Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Декабристы. Красные или Белые? Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Декабристы. Красные или Белые?
Я извиняюсь за создание новой темы,но вопрос действительно честный и не простой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Красные. Об этом я писал в своих сообщениях в этой теме: http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=28 , да и некоторые коллеги так же приводили кое-что интересное по данной проблематике.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 7:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А на мой взгляд, декабристы - не могли быть ни красными, ни белыми. Так же как и царь. Время было другое, люди были другие. Но если говорить опосредованно - то они "белые". Красные - это те, у кого знамя красное, кумир Маркс, а цель - мировая революции. Было ли у декабристов красное знамя? Был ли их кумир - Маркс? Была ли их целью - мировая революция? Если людям не нравился рабовладельческий царизм, - это ещё не значит, что они "красные". А вот те, кому нравился рабовладельческий строй, да ещё по отношению к собственному же народу, вот их опосредованно можно назвать "красными". Потому что в чём же вина красных? В том, что они превратили людей в рабов. Заметьте, что дьявола вполне устраивала рабовладельческая Россия, а вот когда она перестала быть рабовладельческой, тогда дьявол и задумался, как вернуть её к рабству, что и было проделано с помощью коммунистов. Если бы декабристы победили, то никакого коммунизма не было бы. Кстати, Пушкин, как мы помним, которого любят цитировать и монархисты, был целиком на стороне декабристов.

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 7:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда Андрей 57,придеться признать,что КРАСНЫЕ были совсем неплохие ребята. Дело в том,что я из города,где в ссылке находились многие известные декабристы. И надо отдать им должное они не пали духом,помогали чем могли местному населению (особенно в образовании).Брали на воспитание детей-сирот и т.д. В итоге у народа к ним осталось только хорошее отношение. Отвечаю не с точки зрения красной пропаганды из учебников истории,а боле-мене подробно изучал эту тему.
Ну а фактически гвардейская артиллерия решила исход конфликта на Сенатской. Ее декабристы так и не смогли перетащить на свою сторону.
Вообще случайно наткнулся на этот сайт и честно вначале подумал,что тут есть только оголтелая безбашенная атака: БЕЙ КРАСНЫХ!
Однако нет, все более корректно и обдумано.
Про Сибирь (а я так понял большинство тут из центрального региона) более подробно постараюсь ответить в теме Гражданская война. Пока не все прочитал,но про Крестьянское восстание в Сибири (а возглавляли боевые отряды естественно бывшие белые офицеры) ничего тут не нашел.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 7:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
. Кстати, Пушкин, как мы помним, которого любят цитировать и монархисты, был целиком на стороне декабристов.

Утверждая о том, что Пушкин в зрелом возрасте был монархистом можно сослаться на следующее свидетельство Гоголя:

Вот что писал Гоголь в своем письме к В. А. Жуковскому, помещенном под названием "О лиризме наших поэтов" в "Выбранных местах из переписки с друзьями":

Цитата:
"...Как умно определял Пушкин значение полномощного монарха! И как он вообще был умен во всем, что ни говорил в последнее время своей жизни! "Зачем нужно, - говорил он, - чтобы один из нас стал выше всех и даже выше самого закона? Затем, что закон - дерево; в законе слышит человек что-то жестокое и небратское. С одним буквально исполнением закона не далеко уйдешь; нарушить же, или исполнить его никто из нас не должен: для этого-то и нужна высшая милость, умягчающая закон, которая может явиться людям только в одной полномощной власти. Государство без полномощного монарха - автомат: много-много, если оно достигнет того, чего достигли Соединенные Штаты. А что такое Соединенные Штаты? Мертвечина. Человек в них выветрился до того, что и выеденного яйца не стоит. Государство без полномощного монарха то же, что оркестр без капельмейстера: как ни хороши будь все музыканты, но, если нет среди них ни одного такого, который бы движением палочки всему подавал знак, никуда не пойдет концерт. (А, кажется, он сам ничего не делает, не играет ни на каком инструменте, только слегка
помахивает палочкой, да поглядывает на всех, и уже один взгляд его
достаточен на то, чтобы умягчить, в том и другом месте, какой-нибудь
шершавый звук, который испустил бы иной дурак-барабанщик или неуклюжий тулумбас). При нем и мастерская скрипка не смеет слишком разгуляться насчет других: блюдет он общий строй, всего оживитель, верховодец верховного согласия!" Как метко выражался Пушкин! Как понимал он значение великих истин!"

Цитата:
"Можно сказать, - замечает С. Франк, - что этот взгляд Пушкина на
прогрессивную роль монархии в России есть некоторый уникум в истории русской политической мысли XIX века. Он не имеет ничего общего ни с официальным монархизмом самих правительственных кругов, ни с романтическим,априорно-философским монархизмом славянофилов, ни с монархизмом реакционного типа. Вера Пушкина в монархию основана на историческом размышлении и государственной мудрости и связана с любовью к свободе и культуре".

Цитата:
Его символ веры, - указывает известный пушкинист М. Л. Гофман, -
заключался для него в трех словах - Бог, Родина, Царь. Последний должен быть самодержавным монархом, наделенным безграничной властью, больше отцом Родины, чем ее слугой
(М. А. Гофман. Драма Пушкина."Возрождение". Тетрадь 62).

Цитата:
"...Прежде всего Пушкин в отношении русской политической жизни -убежденный монархист, как уже было указано выше. Этот монархизм Пушкина не есть просто преклонение перед незыблемым в тогдашнюю эпоху фактом, перед несокрушимой в то время мощью монархического начала (не говоря уже о том, что благородство, независимость и абсолютная правдивость Пушкина совершенно исключают подозрение о каких-либо лично-корыстолюбивых мотивах этого взгляда у Пушкина). Монархизм Пушкина есть глубокое внутреннее убеждение, основанное на историческом и политическом сознании необходимости и полезности монархии в России - свидетельство необычайной объективности поэта, сперва гонимого царским правительством, а потом всегда раздражаемого мелочной подозрительностью и враждебностью

"В отношении же России, Пушкин в зрелую эпоху никогда не был конституционалистом, а - хотя с существенными оговорками, о которых ниже -был, в общем скорее сторонником самодержавной монархии. В политическом мировоззрении Пушкина можно наметить лишь немногие общие принципы - в высшей степени оригинальные, не укладывающие в программу какой-либо партии XIX века". (С. Франк, Пушкин, как политический мыслитель).

Цитата:
Пушкин прекрасно понимал то, что до сих пор не могут понять многие левые, что недостатки русской жизни объясняются отнюдь не наличием самодержавия. Что одна смена самодержавия ничего не даст, что чернь всегда будет худшим тираном, чем царь.(
Б. Башилов)

На остальное отвечу на выходных.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):
Тогда Андрей 57,придеться признать,что КРАСНЫЕ были совсем неплохие ребята. Дело в том,что я из города,где в ссылке находились многие известные декабристы. И надо отдать им должное они не пали духом,помогали чем могли местному населению (особенно в образовании).Брали на воспитание детей-сирот и т.д. В итоге у народа к ним осталось только хорошее отношение. Отвечаю не с точки зрения красной пропаганды из учебников истории,а боле-мене подробно изучал эту тему.
Ну а фактически гвардейская артиллерия решила исход конфликта на Сенатской. Ее декабристы так и не смогли перетащить на свою сторону.
Вообще случайно наткнулся на этот сайт и честно вначале подумал,что тут есть только оголтелая безбашенная атака: БЕЙ КРАСНЫХ!
Однако нет, все более корректно и обдумано.
Про Сибирь (а я так понял большинство тут из центрального региона) более подробно постараюсь ответить в теме Гражданская война. Пока не все прочитал,но про Крестьянское восстание в Сибири (а возглавляли боевые отряды естественно бывшие белые офицеры) ничего тут не нашел.

Я тоже сибиряк Smile

Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):

Утверждая о том, что Пушкин в зрелом возрасте был монархистом можно сослаться на следующее свидетельство Гоголя...

Странно, что Вы приводите в качестве "доказательства" не слова самого Пушкина, а слова других людей, но действительно, у Пушкина были дифирамбы, не столько монархии, сколько славе России через монархию, - я бы так выразился. Однако же были у него и другие стихи. Стихи, воспевающие декабристов и их подвиг, декабристов, с которыми он был лично в дружеских отношениях. Сам Пушкин в ссылках был (пусть и не в жестоких), тоже не за любовь к монархии надо думать. Одно из его последних писем, подтверждает не только его негативное отношение к монархии, но и вообще к тоталитарным русским условиям. Я уже писал об этом и ниже даю ссылку.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Как-то непохоже на слова убеждённого монархиста, считающего декабристов "подлыми мятежниками". Это стихотворение он написал уже не мальчиком - в 1827 году. Т. е. во вполне зрелом возрасте. Что он писал в 1836 году, уже не только в зрелом возрасте, но незадолго до смерти, можно узнать, зайдя по ссылке. - http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=191&start=30

Но странность в другом. Даже если бы Пушкин был свирепым монархистом, как Муравьёв-вешатель, это что, говорило бы в пользу Пушкина, или в пользу рабовладельческого строя? Слава Господу, что мы можем спокойно читать Пушкина, зная, что насколько это было возможно в его обстоятельствах, он хотя бы декларировал стремление к свободе России.

ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пушкин как и Высоцкий гении.Насколько я вник (а это не факт,что я прав). Александр Сергеевич Пушкин не поддержал восстание на Сенатской. Но в итоге сохранил уважение к Декабристам. Гений он и есть гений......
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТЕР писал(а):
Пушкин как и Высоцкий гении.Насколько я вник (а это не факт,что я прав). Александр Сергеевич Пушкин не поддержал восстание на Сенатской. Но в итоге сохранил уважение к Декабристам. Гений он и есть гений......

Я тоже не пушкинист Smile, но по всему видно, что Александр Сергеевич глубоко сочувствовал делу декабристов.

Марков Сергей
рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Танов писал(а):
Андрей 57 писал(а):

Утверждая о том, что Пушкин в зрелом возрасте был монархистом можно сослаться на следующее свидетельство Гоголя...

Странно, что Вы приводите в качестве "доказательства" не слова самого Пушкина, а слова других людей, но действительно, у Пушкина были дифирамбы, не столько монархии, сколько славе России через монархию, - я бы так выразился. Однако же были у него и другие стихи. Стихи, воспевающие декабристов и их подвиг, декабристов, с которыми он был лично в дружеских отношениях. Сам Пушкин в ссылках был (пусть и не в жестоких), тоже не за любовь к монархии надо думать. Одно из его последних писем, подтверждает не только его негативное отношение к монархии, но и вообще к тоталитарным русским условиям. Я уже писал об этом и ниже даю ссылку.

Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,
Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье,
Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы,
Как в ваши каторжные норы
Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут - и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.

Как-то непохоже на слова убеждённого монархиста, считающего декабристов "подлыми мятежниками". Это стихотворение он написал уже не мальчиком - в 1827 году. Т. е. во вполне зрелом возрасте. Что он писал в 1836 году, уже не только в зрелом возрасте, но незадолго до смерти, можно узнать, зайдя по ссылке. - http://www.belrussia.ru/forum/viewtopic.php?t=191&start=30

Но странность в другом. Даже если бы Пушкин был свирепым монархистом, как Муравьёв-вешатель, это что, говорило бы в пользу Пушкина, или в пользу рабовладельческого строя? Слава Господу, что мы можем спокойно читать Пушкина, зная, что насколько это было возможно в его обстоятельствах, он хотя бы декларировал стремление к свободе России.

Пушкин был убежденным монархистом. Прочиайте его "Стансы" или "Клеветникам России". А еще вот это замечательное стихотворение:

Друзьям

Нет, я не льстец, когда царю
Хвалу свободную слагаю:
Я смело чувства выражаю,
Языком сердца говорю.

Его я просто полюбил:
Он бодро, честно правит нами;
Россию вдруг он оживил
Войной, надеждами, трудами.

О нет, хоть юность в нем кипит,
Но не жесток в нем дух державный:
Тому, кого карает явно,
Он втайне милости творит.

Текла в изгнаньe жизнь моя,
Влачил я с милыми разлуку,
Но он мне царственную руку
Простер - и с вами снова я.

Во мне почтил он вдохновенье,
Освободил он мысль мою,
И я ль, в сердечном умиленье,
Ему хвалы не воспою?

Я льстец! Нет, братья, льстец лукав:
Он горе на царя накличет,
Он из его державных прав
Одну лишь милость ограничит.

Он скажет: презирай народ,
Глуши природы голос нежный,
Он скажет: просвещенья плод -
Разврат и некий дух мятежный!

Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.

1828 г.
ВЕТЕР
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Декабристы скорей всего не были ни белыми ни красными,тогда и понятий этих не существовало...Одно могу точно сказать,что в ссылке они вели себя очень достойно!
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2019 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правда о декабристах

После Наполеоновских войн казалось, что эпоха Французской революции ушла в прошлое. Что народы будут жить спокойно, без глобальных социальных потрясений, которые с конца XVIII века взрывали жизнь многих стран и заставляли целые армии перемещаться по лицу земли, в течение четверти столетия уничтожая накопленное и построенное поколениями и поколениями людей.

Однако вскоре выяснилось, что многие образованные современники по всей Европе сочувствуют идеям минувшей революции, ее ужасы быстро забылись, четыре миллиона жертв, которые народы потеряли в ходе череды войн, пугали далеко не всех. Молодые офицеры в разных государствах от Латинской Америки до Польши и далекой заснеженной России вдохновлялись лозунгами «Свободы, Равенства и Братства» и готовы были создавать тайные общества, чтобы воплотить их в жизнь.

Н. М. Карамзин писал: «Покойная французская революция оставила после себя отвратительных насекомых». Речь шла именно о последователях Маратов и Робеспьеров, которые хотели бы перенести французский опыт на родную землю.

Одной из таких организаций стал «Союз спасения», возникший в России в 1816 году. После принятия устава он стал называться «Общество истинных и верных сынов Отечества». Объяснялось, что «истинным и верным» патриотом может считаться только противник «старого режима» т. е. монархии. А «сыном отечества» — исключительно человек, который восстает против несправедливости, сделав выбор в пользу мира «нового».

Для нашего современника, воспитанного на тезисе о том, что декабристы выступали против крепостного права, покажется странным, что этот вопрос в их документах никогда подробно не прорабатывался. Бросалось утверждение, что все сословия должны быть равны перед законом, взятое из арсенала Французской революции. Но в детали руководители тайных обществ вдавались крайне «неприлежно», как тогда говорили.

В «Союз спасения» входило всего 30 членов, все они в прошлом участвовали в полковых масонских ложах и получили первые ступени посвящения. Считалось, что изменить традиционное сознание можно только осторожно сдвигая адепта по степеням, от градуса к градусу, пока он не повернется, как человек на каблуках.

Один из мифов декабризма, повторяющийся в большинстве учебников, как школьных, так и вузовских, гласит, что молодые русские офицеры, побывав в Заграничном походе, были поражены уровнем жизни других народов, увидели, как живут в Европе, и были возмущены положением дома. Это представление полностью не соответствует реальности, поскольку европейские страны, куда вступила русская армия, преследуя отступающего Наполеона, были полностью разорены войной. В них боевые действия с переменным успехом шли четверть века. Особенно сильно пострадали Франция, немецкие и польские земли, о чем как раз говорил в «Письмах русского офицера» будущий декабрист Федор Глинка. А в 1816 году всю Европу охватил страшный голод из-за неурожая (тот самый, о котором писали Братья Гримм, когда родители отводили детей в лес, чтобы не видеть, как они умирают). То есть очароваться сладкой жизнью Европы офицеры в тот момент не могли.

Зато рассказанная через 50 лет эта сказка выглядела весьма правдоподобно, особенно в глазах самих европейцев, чей быт уже наладился. Названная идея была впервые озвучена в книге Николая Тургенева «Россия и русские», вышедшей через полвека после описываемых событий. Книга отличалась сильной русофобией, которая тогда, накануне Крымской войны (1853 – 1855), вновь набрала силу. В. А. Жуковский, прежде состоявший с Тургеневым в дружеских отношениях, писал ему: «Возможно, Родина против Вас и виновата, возможно, Вы чувствуете себя обиженным, но нельзя ополчаться на собственное отечество, особенно ополчать на него читателя».

Книга Тургенева была адресована французам и англичанам, в ней автор – «декабриста без декабря», который «вовремя» уехал в Англию — доказывал, что в России никаких тайных обществ не было, а было некое настроение – потребность изменить себя «под Европу», которой подчинялись и передовые офицеры, и до определенного момента правительство.

Такая позиция вызвала удивление в среде самих сосланных декабристов, которые узнали, что не состояли ни в каких организациях заговорщиков… «Союз спасения» стал наиболее ранним тайным обществом. Его создали такие «светила» будущего декабристского движения как С. П. Трубецкой, П. И. Пестель, Н. М. Муравьев, братья Муравьевы-Апостолы, М. С. Лунин. Они разработали «Статут» общества, который до нас не дошел, но в показаниях на следствии мятежники сообщили о нем кое-какие сведения.

Члены «Союза спасения» предлагали в случае смерти императора не присягать новому государю до тех пор, пока он не подпишет конституцию. Сергей Трубецкой вспоминал на следствии, что поссорился с Пестелем именно тогда, потому что будущий руководитель Южного общества выступал за республику, рассуждая о благоденствии Франции в годы Французской революции при Комитете общественной безопасности. Т. е. при якобинском терроре. «Да и при Наполеоне мы бы с вами были не в накладе», — заявил он. С этого момента Трубецкой заподозрил Пестеля в склонности к диктиаторству, а среди товарищей за Павлом Ивановичем укрепилось прозвище «русский Бонапарт».

«Союз спасения» просуществовал всего два года. Было принято решение расширить пропаганду революционных идей и создать более широкую организацию. Ею стал «Союз благоденствия» (1818 – 1821), включавший 200 человек. Любопытно изменение названия. Если на первом этапе заговорщики считали, что Россию надо «спасать» (аналог многочисленные Комитеты спасения в Латинской Америке), то позднее поменяло русло само направление агитации. По мнению декабристов, «благоденствия» Россия достигнет только при республике.

Уместно вспомнить заявление Пестеля о временах якобинского террора, когда прямо на улицах не останавливалась работа гильотины, а толпа рукоплескала, видя отрубленные головы. Сразу вслед за таким «благоденствием» наступил голод. Та же толпа ринулась на парижскую бойню, где сломался слив, и в сточные канавы вылилась кровь скотины. Люди встали на четвереньки и лизали красную жижу, поскольку больше есть было нечего. Такое событие следовало бы придумать, если бы оно не случилось в реальности.

Для обеих первых организаций декабристов оставался открытым вопрос о цареубийстве. Что делать, если государь не подпишет конституцию? Как с ним поступить? Правду открывает случайно брошенная на допросе фраза Сергея Трубецкого: «Я никогда не говорил, что и наследника тоже нужно убить».

Автор: Ольга Елисеева

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2019 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Преп. Серафим Саровский я слышавл о них крайне не лестно отзывался

и не посрамим земли Русской" Николай
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 5:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Преп. Серафим Саровский я слышавл о них крайне не лестно отзывался

https://www.gazeta.ru/culture/2018/12/14/a_12095701.shtml - ну а в нынешней РФ если что и могут снять об исторической России, так только чтобы ее очернить.
Вот, новое кино про декабристов в этом году выходит

Цитата:
«Они видят в своей стране экономическую отсталость и нежелание царя проводить реформы, и понимают, что единственный способ что-то изменить — это взять власть в свои руки.

конечно, там и запад пнуть не забывают. В России премьера запланирована на 26 декабря 2019 года, день 194-й годовщины восстания. По информации сайта Союза кинематографистов России, бюджет картины в 2016 году оценивался в 700 миллионов рублей

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема