Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Коронавирус в России и мире Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан авианосца ВМС США "Теодор Рузвельт" (Theodore Roosevelt) отправил в Пентагон экстренное сообщение с просьбой о срочной помощи и спасении экипажа. В ограниченном пространстве на стоянке у острова Гуам (владение США в Тихом океане) на авианосце зафиксирована вспышка коронавируса.

Десятки военнослужащих, протестированных на коронавирус нового типа SARS-CoV-2, который вызывает нетипичную пневмонию COVID-19, дали положительные результаты. В ближайшее время заразиться может подавляющее большинство экипажа, в состав которого входит более 4000 человек.

"Мы не на войне. Моряки не должны погибать", - написал капитан Бретт Крозье в своем рапорте, датированном 30 марта и направленном в Минобороны США. Капитан считает необходимым поместить в карантин почти весь экипаж. Но, как подчеркивает он, при большом количестве моряков, живущих в небольших каютах, изоляция заболевших невозможна.

На борту распространение инфекции ускоряется, предупредил капитан. Он настаивает: "Нужны решительные действия".

Эвакуация большинства моряков, несущих службу на атомном авианосце, и их изоляция на несколько недель является чрезвычайной мерой. Но это - необходимый риск, уверяет капитан.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/01apr2020/theodoreroosevelt.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Охренеть:

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оправдались предположения, что режим самоизоляции в Москве и в других регионах РФ продлится гораздо дольше объявленной президентом России "нерабочей недели", которая закончится 5 апреля. Точных сроков продления или окончания жесткого режима самоизоляции власти не называют. Но, по предварительным данным, это может быть конец апреля, а, возможно, и начало мая.

Сначала о вероятном продлении до конца апреля нерабочего периода заявили несколько неофициальных источников в столичной мэрии. В интервью BBC они объяснили это темпами роста выявленных случаев коронавируса, возвращением рейсов с россиянами на родину из стран Европы, а также опасением, что система здравоохранения не выдержит нагрузки и произойдет коллапс, как в Италии, так как в ближайшие дни ожидается резкий рост числа заболевших.

Потом президент России Владимир Путин провел встречу с членами правительства, на которой ему рассказали о выполнении предложенных им "антивирусных" мер, и несколько раз заявили о необходимости эти меры продлить. Как пишет "Коммерсант", в правительстве считают, что нерабочая неделя должна быть продлена для более успешной борьбы с коронавирусом.

За продление режима самоизоляции выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, заявившая, что инкубационный период коронавируса составляет 14 дней, и если режим не продлевать, то эффект от уже объявленной "недели дома" будет "сиюминутным", и вирус продолжит распространяться. Она предупредила, что прекращение ограничительных мер грозит дальнейшим ростом заболеваемости COVID-19 в России.

Вслед за Поповой к президенту Путину с просьбой продлить "меры социального дистанцирования граждан" обратилась вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, применять такие меры необходимо не на федеральном уровне, а исходя из ситуации в каждом конкретном регионе. "Нужно очень четко искать компромисс между ограничительными мерами и развитием экономики конкретного региона", - пояснила вице-премьер.

"По информации "Коммерсанта", следующая за нерабочей неделя рабочей также не станет", - говорится в репортаже издания по итогам дистанционного совещания президента с членами правительства.

Пока речь идет о продлении карантинных мер еще на 7-9 дней, однако по неофициальным данным, после это может последовать еще одно продление, потом еще - и так до конца апреля. Точные сроки окончания жесткого режима самоизоляции никто назвать не может, так как не известно, как будет развиваться ситуация. Но, возможно, это произойдет только после Майских праздников. Одним из подтверждений тому служит разработка альтернативного плана проведения парада в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В Кремле и Минобороны рассматривают два сценария: парад пройдет 9 мая, но без зрителей, или он будет перенесен на 3 сентября (день окончания Второй мировой войны) или начало ноября (по аналогии с парадом в Москве 7 ноября 1941 года).

Кроме того, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров заявил, что вспышка инфекции в стране должна завершиться только к лету. "Как минимум в середине следующей недели мы дойдем до вершины, - заявил медик в эфире "Первого канала". - Было бы хорошо. Если брать стандарт таких вспышек ОРВИ - а у нас коронавирус, как ни крути, к ОРВИ относится - обычно вот такой подъем, а потом спад длится где-то 10-12 недель".

Таким образом, если говорить о сроках, когда вспышка пойдет на спад или временно утихнет на летний период, то это минимум начало июня. От этого, вероятно, следует и отталкиваться гражданам в своих расчетах, когда они смогут вернуться к прежней, привычной жизни.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/02apr2020/next_week.html

Непонятно, кто управляет Россией
Степан Сулакшин

Бюрократическая машина неумело и с опозданием разворачивается навстречу пандемии. Народ испуган и недоволен. В высшем кругу ищут, на кого перевалить ответственность.

Число зараженных ежедневно растет по экспоненте. Москва, на которую приходится уже 70% выявленных случаев, безо всяких оговорок стала очагом эпидемии. Несколько других регионов, возможно, тоже, — но госстатистика, опровергать которую запрещено под страхом тюрьмы, этого пока не замечает.

Для автократии с ее несменяемым правителем вроде бы пробил час совершить то, чем она всегда оправдывала свое существование — повернуться к бедствию диктаторским лицом и железной рукой его остановить.

Вместо этого мы присутствуем при равнодушном многонедельном молчании вождя, а потом при его кратком обращении к нации, странном не только по содержанию, но и по форме. Путин держался как утомленный учитель, неохотно выступающий перед надоевшими учениками.

Его «антикоронавирусный» пакет сочиняли явно на скорую руку, перемешав разумные, случайные, а то и просто абсурдные вещи. Вроде обложения налогом процентов по вкладам. Мера, которая не столько обчистит, сколько унизит несколько миллионов человек (то, что их 1% — выдумка), даже и не относящихся к особо зажиточным. Квартира-двушка в городе-миллионнике стоит гораздо дороже миллиона рублей. То есть сейчас ни с того ни с сего оскорбили именно тех людей, которые больше прочих доверяли государству и отдали ему свои накопления. Это многое говорит об атмосфере суеты и безответственности, в которой собирался «пакет» от президента.

Не удивят поэтому и объявленные девятидневные каникулы. Если они имеют какой-то смысл, так только в форме строгого общенационального карантина. Но вождь просто уклонился от того, чтобы огорчить широкие массы. Он предоставил введение запретов и неудобств сначала главам столиц, а теперь уже и премьеру Мишустину, который сегодня «потребовал распространить введенные в Москве ограничения на все регионы страны».

Тот, кто не знает наших порядков, спросит: не все ли равно, откуда исходит приказ? Нечто, напоминающее карантин, так или иначе вводится. А уж чьим именем — мэра, губернатора или премьера — так ли важно?

Это правильно где угодно, но только не у нас. Вертикаль выдрессирована ловить лишь те приказы, которые поступают с самого верха. Если первое лицо молчит и вместо него распоряжаются начальники рангом ниже, усердие исполнителей падает в разы. Да и сами эти распоряжающиеся начальники должны постоянно взвешивать каждое свое слово — а не окажется ли оно наказуемой инициативой?

Именно поэтому карантины вводятся у нас в этаком либеральном, неполном виде. Хотя если такие меры и действуют, то именно в жестком исполнении и притом на ранних стадиях эпидемии. Запоздалые спохватывания работают плохо, а может быть и совсем бесполезны.

Случайно ли московские и петербургские церковники сообщили, что, вопреки просьбам и даже, кажется, предписаниям глав обеих столиц, не отменят публичные богослужения? РПЦ — жестко централизованная структура. Значит, патриарх не получил ясных указаний от Путина. Другие наши бюрократические системы, особенно самые мощные из них, тоже с этаким скептическим либерализмом выслушивают приказы, не осененные ореолом вождя.

Российская госмашина бывает либеральна только в одной ситуации — когда не уверена в нацеленности первого лица на полную непреклонность. И вот сейчас, когда эта непреклонность впервые за двадцать лет может принести общественную пользу, ее нет.

Почему? Безусловно, потому что Путин, как обычно, не хочет связывать свое имя с трудностями, неудачами и несчастьями. Уже несколько лет как везение ему изменило, но он до сих пор не привык быть невезучим. Однако беда не только в этом.

Подготовка к плебисциту об увековечении власти Путина стала раздражающим массы фактором еще до того, как страх перед эпидемией по-настоящему овладел народом.

По опросу «Левада-центра», одобряющие и не одобряющие обнуление разделились пополам (48% и 47%), причем доля категорически не приемлющих обнуление (32%) отчетливо превосходит число тех, кто без оговорок поддерживает продление власти Путина (23%). Две трети опрошенных встретили так называемую поправку Терешковой с «безразличием», «недоумением», «усталостью» и даже с «возмущением».

Ставка была на легкую и эффектную победу, а оказалось, что плебисцит — это малоприятная борьба, требующая больших денежных раздач и других пронародных жестов. И тут еще эту борьбу приходится на полном скаку останавливать, переключаясь на какую-то непредусмотренную пандемию. Отсюда и такое долгое нежелание понять масштабы угрозы, бессмысленное топтание на месте, отказ расходовать и без того ограниченный капитал популярности. Запоздалое антикоронавирусное обращение вождя к нации перестает выглядеть странным, если увидеть в нем продолжение поправочно-обнулительной агиткампании — с приятными каникулами (за счет нанимателей), новыми раздачами денег (за счет случайно попавших под руку людей) и категорическим уклонением от чего-либо, способного огорчить народ.

Впрочем, народ все равно огорчен. В свежем выпуске еженедельного бюллетеня фонда «Общественное мнение» фиксируется спад индикаторов Путина (которые вернулись к чрезвычайно посредственным уровням середины января), правительства (неодобрение работы которого сейчас выше, чем даже при Медведеве) и особенно «Единой России» (всего за неделю остальные партии, вместе взятые, перестали от нее отставать и далеко ее обогнали, а на второе место стремительно вышла абстрактная «другая партия»).

Перечисляя взволновавшие их события недели, большинство опрошенных называют эпидемию. О плебисците и обнулении упоминают гораздо реже и с раздражением. Заговорили также о падении рубля, удешевлении нефти и предстоящем росте цен.

Народ испуган и недоволен. Его потребность в том, чтобы начальство занялось эпидемией и оставило прочие свои малопонятные занятия, совершенно очевидна. Именно сейчас люди определенно хотят, чтобы наверху не суетились, а управляли. Но суеты сколько угодно, а с управлением сбой.
https://newsland.com/user/4298082902/content/neponiatno-kto-upravliaet-rossiei/7079192

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Леа Дойблер | Süddeutsche Zeitung
Странная статистика Пекина по коронавирусу

"В официальной статистике китайские власти в последнее время не учитывали пациентов, анализ на вирус о которых был положительным, но болезнь протекала бессимптомно. Теперь премьер-министр Ли Кэцян призвал региональные правительства по-прежнему сообщать о новых случаях заражения и проверять людей без симптомов, - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung. - В Ухане число умерших может быть значительно выше официальных данных".

"В настоящий момент в Китае значительно больше людей заражено коронавирусом, чем было известно ранее. Анализ как минимум 1561 человека недавно оказался положительным. Эти люди ранее не учитывались в статистике", - передает издание.

"В последнее время неоднократно высказывались предположения о том, что данные из Китая не соответствуют действительности. В интернете люди сообщали о зараженных из своего окружения, которых, однако, не было в официальной статистике. Так, в сообщении от 12 марта на одном из сайтов житель Юэяна заявил, что в городе произошло несколько новых случаев заражения, однако в официальном списке значится число ноль. Местное правительство в ответ заявило, что анализ действительно оказался положительным у пяти человек. Но так как у них не было симптомов, власти не были обязаны сообщать о них публично", - говорится в статье.

"В интервью новостному агентству Reuters жители и медицинский персонал Уханя заявили, что в некоторых клиниках возникали проблемы с тестами, поэтому зараженных не регистрировали".

"Сообщается, что по всей стране было более 81 тыс. случаев заражения. Большинство людей выздоровели и были выписаны из больниц, говорилось в более раннем заявлении властей. 2161 человек по-прежнему проходят медицинское лечение. О зараженных без симптомов сообщили на следующий день после обращения премьер-министра Ли Кэцяна. (...) Во вторник член Национальной комиссии здравоохранения заверил в Пекине, что с апреля в официальную статистику будут снова включать и случаи заболевания, проходящие бессимптомно".

"Сомнения вызывают и данные о количестве смертей в Китае. Так, страна сообщала о 2548 погибших в Ухане. Там крематории начали выдавать семьям урны с прахом умерших - около 500 урн в день на крематорий. В городе имеется как минимум семь крупных крематориев. Поэтому, согласно оценкам, во время кризиса в городе могли погибнуть до 46 800 человек", - передает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Задачей номер два при подготовке к эпидемии, продолжает Лев Авербах, должно было стать обучение медиков.

— Когда дело дойдет до серьезной эпидемии, врачи поделятся на тех, кто умеет «крутить ручку» аппарата ИВЛ, и на всех остальных, — говорит доктор. — Из врачей, практикующих сегодня в Петербурге, 90 процентов работать с ИВЛ не умеют. Если врач не умеет использовать аппарат, кто будет отвечать за его действия?

Петербургский комитет по здравоохранению 24 марта сообщил «Новой», что в общей сложности в городе есть 1898 аппаратов ИВЛ.

— Это число включает все аппараты — старые, сломанные, не работающие, — объясняет Лев Авербах. — А из тех, что работают, большая часть занята: к ним подключены пациенты. Именно поэтому главврачей призвали не принимать новых больных на плановые операции. Теперь постепенно аппараты освободятся.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/04/02/84654-gotovnost-k-epidemii-eto-prezhde-vsego-zaschita-vrachey

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Навальный:

Цитата:
Вот я в прошлой передаче обещал выложить документ МЧС. Там регионы сообщают о своих проблемах и вопросах в связи с эпидемией. Выкладываю.

Image

Читаешь и понимаешь: да, нам нужен алармизм и вопящие от негодования профсоюзы, потому что иначе государство и не пошевелится. А масштаб проблем такой, что на горизонте маячит катастрофа.

Томская область: аппаратов ИВЛ нет, а привезти обещают через 180 дней. Зачем тогда мы свои в США и Сербию отгружаем?

Image

Целая республика пишет, что у них в аптеках 247 масок осталось.

Image

Даже у богатых регионов типа Башкирии нет расходников для тестов.

Image

А в Астраханской области вон даже пробирок нет.

Image

Все эти проблемы вполне решаемы. Деньги-то в ФНБ есть и много. Во всем мире производство СИЗ увеличили кардинально, и мы сможем купить. Но вы же видите сами — не покупают. Существенных средств на это до сих пор не выделено. Общенациональная программа производства отечественных СИЗ не существует.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России зафиксирован самый большой суточный прирост заболевших коронавирусом за время эпидемии
Цитата:
За прошедшие сутки заразилась почти тысяча человек – самое большое количество за время пандемии.

5 апреля в стране было зарегистрировано 954 новых случая заражения, причем значительный прирост дала не Москва как это было в предыдущие дни. В столице заболел 591 человек – всего на 55 больше, чем днем ранее. Статистику активно формировали регионы. 82 случая добавила область. В лидерах также Петербург – 35 случаев и республика Коми — 31 заболевший. Больше 10 инфицированных еще в двух регионах – Татарстане и Краснодарском крае. Это новые данные штаба по борьбе с распространением инфекции. Всего в стране по состоянию на сегодняшний день — 6343 инфицированных коронавирусом. За сутки от болезни погибли два человека. Всего от новой инфекции в России с начала эпидемии умерло 47 человек.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из новых подтверждённых диагнозов COVID-19 выявлен у ребёнка из Белгорода. Он контактировал с гостем из Москвы, сообщили 6 апреля журналистам на брифинге в региональном оперативном штабе.

Столичный знакомый встречался с шестью белгородцами, членами двух семей. После общения с ним заразились двое — взрослый и девятилетний ребёнок, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести, оба в больнице.

«Четверо из тех, кто контактировал с заражённым, получили отрицательный ответ на тест. Это говорит о том, что инфекцию нельзя стандартизировать по категории, кого она поразит. Всё очень индивидуально. Стартовые резервы организма на защиту были разные», — пояснила первый замначальника департамента здравоохранения области Людмила Крылова.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце марта Росздравнадзор передал федеральному правительству свои данные, из которых следовало, что по состоянию на 30 марта средств биологической защиты в поликлиниках в регионах страны хватит на пять-шесть дней. А в аптеках запасы масок давно закончились. В среднем в больницах есть примерно двухнедельный запас необходимых лекарственных средств, в крупных регионах — более чем на месяц, в Москве — на четыре месяца нормы.

https://www.kommersant.ru/doc/4315526?from=main_1

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Директор «Склифа»: «Развитие эпидемии зависит от каждого из нас»
Столица начала всерьёз готовиться к угрозе пандемии ещё с февраля.

про "внебольничную пневмонию":

— Я знаю, что некоторые пациенты с COVID-19 лечатся на дому. Скажите, чем отличается лёгкая форма заболевания от средней и тяжёлой?

Врач: Тяжёлые формы дольше сопровождаются высокой лихорадочной температурой. У людей появляется одышка, возникает внебольничная пневмония — серьёзная проблема, которая требует стационарного лечения. А при лёгкой форме нет высокой температуры, и длится она недолго. Симптомы как при респираторной инфекции — в частности, сухой кашель. Врач на дому эту ситуацию разрулит. https://news.mail.ru/society/41253893/?frommail=1

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коннор Бойд | Daily Mail
Ученые опасаются, что коронавирус может прятаться в клетках человека и реактивироваться
"Тесты на коронавирус , проведенные 51 выздоровевшему от коронавируса пациенту в Южной Корее, оказались положительными, что вызывает опасения, что вирус может реактивироваться", - сообщает Daily Mail.

"Пациенты - из наиболее пострадавшего города Южной Кореи Тэгу - были отправлены на карантин после того, как у них был найден вирус, а спустя дни после того, как их выписали, их тесты снова оказались положительными", - сообщает газета.

"Корейские Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что, скорее всего, имела место реактивация вируса, а не повторное инфицирование. Корейские ученые (...) полагают, что вирус может дремать на необнаруживаемых уровнях в клетках человека. Они говорят, что по неизвестным причинам вирусные частицы могут реактивироваться - однако неясно, становится ли пациент при этом снова заразным".

"По словам экспертов, нет никаких доказательств того, что вирус действует таким образом, и исследования на обезьянах фактически показали обратное. Они указывают, что в случаях, когда тесты пациентов показывают положительный результат впоследствии, то обычно это объясняется неверными результатами, которые случаются в каждом пятом тесте. Так, Пол Хантер, профессор по инфекционным заболеваниям в Университете Восточной Англии, заявил Daily Mail: "Я согласен, что это не повторные инфекции, однако я не думаю, что это и реактивации. Лично я считаю, что наиболее вероятным объяснением является то, что проверочные образцы были ложно отрицательными".

"Профессор Хантер подчеркнул, что обычные тесты на коронавирус могут давать неправильный результат в 20-30% случаев. Он считает, что тесты, которые проводили южнокорейским пациентам до выписки с карантина, неверно показывали, что они выздоровели, в то время как в действительности они все еще были заражены", - пишет издание.

"Генеральный директор Корейских Центров по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Кён сообщил, что в Тэгу, регион, наиболее пострадавший от коронавируса, была направлена группа исследователей для проведения эпидемиологического расследования случаев".

"(...) Эксперты в Японии ранее выразили свою обеспокоенность тем, что у пациентов возможен рецидив - после того, как появились сообщения о повторном заражении пожилого мужчины и женщины. Но исследование на обезьянах, результаты которого были обнародованы 16 марта, показало, что у животных развился иммунитет против вируса после того, как их заразили в лаборатории. Первый известный случай повторного диагноза COVID-19 был зарегистрирован в префектуре Осака в Японии. Женщина, работавшая гидом туристического автобуса в Ухане, где эта болезнь впервые появилась в декабре 2019 года, получила положительный результат 26 февраля после того, как 6 февраля тест был отрицательным. Подробности скудны, но, по сообщениям, у женщины не было никаких симптомов в течение как минимум недели между двумя эпизодами", - передает газета.

"Ученые полагают, что это вызывает обеспокоенность, но информации слишком мало, чтобы делать выводы. Профессор Марк Харрис, специалист по вирусологии в Университете Лидса, отметил: "Сообщения о том, что пациенты с отрицательным результатом теста впоследствии получили положительный результат, явно вызывают беспокойство. Маловероятно, что они были бы повторно заражены, выздоровев от вируса, так как у них, скорее всего, выработался бы иммунный ответ на вирус, который предотвратил бы такое повторное заражение. Следовательно, другая возможность заключается в том, что они на самом деле не вылечили инфекцию, а оставались постоянно зараженными".

"То есть либо у женщины действительно был рецидив заболевания, либо фактически вирус не исчезал из ее системы, что привело к его обнаружению при последующих исследованиях, - указывает Daily Mail. - Первое объяснение предполагает, что вирус является двухфазным, что означает, что он исчезает, а затем появляется снова. Последнее объяснение может быть связано с отсутствием эффективного тестирования, которое не может четко показать, полностью ли вылечена болезнь".

"Похоже, мазки на вирус надежны не на 100%", - подчеркнул профессор Хантер.

"Представляется маловероятным, что это обычное явление, и поэтому оно должно оказывать лишь незначительное влияние на общие прогнозы эпидемии", - заявил профессор Роуланд Као из Эдинбургского университета.

Источник: Daily Mail
https://www.dailymail.co.uk/news/article-8192015/Fifty-one-recovered-coronavirus-patients-test-positive-South-Korea.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Е. Альбац:
Цитата:
А я читаю сообщения врачей и медсестер со всей России. В другой России за пределами Садового кольца и Москвы. Совершеннейшая катастрофа в госпиталях. Есть время если не запустить производство аппаратов ИВЛ, то хотя бы массово скупать там, где эпидемия прошла уже свой пик. Кстати, эпидемия прошла свой пик и в Канаде. Потому что, судя по событиям последних двух недель, ни президент Путин, ни новый премьер-министр Мишустин, ни глава ЦБ Набиуллина, ни люди из их окружения не понимают масштабы возможной трагедии. Если бы понимали – администрация президента уже давно бы подготовила для Путина программу первоочередных мер поддержки бизнеса. Он же сам внес в российскую Конституцию поправки, по которым он фактически руководит правительством. И если бы понимали бы, не было бы этих двух позорных обращений Путина к стране.

А вице-премьер Голикова, которая сама еще несколько дней назад говорила о том, что в стране всего 40 тысяч аппаратов ИВЛ, это в 4 раза меньше, чем в США. И в Америке их категорически не хватает. Так вот, Голикова должна была бы лечь перед тем огромным АН-124, который отвез гуманитарную помощь в США. Включая ИВЛ и маски, которых так не хватает в России. Опять повторю, врачи криком кричат об этом в различных социальных сетях. Но Голикова предпочла лечь перед Боингом, который собрался лететь в Нью-Йорк. Отвезти на родину американцев и забрать на родину россиян, застрявших в городе, где вирус в буквальном смысле везде.

Между тем, Германия показала, как ей удается справиться с распространением вируса. И главное – не допустить большого количества жертв. Чего не удается остальным абсолютному большинству других стран Европы. В Германии от последствий вируса COVID-19 — 1,4% смертность. В то время как в Италии в среднем по стране — 12%, а в Северной Италии и того больше – в районе 13-14%. В Испании, Франции, Великобритании – 10%. Даже в Южной Корее, где тестируют по 10 тысяч человек в день и которая развернула инфраструктуру мгновенно, та инфраструктура, которую они создали еще при первом…Так вот в Южной Корее смертность выше, чем в Германии. Которая окружена всеми болеющими странами Европы. 1.7% — в Южной Корее, 1,4 – в Германии.

Так что же сделали немцы. Скажу сразу, это не имеет никакого отношения к тому, как и что считают. Считают все одинаково. И специалисты рассматривают статистику примерно в одних и тех же величинах. Газета «Нью-Йорк таймс» напечатала большую статью берлинского корреспондента с подробностями этого немецкого чуда. Состоит она в следующем. Еще в январе, когда бушевала эпидемия в Китае, а в Германии еще не было ни одного случая, немецкие ученые занялись разработкой тестов для тестирования COVID-19. И к середине февраля, когда в Германии были зарегистрированы первые заразившие – это были горнолыжники, вернувшиеся со склонов австрийских Альп, многочисленные лаборатории, разбросанные по всей стране, уже имели системы, позволяющие быстро делать анализы. Почему это так важно. Потому что сейчас уже известно, что большая часть тех, в ком живет COVID-19, не имеет никаких симптомов. Но вирус размножается в организме хозяина, а хозяин передает этот вирус друзьям, знакомым, близким, не близким. Так вот тесты позволяют немцам выявить наличие вируса у тех, у кого нет никаких симптомов. Это повторяю еще раз, 60-70% зараженных. И изолировать их. То есть отправить на домашний карантин и тем самым не позволить заразить людей из группы риска 65-плюс.

Е.Альбац: Голикова должна была бы лечь перед тем огромным АН-124, который отвез гуманитарную помощь в США
QТвитнуть
Что еще важно. Что тестирование в Германии бесплатное. А это значит, что люди бедные, живущие на улице или не имеющие вообще никакого дохода и которые в других случаях боялись бы попасть на деньги, они идут и тестируются в Германии в больницы. Это необходимо сделать по всей России. Отсутствие вала тяжелых больных позволило немецким врачам делать то, что не могут себе позволить ни итальянцы, ни французы, ни испанцы. Ни сейчас американцы. Госпитализировать больных средней тяжести и тем останавливать развитие пневмонии на ранней стадии. Поэтому там так мало смертей. Плюс к этому самоизоляция, конечно, и соблюдение социальной дистанции. Развернуть систему массового тестирования за три недели можно, тем более, если не повторять ошибки Трампа, который не захотел закупать тесты у ВОЗ. И заявил, что США с усами, все изобретут. Усы оказались негожи, тесты, которые были сделаны в США, первые варианты – не работали. И до сих пор очень мало.

И еще одну ошибку американцев, да и итальянцев, и французов, и испанцев можно успеть не повторить. Мои коллеги знаменитые итальянские журналисты, с которыми я все недели на связи, наконец, объяснили мне, что же произошло в Италии. Почему такое количество людей оказалось заражено на севере Италии. Это самая богатая часть Италии, кстати. И там лучшие клиники страны. Так вот, ситуация там оказалась следующая. Когда в Ломбардии уже было объявлен карантин, это север Италии. Ассоциация итальянских промышленников, примерно так можно перевести название организации с итальянского, заявила, что она не позволит и не будет закрывать промышленные предприятия. Руководители фабрик и заводов, в том числе в Милане заявляли и говорили, что они будут продолжать производить продукцию. К сожалению, это же говорят и губернаторы восьми штатов в США, где еще не введен карантин, из 50-ти – в 8-ми только не введен карантин. И, к сожалению, об этом говорят бесконечно в России.

Вернусь еще раз к Германии. О том, что в Германии начали готовиться к пандемии уже в январе. Тогда заработали тесты. В феврале тесты были во всех больницах Германии. В многочисленных лабораториях по всей стране. Каждую неделю в Германии сейчас тестируют 350 тысяч человек. И это позволяет инфицированных, но не имеющих симптомов людей изолировать, отправить на домашний карантин. Это необходимо. Я не врач, я не могу давать советы. Я вам рассказываю то, что сделали в других странах. Я для этого читаю кучу всякой информации. И бесконечно разговариваю с учеными вирусологами в разных университетах Америки. Так вот, возвращаясь еще одну секунду в Германию. В той самой Германии, в которой меньше всего 1,4% умерших, тогда как в той же Италии в среднем 12, а в Северной Италии – 14% умерших. Так вот, в Германии было создано 28 тысяч боксов интенсивной терапии, которые были оснащены аппаратами ИВЛ. Это на 89 миллионов населения. У нас вместе с Крымом 149 миллионов населения. И у нас, как говорила Голикова – 40 тысяч аппаратов ИВЛ. В Германии было и есть 34 аппарата ИВЛ на 100 тысяч населения. А в Италии – 12. В результате в ФРГ меньше 1600 умерших, а в Италии – почти 16 тысяч. В Европе, по-моему, только две страны не стали вводить карантин. В Белоруссии батька Лукашенко решил, что коронавирус это обычный грипп. И нечего заморачиваться. Ему как товарищу Сталину, конечно лучше знать. Он главный специалист по всем наукам в Белоруссии. Вторая страна — Швеция. В Швеции смертность от последствий коронавируса в пересчете на миллион населения в разы выше, чем в соседних странах северной Европы, где карантин ввели. В три раза выше смертность в Швеции, чем в Норвегии. В 12 раз выше, чем в Финляндии. И в полтора раза выше, чем в Дании. И шведы сейчас готовятся вводить карантин. Опоздали, тем не менее, собираются вводить. И кошмар Нью-Йорка, где уже погибло больше 3,5 тысяч – тоже результат опоздания с введением карантина. Это говорю вам не я, а специалисты, которые об этом сейчас говорят на всех каналах американского телевидения и пишут об этом в газетах. Опоздали примерно на две недели. А вот в Калифорнии, самом большом штате США, куда вирус пришел позже, но где наоборот ввели карантин еще 19 марта – инфицированных в 20 раз меньше, чем в Нью-Йорке. А умерших – в 10 раз меньше.

Кстати, мне довольно часто приходится читать и слышать, когда в России сообщают, еще столько-то умерших, но у них было то-то, такие-то хронические заболевания. Сам вирус-19 не убивает. Люди умирают от последствий, которые вызывает вирус-19. Он вызывает пневмонию и, конечно, люди, у которых диабет или были инфаркты, инсульты или люди полные и так далее – люди с этими хроническими заболеваниями, а мало у кого из людей в пенсионном возрасте нет хронических заболеваний. Как говорил мой Голованов: если у вас после 50-ти ничего не болит – то значит вы умерли. Так вот, конечно, у этих людей вирус-19 значительно быстрее вызывает худшие варианты развития болезни.

Что еще. Сейчас мы говорим о том, что Johns Hopkins University сайт, статистика показывает, почти 70 тысяч в мире уже умерло. Но специалисты предполагают, что на самом деле умерших больше. Прежде всего, потому что сейчас существует довольно сильная уверенность в том, что в Китае умерло примерно на порядок больше, чем об этом сообщали китайские власти. Больше 40 тысяч человек – предполагают, умерло в Китае, оценивая то, сколько было сообщений о смерти родных и близких в различных китайских социальных сетях. Это данные, которые собирают китайские блогеры, правозащитники. И более-менее специалистам понятно, что, конечно же, в Китае было значительно больше людей.

https://echo.msk.ru/programs/albac/2619531-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Поручаю командующему Восточным военным округом и Тихоокеанским флотом совместно с Главным военно-медицинским управлением в течение 10 суток нарастить емкость госпитального судна «Иртыш» до 450 мест для размещения на нем неинфецированных больных с целью разгрузки лечебных учреждений Министерства обороны на Дальнем Востоке и подготовить их для возможного приема больных с признаками коронавирусной инфекции» - Шойгу.

-------

До пика заболеваемости коронавирусом в России еще 10-14 дней, сообщила глава Минздрава и Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова.

"Если мы будем увеличивать объемы тестирований, то, по данным лучших групп прогнозирования, состоящих из математиков и биологов, нам где-то 10-14 дней до выхода на плато с этой инфекцией, после этого мы продержимся некоторое время и пойдем в обратную сторону – то есть фактически процесс, как правило, напоминает синусоиду", – отметила Скворцова.

По ее словам, для спада понадобится столько же времени, сколько нарастала пандемия.

"На плато мы будем до первой декады июня - до середины июня предположительно. В том случае, если у нас не изменится сценарий развития процесса", – добавила она.

https://www.interfax.ru/russia/703034

------

Социальная сеть для врачей «Доктор на работе» провела опрос среди своих пользователей на тему готовности России к эпидемии. Мы обратили на него внимание по двум причинам — во-первых, эта соцсеть действительно популярна у медиков (обычным людям туда вообще не попасть), а во-вторых, результаты опроса заставляют нервничать.

https://baza.io/posts/f2aec661-d13c-4909-a86e-520e50c96516

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 10:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Верим, что министр торговлии промышленности Мантуров (https://tass.ru/ekonomika/8183895) хотел успокоить народ. Но нас в СерпомПо он своей цифирью просто напугал.

В Китае закуплено 72 млн медмасок, в самой России их производится 1,6 млн шт. в день, скоро к ним добавится еще 2,1 млн марлевых. Из Китая к маю поступит 1 млн защитных костюмов для врачей, 250 тыс. уже привезли, но дефицит сохраняется. Те же фантастические объемы по защитным очкам, ИВЛ, препаратам…

Власти ждут взрывного роста числа зараженных? Готовятся к затяжной эпидемии? Или в стране не было никакого запаса элементарных средств защиты, поэтому сейчас приходится их срочно закупать и отшивать?

Ответа на эти вопросы нет. Видимо, ни у кого. Путин растерянно спрашивает (https://t.me/SerpomPo/5640), каковы перспективы досрочного выхода с коронавирусных «каникул». Одни губернаторы гонят работяг на заводы, другие (Беглов (https://t.me/znakcom/24889)) стращают, что самое страшное еще впереди. Третьи (Кадыров (https://t.me/SerpomPo/5635)) переругиваются с премьером Мишустиным о праве закрывать свои регионы.

------

Владимир Путин явно находится в растерянности. Два практически взаимоисключающих пункта из сегодняшнего совещания Путина с вирусологами. Пик эпидемии в России еще не пройден. И возможно ли будет в ближайшее время сократить число нерабочих дней, срок которых президент сам же и определил до 30 апреля. То, как развивается эпидемия в других странах, говорит о том, что до выхода на пик России еще неделя, а то и две. И еще некоторое время продержится плато, после которого идет плавное снижение. В европейских странах, где эпидемия коронавируса началась раньше, чем в России, в настоящее время обсуждается продление и усиление карантинных мер. Во Франции, например, ввели ограничения на занятия спортом на улице в определенное время. В Германии идут дискуссии по поводу обязательного ношения масок.

Путина действительно волнует коронавирус. Но первый вопрос, который он задает экспертам, не прогноз развития ситуации, не перспективы разработки вакцины, не дополнительные меры защиты населения. Все это не на первом месте. Первый вопрос: «Насколько правильно мы действуем с точки зрения организации режима вынужденных нерабочих дней, хотелось бы тоже услышать мнение наших коллег, которые сейчас будут выступать. И в этой связи очень важно услышать ваши мнения, уважаемые друзья, как вы считаете, можно ли будет сократить количество дней, когда многие предприятия в стране не работают, возможно ли это в ближайшее время, каковы ваши прогнозы на ближайшую перспективу?».

То есть, любое решение Путин теперь благодаря сегодняшнему пиаровско-профилактическому мероприятию может списать на мнение экспертов. Самоизоляция? Это не президент, это рекомендации вирусологов. Снять ограничения и быстрее ввести все в работу, несмотря на рост числа заболевших? Это вирусологи посоветовали. Нет денег на поддержку населения и бизнеса? Вирусологи найдут оправдание.

Кстати о вирусологах. Будем теперь знать, кто главный специалист в этой области у нас в стране. Кому первому было предоставлено слово на этом совещании с президентом. Это президент Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, главный внештатный эндокринолог Минздрава России Иван Дедов. Его выступление было достойно его присутствия. Было упомянуто все – и теплые слова президента, и забота и уважение, и ветераны, и боль президента за государство, и оптимизм. Не было только одного – слов про ситуацию с коронавирусом. И да, напомню, господин Дедов – научный руководитель Марии Фаассен, старшей дочери Владимира Путина. Видимо это и был главный аргумент в пользу того, чтобы признать его и специалистом в вирусологии. Такой человек плохого президенту не посоветует.

------

Глядя на то, какое количество федеральных и московских больниц перепрофилируют под коронавирус, становится понятно, насколько врёт официальная статистика

Image

-------

Пик заболеваемости коронавирусом в Польше ожидают только к началу лета

Одной из последних стран, которую затронула коронавирусная инфекция, стала Польша. Там в середине марта начали вводить карантинные меры по борьбе с Covid-19, но пик заболевания в стране все-таки ожидается в мае-июне.

Об этом 6 апреля со ссылкой на премьер-министра Матеуша Моравецкого

-----

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 10:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Фотографии карантинной Москвы: https://varlamov.ru/3849813.html

------

Когда все закончится: полностью на: https://varlamov.ru/3847049.html

Image

Джо Пинскер из The Atlantic считает, что вспышка коронавируса может продлиться год или два, но некоторые признаки нормальной жизни могут вернуться раньше. Он опросил нескольких учёных и пришёл к выводу, что существует 4 графика выхода из нынешнего кризиса. И есть некоторая вероятность, что нам не придётся сидеть дома весь год. К сожалению, многое зависит не только от нас и от действий правительства, но и от самого коронавируса...

Итак, когда всё вернётся на круги своя? Ответ прост: когда 60 или 80% населения станет устойчиво к COVID-19, чтобы передача болезни от человека к человеку прекратилась. Именно это наша конечная цель, хотя сколько времени потребуется для её достижения, точно никто не знает.

Есть два пути, которыми можно прийти к "всеобщему иммунитету". Первый – это, само собой, изобретение вакцины. Второй – допустить свободное распространение болезни, чтобы она породила прослойку выздоровевших и обзаведшихся иммунитетом к ней людей.

"В этот момент они как тефлон", – говорит Эндрю Ноймер, профессор общественного здравоохранения в Университете Калифорнии в Ирвайне, имея в виду, что переболевшие не заразятся снова и не передадут никому болезнь. При этом мы ещё не знаем, гарантирует ли выздоровление от COVID-19 человеку иммунитет и тем более безопасность для окружающих.

И тот, и другой путь может занять год или два. Но уже этим летом американцы (а автор статьи пишет прежде всего про США) могут получить назад некоторые элементы нормальной жизни, например офисы и рестораны, но не переполненные пляжи или музыкальные фестивали.

График 1. От одного до двух месяцев

Уильям Хэнэйдж, профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Т. Чана, считает, что этот срок может быть реален в случае "ложной тревоги", то есть если коронавирус внезапно не окажется серьёзным патогеном.

По его словам, в настоящее время большинство инфицированных переносит COVID-19 очень легко, так что, вероятно, у людей начал вырабатываться иммунитет против коронавируса. Но всё же такой сценарий крайне маловероятен.

Ноймер же в случае слишком быстрого отказа от социального дистанцирования прогнозирует "большую, короткую и острую" вспышку заражений в следующие несколько месяцев. Она убьёт огромное количество людей и перегрузит систему здравоохранения, но и выздоровевших станет столько, что население в целом сделает шаг к иммунитету.

График 2. Три-четыре месяца

Хэнэйдж считает, что за это время мы сможем узнать что-то о коронавирусе. По его словам, важно проводить два типа тестов: один на сам коронавирус, а второй – на антитела, вырабатываемые организмами людей, которые обладают к нему иммунитетом.

Обладая этой информацией, получится изолировать наиболее уязвимые группы населения, тогда как остальные смогут вернуться к нормальной жизни.

Кроме того, у врачей есть шанс через три-четыре месяца выработать эффективный курс лечения COVID-19, то есть определить, как быстро и надёжно убрать симптомы и снизить смертность. Пусть это и не предотвратит распространение коронавируса, но по крайней мере снизит нагрузку на больницы.

График 3. От 4 месяцев до года

Пока никто не знает, замедлится ли распространение COVID-19 в летний период, как это происходит с гриппом. Через пару месяцев мы окажемся на распутье: либо коронавирус начнёт отступать, либо придётся и дальше применять карантинные меры.

В первом случае лето пройдёт немного веселее (во всяком случае, в Северном полушарии). Возможно, откроются бары и рестораны, возможно, можно будет собираться на открытом воздухе небольшими группами. Но это не значит, что будет разрешено проводить музыкальные фестивали, спортивные матчи или открывать пляжи, полагает Ноймер.

По мнению Хэнэйджа, спортивные лиги летом можно будет запустить вновь, но пока без болельщиков. Телешоу также должны проходить без зрителей, а магазины должны ограничить число покупателей, одновременно находящихся в зале. Учёный думает, что большие скопления людей исчезнут из американской жизни на довольно долгое время.

Зато путешествовать станет относительно безопасно. Когда вирус повсюду, и заразиться в магазине возле дома так же вероятно, как и в любом другом месте, ограничения на поездки не имеют особого смысла. Тем не менее, считает Хэнэйдж, надо принимать меры, чтобы избегать толп в аэропортах.

Проблема в том, что в сентябре или октябре человечество может настигнуть осенняя волна коронавируса. Но может, как говорится, и не настигнуть. Более того, если к осени выяснится, что дети не распространяют COVID-19, могут даже открыться школы.

Кроме того, за время летнего отступления коронавируса у нас появится шанс лучше подготовиться к следующей волне эпидемии (если она всё же будет). Произвести больше аппаратов ИВЛ, масок, перчаток, больничных коек и т.д.

Но что если коронавирус никуда отступать не собирается? Тогда мы хотя бы будем знать, что вирус не сезонный. Но карантинные меры придётся продлить хотя бы до тех пор, пока больницы не начнут справляться с количеством заражённых.

Что касается конкретно американцев, то осенью их ждут ещё и выборы, и это вызывает определённые опасения. Во-первых, это может снизить явку на некоторых участках. Во-вторых, осенью вернётся грипп, который без теста невозможно будет отличить от коронавируса.

График 4. От года до 18 месяцев

Вакцина против коронавируса будет разработана в лучшем случае к весне 2021 года. Если это будет лишь заготовка, ещё 6 месяцев или даже год уйдёт на то, чтобы довести её до ума. Нужно будет провести ряд испытаний, чтобы убедиться, что вакцина не причинит вреда здоровым людям, что она поможет им выработать нужные антитела, что эти антитела действительно смогут защитить от коронавируса. То есть применять её начнут только к 2022 году. Не исключено, что вакцину против коронавируса и вовсе не сумеют изобрести. Но даже тогда США (о которых, напомню, в основном идёт речь в статье) нарастят достаточно "тефлона", то есть обладающего иммунитетом к COVID-19 населения, чтобы эпидемия прекратилась.

Если вакцина действительно будет изобретена, нормальная жизнь возобновится, но не сразу. Надо будет привить огромные группы населения, причём ещё и определить приоритет – кто получит первые дозы. Возможно, это будут медицинские работники.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема