Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Родноверие Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Александр С.
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ, интересно чему должна была научить меня жизнь?

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С. писал(а):
Виктор, а что именно в библии не относиться с вашей точки зрения к пришествию Христа? Интересно будет узнать.

Я считаю, что исторические разделы (скажем, упомянутые там битвы, страницы, связанные с филистимлянами).
Бессмысленно всё перечислять. Я не вижу высокой художественной ценности в Песнях Песней царя Соломона.
Но читать надо всё. Вот моё мнение.

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит, все таки не ошибся, это Вы. Не помните свое поведение на многих форумах православных? К примеру "Православные статьи"? Вас на них забанили, да и много где еще... Так что, если будут подобные выходки и далее, то у вас снова будет бан.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С. писал(а):
Еленка, дети здесь ни причем, так родители их крестят ни как члена нации как члена семьи. Корни действительно потеряны, но они имеют прежде всего религиозный характер. А веру всегда можно принять только на своё усмотрение. По-другому не получиться. Веру можно прививать воспитанием, примером, но автоматически она не переходит от родителей к детям.

А тут я не согласен.
Крещение детей родителями ничуть не умаляет самого таинства.
Более того: в глазах родителей ребёнок даже в своей неразумной жизни оказывается защищён добрыми силами.
Это восприятие очень важно и для родителей, и для ребёнка, который чувствует любые оттенки в настроении родителей.
Тем более во время непосредственного сним общения.

Даже присвоение имени уже несёт в себе глубинный смысл.
Что же говорить тогда о таинстве Крещения?!

Я уверен, что родители вкладывают в судьбу ребёнка сакральный смысл, окрестив его.
Человек рождён служить Богу, чтобы прийти к Нему.

рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ, а мне кажется вы все-таки ошиблись. Потому что ни когда не писал ни каких "Православных статей" не самостоятельно, ни в составе коллектива. И ни когда не обсуждал ни чего подобного. Тематику религиозную обсуждал и то это касалось не столько религии самой по себе, а как института, играющего в жизни общества и государства большую роль.

Последний раз редактировалось: Александр С. (Чт Апр 02, 2009 9:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр С.
рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, я своими словами не умалял таинства крещения. Сакральный смысл в этом акте одинаков как в случае с ребенком, так и в случае со взрослым, но только с точки зрения Бога, святых покровителей, ангелов хранителей. А вот с точки зрения человека все же разница имеется. Ведь если человек сознательный (это может быть даже отрок) принимает веру это одно, и другое когда это делает несмышленый младенец. Ведь веру должен проявлять человек, а не Бог.
Вот, например, Адам и Ева были безгрешными ото дня своего сотворения и все же поддались искушению, даже будучи сознательными людьми. Поэтому, не отрицая положительного значения крещения детей, я все таки утверждаю вера - это ответственное отношение и активная позиция, на которую по естественным причинам младенец не способен.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
[quote="Александр С."][
А вот с точки зрения человека все же разница имеется. Ведь если человек сознательный (это может быть даже отрок) принимает веру это одно, и другое когда это делает несмышленый младенец. Ведь веру должен проявлять человек, а не Бог.

С формальной точки зрения Вы правы, однако есть такие устойчивые вещи, как традиции. В русских традициях считалось правильным крестить младенца с рождения.
Я стараюсь не отступать от русских традиций, даже несмотря на то, что я сам крестился в 24 года (в советские времена всё было непросто).
Но венчался ещё в "красные" горбачёвские года.
Дочку крестил почти сразу по рождению.
Цитата:
Вот, например, Адам и Ева были безгрешными ото дня своего сотворения и все же поддались искушению, даже будучи сознательными людьми.

На это можно заметить, что Адам и Ева даже не знали, что такое крещение.))
Цитата:
Поэтому, не отрицая положительного значения крещения детей, я все таки утверждаю вера - это ответственное отношение и активная позиция, на которую по естественным причинам младенец не способен.

Ну, конечно, младенец разумом этого постигнуть не может.
Но Вы должны помнить что Вера сильна Верою!
Многие чудеса православия происходят только благодаря безграничной вере.

Я Вам расскажу историю, которая на самом деле произошла с моей бабушкой.
Она родилась в непростое время - почти сразу после революции.
При рождении была слабенькой и не подавала признаки жизни.
Поэтому батюшка решил окрестить чуть живого младенца в неподогретой воде: ребёнок вряд ли выживет - а покрестить надо.
Бабушку сунули в хлолодную воду - и она запищала!!!

Теперь - это легенда нашей семьи.
Значит Господь ХОТЕЛ, чтобы младенец был крещён сразу же после рождения.
Это свидетельство не имеет логического обоснования.
Именно поэтому оно так впечатляет.

рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, Адаму и Еве крещение и не нужно было, ведь они были безгрешны, а значит с Богом они могли общаться без каких-либо дополнительных условий.

Я и не говорю, что крестить детей не надо или тем более, что это не правильно. Если вы внимательно перечитаете, что я написал выше, то увидите, что наша точка зрения на крещение младенцев по сути совпадает.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Даже присвоение имени уже несёт в себе глубинный смысл.
Что же говорить тогда о таинстве Крещения?!

Я уверен, что родители вкладывают в судьбу ребёнка сакральный смысл, окрестив его.
Человек рождён служить Богу, чтобы прийти к Нему.

Очень хорошие слова!
По поводу имени, я, например, слышала такую историю, когда ездила к старцу. Мужчина, приехал из далека, только, чтобы спросить старца как ему назвать сына, который вот-вот должен родиться, тот ему сразу сказал - Фома или какое-то другое, неблагозвучное для нас. Тот приехал через некоторое время и говорит, батюшка, жена не захотела так его назвать, мы назвали его так то... На что батюшка ответил, у Бога он всё равно записан как Фома! Т.е. наши предки не зря давали имена детям по святцам, в день его рождения. Когда человека крестят, он попадает в ту или иную книгу на небесах. Если же нет таинства крещения, даже если это младенец, он не попадает в рай. Sad Так же слышала, что убиенные в утробе матери дети, попадают в ад, в специально отведённое место и там выростают до 33 лет, не зная радости! Sad Таким образом, расплачиваясь за грехи родителей. Всё это сложно и конечно в это можно не верить, но мне кажется, что так оно и есть.
По поводу предков, тоже очень интересно, то есть, если они при жизни были благочестивы и сейчас находятся в раю, то незаметно для нас, помогают нам. Если же наоборот, то грехи родителей автоматически передаются последующим поколениям. Пока кто-то один горимычный в роду не расплачивается за всех! Поэтому-то корни и имеют большое значение. И род, есть род, даже если ты о ком-то не знаешь и просто знать не можешь, всё взаимосвязано, это как одна нить.
Но Бог велик и очень милостив, старцы говорят, поработав чуть-чуть в монастыре, кому-то из усопших в роду, отпускаются те или иные грехи. И им там становится легче. А если уж кто-то уходит в монастырь и становится благочестивым монахом, то грехи прощаются совсем до третьего колена.

прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка, что до имени то у наших предков было несколько имен, в языческие времена имя менялось при инициации - признания человека соврешеннолетним (отсюда традиция смены фамилии при замужестве). Однако настоящее имя хранилосьв тайне, считалось что узнав его можно наслать на человека порчу, поэтому в быту пользовались прозвищами. Эта традиция не исчезла и после крещения Руси. Вот почему на христианской Руси многие бегали с языческими именами типа Святослав, Ярослав, - это были ненастоящие имена, для внешнего пользования так сказать. Именно поэтому мы до сих пор в отличии от англичан спрашиваем не "Как твое имя?" а "Как тебя зовут?"

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а вообще все последние посты по-хорошему надо вынести в отдельную тему ибо оффтоп полный

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С.
Тогда извиняюсь, просто ник у вас одниковый, да и подпись и манера письма похожи...

рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ, извинения приняты.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр С. писал(а):
Виктор, Адаму и Еве крещение и не нужно было, ведь они были безгрешны, а значит с Богом они могли общаться без каких-либо дополнительных условий.

Я и не говорю, что крестить детей не надо или тем более, что это не правильно. Если вы внимательно перечитаете, что я написал выше, то увидите, что наша точка зрения на крещение младенцев по сути совпадает.

В сущности - да! Спорить не о чем.
Хотя вопрос об Адаме и Еве ИЗНАЧАЛЬНО очень близок к понятию детского неразумения.
Мы можем относиться к ним, как к детям.
НО! Суть в том, что с любым течением времени, первые люди приобретали опыт. И тогда уже они не могли быть по-детски нейтральны ко всему.
Люди росли. И им было необходимо понимание: что есть Добро, а что есть Зло?
Человеческая жизнь во всём своём многообразии ставит нас перед выбором: на чьей стороне ты находишься?
В этом и смысл притчи о познании Добра и Зла.

Во всяком случае, я так считаю, хотя Маркиз верно заметил, что мы от темы уже "вдали за рекой"))

зауряд-прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 8:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):

Я имею ввиду происхождение христианства и всякие еврейско-иудаисткие рудименты в Ветхом завете. Надо уже отделить мух от котлет: есть учение Христа, а есть еврейская история и мифология. Священно первое, но не второе.
Соответственно возникает вопрос: зачем нам еврейская история и мифология если у нас свои есть - ничуть не хуже. Почему русские православные должны учить историю про еврея Давида завалившего семита Голиафа, а не про Мстислава, убившего Редедю "пред полкы касожския"?
Вот и идут люди молится Перуну, чтоб только не слышать про разных Срулей Мойшовичей, которые если разобраться к Христианству отношения имеют не более, чем тот же Перун.

Вы себя христианином считаете? Shocked

Наш памятник гордый стоит…

Владимир Христианович Даватц

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема