Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Коронавирус в России и мире Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 11:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ученые нашли связь между COVID-19 и повреждениями сосудов мозга. Исследования нейрофизиологов опубликованы в журнале New England Journal of Medicine.

Коронавирус не проникает в ткани мозга, однако способствует ослаблению стенок мелких сосудов внутри него, что может повлиять на кровотечения и инсульты.

Один из авторов работы, научный сотрудник Национального института неврологических расстройств и инсульта (США) Авиндра Нат пояснил, что это происходит из-за воспалительных реакций, которые связаны с проникновением вируса в организм.

https://lenta.ru/news/2021/01/01/brain/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2021 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мурашко сообщил о 800 тысячах вакцинированных от COVID-19 россиян, эти данные вызвали сомнения

В России прививку от коронавируса получили уже 800 тысяч человек, заявил во время рабочего визита в Тверскую область министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отметив, что вакцинация идет "очень активно". По его словам, в регионы доставлено более 1,5 млн доз вакцины "Спутник V", передает РИА "Новости".

Журналисты усомнились в достоверности этих данных. Портал It's My City, основанный бывшим шеф-редактором Znak.com Дмитрием Колезевым, обратил внимание, что еще 22 декабря Мурашко говорил о 52 тысячах вакцинированных, с тех пор официальных данных на этот счет не приводилось.

Если верить Мурашко, после 22 декабря число вакцинированных выросло в 16 раз, пишет издание. А Россия по этому показателю обогнала Германию, где прививку получили 165 тысяч человек, и приблизилась к Великобритании (1 млн).

Заместитель главного редактора журнала "Холод" Михаил Зеленский напомнил, что 29 декабря глава Минздрава сообщил об отгрузке в регионы 507 тысяч доз вакцины за три недели, а спустя четыре дня после этого заявления цифра выросла уже до 1,5 млн доз. "То есть десятикратный рост поставок прямо в новогодние праздники. Самим-то не стыдно такие вещи говорить???" - пишет журналист в своем Facebook.

Что касается числа вакцинированных, то, исходя из данных Мурашко, "первые две недели прививали со средней скоростью 3700 в день, а потом ещё 11 дней со скоростью 68 000 в день". При этом в Москве, по информации мэра Сергея Собянина, озвученной 1 января, вакцину получили более 50 тысяч москвичей.

В Петербурге, согласно официальной сводке на сайте городской администрации, по состоянию на 2 января привиты 5942 человека, из них только 262 получили оба компонента вакцины. В сообщении указано, что до середины декабря в Петербург было направлено 7,5 тысяч доз препарата, а в последние дни декабря - еще более 15 тысяч доз.

"У меня нет ни единого основания доверять цифрам Мурашко без каких-то дополнительных пояснений со стороны Минздрава. Чудес не бывает", - констатировал Зеленский, посетовав на отсутствие других официальных данных.

"Фонтанка" пишет, что с 7 сентября по 30 декабря Росздравнадзор разрешил выпустить в гражданский оборот 44 партии вакцины "Гам-Ковид-Вак", она же "Спутник V". На Центр Гамалеи пришлись всего пять партий, завод "Генериум" во Владимирской области изготовил 21 партию, а петербургский "Биокад" - 18.

Право на производство вакцины в 2020 году также получил завод "Биннофарм" Владимира Евтушенкова, но, по данным Росздравнадзора, ни одна партия произведенной им вакцины не прошла контроль качества для выпуска в гражданский оборот, пишет издание.

В начале декабря, объявляя о начале массовой вакцинации, президент России Владимир Путин заявил, что "уже более 2 миллионов доз произведено или будет произведено в ближайшие несколько дней". Из отчета Росздравнадзора следует, что к тому времени в гражданский оборот было выпущено 11 партий "Спутника V".

21 декабря глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что в гражданский оборот выпущено 440 тысяч доз препарата, что соответствует 23 партиям - то есть в пять раз меньше тех показателей, о которых Путину докладывали за три недели до этого.
l

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/02jan2021/vaccine_doubt.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2021 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько человек мы потеряли от COVID-19 в 2020 году
АВТОР
Игорь Николаев
экономист

В самые последние дни ушедшего 2020 года Правительство России в лице вице-премьера Т. Голиковой обнародовало цифры российских потерь от коронавируса, которые рисуют совершенно другую картину летальности, по сравнению с той, которая представлялась ранее.

В интервью каналу «Россия-24» Т. Голикова, говоря о количестве умерших в апреле-ноябре 2020 года и ссылаясь на официальные данные Росстата, назвала такую цифру: «70921 умерший – это умершие исключительно от причины смертности «ковид», он официально подтвержден и не подвергается никакому сомнению». Важно, что еще 45109 смертей — это умершие от других причин, «не от ковида, но во всех этих случаях был у умершего положительный тест на ковид». Таким образом, суммарное число зарегистрированных умерших с установленным диагнозом коронавирусной инфекции – 116030.

Даже если взять умерших исключительно от COVID-19 – 70921, то поражает расхождение этой цифры с оперативными данными Коммуникационного центра Правительства России, по состоянию на 22-00 30 ноября 2020 года, — 40624 человека.

На такое расхождение данных Коммуникационного центра Правительства России и Росстата специалисты давно обращали внимание, однако власти предпочитали не замечать значительно более высокие данные Росстата. Но, по видимости, дальше не замечать это расхождение было бы совсем уж неприлично. У нас именно Росстат отвечает за официальную статистику в стране и его данные – это данные отделов ЗАГС.

Татьяна Голикова уже на другом мероприятии, состоявшемся также в канун Нового года, — брифинге на данную тему – назвала еще более страшную цифру: 81% прироста общей смертности за январь-ноябрь 2020 года «приходится на ковид и последствия заболевания ковидом». Берем официальные данные Росстата по приросту смертности за январь-ноябрь 2020 года – 229,7 тыс. человек (так называемая «избыточная смертность»), вычисляем по названному проценту количество умерших от COVID-19: 186,1 тыс. человек (!?). Причем на брифинге эта цифра – 81% — была повторена дважды. Странно. Даже если взять максимальную из названных выше цифр – 116030 человек, то получается 50,5% от 229,7 тыс. человек. Откуда 81%?

Вывод: правительство, по-видимому, стало вынуждено давать по умершим от COVID-19 более достоверные цифры, которые сильно отличаются от суммарных данных на основе оперативной информации. Но даже к этим цифрам есть большие вопросы, и это недопустимо, потому что речь все-таки идет о человеческих жизнях.

Даже если мы возьмем минимальную цифру из названных выше – почти 71 тыс. умерших в апреле-ноябре 2020 года, и учтем, что только в ноябре 2020 года умерло, по данным Росстата, 23,6 тыс. человек, у которых COVID-19 был признан и предполагался в качестве основной причины смерти, то с учетом декабря, который был вряд ли лучше ноября, число умерших от COVID-19, как основной причины смерти, может по итогам 2020 года быть близким к 100 тыс. человек (на основе оперативной информации – более 57 тыс. человек). Это означает, что не только по общему числу зараженных — более 3,2 миллионов человек, но и по числу умерших Россия уже сегодня находится в числе неблагополучных стран.

Понятно, что если будем высчитывать летальность на 100 тысяч человек, то Россия пока, слава Богу, не в числе стран-антилидеров. Но и далеко не в числе тех стран, где все относительно неплохо. А уж если так хочется посчитать в расчете на 100 тысяч жителей, считайте тогда по сравнению с Китаем. Нет? – В Китае уже давно нет летальных случаев, и заражаются там ежедневно около двух десятков человек. Почему не сравнивать с теми, где ситуация лучше? Почему только с теми, где положение самое тяжелое?

Может быть все-таки правильнее признать, что и в России ситуация тяжелейшая? Может, в таком случае, власти наконец подумают, что не стоит бравировать отказом, в сравнении с другими странами, вводить новые локдауны и комендантские часы, ограничиваясь весьма щадящими мерами по сдерживанию пандемии? Все, вакцины есть, можно расслабиться?

Мало называть цифры, даже если они более достоверные, гораздо важнее, чтобы власти делали из этого правильные выводы.

В главной российской информационной телепрограмме «Время» уже давно в ежедневных сводках перестали говорить о числе умерших, даже по оперативным данным. Весной – говорили, а сейчас – не говорят: выздоровели – столько-то, заразились – столько-то … Как будто и не умирают люди…

Берегите себя!
https://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/2768120-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2021 7:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Руководитель МЧС Крыма, которое входит в состав республиканского правительства, Сергей Шахов скончался в понедельник в госпитале для зараженных коронавирусом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Да, буквально полчаса как поступила такая информация... В ковидном госпитале он скончался", - сказали в пресс-службе.

Шахову было 65 лет. Он возглавлял спасательное ведомство Крыма с 2011 года.

Image

https://www.interfax.ru/russia/744019

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2021 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Правительство Великобритании приняло решение о введении карантина и закрытии школ на территории Англии в связи с быстрым ухудшением эпидемической ситуации в стране и растущей угрозой переполнения больниц. Об этом в понедельник вечером в специальном обращении к нации объявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

"Наши ученые подтвердили, что скорость передачи этого нового варианта от 50% до 70% выше, чем у предыдущего ", - сказал Джонсон, обратив внимание на резкий рост числа летальных исходов и случаев заражения. "Число смертей за последнюю неделю выросло на 20% и, к сожалению, будет лишь расти", - признал он.

https://tass.ru/obschestvo/10406001

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2021 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Великобритании за последние сутки выявили рекордное число смертей среди зараженных коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные, опубликованные в пятницу, 8 января, на сайте правительственной информации.

За последние сутки в стране скончались 1325 человек с COVID-19 — это максимум с начала пандемии. Также за минувшие 24 часа было выявлено рекордно высокое количество случаев заражения — больше 68 тысяч.

Ранее 8 января власти Лондона объявил о чрезвычайной ситуации в городе из-за угрозы переполнения больниц в связи с эпидемией COVID-19.
По словам мэра города Садика Хана, каждый тридцатый житель Лондона сейчас болеет.

4 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении в стране третьего общенационального карантина из-за пандемии коронавируса.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В США за сутки выявили 283 тысячи случаев коронавируса

Число выявленных случаев заболевания коронавирусом в США за сутки увеличилось более чем на 283 тыс. Об этом информирует Университет Джонса Хопкинса.
В США за сутки выявили 283 тысячи случаев коронавируса
Reuters
Как отмечается, за 24 часа в стране скончались 3456 человек с COVID-19.

Всего с начала пандемии в США выявили более 21,8 млн случаев инфицирования, скончались свыше 368 тыс. человек.

Ранее в Соединённых Штатах допустили появление ещё одного штамма COVID-19.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2021 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О статистике в Москве:

Москвичи, хватит умирать по графику!

Какое, по-вашему, главное достоинство русского человека?

Я думаю, прежде всего это невероятная дисциплина! Можно только порадоваться за наших чиновников, не всякой власти достался такой народ. Вот москвичам, например, приказано умирать в количестве не более 78 человек в день – значит, будут умирать в точности как велено.

https://varlamov.ru/4149495.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Количество россиян, которые смогли получить дозу российской вакцины «Спутник V» за пределами Москвы, меньше, чем жителей Аргентины, привившихся российским препаратом. Это удалось выяснить «Медиазоне», которая сопоставила отрывочные данные о количестве привитых в регионах.

Нигде, кроме столицы, властям не удалось привить даже один процент населения, проанализировала «Медиазона»: на Москву при этом приходится 140 тыс. уколов «Спутника V», на всю остальную Россию — 177 тыс.

При этом в Аргентине, куда Россия уже поставила 300 тыс. доз второго компонента вакцины, привили более 200 тыс. человек, о чем сообщал ранее минздрав страны.

Самая значительная доля привитых — в Москве (1,10%), уточняет «Медиазона». Как заявлял мэр столицы Сергей Собянин, вакцину в городе могли получить работники сфер, подверженных наибольшему риску заражения, в частности, учителя, врачи, работники СМИ и другие люди, которые контактируют с большим количеством людей на работе. Этот список постоянно расширяется. Однако на практике привиться «Спутником V» мог любой желающий, добавляет издание.

Министерство обороны России заявляло, что к 15 января вакцину получили более 100 тыс. военных, при этом МВД и Нацгвардия о ходе вакцинации не отчитывались. «Медиазона» отмечает, что отправляла запросы во ФСИН, МВД, Минобороны и Минздрав, но пока не получила ответа.

В целом по всей России доля привитых первых компонентом российской вакцины «Спутник V», по данным региональных властей и публикации в СМИ, составляет 0,22%, выяснила «Медиазона».

https://novayagazeta.ru/news/2021/01/17/167152-p

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спутник-пять
Статистика Минздрава по вакцинации кажется завышенной в пять раз, если считать отдельно по «привитым» регионам. За цифрами следит маркетолог Александр Драган

На днях министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объявил, что в России с начала масштабной прививочной кампании против COVID-19 в гражданский оборот выпущено 1,6 миллиона доз российской вакцины «Спутник V». Несколькими днями раньше его же ведомство объявляло о полутора миллионах привитых, при этом предыдущие отчеты о поставках вакцины показывали, что в регионах уже на тот момент лежало больше 100 тысяч «свободных» доз, а на практике регионы приостанавливали вакцинацию из-за дефицита препарата. За всем этим следил маркетолог Александр Драган. По его данным, Минздрав умножает свои числа примерно на пять.

https://novayagazeta.ru/articles/2021/01/16/88738-sputnik-pyat

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2021 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Число жертв коронавируса в мире превысило 2 млн
Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро воскресенья достигло 94 млн 490 863 случаев.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, число умерших в мире от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 22 059, выздоровели более 66 млн человек. В число стран с 5 млн и более заражений COVID-19 входят США, Индия и Бразилия, передает ТАСС.

Лидером по числу заразившихся и скончавшихся остаются Соединенные Штаты, где выявлено суммарно 23,7 млн инфицированных COVID-19, зафиксировано 395,7 тыс. летальных исходов, излечились более 13 млн человек.

Второе место по числу заразившихся занимает Индия, где количество подтвержденных случаев за истекшие сутки выросло до 10,5 млн, число скончавшихся - до 152,2 тыс., поправились более 10,1 млн человек.

Третья позиция в мире по числу инфицированных у Бразилии. Здесь за время пандемии зарегистрировано более 8 млн заболевших, из них умерли 209,2 тыс. человек, вылечились более 7,4 млн.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/17jan2021/wrldcovid.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2021 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Виктор Абрамович Зуев - доктор медицинских наук, руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи, который является разработчиком вакцины Спутник V, в сюжете на камеру лично и открыто признаётся, что абортивный материал присутствует в вакцине. Также этот "одной ногой в могиле" ученый говорит о неэтичности для православных христиан возникновения вакцины "Спутник V" и с раздражением заключает в итоге: "Но если не хотите прививаться, не прививайтесь..."

www.youtube.com/watch?v=azgNtf4p0Pk

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 30, 2021 5:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Собянин заявил, что COVID-19 переболели не меньше шести миллионов москвичей. Статистика говорит, что только 925 тысяч

По данным аналитики, которой располагает мэрия Москвы, больше половины жителей города уже перенесли коронавирусную инфекцию. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он привел эти данные, отвечая на вопрос журналистки телеканала «Россия 1» о том, стоит ли переболевшим COVID-19 делать прививку.

Больше половины москвичей переболело. Те люди, которые уже знают, что они переболели, им спешить вакцинироваться сейчас нет никакого смысла.

В Москве повторное заражение коронавирусом регистрируется у 1% переболевших. Это говорит о том, что иммунитет к инфекции сохраняется долго. Поэтому переболевшим не стоит спешить с прививкой, считает Собянин.

Лучше подождать до лета или осени, чтобы к осеннему сезону подготовиться. Но если есть желание, пожалуйста.

По данным Мосстата, на 1 января 2020 года в Москве постоянно жили 12, 67 миллиона человек.

https://meduza.io/news/2021/01/29/sobyanin-zayavil-chto-covid-19-pereboleli-ne-menshe-shesti-millionov-moskvichey-statistika-govorit-chto-tolko-925-tysyach

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2021 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Китай отказался предоставлять экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), работавшим в Ухане, первичную персонализированную информацию о ранних случаях заражения коронавирусом COVID-19, передает "Интерфакс" со ссылкой на газету The The Wall Street Journal.

Национальная комиссия здравоохранения Китая и министерство иностранных дел не ответили на просьбу прокомментировать эту информацию.

Ранее The Wall Street Journal также сообщала, что предварительные результаты исследований экспертов ВОЗ показали: коронавирус мог появиться на два месяца раньше, чем это было официально подтверждено.

По словам членов команды ВОЗ, китайские власти и ученые предоставили собственные исследования, при этом китайская сторона уверяла, что не зафиксировала случаев COVID-19 в месяцы, которые предшествовали его вспышке в Ухане.

Однако экспертам не позволили ознакомиться с данными, которые лежали в основе этих исследований и которые дали бы им возможность проанализировать, насколько рано и интенсивно вирус начал распространяться в Китае.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/12feb2021/cnwhocovid.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2021 5:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

24 Dead and 137 Infected at NY Nursing Home After Experimental COVID Injections

https://healthimpactnews.com/2021/24-dead-and-137-infected-at-ny-nursing-home-after-experimental-covid-injections

Videos of Forced COVID Vaccines in Nursing Homes: "We're Dealing with Homicide, Maybe Even Murder"

https://rumble.com/vdzva9-videos-of-forced-covid-vaccines-in-nursing-homes-were-dealing-with-homicide.html

Whistleblower: 8 of 31 Residents Dead in German Nursing Home After They Were Forcibly Injected with Pfizer Experimental mRNA COVID Shots Against Their Will

https://healthimpactnews.com/2021/whistleblower-8-of-31-residents-dead-in-german-nursing-home-after-they-were-forcibly-injected-with-pfizer-experimental-mrna-covid-shots-against-their-will

и не посрамим земли Русской" Николай

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема