Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Родноверие Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Иван Танов
зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению многие люди воспринимают православие именно как своего рода "родноверие". Христианским учением они, как правило, не интересуются. Крещение воспринимают для себя, как некий обряд "посвящение в рыцарей", если выражаться красиво. В православии самая большая проблема, что священники часто очень хорошо знают Писание, но не могут повлиять на прихожан в плане любви к Слову Божьему. Поэтому получается пропасть. Поговоришь со священником - одно дело, поговоришь с прихожанином (не со всяким, конечно, но нередко) - просто "маугли" какой-то, который только что "из лесу вышел", - действительно, если он и покорен кому-то, так не Христу, а только одному "перуну"...

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я считаю что многие здесь высказавшиеся негативно отзываются о русском родноверии из за банального отсутствия информации. читайте пожалуйста больше, изучайте разные точки зрения. прекратите мыслить штампами и стереотипами - это удел недалеких людей!

Много ли читали библию? Кто читал, поделитесь пожалуйста с остальными - какова основная мысль этой религии?
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):
Много ли читали библию?

МногО или многИЕ?

Дмитровец писал(а):
какова основная мысль этой религии?

Что вы понимаете под "основной мыслью"?

В Евангелие много "основных мыслей": что богатому сложно попасть в рай, что Церковь - это малое стадо, что Церковь всегда будет гонима и т. д. и т. п.

и не посрамим земли Русской" Николай
Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Дмитровец писал(а):
Много ли читали библию?

МногО или многИЕ?

Дмитровец писал(а):
какова основная мысль этой религии?

Что вы понимаете под "основной мыслью"?

В Евангелие много "основных мыслей": что богатому сложно попасть в рай, что Церковь - это малое стадо, что Церковь всегда будет гонима и т. д. и т. п.

многие ли здесь присутствующие читали библию?

а разве одни из основных мыслей христианства не заключаются в любви ко ближнему своему, почитанию родителей. разве христианство не учит людей добру и смирению?
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):

У меня нет статистики. Думаю, что большинство.

Дмитровец писал(а):
разве одни из основных мыслей христианства не заключаются в любви ко ближнему своему, почитанию родителей.

Это заповеди.

Дмитровец писал(а):
разве христианство не учит людей добру

Что такое "добро"? Мне не знакомо церковное определение понятия "добра".

Дмитровец писал(а):
и смирению?

Христианство учит смирению. Другой вопрос, совпадает ли ваше личное понимание "смирения" с христьянским?

Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Дмитровец писал(а):

У меня нет статистики. Думаю, что большинство.

Дмитровец писал(а):
разве одни из основных мыслей христианства не заключаются в любви ко ближнему своему, почитанию родителей.

Это заповеди.

Дмитровец писал(а):
разве христианство не учит людей добру

Что такое "добро"? Мне не знакомо церковное определение понятия "добра".

Дмитровец писал(а):
и смирению?

Христианство учит смирению. Другой вопрос, совпадает ли ваше личное понимание "смирения" с христьянским?

-я предполагаю что читавших библию тут единицы. слишком много сталкивался с "верующими" которые библию даже не открывали.

-а заповеди не являются основными мыслями? на мой взгляд это самая четкая формулировка мыслей христианства.

-помогать немощным и больным, подавать просящим, кормить голодных, проявлять милосердие это не добро? разьве христианство не этому учит?

-отсутствие гнева к другим людям подходит под ваше определение "смирения"?
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):
я предполагаю что читавших библию тут единицы.

Возможно. Это личный выбор каждого.

Дмитровец писал(а):
слишком много сталкивался с "верующими" которые библию даже не открывали.

Человек сам выбирает, во что ему верить. Верить можно и в животворяющую резинку от трусов.

Дмитровец писал(а):
а заповеди не являются основными мыслями? на мой взгляд это самая четкая формулировка мыслей христианства.

Есть заповеди ( как жить ). Есть догматы ( во что верить ). Есть каноны ( как поступать Церкви в некотором случае ). Это всё - "основные мысли".

Есть еще "второстепенные мысли". "Второстепенные мысли" допускают толкование ( разные мнения ): "в главном единство, во второстепенном свобода, во всём любовь" ( не знаю, кто именно сказал )

Дмитровец писал(а):
помогать немощным и больным, подавать просящим, кормить голодных, проявлять милосердие это не добро?

Это исполнение заповеди "возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Дмитровец писал(а):
отсутствие гнева к другим людям подходит под ваше определение "смирения"?

Нет. Абсолютно не подходит. "Отсутствие гнева" - следствие смирения. Одна из форм проявления смирения.

Нужно отличать смирение от его мимикридов. Отсутствие гнева к убийце, насильнику, казнокораду - трусость, безразличие, или что угодно, только не смирение.

Предвосхищая дальнейшие вопросы в этом русле - отвечаю сразу: НЕТ.
НЕТ, христианство НЕ учит ВСЕХ любить, ВСЕ терпеть и ВСЕМ ВСЕ прощать.
Этому учит Толстовство - непротивление злу. Учение Толстова ( вместе с ним самим ) были преданы анафеме.

Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):

Дмитровец писал(а):
отсутствие гнева к другим людям подходит под ваше определение "смирения"?

Нет. Абсолютно не подходит. "Отсутствие гнева" - следствие смирения. Одна из форм проявления смирения.

Нужно отличать смирение от его мимикридов. Отсутствие гнева к убийце, насильнику, казнокораду - трусость, безразличие, или что угодно, только не смирение.

Предвосхищая дальнейшие вопросы в этом русле - отвечаю сразу: НЕТ.
НЕТ, христианство НЕ учит ВСЕХ любить, ВСЕ терпеть и ВСЕМ ВСЕ прощать.
Этому учит Толстовство - непротивление злу. Учение Толстова ( вместе с ним самим ) были преданы анафеме.

это, простите, какая то отсебятина про "смирение".

вот цитата из библейской энциклопедии архимандрита Никифора:

Смирение (Притч. XV, 33) — добродетель противоположная гордости, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни. Оно состоит в том, что человек не высоко думает о себе, питает в своем сердце духовное убеждение, что ничего своего не имеет, а имеет только то, что дарует Бог, и что он ничего доброго не может сделать без Божией помощи и благодати; таким образом вменяет себя за ничто и во всем прибегает к милосердию Божию. В Свящ. Писании означенная добродетель особенно предписывается и заповедуется всем последователям Христовым. Все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, говорит св. ап. Петр, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. И так, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время (I Петр. V, 5, 6). В этом как и во всех прочих отношениях земная жизнь Божественного Спасителя представляет собой для всех нас совершеннейший пример и образец. Он смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Филип. II, 8 ), говорит о Нем ап. Павел. Свящ. Писание обилует обетованиями благодати и милости Божией смиренным, и угрозами различных наказаний для людей гордых.

с этим надеюсь спорить не станете?

отсюда делаем вывод: гордыня, надменность, пренебрежение это качества, противоположные смирению!
Если христианин считает себя смиренным и делает все с Божьей помощью, как он может ненавидеть и считать ниже себя других людей?

Ведь человек, независимо от религии считается образом и подобием Божьим!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):
это, простите, какая то отсебятина про "смирение".

Разумеется. Я объяснял это понятие своими словами.

Дмитровец писал(а):
вот цитата из библейской энциклопедии архимандрита Никифора:
...
с этим надеюсь спорить не станете?

Замечательная цитата.

Дмитровец писал(а):
отсюда делаем вывод: гордыня, надменность, пренебрежение это качества, противоположные смирению!

Все верно.

Дмитровец писал(а):
Если христианин считает себя смиренным и делает все с Божьей помощью, как он может ненавидеть

Христианин должен ненавидеть грех.

Дмитровец писал(а):

Нет.

Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):

Дмитровец писал(а):
Если христианин считает себя смиренным и делает все с Божьей помощью, как он может ненавидеть

Христианин должен ненавидеть грех.

Дмитровец писал(а):

Нет.

"Сотворим человека по образу Нашему и по подобию" (Быт. 1, 26)

Бог создал Адама по образу и по подобию своему, так?
Если все люди на земле происходят от Адама и Евы, то они все соответствуют образу и подобию Божьему! И русские, и индейцы и евреи, и ефиопы, и французы с немцами. Все! И как видите независимо от религии, т.к. когда Бог создавал Адама не существовало ни христианства, ни ислама, ни иудаизма.

И вот самое главное: необоснованно ненавидеть родноверов, считать себя выше их - ничто иное как грех! Не Божьи это помыслы ненавидеть других людей!
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):

Если все люди на земле происходят от Адама и Евы, то они все соответствуют образу и подобию Божьему! И русские, и индейцы и евреи, и ефиопы, и французы с немцами. Все!

Между сотворением человека и временем, когда появились "русские, и индейцы и евреи, и ефиопы, и французы с немцами" произошла парочка ключевых событий: грехопадение, всемирный потоп, вавилонское столпотворение. Вы их мягко опустили.

Дмитровец писал(а):
И как видите независимо от религии, т.к. когда Бог создавал Адама не существовало ни христианства, ни ислама, ни иудаизма.

И вот самое главное: необоснованно ненавидеть родноверов, считать себя выше их - ничто иное как грех! Не Божьи это помыслы ненавидеть других людей!

Родноверие - языческая ересь.

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден." ( Апостола Павла послание к Титу, 3:10–11 )

Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Дмитровец писал(а):

Если все люди на земле происходят от Адама и Евы, то они все соответствуют образу и подобию Божьему! И русские, и индейцы и евреи, и ефиопы, и французы с немцами. Все!

Между сотворением человека и временем, когда появились "русские, и индейцы и евреи, и ефиопы, и французы с немцами" произошла парочка ключевых событий: грехопадение, всемирный потоп, вавилонское столпотворение. Вы их мягко опустили.

Дмитровец писал(а):
И как видите независимо от религии, т.к. когда Бог создавал Адама не существовало ни христианства, ни ислама, ни иудаизма.

Родноверие - языческая ересь.

"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден." ( Апостола Павла послание к Титу, 3:10–11 )

на мой взгляд все эти события не изменяют сути Божьих слов о человеке как об его образе и подобии.

А иудаизм например тоже ересь?

Прекратите пожалуйста вешать ярлыки "родноверние - ересь", оставьте это людям бессовестным и бесчестным. не существует подлинных знаний и доказательств истинности той или иной религии
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитровец писал(а):
на мой взгляд все эти события не изменяют сути Божьих слов о человеке как об его образе и подобии.

Ваш взгляд не совпадает с христианским пониманием.

Дмитровец писал(а):

Одна из самых опасных.

Дмитровец писал(а):
Прекратите пожалуйста вешать ярлыки "родноверние - ересь", оставьте это людям бессовестным и бесчестным

Церковь осуждает язычество. Если вы считаете Церковь - сборищем "бессовестным и бесчестным" - это ваше право. Я так не считаю.

Дмитровец писал(а):
не существует подлинных знаний и доказательств истинности той или иной религии

Церковь так не считает. Верить ей или нет - ваше право. Я верю.

Последний раз редактировалось: Монархист (Вс Июл 07, 2013 2:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Syrus
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Дмитровец писал(а):

Дмитровец писал(а):

Одна из самых опасных.

Но позвольте - иудаизм появился раньше христианства - как он может быть ересью по отношению к нему? Скорее уж наоборот - христианство - это иудейская ересь. Very Happy

З.Ы. Никого не хочу обидеть но ересь не может появиться раньше, чем основное учение.
Дмитровец
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2013 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Монархист писал(а):
Дмитровец писал(а):

Дмитровец писал(а):

Одна из самых опасных.

Дмитровец писал(а):
Прекратите пожалуйста вешать ярлыки "родноверние - ересь", оставьте это людям бессовестным и бесчестным. не существует подлинных знаний и доказательств истинности той или иной религии

Церковь осуждает язычество. Если вы считаете Цкрковь - сборищем "бессовестным и бесчестным" - это ваше право. Я так не считаю.

Дмитровец писал(а):
не существует подлинных знаний и доказательств истинности той или иной религии

Церковь так не считает. Верить ей или нет - ваше право. Я верю.

мне нравиться как вы вещаете от имени церкви, как доказываете свою точку зрения!
-"Ваш взгляд не совпадает с христианским пониманием." и всё! добавить нечего.

Вы назвали иудаизм ересью, а ведь Ветхий завет и Тора на 80% совпадают по своему содержанию. Да и многие христиане не отделают Ветхий завет от Нового!

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема