Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Отношение к СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Михаил
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, ваше отношение к советам в целом и к отдельным моментам - например, победа в ВМВ красной армии.
Есть некоторое противоречие, но, думаю, если осуждать, то полностью, а не выборочно.
Интересно услышать ваши мнения

ефрейтор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё отношения к Советам не однозначное: мы к 1953 году были уже с ядерной бомбой, и в тоже время миллионы загубленных жизней в сталинских лагерях по доносам соседей.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отношение к Советам отрицательное.
Я всерьёз считаю, что в отсутствие Джугашвили Россия (тогда СССР)
всё равно выиграла бы Великую Отечественную войну.
Я уверен, что войну выиграла не партия коммунистов, а русский народ.

Вспомним войну 1812 года. Крестьяне, нёсшие на себе крепостное право, воевали с французами вопреки своим сложным отношениям с помещиками.
Я не хочу здесь спорить на эту тему, но помещики были людьми,
и все были людьми разными.
А крепостное право давало им гигантские рычаги управления крепостными.
Логично, что недовольства крестьян хватало на всех.

Тем не менее, они (народ) защищали свою Родину от "супостатов" и этим было всё сказано.

Последний раз редактировалось: Зорин Виктор (Пн Фев 09, 2009 10:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Довольно трудно оценить. Ведь я по сути прожил в СССР только 8 месяцев Very Happy
Если смотреть по истории... Не думаю, что в СССР было так плохо, особенно после смерти Сталина. Менталитет русского народа возрождался все-таки. Я отрицательно отношусь к советской власти только в первые 20 лет ее правления. А так, в принципе, нейтрален.

А.В. Колчак
Alpher
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Крайне отрицательное. Создали лоскутное государство, обреченное на распад и державшееся единым на беспощадном терроре, который унес десятки миллионов жизней. Гитлера трупами забросали. Сталин еще в гражданскую показал полное отсутствие каких-нибудь способностей военноначальника.

Последний раз редактировалось: Alpher (Вт Фев 10, 2009 10:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя позиция - позиция РОВС, лишь одно НО: победа всех тех, кто сражался в тылу и на фронтах ВМВ - это Подвиг, а Виктор Зорин в этом меня уже опередил. Поэтому более о чем-то говорить не приходится, хотя, мое личное мнение, что наука никогда не должны быть ни Белой, ни Красной, ни какой-либо другой, она вне политики, поэтому развитие науки в СССР - большой плюс, которым мы пользуемся до сих пор.
Соблюдай, пожалуйста, нормы русского языка, чтобы не пришлось исправлять

Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не надо так откровенно ненавидеть государство в котором мы все присутствующие жили, может политстрой и не нравился (собсна он не нравится всем форумчанам, ибо нас бы тут не было). Вот мое мнение Confused

А.В. Колчак
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис писал(а):
Не надо так откровенно ненавидеть государство в котором мы все присутствующие жили, может политстрой и не нравился (собсна он не нравится всем форумчанам, ибо нас бы тут не было). Вот мое мнение Confused

Государство не ненавидел - я же в нём родился, и гордился,что родился в героическом Ленинграде,ранее -столицей РИ.

Режим откровенно недолюбливал, хотя в тюрьму не попадал.
Я прожил в СССР 35 лет, и мне есть что вспомнить отрицательное о тех временах.
Я на этом не зацикливаюсь, но не прощу коммунистам то,что они сделали со страной.

Послушайте песни Талькова - они многому учат.

Я приведу Вам слова песни Газманова (не самого яростного критика советской власти) и, надеюсь, Вы, хотя бы, частично поймёте, в какой стране мы (более старшее поколение) жили.
Песня "Свежий ветер".

"Расскажу ему как было со мной,
Как лечили от свободы меня,
Как хотели чтобы был я слепой -
У слепого так легко все отнять.

Как хотели за меня все решать:
В чем ходить, где жить и чем мне дышать,
Как хотели запретить мне мечтать..."

К сожалению, это - правда.

Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 7:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто-то разве из здешних простит коммунистам их преступления? Smile

А.В. Колчак
Чпок
рядовой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня отношение отрицательное.Что тут ещё сказать?А по поводу ВОВ - правильно сказал независимый исследователь Виктор Правдюк: "Советский народ воевал не за завоевания социализма и не за КПСС"
Алексей
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отношение крайне отрицательное. Какое еще отношение может быть к советской власти после красного террора?

рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я родился уже после развала СССР. Своей страной не считаю, отношение отрицательное.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):
Отношение крайне отрицательное. Какое еще отношение может быть к советской власти после красного террора?

Согласен. И после множества других преступлений.

Парочка цифр:

Сама по себе эта цифра – от 10 000 до 15 000 казненных за два месяца конца 1918 – говорит о резком изменении масштаба репрессий по сравнению с царским режимом. Напомним, что за время с 1825 по 1917 год число смертных приговоров, вынесенных судами дореволюционной России (включая военные суды) по так называемым «политическим преступлениям» достигло за 92 года цифры 6360, при максимуме в 1 310 приговоренных к смерти в 1906 году, в первый год реакции после революции 1905 года. За два месяца ВЧК казнила в два или три раза больше людей, чем приговорила к смертной казни царская Россия за 92 года, при этом надо учитывать, что в царской России все эти приговоры были вынесены после законной судебной процедуры, и значительная часть из них не была приведена в исполнение, но заменена каторжными работами

Можно вспомнить и зверства красных в Белом Крыму:

напр: http://www.xxl3.ru/kadeti/krim.htm

и вообще развязывание Гражданской Войны в России:

Еще с 1915 года Ленин, предатель России призывает из-за границы:" Переведем войну империалистическую в войну гражданскую.
Ленин всегда рассматривал гражданскую войну как одну из форм классовой борьбы в период диктатуры «пролетариата». Эта мысль варьируется им много раз в разных работах. Еще в работе «Удержат ли большевики государственную власть?» (октябрь 1917г) Ленин писал: «Революция есть самая острая, бешеная, отчаянная классовая борьба и гражданская война». В «Очередных задачах Советской власти» (апрель 191 Ленин вновь, теперь уже спустя почти полгода после октябрьских дней 1917 г., подчеркивал, что «всякая великая революция, а социалистическая в особенности, даже если бы не было войны внешней, немыслима без войны внутренней, т.е. гражданской войны, означающей еще большую разруху, чем война внешняя...». Понимая, что гражданская война, влекущая за собой не просто разорение, но и опустошение населения, экономики, одичание людей, забвение норм нравственности, ясно отдавая себе отчет в этом, Ленин сам, охваченный эйфорией от развертывания классовой борьбы, говорит о необходимости гражданской войны (см. также речь Ленина на митинге в Симоновском районе 28 июня 1918 г.).
В работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» (октябрь 1918г) Ленин пишет: “Каутский обвиняет нас в том, что мы вносим гражданскую войну в деревню (мы это считаем своей заслугой)...». Как видно, развязывание гражданской войны в деревне Ленин также вменяет в заслугу большевикам. Все эти свои инвективы Ленин неоднократно повторял на всех Съездах Советов, начиная по крайней мере со второго Съезда (25-27 октября 1917г)

Цитата:
Итог:
Всего убито и умерло от ран 2.5 миллиона
Красная армия 0.95
белая и национальные армии 0.65
партизанские отряды 0.9
Погибло в результате террора 2 миллиона
от красного террора 1.2
от белого террора 0.3
от партизанского террора 0.5
Умерло от голода и эпидемий 6 миллионов
Всего погибло 10.5 миллионов

и искусственный Голодомор 1931-1932, вызванный в т.ч. коллективизацией

Оценки числа жертв голода 1932-1933 года для СССР
Число жертв, миллионов человек
автор :Ф. Лоример, 1946 -4, 8 млн человек
Р. Конквест, 1986- 8 млн. человек
С. Максудов, 1982- 9,8 млн. человек ± 3
Е. Андреев и соавт., 1993 - 7,3 млн. человек
Н. Ивницкий, 1995 -7, 5 млн. человек

, и расказачивание на Дону от которого погибили сотни тысяч человек

( Сам председатель Донбюро С.Сырцов, говоря о "расправе с казачеством", его "ликвидации", отмечал: "станицы обезлюдели". В некоторых было уничтожено до 80% жителей. Только на Дону погибло от 800 тысяч до миллиона человек - около 35% населения К 1926 году на Дону оставалось не более 45% прежнего казачьего населения, в других войсках - до 25%, а в Уральском войске - лишь 10% (оно чуть ли не целиком снялось с места, пытаясь уйти от безбожной власти). Было уничтожено и выброшено из страны много казаков старше 50 лет - хранителей традиций.)

и многое-многое другое.

Так что отношение резко отрицательное.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Последний раз редактировалось: Дроздовский (Вс Окт 04, 2009 9:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Камила
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, всегда нужно отделять зерна от плевел, а мух от котлет.

СССР, это не только, или даже не столько , тип власти, или государственного строя.
СССР - это, прежде всего, наша Родина, великая Держава и еще ,главное, - это наш НАРОД.
Была могущественная страна. Имела авторитет на международной арене.
В ней жил и трудился Великий народ. Трудился не за страх,как теперь считается, а за совесть, и в первую очередь, не для себя, а во имя страны.
Наивный был народ?!!
Возможно!!Можно оценивать это как угодно,но люди были такими,да. И они были чище, честнее,открытее.И были счастливыми , и дружными.И тогда понимали,что такое дружба, чувство товарищеского логтя, поддержка,взаимовыручка, сейчас это все - анахронизм.

И надо не забывать, что власти жили своей жизнью, и это была небольшая прослойка, а трудовой народ своей, и эта жизнь была спокойной, уверенной и вдохновенной,хотя ,может и" некашерной" . Главное,никто не боялся завтрашнего утра.
Здесь.,почти все очень молоды, поэтому надо отнестись всем к СССР,как к Родине своих родителей, где они, в большинстве своем ,были счастливы.
И что хорошего в том ,что Ельцин, борясь за власть, одной левой разбазарил страну,которую предки собирали века? Подписал капитуляцию с аннексией без войны. Наверное,это единственный в мировой истории случай!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Камила писал(а):

И что хорошего в том ,что Ельцин, борясь за власть, одной левой разбазарил страну,которую предки собирали века? Подписал капитуляцию с аннексией без войны. Наверное,это единственный в мировой истории случай!

Ну так и Ленин, подписывая позорный Брестский мир, в результате которого от России были отторгнуты огромные территории, закреплявший потерю значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны, вызвал оппозицию по отношению к большевикам. Брестский мир послужил катализатором образования «демократической контрреволюции», выразившейся в провозглашении в Сибири и Поволжье эсеровских и меньшевистских правительств, восстании левых эсеров в июле 1918 года в Москве. Подавление этих выступлений, в свою очередь, привело к формированию однопартийной большевистской диктатуры и полномасштабной гражданской войне.

А по Брестскому миру потери были огромными:

Цитата:
От России отторгались Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика и Финляндия. На Кавказе: Карс, Ардаган и Батум.
Советское правительство прекращало войну с Украинской народной республикой и заключало с ней мир.
Армия и флот демобилизовывались.
Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.
Черноморский флот со всей инфрастуктурой передавался Центральным державам.
Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе революции — 500 млн. золотых рублей.
Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.

И это менее чем через год после того, как говорил У. Черчилль:

В марте Царь был на престоле; Российская империя и русская армия держались, фронт был обеспечен и победа бесспорна. Несмотря на ошибки, тот строй, который в нем воплощался, которым он руководил, которому своими личными свойствами он придавал жизненную искру — к тому моменту выиграл войну для России. Вот его сейчас сразят. Вмешивается темная рука, сначала облеченная безумием. Царь сходит со сцены. Его и всех его любящих предают на страдание и смерть. Его усилия преуменьшают; его действия осуждают; его память порочат... Остановитесь и скажите: а кто же другой оказался пригодным? В людях талантливых и смелых; людях честолюбивых и гордых духом; отважных и властных — недостатка не было. Но никто не сумел ответить на те несколько вопросов, от которых зависела жизнь и слава России. Держа победу уже в руках, она пала на землю заживо, как древле Ирод, пожираемая червями».

Чем не "разбазаривание" великой державы, которой тогда Российская Империя несомненно являлась??

А по поводу СССР вспомнить можно так же:

1986 г. 17 декабря в Алма-Ате группы молодежи, подстрекаемые националистами, вышли на улицы и устроили беспорядки, унижая и преследуя всех, кто не являлся казахом. Сепаратистские и националистические настроения все чаще стали проявляться и в других республиках, перерастая в межнациональные конфликты. В этом отношении самым тревожным регионом был Кавказ. Мощный взрыв национальных страстей произошел в 1988 г. в Нагорном Карабахе, населенном армянами.

В марте 1989 г. на митинге жителей Тбилиси было объявлено о создании "партии национальной независимости Грузии", основной целью которой становилась борьба за полную политическую независимость Грузии, выход из состава Грузии и образовании Абхазской союзной республики. Обстановка в Грузии накалялась. Для прекращения конфликта на Кавказе было решено принять быстрые и решительные меры. Участие военных в разгоне демонстрантов не добавило авторитета центральным властям, а лишь подогрело национальные страсти и сепаратистские устремления.

Межнациональные конфликты в Фергане, волнения в Ташкентской области, погромы в Оше, по пути обособления шли и Прибалтийские республики. .Выступая за выход из СССР Литвы, Латвии, Эстонии, народы Прибалтики потребовали признания факта их оккупации в 1940 г. Советским Союзом и насильственного присоединения к СССР

Держава распадалась, не от хорошей жизни.

1.Растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами
2.Репрессивный в целом характер советского общества (гонения на церковь, действия КГБ в отношении диссидентов, принудительный коллективизм).
3. Постоянное отставание в уровне жизни от стран «загнивающего» Запада.
4. Развал экономики к концу 80-ых (плюс падение цен на нефть )
5.Афганская война и непрекращающаяся финансовая помощь странам соцлагеря, разорявшая бюджет.
6 Господство одной идеологии, идеологическая зашоренность, запрет на общение с заграницей, цензура и т.д.

Вы так же знаете, что не только СССР распался, а распалась вся коммунистическая система ("ОВД") и теперь в тех странах строят музеи советской оккупации, ругают Россию за все сделанное и несделанное и припоминают постоянно все (напр, пражскую весну и др. события ).

В результате куда ни плюнь- везде к России в общем отношение негативное (многие страны бывшего СССР, в. т.ч. Прибалтика вся, Украина ( политическая элита+ запад Украины), Грузия, Польша, Чехия и даже в последние годы Болгария и то уже начала переписывать историю (об этом говорилось на другой ветке форума, что в Болгарии историки уже пишут, что под турками болгарам лучше и легче жилось, чем с русскими братушками- в таком леймотиве.)

НАТО ползет к нашим границам, половина из нынешних участников -бывшие страны соц. блока (организации Варшавского договора). И другие страны (бывшие наши союзники) все сильнее просятся в этот военный антироссийский (по сути) блок. И просятся во многом так же из-за всех обид, полученных ими во время "счастливой совместной жизни с СССР" (некоторые лидеры тех стран прямо и заявляют, что для защиты от России) Laughing

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема