Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Цитаты Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"На свете счастья нет, но есть покой и воля!." Smile А.С. Пушкин

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Накануне войны 1812 года.
(...) Все говорили о близкой войне и, сколько помню, довольно легкомысленно. Подражание французскому тону времен Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами. К несчастию, заступники отечества были немного простоваты; они были осмеяны довольно забавно и не имели никакого влияния. Их патриотизм ограничивался жестоким порицанием употребления французского языка в обществах, введения иностранных слов, грозными выходками противу Кузнецкого моста и тому подобным. Молодые люди говорили обо всем русском с презрением или равнодушием и, шутя, предсказывали России участь Рейнской конфедерации. Словом, общество было довольно гадко.

Вдруг известие о нашествии и воззвание государя поразили нас. Москва взволновалась. Появились простонародные листки графа Растопчина; народ ожесточился. Светские балагуры присмирели; дамы вструхнули. Гонители французского языка и Кузнецкого моста взяли в обществах решительный верх, и гостиные наполнились патриотами: кто высыпал из табакерки французский табак и стал нюхать русский; кто сжег десяток французских брошюрок, кто отказался от лафита и принялся за кислые щи. Все закаялись говорить по-французски; все закричали о Пожарском и Минине и стали проповедовать народную войну, собираясь на долгих отправиться в саратовские деревни. (...)

А.С. Пушкин "Рославлев"

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

(...) «Помилуй, — сказала я однажды, — охота тебе вмешиваться не в наше дело. Пусть мужчины себе дерутся и кричат о политике; женщины на войну не ходят, и им дела нет до Бонапарта». Глаза ее засверкали. «Стыдись, — сказала она, — разве женщины не имеют отечества? разве нет у них отцов, братьев, мужьев? Разве кровь русская для нас чужда? Или ты полагаешь, что мы рождены для того только, чтоб нас на бале вертели в экосезах, а дома заставляли вышивать по канве собачек? Нет, я знаю, какое влияние женщина может иметь на мнение общественное или даже на сердце хоть одного человека. (...)

Восторг патриотизма овладел наконец и высшим обществом. Гостиные превратились в палаты прений. Везде толковали о патриотических пожертвованиях. Повторяли бессмертную речь молодого графа Мамонова, пожертвовавшего всем своим имением. Некоторые маменьки после того заметили, что граф уже не такой завидный жених, но мы все были от него в восхищении. Полина бредила им. «Вы чем пожертвуете?» — спросила она раз у моего брата. «Я не владею еще моим имением, — отвечал мой повеса. — У меня всего навсе тридцать тысяч долгу: приношу их в жертву на алтарь отечества». Полина рассердилась. «Для некоторых людей,— сказала она, — и честь и отечество, все безделица. Братья их умирают на поле сражения, а они дурачатся в гостиных. Не знаю, найдется ли женщина, довольно низкая, чтоб позволить таким фиглярам притворяться перед нею в любви». Брат мой вспыхнул. «Вы слишком взыскательны, княжна, — возразил он. Знайте, что кто шутит с женщиною, тот может не шутить перед лицом отечества и его неприятелей». С этим словом он отвернулся. Я думала, что они навсегда поссорились, но ошиблась: Полине понравилась дерзость моего брата, она простила ему неуместную шутку за благородный порыв негодования и, узнав через неделю, что он вступил в Мамоновский полк, сама просила, чтоб я их помирила. Брат был в восторге. Он тут же предложил ей свою руку. Она согласилась, но отсрочила свадьбу до конца войны. На другой день брат мой отправился в армию.(...)

А.С. Пушкин "Рославлев"

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Худо, брат, жить в Париже:есть нечего;чёрного хлеба не допросишься!" Smile ("Путешествие в Арзрум..." А.С. Пушкин)

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 11:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
"Худо, брат, жить в Париже:есть нечего;чёрного хлеба не допросишься!" Smile ("Путешествие в Арзрум..." А.С. Пушкин)

Exclamation Razz
Его и сейчас там не допросишься! Smile

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

(...)Вечером граф Паскевич ездил осматривать местоположение. Турецкие наездники, целый день кружившиеся перед нашими пикетами, начали по нем стрелять. Граф несколько раз погрозил им нагайкою, не преставая рассуждать с генералом Муравьевым. На их выстрелы не отвечали.(...)
Smile Smile
("Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года")

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

(....) Лошадь моя была готова. Я поехал с проводником. Утро было прекрасное. Солнце сияло. Мы ехали по широкому лугу, по густой зеленой траве, орошенной росою и каплями вчерашнего дождя. Перед нами блистала речка, через которую должны мы были переправиться. «Вот и Арпачай», — сказал мне казак. Арпачай! наша граница! Это стоило Арарата. Я поскакал к реке с чувством неизъяснимым. Никогда еще не видал я чужой земли. Граница имела для меня что-то таинственное; с детских лет путешествия были моею любимою мечтою. Долго вел я потом жизнь кочующую, скитаясь то по югу, то по северу, и никогда еще не вырывался из пределов необъятной России. Я весело въехал в заветную реку, и добрый конь вынес меня на турецкий берег. Но этот берег был уже завоеван: я все еще находился в России.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

(...) Грузия прибегнула под покровительство России в 1783 году, что не помешало славному Аге-Мохамеду взять и разорить Тифлис и 20000 жителей увести в плен (1795 г.). Грузия перешла под скипетр императора Александра в 1802 г. Грузины народ воинственный. Они доказали свою храбрость под нашими знаменами. Их умственные способности ожидают большей образованности. Они вообще нрава веселого и общежительного. По праздникам мужчины пьют и гуляют по улицам. Черноглазые мальчики поют, прыгают и кувыркаются; женщины пляшут лезгинку.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

"Есть нечто святое и вызывающее почти благоговейный страх в том, что жена, вступая в брак, сосредатачивает все свои интересы на том, кого она выбирает себе в мужья. Она оставляет дом своего детства, мать и отца, разрывает все нити, которые связывают её с прошлой жизнью. Она оставляет те развлечения, к которым привыкла. Она смотрит в лицо того, кто попросил её стать его женой, и с дрожащим сердцем, но со спокойным доверием вручает ему свою жизнь. И муж с радостью чувствует это доверие. Это на всю жизнь составляет счастье сердца, способного на несказанную радость, и на неизмеримые страдания."

"В любви нужна особая деликатность, можно быть искренним и преданным, и всё же в речах и поступках может не хватать той нежности, которая так покоряет сердца. Вот совет: не демонстрируйте плохое настроение и оскорблённые чувства, не говорите гневно, не поступайте дурно. Ни одна женщина в мире не будет так переживать из-за резких или необдуманных слов, слетевших с губ, как ваша собственная жена. И больше всего в мире бойтесь огорчить именно её. Любовь не даёт право вести себя грубо по отношению к тому, кого любишь. Чем ближе отношения, тем больнее сердцу от взгляда, тона, жеста или слова, которые говорят о раздражительности или просто необдуманны."

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

(...)Уже сквозь дрему, сквозь полусон Гульсары услышал вдруг, как
закачались и зашумели деревья, точно бы кто-то налетел внезапно и начал
трепать их и валить. Ветер захлестал по двору, покатил, брякая, пустой
подойник, сорвал и умчал с веревки белье. Собачонка заскулила, заметалась,
не зная, куда приткнуться. Иноходец сердито всхрапнул, замер, наставляя
уши. Вскинув голову над дувалом, он пристально смотрел в подозрительно
накипавшую мглу - туда, в сторону степи, откуда приближалось с гулом что-то
грозное. И в следующее мгновение ночь затрещала, как поваленный лес,
прогрохотал гром, молнии располосовали тучи. Хлынул крутой дождь. Иноходец
рванулся с привязи, как от удара бича, и отчаянно заржал от страха за свой
табун. В нем пробудился извечный инстинкт защиты своего рода от опасности.
Инстинкт звал его туда, на помощь. И, обезумев, он поднял мятеж против
узды, против удил, против волосяного чум-бура, против всего, что так крепко
держало его здесь. Он стал метаться, рыть землю копытами и не переставая
ржал в надежде услышать ответные крики табуна. Но только буря свистела и
выла. Ах, если бы ему удалось тогда сорваться с привязи!..
Стой! Стой! - заорал на коня Танабай, намереваясь отвязать его. Но
тот уже не признавал его. Иноходец кинулся на хозяина зверем, обрушил
копытами дувал и все рвался и рвался с привязи. (...)

"Прощай, Гульсары!" Ч. Айтматов

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 1:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

(...) Вот она заржала где-то совсем поблизости. Да, это была она, он точно
узнал ее голос. Он хотел ответить ей, но боялся раскрыть издерганный,
опухший рот. Это было страшно больно. Наконец она нашла его. Подбежала
легким шагом, поблескивая при луне белой звездочкой во лбу. Хвост и ноги ее
были мокрые. Она перешла через реку, принеся с собой холодный запах воды.
Ткнулась мордой, стала обнюхивать, прикасаясь к нему упругими теплыми
губами. Нежно фыркала, звала его с собой. А он не мог двинуться с места.
Потом она положила голову на его шею и стала почесывать зубами в гриве. Он
тоже должен был положить голову на ее шею и почесать ей холку. Но не мог
ответить на ее ласку. Он не в состоянии был шевельнуться. Он хотел пить.
Если бы она могла напоить его! Когда она убежала, он смотрел ей вслед, пока
тень ее не растворилась в сумеречной тьме за рекой. Пришла и ушла. Слезы
потекли из его глаз. Слезы стекали по морде крупными горошинами и бесшумно
падали у ног. Иноходец плакал первый раз в жизни.

"Прощай, Гульсары!"

старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еленка писал(а):
В этой теме предлагаю приводить высказывания известных и знаменитых людей, цитаты, пословицы, поговорки и т.п. Кому, что нравится.

Что, и вправду, можно любые, даже про "братьев наших - самых талантливых и старших по разуму"???....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):
Что, и вправду, можно любые, даже про "братьев наших - самых талантливых и старших по разуму"???....

Не знаю, что конкретно Вы имели ввиду. Если хотите, пусть это будет литературной страничкой. Размещайте здесь все выдержки из литературы, которые Вам нравятся. Wink

Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное, чтобы правила форума не нарушались при этом, в том числе и пункт 11 )))

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
igorigor
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

igorigor писал(а):
Еленка писал(а):В этой теме предлагаю приводить высказывания известных и знаменитых людей, цитаты, пословицы, поговорки и т.п. Кому, что нравится.

Это всего-навсего народная русская мудрость - подборка старинных пословиц и поговорок о "богоизбранных"..., когда еще не было 282-й "русской" статьи, пункта 11 и они были в свободном обиходе в той настоящей, безвозвратно ушедшей РОССИИ, где Русские были хозяевами своей страны, а не туземцами, меняющими природные богатства на бусы и огненную воду. Только и всего-то, а всё равно страшно - "Как бы чего не вышло!" из этого.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема