Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 СССР в воспоминаниях Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2020 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ностальгия по призраку СССР

О моде оплакивать то, чего не существовало

Я испытываю острую ностальгию по временам своей юности, когда я был богат и знаменит, жил во дворцах, плавал на яхтах и спал с фотомоделями.

Хм, те, кто меня знают лично, могут, конечно, возразить, что ничего этого в двадцать лет у меня и в помине не было. Не было. Но ностальгировать-то это не мешает! Ну как многим – ностальгировать по СССР как стране всеобщего процветания, великих возможностей, братства народов и всего такого прочего.

Ну, насчет братства народов иллюзии исчезали у всех служивших в советской армии парней уже через две недели службы. Кто сам через это прошел, помнит, остальным объяснять бесполезно, а по нынешним временам и рассказывать о процветании этой дружбы и о том, какими ласковыми словами называли друг друга представители братских народов – небезопасно. Оскорбляет чувства, притом с гарантией.

Я, конечно, понимаю, когда такое говорят люди моложе сорока лет, в СССР не жившие. Они судят о нем если не по «Кубанским казакам», то по добрым фильмам Гайдая и Рязанова: вот живут на свете бескорыстные и честные интеллигенты, строят понемногу коммунизм, с ними происходят всякие забавные штуки, но все заканчивается хорошо, потому что все люди братья и пломбира по двадцать копеек в любом киоске хоть завались.

Особенно было забавно читать ностальгические рассуждения от одного профессионального блогера о том, как безмерно дорог ему был Союз поздней перестройки, года этак 1990-го. Во-первых, конечно, продукты ему тогда доставали родители (ему было 10 лет), а, во-вторых, с тем же успехом он мог говорить, что особенно прекрасным был опыт полета с двадцатого этажа до тех пор, пока он не долетел до третьего.

Дальше все пошло как-то не так. Нет, в перестройку это был сначала не совсем СССР, а потом – совсем уже не он. И это было ярко и интересно, согласен, но, как и всякое переходное время, не могло длиться долго.

Подозреваю, что если бы таких ностальгирующих граждан окунули бы на неделю в самый-самый густой СССР, и не тридцатых даже, а мирных семидесятых годов, они взвыли бы на следующий же день с тоски и голодухи.

Ну, а те, кому за пятьдесят, как и мне самому? Неужели они вспоминают прекрасную страну, в которой трава была зеленее, вода мокрее, а девушки сговорчивее? И это, конечно, тоже. Но думаю, что тоска по СССР порождена нынешним безвременьем.

У меня от брежневско-андроповско-черненковского СССР осталось общее ощущение неизбывной тоски, постоянного бытового унижения, полного отсутствия всяких перспектив (теперь отчего-то это принято называть «стабильностью»). Школа, институт, заранее запланированный карьерный рост, раз в год путевка в санаторий (не всем и не везде), через тридцать лет очереди – своя квартира, потом пенсия, если повезет – турпоездка в Болгарию и командировка в Монголию. И всё.

А главное, полная невозможность читать и смотреть, что хочется, и говорить, что думаешь. Необходимость лгать и притворяться на каждом шагу.

Водка или дешевый портвейн, «вражеские голоса» в приемнике через искусственные помехи – единственные способы спрятаться от беспросветной действительности. Нет, не хочу туда!

https://vk.com/wall-131617902_188060

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 03, 2020 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как голодали в совке пока руководство запрускало ракеты в космос

https://www.youtube.com/watch?v=HhhdAYabF48&t=155

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2020 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Подобное мы слышали в СССР. Все валилось в пропасть, а нам рассказывали как все хорошо и при этом приводились уверенные показатели. Статистов по своей сути можно вполне уверенно относить к представителям древнейшей профессии на земле. Одни баловались и добаловались и с этими будет тоже самое

https://news.mail.ru/economics/43665715/comments

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2020 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
(хроматографа) на кмч и при сов.власти не было и далее по списку. Разливы гептила бывали и при советах, и их всегда скрывали

https://el-murid.livejournal.com/4564036.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2020 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Умиляют совковые ностальжисты по тем временам, когда "дома строились, поликлиники работали, в космос летали..."

Надо понимать что когда поликлиники летали в космос, дома строились сами по себе - или джиннами из лампы.

То есть не люди их строили, с днище запплатой, дефицитом продуктов и гнилыми зубами. А как-то иначе, но более лучше чем сейчас.
Так вот, когда строились дома я был студентом. Пять раз отработал в колхозе при зарплате где-то бублей в двести, естественно не получил ничего. Итого на косарь отрабствовал в пользу Самоговкусного Мороженого (тм). Причем не столько на уборке овощей, сколько на ремонтах домов, укладке полов, уборке мусора и асфальтировании коровников.

Так что я вас уверяю - коровники не асфальтировались. Их асфальтировали. Будущие филологи, психологи, биологи и философы. Сначала ждали машину с горячим асфальтом, потом разбрасывали его лопатами, разравнивали и укатывали таким себе ручным бубном.

Я бы сейчас за такую работу не взялся даже за тройную зарплату. А тогда куда ты денешься - тебя выгонят из института если откажешься.

В качестве отдыха, курва, предлагался спорт и чтение книг. Причем спорт предлагался малозатратный, оптимально - бег трусцой и футбол на асфальте. Поработал руками - для баланса побегай ногами.

Примерно так дома строились, водка лилась, картошка колосилась а девки трахались. Сами по себе. Без участия ностальгирующих по советскому союзу бывших библиотекарш с начесами и сопливых хипстарз 2000 года рождения. Ну логично, они же не грузили вручную цемент в машину - 200 мешков по 50 килограммов, после чего одежду приходилось выбрасывать. Не укатывали асфальт ручным катком, угорая от жары и битумной вони.

И даже Беломорканал не копали.

А работали младшими перекурщиками на лестничных площадках НИИ.

И входили в касту нищих паразитов в лучшем случае. А в худшем - знают об СССР от мамы и папы, которые теперь о сексе знают только то, что его не было.

Кстати, почему в СССР не было секса? Потому что при тогдашнем уровне контрацепции и гигиены в стране секс часто заканчивался триппером. А последствием триппера было не просто лечение, а постановка на учет в КВД. Государство не поощряло секс, оно поощряло труд. И я уже много читал про карательную стоматологию без анестезии - но знаете ли вы что такое в совке был аборт? Прыжок с парашютом - залетевшую девку вышкрябывали в абортарии как курицу, планово забеременеть после таких абортов шансов было мало.

Дома не "строились". Их строили уставшие и заебаные люди, с тройным перерасходом труда из-за древних технологий и нулевой производственной культуры, которые запросто обедали кефиром с батоном, а ужинали чем бог пошлет или килькой в томате.

Интернета при Сталине не было, согласен. Но моя семья в очереди за обычным стационарным телефоном стояла 15 лет. И получила один на двоих с соседями. Напомню, что телефон был даже до Ленина, еще при царе.

И так во всем. Надо было въебывать на уровне Стаханова и питаться на уровне блокадника. Все остальное называлось "устроиться" с припиской "По блату".

Хотите чтобы дома строились как при СССР? Да не вопрос. Выходите из офисов и клубов и проситесь к таджикам в строительную бригаду. Там, конечно, не Советский Союз - дрели уже не ручные а электрические. И обедают они не только кефиром.

Но эмуляция будет приличной

https://vk.com/wall-90863542_28751

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2020 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я так понял, это было в 1930-х годах. Потом на эту тему общался с военными в разные годы, кто служил, оказывается, за период советской власти оружие всё дальше и дальше прятали от солдат-защитников отечества, пирамиды стали с дверьми, поставили замки на них. Замки на оружейную комнату, всё под сигнализацию. Потом оружие уже уложили в сейфы, замки, сетки, ещё дверь и замок были

https://zen.yandex.ru/media/wild_graf/istoriia-o-tom-kak-hitryi-oficer-pobedil-dedovscinu-5fb53de8d60cd1779220f83a

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2020 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Помню по детству только несколько крупных покупок,которые смогли сделать родители за всю жизнь в совке- это мебельная стенка из ДСП за 700р,холодильник и мотоцикл с коляской. По блату(!) выделили дачный участок 4 сотки,причем на косогоре в градусов 30! Где очень трудно вести хозяйство и строить. И это в Сибири,где земли ровной миллионы километров! Издевались коммуняки над людьми! Остальные воспоминания-это серость,убогость,дефицит,очереди,обязательная посадка картофеля, чтобы было что жрать зимой

https://vk.com/wall-131617902_202611

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 3:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

https://vk.com/wall-131617902_206162

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лихие 90-ые (ну почти)
Цитата:
Фальш мы (я и многие мои друзья и одноклассники) прекрасно стали ощущать примерно с 1977го года, когда нам было 9 лет. Окружающая действительность как-то выглядела иначе, чем в тех речевках и стишках, которые нас заставляли учить к 60-летию Великого Октября, а чуть раньше - к принятию новой конституции и нового текста гимна. Нет, мы не слушали "голоса", не читали "самиздат" (в 9 лет!), просто у нас были глаза, уши и мозги. Нет, мы не были "диссидентами", мы играли по правилам - внешне, а уж о чем и о ком мы рассказывали анекдотики и шуточки-прибауточки,- этого идеологические работники не видели. Хотя, уверен,- прекрасно догадывались.

В 1982м году (в начале, т.е., "при Брежневе") пацана из соседнего класса "старшие братья" по-братски "опустили" за то, что он не выплатил какой-то долг. Мы прекрасно знали имя местного "наркодилера", он в этой истории был замешан. К началу 10го класса (это Черненко, еще НЕ Горбачев, а то, по мнению совков, 10 марта 1985г в СССР внезапно началась проституция, рекет, бандитизм и прочая "горбачевщина") несколько одноклассниц уже сделали аборт. К концу 10го некоторые сделали второй аборт

https://germanych.livejournal.com/372311.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 4:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
-А то в Советском Союзе школьницы не рожали? - Анна Егоровна убирает седую прядку под платок - Еще как рожали. Мне-то поверь, я в школе сорок лет отработала
Цитата:
А так - права Анна Егоровна, был в Советском Союзе и секс, и детский секс, и школьницы беременные, и проституция.... И ханжество с лицемерием - всё было.... Сейчас хоть лицемерия поменьше стало ))

https://zen.yandex.ru/media/id/59d31de3256d5c1213db3480/liubov-reka-i-shkolnicy-vsegda-rojali-5fd720e09480ec78dc29a1b9

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

https://vk.com/wall-29559271_3951015

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 3:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если посмотреть на уровень зарплат в СССР и цен на продукты, то даже не смотря на современный бардак и воровство власти на среднюю з/п СССР. можно было купить меньше продуктов, чем сейчас.

Понятно, что я пишу о средней температуре по больнице, и в регионах РФ тьма населения с з/п по 12-15 т. р., на которую не станешь гурманом, но факт остается фактом-в СССР на среднюю з/п купить продуктов было меньше.

Возьму пример из своей семьи. Средняя полоса РСФСР, учитель на селе. З/п в районе 120 р (1984)-это если максимум по ставке с учениками.
К/г мяса на рынке 5 руб , десяток яиц не меньше 1 руб, сахар 85 коп/кг
То есть на 1 з/п можно купить 24 кг мяса, 120 десятков яиц либо 141 кг сахара.

Это примерно доход в пределах 10 т.р. в современной РФ
Цитата:
Билет на самолет Оренбург Москва стоил около 40 руб. Без всяких скидок и уценок. Можно слетать 3 раза.
Сейчас на распродаже можно найти авиабилеты по 4-5 т. Р. Уже больше, чем 3 раза.
Цена на бензин после 1981 года 40 копеек литр. На з/п в 120 руб можно купить 300 литров. Если сейчас взять 300 литров по 50р/л, получится 15 000. Дизель в мире стоит не меньше чем бензин, можете посмотреть цены на АЗС в мире

https://el-murid.livejournal.com/4624858.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2020 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В одном из прошлых материалов мы поднимали тему железнодорожных крушений в СССР — дескать, в те годы ездить поездами было во сто крат опаснее, чем сегодня. Но дело здесь не только в зашкаливающей за все нормы аварийности советской железной дороги, а еще и в ее повышенной криминализации. Олдфаги, вероятно, вспомнят одну пикантную деталь своего детства и молодости: мамки и жены в те годы, куда-либо отправляя детей/мужей, имели обыкновение заворачивать деньги в носовой платочек, который потом вшивался в карман брюк или даже прямиком в трусы. Столь причудливая процедура была так широко распространена в обществе, что нашла свое отражение в советском же кинематографе. Например, подобную сценку мы можем наблюдать в культовом советском фильме «Любовь и голуби». И отчего-то мне кажется, что придумана столь хитроумная разработка была отнюдь не из-за витающего в воздухе чувства всеобщей безопасности и защищенности

https://naivny-chukcha.livejournal.com/10830.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2020 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Я понял, что убиваю человека»
40 лет назад милиционеры убили майора КГБ. Дело кончилось чисткой в МВД и самоубийством министра

Цитата:
Как сообщал в своем докладе генпрокурор СССР Александр Рекунков, главной причиной убийства Вячеслава Афанасьева стала «сложившаяся обстановка пьянства и нарушений дисциплины». «Дезорганизация работы, фактическое разложение личного состава толкали работников милиции на злоупотребление предоставленной им властью», — отмечал Рекунков.

Многие сотрудники рассматривали работу как источник личного обогащения… Особое озлобление у них вызывали попытки отдельных граждан защитить себя от чинимого произвола. За это они подвергались избиениям, запугиванию, шантажу, фабриковались акты об опьянении, протоколы о мелком хулиганстве

Из доклада генпрокурора СССР Александра Рекункова

https://lenta.ru/articles/2020/12/28/murder/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 3:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дроздовский писал(а):
40 лет назад милиционеры убили майора КГБ. Дело кончилось чисткой в МВД и самоубийством министра

Это вроде тот случай когда вертухаи поймали пьяного в говно и нагло ведущего себя на улице чекиста в штатском? Отметелили его, а после того как в отделении обнаружили у него корочку, обоссались со страху и решили добить и прикопать? Very Happy

Читал про это, типичный духовный совок, где по сказкам всяких пропагандонов все были ровны и вооще "люди были добрее" Laughing

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема