Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Коронавирус в России и мире Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2020 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бернд Хаузер | Focus
Мутировавший коронавирус передался от норок человеку: насколько на самом деле опасен "Кластер 5"?

"Дания закрыла 5 коммун с населением 280 тыс. человек после того, как в Северной Ютландии мутировавший вирус Covid-19 передался человеку от норок, выращиваемых на зверофермах. Последствия мутации для действия будущих вакцин неясны. Чтобы предотвратить ущерб здоровью населения, правительство начало убивать около 15 млн норок", - пишет немецкий журнал Focus.

"Когда датчане включают свои радиаторы, энергия для них чаще всего поступает из системы центрального теплоснабжения, электростанции работают на сжигании мусора. С пятницы горючее для города Ольборг в течение многих дней будет на 5-10% состоять из мертвых норок - это до 70 тонн в день", - отмечает издание.

"В районе, где находятся в общей сложности 800 ферм по разведению норок, в последние месяцы была зафиксирована вспышка Covid-19. Уже в начале октября власти распорядились убить зараженных животных, а также норок на фермах в радиусе 8 км. По-видимому, эта задача превзошла их силы. В городе Бровст заводчик норок Йеспер Соренсен пожаловался в четверг, что службы не забирают его мертвых животных. 6 тыс. зверей лежали в заполненном контейнере и еще 800 на земле, потому что Соренсен не получил дополнительный контейнер. "Пахнет ужасно, причем уже неделю. Приходят лисы, чтобы забрать падаль, и я ничего не могу сделать", - рассказал он".

По словам премьер-министра Дании Метте Фредериксен, мутировавшим коронавирусом "Кластер 5" заразились 12 человек. "В четверг Фредериксен объявила локдаун в пяти коммунах на севере Дании. Всех 280 тыс. жителей призвали сдать тест на коронавирус. Движение паромов, поездов и автобусов за пределы коммун приостановлено. Даже люди, добирающиеся на работу на машине, больше не могут этого сделать за исключением случаев, когда они работают в больнице или выполняют другую "критическую функцию". (...) В индустрии по разведению норок, вероятно, безвозвратно будет потеряно 3 тыс. рабочих мест", - говорится в статье.

"Норки содержатся в тесных условиях, в результате чего возрастает риск большого числа заражений и возможность мутации. "Передача вируса от норок человеку является в Дании одной из главных проблем", - заявил глава Датского агентства по здравоохранению Сорен Бростром. Поэтому уничтожение всех животных является, по его мнению, "важным для контроля над пандемией в Дании".

"Но насколько опасен "Кластер 5"? - задается вопросом издание. - Большинство разрабатываемых сейчас вакцин нацелены на активизацию в человеческом организме выработки антител. При заражении Covid-19 они могут прикрепляться к шиповидным белкам, которые являются для вируса ключом к проникновению в клетки человека и размножения там. Как правило, антитела делают этот "ключ" непригодным. Однако в случае с мутацией "Кластер 5" шиповидный белок несколько изменился".

"В понедельник мы получили результаты лабораторных экспериментов: мы позволили варианту вируса размножаться в клетках и соединили его с антителами людей, перенесших Covid-19, - пояснила Тайра Гроув Краузе, эпидемиолог Датского института инфекционных заболеваний (SSI) (...). - Мы увидели, что вариант вируса был менее чувствителен к антителам".

"По мнению SSI, с одной стороны, возможно, что у людей, перенесших заражение обычным коронавирусом, не будет иммунитета к "Кластеру 5". С другой стороны, существует риск того, что разрабатываемые сейчас вакцины окажутся бесполезными. В худшем случае это может привести к возникновению параллельной пандемии, для которой потребуется разрабатывать новые вакцины", - пишет издание.

"В пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не видела "признаков повышенного риска", исходящего от "Кластера 5". Существует уже множество мутаций Sars-CoV-2, сказала главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан. (...) Не погорячились ли датские власти? "Взвешивание рисков - это всегда баланс, - сказала Тайра Гроув Краузе. - Но во время пандемии нужно действовать своевременно. Если ждать появления последнего доказательства, можно опоздать. Поэтому после того, как у нас появилась обеспокоенность, нам пришлось начать останавливать передачу вируса", - передает Focus.

Источник: Focus

https://www.inopressa.ru/article/09nov2020/focus/nerze.html

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Президент РФ Владимир Путин попросил у президента Франции Эмманюэля Макрона помощи в производстве российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом пишет французское издание Challenges со ссылкой на дипломатический источник. По информации издания, в ходе телефонного разговора 7 ноября Путин сказал, что необходимо наладить сотрудничество между российскими структурами и парижским институтом Пастера для производства препарата.

Макрон попросил российского президента дать ему время для ответа, чтобы обсудить этот вопрос с учеными. По словам собеседника издания, российская сторона уже несколько недель предлагает совместную работу над производством вакцины от COVID-19. "Это отражает их главную слабость: отсутствие производственных мощностей", - считает источник.

О телефонном разговоре между президентами России и Франции, в ходе которого обсуждалось налаживание связей российских производителей с Институтом Пастера, 7 ноября сообщал сайт Кремля.

По данным The Bell, вопреки обещаниям чиновников, что в России до конца года начнется массовая вакцинация населения, ни один производитель вакцины не готов ее обеспечить. Основная проблема заключается в том, что для массового производства вакцины нужно наладить процесс ее создания в биореакторах большого объема, с чем возникли сложности.
Об этом же в конце октября говорил и Владимир Путин. "Есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием определенного объема оборудования - "железа", что называется, - для разворачивания массового производства", - сказал президент

Подробнее: https://www.newsru.com/world/12nov2020/macronsputnikv.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2020 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

При COVID-19 у пациентов образуются тромбы, из-за которых медикам приходится проводить ампутации конечностей. Об этом в разговоре с «Новой газетой» рассказал Виктор Аносов, врач московской клинической больницы №15 имени Филатова.

«Тромб в голову — инсульт, в сердце — инфаркт, в легких — легочная эмболия. С конечностями проще. Ампутации идут каждый день», — сказал Аносов.

Причем, по его словам, тромбы появляются у всех пациентов с коронавирусом — это обычное осложнение при COVID-19. «D-димер, который показывает склонность организма к тромбообразованию, — в норме 1–2, 500 максимум, у наших 1000, 3000, 7000!» — отметил врач.

Ранее врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, что тромбоз при коронавирусе чаще развивается у мужчин. Причем у них тромбы могут быть более обширными, чем у женщин. Это связано с отличием в гормонах у мужчин и женщин.

https://newsland.com/user/4297826898/content/rossiiskii-vrach-rasskazal-ob-amputatsiiakh-pri-covid-19/7258761

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2020 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ю. Латынина, журналист:
https://echo.msk.ru/programs/code/2741466-echo/

Вот есть две категории населения, где хорошо фиксируется болезнь, в частности, это депутаты и губернаторы. И если в первую волну было 30 больных депутатов, и 2 губера, то теперь 117 больных депутатов и 20 губернаторов, то есть приблизительно четверть от обоих популяций. Собственно, это хорошо показывает, какой размах нынешний.

Но самое главное другое. Потому что в апреле, в мае все были хороши. В самых развитых странах не знали, как лечить. В самых развитых странах не хватало тестов. В самых разных странах не было СИЗов. И ходили английские медсестры в каких-то мусорных пакетах, и все кричали, кидались какашками в Бориса Джонсона и Трампа. Это была примета не одной только России. Хотя, конечно, в одной только России была предпринята попытка отдать контроль за производством средств индивидуальной защиты — там было хитро сформулировано, что это будут делать госструктуры. Даже и это отчасти было, потому что были абсолютно идиотические англичане, у которых сначала была государственная монополия на делание тестов.

А сейчас всё это есть и хоть и не полностью, но что-то научились делать с ковидом. И смертность резко упала, она упала в 5-6 раз. Во Франции она упала в 30 раз, смертность от эпидемии. За счет чего понятно. Во-первых, потому что делают больше тестов и, соответственно, Легкие случаи стали попадать в статистику и поэтому снижать смертность. А, во-вторых, как я уже сказала, тяжелые случаи научились существенно лечить. Научились не допускать тромбов с помощью антикоагулянтов, научились сбивать цитокиновый шторм с помощью дексаметазона. Реально это раза в два с лишним снижает смертность.

«И даже если взять нашу дырявую статистики, поразительно — пишет Иноземцев, — в ней смертность выросла». Например, за неделю с 17 по 23 мая было 63 тысячи заражения, 851 — летальный исход якобы. За неделю с 1 по 7 ноября — 135 тысяч заражений, то есть в два с лишним раза больше. Но смертей не 1600, как можно было при этом ожидать, а 2261 смерть, то есть почти на 20% больше. То есть понятно, что мы сравниваем сомнительную статистику с сомнительной статистикой.

Достаточно сказать, что официальная смертность пациентов, у которых был ковид, но умерли они якобы не от кодвида, втрое превышает в нынешней российской статистике смертность пациентов, которые умерли от ковида. А мы к этому еще должны добавить пациентов, которые умерли… или просто человек умер дома и у него никогда ни ковид, ничего так и не поставили.

Но даже если произвольно предположить, что механизмы фальсификаций остались те же, то мы имеем невероятную, чудовищную картину, что после того, как во всем цивилизованном мире научились лечить ковид, смертность от него в России выросла на 20%. И на фоне этого нам, конечно, сообщают, что «Вектор» запатентовал лекарство от ковида из березовой чаги. Ну, конечно, на Западе эти декаденты будут лечить моноклональными антителами, а мы березовой чагой. Лучше уж сразу молитвой.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Федоров: "Встречаться с этой гадостью даже в легкой форме больше не желаю"
Заведующий операционным отделением Центра сердечно-сосудистой хирургии госпиталя им. Бурденко рассказывает о перенесенном Covid-19 в легкой форме, перечисляя симптомы и использовавшиеся для лечения препараты.

"Итак, хочу поделиться собственным опытом перенесенного COVID-19. Но для начала сказать несколько слов о индивидуальной защите. С начала эпидемии для защиты я постоянно использовал бесклапанные респираторы FFP2 и FFP3, руки часто обрабатывал санитайзером. Старался максимально соблюдать социальную дистанцию там, где это возможно. За это время было десятки, а скорее всего сотни контактов с пациентами, инфицированными ковидом. Основная задача лично для меня была не заболеть в первую волну, когда совершенно отсутствовало понимание, как правильно лечить новую болезнь. Тем более, что сразу, в марте, заболели несколько достаточно молодых коллег-врачей, и то, как они переносили болезнь (с массивным поражением легких, зависимостью от кислорода, переводом в реанимацию) меня сильно насторожило. Дальнейшее наблюдение за пациентами, инфицированными ковидом, лишь укрепило настороженность. Я полностью исключил общественный транспорт и общественные места, принимал строгие меры индивидуальной защиты и не заболел. Хотя примерно треть коллег в первую волну переболели", - пишет в Facebook.

"Повторюсь - задача была заболеть как можно позже, когда станет более менее ясно, как ЭТО лечить, или дождаться появления эффективной и безопасной вакцины. В целом, ее удалось выполнить по первому пункту.

В начале октября мы все столкнулись с настоящим цунами - врачи и медсестры заболевали десятками, практически каждый второй пациент в отделении рано или поздно выдавал положительный мазок и почти сразу начинал температурить. Целыми семьями болели друзья. К концу месяца непереболевших среди наших медработников осталось не более 10%. В это время меня отправили догуливать оставшуюся часть отпуска, который несколько раз переносился из-за необходимости исполнять обязанности заболевших коллег.

В воскресенье я заметил, что у меня весь день закладывает уши. Такое ощущение, что я постоянно едешь на машине по крутому серпантину в горах или ныряешь с аквалангом. Недавно прочитав, что проблемы с ушами могут быть первым симптомом коронавируса, подумал об этом и замерил температуру. 36,8. Списал на перемену погоды, тем более, что на следующий день все прошло. Понедельник и вторник чувствовал себя неплохо, а в среду к вечеру отметил ощущение слабой простуды - немного ломило тело, слегка познабливало. Опять измерил температуру, и снова 36,8. (Как стало ясно потом, я оба раза измерял температуру вечером, и от этого закралась ошибка. Днем она наверняка повышалась до субфебрильных цифр).

В четверг я проснулся немного разбитым, понюхал туалетную воду и кофе - обоняние было идеальным. Наверное это накопившаяся усталость или слабая простуда, ведь обоняние сохранено - решил я и продолжил обычную жизнь. Но во время ужина внезапно осознал - не понимаю, что ем. Рыба отныне совершенно не имела вкуса, казалось, что пережевываешь вату. Открыл понюхать коньяк - ничего. Туалетная вода, кофе, бытовая химия, наконец нашатырь - по нулям. И ведь еще три часа назад я отчетливо ощущал аромат банана.

Померил температуру - 37,5. Ну здравствуй, корона. Изолировался от семьи в отдельной комнате, составил плей-лист сериалов на две недели.

Обоняние обычно пропадает на 3-5 день болезни, так что началом заболевания я счел воскресенье, когда сильно закладывало уши. А заражение наверняка произошло на работе, хотя по срокам это вполне могла оказаться та кашляющая соседка в лифте, несознательности которой я посвятил предыдущий пост. Обрадовался, что пока болезнь протекает нетяжело.

В первую ночь после потери обоняния и вкуса ушел сон. Я не волновался, не переживал, просто тупо не мог заснуть. Спал за все время от силы 15 минут. И это при том, что температура быстро опустилась до 36,2. Многие отмечают этот неприятный и необычный симптом ковида - бессонницу.

Почти сразу присоединились мышечные боли. Миалгии бывали у меня и раньше, при гриппе или ОРВИ, но здесь они необычные - избирательные и въедливые, словно зубная боль. На второй день так локально выкручивало икроножные мышцы, а во второй половине болезни три дня сильно тянуло мышцы спины и шеи - навязчиво, гадко, так, что приходилось их постоянно разминать.

Ещё один характерный симптом - нет, не насморк, но как-то по-сухому заложенный нос, он вроде и дышит, а вроде нет, и ты словно ощущаешь как где-то в глубине отекла слизистая. От этого появляется характерный гнусавый голос - кажется, что теперь по нему я могу узнать пациента с ковидом. Назовем это ковидная гнусавость.

Утром сдал мазок на ПЦР, хотя сомнений в диагнозе у меня не было, так и оказалось - положительный. Я начал лечение - обильное питье, шипучий витамин С, витамин D по 2000 ед в сутки в таблетках, биодобавка с цинком. Из серьезных лекарств - сразу же начал колоть подкожно антикоагулянт клексан в профилактической дозе 0,4 мл дважды в сутки. Как уже стало ясно ясно, тромбозы становятся причиной поражения легких, и также причиной серьезных осложнений - я и коллеги отмечаем увеличение числа инфарктов, инсультов, тромбоэмболий на фоне даже легкого течения коронавирусной инфекции. Противовирусных, антибиотиков и противомалярийных препаратов я не принимал - не было показаний утяжелять своё состояние искусственно.

Следующие три дня температура к середине дня повышалась днем до 37,3, были симптомы обычной простуды. Вернулся вкус, вернулось на один вечер и вновь полностью исчезло на неделю обоняние. Сутки беспокоили кишечные симптомы: вздутие, спазматические боли, диарея.

Интересно вела себя температура - опускаясь ночью до 35,2 ртутным термометром (никогда ранее не наблюдал у себя температуры менее 36,4), утром становилась 36,6, к полудню повышалась до 37,3 и держалась до 7 вечера, а затем быстро опускалась до нормальной. Нестандартно, учитывая что при обычных ОРВИ максимум температуры как раз приходится на вечерние часы.

А затем три дня температура и вовсе не поднималась выше 36,8. Я чувствовал себя почти полностью здоровым, но, зная коварство болезни, не торопился расслабляться. Как оказалось, не зря. На 7 день от потери обоняния случился ремейк симптомов: ночью опять ушел сон, заболели мышцы, температура к полудню достигла 37,4. Но в этот раз все это сопровождалось новыми симптомами: выраженной слабостью, апатией, нежеланием вставать с кровати, депрессией.

При такой невысокой температуре следующие три дня я провел в постели: вставать было тяжело и совсем не хотелось. Болела голова, давило глаза, появилось ощущение тяжести в груди, желание постоянно делать глубокий вдох. В один из дней пульс в покое разогнался до 120, решил измерить давление - 167/100 мм рт.ст. Мне недавно исполнилось 40, я веду спортивный образ жизни и давление выше 130/80 для меня нехарактерно. Пришлось принять капотен и начать регулярно пить содержащий калий и магний панангин (по нашим клиническим наблюдениям ковид сопровождается потерей калия и магния, и действительно, пульс вскоре нормализовался), в общем, вторая часть болезни прошла намного тяжелее. После трех дней субфебрилитет прошел, стали постепенно угасать симптомы, но слабость и апатия жестко держались до 12-го дня и в определенной степени сохраняются и сейчас, когда от начала болезни прошло почти три недели.

А еще - ватная голова, как говорят "словно пыльным мешком ударили", тугое соображение, ухудшение памяти. Поймал себя на том, что убрал флешку в холодильник.

На 11 и 13 день я сдал два отрицательных контрольных мазка и вышел на работу. Честно скажу - первые дни было тяжеловато. Пока прошу меня не ставить оперирующим хирургом - голова и силы нуждаются в окончательном восстановлении.

Всю болезнь я ежедневно мониторил температуру и сатурацию, пил по 3-4 литра жидкости. КТ не делал, так как сатурация не опускалась и одышки не было. Многие говорят о сильной потливости, но я ни разу сильно не потел. Совершенно не было кашля. Обоняние восстановилось на 80%.

Мои домашние не заболели, или перенесли бессимптомно, но несколько мазков были отрицательными, так что скорее первое. Тоже удивительно, учитывая, что мы тесно общались весь мой инкубационный период и начало болезни. Почти у всех друзей болели и вторые половинки, и дети.

Что я могу сказать по итогу. Как правильно заметил мой переболевший месяц назад начальник: "Ты сразу поймешь, что заболел ЭТИМ, ни с чем не перепутаешь". Это не обычное ОРВИ. Даже моя легкая форма причинила мне столько неприятных, необычных симптомов. Что уж говорить о средне-тяжёлом и тяжёлом течении. А такие случаи были, далеко ходить не надо. Заболевший месяц назад коллега из моего отделения на второй день температуры за 39 был госпитализирован в наш ковид-центр, и с сатурацией 90 сразу получил кислородную поддержку, две недели несколько шагов по палате вызывали у него сильнейшую одышку. А ему 31 год.

Другой заведующий в нашем центре заболел на неделю раньше меня, 12 дней температуры до 40(!), поражение легких более 50%, то есть стадия КТ-3, одышка, гормональная пульс-терапия, и сейчас выраженная слабость и продолжающаяся одышка при незначительной физической нагрузке. А ему 44 года, у него нет хронических заболеваний, зато есть хобби - бег, лыжные марафоны. Из тех, кого я консультирую по телефону за последние недели четыре человека в итоге прошли через реанимацию, у нескольких скончались родители.

В общем, мне повезло. Но везет не всем.

Поэтому если вы спросите, какие у меня дальнейшие планы - надеюсь, что ближайшие месяцы пройдут под защитой иммунитета, а к весне появятся результаты массового испытания вакцин. Очень хочу, чтобы они оказались положительными, и тогда я обязательно привьюсь, ибо встречаться с этой гадостью даже в легкой форме больше не желаю.

В завершение хочется сказать что-нибудь оптимистичное. Еще в начале всей этой истории эпидемиологи говорили: респираторные пандемии продолжаются 18 месяцев. Сейчас ноябрь, значит 11 из них мы уже оттерпели. Дотерпим и оставшиеся 7".

Подробнее: https://www.newsru.com/blog/16nov2020/covid.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2020 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Официально в Башкирии от ковида умерло меньше 70 человек. Статистику могли рекордно занизить — сразу на несколько тысяч смертей Врачи говорят, что информация просто «пропадает»

На 17 ноября в Башкирии зафиксировали 69 смертей от коронавируса, говорит официальная статистика. Среди умерших — мэр Уфы Ульфат Мустафин. Республика находится внизу списка российских регионов по смертности от ковида.

При этом за девять месяцев 2020 года в республике умерло на 4209 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. За полгода активной фазы пандемии, с апреля по сентябрь — на 4688 человек больше, чем за тот же период 2019-го.

Вероятно, многих коронавирусных пациентов считают больными только пневмонией. Смертность от нее в регионе в 35 раз выше, чем от ковида

Например, региональные СМИ пишут о том, что многие зараженные коронавирусом, вероятно, официально считаются больными только пневмонией — их в Башкирии ежедневно регистрируют в несколько раз больше. Например, 17 ноября в регионе зарегистрировали 121 случай коронавируса и 389 заражений внебольничной пневмонией.

Аналогичные сомнения вызывает их сравнительная статистика смертности. Смертность от пневмонии по итогам девяти месяцев 2020 года в республике оказалась в 35 раз больше, чем от ковида. По данным Минздрава, на 1 октября от пневмонии умерли 1505 жителей Башкирии.

Кроме того, весной и в начале лета в регионе зафиксировали период, когда число официально умерших от ковида не росло почти два месяца — хотя СМИ писали о заполненных моргах и похоронах умерших, которые проходили с соблюдением мер безопасности. Расходились данные о смертности от ковида, публикуемые региональными властями, и с аналогичной статистикой от Росстата.
Башкирские медики, с которыми пообщалась «Медуза», подчеркнули, что «постоянно сталкиваются с чудесами статистики» о ковиде в республике. Например, сотрудник скорой медпомощи из Стерлитамака рассказал, что иногда информация о таких пациентах просто «пропадает» и не доходит до баз данных. Кроме того, по информации медика, в статистику коронавирусных смертей может не попадать часть пациентов с ковидом — например, больные, которых выписали из стационаров, но затем они умерли дома.

https://meduza.io/feature/2020/11/17/ofitsialno-v-bashkirii-ot-kovida-umerli-menshe-70-chelovek-statistiku-mogli-rekordno-zanizit-srazu-na-neskolko-tysyach-smertey

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2020 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютно исчерпывающий (и постоянно обновляемый) путеводитель «Медузы» по вакцинам от коронавируса Скорее бы, скорее бы!

На сегодня мы не знаем подробностей доклинических исследований на животных, не опубликован протокол с подробностями (и критериями успешности) исследования, не опубликованы и результаты экспертной проверки, на основании которой вакцина была зарегистрирована в России. Федеральный закон ФЗ-61 требует от Минздрава публиковать экспертные заключения, на основе которых лекарство выходит на рынок, однако это требование до сих пор не исполняется. Большинство западных производителей вакцин опубликовали подробные протоколы своих исследований добровольно.

https://meduza.io/feature/2020/11/24/absolyutno-ischerpyvayuschiy-i-postoyanno-obnovlyaemyy-putevoditel-meduzy-po-vaktsinam-ot-koronavirusa

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коронавирус оказался способен заражать вакцинированных людей с иммунитетом

Коронавирус способен заражать людей с выработанным после вакцинации иммунитетом. Об этом заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков. Его слова передает РИА Новости.

«Вакцина не формирует стерилизующий иммунитет, и даже человек с хорошим уровнем иммунной реакции и с защитным уровнем иммунной реакции тем не менее в результате контакта с зараженным имеет шанс получить этот вирус», — сказал он.

Полностью на: https://lenta.ru/news/2020/11/27/zaraza/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С апреля в коронавирусных больницах умерло не меньше 74,9 тысяч человек. Как регионы скрывают эти данные: расследование «Медиазоны»

«Медиазона» получила доступ к данным Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) Министерства здравоохранения.

С «Медиазоной» вышел на связь пользователь ИЦК, пожелавший остаться анонимным. Он представил редакции доказательства того, что действительно имеет доступ к системе, и прислал архив с файлами, скачанными из ИЦК. В архиве источника было несколько сотен файлов в форматах pdf и xlsx с шаблонными названиями «Оперативный мониторинг готовности региональных систем здравоохранения к госпитализации больных пневмонией» и датами с 31 марта по 22 ноября. Кроме того, в архиве были файлы с названиями «Сводная информация по готовности коечного фонда», но только за ноябрь 2020 года.

По этим данным, с начала работы системы ИЦК 31 марта и до 22 ноября включительно в России на койках, выделенных для коронавирусных больных, умерли 74 866 пациентов. Минздрав никогда не публиковал эти цифры, но власти использовали их для оценки ситуации в каждом регионе, а президент Владимир Путин поручал своим полпредам следить за этой базой и отчитываться ему еженедельно. Публично доступную статистику жертв коронавируса ведет Роспотребнадзор — и, согласно его данным, за тот же период жертв в два раза меньше: от COVID-19 умерли 36 516 человек.

полностью на https://zona.media/article/2020/11/30/itsk-covid

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2020 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат опубликовал новые данные о смертности. Вот что мы из них узнали Вторая волна точно тяжелее первой, а к концу 2020 года ковидом переболеет четверть россиян

https://meduza.io/feature/2020/12/12/rosstat-opublikoval-novye-dannye-o-smertnosti-vot-chto-my-iz-nih-uznali

Избыточная смертность в России с апреля по конец октября составила 164057 человек. Вероятно, эта цифра близка к реальной смертности от коронавируса.

В октябре избыточная смертность составила 47777 человек. В сентябре и октябре в целом — 79443 человека. Это ненамного меньше, чем за все предыдущие месяцы эпидемии — 84614 тысяч за апрель-август.

Официальная (по данным «Стопкоронавирус.рф») смертность в ноябре была выше, чем в октябре на 66%. Скорее всего, выше будет и избыточная смертность — то есть то, что можно назвать реальной смертностью от коронавируса. Таким образом, можно предсказать, что за три месяца осени в России от вируса умерло значительно больше людей, чем весной и летом.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбербанк: число переболевших коронавирусом россиян в шесть раз выше официального. Ежедневно заражаются 165 тысяч человек

Реальное количество жителей России, заболевших ковидом с начала пандемии, может превышать данные официальной статистики в шесть раз. К такому выводу пришли аналитики «Сбериндекса».

Данные моделирования показывают, что реальный уровень заражения в 5-6 раз превосходит данные официальной статистики.

По мнению аналитиков, сейчас ковидом ежедневно могут заражаться около 165 тысяч человек. К Новому году, считают в «Сбериндексе», коронавирусом могут переболеть 16,6 миллиона россиян.

https://meduza.io/news/2020/12/25/sberbank-chislo-perebolevshih-koronavirusom-rossiyan-v-shest-raz-vyshe-ofitsialnogo-ezhednevno-zarazhayutsya-165-tysyach-chelovek

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат опубликовал данные по смертности людей с коронавирусом в ноябре, согласно которым в прошлом месяце с диагнозом COVID-19 по стране умерли 35 645 пациентов.

Из умерших непосредственно от коронавируса скончались 19 626 человек, еще у 3 984 «COVID-19 предполагается как основная причина смерти, но для подтверждения наличия вируса необходимо провести дополнительные медицинские исследования». У 2 178 пациентов коронавирус повлиял на развитие других болезней, что ускорило смерть, у 9 857 человек инфекция была сопутствующим заболеванием.

Число смертей пациентов с COVID-19 в ноябре, по данным Росстата, было примерно в 1,5 раза больше, чем в октябре. Тогда их число составило свыше 22,5 тыс. человек.

https://novayagazeta.ru/news/2020/12/28/166802-rosstat-v-noyabre-umerli-bolee-35-tysyach-chelovek-s-covid-19

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В ноябре 2020 года в России умерли 219 872 человека. Такие данные приводит Росстат.

По сравнению с ноябрем 2019 года в стране зафиксировано на 56% смертей большей (дополнительная 78 541 смерть).

В октябре количество смертей в России, по данным Росстата, превысило прошлогодние показатели на 30,3% (47 777 дополнительных смертей).

https://meduza.io/news/2020/12/28/rosstat-v-noyabre-v-rossii-umerli-pochti-na-79-tysyach-chelovek-bolshe-chem-godom-ranee

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти Москвы обосновали коронавирусом 97% избыточных смертей в ноябре. Накануне Росстат говорил лишь о 43% в масштабах всей страны

https://meduza.io/news/2020/12/29/vlasti-moskvy-obosnovali-koronavirusom-97-izbytochnyh-smertey-v-noyabre-nakanune-rosstat-govoril-lish-o-43-v-masshtabah-vsey-strany

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Голикова насчитала 115 000 умерших с COVID-19

. INTERFAX.RU - В России 70 921 человек умер от коронавирусной инфекции, и еще 45 109 считаются умершими от других причин, но при этом перед смертью они получили положительный тест на COVID-19, заявила "России-24" вице-премьер Татьна Голикова.

"Прирост смертности от COVID-19 и последствий его влияния мы оцениваем как 81% (...) 70 921 умерший - это умершие исключительно от причины смертности COVID-19, он официально подтверждён и не подвергается сомнению" - сказала она.

У 45 109 человек, которые умерли с COVID-19, но по другой причине, как правило, были хронические заболевания - сердечно-сосудистые, эндокринные и заболевания органов дыхания, уточнила вице-премьер. Она добавила, что данные по смертности могут быть скорректированы после уточнения патологоанатомических исследований.

По данным правительственного оперштаба по борьбе с коронавирусом, который возглавляет Голикова и который ежедневно публикует цифры новых выявленных случаев заражения и по умершим, с начала пандемии в России умерли 56 426 заразившихся.

28 декабря Голикова, ссылаясь на данные Росстата, сообщила, что смертность за январь-ноябрь 2020 года увеличилась на 13,8% и что "более 81% роста смертности, которая падает на этот период времени, приходится на COVID и последствия заболевания коронавирусом".

По данным Росстата, в России с января по ноябрь 2020 года умерли 1,881 млн человек, что на 229 700 или на 13,9% больше, чем за 11 месяцев 2019 года. Свыше 126 000 дополнительных смертей пришлось на октябрь и ноябрь. В ноябре 2020 года умерли 219 872 человека против 141 331 в ноябре прошлого года. Смертей было больше на 78 500 или на 55,6%.

https://www.interfax.ru/russia/743631

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема