в Кубанской области, так как моя участь решена; до сих пор меня щадили, как сказано в угрозе, только благодаря моей безукоризненной честности".

":Дабы желающие привести свои угрозу в исполнение не подумали, что я оставляю свою службу здесь именно ввиду их угроз, считаю нужным при помощи печати заявить убийцам, что никакие угрозы, являющиеся следствием строго исполнения мною обязанностей службы, не удержат меня от исполнения долга и верности Службе Государю Императору. Что касается признания убийцами моей честности, то в таком признании: я не нуждаюсь".

":Лучшим ценителем моей честности является для меня моя совесть, которая ни в чем не упрекнула меня за время моей девятилетней службы в Кубанской области, хотя мои недоброжелатели и говорят, что я принес много зла. К сведению убийц сообщаю, что, презирая всякие угрозы вообще, я еще после первой угрозы, присланной мне в начале "освободительного" движения, перестал носить при себе оружие, которое носил раньше, и в то же время не изменил и не изменю, подобно другим, ни своим убеждениям, ни долгу службы".

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сытые, довольные лица. Добротная, теплая одежда. Группа социалистов-революционеров в Акатуе. 1900-е

Image

На фото:

В первом ряду - справа от мужчины в белой папахе - Мария Александровна Спиридонова ( на момент съемки 22 года) (смертельно ранила в Тамбове губернского советника Луженовского в 1906 году пять пуль в упор) Впоследствии руковидитель партии эсеров.

Рядом с ней в шали – Александра Адольфовна Измайлович (28 лет) (в 1906 году дворянка, дочь русского генерала покушалась на жизнь минского губернатора Норова пуля пробила воротник, но сам он остался невредим. ) кстати после освобождения в феврале 1917 года работала в Черниговской губернии партийным пропагандистом и организатором.

Женщины во втором ряду

Лидия Павловна Езерская в прошлом зубной врач (40 лет) (в 1905 году дочь богатого помещика Лидия Езерская, явившаяся на прием к могилевскому губернатору Клингенбергу под девичьей фамилией своей матери баронессы Мейендорф стреляла из браунинга ранив его),

Мария Марковна Школьник (22 года) (участвовала в покушении на черниговского губернатора А. А. Хвостова на Красном мосту в 1906 году ).

Анастасия Алексеевна Биценко (урождённая Камеритая) (19 лет) (в 1905 году убила Саратовского генерал-адъютанта В. В. Сахарова прямо в доме Столыпина),

Ревекка Моисеевна Фиалка (18 лет) бывшая портниха (В 1905 году за хранение взрывчатых веществ и изготовление бомб, предназначенных для террористических актов, была приговорена к 15 годам каторги.).
Все кроме Ривки Фиалки были приговорены к высшей мере наказания, но потом помилованы.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Ноя 11, 2012 12:01 am), всего редактировалось 1 раз
Italiano Vero
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, можно здесь спросить о Чёрной Сотне?
Наткнулся я тут в англоязычной статье о черносотенцах на термин "желторубашечники", который позиционируется как "вооружённое крыло Чёрной Сотни"... Так вот, существовали ли они вообще? Хотелось бы побольше информации о них...
Иван
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А может это про "Союз Михаила Архангела", возможно их имел ввиду автор статьи, ведь там не сильно разбираются. Возможно по одежде и судили,помните у русских купцов низшей гильдии таковая имелась...Но я не спец, на версии не настаиваю Confused

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2012 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Italiano Vero писал(а):
"желторубашечники"

Никогда не слышал, но я не профессионал в области истории. Вам лучше обратится с этим вопросом к авторитетному специалисту, например к К. М. Александрову, статьи которого есть на нашему форуме. Спросите Андерея, я думаю он вам поможет с ним связаться. И дайте цитату из статьи со ссылкой.

Так же вы можете обратится за помощью на наш братский форум "Донские казаки в борьбе с большевиками", в соотв. раздел ( "Вопрос историкам" ): http://forum.elan-kazak.ru/f21-forum

Удачи! С уважением, Евгений.

и не посрамим земли Русской" Николай
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2012 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Экс на Фонарном.
"В середине октября 1906 года в Петербурге произошло необычайное ограбление, по своей дерзости превзошедшее все до тех пор бывшие в столице вооруженные грабежи. Петербург в то время жил как на вулкане. В столице империи было неспокойно, почти каждый день приносил известия то о столкновении «буйной толпы» с городовыми, то о нападении рабочих на стражей порядка, то о налетах «боевиков-бомбистов» на конторы и магазины

Image

На сей раз террористы напали на казначейскую карету среди бела дня в людном месте, в самом центре города. Ставка была велика: в казначейство везли 600 тысяч рублей золотом, кредитными и ценными бумагами. Как потом выяснилось, грабители тщательно готовились к этой операции, наблюдая из ближайшей пивной лавочки за проездом казначейских карет по каналу, поскольку это был их обычный маршрут. Не побоялись они и того, что карету сопровождал усиленный конвой конных жандармов. Когда она подъехала к углу Екатерининского канала и Фонарного переулка, к ней со всех сторон направились несколько прилично одетых молодых людей, кинули бомбы, а затем, не встретив сопротивления, тесным кольцом окружили карету. Насмерть перепуганный конвой сразу же разбежался.
Сила взрывов была настолько велика, что в ближайших домах разбилась посуда, а в часовом магазине остановилосьнесколько стенных часов. Грабители овладели мешками с деньгами и бросились врассыпную, а один из них, схвативший самый большой мешок, успел передать его даме, которая тут же вскочила на поджидавшего ее извозчика и скрылась в неизвестном направлении. Только после этого охрана опомнилась и подняла стрельбу. По словам очевидцев, «началась страшная перестрелка. Град пуль ружейных и револьверных сыпался как дождь». Убегавших грабителей пытались задержать выбежавшие из соседних домов дворники и оказавшиеся поблизости военные. Итоги этого сражения были таковы: четверо террористов убиты, один застрелился, будучи окружен городовыми, еще несколько грабителей, в том числе раненых, были задержаны. Пострадали несколько дворников, а также случайных прохожих. Как выяснилось, из 600 тысяч было украдено 366 тысяч. Ответственность за экспроприацию взяла на себя боевая организация эсеров максималистов, назвавшая ее «конфискацией правительственных сумм на революционные цели».
Спустя несколько дней в Петропавловской крепости военно полевой суд слушал дело об «ограблении в Фонарном переулке». Расправа была жестокой: из одиннадцати человек, представших перед судом, восемь были приговорены к смертной казни, которая была произведена в ночь на 31 октября в Шлиссельбурге..."

Image

Террористический акт на набережной Екатерининского канала (ныне канала Грибоедова).
Октябрь 1906 г. Фото К. Булла.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2012 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Владыка ( Митр. Антоний Храповицкий ) отмечал с прискорбием начавшуюся борьбу с самодержавием и предупреждал, что в этой борьбе русский народ будет порабощён врагом всех дорогих и священных устоев тысячелетней жизни России… Россия распадётся на части». «Тогда, — вспоминает Д. Н. Любимов, — это казалось крайним преувеличением».

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В чьих руках находилась пресса в Российской империи? Информация к размышлению
Представители российских газет в Государственной Думе, 1908 год

1. «С.П.Б. Ведомости» Гессен Арон Ильич.
2. «Русь» Абилевич Шльома Менделевич и Стембо Авраам Лазаревич.
3. «Товарищ» Бланк Рубин Маркович.
4. «Петербургский Листок» Черкасский Арон Мовшевич
5. «Сегодня» Кричмер Авраам Янкелевич.
6. «Речь» Неманов Лейба Мовшевич.
7. «Русское Слово» Руманов Абрам Бенжемин и Стембо Авраам Лазар.
8. «Русский Голос» Столкинд Абрам Янкелевич.
9. «Слово» Лифшиц Яков Борисович.
10. «Одесский Листок» Цитрон Авраам Лейбович
11. «Одесские Новости» Эрманс Соломон.
12. «Киевская Мысль» Кугель Натан и Неманов Лейба Мовшевич.
13. «Киевские Новости» Балабанов Соломон.
14. «Южный Край» Цитрон Авраам Соломонович (он же «А. Львович»).
15. «Саратовский Листок» Лифшиц Янкель.
16. «Тифлисский Листок» Стембо Авраам Лазаревич.
17. «Современное Слово» Неманов Лейба.
18. «Биржевые ведомости» Кречмер.
19. «Вечерняя Газета» Зайкин.
20. «Час» Ароновский Самсон Самсонович.
21. «Виленский Вестник» Богораз (Тан).
22. «Бессарабская Жизнь» Волькенштейн.
23. «Астраханский Листок» Бернштейн.
24. «Голос Москвы» Этингер.
Директор-распорядитель частного бюро печати (при Гос. Думе) – Бернштейн.

---------
Без комментариев

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2012 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В 1937-1938 гг. в СССР было произведено 3.141.444 ареста. Из них - по уголовным обвинениям 1.566.185, по политическим - 1.575.259.( ЦА ФСБ, ф.8ос, оп.1, д.80.)

Традиционно в историографии принята цифра 682 тыс. расстрелянных в 1937 – 1938 гг.(ГАРФ, ф.9401, оп.1, д.4157, л.л.201-205.) но новейшие исследования приводят более высокие данные – от 725 до 740 тыс. чел. Какую бы мы цифру не приняли, совершенно очевиден системный вывод,- с такой интенсивностью и беспрецедентным масштабом ВМН у нас не применялась никогда.

Грубо говоря,даже в отнюдь не слишком гуманном XIX веке и начале XX века, если вы возьметесь анализировать статистику ВМН и сложите все жертвы подавлений всех польских восстаний, официальные казни по уголовным и политическим мотивам за 100 лет,столыпинские репрессии, карательные экспедиции полковника Римана и Меллера-Закомельского, вы получите математически ну пару-тройку недель 1937-1938гг.

Всего, с 1825 года по 1905 год к смертной казни в царской России был приговорен 1397 человек, казнено 894 человека. За 100 лет "кровавого царизма".(Б.Н.Миронов. Социальная история России. Т.2. СПб, 2000. – С.30. По общей статистике смертных приговоров до революции см. Русское богатство 1909. № 4. С. 80-81; ПолянскийН.Н. Царские суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958. С. 215;Ежегодник газеты <Речь>на 1914 г. Пг., 1914. С. 41.
M.H. Гернет, Против смертной казни, СПб, 1907, с. 385-423; Смертная казнь: Сборник статей / Таганцев Н.С. – С.-Пб.: Гос. Тип., 1913. Кистяковский А.Ф.Исследование о смертной казни, СПб,1896.)

А,например, в Бутово, 28 февраля 1938 г. было расстреляно 562 человека.

Крайне знаменитые в пафосной революционной критике военно-полевые суды Столыпина, действовавшие 6 месяцев с 1906 по начало 1907г. казнили 683 человека. Иначе говоря, один день Бутовского полигона образца 1937 года,-это почти вся деятельность всех военно-полевых судов РИ в годы "жесточайшего террора столыпинской своры"(c) во всей Российской Империи с многомиллионым населением от Варшавы до Бухары. Масштабы сдвинуты.

Соответственно, вдумайтесь,- 1937 году число расстрелянных увеличилось по сравнению с предшествующим годом в 315 раз (!), составив 353 074 чел.

Исходя из подобных цифр, интенсивность расстрелов в период масовых операций составляла до 1 200 — 1 300 расстрелов в среднем в день по всей стране в течении года. В одном только городе Минусинск за август 1938 года было расстреляно 310 человек, а своеобразный «рекорд» был поставлен в ночь на 8 декабря 1937 года — 222 расстрела.

В Славгороде «рекорд» был поставлен 22 января 1938 года (298 расстрелов), в Тобольске 14 октября 1937 года (217 расстрелов). Так как сотрудники оперсекторов УНКВД в маленьких провинциальных городах сами были малочисленны, и с таким объёмом расстрелов не справлялись, к исполнениям приговоров привлекалась милиция и фельдъегеря.

Иначе говоря, за 22 января 1938 года в Славгороде казнят 298 человек. А во всей Российской Империи за 100(!) лет(подчеркиваю) казнят 894 человека.

Если брать самые жестокие и репрессивные царские годы, годы укрощения первой русской революции,- за 1905-1913 гг. было казнено 2981 человек.(источник,- Русское богатство 1909. № 4. С. 80-81; Полянский.Н.Н. Царские суды в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1958. С. 215 Ежегодник газеты <Речь>на 1914 г. Пг., 1914. С. 41.)

Это три(!) дня массовых операций НКВД 1937-1938г.

Царский антирекорд по смертным казням за 100 лет был побит за несколько дней 1937 года. Это медицинский факт.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все знают станцию метро «Бауманская», названную в честь незадавшегося врача-ветеринара и революционера. Не менее известен и университет МГТУ им. Н. Э. Баумана, главное здание которого находится неподалеку от места убийства нашего главного героя. Попутно отмечу, что свое нынешнее название этот один из ведущих в мире технических вузов получил после стыдливого отказа руководства от «неблагозвучного» ныне слова училище, некогда вполне заслуженно значившегося в названии Императорского Московского Технического Училища.

А теперь о Баумане и главной заслуге этого героя.

Цитата:
Николай Бауман происходил из остзейских иудеев. Отец его владел в Казани столярной мастерской. Из гимназии юнца выгнали. Говорят, из-за разногласий с педагогами. Удивительная формулировка...

В 1891–1895 годах Бауман числился студентом Казанского ветеринарного института. Однако, как это нередко бывает с недоучками, поманила его скользкая дорожка революционной борьбы. И пошло-поехало. Бауман легко переходил границы, во всем поддерживал Ильича, а в июне 1904 года загремел на нары Таганской тюрьмы, где и провел полтора года.

Но 18 октября 1905 года жизнь парня с погонялом «Грач» неожиданно оборвалась. Вот отрывок из доклада министра юстиции И. Щегловитова:

«18 октября во время демонстрации в Москве во главе её появился Бауман; выхватив из рук одного участника красный флаг, он сел в извозчичью пролетку и, держа флаг, быстро поехал в направлении Покровки. В это время крестьянин Михалин Николай Федотович, Тамбовской губернии, стоящий на тротуаре, замахнулся на него железной палкой, но последний успел соскочить с пролетки и бросился бежать. Михалин настиг его посредине улицы и ударил по голове… Бауман в тот же день скончался. Михалин тут же явился в полицейский участок».

При этом опущена одна деталь: прежде чем сесть в пролетку незадавшийся ветеринар сломал об колено икону, вырвав её из рук некоей бабули, и заорал: «Я теперь ваш царь и Бог!»

Можно представить состояние тамбовского крестьянина: перед ним злостный богохульник и сволочь, публика в оцепенении, полиция бездействует. И вот результат...

На суде Михалин заявил, что лишил жизни Баумана из ненависти ко всем, кто ходит с красными флагами, и он намерен таких людей и в дальнейшем убивать. Михалин также показал, что он потребовал, чтобы Бауман убрал флаг, а тот в ответ выстрелил в него из револьвера, и тогда Михалин ударил Баумана.

Двадцать второго октября газеты сообщили:

«Толпа манифестантов осадила окружной суд и потребовала у прокурора Судебной палаты немедленного освобождения убийцы Баумана. Прокурор согласился и отдал распоряжение о немедленном освобождении арестованного. Манифестанты отправились в тюрьму и торжественно вывели оттуда убийцу, устроив ему овацию».

Суд над Михалиным всё же состоялся. Он был осужден, по словам министра юстиции Щегловитова, «за убийство в состоянии раздражения». В сентябре этого же года министр юстиции подал Царю прошение о помиловании Михалина, мотивируя свои соображения тем, что «Михалин впал в описанное преступление в эпоху революционного движения, когда под влиянием массовых демонстративных действий противоправительственных партий, безмерно оскорблявших патриотические чувства верных сынов Отечества, раздражение последних против виновников смуты достигло крайнего напряжения и выразилось, наконец, в актах насилия над крамольниками».

Царь помиловал Михалина. Но в середине 1920-х годов Михалин был арестован и о его дальнейшей судьбе можно лишь догадываться…

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А.И.Солженицин "200 лет вместе"
Том 1. Глава 9

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/200let.txt

"В октябре революционная раскачка в Киеве все увеличивалась. Александр
Шлихтер (известный в будущем большевик, мастер насильственных хлебозаготовок
и "комиссар земледелия" Украины перед ее голодным мором) возбудил забастовку
юго-западных железных дорог: направлений на Полтаву, Курск, Воронеж и
Москву. Запугивая рабочих насилиями, вызвали забастовку и на киевском
машиностроительном 12 октября. В университете производили "усиленный сбор
"на оружие", причем присутствовавшие бросали и золотые монеты, и крупные
кредитные билеты, и серебро, а одна дама вынула даже из ушей серьги".
Составлены были "летучие отряды" для насильственного прекращения занятий во
всех гимназиях, на всех фабриках, для остановки трамвая, торговли в
магазинах, и "с целью вооруженного сопротивления войскам и полиции". Решено
было "перенести на улицу" все движение. 14 октября, по соглашению издателей
газет, все они, кроме правого "Киевлянина", прекратили выпуск всех изданий,
кроме "телеграмм, имеющих отношение к освободительному движению". --
"Летучие отряды" отнимали ручки от моторов у трамвайных вагоновожатых,
выбивали камнями стекла трамваев (были случаи поранения пассажиров). Все и
всюду закрывалось и прекращало деятельность при первом же появлении
агитаторов; почтово-телеграфную контору остановили угрозой бомб; в
университет на митинг под председательством Шлихтера текли группы студентов,
гимназистов, "а также еврейская молодежь разных профессий".
Тут власть приняла первые меры. Объявлен запрет сборищ на улицах и
площадях, университет и политехнический оцеплены войсками, дабы пропускать
туда только студентов, "арестовано... несколько человек за оскорбление
полиции и войск", несколько эсеров и социал-демократов, присяжный поверенный
Ратнер, принимавший "видное участие в народных митингах" (Шлихтер скрылся).
Снова пошли трамваи, открылись магазины, и дни 16-17 октября прошли в Киеве
спокойно.
И вот в такую-то (по многим местам России) обстановку -- 17 октября был
брошен, в надежде на благодарность населения, высочайший Манифест о свободах
и введении думского (парламентского) образа правления. Телеграфные слухи
достигли Киева в ночь на 18-е, утром 18-го листки с Манифестом раскупались и
раздавались на улицах (а номера "Киевлянина" "раскупались... учащейся
еврейской молодежью и тут же демонстративно разрывались на части"). Власти
немедля освободили из-под стражи и арестованных в предыдущие дни и прежде
"привлеченных к дознаниям за государственные преступления", кроме
употреблявших взрывчатые вещества. На улицах отсутствовала полиция и войска,
собирались "многочисленные скопища народа", сперва мирные. -- "Возле
университета образовалась многотысячная толпа" из студентов, гимназистов "и
из значительного числа еврейской молодежи обоего пола". По их требованию
ректор университета "приказал открыть парадные двери главного здания".
Тотчас в зал "ворвалась часть уличной толпы, мгновенно уничтожила
императорские портреты,
разорвала красное сукно" на флаги и ленты, а
некоторые "начали громко приглашать публику стать на колени перед
[появившимся] Шлихтером, как жертвой произвола". И "стоявшие вблизи него,
действительно, опустились на колени", но другая часть публики "во всем
происшедшем усмотрела оскорбление своих национальных чувств". -- Затем толпа
направилась на Крещатик к городской думе, во главе ее ехал на коне Шлихтер с
красным бантом и при остановках держал речи, "что борьба с правительством не
закончена". Тем временем в Николаевском парке "евреи, набросив на памятник
[Николая I] аркан, старались стащить статую императора с пьедестала"; "на
другой улице евреи, украшенные красными бантами, стали оскорблять четырех
проходивших мимо солдат: они на них плевали"; на Софийской площади толпа
бросала камни в воинский патруль, ушибла шестерых солдат, и два манифестанта
были ранены от ответных выстрелов.
-- Между тем к исполняющему обязанности
городского головы явилась группа мирных лиц и "просила открыть зал думских
заседаний", чтобы благодарные манифестанты могли "выразить свои чувства по
поводу высочайшего Манифеста. Желание публики было исполнено", и состоялся
действительно мирный "митинг под председательством гласного Шефтеля". Но
подвалила новая многотысячная толпа с красными значками и повязками, она
"состояла из студентов и лиц разного звания, возраста, пола и состояния, при
чем особенно выделялись евреи", часть ворвалась в думский зал, остальные
заняли площадь перед думой. "Мгновенно все национальные флаги, которыми, по
случаю Манифеста, была украшена дума, были сорваны, и их места заняли
красные и черные знамена". -
- Тут еще одна толпа принесла на рунах
присяжного поверенного Ратнера, только что освобожденного, он звал идти
освобождать и других из тюрьмы, на балконе думы с ним публично целовался
Шлихтер, а тот "призывал население к всеобщей политической забастовке... и
дерзостно отозвался об особе Государя императора. В это время участниками
толпы были изорваны в клочки находившиеся в зале думы императорские
портреты, а также поломаны зерцало и царские вензеля, устроенные на думском
балконе для иллюминации"; "несомненно, что в уничтожении портретов и
вензелей принимали участие как русские, так и евреи"
, корону "ломал какой-то
русский рабочий", потом по требованию некоторых из толпы ее поставили на
прежнее место, "однако минут пять спустя она снова была сброшена, в этот раз
уже евреем, который затем сломал и половину буквы "Н"", "еще какой-то
молодой человек, по наружному виду еврей", ломал венок вокруг вензеля
. А в
думе всю мебель разломали, из разбитых шкафов выбрасывали деловые бумаги и
рвали их. Распоряжался в думе Шлихтер, по коридорам ходили "сборщики денег
на неизвестные цели". -- Толпа перед думой все возбуждалась, с крыш
остановленных трамваев ораторы произносили зажигающие речи; с думского
балкона успешнее всего ораторствовали Ратнер и Шлихтер. "Еврей-подмастерье
кричал с балкона: "долой самодержавие"; другой, прилично одетый еврей
кричал: "валяй на мясо""; еще "другой еврей, вырезав в портрете Государя
голову, высунул свою в образовавшееся таким образом отверстие, и с [балкона]
думы кричал толпе: "теперь я государь"";
"здание думы совершенно перешло во
власть членов крайних социал-революционных партий и сочувствующей им
еврейской молодежи, потерявшей всякое самообладание".

Итак, еврейский погром начался к вечеру 18 октября. "В первоначальной
своей стадии погром, несомненно, имел характер мщения за поруганное
национальное чувство. Подвергая встречаемых на улице евреев побоям, разбивая
магазины, топча в грязь выброшенные оттуда товары, громилы приговаривали:
"вот тебе свобода, вот тебе конституция и революция; вот тебе царские
портреты и корона"". -- И еще на другое утро, 19-го, из думы на Софийскую
площадь пошла тысячная толпа, несла пустые рамки от разбитых царских
портретов, царский вензель и разбитое зерцало. Заходила в университет,
поправляла поврежденные портреты, отслужила молебен, а "митрополит Флавиан
увещал народ не бесчинствовать и разойтись по домам". "Но в то время как
лица, составлявшие центр патриотической демонстрации... поддерживали в ней
образцовый порядок, люди, примыкавшие к ней по дороге, позволяли себе
всевозможные насилия по отношению ко встречным евреям и носящим форму
учебных заведений".

Это про Киев.

Тут про Одессу

"Большая толпа евреев с красными флагами гналась" долго за
двумя городовыми, один через двор и крышу бежал, другого же, Губия, эта
толпа, "вооруженная револьверами, топорами, колами и железными палками,
ворвавшись во двор, нашла спрятанным на чердаке и так изувечила, что он по
дороге в больницу умер, два же отрубленные пальца его руки найдены
дворником". Позже были избиты и поранены трое полицейских чинов, а у пяти
городовых отобраны револьверы. Затем стали освобождать арестованных из
одного, другого, третьего полицейского участка (где избивали 16-го, двумя
днями раньше, -- там уже были прежде освобождены распоряжением Нейдгарта;
в
одном участке освободили в обмен на труп Губия), еще в других -- не
оказалось арестованных, в этом всем содействовал ректор университета,
который предъявил требование прокурору "от имени пятитысячной толпы", а
"студенты угрожали чинам полиции насилием" вплоть "до повешения". --
Городской голова Крыжановский вместе с университетским профессором Щепкиным,
вызванные Нейдгартом для совещания, вместо этого потребовали, чтобы
Нейдгарт, "разоружив немедленно полицию, спрята[л] ее", иначе, добавил
Щепкин, "не обойдется без жертв мщения и... полиция будет разоружена
захватным правом". (На следствии у сенатора он потом отрицал такую резкость
своих выражений, но, видимо, они не были мягче, судя по тому, что он в тот
же день передал студентам 150 револьверов, а на следствии отказался указать
источник приобретения.)"

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня мы просто не можем себе представить ожесточения революционного террора. Общее число его жертв в 1901-11 годах составляет 17 тысяч человек. С февраля 1905 по май 1906 года, по официальным данным, было убито 8 губернаторов и градоначальников, 5 вице-губернаторов и советников губернских правлений, 4 генерала и 7 офицеров армии, 8 жандармских офицеров, 21 полицмейстер, уездный начальник и исправник, 57 урядников, 79 приставов и их помощников, 125 околоточных надзирателей, 346 городовых, 18 агентов охраны, 85 гражданских чиновников, 12 священников, 52 представителя сельских властей, 51 землевладелец, 54 фабриканта и старших служащих на фабриках, 29 банкиров и крупных торговцев. А в 1907 году, после провала попыток вооруженных восстаний, в среднем убивалось до 18 человек в день.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема