Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Про коррупцию Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Навальный рассказал о роскошных квартирах семьи подполковника ФСБ Медоева, которого подозревают в причастности к делу Голунова (ВИДЕО)
11 июня 2019 г. время публикации: 14:58

Алексей Навальный / youtube.com

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, обнаружил недвижимость стоимостью сотни миллионов рублей, принадлежащую членам семьи подполковника ФСБ Марата Медоева, которого в СМИ называли одним из возможных заказчиков дела журналиста Ивана Голунова. Медоева и его руководителя генерал-полковника Алексея Дорофеева источники связывали с похоронным бизнесом, о котором писал Голунов.

В публикации, размещенной в блоге оппозиционера, говорится, что Марат Медоев является "потомственным чекистом" – его отец генерал-майор Игорь Медоев служил в Управлении ФСБ по Республике Северная Осетия-Алания с 1992 года. С 1996 года он служил в Центре спецназначения ФСБ России, а с 2001 по 2010 годы занимал должность помощника министра обороны Российской Федерации. Также, по данным ФБК, Медоев-старший работал во ФГУП "Московский монетный двор", и в Федеральной налоговой службе. Ему присвоено звание Герой России.

В ходе расследования Навальный и его коллеги нашли в собственности Игоря Медоева квартиру площадью 206 квадратных метров в элитном жилом комплексе "Итальянский Квартал", расположенном на Садовом кольце, между Тверской и Новослободской. Стоимость этой квартиры составляет чуть больше 200 млн рублей.

Отдел расследований
@otdel_r
У генерала ФСБ в путинской России есть, например, свободные 200 миллионов рублей на квартиру в одном из самых дорогих и помпезных жилых комплексов Москвы. https://youtu.be/2Ei2OXOygPQ

419
13:52 - 11 июн. 2019 г.
179 человек(а) говорят об этом
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Помимо этого, Медоеву-старшему принадлежит квартира площадью 96 квадратных метров в доме на улице Казакова. Соседняя квартира такой же площади до недавнего времени была зарегистрирована на Марата Медоева. Совокупная стоимость двух этих квартир составляет 60 млн рублей.

В другом доме на улице Казакова семье Медоевых принадлежит двухэтажная квартира площадью 180 квадратных метров и стоимостью 80 млн рублей. Ей владеют жена Игоря Медоева и его дочь (сестра Марата Медоева) Майя Овсянникова. Она является женой Петра Овсянникова, который недавно купил 96-метровую квартиру у Марата Медоева на улице Казакова. Овсянников работает в столичной мэрии, где возглавляет Службу контроля и бухгалтерского учета Департамента труда и социальной защиты населения, а его отец Юрий Овсянников ранее возглавлял Московскую дорожную инспекцию (МАДИ), с которой связан Игорь Медоев.

Эта связь заключается в том, что у дома на улице Казакова, где у семьи Медоевых есть 180-метровая квартира, имеется также нежилая пристройка площадью 950 квадратных метров. Ее в конце 2016 года купил Игорь Медоев, который затем стал индивидуальным предпринимателем и сдал это помещение в аренду за 2 млн рублей в месяц Московской автодорожной инспекции. При этом из материалов закупки следует, что выбор в пользу этого помещения был сделан по согласованию с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Далее в ФБК нашли вторую дочь Игоря Медоева. Эльда Медоева училась и жила в Америке и Англии,а затем вернулась в Москву и стала начальником Управления национальной политики и межрегиональных связей Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Однако затем она ушла с госслужбы, чтобы посвятить себя астрологии.

@alburov
Сестра Медоева была начальником управления национальной политики и межрегиональных связей Москвы, но потом бросила госслужбу ради астрологии https://www.youtube.com/watch?v=2Ei2OXOygPQ

224
13:57 - 11 июн. 2019 г.
57 человек(а) говорят об этом
Как пишет Навальный, недавно Эльда Медоева продала 350-метровую квартиру в элитном жилом комплексе в Покровском-Стрешнево, где, например, пять квартир принадлежит "Ротенбергам и их родственникам". Эту квартиру Медоева получила в собственность после развода с мужем Михаилом Барановым. Про него в ФБК узнали лишь, что принадлежащая ему транспортная фирма занималась перевозками военных грузов для Минобороны, где советником министра работал Игорь Медоев. После развода с Эльдой компания не выиграла больше ни одного подряда.

Наконец, в ФБК изучили автопарк семьи Медоевых, который насчитывает десяток дорогих машин и несколько мотоциклов. При этом в 2017 году Марат Медоев продал внедорожник BMW X5 некоему Валерию Большакову.

Alexey Navalny

@navalny
Вообще, у "потомственных чекистов" Медоевых мы нашли имущество на миллиард примерно. Предполагаю, что это 1/10 от реального. Но знаете, что изумляет? Автопарк. Вот как семья ФСБшников может спокойно этим пользоваться? Они и на службу так красиво приезжают?https://navalny.com/p/6152/

"По удивительному совпадению... Тут представьте самую драматичную паузу в мире. Человек с таким же именем работает начальником отделения в похоронном ГУП "Ритуал", – пишет Навальный, отмечая, что это обстоятельство может служить подтверждением связей между Медоевым-младшим и так называемой "похоронной мафии", о которой писал Иван Голунов.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июн 16, 2019 9:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юлия Латынина, журналист:
https://echo.msk.ru/programs/code/2445461-echo/
Путин — это не организатор конкретной истории. Путин — это организатор системы. И в этой системе живут прекрасные люди. В частности издание «Проект» называет имена генерал-полковника Дорофеева и его заместителя Медоева. Навальный и «Новая газета» уже опубликовали некоторые истории с биографией господина Медоева, потомственного чекиста.

Выяснилось прекрасное. Выяснилось для начала, что у этого прекрасного человека и его семьи недвижимости в Москве на миллиард рублей. Притом вроде как люди потомственные чекисты. Откуда дровишки-то?

Папа-чекист живет на пенсии в Словакии. Заметим, страна НАТО. Живет он там на местной Рублевке. Правда, дом не очень дорогой, оценила его «Новая» где-то от 250 до 600 тысяч евро. Это правда, недорого для такого человека. Рядом вилла зятя. Зять называется Овсянников. Он сейчас директор казенного учреждения Московский департамент службы контроля и бухгалтерского учета Московского департамента труда и соцзащиты.

А дальше прекрасное. Там еще у Медоева есть соседи, некие Андриановы. И они не только соседи, потому что этот зять Овсянников до своего перехода на ниву соцзащиту был директором компании у этих Андриановых, а эти Андриановы связаны с компанией «Фарадей», которая производит обувь с гигантскими оборотами (только несколько контрактов на 11 миллиардов рублей).

И вы, наверное, скажете: Круто, оказывается, есть русская компания, которая производит обувь, — просто Nike, просто Adidas! И ее продукцией, наверное, завалены все западные магазины. Нет, кампания «Фарадей» является крупнейшим поставщиком специальной обуви для силовых ведомств. Да-да. В царской России, если вы не помните, это называлось поставщик для армии, и было, кстати, главной причинной поражения в Первой мировой войне и главной причиной революции. Потому что ну как, солдаты уходили на фронт, и там они не могли физически сесть в этих штанах. Штаны расходились по шву, потому что они были пошиты из количества материи, которой было недостаточно для того, чтобы пошить эти штаны. Там сапоги у них разваливались.

И вот цитирую «Новую»: «За последние несколько лет компания «Фарадей» получила госконтрактов от российских силовиков больше, чем на 11 миллиардов рублей. Из 153 контрактов, информация о которых есть на сайтах госзакупок, 106 заключено по процедуре закупке единственного поставщика без конкуренции». А как определялась цена? Ведомство направило запрос 5 поставщикам, выбрало 3 предложения с самыми низкими ценами и заключило с самой дешевой компанией. Но при этом все 5 компаний, у которых ФСБ справлялось о цене, принадлежит одной и той же семье Андриановых, которые и владеют «Фарадеем».

Естественно, возникает вопрос: Слушайте, а у нас вот недремлющее чекистское око — всё-то они знают, даже, видимо, знают, как Голунов торгует наркотиками — неужели они не знали, что все эти 5 компаний… неужели они так непростительно не проверили, кому они принадлежат?

Ю.Латынина: Как Голунова арестовали, посыпались рассказы, что это Путин подал сигнал журналистам, что больше нельзя расследовать
Еще в 2015 году выпустили распоряжение. Назначили «Фарадей» единственным поставщиком обуви для нужд всего МВД. Сначала на 2 года, а в 17-м году продлили действие монополии снова на пару лет. Я даже посмотрела специально. Наверное, у вражин в Америке это тоже дано на откуп одному поставщику? Нет, там есть производители обуви для американской армии Altama, Bates, Belleville, McRae, Rocky НРЗБ, Converse и Wellco. Всего, получается, 8 поставщиков. Ну, вы понимаете, что такое кэптивный рынок и что такое казенные поставщики.

Люблю замечательный пример Адама Смита, который писал, что булочник, когда он хорошо производит булочки, он это делает не для того, чтобы увеличить общественное благо, а для того, чтобы заработать на этом. Но поскольку это рынок, он увеличивает общественное благо в результате.

А, согласитесь, если получается такая схема, что булочник производит булочки не на рынке, а, скажем, он является зятем генерала ФСБ и, скажем, выходит постановление правительство всем ФСБ и МВД выпускать у нашего булочника булочки, то тогда действует обратный экономический закон: чем хуже и дороже производит булочник наши булочки, тем выгодней ему это дело.

То есть еще раз. Я не знаю, как там у «Фарадея» обстоят дела с финансами. Я просто обращаю ваше внимание на этот экономический закон. Это как Золотов с его капустой. Мясокомбинат «Дружба»,помните, поставлял капусту? Расследование Навального. И все остальное.

И знаете, у меня даже закралось подозрение. Известно, что в России огромное количество поставщиков. У России в армии миллион солдат. Разные подсчеты, но где-то один из подсчетов: 1 миллион 27 тысяч. Это на 200 тысяч душ меньше, чем США, но так все-таки у нас и население вдвое меньше.

Но это еще не все. Вот я цитирую данные Иноземцева: в МВД числится 900 с лишним тысяч человек. Правда, в Китае и Индии больше людей, но все-таки в Китае и Индии, согласитесь, и народу побольше. Поэтому по числу полицейских на 100 тысяч жителей Китай и Индия отстают от России приблизительно в 5 раз. Впереди нас только Белоруссия и Судан. Причем количество полицейских, которые сейчас в России, значительно превышают на треть количество полицейских в советском МВД, и это при том, что население страны тогда было 250 миллионов человек.

Но это еще не все, потому что кроме МВД, у нас есть еще Росгвардия, там где-то то ли 340, то ли 400 тысяч человек. (Привет золотовской капусте, которая у него на погонах и мясокомбинату «Дружба», эксклюзивному поставщику капусты и всего остального). В ФСБ очень сложно подсчитать численность, но вместе с сотрудниками погранслужбы, она, видимо, где-то тысяч 200 человек. Ну, есть еще там по мелочи СВР, вроде бы 20 тысяч. ФСО 10 тысяч.

То есть если сложить все эти спецслужбы, то они больше в два раза, чем Министерство государственной безопасности в 53-м году при Сталине. И, естественно, вопрос: из этих 2 с лишних миллионов человек они не нашли никого, чтобы послать в Солсбери никого лучше Чепиги и Мишкина?

И обычно говорят нам, что все это, потому что в России полицейское государство. А вот у меня закрался скромный вопрос: а, может быть, такое количество людей не потому, что в России полицейское государство, а потому что это кэптивный рынок, потому что всем этим людям надо поставляют обувь, одежду, капусту… Представляете, какая это отрасль ́экономики. Как там школьные завтраки с этим сравнятся?

Вот тут прекрасные нашел «МБХ медиа» электрошокеры. Оказалось, что за полгода цена на закупаемые Росгвардией электрошокеры выросла в 4 раза. То есть в декабре прошлого года Росгвардия закупила комплект за 12 тысяч 250 рублей, а сейчас та же самая модель 48 тысяч рублей. Вот мы думаем, что они покупают электрошокеры для того, чтобы разгонять демонстрации. А вы не задумывались, что, может быть, зависимость обратная? Они разгоняют демонстрации, чтобы иметь возможность покупать электрошокеры по цене, которая за полгода возрастает в четыре раза.

Хотя я могу сходу называть страну, в которой подобная производственная деятельность кипела со страшной силой. Это, например, римская армия при Диоклетиане. Тогда армия так разрослась в приграничных провинциях, что буквально вся экономика провинция работала на армию. Причем армия не платила, естественно, деньгами, потому что был денежный кризис. Платили какими-то вместо этого деривативами. Да-да, вот еще тогда государство придумало разные кожаные фиговины, чтобы как-то от этого дела отматываться.

В общем, короче говоря, понятно, что в результате сложилась гигантская коррупционная сеть, которая работала только на армию. Нормальная экономика не развивалась. Кончилось всё это тем, что на папирусе (не на бумаге) армия к 400 годам составляла 650 тысяч человек. Но отразить нападение 10 тысяч готов — физически не было солдат.

Это, кстати, вообще, абсолютно стандартная история с силовиками такого рода. Вот все эти восточные неэффективные государства, которые просто разваливались при приходе европейцев — Персия, та же самая Турция, — они обладали огромными армиями. А потом европейцы приезжали и удивлялись: «Слушайте, вот у них тут янычары, а на самом деле эти янычары торгуют в лавках, имеют привилегии, кошмарят бизнес, (поставляют, я думаю, всякую обувь, ну, электрошокеры они не поставляли, электрошокеров еще не было), должности продают в армиях». Это была абсолютно стандартная история и в Турции и особенно в Персии, когда полковник какой-нибудь местный продает должности своим подчиненным, чтобы самом скопит достаточно денег, чтобы купит следующую должность.

И вот я подумала, что мы удивляемся, что экономика в России не растет. Каждая экономика, которая начинается с очень низкой точки, она даже при наличии коррупции растет достаточно быстро, потому что она очень небольшая. Вот у нас практически нулевой экономический рост. Но даже при всех существующих условиях 2–3% должна расти. А как же она будет расти, если процента 3 если не 5 трудоспособного населения — или чиновники или охранники, или менты, или полицейские, или начальники. Ну, еще половина занимается подножным хозяйством, потому что всех остальных просто грабят.

И, собственно, вот уже из этого маленького расследования «Новой», конечно, видно, что все это военное строительство силовое российское — это в чистом виде Персия и Турция XIX века. А потом Чепига с Мишкиным (Петров и Баширов) ездят на электричке в Солсбери вместо Бонда, который ездит на «Мазерати», и спят в одном номере двухзвездочной гостиницы. Потому что все эти силовые структуры не существуют для того, чтобы защищать страну. Они существуют, чтобы иметь и сохранять свою монополию НРЗБ, Они придумывают себе работу.

Ю.Латынина: Когда русский лапнул русскую — это ничего, а когда цыган лапнул русскую — это всё, пошла плясать губерния
QТвитнуть
И, конечно, все эти люди за свою капусту и за свою обувь, они готовы порвать на фашистский знак негодяев, которые оспаривают их право на такой вот способ проявления патриотизма. Это же история чисто с янычарами. Янычары, если вы помните, воевать не умели. Зато единственное, что они умели делать, обзаведшись лавками и вот этими монополиями, — они были готов задавить любого политика, который пытался реформировать Турцию. В результате Османская империя и погибла.

Вторую историю я хочу рассказать, которую раскопал Навальный. Там много про недвижимость он написал и про нежилое зданьице где-то — пустяки — 1000 метров по улице Казакова, которое Медоев купил в ноябре 2016 года. Потом сразу же сдал здание в аренду Московской автодорожной инспекции.

Кто возглавлял эту автоинспекцию, когда происходила эта аренда? Некто Овсянников Юрий Петрович — это отец мужа дочки Медоева.

Вот просто сразу вспоминаю гениальный ответ какого-то китайского чиновника эпохи Хань, когда он подал какой-то список на награды и на продвижения. Ему заметил начальник: «Тут же все твои близкие». В чиновник отвечает: «Я бы почел себя бесчестным человеком, если бы позаботился о благополучии чужих людей, не обеспечив перед этим всю семью».

И, единственное, что, кстати, омрачает для меня это прекрасное расследование Навального — это, что Навальный заявил, что раз сдали это здание вот так, из одной руки в другую, так это значит, лично Собянин во всем этом участвовал. Ну, я понимаю, что это политика, я признаю политическую целесообразность наезда Навального на Собянина, но честно: где Собянин, и где одно из зданий Московской автодорожной инспекции. Понятно, что Собянин не будет особенно связываться с этими мелкими… в данном случае не с мелкими людьми, а как раз с крупными людьми и с мелкой проблемой. В общем, нехорошо.

Кстати говоря, я говорю, это то, что мы узнали очень коротко об этом прекрасном человеке по имени Медоев. Это, судя по всему, просто верхушка айсберга, это мелочи, это сдача. И вот как раз Голунов расследовал про похоронный бизнес. Кстати, из того, что я знаю, Московские власти страшно недовольны тем, что происходит в похоронном бизнесе. Но московским властям не по зубам наши янычары. И Голунову поступают угрозы. Потом подкидывают наркотики.

И самый трогательный момент, что это происходит абсолютно бездарно. Вот оцените иронию. Мы примерно представляем, какими миллиардами в рублях ворочают эти люди, по приказу которых им подкинули наркотики. Сколько там нашли у скромного полковника ФСБ отдела «К» Чекалин? 12 «ярдов». Так нет же, люди, которые покупают себе дворцы, самолеты, яхты, — им вот бедному участковому жалко отдать лишнюю копейку или тырят по дороге ее.

Это мне напоминает историю с убийством первого зампреда ЦБ Козлова, которого заказал банкир по имени Френкель. И там вначале было где-то по материалам дела 300 тысяч долларов — серьезная сумма. Но до исполнителей — она таяла по дороге — там человек, который был водителем убийц, он получал за всю работу 300 тысячи долларов. Естественно, поскольку 3 тысячи долларов, по такой темпинговой цене, то он с места преступления своей девушке со служебного (в смысле с «преступного») телефона отправил эсэмэску. По этой эсэмэски их всех и взяли.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сечин и его окружение могут использовать самолеты «Роснефти» для личных целей

Корпоративные самолеты «Роснефти» были замечены на курортах в то же время, когда там отдыхали главный исполнительный директор госкомпании Игорь Сечин и люди из его окружения. Об этом 14 июня сообщило агентство Reuters.

Издание проследило за 290 рейсами «Роснефти» с января 2015-го по май 2019 года. 96 из них пришлись на праздничные дни или на период с вечера пятницы по утро понедельника по московскому времени. Журналисты обратили внимание, что 8 раз самолеты компании летали на Сардинию, 7 раз - на остров Пальма-де-Майорка, 15 раз - на Мальдивы. При этом информации о мероприятиях «Роснефти» в этих местах не было.

Бывшая жена Сечина - Марина, а также некоторые его друзья публикуют в соцсетях фотографии именно с тех курортов, на которые прилетают самолеты «Роснефти». Фотографий самого Сечина обнаружить не удалось, однако в распоряжении агентства есть фото «человека, похожего на главу "Роснефти"», который садится в корпоративный самолет компании в аэропорту Пальма-де-Майорки в прошлом году.

В «Роснефти» в ответ на запрос Reuters заявили, что «административные расходы осуществляются в соответствии с корпоративными стандартами». Это означает, что сотрудники, якобы, «не используют имущество и активы компании в личных целях».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мимо них ни один гектар не проскочит
АВТОР
Блог «Новой газеты»

Авторы: Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Денис Коротков

После ареста журналиста «Медузы» Ивана Голунова, который работал над материалом о похоронном бизнесе и связях этого бизнеса с высокопоставленными чиновниками, были названы имена начальника УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева и его помощника Марата Медоева. Сообщалось, что арест Голунова произошел после того, как он столкнулся с этими именами в своем расследовании. «Новая газета» совместно с «Трансперенси Интернешнл — Россия» и изданием Baza продолжает изучать имущество чекистов и бизнесы, которые так или иначе с ними пересекались.

https://echo.msk.ru/blog/novaya_gazeta/2448157-echo/

Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росреестр изменил информацию об особняке главы московского ФСБ

Как пишет Новая газета, теперь в выписке владельцем недвижимости вместо Алексея Дорофеева указана Российская Федерация. Также изменены данные о другом участке в том же коттеджном поселке – им владеет семья помощника Дорофеева, Марата Медоева.
Росреестр внес поправки через несколько дней после публикации совместного расследования ряда изданий, в которой говорилось об особняках офицеров ФСБ. Они фигурируют в расследовании журналиста медузы Ивана Голунова, которого ранее обвиняли в попытке сбыть наркотики.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Масловъ писал(а):
Росреестр изменил информацию об особняке главы московского ФСБ

Как пишет Новая газета, теперь в выписке владельцем недвижимости вместо Алексея Дорофеева указана Российская Федерация. Также изменены данные о другом участке в том же коттеджном поселке – им владеет семья помощника Дорофеева, Марата Медоева.
Росреестр внес поправки через несколько дней после публикации совместного расследования ряда изданий, в которой говорилось об особняках офицеров ФСБ. Они фигурируют в расследовании журналиста медузы Ивана Голунова, которого ранее обвиняли в попытке сбыть наркотики.

Росреестр переписал элитный особняк генерала ФСБ на «Российскую Федерацию»

Росреестр скорректировал информацию об особняке в подмосковном коттеджном поселке «Лесная бухта», принадлежащем главе УФСБ России по Москве и Московской области Алексею Дорофееву. Имя высокопоставленного силовика фигурировало в деле журналиста Ивана Голунова.

По информации «Новой газеты», сейчас в выписке Росреестра владельцем недвижимости вместо Дорофеева указана «Российская Федерация». «Соседний особняк Эльды Медоевой, сестры его помощника Марата Медоева, был выкуплен неизвестным, скрытым под именем „Российская Федерация“», — отмечает издание.

Ранее было опубликовано совместное расследование «Новой газеты», «Трансперенси Интернешнл» и проекта Baza. Оно касается элитной недвижимости Дорофеева и семьи Медоева. В материале сообщалось, что Дорофееву и Медоеву принадлежит два соседних участка с трехэтажными коттеджами площадью почти 800 квадратных метров каждый.

Дорофеева и Медоева в прессе называют возможными инициаторами уголовного преследования журналиста Голунова. Корреспондента «Медузы», напомним, задержали в Москве 6 июня. Его обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Журналист утверждал, что запрещенные вещества ему подбросили. Голунов полагает, что его задержание связано с подготовкой материала о связях рынка похоронного бизнеса с силовиками из УФСБ по Москве и Подмосковью. В итоге с журналиста были сняты все обвинения.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 11:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Дело полковников ФСБ": Золотой Patek Philippe, вилла на Сицилии

«Росбалту» стали известны подробности расследования в отношении Кирилла Черкалина.

При обыске у экс-начальника банковского отдела Управления «К» ФСБ РФ Кирилла Черкалина было обнаружено ценностей и денег на сумму в 12 млрд рублей. Оперативники выяснили, что незадолго до ареста Черкалин часто общался с одним следователем, владеющим недвижимостью в Италии, а также с коллегой, предпочитающим золотые часы из Швейцарии.

Как рассказал «Росбалту» источник в спецслужбах, еще в то время, когда оперативники разрабатывали Кирилла Черкалина перед арестом, в их поле зрения попал высокий чин из следствия полиции одного из столичных округов. Именно в это подразделение — в силу его расположения и по сложившейся традиции — поступали многие уголовные дела, касающиеся крупных банков и их руководителей. И нередко с этими делами происходили весьма странные события. По мнению собеседников агентства, эти события развивались не без участия Черкалина и его знакомой из этого подразделения. После того, как Черкалина отправили под стражу, женщина, поняв, что к ней возникнут вопросы, добровольно решила заявить о своих отношениях с экс-начальником банковского отдела Управления «К».

Она подробно описала, с какими вопросами и по каким делам к ней обращался Черкалин. А заодно сообщила, что в последнее время его несколько раз сопровождал коллега по ФСБ, фамилию которого следователь не знает. Однако указала его имя и отличительную особенность — на руке были крайне дорогие золотые часы марки Patek Philippe. После этого сотрудница полиции подала рапорт об увольнении.

И хотя обозначенный в показаниях контрразведчик сменил Patek Philippe на скромные Apple Watch, его удалось вычислить. Он, впрочем, заявил, что никаких сомнительных вещей со следователем не обсуждал. Наоборот — это ее проверяли на возможные коррупционные проявения. И рассказал о наличии у женщины шикарной недвижимости на Сицилии, которая была приобретена на непонятные доходы. В отношении следователя сейчас идет проверка. «В результате приходится разбираться во всех подобных историях, и они периодически всплывают в связи с изучением ближнего круга общения Черкалина», — рассказал источник «Росбалта».

Как ранее отметил собеседник агентства, при обыске в рамках «дела Черкалина» на трех квартирах была обнаружена и изъята сумма, эквивалентная 12 млрд рублей. «Мы подозреваем, что эти деньги были получены за общее покровительство от представителей коммерческих структур, в первую очередь — от руководителей банков», — рассказал источник «Росбалта». По его версии, сейчас в оперативных материалах фигурируют три банка, которые могли платить крупные суммы, в том числе — «Траст» (в марте 2018 года попал под санацию) и «Югра» (летом 2017 года отозвана лицензия).

Однако официальная сумма взяток, которая фигурирует в деле, пока значительно меньше. По версии следствия, Черкалин с октября 2013 года по февраль 2015 года получил через посредника от предпринимателя Назарова $850 тыс. «за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство». Также он подозревается в хищении путем мошенничества на 490 млн рублей.

Автор: Александр Горячев

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Лебедев: «С банкстерами и оборотнями из управления "К" ФСБ у меня пока боевая ничья»
Банкир и общественный деятель — о том, откуда миллиарды у полковников и как вернуть в страну украденные деньги

Одной из самых громких новостей с фронта борьбы с коррупцией стал недавний арест одного действующего и трех бывших офицеров управления «К» Федеральной службы безопасности — Кирилла Черкалина, Дмитрия Фролова и Андрея Васильева. Причем в ходе обысков в квартирах арестованных были обнаружены наличные деньги на общую сумму более 12 миллиардов рублей. Таким образом, чекисты побили рекорд арестованного в 2016 году начальника одного из управлений Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковника полиции Дмитрия Захарченко, из апартаментов которого изъяли 9 миллиардов. О феномене силовиков-миллиардеров в интервью «Новой» рассуждает Александр Лебедев, исследователь теневой стороны финансового сектора, автор бестселлера «Охота на банкира».

Полностью https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/07/02/81099-aleksandr-lebedev-s-banksterami-i-oborotnyami-iz-upravleniya-k-fsb-u-menya-poka-boevaya-nichya

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о похищении бывшего первого замначальника управления капитального строительства службы обеспечения деятельности ФСБ Александра Пастушкова. Как пишет издание "Коммерсантъ", бандиты под угрозой пыток паяльником заставили генерала рассказать, где он спрятал 5 миллионов долларов.

По данным газеты, Пастушкова похитили двое безработных - Магомед Гаджиев и Роман Галушко. Они узнали, что отставной генерал может хранить у себя в доме в Одинцовском районе Подмосковья крупную сумму денег. В июне 2018 года бандиты затолкали чекиста в свою машину, привезли в частный дом в подмосковном Видном, где стали избивать и пытать электрошокером, требуя рассказать о спрятанных наличных. Заложник сдался лишь после того, как ему пригрозили раскаленным паяльником.

Затем генерал с похитителями отправились в коттеджный поселок, где находились тайники с деньгами. Гаджиев и Галушко выкопали на участке семь пластмассовых контейнеров, в которых в разной валюте находились пять миллионов долларов (около 315 миллионов рублей по тогдашнему курсу).Похитители бросили Пастушкова на дороге, откуда он на попутной машине добрался до больницы. Полицейские быстро поймали подозреваемых. В машине и квартире Гаджиева и Галушко нашли около 200 миллионов рублей, остальные деньги они успели потратить на девушек и рестораны.

Бандиты признали вину, однако позднее отказались от показаний. Сам потерпевший утверждает, что Гаджиев и Галушко похитили его по ошибке, перепутав с кем-то из богатых соседей, а денег на его участке они якобы не нашли.

Между тем, в ходе обысков по делу о мошенничестве в управлении капитального строительства ФСБ оперативники изъяли у Пастушкова один миллион долларов и 5,6 миллиона рублей. 231-я военная прокуратура в Кунцевском районном суде добилась конфискации практически всех активов генерал-майора ФСБ в отставке.

Позднее эти деньги были обращены в доход государства. Следствие установило, что генерал нажил эти миллионы незаконным путем, но уголовное дело против генерала не возбуждалось.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Высокопоставленные сотрудницы правительства Москвы носят украшения стоимостью по несколько миллионов рублей
Их фотографии на своем канале в YouTube показал и проанализировал политик Алексей Навальный.

Ранее Фонд борьбы с коррупцией нашел у семьи главы Мосгоризбиркома недвижимость на берегу Адриатического моря в Хорватии.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Миллиард
При задержании начальника уголовного розыска Приморья был найден миллиард рублей наличными. Откровенно говоря, это уже не смешно. Масштаб воровства в стране очевидно перемахнул за любые критические уровни. Это воровство системное и неограниченное, которое является неотъемлемой частью системы в целом. Мне крайне сложно представить ситуацию, при которой можно исправить положение путем реформ в рамках этой самой системы.
el-murid.livejournal.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти Иркутской области после наводнения и пожаров под угрозой коррупционного скандала из-за виллы замгубернатора Чернышова в Италии

Официальные итальянские источники (муниципальные органы управления) подтвердили, что замгубернатора региона Дмитрий Чернышов имеет прямое отношение к приобретению итальянской недвижимости недалеко от курортного Римини - в деревушке ДжемманоДмитрий Чернышов

Аппарат губернатора Иркутской области и сам глава региона, оказавшиеся под огнем критики не только местных жителей и СМИ, но и президента России Владимира Путина из-за катастрофических итогов наводнения, а также лесных пожаров, оказался теперь под угрозой коррупционного скандала.

Виновником неприятных событий оказался глава аппарата губернатора и местного правительства Дмитрий Чернышов, у которого в Италии нашли дорогой трехэтажный особняк на 11 комнат стоимостью по меньшей мере в 520 тысяч евро, хотя за последние четыре года чиновник совокупно заработал не более 90 тысяч евро.

Как пишет "Московский комсомолец", официальные итальянские источники (муниципальные органы управления) подтвердили, что замгубернатора региона Дмитрий Чернышов имеет прямое отношение к приобретению итальянской недвижимости недалеко от курортного Римини - в деревушке Джеммано.

По данным газеты, сделка была оформлена под N15.355 от 19 декабря 2013 года и нотариально заверена за N156.422. В том году Дмитрий Чернышов занимал пост заместителя главы города Ангарск, а позднее был советником губернатора Иркутской области, то есть уже был государственным чиновником. Дом был куплен Виктором Чернышовым, отцом Дмитрия, но в пункте 7 нотариального акта купли-продажи Виктор Чернышов заявил, что "финансирование для выплаты суммы было полностью получено от собственного сына, господина Чернышова Дмитрия, рожденного 11 сентября 1974 года, в качестве "подарка" родному отцу".

Дом стоил 520 000 евро, то есть государственный чиновник Дмитрий Чернышев, который официально столько не заработывал, судя по декларации о доходах, откуда-то вытащил полмиллиона евро, отдал их отцу, а тот купил дом, в котором замгубернатора Иркутской области теперь регулярно отдыхает и заявляет, что не имеет никакого отношения к этой недвижимости.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30jul2019/irkutsk_villa.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Объяснен смысл хранения полковниками ФСБ 12 миллиардов рублей

Ранее 31 июля стало известно, что перевозкой средств, которые банкиры передавали крышевавшим их силовикам, занимались сотрудники спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Перед операциями спецназовцы брали больничный, а машины якобы сдавали на техобслуживание. В процесс были вовлечены и сотрудники управления собственной безопасности ФСБ, которые не могли не замечать, каким бизнесом занимаются коллеги, утверждается в материале The Bell.

Также издание рассказало о схеме, по которой полковник ФСБ Кирилл Черкалин, обвиняемый в получении взяток и мошенничестве, работал с российскими банкирами. Так, финансовой группе «Лайф» было предложено взять на должность вице-президента отставного офицера ведомства и назначить ему оклад 120 тысяч долларов в год, выделить отдельный кабинет, машину, личного водителя и ассистента.

За крышевание фирм управление «К», в котором служил Черкалин, получало от них 0,1-0,2 процента выведенных средств либо брало фиксированные взятки и откаты за конкретные нарушения, утверждается в материале. Банки, занимавшиеся обналом, платили ФСБ «абонентскую плату».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Блестящий, очень умный, прекрасно разбирается в теме» Как полковник ФСБ Кирилл Черкалин крышевал российские банки: «Проект» и The Bell

https://meduza.io/feature/2019/07/31/blestyaschiy-ochen-umnyy-prekrasno-razbiraetsya-v-teme

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2019 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывшая стюардесса МЧС заработала миллиарды на контрактах с Минобороны. The Insider связывает ее с Шойгу

Бывшая стюардесса МЧС Елена Шебунова заработала миллиардное состояние на контрактах с МЧС и Минобороны, говорится в расследовании The Insider. Как утверждают источники издания в структурах, близких к МЧС, Шебунову долгое время связывали близкие личные отношения с министром обороны, бывшим главой МЧС Сергеем Шойгу.

https://meduza.io/feature/2019/07/31/byvshaya-styuardessa-mchs-zarabotala-milliardy-na-kontraktah-s-minoborony-the-insider-svyazyvaet-ee-s-shoygu

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема