Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Российская Императорская армия: история и традиции Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Группа командиров лейб-гвардии Гусарского полка.

Image

Сидят (слева направо):
барон К. Мейендорф, граф И.И. Воронцов-Дашков, великий князь Николай Николаевич, князь И.С. Васильчиков.

Царское Село, 1912 год.
Автор фотографии Булла.

"Нужно отдать ему (великому князю Николаю Николаевичу) полную справедливость: в деле образования нашей
конницы он сделал очень многое. Великий князь своей сильной личной инициативой разбудил русскую конницу;
из спячки он её вывел в поле, для выработки боеспособных конных частей.
Кавалерийские уставы согласованы с современным развитием тактики, и "Наставление для ведения занятий кавалерии"
выработано именно в духе этих требований..."

(Из воспоминаний В.А. Сухомлинова).

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На борту линейного корабля "Император Павел I".

Image

Германский император король прусский Вильгельм II и император Николай II.
(За ними) - морской министр адмирал И.К. Григорович, германский крон-принц Фридрих-Вильгельм,
командующий Балтийским флотом адмирал И.С. фон Эссен (1-й справа) и другие лица
на палубе линейного корабля "Император Павел I".

Балтийский флот, 1912 год.
РГАКФД, арх. № 1666.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

mihail77
ефрейтор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 8:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда интересовал вопрос --- какие органы в Императорской Армии занимались морально-идеологической работой с личным составом? Есть много информации по структуре, вооружениям, традициям и тд., а вот по этому вопросу ничего не нашел. Кто (на организованной основе) разъяснял политику правительства, придумывал для солдат привлекательные цели войны? Например в советское время военная подготовка делилась на боевую и политическую (причем вторая была приоритетной). Политруков готовили целые институты. А в дореволюционной армии, получается, политику разъясняли революционные агитаторы (в соответствующем изложении). Возможно ошибаюсь, но опять-же никакой информации по данному вопросу не обнаружил. Получается парадоксальная ситуация, когда у революционеров конкурентов просто не было. Листовки составляли целые коллективы высокообразованных евреев, прекрасно знающих психологию и болевые точки толпы. Если крестьянину рассказывать что в деревне делят его землю, то в окопе он долго не усидит. Чем отвечало правительство в плане контрпропаганды? Похоже только обысками по изъятию этих листовок, да старой формулой "за веру, царя, отечество". Посмотрел плакаты этих времен -- не впечетляют. Какие-то нейтральные сюжеты, не имеющие ничего общего с реальной жизнью. Крестьянину нужно что-то конкретное -- например, картина, которая будет когда немцы придут в твою деревню. Создется впечатление что к солдатам тогда относились как к животным, которым нужна хорошая еда и условия существования, но разговаривать с ними о политике это излишне для животных. Революционеры считали иначе.
imyarek
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mihail77 писал(а):
Всегда интересовал вопрос --- какие органы в Императорской Армии занимались морально-идеологической работой с личным составом?...

Отцы-командиры, сверхсрочники, и не только словом, а и личным примером. В популистах был дефицит, это да, но вряд ли это можно считать недостатком.

Думается, в штатных "орателях", как тогда говорилось, не было неообходимости. Безо всяких политкомиссаров историческая Россия просуществовала 300 лет, а Советская только 70.
imyarek
рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сверхсрочные

Image

...Кто они, эти могучие, украшенные орденами, фигуры? Полные безграничной любовью к полку, они одни из незыблемых оплотов полка. Верные исполнители приказаний и пред­писаний свыше, строгие руководители и вдохновители своих эскадронов и команд, а в военное время храбрейшие бойцы и в трудные минуты вернейшие заместители выбывших из строя офицеров.

Вахмистр 3-го эскадрона Тягливый собственноручно зарубил в Пятигорске абрека, не желавшего сдаваться полиции и долго отстреливавшегося, пока Т. Н. Тягливый не ворвался в дом. За упомянутыми идет целая плеяда: вахмистра 2-го, 4-го и 6-го эскадронов Голочалов, Камердин и Горлов, унтер-офицеры Архипов, штаб трубач Степаненко и трубачи Крючков, Бровченко и Богданов. Все они крепко любили свой родной полк, твердо хранили и передавали другим его обычаи и учили людей с честью служить и умирать за Веру, Царя и Россию.

lepassemilitaire.ru/sverxsrochnye-mejendorf
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2012 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русские войска в Пекине
В ходе подавления восстания ихэтуаней в августе 1900 г.

Image

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Генерал от инфантерии, военный министр в 1898-1904 годах А.Н. Куропаткин.
Санкт-Петербург. 1904 год.
Автор фотографии Булла.

Военным министром и начальником Главного штаба всегда были люди, лично хорошо знакомые императору,
пользующиеся полным его доверием и потому оказывавшие влияние на дела, даже лежащие вне сферы их компетенции.
Неудивительно, что эти должности означали нечто большее, чем роль руководителя военного ведомства.
Военными министрами были А.А. Аракчеев, А.И. Чернышев, Д.А. Милютин, оставившие заметный
след в административной истории государства Российского. То же самое можно сказать о таких
руководителях Морского ведомства, как великий князь Константин Николаевич, И.А. Шестаков,
И.К.Григорович.
Огромная численность войск, расположенных на Северо-Западе России, особое стратегическое значение этого региона делали Петербургский военный округ первым среди равных, и должности командующего этим округом и начальника окружного штаба подразумевали принадлежность к отечественной военной элите.

Image

Здание Военного министерства в Санкт-Петербурге.
Исаакиевская пл., 2.
1913 год, автор фото Булла.

Image

Морской министр адмирал, генерал-адъютант И.К. Григорович (в центре) с инженерами Балтийского завода.
г. Санкт-Петербург, 1914 год.

Image

Генерал от кавалерии, военный министр в 1909-1915 годах В.А. Сухомлинов.
г. Санкт-Петербург, 1912 год.
Автор фото Булла.

Image

Генерал-лейтенант, военный министр в 1905-1909 годах А.Ф. Редигер.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2012 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Харлей Девидсон и кавалер Георгия

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Реза-хан - кавалер российского ордена

Image

На снимке конца 1910-х гг. слева - будущий император Ирана и основатель династии Пехлеви со своим сослуживцем по Персидской казачьей бригаде (впоследствии - дивизии). На шее Резы-хана - орденский крест; в самой Персии не существовало наград, имеющих подобные знаки. Факт награждения Резы-хана какими-либо российскими орденами в доступной биографической литературе не упоминается, но фото говорит само за себя: ничем иным, кроме как знаком российского ордена Св. Станислава 2-ой степени, этот крест быть не может.
Фотоснимок опубликован в первоиздании мемуаров дочери шахиншаха Резы - принцессы Ашраф (Princess Ashraf Pahlavi. Faces in a Mirror: Memoirs from Exile. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1980).

В 1921 году, в разгар государственной смуты и внешней интервенции, офицер Реза-хан с помощью Персидской казачьей бригады с боями занял столицу Тегеран, и был назначен Ахмад-шахом военным губернатором и главнокомандующим, а через некоторое время — военным министром. В 1923 году был назначен премьер-министром. Используя своё положение и авторитет, подготовил свержение династии Каджаров. Учредительная ассамблея меджлиса 31 октября 1925 года объявила о низложении Ахмад-шаха Каджара. 12 декабря 1925 года Реза-хан был провозглашён новым шаханшахом Ирана.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немецко-шведское дворянство в Российской Империи

Герб Врангелей

Image

В 1913 году на службе в Русской Императорской Армии числилось 1543 генерала. Из них немецкие фамилии носили 270 человек. Интересно, что среди генералов немецкого происхождения православных было даже больше, чем протестантов: 154 и 113 человек соответственно. Среди них были такие "откровенные по своему происхождению" немцы и шведы, как барон П.Н.Врангель (фамилия датского происхождения, XII век)... генерал, будущий Главнокомандующий Русской Армией в 1920 году; герцог Г.Н.Лейхтенбергский, ставший в эмиграции одним из руководителей монархического движения; граф Ф.А.Келлер (шведского происхождения, XVII век), герой Первой Мировой войны, как его называли "первая шашка русской армии", убеждённый монархист, расстрелянный петлюровцами в Киеве зимой 1918 года; граф А.П.Беннигсен, командир Сводно-кирасирского полка в Добровольческой армии; министр двора граф С.К.Фредерикс; командир Семёновского полка полковник Г.А.Мин, подавивший со своим полком бунт московской черни в декабре 1905 года, а позже погибший от рук террористов и многие другие.

Многие представители остзейской аристократии, служившие в лучших, гвардейских частях Русской Императорской Армии, имели древние тевтонские корни. Например, графский и баронский род Менгденов, один из родоначальников которого, Иоанн фон Менгден, был даже магистром Тевтонского ордена в Ливонии; один из предков баронского рода Розенов, Вольдемар, состоял в числе рыцарей ордена, а другой - Георг, являлся фохтом ордена; представители графского рода Цеге фон Мантейфелей были связаны с Ливонским орденом - филиалом Тевтонского Ордена Пресвятой Девы Марии в Прибалтике. К Тевтонскому ордену имел прямое отношение.. и один из предков барона (Унгерн фон Штернберга) - Халза Унгерн-Штернберг.

А.Жуков. "Опричный барон". - Улан-Удэ, 2012

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема