Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Чрезвычайные ситуации, происшествия и экология Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 04, 2020 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожары в Сибири бьют рекорды 2019 года: Площадь сгоревшего леса сравнялась с территорией Австрии

Восточные и заполярные районы Сибири снова оказались в дыму лесных пожаров, масштабы которых бьют абсолютные рекорды, установленные в прошлом году.

В июне из-за горения сибирского леса в атмосферу было выброшено 16,3 тонны углерода, что выше показателей того же месяца 2019 года и в 9 раз превышает средние уровни предыдущих лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus.

«Пожарная активность распространилась дальше на восток в Сибирской Арктике, чем в 2019 году, а пожары в неарктических частях Восточной Сибири участились», - рассказывает старший научный сотрудник CAMS Марк Паррингтон.

Как отмечает EuroNews, в четверг, 2 июля, дым горящего леса достиг Якутска, который расположен в 400 км от ближайшего эпицентра.

Пожары-2020 начались раньше, чем обычно, и сейчас их «во много раз больше, чем бывало в начале июля в прошлые годы», бьют тревогу в GreenPeace Russia: количество термоточек, которые фиксируются со спутника, вчетверо выше среднего для этого времени года.

По оценкам экологов, нынешним летом пожары в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть масштабнее, чем в 2019 году, когда горело более 14,8 миллиона гектаров тайги.

По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, площадь действующих в России лесных пожаров на утро 2 июля 2020 года составила 2,96 миллиона гектаров, что практически равно площади Бельгии (3 млн га).

За шесть месяцев текущего года, огнем пройдено уже более 8,2 млн га леса, пишет «Коммерсант». Это площадь, сопоставимая с территорией Австрии (8,3 млн га) и вдвое превышающая территорию Нидерландов (4,1 млн га).

Режим ЧС введен в 6 субъектах РФ: на всей территории Камчатского края, в Усть-Кутском районе Иркутской области, в Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах Красноярского края, в Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском районах Магаданской области, в Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия), в Анадырском и Билибинском районах Чукотского АО.

https://newsland.com/user/4297807604/content/ploshchad-sgorevshego-lesa-v-sibiri-sravnialas-s-territoriei-avstrii/7163565

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

АО "Норильсктрансгаз" (входит в ГМК "Норникель") подтвердило факт разгерметизации трубопровода на Таймыре при перекачке авиационного топлива.

"По предварительным данным, в результате разгерметизации, продолжавшейся около 15 минут, произошел разлив до 20 тонн топлива. На место были своевременно направлены аварийные службы, угрозы жизни и здоровью людей на территории нет", - сообщает пресс-служба компании.

Работы по перекачке топлива приостановлены, предпринимаются все возможные меры для ускоренного сбора пролитого топлива.

Компания проводит внутреннее расследование в связи с инцидентом, направила информацию в МЧС.

Ранее источник "Интерфакса" сообщал о разливе восьми тонн керосина при разгерметизации трубопровода на Таймыре. По его данным, загрязнения реки Большая Хета удалось избежать.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ржавчина
Как «Норникель» перерабатывает Таймыр в чистую прибыль. Специальный репортаж Елены Костюченко и Юрия Козырева

https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/14/86265-rzhavchina

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто продал Байкал
Единороссы отменили природоохранный статус территорий вокруг озера

Депутаты Госдумы приняли ряд законов, касающихся Байкальской природной территории. В частности, 15 июля в третьем чтении принят законопроект «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который позволит до 31 декабря 2024 года не проводить государственную экологическую экспертизу для всех объектов, связанных с модернизацией транспортной инфраструктуры. Также, согласно законопроекту, на территории разрешены виды деятельности, позволяющие увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Если говорить проще, теперь закон позволяет переводить земли лесного фонда в земли иных категорий и, соответственно, вырубать столько леса, сколько это покажется необходимым.

«Строительство, реконструкция объектов инфраструктуры (объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры), необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, на землях лесного фонда допускаются с проведением сплошных рубок и переводом указанных земель в земли иных категорий» — указано в законопроекте.

По словам специалиста в природоохранном законодательстве, эксперта «Гринписа России» Михаила Крейндлина, этот законопроект опасен именно из-за того, что он отменяет экологическую экспертизу, которая является единственной законодательно закрепленной формой экологической оценки инфраструктурного объекта.

Полностью на: https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/21/86351-kto-prodal-baykal

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Руководство ТЭЦ в Норильске освободят из-под стражи

Руководство ТЭЦ в Норильске освободят из-под стражи
Норильский городской суд отказал следствию в продлении срока ареста директора Норильской ТЭЦ-3 Павла Смирнова и главного инженера Алексея Степанова, которые являются фигурантами дела о разливе топлива, сообщает пресс-служба суда.

https://newsland.com/user/4296647981/content/rukovodstvo-tets-v-norilske-osvobodiat-iz-pod-strazhi/7222877

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2020 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Халактырский пляж — главное место для серфинга на Камчатке. Но теперь там нельзя заходить в воду Серферы жалуются на резь в глазах и тошноту. На берегу — мертвая рыба, моллюски и нерпы

Российский «Гринпис» назвал произошедшее на Камчатке экологической катастрофой. Организация обратилась в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Минобороны и Генпрокуратуру с требованием немедленного расследования причин загрязнения и устранения последствий.

https://meduza.io/feature/2020/10/02/halaktyrskiy-plyazh-glavnoe-mesto-dlya-serfinga-na-kamchatke-no-teper-tam-nelzya-zahodit-v-vodu

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Окт 11, 2020 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь Яковенко: "В катастрофе на Камчатке подозревается Тихий океан"

"Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело по факту загрязнения вод на Камчатке и гибели морских животных. Кого конкретно подозревают подчиненные Бастрыкина, пока не уточняется. Но есть версии, которых придерживается ряд высокопоставленных чиновников", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уже заявил, что произошедшее на Камчатке скорее всего не носит техногенного характера. По его словам, в пробах воды и почвы с полуострова не нашли превышения норм по нефти, нефтепродуктам и их аналогам. "Есть вторая версия - природная. Наша академия наук говорит, что в этот период времени, в период штормов, происходят какие-либо явления, связанные с повышением токсичности", - сообщает Кобылкин.

И вообще ничего страшного, по мнению Кобылкина, не произошло. Нет там, на этой Камчатке, никакой экологической катастрофы, поскольку ни один человек не погиб, заявляет главный природозащитник России. Видимо, с точки зрения человека, которого Путин, со свойственным ему специфическим чувством юмора, поставил защищать природу, и гибель Аральского моря, и недавняя утечка дизельного топлива в Норильске тоже не являются экологическими катастрофами. Там ведь тоже жертвой стал такой пустяк, как природа.

В ведомстве Кобылкина вообще собрались оптимисты. На сайте Минприроды Камчатки появилось фото "чистого пляжа" со следующим комментарием: "Халактырский пляж в данный момент. Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка "Налычево" посмотрели прибрежную зону ООПТ - ничего аномального не зафиксировано". Местные жители, которые своими глазами видели этот пляж, заваленный трупами морских животных, стали наперебой предлагать сотрудникам Минприроды искупаться в "нормальной" воде.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов выдвинул несколько версий происходящего, но больше всего ему нравится обвинять водоросли или вулканы...

В Авачинском заливе Тихого океана погибли 95% донных животных. Берег Авачинской бухты завален мертвыми осьминогами, морскими ежами и тюленями. В морской воде специалисты выявили загрязнение в 2,9 раза по фенолам, в 3,6 раза по нефтепродуктам, в 10,8 раз по фосфат-иону, в 6,7 раз по железу. Свыше 60 человек обратились к медикам по поводу ожогов глаз после пребывания в морской воде.

Итак, список подозреваемых. Полигон Минобороны Радыгино, где захоронено ядовитое ракетное топливо и регулярно происходят стрельбы. Из всех опасных объектов находится ближе всего от места катастрофы.

Козельский полигон ядохимикатов. Чуть дальше полигона Радыгино, но тоже неподалеку.

Подводные лодки и корабли ВМФ. По понятным причинам могут оказаться в любой акватории, вблизи любого берега.

Три вулкана: Корякский, Авачинский и Козельский. Находятся в глубине полуострова, дальше других подозреваемых от побережья.

Водоросли. Факт своего присутствия на месте преступления не отрицают, как и факт токсичности в момент цветения, но вот что касается загрязнения химического состава воды, тут у них, видимо, алиби.

Алексей Навальный как-то мрачно пошутил, что если ведомство Бастрыкина возбудит уголовное дело по факту его отравления, то обвиняемым будет он сам. Есть сильное сомнение, что СКР станет трясти Минобороны из-за каких-то осьминогов с морскими ежами. Обвинят хулиганствующие вулканы с водорослями, а может, приговорят к лишению свободы океан. А что, он же Тихий, смолчит..."

Подробнее: https://www.newsru.com/blog/09oct2020/kamchatka.html

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема