Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Отношение к СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ писал(а):

Мне нужна Великая Россия, но коль она утопит в крови весь мир, но после будет то, за что боролись Белые, от да будет так!

Подерживаю! Без России этот мир не имеет смысла, а Россия может быть только великой!

А вообще, Виктор, я от вас таких "нетолерантных" высказываний не ожидал, Вы меня приятно удивили Laughing

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я к сожалению не успела прочесть все высказывания, но скорее согласна с Денисом и отношусь отрицательно только к первому двадцатилетию СССР. Мне кажется, что не нужно забывать, что и при монархии многим людям жилось не сладко. Офицеры, например, получали 40 руб жалования в месяц, при этом многие из них были многодетны и жили в долгах. Я уж действительно не говорю о рабочих и крестьянах. Идеального строя, так же как идеальных людей-не существует. И никогда быть не может. Всегда найдутся люди, которые будут воровать, чиновники ставить своё благополучие выше общественных интересов и т.п. Но тем не менее, такой стране как наша нужна сильная и властная рука, которая прежде всего исходила бы и превыше всего ставила государственные интересы. Поэтому и по многим другим причинам России нужен царь! Исходя даже из того, что священники сейчас моляться, но нет помазанника Божьего. А значит мы будем постоянно проваливаться в ухабины. И, кстати, многие, я не говорю о тех кто на форуме, кто поддерживают монархический строй, вряд ли до конца представляют, что это. Это ведь, в моём понимании, полное подчинение царю, царской власти. Это не так называемая демократия, которая существует у нас сейчас.
Мне очень близки и симпатичны высказывания, что нам нужна только Великая Россия. И если для этого нужно будет проливать кровь, что ж...наш век и так очень короток.

прапорщик

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка, мне кажется близкой к идеальному организация власти в США - когда есть две противоборствующие пратии которые поочереди приходят к власти. При этом их взгляды различаются не настолько чтобы повредить государству.
Чтобы система была стабильна в ней должны быть как минимум две противоборствующие силы, чтоб никто не расслаблялся Smile Поэтому ИМХО монархия должна быть не абсолютной, а иметь механизмы для цивилизованной реализации принципа дуализма. Иначе будут как в 18 веке периодически случаться "апопаклепсические удары табакеркой" Laughing

У них его нет.
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis

Но монархия есть монархия, это не демократия! Понятно, что это будет не та монархия, что в 18 веке или при Петре I, но тем неменее... Она требует полного подчинения, почему мы так стремимся к ней? Ведь дело и в психологии россиян тоже, нам нужна жёсткая, твёрдая рука, батько, если хотите. Smile Ведь монархия не подразумевает, хочу, не хочу, моё дело, не моё, тут совсем другие законы. Есть, значит-надо! Smile Возможно нам этого и не хватает, законов на все, порядка.

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis

Иной раз другое не сказать...

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила

Ну так и вскидывайте, а никакую концепцию я не высказывал, да и все так понятно, что нужна Великая Россия в прежних ее границах и безумном величии Православия, Воинской славы...

Вы видно еще очень юны и мало чего читали, но пройдет время и вы это сами поймете.

Таких баронов много, это же Россия))

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброволецъ писал(а):
Камила

Ну так и вскидывайте, а никакую концепцию я не высказывал, да и все так понятно, что нужна Великая Россия в прежних ее границах и безумном величии Православия, Воинской славы...

Вы видно еще очень юны и мало чего читали, но пройдет время и вы это сами поймете.

Таких баронов много, это же Россия))

Не отмыливайтесь, любезныйДоброволец, высказывали высказывали... типа мол за правое дело Белого Движения пусть прольются цистерны крови..."!!!
Вон,даже самый душевный человек нашего форума, Еленочка, и то на Вашу пламенную агитку повелась, типа .." все равно помирать.."

Да уж, Мюнхаузенов в нашей стране и не пересчитаешь, "как в Бразилии Пэдров.."! Это точно. Сплошные креативные пересмешники и фантазеры!
Жаль ,что они у нас в стране во все времена заправляют политикой Crying or Very sad
Поэтому ,наверное, мы и к кровавым рекам уже привычные Mad

Нет, я уже большая девочка и читать научилась.. уже много почитала: и азбуку, и букварь ,и еще одну книжку " с картинками"!!! Embarassed
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знатет, на мои "пламенные агитки2 не действуют только на людей совкового типа и тех, кто не знает истории или просто не сочувствует Белому движению. А вообще, как говрили Белые "Верою спасается Россия" и "Борьба неокончена, она приняла лишь иные формы". Вот из этого мы и будем исходить... Если вам что-то не нравится, то это ваше дело.Обращение к участникам форума было вызвано тоже вашими постами. а отрекаться мне не отчего. "Наши Белые вожди ушли на суд Божий. Если они осуждены, чему мы никогда не поверим, то и мы не будем искать себе оправдания. где они- там и мы!"

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще одна любопытная статья

Пасхальный сюжет 1948 года с анекдотичной развязкой.

Было время: фронтовик вернулся в родную деревню и срубил новую хату взамен сгоревшей. А чем украсить ее изнутри, какую картинку прикнопить к стене из сырых бревен?..

В послевоенные годы книжные магазины и киоски "Союзпечати" предлагали советским гражданам вот какую изопродукцию:

Image

Официальная подпись к плакату была такая:

"Колхозники и колхозницы, голосуйте за дальнейший подъем колхозного хозяйства!". Художник Г. К. Шубина, 1947 г.

Мы предлагаем также снабдить иллюстрацию следующим документально-историческим текстом:

"В начале 1947 г. смертность от голода в СССР перекрыла естественный прирост населения, численность сельского населения сократилась почти на 1 млн. человек. В разгар голода, летом 1947 г., был принят указ Президиума Верховного Совета СССР "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества" (так называемый "Закон о пяти колосках"), предусматривавший длительные сроки заключения за воровство с колхозных полей картошки, колосков, свеклы. По этому указу к моменту смерти Сталина были осуждены 1,3 млн. человек".

Еще плакат из того же ряда:

Image

Официальная подпись следующая:

"Трудящимся — здоровый отдых!". Художник М. А. Нестерова-Берзина, 1947 г.

Дополним эту подпись свидетельством историка:

"Послевоенные годы были одними из самых тяжелых для граждан СССР, без крыши над головой остались 25 млн. человек. Осенью 1947 г. были установлены единые цены на продукты питания, в результате чего стоимость 1 кг черного хлеба увеличилась с 1 до 3,4 руб., мяса — с 14 до 30 руб., сахара — с 5,5 до 15 руб., сливочного масла — с 28 до 66 руб. При средней зарплате 500 руб. нужно было заплатить за костюм 450 руб., за мужские полуботинки — 288 руб., за наручные часы — 900 руб. Партийно-советская номенклатура пользовалась широким набором благ, в том числе закрытыми санаториями, а крестьяне не имели паспортов и поэтому не могли без особого разрешения выехать в другие местности. Колхозники не получали пенсий и других социальных выплат".

Полностью статью можно прочитать здесь:

http://news.tut.by/society/135003.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший сюжет. Персонажи на картинках весьма упитанные...

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

*Елена* писал(а):
Партийно-советская номенклатура пользовалась широким набором благ, в том числе закрытыми санаториями, а крестьяне не имели паспортов и поэтому не могли без особого разрешения выехать в другие местности. Колхозники не получали пенсий и других социальных выплат".

О паспортах крестьян:

Отсутствие паспортов у советских колхозников - никакой не миф, а факт. Т.е., декларируя любовь к "человеку труда", на деле советское государство превратило крестьян в "новых крепостных".
Получили паспорта, т.е. права граждан, советские колхозники уже намного позже , даже позже смерти тирана (редко вспоминают, а многие просто не знают о том, что колхозники при Сталине не имели паспортов и, стало быть, свободы передвижения)

Паспортная система в СССР и колхозники

Главной особенностью паспортной системы 1932 года было то, что паспорта вводились только для жителей городов, рабочих поселков, совхозов и новостроек. Колхозники были лишены паспортов, и это обстоятельство сразу ставило их в положение прикрепленных к месту жительства, к своему колхозу. Уехать в город и жить там без паспорта они не могли: согласно п.11 постановления о паспортах такие "беспаспортные" подвергаются штрафу до 100 рублей и "удалению распоряжением органов милиции". Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет.
Таким образом, для колхозника ограничение свободы места жительства стало абсолютным. Не имея паспорта, он не мог не только выбрать, где ему жить, но даже покинуть место, где его застигла паспортная система. "Беспаспортный", он легко мог быть задержан где угодно, хоть в транспорте, увозящем его из села.

http://www.kc.koenig.ru/aktkbg/KALININ/akkab_02c.htm

Бывали периоды в СССР, когда и агитировали колхозников ехать в город на заводы или даже на учебу. Но почитайте подробнее о паспортной системе в СССР, и все будет понятно
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1996/6/popov.html

Широко бытует мнение, что паспорта стали выдаваться всем гражданам СССР, достигшим шестнадцатилетнего возраста, еще в годы правления Н. С. Хрущева. Даже те, кто уехал из деревни в 50-е годы, полагают, что среди прочих реформ Хрущеву удалось провести и паспортную. Так велика сила общественного заблуждения, замешенная на “оттепельных” предрассудках и незнании фактов новейшей отечественной истории. Имеется и психологический подтекст: для тех, кому удалось убежать из деревни в город в хрущевскую пору и получить паспорт, этот вопрос потерял остроту и перестал восприниматься как один из основных в сельской жизни.
В действительности же только 28 августа 1974 года постановлением ЦК КПСС и Совмина СССР “О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в СССР” принимается решение о введении с 1976 года паспорта гражданина СССР нового образца 46 . Это положение о паспортной системе устанавливало, что “паспорт гражданина СССР обязаны иметь все советские граждане, достигшие 16-летнего возраста”. Выдача и обмен новых документов должны были проводиться с 1976 по 1981 год".

Напомню, что крепостное право было отменено в 1861г , а в совдепии оно опять стало реальностью для миллионов крестьян.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А все ж как ни крути плакаты в совдепии рисовать умели - смотришь душа радуется Smile

У них его нет.
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2009 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
marquis

Но монархия есть монархия, это не демократия! Понятно, что это будет не та монархия, что в 18 веке или при Петре I, но тем неменее... Она требует полного подчинения, почему мы так стремимся к ней? Ведь дело и в психологии россиян тоже, нам нужна жёсткая, твёрдая рука, батько, если хотите. Smile Ведь монархия не подразумевает, хочу, не хочу, моё дело, не моё, тут совсем другие законы. Есть, значит-надо! Smile Возможно нам этого и не хватает, законов на все, порядка.

ну вообще-то демократия тоже не подразуемвает хочу - не хочу. Современная монархия должна быть достаточно мобильна, должна иметь механизм для "спуска пара", народ должен иметь возможность участвовать в управлении государством (как в 17 веке, когда ни одно важное решение не принималось без Земского Собора).

У них его нет.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Красивый кадр:

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Недурно было бы - рядом Деникин, Врангель и Колчак принимают парад Добровольцев . И подпись : Войска Белых Армий встретились в Москве! 1919 г.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема