Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Коронавирус в России и мире Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почитав фрагмент нового интервью доктора исторических наук Валерия Соловья о коронавирусе и "внебольничной пневмонии", решил в поисковике почитать доступные новости по данной теме за сегодня и вчера

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2020 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

https://inosmi.ru/social/20200317/247063741.html

Forbes (США): закрытое совещание «Голдман Сакс» по коронавирусу, которое взбудоражило интернет

Вспышка коронавируса

Абрам Браун (Abram Brown)

В прошлый четверг инвестиционный банк «Голдман Сакс» попытался успокоить своих нервничающих клиентов из коммерческих банков, проведя селекторное совещание с участием своего главного экономиста Яна Хациуса (Jan Hatzius) и главного медика Майкла Рендела (Michael Rendel). Кто-то из участников совещания сделал записи, а потом обнародовал их. Этот разговор, в ходе которого банк постарался принизить воздействие коронавируса на мировую экономику, был затем растиражирован в социальных сетях и через мессенджеры типа WhatsApp. Банку пришлось объясняться за те комментарии, что прозвучали во время совещания.

Вот некоторые выводы, сделанные на том совещании. Рынки ценных бумаг могут полностью восстановиться во второй половине 2020 года, и в отличие от 2008 года структурного риска для мировой финансовой системы нет. Несмотря на такой оптимизм, банк все-таки обратил внимание на исключительную заразность этого заболевания.

Безусловно, записи совещания — это всегда толкование фактов. Но есть и полный текст комментариев «Голдман Сакс», которые разошлись по интернету. Вот выдержки:

50% американцев заразятся коронавирусом (150 миллионов человек), и он очень заразен. Он похож на обычную простуду (риновирус), у которого около 200 штаммов, и которым большинство американцев заражается 2-4 раза в год.

Им заразятся 70% немцев (58 миллионов человек). Это вторая мощнейшая индустриальная экономика, которая пострадает от болезни.

Пик вируса ожидается через восемь недель, после чего болезнь пойдет на спад.

Этот вирус сосредоточен географически между 30 и 50 градусами северной широты, а это говорит о том, что подобно обычной простуде и гриппу он предпочитает холодную погоду. Предстоящее лето в Северном полушарии поможет справиться с эпидемией. То есть, вирус, скорее всего, носит сезонный характер.

Из инфицированных 80% заболеют в легкой форме, 15% в средней форме, а 5% будут в критическом состоянии. Симптомы легкой формы как у обычной простуды, а симптомы средней формы как у гриппа. Такие люди будут сидеть дома и отдыхать. 5% будут в критическом состоянии, и в основном это будут люди пожилые.
Контекст

Смертность в среднем составит до 2%. Прежде всего, это будут пожилые люди и люди со слабой иммунной системой. В итоге получается до трех миллионов человек. В США около трех миллионов умирает ежегодно от старости и болезней, что тесно взаимосвязано между собой (от несчастных случаев погибает намного меньше). А поскольку существует такая тесная взаимосвязь, это не будет означать, что три миллиона умерли от вируса. Просто люди пожилые умирают быстрее из-за проблем дыхательной системы. Но нагрузка на систему здравоохранения увеличится.

И еще:

Сейчас идут дебаты о том, как бороться с вирусом, пока нет вакцины. Соединенные Штаты склоняются к карантину. Британия за то, чтобы позволить вирусу распространиться, полагая, что у людей появится естественный иммунитет. Карантин вряд ли будет эффективен, и он причинит серьезный экономический ущерб, однако замедлит распространение коронавируса и даст системе здравоохранения больше времени для того, чтобы справиться с нагрузкой.

Китайская экономика существенно пострадала, и это повлияло на поставки сырья и мировые цепочки снабжения. Чтобы восстановиться, ей понадобится до полугода.

Мировые темпы роста ВВП будут самые низкие за 30 лет, составив около 2%.

Фондовый индекс S&P 500 покажет за 2020 год негативный рост с темпами от минус 15 до минус 20 процентов.

Экономический ущерб будет и от самого вируса, однако основной вред будет причинен психологией рынка. Вирусы были у нас всегда. Фондовые рынки во второй половине года должны полностью восстановиться.

В последнюю неделю на вирусное воздействие накладывается ценовая война из-за нефти, разразившаяся между Саудовской Аравией и Россией. Снижение цен на энергоресурсы в целом идет на пользу развитым в промышленном плане экономикам, однако США сейчас являются крупным энергетическим экспортером, и поэтому котировки внутреннего энергетического сектора испытают негативное воздействие. Такая ситуация сохранится на какое-то время, потому что русские пытаются экономическими методами удушить американских сланцевых производителей, а саудовцы оказались меж двух огней и не хотят уступать долю рынка ни России, ни США.

Технически рынок в целом ищет основания для перезагрузки после самого долгого повышения курсов за всю историю.

Структурного риска НЕТ. Никто даже не говорит об этом. Правительства вмешиваются в дела рынков, чтобы стабилизировать их, а частный банковский сектор имеет очень хорошую степень капитализации. Это больше похоже на 11 сентября, чем на 2008 год.

В своем письменном заявлении для «Форбс» «Голдман Сакс» настаивает, что это не более чем краткое резюме о совещании. «Текст этого резюме не был подготовлен или утвержден „Голдман Сакс", там содержится ошибочная информация и высказывания, которых на совещании не было. Во время совещания приводились различные статистические данные о пандемии со ссылкой на правомочные источники, такие как правительства. И они далеко не во всех случаях были представлены как точка зрения „Голдман Сакс". Изложенные во время совещания рыночные и экономические взгляды и оценки совпадают с публикуемыми в настоящее время выводами исследований, которые могут быть предъявлены по просьбе».

Банк отказался конкретно сообщить, что в обнародованных комментариях не соответствует сказанному на совещании.

Пресс-секретарь банка рекомендовал нам обратить внимание на научно-исследовательский отчет «Голдман Сакс» по экономическим вопросам от 13 и 15 марта. Такого рода банковские документы широко распространены, и их каждый день производят десятками. Они подвергнуты тщательной редакторской правке, написаны на мудреном экономическом языке, и их обычно выдают за плату клиентам банка (а иногда и СМИ, если вежливо и учтиво попросить). Совпадает ли их содержание с утечками? В какой-то мере да, потому что в отчете от 15 марта есть прогноз о том, что в первом квартале экономический рост в США будет равен нулю, во втором квартале будет пятипроцентное падение, а во второй половине года начнется восстановление. Третий квартал — рост 3%, а четвертый — 4%.

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для людей старше 60 лет, напомнив, что они находятся в группе особого риска в связи с распространением коронавируса.

«Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков», — пишет Роспотребнадзор.

Людям старше 60 лет ведомство рекомендует попросить близких или соцработников, чтобы они помогли им дистанционно оплачивать услуги ЖКХ, приобретать продукты и необходимые товары.

Также Роспотребнадзор призывает людей от 60 и старше не ходить в поликлинику, если они почувствовали себя плохо, а вызывать врача на дом.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сотни тысяч россиян рискуют остаться без работы из-за коронавируса. Названы пять отраслей, представители которых могут оказаться без средств к существованию.

Из-за ситуации с коронавирусом в России могут остаться не у дел авиаперевозчики, строители, машиностроители, работники общепита и туриндустрии. Такое мнение выразил старший эксперт Института экономической политики имени Гайдара, экономист Сергей Жаворонков.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Питерские больницы уже трещат по швам.

Пневмонией и гриппом будет заниматься больница Святого Георгия. Боткина и Введенская уже трещат по швам.

Больницу Святого Георгия перепрофилируют под пневмонии и грипп, так как Введенская и Боткинская на сегодняшний день переполнены. О временном перепрофилировании 16 марта на совещании в Смольном доложил вице-губернатор Олег Эргашев.

«Доктор Питер» со ссылкой на главврача Боткинской инфекционной больницы пишет, что в боксах клиники на Пискарёвском сейчас находятся 238 пациентов с подозрением на коронавирус, в их числе пятеро инфицированных. Людей по одному размещали в боксы, рассчитанные на двоих, поэтому места быстро закончились.

В полностью перепрофилированную Введенскую больницу пациентов с обычными респираторными инфекциями начали направлять с 3 марта. Но и она к 15 марта переполнилась.

Вице-губернатор Олег Эргашев докладывал сегодня на совещании в Смольном, что в городе предусмотрена возможность развертывания дополнительных 1483 коек в 16 городских стационарах. Рассказал, что на этой неделе всех пациентов с предварительным диагнозом «пневмония» скорая будет доставлять только в больницу Святого Георгия. Прежде в периоды эпидподъема ОРВИ и гриппа в этой больнице перепрофилировали только два терапевтических отделения. На этот раз, по словам вице-губернатора, перепрофилируется вся больница: 580 коек и 36 реанимационных. К росту заболеваемости пневмонией город, по его словам, готов, реанимационные отделения клиник оснащены 1898 аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), 189 из них предназначены для инфицированных пациентов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Официальные данные:

В России за сутки выявили 33 новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, теперь в стране зарегистрировано 147 заболевших.

Как пишет Интерфакс, из 33 зафиксированных случаев 31 выявлен в Москве, один — в Томской области, ещё один — в Новосибирской области.

17 марта новые случаи заражения COVID-19 были зафиксированы в 15 регионах России.

Как отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, всего случаи заражения коронавирусом зарегистрированы в 26 регионах.

Около 18 тыс. человек находятся под медицинским контролем на предмет заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, следует из данных Роспотребнадзора.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вся современная медицина, с 1940-х годов стоящая на антибиотиках, впадет в кризис, что болезни принимают вирусный характер (против вирусов антибиотики бессильны), интеллектуалы предупреждали человечество с 1970-х годов. Лично Максим Калашников читал об этом в пионерском детстве. Кстати, антибиотики становятся и не только против вирусов бесполезными…

«Очень простое правило предлагает японский ученый И. Фудзи для оценки эффективности действия антибиотиков. Если потребление какого-либо антибиотика в масштабе страны начинает превышать 100 тонн, он перестает быть лекарством, так как бактерии становятся невосприимчивыми к нему.
В качестве примеров Фудзи приводит тетрациклин и хлорамфеникол, утратившие эффективность в 1960-х годах сразу после того, как их потребление перевалило в Японии за 100 тонн. Такая же участь постигла в 1972 году макрорид и пенициллин. То же будет и с цефалоспорином, пришедшим на смену старым антибиотикам. Фудзи призывает японцев не злоупотреблять антибиотиками, чтобы растянуть их действенность на возможно более долгий срок.

Беспокойство профессора можно понять: японцы в год потребляют около 750 тонн антибиотиков — гораздо больше, чем все западноевропейские страны, вместе взятые. Из-за этого антибиотики в Японии теряют свою эффективность с такой быстротой, что фармацевтическая промышленность не успевает разрабатывать новые препараты на замену…»

Это заметка из журнала «Техника-молодежи», которую я читал в сентябре 1977 г. А вот – обстановка уже в «продвинутом» XXI столетии…

Доклад гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен «Борьба с устойчивостью к противомикробным препаратам – время действовать» (Копенгаген, 2012 г.) стал мрачной сенсацией. Чен заявила о том, что микроорганизмы приобрели невиданную стойкость к антибиотикам. И о том, что человечество возвращается в прошлые века: к беззащитности перед заразой.

Эти выводы подтвердил доклад «Антибиотикорезистентность: необходимы срочные меры против кризиса…», сделанный в декабре 2014-го Института «РЭНД-Европа» и аудиторской компанией KPMG.
Как заявляет старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины Галина Холомогорова («Коммерсантъ-Здравоохранение», 21.03.2012 г.), нынче стрептококки научились разлагать пенициллин с помощью фермента пеницеллазы. Есть уже виды стрептококков, которые буквально живут на пенициллине. И скоро антибиотики не будут действовать ни на один микроорганизм. Ученые заговорили о супербактериях, которые полностью неуязвимы для антибиотиков.
Итак, на сегодня мы имеем второе пришествие гонореи: антибиотики ее в 30% случаев уже не берут. Выявлен штамм гонореи Н041, который не берет последняя надежда венерологов: цефалоспорины. («Популярная механика», март, 2015 г. - «Антибиотиковый апокалипсис»).
Огромную сопротивляемость приобрели энтеробактерии (бактерии рода Klebsiella) и возбудители псевдомембранозного колита (клостридии). Уже и в РФ отмечены детские смерти от гнойно-септических недугов, вызванных Klebsiella.

Становится крайне стойкой к флуконазолу молочница (обратите внимание на навязчивую рекламу средств против молочницы на ТВ: проблема явно разрастается).
Очень страшен золотистый стафилококк: при нарушении иммунитета эти бактерии (они всегда есть на нашей коже и на слизистых оболочках) при попадании в кровь человека вызывают множество напастей: вплоть до менингита. Антибиотики на них не действуют. Но зато ослабляют иммунитет. В 2012-м заговорили о бактерии NDM-1, способной расщеплять все антибиотики. Бактерии вырабатывают сопротивляемость к антибиотикам быстрее, чем создаются новые их виды. Обычно разработка и испытания медикамента – это 15 лет. Сегодня, в условиях восторжествовавшего с 1981 года «турбокапитализма» с лицами Тэтчер и Рейгана, частным компаниям невыгодно тратить уйму денег и времени на такие долгие и дорогие исследования. Не окупаются вложения. Надо получать барыши немедленно, как у айтишников. Хоп – и чтобы сразу миллиард долларов. Или много миллиардов. Всем хочется быть цукербергами.

Потому последний принципиально новый класс антибиотиков (фторхинолоны) появился в 1980 году. И все! Между тем, бактерии NDM-1 нечувствительны даже к самым сильнодействующим антибиотикам, назначаемым как опасное, последнее средство – карбапенемам.
Да, Фудзи в 1977-м был прав. Только его не услышали…

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть ещё Прионы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Прионы

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из-за пандемии вируса COVID-19 правительство России поручило регионам временно закрыть ночные клубы, кинотеатры и развлекательные центры. Решение было принято на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой. По последним данным, в стране подтверждены 495 случаев заражения коронавирусом.

Другие поручения правительства:

запретить курение кальянов в ресторанах, барах и кафе. Контролировать выполнение ограничений будет Роспотребнадзор совместно с местными органами власти;
подготовить лечебно-реабилитационные центры и санаторно-курортные организации для изоляции и оказания медицинской помощи лицам, зараженных коронавирусом;
при распределении масок в первую очередь обеспечить ими медицинских работников и иных лиц, контактирующих с заболевшими;
проработать возможность использования любых спиртосодержащих средств, в том числе косметических, для дезинфекции.
Также правительство поручило Минтрансу проработать возможность привлечения сил Минобороны, МЧС и управления делами президента для вывоза россиян из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Напомним, для борьбы с распространением вируса в стране запрещено проведение массовых мероприятий, закрыты финтес-залы и бассейны, на дистанционное обучение переведены школы и университеты. Введен обязательный двухнедельный карантин для возвращающихся из-за рубежа граждан. С 18 марта в страну запрещен въезд иностранцев.

Сегодня, 24 марта, мэр Москвы Сергей Собянин назвал «довольно высокой» динамику распространения вируса в столице. Денис Проценко, главврач московской больницы в Коммунарке, куда госпитализируют большинство заразившихся, призвал готовиться к итальянскому сценарию пандемии.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Объем тестирования очень низкий, реальной картины никто не знает — Сергей Собянин доложил президенту о ситуации с коронавирусом. Московский мэр еще и глава рабочей группы Госсовета по борьбе с инфекцией. Ситуация непростая. Официально признается, что динамика заражения коронавирусом достаточно высокая. В Москве на данный момент может быть заражено до 500 человек. Это, конечно, меньше, чем в Европе и Китае. Но самое главное, что объективных данных по регионам нет — сколько там больных, сколько потенциально инфицированных, непонятно.

Но где, например, взять тесты, как их проводить? Кто обеспечит карантин? И, наконец, где брать эти койки и места в больницах? Мы же знаем ситуацию в отечественном здравоохранении. Ответственный вице-премьер Татьяна Голикова совсем недавно все это подробно описывала Не очень хорошо обстоят дела, скажем так. Есть образцово-показательная Коммунарка, куда не стыдно пригласить президента. Но если чуть дальше от столицы отъехать? Города-миллионники теоретически можно как-то проконтролировать — а сельскую местность? А малые населенные пункты? Там, что, не может быть заболевши?. Как всегда, вопросов больше чем ответов.

https://www.kommersant.ru/doc/4300697?from=main_sujet

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин:

Голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено с 22 апреля на более позднюю дату.
Неделя с 28 марта по 5 апреля объявляется нерабочей.
Новые налоги

Для граждан, чей общий объем вкладов превышает 1 млн рублей, установить налог 13% на получаемые проценты.
Обложение «адекватным налогом» всех выплат доходов, уходящих в офшоры,— не 2%, а 15%.
Меры поддержки бизнеса

Снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15%.
Отсрочка по налогам, кроме НДС, малому и среднему бизнесу.
Введение моратория на шесть месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов.
Социальные меры поддержки

Все соцпособия и льготы на ближайшие шесть месяцев будут продлеваться автоматически без хождения по инстанциям.
Пособие по безработице будет увеличено с 8 тыс. до 12 тыс. руб.
Объявляются каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, если доход сократился более чем на 30%, без штрафных санкций.
Все семьи, имеющие право на материнский капитал, в ближайшие три месяца будут получать по 5 тыс. руб. на ребенка в возрасте до трех лет включительно.
Норма выплаты по больничному будет установлена в размере не менее одного МРОТ до конца года.
Выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла должны быть осуществлены до майских праздников.
КОММЕНТАРИИ

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин распахнул ворота перед эпидемией
АВТОР
Андрей Илларионов
экономист

Цитата:
После бесконечно затянувшегося молчания Путин выступил, наконец, с обращением к гражданам.

В котором поведал о том, что в этот момент, в начале величайшего национального испытания, его волнует больше всего – о голосовании по продлению его вечного правления:
Естественно, возникает вопрос и об организации общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, с предварительно определённой датой – 22 апреля. Вы знаете, как серьёзно, насколько серьёзно я к этому отношусь. И конечно, буду просить вас прийти и высказать своё мнение по этому вопросу – принципиальному, ключевому для нашей страны, для нашего общества.

Но Путин фактически ничего не сказал о людях, об их здоровье, о чудовищной угрозе, нависшей над страной.
Он ничего не сказал о жертвах эпидемии в мире – о полумиллионе заболевших и о более чем 20 тысячах погибших.
Он ничего не сказал о заболевших и погибших в России.

В отличие от лидеров других стран – хоть западных, хоть восточных, неоднократно выступавших и регулярно выступающих перед гражданами о том, как спасти жизни людей, Путин много говорил о том, что не имеет прямого отношения к эпидемии, но что, очевидно, близко именно ему – об установлении новых налогов, о дивидендах, о ценных бумагах.

Путин не сказал ничего о том, что сегодня для страны является самым важным:
— что делается для остановки распространения эпидемии;
— что для этого надо делать государственным органам;
— что для этого нужно делать гражданам.

Самое главное, чего не сказал Путин – это то, как следует остановить эпидемию.
Или хотя бы о том, как замедлить ее распространение в России.

С начала эпидемии коронавируса выявились три заметно различающихся государственных подхода к борьбе с ней: «корейско-германский», «романский», «китайский».

Корейско-германский
По состоянию на сегодня «корейско-германский» подход выглядит наименее затратным и наиболее результативным. Он включает в себя три основных элемента:
— массовое тестирование всех желающих и подозреваемых на инфекцию;
— выявление всех инфицированных независимо от наличия у них симптомов, отслеживание всех их контактов с момента инфицирования и помещение всех инфицированных в длительный карантин;
— госпитализация и лечение тяжело больных в инфекционных боксах специализированных больниц, оснащенных самым совершенным оборудованием, прежде всего аппаратами искусственной вентиляции легких.

Романский (Италия, Испания, Франция)
После первоначальных грубых ошибок (помещение всех больных коронавирусной инфекцией и подозреваемых на нее в государственные больницы, где они в массовом порядке подверглись взаимному заражению и последующей массовой гибели) «романский» подход был подкорректирован. Теперь он включает в себя осуществление карантина для всего населения страны с жесточайшими ограничениями по передвижению граждан, постепенное проведение национальной кампании тестирования и последовательное лечение тех, кого удастся спасти.

Китайский
Китайский подход представляет собой сочетание обеих стратегий – и карантин больших территорий с многомиллионным населением и тестирование-отслеживание-лечение всех заболевших.

Несмотря на очевидные различия между ними все три подхода, хотя и с разными издержками, решают две взаимосвязанные задачи:
1) карантин, изоляция, самоизоляция большого числа людей – для предотвращения распространения инфекции в человеческой популяции;
2) тестирование, идентификация, лечение – насколько это возможно – всех заболевших.

В своем выступлении Путин ухитрился говорить о чем угодно – о голосовании по дорогим его сердцу поправкам, о налогах на дивиденды на переводы в оффшоры, о «привлекательных и высокодоходных размещениях средств в российских банках» – кроме именно этих двух ключевых задач.

Объявленная им каникулярная неделя не только не остановит распространение эпидемии, но лишь подстегнет его.
Нужны не каникулы, а карантин.
Не на неделю, а, минимум, на месяц, скорее всего, дольше.

Необходимо тестирование сотен тысяч, а вскоре и миллионов граждан.
Нужны десятки тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких.
Нужны инфекционные боксы.
Нужны специализированные больницы.
На все это нужны деньги.
Ни о чем об этом Путин не сказал.
Решения об этом не приняты.
Несмотря на то, что благодаря стабилизационному фонду деньги на это есть (581 миллиарда долларов в резервах, 2 триллиона рублей в профиците бюджета 2019 года), на спасение людей они не выделены.

Путин не предложил решения ни по корейско-германскому, ни по романскому, ни по китайскому вариантам.
Путин не предложил вообще никакого решения проблемы затапливающей Россию эпидемии.
Никакого.

И это значит, что на самом деле он распахнул двери смертоносной инфекции для всех граждан России.
Цена, какую мы заплатим за эту неадекватность, будет огромной.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полина Головушкина, Рим: Через пару недель будет поздно
https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2613369-echo/
Я думаю, все знают, что я живу в Италии.
Поэтому спасибо всем, кто вспомнил, написал, позвонил в это сложный для нас час. Т.к. не могу лично каждому рассказать, что у нас здесь творится, пишу здесь. Скорее кричу. Из последних сил пытаюсь достучаться хотя бы до тех, кто мне дорог.
Дорогие мои! Вы даже понятия не имеете, что вас ждет через несколько недель! И как за такое короткое время меняется твоя жизнь, превращаясь в фильм — катастрофу наяву.

Итак, если вы до сих пор тусуетесь, ходите в гости, на работу, водите своих детей в сады и школы, просто знайте: 2 недели назад у нас было тоже самое. Я тоже смеялась, и пыталась спасти свой бизнес, который, как вы знаете, зависит от туристических притоков. Сейчас это уже не актуально. Сейчас для нас актуально только одно — выжить.
Долго не хотела пугать, но возможно мое описание актуальной ситуации что-то изменит в головах моих русских ( и не только) друзей, и даже спасет чью-то жизнь.

Итак, наша реальность на сегодняшний день:
Закрыто все, кроме продовольственных магазинов и аптек. Мы выходим из дома раз в неделю за продуктами, в масках и перчатках. Нужно иметь с собой разрешение на выход, магазин только рядом с домом в радиусе до 1 км. Могут отследить по GPS ( номер твоего телефона указан в разрешении). Иначе — штраф 206 Евро и уголовная ответственность. Постов много, проверяют всех подряд, и на машине, и пешком. Если у вас под домом 1 маленький магазинчик, и дорогой, а вы хотите в тот, где привыкли закупаться, никого не интересует.
Все, что только можно перестраивается под больницы, как во время войны. Сегодня под больницу открыли круизный лайнер в Генуе.
Больных принимают только тех, кто между жизнью и смертью, при этом тем, кто безнадежны позволяют просто умереть. Если привозят двоих, 30-летнего и 50-летнего, спасут 30-летнего, т. к. часто респираторных аппаратов нет. Больные лежат повсюду — в коридорах, проходах. Сами врачи работают без смен, просто до тех пор, пока стоят на ногах. Сами врачи мрут как мухи.

На севере тела вывозят грузовиками. Грузовиков не хватает. Если вашего родственника увезли с короной, и он не смог выздороветь, то вы его больше никогда не увидите. С телом не дают прощаться, а увозят напрямую в крематорий. Сейчас умирает по 700-800 человек в день. Для маленькой Италии это огромная цифра.
Умирают отнюдь не только старики, но и 30-летние, и 40-летние. Умирают очень быстро, за несколько дней, с момента как вы поймете, что у вас корона. И даже могучие, сильные, как быки мужики с сильным иммунитетом. И даже дети. Да, их в процентном отношении меньше, но какое вам дело до цифр, если умрет ваш ребенок?
Никогда не слышала, как звонит колокол по мертвым. Сейчас слышу постоянно. И этот звук въедается в уши, хочется сжаться и спрятаться в самый дальний угол квартиры.

Итак, если вы до сих пор думаете, что вас это не касается, где Италия, а где вы, вот вам история как все спокойно у нас начиналось:
— 30 января. В Риме была обнаружена и изолирована пара из Китая, зараженная вирусом. Отменяется авиасвязь с Китаем. Все спокойны. В жизни ничего не меняется.
— 23 февраля. Обнаружено около 100 зараженных. Очаги — маленькие города на севере Италии, где установлен карантин. Вся остальная Италия гуляет. Все открыто.
— 4 марта. Наконец — то закрывают школы и университеты. ( Ничего не напоминает?) Все дети и студенты высыпают на улицу, благо погода способствует.
— 8 марта. Почти 6000 зараженных. Тесты делают всем подряд, потом меняют тактику, т.к. цифры слишком пугающие, и принимают метод большинства стран Европы: только с симптомами. Забегая вперед, скажу: сейчас тесты делают только тем, кто в риске смерти.
Всю Ломбардию посадили на карантин. Закрыли музеи, кино, театры, спортивные и торговые центры. Бары и рестораны до 18.00 с необходимостью соблюдения дистанций.
В Риме продолжают гулять. Без масок, естественно. Работающие на севере южане рванулись к родичам на юг, перевозя за собой зачастую вирус, не зная того.
— 11 марта. Вся Италия становится красной зоной. Почти 13000 зараженных. Закрывают все, кроме продовольственных магазинов, аптек и фабрик. Объявляется пандемия. Еще можно заниматься по одиночке спортом на улице, ездить по магазинам, но с бумажкой о разрешении. Уже страшновато, но не очень. Шутим и постим приколы в ветс ап.
— 23 марта. Зараженных около 60000, из них около 6000 умерших. Закрываются все фабрики и заводы. Выходить в магазин можно по одному максимум раз в 3 дня в радиусе до 1 км от дома. Выходить за пределы своей комуны строго запрещено. Спорт вне дома запрещен. Передвигаться можно только за едой и если умираешь ( не срочные визиты к врачу запрещены). Патрули штрафуют всех поголовно за нарушения. Штраф + уголовная ответственность.

Военная техника в Бергамо не справляется с вывозом трупов, т.к. на местных кладбищах уже нет мест, и печи не справляются.
Премьер министр Италии объявляет в стране кризис уровня 2ой мировой войны. Это и правда похоже на войну. В каждой семье есть кто-то, кого ты знаешь, кто либо умер, либо борется за жизнь. Уже не до шуток.

Все это произошло за 1 месяц.
Я не призываю паниковать, но умоляю вас: свои привычки нужно изменить сейчас, т.к. через пару недель будет поздно. Не выходите из дома, не принимайте гостей, родственников, не ходите на работу, школу, университет. ( Это конечно в основном зависит от государства, но все же..) Носите маски, мойте руки. Дорожите своими близкими. Выходите из дома редко, и по крайней необходимости. Тренажеры, книги, фильмы вам в помощь.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В правительстве России из-за распространения коронавируса COVID-19 рассматривают возможность приостановить внутренние авиа- и железнодорожные пассажирские перевозки, передает «РИА Новости» со ссылкой на источник. По его словам, также обсуждается введение ограничений на передвижения по стране. Какими именно могут быть дополнительные ограничения, он не уточнил.

В пресс-службе правительства агентству не подтвердили и не опровергли информацию о возможных ограничениях.

======================================

Диагностирование причин смерти тоже может вносить свой вклад в показатель летальности. В Италии смертью от COVID-19 считается летальный исход у пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» — независимо от имеющихся хронических болезней, способных привести к гибели. В других странах ситуация иная. В середине марта в Москве скончалась 79-летняя женщина с лабораторно подтвержденным COVID-19, однако причиной смерти врачи после вскрытия назвали оторвавшийся тромб. Между тем в ходе исследования, проведенного на базе больницы Чуннань при Уханьском университете китайскими медиками и их коллегами из Швейцарского научно-исследовательского института астмы и аллергии при Цюрихском университете, было установлено, что у тяжелых больных значительно повышается уровень D-димера — важнейшего маркера тромбообразования. Можно предположить, что именно коронавирус спровоцировал у пожилой пациентки отрыв тромба, тем не менее в статистику по коронавирусу она не попала.

=====================================

Американские врачи бьют тревогу: статистика по летальным исходам от коронавируса существенно занижается. Об этом сообщает сайт BuzzFeed News. Иногда это происходит потому, что результаты анализов приходят с большим опозданием, но чаще у пациентов с подозрением на COVID-19 вообще не берут анализы — ни до, ни после смерти. В самых неблагополучных по коронавирусу регионах — Нью-Йорке и Лос-Анджелесе — выпустили рекомендации не проводить больным тесты на коронавирус, если схема лечения от этого не зависит. Это значит, что очень много людей могут оказаться в больнице с симптомами острого респираторного заболевания, вылечиться или умереть — и вообще не попасть в статистику случаев COVID-19.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Расходы на борьбу с эпидемией — мелочи по сравнению со смертью миллионов» Константин Сонин объясняет, почему ведущие экономисты России потребовали ввести в стране жесткий карантин

https://meduza.io/feature/2020/03/27/rashody-na-borbu-s-epidemiey-melochi-po-sravneniyu-so-smertyu-millionov

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема