Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Чрезвычайные ситуации, происшествия и экология Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Масловъ
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2020 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одиннадцать человек погибли в результате пожара в деревянном здании в поселке Причулымский Асиновского района Томской области. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт регионального главка МЧС.

Информация о возгорании поступила в 4.05 (00.05 мск), площадь пожара составила более 200 квадратных метров. К борьбе с огнем привлекались 19 человек и шесть единиц техники.

После ликвидации возгорания в здании нашли тела 11 человек. Как позже стало известно, еще двое смогли спастись. По данным экстренных служб региона, сгоревшее здание являлось общежитием, в котором проживали работники лесозаготовительной компании ООО "Гринвуд", все они ‒ граждане Узбекистана. Как уточнил агентству "Интерфакс" начальник департамента информационной политики администрации Томской области Алексей Севостьянов, в числе погибших оказались 10 граждан Узбекистана, имеющих патенты на работу в России, и одна гражданка РФ.

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что двум самостоятельно выбравшимся пострадавшим была оказана медицинская помощь. По информации главного врача Асиновской районной больницы Артема Левшина, один из пострадавших - мужчина 1994 года рождения - получил медицинскую помощь на месте происшествия, от госпитализации он отказался. Еще один мужчина 1986 года рождения после осмотра в Асиновской районной больнице был направлен на амбулаторное лечение, в госпитализации он не нуждался.
newsru.com/russia/21jan2020/eleven_pilorama.html

Мы грянемъ дружное ура, ура, ура!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2020 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предстоящее лето, согласно прогнозам, может стать одним из самых жарких за всю историю наблюдений, заявил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Он отметил, что в этом году наблюдается высокая температура. "И прогнозы Росгидромета, и прогнозы иностранных гидрометеорологических станций говорят о том, что в этом году может быть аномально жаркое лето за всю историю. Если не самое аномальное, то, может быть, в пятерку войдет. Такой прогноз есть", - сказал Кобылкин на совещании у президента РФ Владимир Путина по ситуации с паводками и пожарами в субъектах РФ в понедельник.

https://www.interfax.ru/russia/706255

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Десять казней египетских": вслед за пандемией коронавируса 2020 год обещает миру пожары, потоп, неурожай и нашествие саранчи

Следом за коронавирусом 2020 год обещает нагревающейся планете пожары, потоп, неурожай и библейское нашествие саранчи. Природные катаклизмы угрожают голодом бедным странам и серьезными проблемами Европе и США, предупреждают метеорологи и международные организации. Об этом пишет "Русская служба BBC".

На фоне того, что все ресурсы многих стран брошены на борьбу с коронавирусом, у врачей и спасателей нет свободных рук, а в бюджетах нет лишних денег. Фермеры, бизнес и транспорт вынужденно ушли на карантин, и если на время пандемии коронавируса придется разрушительный смерч или ливень с градом, ситуация рискует выйти из-под контроля. На помощь соседей или международных организаций при этом рассчитывать не приходится.

Даже если у страны, пострадавшей от наводнения, засухи или урагана, есть деньги на ликвидацию последствий стихии и восстановление, купить и довезти необходимое для этого сейчас сложнее, чем когда бы то ни было из-за транспортных ограничений, связанных с коронавирусом. Напуганные эпидемией власти вводят запреты на экспорт лекарств и продовольствия. США перекрыли финансирование Всемирной организации здравоохранения, обвинив ее членов в сокрытии информации о масштабах пандемии.

Между тем проблема глобального потепления не перестает быть актуальной. Согласно данным крупнейшей в мире базы данных о климате Земли, американского National Centers for Environmental Information (NCEI), в марте 2020 года планета рекордно нагрелась даже несмотря на всемирный карантин, из-за которого встали транспорт и промышленность. Как пояснила профессор Даниэла Шмидт из Бристольского университета, результаты потепления вроде повышенного уровня моря будут ощущаться веками, и пандемия лишь ограничила возможность смягчать последствия изменения климата.

В июне США ожидает полугодовой сезон ураганов, и потепление океанов означает, что ураганы будут мощнее обычного. К тому же, над перегретыми морями льет активнее, чем над прохладной сушей, что лишает континенты дождя и вызывает засуху. Повышение температуры в западной части Индийского океана чревато засушливым летом и лесными пожарами в Австралии, а потепление вод северной Атлантики грозит высушить и спалить леса бассейна Амазонки.

Своего рода "репетицией" нынешней ситуации стал 2019 год, который в Европе был самым жарким за всю историю наблюдений: температурные рекорды отмечались во многих странах. В то же время ноябрь принес рекордные осадки и повсеместные наводнения, и в нынешнем году эта ситуация рискует повториться.

В целом в Европе на неполные два десятилетия текущего века пришлось 11 из 12 рекордно жарких лет, из-за чего уровень водохранилищ на Украине и в Румынии упал до критической отметки, а половина сельскохозяйственных земель Франции высохла. В Германии опасаются лесных пожаров и засухи, которая в 2018 и 2019 годах лишила местных фермеров урожая и дохода. Россия и Казахстан ограничили вывоз зерна, так как опасаются, что повышенный спрос в богатых странах приведет к росту экспорта и дефициту на внутреннем рынке.

Засуха поразила не только Европу: в США по местной пятибалльной шкале засуха второй страшной степени уже наблюдается в Техасе, Калифорнии и Орегоне, а "очень сухо" (третья степень) в десятке штатов, в основном на юге, у мексиканской границы, в центре и на северо-западе: от Алабамы до Вашингтона. Хотя благодаря урожайности прошлого года в мире более чем достаточно зерна, из-за пандемии обрушился мировой продовольственный рынок: на складах и в портах не хватает здоровых работников, грузовики простаивают без водителей, и перевозки резко сократились.

Урожай тем временем гниет на полях, поскольку в сельском хозяйстве трудится много мигрантов: проблемы могут возникнуть в том числе с урожайностью кофе и клубники. А уже готовую еду, которой сейчас в мире даже с избытком, в нынешних условиях сложно собрать и развезти по супермаркетам.

Угроза продовольственного кризиса вкупе с пандемией коронавируса оборачивается для богатых государств серьезными расходами и становится поводом для того, чтобы сократить помощь бедным странам. О крупнейшем гуманитарном кризисе со времен Второй мировой войны предупреждали задолго до коронавируса, а с его учетом с масштабным голодом в этом году могут столкнуться три десятка бедных стран. По данным ООН, в мире хронически недоедает почти 1 млрд человек - каждый восьмой житель планеты. А из-за вызванного коронавирусом кризиса их число вырастет еще на 130 млн только за 2020 год.

Кроме того, миру угрожает нашествие саранчи, появившейся в Йемене благодаря теплой и дождливой зиме. К моменту пандемии саранча расплодилась в 23 странах Ближнего востока, Африки и Азии. Всемирный банк назвал нашествие самым страшным за поколение - и это еще до того, как в полной мере проявилась его вторая, еще более масштабная волна. Тучи саранчи вызревают в Кении, Эфиопии и Иране, и готовятся к нашествию в Африку, где как раз всходят посевы.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/27apr2020/sarancha.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2020 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Площадь лесных пожаров в России за сутки выросла почти в полтора раза
Сейчас это 60 тысяч гектаров.
Наиболее сложная ситуация в Забайкальском крае. Губернатор Амурской области Василий Орлов накануне говорил, что его регион успешно справляется с ситуацией.

При этом власти Амурской области обратились в Рослесхоз с просьбой выделить дополнительные деньги на мониторинг пожаров.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2020 9:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Следующая пандемия может начаться после того, как человечество поразит вирус, ныне поражающий животных, обитающих в дождевых лесах Амазонии, заявил бразильский эколог Давид Лапола. Его слова приводит РБК со ссылкой на AFP.

По словам эколога, вырубая джунгли, люди все дальше проникают в некогда дикие районы, что увеличивает угрозу передачи вирусов человеку. "Амазония - это огромный резервуар вирусов. Нам лучше не испытывать удачу", - предупредил Лапола, заявив, что принципы хозяйственного освоения Амазонии необходимо пересмотреть, иначе мир рискует столкнуться с вспышками болезней, последствия которых трудно предсказать.

Так, продолжение хищнической вырубки лесов Амазонии, региона, включающего в себя часть территорий Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, Эквадора, Боливии, Гайаны, Суринама и Французской Гвианы, может привести к вспышке зоонозов - болезней, передающихся от животных к человеку, одной из которых стала и коронавирусная инфекция COVID-19. До сих пор такие случаи отмечались в основном в Африке и Южной Азии.

Подробнее: https://www.newsru.com/world/14may2020/amazon_fever.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2020 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В США рой агрессивных пчёл атаковал собак и искусал их до смерти

Рой пчёл пришлось ликвидировать после того, как насекомые искусали до смерти трёх собак в американском штате Аризона. Об этом 15 мая сообщает The Independent.

Инцидент произошёл в городе Тусон. После нападения агрессивных насекомых на собак одна из них умерла на месте, две другие скончались, несмотря на оказанную им ветеринарную помощь.

Жителям города пришлось обратиться в пожарную службу, сотрудники которой ликвидировали рой с помощью пены. Пожарные пояснили, что к такой радикальной мере прибегают крайне редко, но в данном случае пчелиный рой представлял явную опасность для окружающих.

Спасатели призвали жителей города не оставлять без присмотра домашних животных во избежание повторения инцидента. Причину агрессивности пчёл предстоит установить специалистам.

regnum.ru/news/accidents/2951306.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2020 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Вторая волна" уже пришла: рои миллиардов саранчи обрушились не только на районы Африки, Ближнего Востока, Азии, но и на юг России

2020 год кроме всемирной пандемии может принести еще одну трагедию библейских масштабов - на фоне коронавируса на районы Восточной Африки, Ближнего Востока, Азии и южные регионы России обрушились гигантские рои саранчи. Они уничтожают урожай на огромных территориях - от Танзании, Кении и Сомали до Пакистана, Индии и Китая.

К началу пандемии саранча расплодилась минимум в 30 странах. А к маю ее нашествие расширилось и стало самым масштабным за последние 30-70 лет (в зависимости от региона): в Эфиопии и Сомали это крупнейшая вспышка за 25 лет, в Индии - за 30 лет, в Кении - за 70 лет. Еще до того, как проявилась вторая, более глобальная волна нашествия саранчи, Всемирный банк (ВБ) назвал это самым серьезным бедствием за поколение. Тучи насекомых уничтожают посевы и все зеленые насаждения, грозя голодом почти 25 млн человек.

Саранча считается одним из самых вредоносных насекомых из-за способности к стремительному росту, возможности мигрировать на большие расстояния и высокой степени повреждения сельхозкультур. Саранчовые в период вспышек полностью уничтожают растительность в местах размножения. Взрослая саранча каждый день может съедать количество пищи, равное ее весу, около двух граммов. А рой этих насекомых на одном квадратном километре сжирает за день столько же пищи, сколько 35 000 человек.

В одном рое пустынной саранчи (в основном именно этот вид насекомого сейчас угрожает миру) сейчас может насчитываться до 10 миллиардов особей, хотя обычно - около 500 миллионов. Они способны за одни сутки покрыть расстояние в 100-200 километров, уничтожая на своем пути любую растительность - траву, кустарники, деревья, листья, стебли, цветы, плоды.

Но причиной раннего появления саранчи в 2020 году стала не "восьмая казнь египетская", а аномально теплая зима. Насекомые вышли из личинок в середине мая, хотя обычно это происходит в июне, поэтому саранчи в этом году будет на одно поколение больше, и они причинят гораздо больше ущерба.

Министерство сельского хозяйства России уже призвало руководителей региональных органов агропромышленного комплекса страны контролировать ситуацию с саранчой. Как сообщается на сайте Минсельхоза, необычно теплая погода в зимне-весенний период спровоцировала увеличение численности саранчи в ряде субъектов России. Эти насекомые-вредители заселили более 300 000 гектаров. Больше всего их в Дагестане, Ставропольском и Алтайском краях. Но еще в 30 регионах страны проводятся защитные, профилактические мероприятия с применением инсектицидов, чтобы не допустить потерь урожая.

В Дагестане площадь заселения саранчовыми вредителями составляет около 62 тысяч гектаров. В Ставропольском крае личинки саранчовых выявлены на 283 тыс. га. Защитные мероприятия ведутся в 11 районах края. В Астраханской области на территориях в 18 тыс. га проводятся мероприятия против этого вредителя с применением самолетов малой авиации. Если саранчу не удастся победить традиционными методами, не исключено введение режима ЧС, который предусматривает возможность привлечения средств из резервного фонда правительства региона.

Соседняя с Астраханской областью Калмыкия также противостоит главному врагу сельскохозяйственных угодий. Самая сложная ситуация с саранчой наблюдается на юге региона. Пока обработана территория площадью 13 тыс. га, но активное размножение этих насекомых наблюдается на площади в 55 тыс. га. Иран объявил чрезвычайную ситуацию в стране и мобилизовал вооруженные силы на борьбу с саранчой, которая может уничтожить 200 000 гектаров посевов, оставив страну без посевов и урожая стоимостью более 7 миллиардов долларов. В июне площадь пострадавших районов может увеличиться до 1 млн га.
В соседнем Пакистане также объявлено чрезвычайное положение. Там потери сельского хозяйства от саранчи могут достигать 2,2 млрд долларов для озимых культур и 2,7 млрд для яровых культур. Минсельхоз страны объявил нашествие саранчи "катастрофической угрозой для экономики, сельского хозяйства и продовольственной безопасности Пакистан
Но наибольшее скопление саранчи сейчас наблюдается в Индии, где миллиардные полчища насекомых поглощают посевы и двигаются к столице страны - Дели. Критическая ситуация наблюдается в пяти штатах: Раджастхан, Пенджаб, Харьяна, Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш. Как сообщает National Geographic, сельское хозяйство Индии и так понесло значительные потери из-за неурожая по причине муссонных дождей и пандемии коронавируса. А теперь еще и саранча может уничтожить уцелевшие посевы.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/28may2020/locusts.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 9:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из-за аварии на ТЭЦ в Норильске 20 тысяч тонн топлива вылились в почву и реки. Власти заметили это два дня спустя — после постов в соцсетях

https://meduza.io/feature/2020/06/03/iz-za-avarii-na-tets-v-norilske-20-tysyach-tonn-topliva-vylilis-v-pochvu-i-reki-vlasti-zametili-eto-dva-dnya-spustya-posle-postov-v-sotssetyah

На солярку бросили авиацию
Устранением последствий ЧС в Норильске займутся спасатели разных организаций

https://www.kommersant.ru/doc/4366782?from=main_1

Мерзлота уходит из-под ног
Вертикаль власти не справляется с крупными техногенными катастрофами, как в Норильске

Случившееся в Норильске в очередной раз наглядно показало, что вертикальная структура власти несет риски для самой власти: трусливые чиновники, эффективность которых измеряется степенью лояльности, давно перестали сообщать в Москву о реальном ходе событий.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/04/85696-merzlota-uhodit-iz-pod-nog

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сама по себе катастрофа впечатляет - уже есть предварительные прикидки, что стоимость ее ликвидации может потянуть на несколько миллиардов долларов (!) и несколько лет. С такими объемами дизельного топлива российские ликвидаторы еще не сталкивались, а то, что мазут вылился в реку, создает сложности чисто физического порядка - мазут тонет, а потому откладывается в донных отложениях, и будет с каждым паводком снова и снова выноситься наверх. А чистить реку на всем протяжении - дело небыстрое и чрезвычайно затратное. Ничего не делать - не вариант, так как речь идет о масштабном загрязнении Арктики, а борьба за нее идет весьма нешуточная, и козырь в руки западных противников попал весьма солидный.

Вообще-то говоря, стоимость ликвидационных работ по порядку величина близка к стоимости всего НорНикеля, а потому сценарий первый - жесткий. Национализация предприятия для покрытия расходов на ликвидацию аварии. Впрочем, понятно, что ликвидировать в итоге ничего не станут, но хлебный актив можно будет приватизировать нужным людям. Обнулить номер один в российском списке Форбс - весьма неплохой ход в идущей сейчас драке за рентные угодья. В минусах такого сценария - политический вес Потанина. Человек, который владеет 26 миллиардами долларов личного состояния - серьезный человек. А если вспомнить, что все российские миллиардеры так или иначе - но держатели общаков крупнейших российских и международных ОПГ (ну не талантом же они заработали эти деньги, в конце концов. "На "Бентли" нельзя заработать. На "Бентли" можно только украсть") - в общем, такой орешек может быть совершенно не по зубам Путину, который ко всему прочему сегодня в плане властных возможностей выглядит не очень. Тем важнее для него продемонстрировать способность решать проблемы, хотя сценарий с национализацией может быть для него избыточно неподъемным. Акела должен доказать стае, что он промахнулся случайно, просто под лапу попал камень.

Второй сценарий - цирк. Демонстративно разнести в пух и прах, посадить десяток стрелочников, оштрафовать Норникель на пару миллиардов (рублей), на чем, собственно, показательное выступление можно и заканчивать. Все равно через пару недель все забудут, тем более, что у нас сегодня одна катастрофа торопится за предыдущей. А вот выйти на короткое время из тени в виде грозного царя-батюшки - это может и сработать. Хотя, по правде говоря, большинству наплевать, а остальные и так понимают, что за фрукт наш президент, их этим шапито не убедить все равно. Заодно можно показательно нагнуть, а то и вообще распять губернатора, что сегодня особенно актуально в период региональной вольницы. Напомнить разгулявшимся феодалам, что царь еще есть, именно сейчас крайне нужно для выхода из своего чулана.

Пока можно констатировать, что Путин ухватился за возможность и будет пытаться вылезти на этой аварии, придав ей во многом несоразмерный вид и масштаб. Это уровень в лучшем случае правительства, но ситуация слишком непростая, тем более, что во многом он ее сами и создал, и требует.

https://el-murid.livejournal.com/4481075.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Российский город затопило кипятком во время ливня

В Новосибирске произошла коммунальная авария — улицы затопило кипятком. ЧП случилось на фоне непрекращающегося ливня в городе. Об этом говорится в сообществе в социальной сети «ВКонтакте» «Инцидент Новосибирск».

Горячая вода хлынула из-под асфальта на пересечении улиц Котовского и Пархоменко. В настоящее время коммунальщики устраняют последствия аварии. Чтобы россияне могли перейти на противоположную сторону улицы, на землю специально положили бетонные блоки, по которым люди прыгают.

«А вода все туда льется и дальше вниз. Было несколько спусков на нижние улицы, по любому вода и туда зальется сейчас», — говорит в ролике местная жительница Алена, которая и сняла произошедшее.

Недавно похожая авария произошла в Астрахани — там во время гидравлических испытаний теплосетей прорвало трубу. Высота фонтана превысила шестиэтажный дом.

lenta.ru/news/2020/06/05/kipyatokk/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подмосковье затопило после дождей: дома ушли под воду, смыты огороды

Подтопление произошло из-за затяжных обильных дождей
В Московской области десятки дачных участков оказались под водой из-за сильных дождей.

В некоторых районах Подмосковья ливни размыли дороги и поспособствовали выходу рек из берегов. Пострадавших в результате непогоды пришлось эвакуировать на лодках. Только такой способ передвижения сейчас доступен многим жителям Подмосковья, поскольку в результате стихии серьезно пострадала транспортная сеть региона, передает телеканал Москва 24.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский сказал, что опасности для жизни граждан нет. Администрация городского округа готова оказать любую помощь всем пострадавшим от стихии. Многим пришлось покидать дома спешно, не взяв даже документы. Для ликвидации последствий подтопления на место прибыли автоцистерны, которые откачивают воду с затопленных улиц. Сколько именно продлится эта работа, пока не известно, так как дожди продолжаются и вода прибывает.

Поселок Заречный под Сергиевым Посадом оказался под водой буквально за пару часов. За это время там выпала едва ли не месячная норма осадков.

«Все это сложилось из-за того, что самая низменная территория здесь, вода скапливается в каких-то районах. В руслах рек заторов не наблюдается, из-за погодных условий получаются скопления воды», — объяснил заместитель начальника 28-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России Михаил Павлов.

В Нахабине и Опалихе вместо дорог тоже реки. Сесть за руль рискнули только самые отчаянные водители. За двое суток в столичном регионе осадков выпало как за полтора месяца. Синоптики подсчитали, таких рекордных дождей не было сто сорок лет. Затопленными оказались целые улицы еще и потому, что ливневые стоки с таким объемом воды попросту не справляются.

За минувшие три дня из-за количества осадков поставлен рекорд — весна-2020 в Москве стала самой дождливой за всю историю метеонаблюдений. И на этом погода останавливаться не намерена.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Карман Потанина отождествлен с госбезопасностью
К инциденту в норильском аэропорту Алыкель и к двум парадоксам

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/27/86038-karman-potanina-otozhdestvlen-s-gosbezopasnostyu

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Общая площадь загрязнения на Химкинском водохранилище после попадания нефтепродуктов в реку Чернавка (Грачевка) выросла до 30 тысяч квадратных метров, сообщает во вторник пресс-служба Росприроднадзора.

По предварительным данным, источником загрязнения стал коллектор ливневой канализации, который эксплуатирует МУП "Химводосток". На объекте нет очистных сооружений, хотя, по данным природоохранной прокуратуры, в 2018 году суд обязал администрацию Химок установить их.

Источником сброса нефтепродуктов оказался объект ГВСУ "Спецстрой" в Химках. При осмотре территории специалисты обнаружили колодец, наполненный маслом, а также дополнительные открытые резервуары с нефтепродуктами и заброшенную автозаправку с подземными резервуарами, в которых содержатся остатки нефтепродуктов - предположительно, дизельное топливо. В соседние колодцы городского коллектора также попали нефтепродукты.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30jun2020/himki.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Китае предупредили о новых вспышках коронавирусов

Исследовательница из Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли, вместе с коллегой Цуй Цзе обнаружившая вирус SARS, предупредила о новых потенциальных вспышках коронавирусов. Об этом пишет Mirror во вторник, 30 июня.

То, что обнаружили ученые на сегодняшний день — лишь верхушка айсберга, считает Чжэнли. В своей новой статье, еще не прошедшей рецензирование, сказано, что коронавирусы развиваются, и в последствии будут легче передаваться от летучих мышей к людям. Последняя вспышка коронавируса в Ухане — это тревожный сигнал для всего мира.

Люди все чаще вторгаются в мир природы, а в сочетании с перемещением диких животных создаются идеальные условия для распространения болезней, продолжила вирусолог.

На данный момент летучие мыши стали причиной шести вспышек коронавирусов, в том числе пандемии COVID-19.

Ученой удалось обнаружить около 1,5 тысяч различных видов коронавирусов в организмах летучих мышей. При анализе 15 тысяч образцов слюны, крови и отходов животных в 10 процентах была найдена целая «вселенная коронавирусов», говорит Чжэнли. Впоследствии их заморозили для хранения в институте.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чума у границ России. В Монголии карантин из-за смертельной болезни
В больницу доставили двоих заражённых. Один из них — в критическом состоянии, и он контактировал с десятками людей.

На западе Монголии зафиксировали вспышку чумы, пишет CentralAsia. Сообщается, что с 29 июня этого года в регионе Ховд объявлен карантин, он закрыт на въезд и выезд. По опубликованным данным, в больницу экстренно доставили двоих заражённых: это 27-летний мужчина и молодая женщина (её возраст не уточняется).

Отмечается, что пациентка в критическом состоянии. Как выяснилось, после предполагаемого инфицирования она напрямую контактировала примерно с шестью десятками людей и ещё с четырьмя сотнями могла контактировать косвенно.

https://life.ru/p/chuma-v-mongolii

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема