Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Православная семья - залог успешности государства Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Директор Института демографической безопасности о новых методах внедрения ювенальной юстиции в России …
«Сейчас началась повторная маскировка ювенальной юстиции. С самого начала вредность этой системы была замаскирована словом «ювенальная». Но достаточно быстро этот термин был расшифрован, а это было не так трудно сделать, поскольку понятие «ювенальный» происходит от имени афинской богини Ювенты. Поначалу многие люди пропускали это непонятное словосочетание, но теперь скрыть его значение уже невозможно, поэтому решили пойти на другую хитрость, пытаясь доказать, что ювенальная юстиция будет касаться только несовершеннолетних преступников. Даже если это будет касаться только их, мы хорошо знаем западный опыт такого ювенального отношения к малолетним правонарушителям. Мы знаем, какая страшная преступность в той же Франции, потому что малолетние преступники совершенно не наказуемы в этой стране. Мы знаем, что за их спиной стоят взрослые преступники, которые просто орудуют руками несовершеннолетних», - заявила в интервью "Русской линии" известный детский психолог, директор Института демографической безопасности Ирина Медведева в связи с попытками ювенальщиков доказать, что страшна не сама ювенальная система, а термин ее обозначающий.

8 декабря заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Филипп (Рябых) встретился с представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертраном Бейнвелем, сообщает Патриархия.ru. В рамках встречи состоялась дискуссия по вопросу о ювенальной юстиции в России. Иеромонах Филипп (Рябых) выразил озабоченность тем, что усиление регулирующей роли государственных органов в отношениях между родителями и детьми может приводить к разрушению института семьи. Он также сообщил, что есть случаи необоснованного вмешательства в семейную жизнь под предлогом защиты прав детей. Со своей стороны, Б. Бейнвель подчеркнул, что ЮНИСЕФ в своей деятельности исходит из важности сохранения семьи как наилучшего гаранта интересов детей. Право на семью, по его словам, есть одно из основополагающих прав ребенка, защита которых — обязанность Фонда.

Он также заметил, что ювенальная юстиция, какой ее видит Фонд, должна предполагать не ограничение прав родителей и, как следствие, эрозию института семьи, а развитие особых методов работы с малолетними преступниками. По его мнению, именно такое значение закрепилось за этим термином в международной практике. С другой стороны, учитывая негативную коннотацию данного понятия, возникшую среди представителей российской общественности, ЮНИСЕФ готов использовать в своей деятельности иную терминологию, более четко отражающие его цели в России, а именно: усовершенствование механизмов работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Позицию Бертрана Бейнвеля разделяет директор РОО «Право ребенка» Борис Альтшулер. В одном из своих последних интервью он сказал: «По правде говоря, я думаю, что если бы это нововведение называлось не «басурманскими» латинскими словами, а просто по-русски (например, специализированные суды для несовершеннолетних), то не было бы в обществе никаких споров и конфликтов по этому поводу. А западные словечки «ювенальная», «юстиция» напугали «патриотов»».

«Даже эта специфическая работа по профилактике преступности базируется на том, что в преступности несовершеннолетних виноваты родители, которые якобы совершают насилие над детьми, - отметила Ирина Медведева. - При этом термин «насилие» расширяется до абсурдности. Всё считается насилием: шлепок, постановка в угол, повышение голоса, запрет пойти в место, которое родители считают вредным или опасным для ребенка. Как рассказал нам уполномоченный по правам ребенка при Президенте Алексей Головань, насилием считается даже необращение внимания на ребенка. Всё это будет считаться предпосылками для преступности, а, следовательно, родители, совершившие такое «насилие», будут наказуемыми, в том числе и лишением родительских прав».

«Я не верю, что Запад, который диктует нам принятие ювенальной юстиции, может придумать что-то принципиально отличное от того, что имеет. А там нет ничего хорошего. Мы хорошо знаем их опыт, в том числе и по профилактике преступности, которая на Западе всё растет и растет. Когда-то в советское время я видела такую карикатуру: встречаются бутылка водки и бутылка кефира, водка говорит бутылке кефира: «Ты, говорят, полезный, а где твои медали?» Так вот, где достижения ювенальной юстиции? Нам говорят о пилотных регионах, где ведется специальная профилактическая работа с малолетними преступниками, и что якобы преступность в этих регионах снижается. Но это не правда, там просто преступления не квалифицируются как преступления, поэтому показатели и снижаются. Но это не соответствует истине. Можно по-разному квалифицировать преступления, если нужна определенная статистика, например, как легкое правонарушение. Мы всё прекрасно знаем истинные показатели преступности. Слава Богу, пока у нас ещё границы регионов не закрыты. Поэтому люди приезжают к нам, мы ездим в регионы, имеем возможность общаться с людьми, в том числе с юристами, педагогами, которые невооруженным глазам видят, что преступность в пилотных регионах растет или падает. Она, к сожалению, не падает, а растет, также как растет количество малолетних наркоманов, потому что ни наркоманы, ни малолетние дилеры не наказуемы. Поскольку это дети, то ювеналы говорят: разве можно их лишать свободы? По их мнению, возможна только профилактика таких преступлений. Ювеналы говорят, что виноваты родители, что они мало любили детей, поэтому наказывать надо именно их, а не детей. Сама эта парадигма, сам этот подход всё ставит с ног на голову», - отметила эксперт.

«Конечно, родители часто бывают повинны в том, что у них дети выросли дурными людьми, но это не значит, что их надо лишать родительских прав. Так что, даже если это будет только работа по профилактике преступности, страдать будут семьи, родители и разлученные с ними дети. А родители потеряют всякое право на воспитание, потому что надо помнить, что ювенальные суды, как бы их не называли теперь, для нашего поколения будут давать программу по воспитанию детей. Они возьмут на себя абсолютно несвойственные суду функции. Такой взгляд на отношения детей и родителей меняет всю картину мира. В этом случае родители, даже те, которые неумело воспитывают своих детей, но в своём подавляющем большинстве любят их, априори будут подозреваться в том, что они не любят своих детей. Неужели какой-нибудь "дядя" из ювенальной службы будет любить ребенка больше, чем его родители? Это же абсурд! Ювенальная юстиция действительно меняет основополагающие Божественные установления, потому что любовь родителя к ребенку заложена в человеке», - заключила Ирина Медведева.
Русская линия

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПАСТОРА МУЖЬЯМ НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ М. Чекалин

“Мужья, любите своих жен и
не будьте к ним суровы”

Дорогие мои друзья, братья мои во Христе, сегодня мне хочется поговорить с вами по душам. Я очень люблю вас, дорожу каждым в отдельности, искренно благодарю Господа, что вы у меня есть, что вместе трудимся в одной церкви, что вместе идем к вечной небесной Родине.
Вы знаете, меня иногда “тянет на подвиги”, вот и сегодня я хочу поговорить с вами на одну безумно трудную тему: “Правильное отношение мужа-христианина к своей супруге”. Примите мои размышления просто как дружеское письмо, как мои наблюдения и размышления о жизни некоторых христианских семей. И еще хочу оговориться, что не считаю себя великим экспертом или идеальным мужем, нередко и сам делаю ошибки, со многим приходится бороться, многому учиться.
По милости Своей Господь подарил мне замечательную жену, которая является настоящей христианкой и любящей, доброй, заботливой супругой. 18 сентября 1998 года мы отпраздновали 15-летие нашей совместной жизни. И если бы мне еще раз Бог предоставил право выбора, я женился бы только на Лене Алферовой (ныне Чекалиной).
Может быть кому-то из вас, говоря по-человечески, “повезло” меньше, чем мне с супругой, но Господь ведет каждого своим путем. Его пути, Его планы, Его воля выше нашей, они совершенны и прекрасны. Писание утверждает, что “любящим Его все содействует ко благу”, поэтому примите ваших жен, как от Господа, с покорностью, любовью и благодарностью. Даже если вы женились до обращения к Господу, даже если вас не благословляли в церкви, даже если у нее “вдруг” оказался тяжелый скверный характер. Даже если она, может быть, еще до сих пор не доверила свою жизнь Христу, Бог не ошибся, допустив кого-то из вас идти столь тяжелым семейным путем. Да и вся жизнь на этой земле искажена грехом и наполнена страданиями. Но страдания и боль призваны приближать нас к Богу и поворачивать лицом к небу.
Есть замечательный пример: для того, чтобы перейти быструю горную речку, да еще и по неровному, скользкому дну, некоторые народы употребляют тяжелые камни, которые люди берут в руки, становясь при этом тяжелее, устойчивее. И вот с этой нелегкой ношей человек может форсировать горный поток намного проще и безопаснее.
Жизненные трудности, особенно семейных, побуждают нас всем сердцем искать Бога: больше молиться, чаще прибегать к Слову Божию, глубже “вникать в себя и учение” больше надеяться на Господа, чем на себя, серьезнее работать над собою, над своим характером, привычками, смирять свою гордыню и упрямство. Да поможет нам, братья мои, в этом милосердный Господь.
Нередко супруги-христиане делают одну большую ошибку. Они начинают жить по мирскому безбожному принципу: “ты — мне, я — тебе”, или точнее: “если ты, то и я”. Они говорят друг другу: “Если ты будешь любить меня, то и я, если ты будешь прощать, то и я, если ты будешь служить мне, то и я” и т.д. И получается порочный замкнутый круг, потому что никто не хочет первым уступить и простить.
Братья мои, сегодня я обращаюсь к вам: жены ваши не во всем желают, или пока не могут, жить так, как ожидает от них Господь, как говорит Слово Божие. Но это не дает вам право жить так же, нарушая Божью волю, Божьи заповеди (впрочем, это же самое справедливо и в противоположном случае). Итак, несмотря ни на что, старайтесь жить правильно, жить по Божьему. Это не просто, особенно, когда мало взаимности, но это необходимо. Искренняя усердная молитва, упование на Господа, терпение и личная верность Евангелию, — вот ключ к победе, к более успешной и счастливой семейной жизни.
Наш образец и эталон — Христос (Еф. 5). Он возлюбил Свою Невесту Церковь до конца и служит ей непрестанно. Церковь, находящаяся на земле, состоит из несовершенных, слабых людей, которые часто делают ошибки, согрешают, но Христос продолжает любить, поднимать, прощать, и очищать ее. Если не Его любовь, то на что нам всем и надеяться?
Если, муж не будет любить свою жену такой, как она есть, и молиться, чтобы Господь совершенствовал его и ее, то семье трудно устоять. Интересно, что Библия нигде не призывает женщину любить своего мужа, но многократно убеждает в этом мужчину. Для женщины любовь — что-то естественное, свойственное ее природе, она страдает, если не любит, и особенно тяжко она страдает, когда не видит любви своего мужа, не чувствует его любовь, не переживает ее вновь и вновь.
Для мужа бывает достаточно, когда его уважают, признают как лидера, кормильца, заботятся о нем и поддерживают его жизненную позицию. Ему не обязательно часто слышать признания в любви, не так важны знаки внимания, “нечаянные” телефонные звонки от “второй половины” и т.д. Но для жены это крайне необходимо. Если этого нет, она начинает волноваться, смущаться, теряет уверенность: “А любят ли меня еще?”
Одна жена как-то в разговоре посетовала: “Мне кажется, что муж не любит меня, а мне так не хватает его любви”. Чуть позже ее муж уверял меня, что горячо любит свою жену и жить без нее не может. Когда же я спросил его: “А говоришь ли ты ей о своей любви?” — он ответил: “А зачем?” Для него было достаточным, что сердце его наполнено нежными, добрыми чувствами, что в душе он ее любит, а потому зачем еще и говорить об этом? Любовь все понимает без слов... Но это верно лишь отчасти.
Апостол говорит: “Мужья, любите своих жен”, любите не только чувствами, запрятанными глубоко в сердце, но и говорите об этом, и вообще разговаривайте с женами, делитесь своими мыслями, планами и переживаниями, выслушивайте их и принимайте активное участие в их планах, желаниях, намерениях. Диалог, дружеская беседа, обмен мыслями, впечатлениями, мнениями крайне необходимы каждой семье. Друзья, может быть, вы устаете на работе или на служении, может, уже так наговорились за целый день, что нет сил говорить дома, может, порою, вы расстроены, огорчены, обижены, может быть, разрушились какие-то ваши планы и надежды. Но жена в этом не виновата. Она тоже устала или на работе, или с ребенком дома, может, она была дома в одиночестве — ей необходима наша любовь, наше внимание, наша теплота, общение с нами.
Одна горячо любящая своего мужа жена, “обделенная” его теплотой и участием, говорит: “Все время мужа занимает работа, а домой приходит только его “оболочка””. Придя вечером домой, грешно находиться лишь в самом себе, в своих мыслях и заботах, не замечая никого вокруг. Грешно тотчас садиться за телефон и до полуночи вести разные переговоры. Грешно прикипать на весь вечер к газете или телевизору, тем более грешно срывать свою горечь, раздражение, боль, полученные в течение дня, на жене и детях. Это уже не любовь, а что-то совершенно противоположное.
Теплоту, внимание, общение и участие невозможно компенсировать никакими подарками, никакими деньгами, какой-то эпизодической щедростью. Кроме того, нельзя быть настоящим любящим мужем только в субботу, или воскресенье, или вообще в некоторые дни месяца или года. Любовь требуется женам и детям ежедневно, ежечасно, как воздух, свет, тепло, вода или пища.

Братья мои, не будем забывать, что жизнь проходит, хотим мы этого или нет. Мы взрослеем, зреем, стареем. Многие моменты, когда мы могли проявить свою любовь на деле, и не сделали этого, уходят безвозвратно. Кто-то точно сказал, что мы никогда не вернем упущенные возможности. Любовь не должна ограничиться лишь днем, когда мы были в свадебном костюме. И горько узнавать о семейном диалоге, который произошел у одного моего знакомого. Спустя некоторое время после свадьбы жена спросила его: “Дорогой, до свадьбы ты часто дарил мне цветы, говорил много теплых слов, а почему теперь всего этого нет?” На что муж ответил: “Так то ж до свадьбы!”
Конечно, жизнь сейчас суровая, не каждый из нас может купить жене цветы, особенно зимой, но проявить внимание, участие, искреннюю любовь, заботу, теплоту — может и должен каждый.
“Мужья, любите своих жен!” Любовь мужа-христианина должна проявляться не только в земном мире, но и в духовном. Давайте честно ответим себе и Господу на вопрос: “Как часто мы читаем Библию? Как часто читаем вместе христианскую книгу? Делимся ли духовными переживаниями? Говорим ли дома о Боге? Поем ли вместе христианские песни?” Христианин и семейный психолог Чарли Шедд однажды сказал: “Ко мне ни разу не приходили за советом супружеские пары, которые молятся вместе (были несколько пар, которые говорили: “Раньше мы молились”). Мужья, большая ответственность за все это — наша! Мы должны больше проявлять инициативы, прилагать больше усилий, чтобы “Христос жил в нашем доме”.
И еще одно очень важное замечание. Беседуя с некоторыми мужьями-христианами, создается впечатление, что во всей Библии они прочитали лишь один текст, говорящий о семейных отношениях: “Жена да убоится мужа своего”, “жены, повинуйтесь мужьям своим во всем”. О чем бы с ними не заговорили, они найдут возможность снова вернуться к этой теме. Да, безусловно, это повеление Божие. Да, жена, неповинующаяся своему мужу, теряет много благословений от Господа, нередко теряет любовь и уважение мужа, а то и разрушает семью. Но это далеко не единственная причина семейных конфликтов. Бесполезно давить на жену, заставлять ее повиноваться, упрекать в неповиновении, снова и снова поднимать эту тему в супружеском диалоге. Так можно вызвать противодействие, огорчение, раздражение и еще большее неповиновение. Вообще давно доказано, что находящиеся в браке супруги не могут силою, нытьем или упреками переделать, перевоспитать друг друга. Но могут благотворно влиять и помогать друг другу изменяться изнутри, когда прилежно молятся Господу, живут в семье нормальной жизнью по Духу, по Слову, когда каждый стремится жить по Писанию, вдохновляя своим примером другого.
“Мужья, любите своих жен, и не будьте к ним суровы”. Не будьте резки, грубы, чрезмерно требовательны, не пытайтесь переделать жен по своему усмотрению, но любите, дорожите, берегите и молитесь за них и вместе с ними постоянно.
И еще, любить — это совсем не значит во всем соглашаться, во всем потакать, исполнять все, что жены хотят, покупать все, что им хочется, дарить все, что им хочется и т.д. Библия говорит, что муж — глава жены, глава семьи. Муж — лидер, и хорошо, если жены это понимают и с уважением слушают их и помогают им. Муж должен быть разумным, заботливым хозяином в доме. Он должен уметь говорить “нет”, проявлять твердость, защищать свое мнение, отстаивать свою позицию, принимать волевые решения, но делать это не резко, не упрямо, не жестко, не эгоистично, не грубо, но разумно, с любовью, уважая и считаясь с мнением своей жены. Кто-то сказал, что даже с варварством нельзя бороться варварскими методами, тем более не допустимы эти методы в семье. Будем помнить всегда, что жены наши — это “немощнейшие сосуды”, и относится к ним надо нежно, с любовью и заботой. Прекрасно, когда в семье между мужем и женой существует диалог, спокойное обсуждение даже самых острых вопросов, есть уважение, умение прощать и просить прощение, умение понимать, снисходить, выслушивать, принимать обличение и с любовью обличать.
И еще раз о самом главном. Христианская семья лишь тогда прекраснее нехристианской, когда в ней есть совместная молитва, когда питаются “не только хлебом насущным, но и всяким Словом, исходящим из уст Божиих”, когда в центре интересов, дел, стремлений, ценностей мужа и жены стоит Господь, Его воля, Его истина, Его Слово. Христианской может называться лишь семья, которая живет по-христиански.
Итак, братья мои, друзья мои дорогие, да поможет вам Господь быть мужами Божьими, быть любящими, верными жертвенными мужьями, быть истинными лидерами своих семей, быть пасторами своих жен и детей! Да даст вам Бог широкое мужественное и одновременно чуткое милосердное сердце! Да будут семьи ваши радостью для Господа и благословением для нашей церкви!
С уважением и молитвой о вас,

М. Чекалин
пресвитер Московской церкви ЕХБ “Благая Весть” на Войковской
//www.evangelie.de/tw/statji/andere/otkritoe.html

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПАСТОРА МУЖЬЯМ НАСТОЯЩИМ И БУДУЩИМ М. Чекалин

“Мужья, любите своих жен и
не будьте к ним суровы”
l

Жёны, любите своих мужей и в беде и в радости.
Родители, любите детей!
Дети, заботьтесь о родителях.
Сёстры и братья, любите друг друга и вы найдёте счастье в любви, а счастье найдёт Вас. Smile
Семья - это настоящее счастье.
Любите и будьте счастливы!

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
Апостол говорит: “Мужья, любите своих жен”, любите не только чувствами, запрятанными глубоко в сердце, но и говорите об этом, и вообще разговаривайте с женами, делитесь своими мыслями, планами и переживаниями

Exclamation
Еленка писал(а):
“Жена да убоится мужа своего”, “жены, повинуйтесь мужьям своим во всем”

Хоть мне как представительнице прекрасного пола нелегко это признать, но это истина!Smile Где уважение, там мир и любовь!) Только мужчине нужно внушать страх и уважение своим авторитетом, как сказал батюшка, а никак иначе. Возможно нужно быть терпеливым где-то не меньше, чем женщине, а даже больше. Exclamation Мы же слабее вас и нам нужен авторитет и поддержка не меньше, чем вам. Wink

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Жёны, любите своих мужей и в беде и в радости.

Да, конечно, на то мы и женщины! Smile

Зорин Виктор писал(а):
Семья - это настоящее счастье.

Но не для всех и не всегда. Семейное счастье тоже куётся трудом и терпением и здесь, как мы уже выяснили,) важна роль обоих супругов, просто роли и функции у них разные. И из статьи видно, кто читал, что мужчине важнее уважение и признание, а женщине любовь!

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 1:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
И из статьи видно, кто читал, что мужчине важнее уважение и признание, а женщине любовь!

Любовь и понимание нужно всем. "All you need is Love!" Very Happy

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иерей Алексий Володин: "Это первый шаг в нужном направлении"

Петербургский священник прокомментировал решение Госдумы ограничить рекламу абортов …

"Я, безусловно, приветствую это решение и считаю, что это большой шаг вперед для нашего государства. И значение этого решения депутатов даже не в том, скольких людей эта мера удержит от абортов (ведь если женщина решилась на аборт, то она найдет информацию о клинике независимо от того, на какой странице издания она будет размещена), оно важно постольку, поскольку этим государство обозначило свою позицию. Государство наконец-то признало аборты действием, наносящим вред нации", - отметил в интервью "Русской линии" духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, руководитель Всероссийского Православного центра занятости Mariam.ru, клирик прихода Преображения Господня в Лигово, к.т.н. иерей Алексий Володин, комментируя принятые сегодня Государственной Думой ограничения рекламы абортов.

Соответствующие изменения, которые регламентируют содержание и размещение рекламы искусственного прерывания беременности, внесены в действующий закон "О рекламе" в окончательном, третьем чтении, сообщает "Интерфакс-Религия". Законопроектом предусмотрено, что реклама абортов не должна обращаться к несовершеннолетним и не может быть размещена в теле- и радиоэфире, на первой и последней полосах газет и журналов, в общественном транспорте, на рекламных щитах. Кроме того, ее не должно быть в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, ряде других установленных законом мест. В документе также содержится норма, согласно которой реклама абортов должна обязательно содержать предупреждение об угрозе женскому здоровью.

Как сообщила заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, в России аборт делается каждую минуту. "Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, по количеству абортов Россия опережает США в 8 раз, Англию и Францию - в 10, Нидерланды - в 20. Среднестатистическая россиянка в течение жизни делает два аборта. При этом из-за неудачных абортов 20% семей лишается возможности стать родителями", - сказала она. По данным парламентария, в России ежегодно искусственно прерывается 170 тыс. первых беременностей, причем каждый пятый аборт делают несовершеннолетние. Депутат Госдумы уверена, что свою роль в этих "жутких данных статистики" играет и "вездесущая реклама", предлагающая аборты.

По мнению отца Алексия Володина, решение депутатов - это первый шаг в правильном направлении. "Возможно, после этого последует и другой шаг. Может быть, рекламу абортов уберут не только из газет и журналов, а начнется воспитание людей. По крайней мере, появилась надежда на это. И я очень рад этому. Это первый шаг в нужном направлении, принципиальный и концептуальный шаг. Государство повернулось к этой проблеме и, возможно, будет ее решать и дальше. А те люди, которые решились на аборт, все равно найдут информацию, ведь не реклама понуждает совершать этот грех, а их внутренний мир. Вот его-то и нужно в первую очередь изменять, поэтому я надеюсь на следующие шаги нашего государства в этом вопросе. Государство могло бы обратиться за помощью в решении этой проблемы к Церкви и совместными усилиями мы сможем переломить ситуацию", - сказал священник.
Русская линия

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гражданам России вновь навязывают "планирование семьи"

В Государственной Думе прошли слушания по законопроекту о "репродуктивном здоровье" граждан …

8 декабря в Государственной Думе прошли слушания по законопроекту "Об охране репродуктивного здоровья населения Российской Федерации", сообщил редакции "Русской линии" в письме руководитель Православного медико-просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов. В свое время, в 1990-е годы, православная общественность протестами смогла заблокировать его принятие. Теперь все повторяется снова.

Если законопроект будет принят, то изучение так называемого "полового воспитания" станет обязательным, и, соответственно, родители, которые будут выступать против того, чтобы их детей учили одевать презервативы на бананы, окажутся вне закона. Также будут выделены очень большие дополнительные деньги на так называемое "планирование семьи", что подразумевает в качестве государственной политики массированный контроль над рождаемостью. Будет узаконена торговля эмбрионами, узаконено "суррогатное материнство", выделены астрономические суммы на бесплатное (естественно, за счет налогоплательщиков) экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Согласно статье 30 законопроекта, "бюджетные ассигнования всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предусмотренные для реализации программ в области охраны репродуктивного здоровья".

Слушания прошли в закрытом, если не сказать, секретном режиме. Ни православная общественность, ни родительские или просемейные организации не были допущены или оповещены о разработке закона и проводимых слушаниях.

В создании закона участвовал Фонд народонаселения ООН - организация, которая выступает за сокращение населения. Представители этой организации особо и не скрывают своих целей. Так, как сообщает КМ.Ru, выступая на круглом столе, исполнительный представитель ооновского Фонда в России Лидия Бардакова, в частности, заявила, что "финансовый приоритет должен также включать доступ молодежи и женщин, которые относятся к уязвимой группе, к современной контрацепции. Используя доступ к современной контрацепции, мы сможем предупредить 40% материнских смертей (это доказано научно) и 20% младенческой смертности". По этому поводу обозреватель портала резонно замечает: "Вот такая она, "логика" ооновского фонда: если беременностей будет меньше, то и количество смертей рожениц, видите ли, сократится. Согласитесь, сей "девиз" более подходит ведомству, ставящему своей целью не увеличение населения планеты, а, наоборот, его массовое сокращение, т. е. вымирание".

В законе вообще не сказано, что целью демографической политики должно быть увеличение рождаемости. Фактически, речь идет о законе, продвигаемом под иностранным контролем отсутствии суверенной демографической политики в стране.

Закон целиком и полностью направлен на снижение рождаемости, хотя и снабжен общими словами и пассажами про необходимость сохранения репродуктивного здоровья.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в законопроекте о таких важных вещах, как рождение и родовспоможение, говорится вскользь, с использованием абстрактных фраз, когда как под "планирование семьи" (согласно статье 4 законопроекта, "планирование семьи - виды деятельности, направленные на осознанный выбор отдельными лицами или супружескими парами времени деторождения в зависимости от возраста родителей, определение количества детей в семье, регулирование интервалов между беременностями, профилактика нежелательной беременности") подразумевается конкретное финансирование. За этим законом стоит политика, направленная на сокращение населения в развивающихся странах и странах, богатых природными ресурсами, а также фармацевтические компании, которые получат государственный заказ на продвижение своей продукции.
Русская линия
rusk.ru/

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что не стоит торопиться с осуждением, пока ещё даже проекта закона не существует.
Не думаю, что все, перечисленные в начале статьи, ужасы будут в проекте.

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Архиепископ Пантелеимон: «Все мы русские, в том числе украинцы, белорусы...»

Орловский архипастырь о значении Православия для русского народа

«Мы должны быть глубоко православными. А это непросто в современном мире. Есть великий русский народ. Все мы русские, в том числе украинцы, белорусы... Русские — это государствообразующий народ. Исторически русских объединяло и объединяет православие. Потому что православие — это духовный сад, это когда от сердца человека исходит хорошее, там цветут розы миролюбия», - заявил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон в беседе с главным редактором газеты «Орловская правда» А.Н.Тихоновым. Интервью владыки опубликовано на сайте Орловско-Ливенской епархии.

«Еще одна национальная особенность — русская мать. Ведь начиная от Бреста и Львова и заканчивая Камчаткой и Чукоткой, она всегда сеяла как женщина, как мать в своих сыновьях и в своих дочерях любовь к жизни и любовь к добру. Но и тут тоже все на основе веры в заступничество и покровительство Пресвятой Богородицы, Церкви», - отметил владыка Пантелеимон.

«Как решить демографические задачи — это тоже один из самых главных русских вопросов, - продолжил он. - А ведь, по сути, если вдуматься, в России демография и сельское хозяйство связаны неразрывно. Русская деревня всегда была многодетна, в том числе и на Орловщине. Орловская земля прошла такое огненное решето последней войны, такие испытания, что очень много людей безвременно ушли из жизни. Эти потери до сих пор не восстановлены. Орловщина требует особого уважения и почтения к себе, потому что эта область — древние русские земли, которые и составили новую Орловскую губернию. А сейчас здесь непочатый край работы. Мило, с любовью нужно к этим людям подходить. Именно с любовью, потому что любить их есть за что. Как прийти к тому, что было раньше? Ведь, скажем, русские православные женщины никогда не пили. А сейчас?! Но это ж не дело. Поэтому мы сегодня проповедуем семейные ценности, любовь к близким, любовь к детям, что не всеми воспринимается. Значит, нужна усиленная, опять-таки духовная, работа».

Эта работа, по мнению орловского архипастыря, должна быть направлена и на молодежь. «Русская молодежь и вообще молодежь всего мира всегда была передовым отрядом человечества, во все времена. И останется. Нам нужно побороть негативные явления среди молодежи. Наша молодежь прекрасна, а в силу своей духовной незащищенности она попадается в секты, в наркоманию и прочие греховные увлечения. И чистые молодые люди зачастую начинают уже подыгрывать некоторым своим развращенным товарищам. Если с этим не бороться, беда большая предстоит. Помоги нам, Господи, всем, кто на эту тропу борьбы со злом становится. С нравственным злом борьба непроста. Можно бандитов, распространителей наркотиков поймать, посадить в тюрьму, но в целом не искореняется же самое зло: видимо, пройдет еще немало времени, пока созреет все наше общество для общей борьбы со злом. Но что к тому времени останется от народа в количественном отношении? Вот в чем вопрос», - сказал владыка Пантелеимон.

«А вопросы демографии должны решаться в каждой семье. Так, скажем, за 10 лет в ней появятся 10 маленьких малышей, которые станут человечками маленькими, потом взрослым народом, и миллионы людей возвратятся. Надо, чтобы молодые люди не джигитовали пьяными на «Жигулях» или иномарках, не убивали себя, а занялись бы деторождением, как было в России раньше. Тогда за 10 лет народились бы миллионы. В каждом мальчике — целый род, племя. Господь же сказал: «Растите и множьтесь, приумножайтесь на земле». Ведь все к тому возвращается, чтобы слушались Бога. Не случайно в Церкви звучит молитва о плодоносящих. Не о тех, кто нам приносит помидоры, огурцы, хлеб... — плоды земли, нет. Имеется в виду плод под сердцем женщины. Это особая молитва «О плодоносящих». Потому что это начало жизни. Господь дает вдохновение и энергию этой, соединившейся из двух, клетке, и она развивается в чреве. Это почти ангельское состояние. Раньше если выкидыш у женщины случился, или случайность, которая привела к смерти младенца, то она очищение проходила молитвой, и сейчас это совершается», - отмечает архиерей.

«Аборты... Грех лежит, знаете, на ком? На палаче. Ведь он невинного убивает. А жертва сама по себе, любая жертва — она свята. Так и младенцы убитые — они святы. За них не нужно молиться. Это мать, убившая в себе дитя, должна молиться за себя. Чтобы этот разум, который она извергла, не стал бы укором перед ней, когда она будет входить в жизнь вечную. Если станет вот так, укором, я не знаю, как она выдержит восхождение. Она будет кричать: «Убей, Господи!». Но душа бессмертна, никак не погибнет. Хотя за этот грех отвечает не только женщина. За аборт мужчина и женщина отвечают. Поэтому, считаю, мужчина должен присутствовать при родах. Надо, чтобы постепенно возникали вот такие ответственные отцы, которые видят деторождение, понимают свой отцовский долг», - заключил архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.
Русская линия

rusk.ru/news_rl/2009/12/19/arhiepiskop_panteleimon_vse_my_russkie_v_tom_chisle_ukraincy_belorusy/

Кристина
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Протоиерей Александр Ильяшенко

О БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ И СЕМЕЙНОМ СЧАСТЬЕ

Из жития святого Макария Египетского, прозванного Великим. Макарий Великий был одним из первых монахов, который подвизался в египетской пустыне и достиг вершин святости.
Однако однажды ему было сказано

— Макарий! Ты не достиг еще такого совершенства и добродетельной жизни, как две женщины, проживающие в ближайшем городе.
Получив такое откровение, преподобный взял свой посох и пошел в тот город. Найдя там дом, где жили означенные женщины, Макарий постучался и дверь. Тотчас одна из тех женщин вышла на стук и, увидав преподобного, с великой радостью приняла его в свой дом. Призвав обеих женщин, преподобный сказал им:
— Ради вас я принял такой великий подвиг, придя
из дальней пустыни, ибо я желаю знать ваши добрые
дела, о которых я прошу вас рассказать мне, ничего
не скрывая.
— Поверь нам, честный отче, — отвечали женщи
ны, — что мы еще в прошлую ночь разделяли ложе свое
со своими мужьями, какие же добродетели ты жела
ешь найти в нас?
Но преподобный настаивал, чтобы они рассказали ему образ своей жизни. Тогда, убежденные им, женщины сказали:
— Мы не были родственницами между собою
прежде, но потом мы вышли замуж за двух родных
братьев, и вот уже пятнадцать лет мы живем все вмес
те в одном доме; во все время совместной жизни мы
не сказали друг другу ни одного злобного или дурно
го слова и никогда не ссорились между собою. Но до
настоящего времени прожили в мире и согласии меж
ду собою и недавно единомысленно решили оставить
своих плотских супругов и удалиться в сонм святых
дев, служащих Богу. Но мы не можем упросить наших
мужей, чтобы они отпустили нас, хотя с большой нас
тойчивостью и многими слезами молили их об этом.
Не получив желаемого разрешения, мы заключили
завет с Богом и между собою — не произносить ни од
ного мирского слова до самой смерти нашей.
Выслушав их рассказ, преподобный Макарий сказал: — Поистине Господь не ищет девы или замужней, ни инока, ни мирянина, но свободного намерения, принимая его как самое дело, и добровольному произволению всякого человека посылает благодать Святого Духа, действующего в человеке и управляющего жизнью каждого, желающего спастись»1.

И в самом деле, как часто становятся взрывоопасной смесью отношения двух хозяек у одной плиты, даже тогда, когда эти отношения соединяют родственников. Даже самым близким людям трудно сохранить мир в семье.
Любовь — это добрый навык. Это стремление и готовность жертвовать собой и своими интересами ради других. И семья оказывается естественной школой этой самой трудной и самой высокой науки. Можно привести примеры как древних, так и современных семей, в которых вырастали святые люди. Глубокое благочестие родителей обычно имело следствием высокие духовные достоинства детей. Таковы были, например, семья семи мучеников Маккавейских; семья мученицы Филицаты (память 25 января), все семь сыновей которой умерли за Христа; семья родителей Василия Великого, давшая из десяти детей трех святителей — Василия Великого, Григория Нисского и Петра Севастийс-кого, и их сестру преподобную Макрину. Из жизни святых можно часто увидеть, как на судьбу того или иного святого повлиял кто-нибудь праведный, которого он просто видел. Св. Нектарий всегда помнил любовь своей бабушки и как она стояла на молитве перед иконами.

Здоровая семья — это здоровое общество. Если бы вокруг нас было больше добрых и нравственных людей, то гораздо легче было бы воспитывать добрыми и нравственными наших детей.

1 Жития святых. Январь. Введенская Оптина Пустынь, 1904. С. 136
Кристина
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сообщение от Андрей 57
Напомним, что поводом для проведения слушаний стали настойчивые попытки определённых заинтересованных кругов (в том числе – зарубежных) ускоренно ввести в России под предлогом "защиты детей" так называемую "ювенальную систему", скопированную у Запада.

Прошу обратить внимание на заголовок сообщения:

Цитата
Цитата:
:Конвенция ООН о правах ребенка не внедрена в российское законодательство?

Цитата:
Цитата:

Внедрение ювенальной юстиции в России – основной вопрос, который обсуждался на круглом столе "Ребенок и правосудие", состоявшемся по инициативе посольства Франции в России при поддержке Детского фонда ООН (UNICEF), Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и др.

По словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Алексея Голованя, Франция имеет богатый опыт защиты прав детей с помощью ювенальных институтов. В нашей стране ювенальные суды внедряются в отдельных регионах, например, в Ростовской области и т.д., в июне была создана Ассоциация ювенальных судей. Тем не менее большинство российских детей, отметил омбудсмен, не могут получить квалифицированную юридическую помощь, ограничены в доступе к правосудию. В то же время с 14 лет ребенок по закону имеет право самостоятельно (или через законных представителей) обратиться в суд.

По словам председателя Комитета Госдумы РФ по делам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной, принятая Россией Конвенция ООН о правах ребенка до сих пор не имплементирована в отечественное законодательство. Так, не соблюдено положение, основанное на том, что правосудие в отношении несовершеннолетнего должно отличаться от правосудия в отношении взрослого: это "болезненный процесс", который травмирует душу ребенка. А ювенальная юстиция, учитывая особенности детской психики, предполагает особое отношение к ребенку в рамках судебного процесса. Также Е. Мизулина добавила, что в нашей стране не реализован еще один принцип конвенции – принцип приоритета прав детей по отношению к другим правам. В качестве примера она привела ситуацию с такой формой семейного устройства, как социальный патронат, который после принятия ФЗ "Об опеке и попечительстве" лишился законодательной основы для развития, хотя, как показывает региональная практика, был очень эффективным.

В ходе круглого стола выступали и противники внедрения ювенальной юстиции, в частности, представители Русской православной церкви. Концепция ювенального правосудия подвергается критике со стороны РПЦ как разрушающая традиционную структуру семьи, умаляющая роль родителей в воспитании ребенка. Против суда для подростков выступил и патриарх Кирилл. На это А. Головань сообщил, что и сегодня существует норма, согласно которой 14-летний россиянин может обратиться в суд, в том числе подать заявление на родителей. Кроме того, подчеркнул омбудсмен, никто не мешает РПЦ участвовать в дискуссиях по внедрению в стране ювенальной юстиции. Как сообщила Мизулина, ее комитет на базе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета планирует организовать постоянно действующий круглый стол, посвященный специализированным судам для несовершеннолетних, где желающие смогут высказаться и внести конкретные предложения. "Мы будем обсуждать конкретный законопроект, и противники ювенальной юстиции смогут убедиться, что опасно, а что нет", - подчеркнула глава думского комитета.
11.09.2009
По информации АСИ

Лукавство ювенальщиков просто ювелирно, видимо есть ради чего стараться
Кристина
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Примаков.
«Национальная идея в том, чтобы Россия выжила»

Мы постоянно говорим, что нам нужна национальная идея, мы находимся в ее поиске. Национальная идея России может заключаться в том, чтобы Россия выжила. А это как раз связано с демографической проблемой. И дело, конечно, не только в том, что следует планировать на какие-то годы повышение деторождаемости, на какие-то годы - понижение смертности... Это проблема комплексная, и для ее решения необходим комплекс мер.

Мировой банк дает пессимистический прогноз: уже в 2030 году в России будет около ста миллионов населения. И нужно задуматься над тем, что такая территория с таким населением не может существовать самостоятельно. Вот в чем проблема.

Для решения демографического кризиса приняты многие программы. Программы важные. Но потому, как они решаются, уже сейчас возникает очень много вопросов. Например, программа по здравоохранению. Казалось бы, эта программа имеет прямое отношение к обсуждаемому сегодня демографическому вопросу. Тем не менее хотел бы привести некоторые моменты, которые вызывают сомнения в продуманности программ. Одна десятая часть выделяемых средств идет на оснащение всех лечебных заведений России: больниц, поликлиник, амбулаторий, клиник. Мы все знаем, в каком состоянии находятся больницы. Мы знаем, что не только на периферии, но и в Москве больные зачастую приносят белье в больничную палату, потому что белья в больнице нет, как нет и лекарств. Львиная доля бюджетных средств идет на строительство каких-то гигантских медицинских объектов, которые неизвестно когда будут пущены в строй. Министр здравоохранения сказал недавно, что шесть из них пустят в конце этого года. Позвольте не поверить! Построить, оснастить, подготовить персонал к концу года, когда осталось всего 8 месяцев? Это будет срыв абсолютный. Или выделяются огромные средства, чтобы купить машины скорой помощи. Это нужно, конечно. Но ведь не в этих машинах лечат людей, а лечат их в больницах, куда везут кареты «скорой помощи». По этому вопросу я разговаривал с губернатором Московской области. Он говорит, а мне машины не нужны в городе, у меня полное оснащение. Мне вездеходы нужны, чтобы до сельских местностей за больными добираться…

Как можно вообще говорить о здравоохранении по-настоящему, не связывая этот вопрос с проблемой созданием отечественной промышленности? У нас за 12 лет не выпущено ни одного отечественного лекарства, идут только закупки из-за границы. Почему так происходит? Потому что какие-то откаты на это дело идут.

Теперь следующая проблема - общая социальная ситуация в стране. Мы не можем говорить о демографии по-настоящему, если не задумаемся над улучшением социального положения в стране в общем. Делается много для этого, ничего не скажешь. Но у нас разница в доходах 10 процентов наиболее оплачиваемых и 10 процентам к наименее оплачиваемых составляет по официальной статистике 15 раз. Вот я сейчас приехал из Финляндии, там эта разница в 4 раза. Конечно, такое социальное состояние страны не может выглядеть положительно, если бедная часть населения так отличается от верхушки.

Другое. Игровые дома.... надо сказать, это эксплуатация негативных черт характера человека и очень прибыльное дело. Так вот все игорные дома в Финляндии находятся в собственности профсоюзов и государства. И вся прибыль от их деятельности отчисляется в социальный фонд. Нужно очень серьезно задумываться над такими вопросами, потому что невозможно решить все те демографические задачи, о которых правильно говорили, без того, чтобы коренным образом изменить социальное состояние населения.

Миграционная политика. Мы исчерпали то, что имели от стран-республик бывшего СССР. Я говорю об официальных мигрантах. Все они застревают в европейской части России, мало, кто едет в азиатскую часть. Как мы можем не продумывать целую систему мер, чтобы поднять азиатскую часть России? Нужно поднимать Дальний Восток и Восточную Сибирь, не только потому, что там огромные богатства, но и потому что вакуум населения грозит в конечном итоге тем, что без войны отойдут эти территории от нас. Что там нужно делать? Конечно же, создавать социально-экономическую инфраструктуру, которая сопоставима c той, что находится в европейской части России, иначе туда не пойдет население. А как создавать эту инфраструктуру? За счет миграции. Сейчас у нас по официальной статистике 250 тысяч мигрантов из Китая. Чем они занимаются, главным образом? Торговлей, спекуляцией, контрабандой, потому что нет продуманной системы, дотируемой и контролируемой миграции в стране. Почему это есть в других странах? К примеру, в США. Они абсорбируют из Латинской Америки миллион граждан ежегодно, а также из Мексики и других стран. Специалиста они берут сразу же. И дают право на жительство. Если берут рабочего на сельхозработы или тому подобное, то этому гражданину каждый год дают характеристику. Если он негоден по каким-то соображениям, ему не продлевают возможность находится в стране. А у нас нет такой системы, а это очень важно.

Теперь генофонд. Необходимо мощная поддержка детских дошкольных и школьных учреждений. У нас в ТПП действует фонд помощи беспризорным детям, детским домам. Мы не коммерческая организация, мы получаем благотворительные средства, в вещевой форме отдаем их детям. Нам не разрешается направлять в детские дома только продукты питания. Ими детские дома обеспечиваются только местными органами власти. У нас есть детские дома, где выделяется 7-10 рублей в день на питание ребенка. Что он может на них кушать, если из этих 10 рублей до него доходит не все. Вот, на что надо обращать сейчас самое пристальное внимание нам всем, особенно депутатам.

А разве не проблема, когда женщины-алкоголички как на фабрике рожают детей и сдают из в детские дома только лишь для того, чтобы получить пособие на ребенка. Вот предлагается это пособие увеличить, что очень хорошо. Но ведь эта проблема будет еще острее. Горе-матери сдают младенцев в детдом, а потом дальше рожают от другого уже. И эти дети часто больные, умственно-отсталые, потому что родители их алкоголики. Это же генофонд создается таким образом.

Теперь, если говорить о социальной инфраструктуре в восточных областях, необходимо затронуть тему налогообложения. Налоги поступают в бюджет, у нас нет дифференцированных налогов. Разве не правильно было бы сейчас, когда мы хотим поднять районы Дальнего Востока и Восточной Сибири, пересмотреть налоговую политику, ввести льготы в инфраструктуре.

Мне кажется, что у нас очень неправильный, узкий подход к решению проблем. Оперируем только статистикой: где мы отстаем, где опережаем. Все это важно, но в то же время давайте думать о комплексности решений.

Часто власти ссылаются на то, что программа одна принята, программа другая принята. Где инвентаризация этих программ? Где контроль за их выполнением? Откуда мы знаем, какое положение дел в программе? Говорят, принята программа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний еще 1999 году. И как же она действует, если по сосудистым заболеваниям на первом месте по числу больных, уходящих раньше времени, причем в трудоспособном возрасте.

Наше заседание должно внести вклад какой-то в копилку общую. Необходимо рассматривать положение дел в демографии в целом, иначе не будет России уже в середине XXI века.

Выступление записано на заседании круглого стола «Законодательное обеспечение решения демографической проблемы в России: реальность и перспективы»,
14 марта 2006

По материалам сайта Сергея Глазьева
Кристина
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будущие ювеналы уже действуют

Недавно показывали дикий случай из передачи "Пусть говорят". Двое: представитель юстиции ,пока еще не ювенальной, и представительница органов опеки отстаивали по всем правилам ювеналов изьятие детей из одной семьи.. Надо было видеть лица, если вообще применимо такое слово для этих людей, действующих по законам нелюдей. Маски, непроницаемые для человеческих чувств и сострадания!

Обсуждался случай , где родители, пусть и не безупречной жизни, по-настоящему любят своих детей. Он, бывший заключенный, вернулся к женщине, от которой имел детей. Человек всерьез решил строить семейную жизнь. Но вот кто-то из соседей доложил в органы опеки, что дети , якобы ходят по селу голодные, в доме не произведен ремонт, и вообще дом не строится(?!). А бывший заключенный без работы .

В общем для ювеналов вполне достаточно зацепок. К тому же над девочкой отцом установлено только опекунство. То, что он отец ребенка надо доказать. А анализ ДНК стоит тысячу долларов...Отцу естественно их негде взять.

И вот теперь трехлетняя малышка отдана в приемную семью... Юрист, явно репетируя, будущую роль вершителя семейных судеб, заявил, что не видит у отца большого желания вернуть детей... Несчастный родитель был вынужден на коленях просить всех помочь семье соединиться. Перед этим старший сын, мальчик лет десяти, тоже в слезах просил помочь им. В зале тоже плакали .

Одним словом, происходил один из вариантов будущего злостного вмешательства в семью. Просто уму непостижимо, что какие-то посторонние люди вот так же будут своими грязными копытами и рылами, иначе, невозможно сказать, лезть в нашу семейнуюжизнь разрушать ее и копытить!

А экс-президент во время прямой линии, где его забросали вопросами о вводе ювенальной юстиции, не ответил ни на один из этих вопросов.

Кристина
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Немилосердная опека

История 14-летнего Алеши Виноградова из города Конаково громыхнула на всю Россию, когда милиция завела против его родителей уголовное дело, а опека подала иск о лишении их родительских прав. Состоявшийся недавно суд иск не удовлетворил, но судьба мальчика все еще на волоске...

На улице Парковой, где живут Сергей и Валентина Виноградовы, бедность и богатство соседствуют так же тесно, как и по всей России - дворцы делят забор с хижинами, рядом с «Мерсами» стыдливо приткнулись велосипеды. Уравнивают жителей разбитая дорога и кучи мусора по обе стороны от нее. Дом Виноградовых, даром что кирпичный и двухэтажный, лучше всякой бухгалтерской печати говорит о том, что в кошельке его нынешних хозяев негусто: хилые двери, облезлая собачонка, терраса грубо обшита толем, туалет типа «сортир» во дворе... Скрашивают пейзаж яблоки на черных от дождя ветках. Они смотрятся, как новогодние шары.

«Снимай! Снимай!»

Сюжет с большим количеством действующих лиц разыгрался на Парковой, когда Сергей собрался продавать свою половину их недостроенного дома, доставшегося по наследству от родителей жены.

Год назад они с Валентиной развелись, вместе с семьей дочери та жила в одной части строения, а Сергей с Алешкой занимали 15 метров, выходящих на заднее крыльцо. Сказать по правде, это действительно была типично мужицкая берлога. Но поэтому Сергей и затеял продажу, что не было ни денег, ни здоровья довести до ума это окаянное жилище. «Думал, что продам свою часть тысяч за семьсот и куплю в деревне дом поменьше. А на оставшиеся деньги будем с Алешкой жить», - рассказывает он мне.

Покупатели, прельстившись низкой ценой, нашлись быстро. Они-то и позвонили по 02, увидев за перегородкой в углу комнаты неопрятного голого мальчика. В этот же вечер пришла инспектор по делам несовершеннолетних. Выслушав объяснение, что ребенок - инвалид с детства, страдает психическим заболеванием, ушла. Когда следующим утром Сергей открыл на звонок дверь, на крыльце стояла толпа народу.

- Даже и не понял толком, кто там был, - говорит он. - Приказы отдавала начальник инспекции по делам несовершеннолетних Любовь Сорокина. Она кричала какому-то парню с мобильником: «Снимай! Снимай!» Потом сообщили: ребенка вашего будем изымать, поскольку у вас жестокое обращение и антисанитария. Жестокое, говорю, это когда в интернат сдают. К тому времени уже Валентина с работы прибежала. У нее дикий стресс, она Алешку не отдает, ей руки за спину закрутили. Да и мне не лучше было. 14 лет мы в одиночку несли свой крест, и всего 20 часов хватило, чтобы отнять у нас ребенка.

На родине Путина

Всего в нескольких километрах от Конаково - в селе Тургиново Калининского района рязанский родственник премьера Владимира Путина Александр (точнее - его четвероюродный брат) открыл свою фотовыставку, посвященную роду Путиных. Пошел род как раз из этих мест. Я не знаю, какие чувства могли бы испытать на этой выставке, соберись они там побывать, работники подсобного хозяйства Виноградовы. Но только не признательность за благополучную, безбедную жизнь: у них зарплаты по пять тысяч рублей. Они не пьют, от работы (если она есть) не отлынивают, а дальше Москвы нигде не были. В отпуск не ездят. В одной и той же одежде ходят по несколько лет. Глаза у них потухшие.

О том, что у Алешки поражение центральной нервной системы, им сказали почти сразу после родов. «И с первых дней мне говорили: отдайте его в интернат», - вспоминает Валя. Поскольку до пяти лет сын вообще не ходил, по тверским и московским больницам они таскали его на себе. Но какое бы отчаяние ни подступало, мысли отдать ребенка в приют не возникало. Однажды общая усталость от жизни все-таки взяла свое, они развелись, стали жить через стенку. Родился внук, Валя старалась помочь дочери, Алешке соответственно внимания доставалось меньше. Теперь она винит себя: «Это срыв был с моей стороны. Но сейчас мы снова вместе».

С подполковником Сорокиной мы встретились в отделе опеки и попечительства администрации Конаковского района. «Мы были очень удивлены, что суд не лишил Виноградовых родительских прав, - говорит подполковник. - Но это решение уже обжаловано прокуратурой и органами опеки».

Любовь Николаевна дала не одно интервью, убеждая общественность, что, если бы не милиция, еще неизвестно, что стало бы с Алешкой. О его тяжелом диагнозе, о том, что сами родители живут в бедности и содержали мальчика по своим возможностям, лукаво при этом умалчивается. Мне бодро рассказывают, что только в этом году родительских прав были лишены 28 человек, но это не самоцель. «Если есть возможность не лишать ребенка матери - помогаем, - говорит специалист отдела опеки Алена Свешникова. - Психолог, например, с семьей работает». - «А с Виноградовыми психолог работал?» Алена, заглянув в компьютер, объявила, что плановый выход центра «Семья» к Виноградовым был в июне этого года.

- Да врут они все, - сказала соседка Виноградовых Людмила Булгакова. - Никто из сотрудников соцзащиты сюда не приходил. Поэтому и позицию наступательную выбрали, что сами виноваты - оставили родителей без помощи, рубля за 14 лет не дали. А теперь еще и пенсию на него отняли.

«Вам бы так жить...»

С Ниной Голованчук, заведующей детским отделением областной психиатрической больницы, куда поместили изъятого Алешу Виноградова, говорили не столько о его болезни, сколько о жизни вообще.
- Однажды приходит мама к своему ребенку, а от нее запах алкоголя. Оправдывается: бутылку пива выпила. А ребенку при этом ничего не принесла. Говорю ей: вы бы эти 50 рублей не на пиво потратили, а на яблоки. Она расплакалась: вам бы так жить, как мы живем. Да я понимаю, что у людей апатия, все эмоции - на плохое или хорошее - притуплены. Как результат - все больше больных детей, они чувствуют, что родители живут без надежды в душе.

Потом все-таки заговорила об Алешке: «Видно, что родители за него переживают - приезжают навещать, мне звонят постоянно. Поэтому будем им сына отдавать. Я считаю, что дома ему будет лучше, чем в интернате».

...Не успела я приехать из командировки, как позвонила радостная Валентина и сообщила, что привезла сына домой. Через день снова звонок: у Алешки высокая температура, положили в инфекционную. Вдобавок он сильно похудел за те три месяца, что был в психбольнице. «Я же им говорю, что, если заберете у нас, он не проживет и года. А они как заведенные: в интернат!» - грустно сказала Валя.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/442744/cat/42/

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема