Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Смертная казнь: да или нет? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Как Вы относитесь к введению смертной казни в России?

Поддерживаю
50%
 50%  [ 12 ]
Отрицательно
20%
 20%  [ 5 ]
Разбираться надо
29%
 29%  [ 7 ]
Всего голосов : 24

Автор Сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Смертная казнь как наказание у казаков была распространена лишь в период их "вольности", когда они сами себе диктовали правила и их устанавливали, как, например, во времена "Запорожской Сечи".

Это особенность казачества...
Вы сами себе противоречите в этом посте. Smile Так нужна, Андрей, смертная казнь или нет??)

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Казаки в основном сами себя наказывали и вводили подобные наказания.

Вы преувеличиваете.

Андрей 57 писал(а):
Что касается репрессий со строны царских войск, они были лишь во времена восстания Стеньки Разина ( который, выражаясь современным языком, был просто "беспредельщиком")

А здесь преуменьшаете...) Не меньшей жестокостью отличались и представители царской власти, насиловали женщин-казачек, вешали детей подавляя восстание!
Андрей 57 писал(а):
При Александре II в Российской империи было казнено 30 революционеров, за что в среде радикалов Александр II получил уничижительное прозвище Царь - Вешатель

Ну так нужно было ещё прибавить несколько нулей! Не так ли?))

капитан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка

по поводу Александра II

Александр II вошёл в историю как реформатор и освободитель.

В его царствование было отменено крепостное право, учреждены земства, проведена судебная реформа, ограничена цензура, предоставлена автономия кавказским горцам (что в немалой степени способствовало прекращению Кавказской войны), а также проведён ряд других реформ.

Еленка писал(а):
При Александре II в Российской империи было казнено 30 революционеров, за что в среде радикалов Александр II получил уничижительное прозвище Царь - Вешатель

Ну так нужно было ещё прибавить несколько нулей! Не так ли?))

Вы это напрасно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manfred
капитан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще по поводу Александра II

Отмена крепостного права (1861), проведённая в годы правления Александра II, совпала с началом Гражданской войны в США (1861—1865), где борьба за отмену рабства считается её основной причиной.

А ведь у нас такая серьезная реформа (если не сказать больше) обошлась без войны. Хотя каково было целому слою богатых людей лишиться привычных доходов, и определенного образа жизни.
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred
Вы не проверите, но кто такой Александр II я знаю! А имела в виду совсем другое, что жалеть революционеров не нужно было!! Не важно при каком монархе.
Александр II, насколько я знаю, даже способствовал развитию демократии в США. Но его реформы в России были не закончены, а это дало толчок к революционным настроениям. Отсюда вывод, что начатое всегда нужно доводить до конца Exclamation

капитан

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
А имела в виду совсем другое, что жалеть революционеров не нужно было!! Не важно при каком монархе.

Понял Вас.

Предлагаю так( как минимум) :

Image
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred

Laughing Неплохой вариант!

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 6:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Протоиерей Всеволод Чаплин: "Лучше, чтобы смертной казни не было"

Image
Вместе с тем, считает Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, действие закона должно быть неотвратимым…
Протоиерей Всеволод Чаплин считает более предпочтительным для России не применять смертную казнь, сообщает "Интерфакс-Религия". "Конечно, лучше, чтобы смертной казни не было: если общество достаточно сильно, чтобы обезопасить себя от преступности, злой воли, оно может проявить милосердие к преступникам и не лишать их жизни", – заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

Он напомнил, что "в лучшие периоды истории России смертная казнь не практиковалась, и обычно такая практика была напрямую связана с христианским миропониманием". "Да, в Ветхом Завете даются прямые указания казнить определенных людей, в Новом Завете об отрицании смертной казни тоже ничего не говорится. Но христианское общество всегда нацелено на максимальное милосердие, на то, чтобы даже самый ужасный грешник имел время для покаяния, и это отражалось в практике христианских государств", – отметил священник.

Он выразил мнение, что сегодня у страны "достаточно внутренних сил для того, чтобы не практиковать смертную казнь", но при этом призвал "твердо помнить: дабы преступники не чувствовали свою безнаказанность, действие закона должно быть неотвратимым". "Такие чудовищные преступления, как терроризм, смертоносное насилие над детьми, организация преступных группировок и наркоторговли, измена своей стране, должны наказываться неотвратимо и очень решительно – так, чтобы лица, совершившие подобные преступления, надолго, если не навсегда, были устранены из общества и чтобы любой, кто решится встать на преступный путь, знал, что этот путь ведет к полному краху любых планов и надежд, к краху судьбы", – добавил отец Всеволод. По его убеждению, это необходимо для "защиты общества, его мирных и благонамеренных граждан".

Напомним, что в России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь. Верховный суд России вчера обратился в Конституционный суд с просьбой разъяснить, могут ли российские суды применять смертную казнь в качестве меры наказания с 1 января 2010 года, когда в Чечне начнет действовать суд присяжных. Окончательная отмена смертной казни была одним из обязательств при вступлении России в Совет Европы. По решению Конституционного суда, до введения суда присяжных во всех субъектах России смертную казнь в качестве приговора выносить запрещено. С 1 января 2010 года суды присяжных начнут действовать в последнем субъекте, где их не было, – в Чечне.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manfred писал(а):
Еленка писал(а):
А имела в виду совсем другое, что жалеть революционеров не нужно было!! Не важно при каком монархе.

Понял Вас.

Предлагаю так( как минимум) :

Image

Я понял: это - Доктор Зло и Мини-Зло в альтернативном исполненииSmile

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Смертная казнь не может быть гуманной. Люди не имеют права лишать жизни друг друга. Как говорится, жизнь дана Господом Богом, к тому же сказано: "Не убий"

Голосую за.В Библии также сказано:"Око за око..."Но тут опять же с оговоркой.Я как женщина не смогла бы проголосовать против смертной казни насильников,маньяков и убийц.Это получается,что за эти преступления могут осудить на пожизненно без смертного приговора,и мы же должны их кормить.А потом что-то изменяется в законодательстве и их выпускают...Нет,я определенно за смертную казнь и поддержу Зорина Виктора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Для меня этот вопрос очень сложен, я даже проголосовала "против". Но поразмыслив на эту тему, пришла к выводу, что без неё не обойтись! И вообще считаю, извините меня конечно, что те кто голосуют против проявляют ложный гуманизм. Я за смертную казнь в исключительных случаях для террористов, убийц и насильников детей и т.п., причём публичную, иначе в ней мало толка. Можно так же ввести смертную казнь за экономические преступления-уверена они снизятся как минимум в два раза!))
-------------------
Что-то мне подсказывает, что наказание смертной казнью к нам вернётся. Почти уверена в этом.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска выступает за восстановление в России смертной казни и считает, что такая норма вновь вернется в законодательство.
«Я была всегда за введение смертной казни и была против моратория на смертную казнь, потому что Россия очень большая страна и то, что мы получили за эти годы (моратория)...
Наверное, очень сложно будет привести криминогенную ситуацию к какому-то нормальному результату», - заявила она.

По мнению Слиски, смертная казнь должна наступать «за тяжкие преступления в отношении детей, стариков, за тяжкие преступления в экономической сфере».
«Я приветствую обращение Верховного суда по этому поводу и надеюсь, что Конституционный суд примет решение правильное, - сказала она. «У нас есть основания надеяться на то, что смертная казнь как мера наказания будет в Уголовном кодексе снова действовать», - полагает парламентарий, сообщает ИТАР-ТАСС.

В добавление к сказанному нашёл интересный социологический опрос в ЖЖ (к сожалению не описаны подробности выборки, но - весьма показательно.

146 респондентов ответили на вопрос "Нужна ли в России смертная казнь?"

Да - 78
Нет - 45
Сложная тема - 21
Всё равно - 2.

Ещё раз подчеркну, что судебная система должна учитывать любую возможность судебной ошибки.
Если эта возможность равна нулю (а такие случаи есть) - надо действовать, а не оглядываться на западные "демократии".

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

*Елена* писал(а):
Я как женщина не смогла бы проголосовать против смертной казни насильников,маньяков и убийц

По моим понятиям, мы как женщины должны всех прощать и понимать), но как понимать убийц стариков и детей, я не представляю... Поэтому смертная казнь как наказание обязательно должна присутствовать Exclamation
К тому же, многие пожизненно осуждённые сами просят себе меру такого наказания.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос о смертной казни рассмотрят 9 ноября
Конституционный суд (КС) вчера экстренно принял к рассмотрению поступившее накануне в КС ходатайство Верховного суда (ВС), в котором ставится вопрос о допустимости назначения смертной казни в России с 1 января 2010 года. Заседание будет проходить в открытом режиме, учитывая "неотложность и чрезвычайную значимость" вопроса. В пятничном ходатайстве ВС просит официально разъяснить пункт 5 резолютивной части постановления КС от 2 февраля 1999 года N 3-П, согласно которому на территории России вводился мораторий на смертную казнь до момента, когда во всех регионах начнут действовать суды присяжных. Это произойдет 1 января 2010 года, когда будет введен суд присяжных в Чечне. После этого формальные препятствия для применения смертной казни отпадают. Нормы о применении смертной казни, на которые и был наложен мораторий, регламентированы в Уголовном кодексе. Мораторий на применение этих норм был впервые введен президентом Борисом Ельциным после того, как 28 февраля 1996 года Россия вступила в Совет Европы и взяла обязательство в течение трех лет присоединиться к протоколу N 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающему отмену смертной казни. Протокол, правда, до сих пор не ратифицирован, но Россия в 1997 году его подписала и от участия в нем не отказывалась. Если КС снимет мораторий, то у России могут возникнуть проблемы с Советом Европы.

Вопрос о смертной казни вновь на повестке дня. На минувшей неделе пленум Верховного суда России обратился с ходатайством в Конституционный суд с просьбой вынести решение о возможности применения высшей меры с 1 января 2010 года. Сейчас в стране действует мораторий на «вышку» в связи с отсутствием суда присяжных во всех регионах страны, но в Уголовном кодексе высшая мера сохраняется, и суды даже выносят соответствующие приговоры. Юридические препятствия для её применения исчезнут уже с нового года. Возможно ли возвращение исключительной меры, выяснял корреспондент «Нашей Версии».

Как пояснили в Верховном суде, их запрос направлен на устранение возможных неверных толкований закона. Дело в том, что с 1999 года на территории России cуществует мораторий на смертную казнь, но он действует до введения закона, гарантирующего каждому обвиняемому в смертельном преступлении права на рассмотрение дела судом присяжных. С 1 января 2010 года суды присяжных появятся и в последнем регионе – Чечне. Формально с этого момента мораторий перестанет действовать.

«Эта проблема носит чисто процессуальный характер, и не надо её демонизировать, – заявил пресс-секретарь Верховного суда Павел Одинцов. – КС выносил соответствующее постановление по этому вопросу, он же должен поставить точку».

Однако формальный вопрос на деле не так уж прост. Дискуссия о применении высшей меры наказания ведётся со времён возникновения современной России. По слухам, президент Дмитрий Медведев намерен затронуть этот вопрос в своём Послании Федеральному собранию, которое состоится 12 ноября. В России есть как значительное количество противников применения смертной казни, так и армия её сторонников. Власти на протяжении последних 20 лет отказывались окончательно решить этот вопрос и ограничивались лишь полумерами. Что, собственно говоря, и привело к появлению нынешнего запроса.

После присоединения к Совету Европы в феврале 1996 года государство взяло на себя обязательства присоединиться к протоколу № 6 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающему отмену смертной казни. Борис Ельцин ввёл негласный мораторий, перестав рассматривать ходатайства о помиловании, без чего по закону не может быть исполнен ни один смертный приговор. Последнего преступника расстреляли в августе 1996 года. А всего в период с 1992 по 1995 год, согласно официальной статистике, было казнено 78 человек. По сведениям бывшего председателя комиссии по вопросам помилования при президенте Анатолия Приставкина, эта цифра составила 149 человек.

Весной 1997 года протокол № 6 был подписан от имени России Министерством иностранных дел, но до сих пор этот документ не ратифицирован Госдумой. Недавно появились слухи, что российские парламентарии могут рассмотреть его в ближайшее время, но пока эта информация остаётся лишь слухами. Уголовный кодекс, несмотря на производившиеся в последние годы корректировки, по-прежнему содержит пять статей по особо тяжким преступлениям, предусматривающим смертную казнь. Более того, российские суды выносят смертные приговоры, но ввиду действующего моратория расстрел заменяют пожизненным заключением или же сроками от 15 лет. По последним данным, которые были обнародованы Федеральной службой исполнения наказаний в 2006 году, почти 700 осуждённым были вынесены смертные приговоры, заменённые впоследствии тюремным заключением. Более свежих данных по этому вопросу в открытых источниках нет.

Эти юридические казусы имеют и серьёзное внешнеполитическое значение. Учитывая непростые отношения с Советом Европы по поводу защиты прав человека в России, «подвешенное» состояние вопроса о смертной казни может ещё более усложнить их. «Я не исключаю, что будет поставлен вопрос вплоть до исключения России из Совета Европы, – считает глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачёв. – До сих пор у наших партнёров не было повода упрекать нас, с 1 января он появится».

Несмотря на оговорки ВС о формальном характере запроса в Конституционный суд, очевидно, что эта проблема не так уж проста. КС обязался её решить в ближайшее время: рассмотрение ходатайства может состояться на ближайшем пленуме 3 ноября. До 1 января теоретически успевают. Юридическую сторону вопроса, вероятно, сгладят. Однако окончательно ответить на вопрос, казнить или миловать, ответить рано или поздно придётся. Вот только как?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ: Применение исключительной меры будет возобновлено

Сторонников возвращения высшей меры наказания немало как среди представителей правоохранительных органов, так и среди депутатов Госдумы. Глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, например, поддерживает возвращение к исключительной мере наказания. «Я за смертную казнь. Это мнение основано на моём личном опыте, – полагает руководитель СКП. – Я видел людей, которые переступят через всё, кроме собственной жизни, и, может быть, это кого-то остановит».

Опросы общественного мнения также показывают, что среди населения идея возвращения высшей меры тоже весьма популярна. В разные годы число сторонников расстрелов колебалось от 60 до 70%. В Госдуме то и дело появляются законопроекты не только о прекращении моратория, но и о расширении числа преступлений, за которые предполагается казнить. Наиболее активны в этом плане депутаты от ЛДПР. Но идея находит поддержку и у ряда членов «Единой России». Так, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска высказывалась за отмену моратория. В последний раз активно возврат к казням обсуждался на Охотном Ряду в связи с ужесточением законодательства за преступления против детей. Но, напомним, весьма сильная поддержка применения высшей меры была и во время процесса над единственным уцелевшим террористом, участвовавшим в захвате школы № 1 в Беслане, Нурпаши Кулаевым.
Вероятность: 25%

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: Мораторий на смертную казнь продлят

Наиболее вероятным сейчас представляется сохранение нынешнего положения вещей: мораторий на смертную казнь при сохранении её в качестве меры наказания в Уголовном кодексе. Этой позиции придерживаются в руководстве страны. «Ни в администрации президента, ни в судейском сообществе, судебных органах власти сейчас тема отмены моратория на смертную казнь не рассматривается», – заверила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова.

Для властей сохранение нынешнего подвешенного состояния имеет ряд преимуществ. Во-первых, излишняя гуманность не встречает понимания у населения. Во-вторых, на изъятии статьи о высшей мере из УК настаивает Совет Европы, и, как кажется многим политикам, отменив смертную казнь, Россия пошла бы на поводу у Европы. В-третьих, элита разделена в этом вопросе на непримиримые лагеря, и провоцировать конфликт на ровном месте никому не хочется. Тем более что принятие соответствующих поправок может наткнуться на ожесточённое сопротивление со стороны депутатов Госдумы.
А без них законодательство не поправишь. «По-видимому, правящая элита боится снижения популярности в случае, если примет решение об окончательной отмене смертной казни», – считает директор аналитического департамента юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Черниговский.
Вероятность: 60%

ВЕРСИЯ ТРЕТЬЯ: «Вышка» будет запрещена законодательно

Для окончательного избавления от смертной казни у России есть два пути: ратификация протокола № 6 к Европейской конвенции и изъятие статей о смертной казни из Уголовного кодекса. Но это вопрос скорее технический. У каждого из подходов есть свои сторонники, но все они сходятся в одном: современной России не к лицу казнить своих сограждан. «Нам нужно не смертную казнь вводить, а совершенствовать правоприменительную практику, – убеждён член Общественной палаты Анатолий Кучерена. – Это и гуманнее, и эффективнее, и, конечно, сложнее. К тому же если высшая мера наказания будет введена, то необходимо будет выстраивать и институт палачей. А реально нам нужны совсем другие институты».

Причём эта идея находит понимание не только у правозащитников, но и у депутатов Госдумы. Им, следом за Конституционным судом, придётся дать свой ответ на вопрос о смертной казни. Но единства мнений нет даже в рядах «Единой России». Как считает председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников, Россия должна стремиться к полной отмене смертной казни и ей необходимо присоединиться к шестому протоколу. Но его мнение разделяют далеко не все.
Вероятность: 15%

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема