Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Вера в христианские чудеса Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Верите ли Вы в христианские чудеса?

Да, верю. Это проявление Божественного непознанного.
75%
 75%  [ 15 ]
Нет, не верю. Выдумки или фокусы.
15%
 15%  [ 3 ]
Верю только в некоторые. Иногда сомневаюсь.
10%
 10%  [ 2 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Ясенево строится храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, по тел.: 422-25-88 или сайту www.hrampokrov.ru можно заказать именной кирпич, т.е Ваше имя будет выгроверано на кирпиче и заложено в основание храма, т.е покуда храм будет стоять за Вас будут молиться.
Представителей ч/з которых можно это сделать, можно найти в ТК "Золотой Вавилон" м. Ясенево, в гипермарките "Карусель" м. Тёплый стан.
Не забудьте так же, что Вы внесёте лепту в строительство храма и это благое дело. Smile
Меня попросили помочь, что я и делаю. Не думаю, что в этом есть подвох, в любом случае можно съездить туда и посмотреть как выгроверуются имена. Я видела это, правда не в этом храме. На мой взгляд это стоит того, чтобы потратить немного времени и денег.
Если кого-то особо это заинтересовало, можете писать мне в личку.
Храм стоится в Москве. Smile

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Честно говоря, первый раз зашла по этой ссылки, вижу, что имена пишут мелом, но думаю, это не имеет большого значения, так как там на верху видят Вашу лепту. Да и гроверовать каждое имя, наверное, хлопотно.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы собственно, сами можете помочь, так же как я и внести свою лепту, разместив подобное объявление на других сайтах, где бываете.

Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 1:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Уфу привезут мощи Великой княгини

Святыня пробудет в башкирской столице до конца августа.

Ковчег с частицей мощей преподобной княгини Елисаветы прибудет в Уфу из Екатеринбурга.

- В Рождество-Богородицкий храм мощи привезут 8 августа, они пробудут у нас до 31 августа, - сообщили нам в Управлении Уфимской православной епархии. - В эти дни в храме будут вестись молебны, а в столицу стекутся паломники из многих городов и районов республики. Эта святая избавляет от печали, уныния и придает жизненных сил. Говорят, были случаи, когда от прикосновения к святым мощам люди исцелялись даже от рака!

СПРАВКА

Святая княгиня Елисавета Феодоровна - родная сестра последней русской императрицы, супруги Николая II, Александры Федоровны. После революции княгиню сослали в уральский Алапаевск. И там, на следующий день после расстрела царской семьи Романовых, ее живой сбросили в шахту и забросали бревнами и гранатами.

Где прикоснуться к реликвии?

Храм Рождества Святой Богородицы: ул. Кирова, 101, тел. (347) 2286819, с 7.30 до 20.00

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Святая княгиня Елисавета Феодоровна - родная сестра последней русской императрицы, супруги Николая II, Александры Федоровны. После революции княгиню сослали в уральский Алапаевск. И там, на следующий день после расстрела царской семьи Романовых, ее живой сбросили в шахту и забросали бревнами и гранатами.

Я помню, когда только пришла к вере, батюшка читал проповедь и рассказыл о княжне, видно он большой её почитатель. Я до того расчувствовалась, что у меня слёзы потекли градом. Батюшка посмотрел на меня и сказал, если моя проповедь дошла хоть до одного человека-мой долг исполнен.

Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Липецк привезут икону царя Николая II

Сегодня в Христорождественский собор Липецка из Екатеринбурга прибывает чудотворная икона царя Николая II. 21 августа она примет участие в Крестном ходе в честь святителя Тихона Задонского. В пятницу Крестный ход начнется в 10.00 и пройдет от Христорождественского собора до памятника танкистам.

21-22 августа – с. Романово (Ленино),
22-23 августа – с. Крутые Хутора,
23-24 августа – с. Архангельские Борки,
24-25 августа – г. Задонск.

Мироточивая икона находилась в ряде епархий — везде, где побывала икона, были засвидетельствованы многочисленные случаи ее мироточения, прихожане сообщали об исцелении от болезней перед иконой.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1 сентября, к началу учебного года, в храме Ильи Пророка состоится молебен.
Елена ЗАЙЦЕВА — 29.08.2009

На остановке шепчутся две девчушки лет по 11:

- Мама говорит, какую-то икону скоро привезут, чтобы умным стать. Давай вместе сходим, а то одной как-то неудобно.

- Да ну. Вдруг подумают, что мы дурочки.

Действительно, наверное, пока еще дурочки – в силу своего малого возраста. Ведь на самом деле икона эта - «Прибавление ума» - самая востребованная в нашем обществе. Маленькое изображение ее не мешает поставить и первокласснику на стол, и студенту, да и взрослым дяденькам и тетенькам не лишним был бы святой образ в просветление разума при принятии важных решений.

Накануне учебного года стало уже хорошей традицией привозить в Ярославль тутаевскую чудотворную икону. Чтобы благословиться у нее могли все желающие. Икона эта не только редка, но и необычна. На ней Пресвятая Богородица и Младенец как будто спеленаты вместе, в пурпурном расшитом коконе. На главах их царские венцы, а вокруг ангелы. В XVII веке Богоматерь явилась безумному человеку со словами: «Напишешь этот образ и излечишься!» И просветлел умом иконописец…

В Покровский храм на левом берегу Волги люди тянутся постоянно: с просьбами едут сюда родители непутевых чад, молодежь, педагоги, люди, страдающие мигренями. А в последнее время солидные чиновники заезжать стали, на служебных авто. Несколько лет назад к иконе приводили даже курсантов ярославского ракетного училища – вот уж кому точно надо иметь незамутненное сознание!

В Ярославль икона пробудет меньше суток. Ее привезут 31 августа в 17 часов в Федоровский кафедральный собор, где она пробудет до конца богослужения. А 1 сентября с 9 до 12 часов образ будет находиться в церкви Ильи Пророка, где состоится молебен перед иконой Божией Матери «Прибавление ума».

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие молитвы следует читать перед этой иконой

Матерь Божия, родненькая! Ты, именуемая прибавление ума, даруй нам разум Божественный, чтобы мы духовно рассуждали, Сына твоего, Бога нашего, достойно прославляли, души свои тем спасали и тебя - Владычицу Мира - славили.

Царице моя Преблагая, Надеждо моя пресвятая, приятелище сирым и странным заступнице, бедствующих помоще и озлобляемых покрове, зриши мою напасть, зриши мою скорбь; отовсюду искушением одержим есмь, а заступающаго несть. Ты убо Сама помози ми яко немощну, окорми мя яко странна, настави яко заблуждша, уврачуй и спаси яко безнадежна. Не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице, Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы раби, да не постыдимся. Под Твою милость прибегаем, Богородице Дево, молений наших не презри в скорбех, но от бед избави нас, Едина чистая и благословенная.

Короткая молитва: О Преславная мати Христа Бога нашего, благих Подателя, милостию Своею всю вселенную сохрани, даруй нам, рабом Твоим, премудрость и разум, светом Сына Твоего души наша просвети, едина Всепетая, от Херувим и Серафим славимая.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истории чудотворных исцелений от отца Георгия

- Раньше, когда я рассказывал, что у нас икона «Прибавление ума» есть, многие смеялись, дескать, у нас с головой и так все в порядке. Теперь относятся по-другому, - улыбается настоятель Покровского храма отец Георгий. И не случайно. Были случаи, когда икона это помогала родителям – их дети становились прилежными учениками, - рассказывает настоятель храма отец Георгий. - Приехала к нам однажды бабушка. Смотрю - стоит не старая еще женщина и плачет. - Подошел.
- Что за горе, - спрашиваю?
- Внучка учиться не хочет. Пятый класс уже, за ум пора браться. А тут услышала, что икона такая есть, что ума прибавляет,
вот и приехала. Потом она к нам еще приезжала и рассказывала, что как поставила на стол девочки иконку «Прибавление ума», да стала каждый день молиться у нее вместе с внучкой, так дело на лад пошло. Не сразу, конечно, но каждый день девочка все прилежнее становилась, а школу на одни пятерки закончила. А еще был случай, приехал к нам молодой человек из Москвы, молодой, красивый. Оказалось, что 20 лет назад у нашей иконки его мама молилась, просила сына.
- Ну и как, - спросил я.
- Вот так – развел руками молодой человек. - Родился я. Теперь вот попросила, чтобы сам к иконе съездил, поблагодарил.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 9:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Прибавление ума". Икона Божией Матери

Image

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иов Многострадальный

Image
Святой праведный Иов жил за 2000-1500 лет до Рождества Христова в СЕверной Аравии и был человеком богобоязливым и благочестивым. ОН был богат и имел большую дружную семью. Так, в славе и богатстве, Иов прожил 78 лет.
Но этому счастью позавидовал Сатана и перед лицом Бога стал утверждать, что Иов богобоязлив только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и всё его благочестие. Чтобы изоблачить эту ложь, Бог подверг Иова всем испытаниям земной жизни. Сатана лишил его богатства и всех детей, а когда и это не поколебало Иова, то Сатана поразил его тело страшной проказой. Болезнь лишила несчастного права пребывать в городе: он должен был удалиться за его пределы. Все отвернулись от него, исключением не стала даже жена.

Но Иов ни в чём не согрешил перед Богом. ПОсле этого ГОсподь благословил святого: он родил ещё 10 детей и богатство его вдвое против прежнего увеличилось. Прожил после этого праведник ещё 140 лет.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2009 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отсюда мораль-быть добрым и праведным несложно, если ты наделён всем, что необходимо для счастья, но когда Господь лишает всего- не каждый сможет сохранить веру и доброту по отношению к окружающим. К тому же, есть такое выражение "Бог внутри каждого из нас", так вот даже если человек лишён всего, но благодать прибывает в нём-он не может быть одинок или несчастлив. Достаточно оглядеться вокруг и увидеть как много вокруг тех, кто очень нуждается в Тебе (брошенных детей, животных). Каждый может, если захочет, сделать кого-то счастливым и при этом сам приобрести много.

К Иову Многострадальному обращаются прежде всего о даровании терпения. Память его совершают 19 мая.

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иерей Александр Дьяченко: Пересечения.

«как поверите, если буду говорить вам о небесном»? (Ин. 3.12)
Я никогда не ездил к старцам. Имена слышал, знал людей, что считали своим долгом побывать и благословиться у подвижников. А я не ездил. Мне один знакомый рассказывал, как он приехал к покойному уже отцу Борису в Иваново, а тот ему и дал благословение. А вдобавок ещё и наказал: - Исполнить обязательно. Выслушал я моего знакомца и сделал для себя вывод:

- Как хорошо, что я не мотаюсь без дела по старцам.

Но однажды в один солнечный осенний день на меня неожиданно обрушилось предложение стать диаконом. Вот тут-то я и завертелся волчком. Ладно бы если я этого хотел, так ведь нет. Как раз-то наоборот. Только-только поступил в Свято-Тихоновский институт, мне учиться нужно, а здесь такое предложение. Можно было бы, конечно, и мимо пройти. Но ведь такими предложениями не бросаются. А вдруг это воля Божия? А я пройду мимо неё. Думал-думал, что делать? Ведь не жребий же тянуть, правда?

И приходит мне в голову замечательная мысль: такой сложный вопрос может разрешить только старец. А где его взять? К тем, о ком уже слышал, прорваться нереально, а раз так, то к ним я и не поеду. Вот укажут мне обстоятельства такого подвижника, к которому я смогу попасть, то поеду, а нет – извините. И, по техническим причинам моё рукоположение отменяется. Никогда не забуду: довольный собой иду принимать ванну, а моя будущая матушка, тогда ещё ничего не подозревающая, просто жена, в это время с кем-то разговаривает по телефону.

Лежу в ванной наслаждаюсь найденным решением и теплой водичкой. Входит супруга и говорит: - Звонила Н., представляешь, она побывала в Пафнутьев-Боровском монастыре. А в нём, оказывается, подвизается человек высокой духовной жизни, его имя схиархимандрит Власий, и многие почитают его за старца. Кстати, и попасть к нему несложно.

От неожиданности я чуть было не захлебнулся в этой самой ласковой водичке. Пришёл в себя, отдышался. Ничего не поделаешь, надо ехать, адрес указан.

После ночной смены, имея в запасе два выходных дня, я поехал в Калужскую область. Не стану рассказывать как ехал, но добрался в монастырь что-то около пяти вечера. Это сегодня у дверей старца нескончаемая очередь, а тогда было проще, ну человек двадцать от силы. А я приехал, и вообще – никого. На двери кельи старца на гвоздике висит картонный треугольничек: «не заходить». Ладно, сел рядышком на скамейку, достал акафист Пресвятой и стал читать. Минуты через три дверь открывается и из-за неё выходит, как мне показалось, ещё совсем нестарый человек в подряснике и унтах, и с интересом смотрит на меня.

– Что не заходишь?

– Да вот же, батюшка, показываю на треугольник.

– Это не для тебя, радость моя, заходи.

Батюшка разговаривал со мной, и одновременно облачался в схиму. Оказалось, он спешил на вечернюю службу. Мой вопрос разрешился в течение одной минуты, но мне от чего-то так захотелось побеседовать с ним, ещё хоть немного, и я напросился к нему на следующее утро.

Пришли в храм, по-моему, святителя Митрофана, на втором этаже соседнего корпуса. На службе отец Власий почему-то не пошёл в алтарь, а молился вместе со всеми. Я стоял немного поодаль и краем глаза рассматривал старца. Я молился рядом с таким человеком, и мне было очень хорошо, просто от того, что он стоял рядом.

После службы и вечернего правила подумал, а где же я буду спать? Оказалось, что свободных мест не осталось. Ничего, решил я, одежда у меня тёплая, могу и в коридоре где-нибудь на лавочке подремать, тем более, что накануне ночь у меня была бессонная. Неожиданно подходит ко мне старенький монах с таким необыкновенно добрющим лицом и говорит:

- Тебе негде спать? Пойдём ко мне в келью, мой сосед уехал в Калугу и у меня есть место. Я поспешил за добрым монахом. Оказалось, что звали его отец Нил.

Вот если можно было бы воплотить в чём-то материальном такое эфирное духовное начало, как доброта, так вот отец Нил и был её живым воплощением. Мы до четырёх часов утра проговорили с ним. А потом, я просто упал и уснул. Как сейчас я жалею об этом. Мы лежали каждый в своей кровати и разговаривали, словно мальчишки где-нибудь в пионерском лагере.

– Ты знаешь?

- А ты знаешь?

На мой вопрос: Действительно ли отец Власий старец? Батюшка Нил ответил:

- Не знаю, но люди говорят, что да. Я ведь с ним раньше служил в одном храме, он был священником, а я – псаломщиком. Представляешь, он мне как-то подарил иконку Нила Столобенского, а ровно через 20 лет меня постригли в монашество в честь преподобного Нила. Так что я советую, ты исполняй, что тебе батюшка Власий велит.

Он был так прост и по-детски доверчив, что я и не заметил, как в какой-то момент стал разговаривать с ним менторски наставляющим тоном студента богословского института. Какой же я был глупец, целую ночь провёл рядом со старцем, и ничего не заподозрил. Всё хотел потом к нему приехать, посидеть с ним рядышком, да так и не собрался, а потом узнал, что отец Нил уже ушёл от нас.

Я со знающим видом поучал его каким-то тонкостям по службе, а тот и взглядом не выдал в себе старого псаломщика. До слёз обидно, что уже не встречу его больше. Когда на некоторое время отец Власий уходил в затвор, то ведь люди пошли к Нилу, и он для многих находил нужное слово. Как он умел посмотреть человеку в глаза, как он растворял тебя в своём взоре.

В то утро перед литургией он зашёл в храм, обошёл всех паломников. Каждого о чём-то спрашивал, дотрагивался до рук, лица, благословлял. И смотрел, каждому пристально смотрел в глаза, словно хотел вглядеться человеку в душу и оставить ней частичку своей любви.

На следующий день молимся на литургии. Снова стою рядом с отцом Власием. И вдруг меня осеняет мысль: а ведь он всё, о чём я думаю, слышит. Мама дорогая, как же я стал усердно молиться! Во время службы старец стоял со склонённой головой и ни на кого, казалось, не обращал внимания. Заходили в храм люди, ставили свечки, писали записки, а он стоит, как столбик. Заходит пожилая женщина в привычной православной униформе: длинная юбка, бесформенная куртка тёмного цвета, башмаки на шнуровке и на высокой платформе, за плечами рюкзачок.

Вдруг батюшка сходит со своего места, подходит к этой женщине, и, не говоря ни слова, разворачивает её за плечи и выводит из храма вон. Потом точно такое же действие он совершил ещё с одной старушкой. Смотрю, заходит девушка в коротенькой юбочке в туфельках на шпильках. Девушка идёт по храму, и цоканье её каблучков звонко разносится вокруг. Ну, думаю, милая, сейчас ты вылетишь отсюда птичкой со второго этажа. Но отец схимник даже и глазом не повёл в её сторону.

Только лет через десять я снова попал в этот монастырь. Очередь к старцу была уже фантастически огромна, но меня, как священника провели вперёд и поставили человек за десять до входа в его келью. Перед самой дверью старца люди снимают обувь, разулся и я. Думаю, а ведь сейчас батюшка посмотрит на меня своими глазами рентгенами и скажет:

- Почему же ты так нерадиво живёшь, отец Александр? Что я тебе говорил тогда? Что ты мне обещал? Да ещё и выгонит, как тех старушек. И стало мне так страшно, что даже коленки затряслись. А потом и другая мысль:

- Это ты человека испугался, а как же ты будешь перед Христом стоять? Его, почему не боишься?

К счастью батюшка меня не прогнал, и даже ни в чём не укорил. Меня он, правда, не вспомнил, но подарил иконочку Угличских святых. Долго я потом голову ломал, почему именно Углич? Но когда год назад наша дочь привезла к нам с матушкой на смотрины молодого человека из Углича, я сразу понял, что это наш будущий зять.

Вообще, я заметил, что люди высокой духовной жизни никого не обличают, и умеют быть требовательными только к себе, а о других предпочитают молиться. Таков закон любви.

Третий и последний раз я ездил в монастырь вместе с нашей старостой Ниной и её внуком Санькой. Мальчик в 11 лет заболел непонятной болезнью. Сперва его укусил домашний кот, а потом у него стала внезапно и резко подниматься температура свыше сорока градусов. Могла держаться час другой, а потом возвращалась в исходное состояние. И так повторялось в день по нескольку раз. Врачи уже разложили мальчика на маленькие кусочки, всего просмотрели, изучили, но так, ни к какому выводу и не пришли. Санька проболел полгода и дела его всё ухудшались. Нину я уже ни о чём не спрашивал. О состоянии внука говорили её печальные заплаканные глаза.

- Слушай, говорю, а давай съездим к отцу Власию, попросим его молитв. На тебя уже смотреть невозможно.

Только не сообразили и поехали 8 марта. И так к святому человеку не попасть, а нас угораздило собраться в монастырь в выходной день. Что делать? С такой температурой мальчишку здесь на несколько дней не оставишь. Подошёл к охраннику, попросил его помочь. Тот только развёл руками, смотри, мол, народу сколько, и каждый со своей бедой.

- Попроси людей, отче, может, пропустят.

Вышел я перед людьми, рассказал про мальчика и стал просить пропустить, решил, если нужно будет, то и на коленях просить буду. Только не понадобилось. Люди, что дожидались здесь уже по нескольку дней, пропустили. Сказали:

- Раз батюшка просит, значит действительно надо.

В мире, где дело есть только до самого себя, православные не потеряли способность сострадать. И снова во мне эта мысль: любить может только тот, кто в смирении переносит страдания. В благополучии человек способен на подачку, а в страдании вырастает до самопожертвования. Чтобы действительно сочувствовать, нужно соучаствовать.

В келью Санька зашёл с родителями. Пока подходил к батюшке, тот посмотрел на него и сказал:

- Всё пройдёт, это возрастное. Взял кисточку и помазал ребёнку маслом нужные места. На всё про всё три минуты. Сам я к отцу Власию не пошёл, неудобно было его время занимать.

Возвращаемся назад, Нина говорит:

- Раз святой человек сказал, что болезнь пройдёт, значит так и будет. В этот день у мальчика температура не повышалась вообще. На следующий день один раз поднялась до 38, и то только на полчаса. Через неделю приехали они к нам в храм и соборовались всей семьёй. С этого дня температурные волны полностью прекратились, а Санькины родители пришли в Церковь.

Настоящий подвижник никогда не трубит о себе. Народ сам его находит, а они люди скромные, и везде стараются быть последними и незаметными. Помню, приехали мы в Дивеево. Люблю приезжать туда в будние дни, когда людей поменьше. Подойдёшь к раке и застынешь возле мощей. И так на душе хорошо, стоял бы и стоял. Но, рано или поздно к тебе, как правило, подходит матушка монашенка и просит помочь в алтаре. Идёшь вынимать просфоры. Монастырь-то женский и священников в нём мало, а просфор много, и даже очень много. Вот и поминаешь живых и усопших, а что делать? Кто-то же должен эту работу исполнять.

В боковом алтаре нас тогда собралось священников человек шесть. Стоим, вынимаем частички. Имена записываются в большие общие тетради, и таких тетрадей там много. Просфоры подносят мешками, наподобие наволочек.

Ещё перед поездкой в монастырь хотел исповедоваться. Когда священник служит один на приходе, то исповедь для него становится проблемой. Причащаться можно и без исповеди, а душу-то всё равно чистить нужно. До принятия сана я ведь тоже с грехами воевал, если можно, конечно, так сказать. Думал, что многое уже в себе поборол, могу жить спокойно и пожинать заслуженные плоды. Да не тут-то было. Чем дальше в лес, тем больше дров. Став священником увидел, что те страсти, что считались мной окончательно разгромленными, неожиданно стали вырастать из тоненьких росточков в толстенные стволы эвкалиптов. И я понял, что борьба, на самом деле, ещё только начинается. Потому и исповедь нужна священнику, как воздух.

Думаю, кого бы из отцов попросить меня исповедовать. Все так усердно молятся, неловко людей от дела отрывать.

Смотрю, заходит к нам в помощь старенький согбенный батюшка. Я подумал, что это кто-то из старичков, уже, будучи на покое, доживающих свой век здесь при монастыре. Встал он напротив меня, взял копие и тоже поминает. Только, поминал он медленно. Имя прочитает, вынет частичку, подумает, потом уже положит на тарелочку. Нет, думаю, отец, мы так с тобой каши не сварим, вон какие наволочки просфор подносят. В этот момент к нам подошёл ещё один молодой батюшка и стал помогать. И вдруг, старичок обращается к нему и говорит:

- Накрой меня епитрахилью и прочитай разрешительную молитву.

– Батюшка, Вы хотите, чтобы я Вас исповедал?

– Нет, ты только прочитай надо мной молитву.

Пока молодой батюшка молился, я подумал:

- Попрошу я этого дедушку меня исповедать. Ему, наверное, даже приятно будет, что я к нему обращусь, а не к молодым отцам. Поэтому и говорю старенькому батюшке, так, слегка покровительственным тоном:

- Отец, поисповедуй меня. Тот в ответ, молча, кивнул головой, и принял привычную позу исповедующего. Я встал на колени и стал каяться.

- Вот такой грех, говорю, меня больше всего мучает. Согрешаю, батюшка, помолись обо мне. Он помолился, посмотрел на меня сверху вниз и сказал:

- А ты брат, больше не греши. Отошёл я от него и думаю:

- Действительно, как всё просто, а ты больше не греши, и всё тут.

Вдруг, из главного алтаря к старчику спешит целая делегация из местных служащих отцов и матушек алтарниц.

– Батюшка Илия! Батюшка Илия! Мы Вас потеряли. Матушка игуменья велела нам Вас найти и подобающим образом принять.

С видимым сожаление старенький священник отложил копие, и последовал за ними из алтаря. Но прежде чем положить копие, он поднял на меня глаза, и вновь повторил:

- Ты просто не греши, вот и всё

Я смотрю вслед уходящему старичку и спрашиваю молодого батюшку:

- Отец, кто это?

- Как?! Ты не узнал? Это же Илия Оптинский!

Уезжал я из Дивеева в приподнятом настроении. Ехал к преподобному Серафиму, хотел душу почистить, и он свёл меня с отцом Илией.

Хорошее место Дивеево. Приезжаешь туда, и, кажется, вроде ничего не изменилось, хотя на самом деле, всё там другое, и вода, и земля, и воздух. И понимаешь это только когда уезжаешь. Переехал какую-то невидимую черту, и всё. Всё другое.

Как велик может быть человек. Через преображение его души преображается и весь окружающий его мир. Прекрасна душа - радуется и природа. Когда это понимаешь, то перестаёшь удивляться, почему мы так загадили нашу землю.

Кстати, та страсть, в которой я тогда каялся перед отцом Илией, порой поднимает голову, но всякий раз на помощь приходит взгляд старца и его слова: «а ты, просто, не греши». И грех отступает.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, только сейчас прочитал.
Такой славный рассказ!Smile

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Янв 21, 2010 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ДОСТОВЕРНОСТЬ ЧУДА

Те из нас, кто застал эпоху государственного атеизма, вероятно, помнят официальную версию того времени — так называемую мифологическую теорию, которую в «Мастере и Маргарите» Берлиоз разъясняет поэту Бездомному: «Берлиоз же хотел доказать поэту, что главное не в том, каков был Иисус — плох ли, хорош ли, а в том, что Иисуса-то этого, как личности, вовсе не существовало на свете и что все рассказы о нем — простые выдумки, самый обыкновенный миф».
Некоторые атеисты до сих пор держатся этой теории, но их осталось очень немного. Исследователи, в том числе и неверующие, сходятся на том, что Человек, о котором идет речь в Евангелии, определенно существовал, проповедовал и был распят. Ведущий британский историк античности Майкл Грант, например, пишет: «Если мы применяем к Новому Завету (как нам и следует) те же критерии, что и к другим античным текстам, содержащим исторический материал, мы не можем отрицать существование Иисуса… Коротко говоря, современные методы исследования никак не могут поддержать «мифологическую теорию»*.
То, что разделяет верующих и неверующих, — это не вопрос о том, существовал ли Иисус.
Это факт его Воскресения.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема