Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Родноверие Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Syrus писал(а):
Но позвольте - иудаизм появился раньше христианства - как он может быть ересью по отношению к нему? Скорее уж наоборот - христианство - это иудейская ересь. Very Happy

З.Ы. Никого не хочу обидеть но ересь не может появиться раньше, чем основное учение.

«Еретики суть все, мыслящие несогласно с православною верою, хотя бы давно, хотя бы недавно они были отлучены от Церкви, хотя бы древних, хотя бы новых ересей они держались» св. Василий Великий.

"Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев." ( Деяния 15:5 )

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):
мне нравиться как вы вещаете от имени церкви, как доказываете свою точку зрения!

Я рад, что вам нравится, но я не вещаю от имени Церкви. Просто мое мнение совпадает со мнением Церкви.

Дмитровец писал(а):
"Ваш взгляд не совпадает с христианским пониманием." и всё! добавить нечего.

"Краткость - сестра таланта" (с)

Дмитровец писал(а):
Вы назвали иудаизм ересью, а ведь Ветхий завет и Тора на 80% совпадают по своему содержанию.

Христианство - учение Христа. Учение Христа в полное мере изложено в Евангелие ( новом завете )

Дмитровец писал(а):
Да и многие христиане не отделают Ветхий завет от Нового!

Ересь жидовствующих - она занесена была в Россию из Литвы и была смесью иудейства с христианством. Ее принес в Новгород, в XV веке, киевский еврей Схария, образованный по своему времени человек, знакомый с астрологией и кабалистикой. Учение жидовствующих состояло в рационалистическом отрицании догматов о Троице, Божестве Иисуса Христа и искуплении, в предпочтении Ветхого Завета Новому, в отрицании писаний отеческих, почитания св. мощей и икон, церковной обрядности и таинств, в отвержении монашества как образа жизни, будто бы противного природе.

Церковный собор 1504 года осудил ересь жидовствующих.

Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Дмитровец писал(а):
мне нравиться как вы вещаете от имени церкви, как доказываете свою точку зрения!

Я рад, что вам нравится, но я не вещаю от имени Церкви. Просто мое мнение совпадает со мнением Церкви.

ваши познания в христианстве достаточно велики, я приятно удивлен.

хоть и мы остались каждый при своем мнении, благодарю вас за содержательную беседу.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):
ваши познания в христианстве достаточно велики, я приятно удивлен.

хоть и мы остались каждый при своем мнении, благодарю вас за содержательную беседу.

Мои познания врятли выше того базиса, которым должен обладать любой человек, считающий себя христианином ( я себя таковым не считаю - не достоин )

В любом случае, если у вас будут еще вопросы относительно Христианства - я буду рад попытаться на них ответить. Православие - это чудесная жемчужина, дарованная Русскому Народу. Не стоит так легко отказываться от нее, тем более, в угоду человеческим выдумкам.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема