Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Коронавирус в России и мире Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

От "гриппчика" до братской могилы. Кто довёл коронавирус в Бразилии до катастрофических масштабов

https://life.ru/p/covid-v-brazalii

100 тысяч заболевших в день. Почему США не могут победить пандемию коронавируса

https://life.ru/p/1332258

Спичка за миллиард
Построенный под Мурманском ковидный госпиталь не работает. Больницы тем временем переполнены

https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/02/86113-spichka-za-milliard

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России из-за коронавируса умерли более 10 тыс. человек

https://tass.ru/obschestvo/8885617

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 4:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В Петербурге зафиксировали рекордную смертность за 10 лет. В июне умерли 7106 человек

Источник: Правительство Санкт-Петербурга

В июне 2020 года в Петербурге умерли 7106 человек. Такие данные опубликовал комитет по делам записи актов гражданского состояния Санкт-Петербурга.

В январе было зарегистрировано 5382 смерти, в феврале — 5019, в марте — 5094, в апреле — 5303, в мае — 6427.

Как сообщает «Интерфакс», смертность в Санкт-Петербурге в июне стала рекордной за 10 лет. По данным агентства, за этот период лишь три раза в городе умирали больше шести тысяч человек в месяц — в январе 2016 и 2017 годов, а также в марте 2018 года.

В Петербурге с начала июня начали снимать ограничения, введенные из-за эпидемии коронавируса. В частности, жителям города разрешили ходить по улице без масок и перчаток, были открыты непродовольственные магазины. Как писала «Медуза», официальные данные по заболеваемости ковидом снижались до парада Победы и голосования по поправкам к Конституции, после чего вновь начали повышаться.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2020 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат: за май от COVID-19 умерли 7444 человека. Это в два раза больше, чем было указано в отчетах оперативного штаба

https://meduza.io/news/2020/07/10/rosstat-za-may-ot-covid-19-umerli-7444-cheloveka-eto-v-dva-raza-bolshe-chem-bylo-ukazano-v-otchetah-operativnogo-shtaba

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2020 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мэр Норильска обвинил местные власти в занижении статистических данных по коронавирусу

Мэр Норильска Ринат Ахметчин обратился к губернатору Красноярского края и заксобранию с просьбой оказать помощь городским медучреждениям в период пандемии коронавируса. В письме, которое цитирует "Коммерсант", он сообщает о занижении краевыми властями данных по заболеваемости коронавирусом и просит направить в городской округ дополнительные медперсонал, оборудование и лекарства.

По данным главы города, с конца марта было подтверждено 832 случая заражения вирусом, в то время как краевое управление Роспотребнадзора сообщило лишь о 293 больных, что свидетельствует о неадекватной оценке масштабов распространения инфекции и сокрытии реальной информации. При этом большинство просьб о поддержке не принесли результатов.

"Сложилась устойчивая тенденция роста количества заболевших выше количества выздоровевших (ежедневный прирост заболевших исчисляется десятками человек, тогда как выздоровело за весь период только 122 человека). Более 20 человек с признаками заболевания скончались", - отметил глава Норильска.

Он обеспокоен и пятикратным ростом случаев внебольничной пневмонии - из-за загруженности медиков не всем этим людям успевают делать тесты на коронавирус. Только недавно их начали проводить в Норильске, после того как "Норникель" Владимира Потанина оборудовал в городе лабораторию. Раньше же тестирование проводилось в другом городе.

Градоначальник также отметил, что во время пандемии отремонтировали больницы и добавили дополнительные койки, но в дальнейшем без поддержки краевых властей город не справится. По его словам, на лето из Норильска выехало почти 60 тысяч человек и готовиться к их возвращению нужно уже сейчас, сообщает "Седьмой канал.

В пресс-службе заксобрания края отметили, что парламентарии совместно с правительством и профильными министерствами разработают меры реагирования по оказанию помощи Норильску.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/16jul2020/noril_korona.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВОЗ зафиксировала рекордный рост заразившихся коронавирусом в мире за сутки
Число подтвержденных случаев инфицирования новым коронавирусом в мире увеличилось за 24 часа более чем на 292 тыс.
По состоянию на 11:00 мск 31 июля в мире были зарегистрированы 17 106 007 инфицированных и 668 910 умерших. Заразившихся стало за сутки больше на 292 527, число умерших увеличилось на 6 812.

Днем ранее были выявлены 253 793 случая заражения и 5 999 летальных исходов. Статистика ВОЗ учитывает только официально подтвержденные сведения о случаях заражения и смерти, предоставляемые государствами.

Регион Северной и Южной Америки занимает первое место по числу инфицированных - 8 152 173. За сутки этот показатель вырос на 171 946. Число умерших там увеличилось на 4 567 и достигло 351 121. В Европейском регионе зарегистрированы 3 333 300 заразившихся и 212 520 умерших. За 24 часа число инфицированных возросло на 25 241, умерли 438 человек.

https://tass.ru/obschestvo/9099297

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Маленькие дети оказались очень опасными переносчиками Covid-19

"(...) По данным исследования, опубликованного в четверг, 30 июля, показатель генетического материала коронавируса, обнаруженного в носу у детей в возрасте до 5 лет, в 10-100 раз выше, чем у детей старшего возраста и взрослых людей", - пишет Le Figaro.

"Маленькие дети могут стать основными переносчиками вируса в популяции, утверждается в исследовании, опубликованном в медицинском журнале JAMA Pediatrics, хотя такая гипотеза идет вразрез с нынешним дискурсом. В течение нескольких недель администрация Дональда Трампа подталкивала к открытию в разных штатах школы и детские сады, чтобы оживить экономику страны", - говорится в статье.

"В период с 23 марта по 27 апреля исследователи провели в Чикаго тесты на коронаврус, взяв мазки из носа у 145 пациентов с легкой и умеренной формой Covid-19 через неделю после появления их первых симптомов. Пациенты были разделены на три группы: 46 детей младше 5 лет, 51 ребенок в возрасте от 5 до 17 лет и 48 взрослых в возрасте от 18 до 65 лет", - указывает издание.

"(...) В дыхательных путях маленьких детей команда ученых обнаружила присутствие SARS-CoV-2 в количествах, "в 10-100 раз больше", чем в других группах, - передает Le Figaro. - По утверждению авторов, лабораторное исследование показало, что чем больше присутствовало вирусного генетического материала, тем более заразным мог стать вирус. "Таким образом, дети младшего возраста потенциально могут стать опасными переносчиками SARS-CoV-2 в популяции", - считают ученые. "Поведенческие привычки детей младшего возраста и закрытые помещения в школах и детских садах поднимают вопрос о распространении SARS-CoV-2 в этой популяции, поскольку санитарные меры все больше смягчаются", - заключили ученые.

Источник: Le Figaro

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Авг 01, 2020 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В России число умерших пациентов с коронавирусом превысило 14 тысяч человек

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01aug2020/rus_14thous.html

«Коллективный иммунитет» к заявлениям губернатора
Омская область попала в тройку регионов с самым большим приростом заболевших COVID-19. Глава региона перешел на эвфемизмы

https://novayagazeta.ru/articles/2020/08/01/86480-kollektivnyy-immunitet-k-zayavleniyam-gubernatora

Цитата:
Очередной приступ оптимизма случился с Александром Леонидовичем после совещания по эпидемиологической обстановке в стране, которое провел 29 июля в режиме видеоконференции президент РФ, отметивший, что «ситуация с коронавирусной инфекцией успокаивается: число новых выявляемых случаев сейчас в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая».

В Омской области, по данным оперативного штаба, ситуация прямо противоположная: по итогам минувшей недели она вошла в топ-3 регионов страны с максимальным ростом количества больных коронавирусом.

Ежедневное число заболевших в последние две недели — от 108 до 129 человек, в мае было до 60.

Но и этим данным омичи в подавляющем большинстве не верят. Слова же Буркова о «коллективном иммунитете» вызвали взрывы негодования на новостных сайтах и в соцсетях.

Медпомощь в Омской области становится похожей на фейк: больные с 50% поражением легких, по мнению главы облминздрава, в госпитализации не нуждаются
По мнению Всемирной организации здравоохранения, ни о каком «коллективном иммунитете» речи сегодня не может быть. Как отметил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, большинство ученых считают, что для его выработки необходимо, чтобы коронавирусом переболело 60–80% населения.

В Омской области проживает около 2 млн человек, стало быть, инфицировано должно быть почти 1,5 млн. К счастью, пока до этого ей далеко: по данным оперштаба, на 31 июля число омичей, заразившихся «короной», — 6643.

Но, наверное, губернатору Буркову и министру областного здравоохранения виднее, и они вещают о тестировании, которое проходят омичи «семьями, трудовыми коллективами». В ответ граждане утверждают в социальных сетях, что тесты на коронавирус в Омске сдать практически нереально.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ВВС уличила Иран в утаивании реальной статистики по коронавирусу: цифры расходятся в два-три раза

Руководство Ирана утаило реальную статистику по заражениям и смертям инфицированных коронавирусом, настоящие цифры выше в два-три раза, сообщает персидская служба BBC со ссылкой на информированный источник.BBC приводит "собственные сведения руководства" страны о ситуации с коронавирусом, согласно которым по состоянию на 20 июля в Иране скончались почти 42 тыс. человек с симптомами коронавируса. Однако, по официальным данным Минздрава Ирана, по состоянию на эту же дату умерли 14,5 тыс. человек

Руководство Ирана утаило реальную статистику по заражениям и смертям инфицированных коронавирусом, настоящие цифры выше в два-три раза, сообщает персидская служба BBC со ссылкой на информированный источник.

BBC приводит "собственные сведения руководства" страны о ситуации с коронавирусом, согласно которым по состоянию на 20 июля в Иране скончались почти 42 тыс. человек с симптомами коронавируса. Однако, по официальным данным Минздрава Ирана, по состоянию на эту же дату умерли 14,5 тыс. человек. По данным руководства страны, к 20 июля инфицированных коронавирусом было около 451 тыс. человек, тогда как по официальным открытым данным - 278,8 тыс. человек. Первая смерть от COVID-19 была зарегистрирована в Иране 22 января - за месяц до того, как власти официально объявили об этом.

Информация, полученная от анонимного источника, включала в себя детали о пациентах, зарегистрированных в больницах: имя, возраст, пол, симптомы болезни и дата, а также продолжительность нахождения в больнице. Источник заявил журналистам, что направил эти данные, чтобы "пролить свет правды" и "положить конец политическим играм вокруг эпидемии". При этом редакция не смогла установить, действительно ли этот источник состоит на госслужбе, и не знает, каким образом он получил эту информацию. Однако журналистам удалось подтвердить подлинность информации, связанной с некоторыми выздоровевшими пациентами, данные о которых приводил источник.

По последним официальным данным Минздрава Ирана, по состоянию на 2 августа от коронавируса в этой стране скончались 17,1 тыс. человек, а число заразившихся COVID-19 достигло 309 тыс. человек. Сообщается, что к середине марта первоначальный рост смертности превышал данные Министерства здравоохранения в пять раз. Снижение случаев заболевания и смертности было связано с карантинными мерами, введенными в конце третьей недели марта. Однако после ослабления ограничений в конце мая число зараженных и умерших вновь начало расти.

Иранские медики объясняют сокрытие данных давлением, которому министерство здравоохранения Ирана подвергается со стороны местных органов безопасности и разведки. Как рассказал один из них, первоначально у медиков не было наборов для тестирования, а полученные впоследствии наборы использовались недостаточно широко. "Позиция служб безопасности заключалась в том, чтобы не признавать существование коронавируса в Иране", - сказал медик.

Кроме того, обнародование сведений о первом официальном случае заболевания связывают с настойчивостью двух докторов, брат которых умер от коронавируса. Его посмертный тест на коронавирус оказался положительным: в больницу, где умер мужчина, было госпитализировано множество пациентов с симптомами коронавируса, однако ни один из них не подвергался тестированию. Министерство здравоохранения признало первый зарегистрированный случай только после того, как один из докторов выпустил видеозапись с заявлением покойного брата. После этого на государственном телевидении появился репортаж с ложным заявлением о том, что видео было записано на несколько месяцев раньше.

Начало вспышки совпало с парламентскими выборами, что дало верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи повод обвинить своих противников в желании использовать пандемию коронавируса как повод для подрыва выборов. Явка на них при этом была очень низкой, а еще до пандемии Иран пережил целую череду внутренних кризисов, включая скандал со сбитым украинским самолетом и гибелью командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани. Как заявил бывший член парламента и экс-работник министерства здравоохранения доктор Нуролдин Пирмоаззен, на фоне пандемии правительство "боялось, что бедные и безработные выйдут на улицы".

Подробнее: https://www.newsru.com/world/03aug2020/iran_covid.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Власти Ирана признали первый случай COVID-19 с опозданием в месяц. А теперь занижают статистику смертности втрое: «Би-би-си»

https://meduza.io/feature/2020/08/03/vlasti-irana-priznali-pervyy-sluchay-covid-19-s-opozdaniem-v-mesyats-a-teper-zanizhayut-statistiku-smertnosti-vtroe-bi-bi-si

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2020 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Росстат: Смертность россиян в июне увеличилась на 25 тыс. человек по сравнению с прошлым июнем
Почти 12 тысяч человек, которые умерли в июне, были заражены коронавирусом. Однако, добавили в ведомстве, непосредственно эта инфекция стала причиной смерти чуть менее 5,5 тысяч россиян. Еще у полутора тысяч коронавирус мог быть непосредственной причиной смерти, однако, пока это не доказано.
В тех регионах, где вспышка заболевания произошла раньше, смертность в июне снизилась, — добавили в Росстате. Всего в первый летний месяц в стране скончалось чуть менее 163 тысяч человек.

Летальность коронавирусной инфекции в России за апрель — июнь в зависимости от методики подсчета составила от 2,5% до 4,2%, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата и сведений по заболеваемости, которые публикует федеральный оперативный штаб по борьбе с новым заболеванием.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фармкомпании призвали Минздрав РФ не торопиться с регистрацией вакцины от коронавируса

Сами разработчики объясняют беспрецедентно быстрый выход на этап регистрации препарата тем, что в его основу положена вакцина против вируса MERS, над которой уже несколько лет работают в Центре Гамалеи. Испытания вакцины, разработанной Национальным центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, начались в июне одновременно в Сеченовском университете и Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко

Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ), объединяющая фармкомпании и исследовательские организации, призвала Минздрав РФ не торопиться с государственной регистрацией вакцины от коронавируса "Гам-Ковид-Вак2", созданной НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, до момента, когда она успешно пройдет все стадии клинической разработки.

В письме, которое цитирует "Фармацевтический вестник", подчеркивается, что ускоренная регистрация уже не сделает Россию лидером в гонке вакцин, но подвергнет ненужной опасности конечных потребителей.

"Это новая вакцина, она пока не завершила тестирование с участием даже сотен человек, не говоря уже о принятых в фазе III нескольких тысячах участников исследования", - говорится в письме. В АОКИ отметили, что даже в условиях нестандартной ситуации и острой потребности в вакцине от COVID-19 международное сообщество не идет по пути отказа от сложившихся норм разработки лекарственных препаратов.

По данным ВОЗ, в мире насчитывается 26 вакцин-кандидатов, из которых 6 уже перешли в фазу III и тестируются с участием тысяч и десятков тысяч людей с предварительно опубликованными результатами предыдущих исследований. "С сожалением приходится констатировать, что российский регулятор готов ввести в гражданский оборот вакцину, отвечающую гораздо более низким требованиям и, соответственно, менее безопасную и эффективную", - заявили в АОКИ.

Сами разработчики объясняют беспрецедентно быстрый выход на этап регистрации препарата тем, что в его основу положена вакцина против вируса MERS, над которой уже несколько лет работают в Центре Гамалеи. Однако Ассоциация организаций по клиническим исследованиям отмечает, что, согласно государственному реестру клинических исследований, указанная вакцина все еще находится в фазе I-II, завершить которую планируется только к 31 декабря 2020 года, и о ее эффективности пока судить не приходится.

4 августа специалисты ВОЗ также призвали Россию завершить все этапы испытания вакцины, прежде чем начать массовое производство. Представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмайер заявил, что существует большая разница между наработкой, которая, возможно, окажется эффективной в борьбе с болезнью, и готовым препаратом, прошедшим тестирование и доказавшим эффективность.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/10aug2020/no_hurry.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2020 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Академик РАН предрёк россиянам более тяжёлое течение COVID-19

Осенью россияне могут столкнуться с более тяжелым течением COVID-19.

Как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции, предположить сложно.

Возможно, они заболеют тяжелее, чем пациенты, которые встретились с заболеванием раньше, заявил «Известиям» академик РАН, главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

«Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы», — предупредил Арег Тотолян.

Неизвестно и то, какой эффект даст предрекаемое многими экспертами осеннее сочетание SARS-CoV-2 c гриппом, парагриппом и ранее известными и относительно безобидными коронавирусами.

«Пока мы не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с COVID-19 — утяжелят ли их течение или, наоборот, антитела к обычному коронавирусу дадут перекрестную защиту.

К тому же глава Роспотребнадзора Анна Попова недавно предупредила, что в этом эпидсезоне ожидается циркулирование других штаммов гриппа, чем в прошлые годы, от них россияне еще не прививались», — поделился своими опасениями в интервью «Известиям» академик.

Однако эксперт считает, что снова вводить строгий режим самоизоляции в масштабах всей страны не потребуется. Могут быть вспышки в отдельных населенных пунктах, и тогда резонными будут локальные ограничительные меры.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2020 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Никаких повторных тотальных карантинов — с такой светлой идеей выступила Всемирная организация здравоохранения в лице главы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ, эпидемиолога Марии Ван Керкхове. Почему так, не скрывает: говорит, что экономические последствия весенней волны карантинов «были колоссальными»

https://www.kommersant.ru/doc/4449693

Генсек ООН: Миру грозит "катастрофа поколений" из-за закрытия школ

https://rg.ru/2020/08/04/gensek-oon-miru-grozit-katastrofa-pokolenij-iz-za-zakrytiia-shkol.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Принятое к продажам в качестве лекарства от коронавируса средство содержит фавипиравир - американское вещество, зарегистрированное в Японии, но никогда не применявшееся там в широком доступе в связи с крайне высокой степенью побочных угроз - в частности, для беременных, у которых он вызывает гибель плода. В Японии фавипиравир был зарегистрирован на случай потенциальной вирусной угрозы от какого-либо особо опасного ретровируса, но даже в ситуации коронавирусного психоза японцы не рискнули вводить в действие этот препарат именно в качестве доступного для широкой аудитории.

В России эти нюансы посчитали несущественными, так как лекарство стоимостью в 12 тысяч рублей, если умножить эту сумму хотя бы миллионов на 50 потенциальных жертв рекламы - это баснословная прибыль. В свое время министр здравоохранения активно предлагала арбидол в качестве панацеи от нетипичных ОРВИ, почему бы не воспользоваться опытом и не обогатить российскую фарму?

Опасность фавипиравира в данном случае отбрасывается - железо нужно ковать пока горячо, пока остается массовый психоз вокруг коронавируса, нужно рвать деньги с загипнотизированных клиентов.

Государство, призванное защищать население, в данном случае выступает исключительно на стороне зарабатывающих на нём. Последствия не играют никакой роли, когда на кону такие доходы.

(ПС. Нас пугали, что коронавирус - это угроза, с помощью которой враги рода человеческого решили сократить население планеты. Всё иначе - они будут сокращать население не самой болезнью, а средствами от нее. Да еще и зарабатывая на этом)

И, кстати: https://www.facebook.com/coronamed.channel/posts/170701444677639

https://el-murid.livejournal.com/4552480.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема