Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Православные праздники Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В связи с предстоящими православными праздниками я думаю уместно было открыть здесь эту тему.

Хочу всех поздравить с сегодняшним праздником Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Михаил
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спаси Бог)
Следующее воскресенье - светлый праздник Пасхи, Христово Воскресение.

"Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
Воскресение Христово - это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. "
http://www.zavet.ru/kalendar/pasxa/

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, Елена за эту тему.
Она - очень нужная.
Нас поддержала Еленка, опубликовав сообщение в теме Наши даты.

Нам необходимо развивать православную тему на форуме, поскольку она касается большинства из нас.

Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня Чистый четверг (Великий четверг)

Чистый четверг (великий, страстной, страстеной, страшной) - четверг на Страстной неделе, последней неделе Великого Поста. В этот день церковь вспоминает Тайную Вечерю, последний ужин Иисуса Христа с учениками, состоявшийся в первый день Иудейской Пасхи, за которым последовало предание Христа Иудой в руки фарисеев, положившее начало страданиям Господа за грехи людские. Во время последней трапезы Спаситель сделал символическое жертвоприношение, преломив хлеб, он сказал: "Приимите ядите: сие есть Тело мое", а затем, подав ученикам чашу с вином, произнес: "Пейте из нея все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во спасение грехов". (Мф. 26). Так Иисус установил таинство Евхаристии или Причащения, и благодаря этому, указал путь к спасению. Великий четверг - день, в который перед Пасхой в церкви принимает причастие, очищение от грехов, наибольшее количество верующих .

С Чистого четверга пост становился наиболее строг. В память о страстях Господних наиболее верующие старались не есть вообще или питались лишь водой и хлебом, соблюдая при этом обет молчания. Остальные крестьяне следовали предписаниям церкви вкушать только невареную пищу без постного масла. С этого же дня хозяйки начинали готовить угощение к Пасхе: жарили и варили мясо, пекли куличи, делали творожные пасхи, иногда, красили яйца; в этот день варили пиво на всю праздничную неделю.

С этого дня и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы будут посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя.

Вечером, когда верующие уже начинают готовиться к Страстной пятнице, Предстоятель Русской Православной Церкви совершит утреню с чтением "двенадцати Евангелий Страстей Господних" (двенадцати отрывков из Нового завета, повествующих о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа).

С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе. Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься. В доме прибирают, пекут куличи, красят яйца.В Чистый четверг принято встать до восхода солнца и выкупаться - символически очиститься от грехов и суеты

Как проводили четверг на Страстной неделе в Российской Империи интересная статья на: http://www.ethnomuseum.ru/section62/2092/2089/4087.htm

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чистый четверг

Image

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Великий четверг - день, в который перед Пасхой в церкви принимает причастие, очищение от грехов, наибольшее количество верующих .

Спасибо, Андрей, теперь понятно почему "Чистый четверг".

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Страстная пятница

Image

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня православные верующие отмечают Страстную пятницу. Это самый скорбный день церковного календаря, установленный в память о страданиях и смерти Иисуса Христа. По церковным канонам – это время строго поста – верующим можно есть только хлеб и пить воду.

Во всех православных храмах сегодня во второй половине дня с алтаря выносится плащаница, изображающая снятие тела Господня с Креста. Она полагается на середину храма, и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение. Плащаницу оставят в центре храма в окружении белых цветов до начала пасхальных торжеств.

По народному поверью, буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет ото всех болезней.

Image

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2009 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Великая, Страстная пятница - одна из особо чтимых в народе пятниц, день строго поста. Считается, что заниматься дома хозяйственными делами нельзя. Тот, кто следует самым строгим ограничениям, не станет в этот день даже мыться. В храмах совершается чин погребения Спасителя.

Пятница -- день самого строгого поста, когда верующие вообще не принимают пищу. В пятницу Иисус был распят на Голгофе и умирал на кресте шесть долгих часов. Во второй половине дня в православных храмах совершается вынос из алтаря плащаницы -- изображения на ткани Иисуса, снятого с креста.

В этот же день пекут куличи. Чтобы кулич получился на славу, нужно чисто-начисто убрать в кухне, емкость для теста ошпарить кипятком, тщательно по локоть вымыть руки, повязать голову чистым платком и прочитать молитву "Отче наш". После этого со словами "Господи, благослови" можно приниматься за работу. Тесто чужим людям показывать нельзя. Когда кулич печется, нужно вести себя тихо - не разговаривать, не хлопать дверями. Считалось, что от громких звуков в куличе могут образоваться трещины или дырки, а это плохая примета. В общем, если не грешить в Страстную пятницу ни словом, ни делом, кулич получится на загляденье.

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня Страстная Суббота

В Великую, Страстную субботу утром - служба. После нее в каждом храме освящается пасхальная пища: куличи, яйца, пасха, вода. Но и это пока еще постный день, перед подготовкой пасхального торжества употреблять скоромную пищу нельзя. Некоторые торопятся разговеться пораньше и приходят на пасхальную службу, участвуют в Крестном ходу уже навеселе. Между тем, разговляться можно, когда кончится литургия, после 3 часов ночи. С этого времени на пасхальном столе допустима любая пища в любых количествах, вино, и другие напитки. Но это отнюдь не подов для обжорства и пьянства.
Суббота -- день печали и ожидания Воскресения Христова, а в ночь с субботы на воскресенье во всех христианских храмах проходят Всенощные.
На рассвете Воскресения Христова освящают принесенные в корзине традиционные пасхальные кушанья: куличи, крашенки, колбасы, пироги. Не грех окропить и бутылку водки или красного вина, которое будет употреблено за пасхальной трапезой. Освященные в церкви пасхальные блюда считаются лечебными.
После службы все должны поспешить домой. Ведь по народным поверьям, чем скорее семья возвратится из церкви домой, тем богаче будет ее хозяйство. Праздничная трапеза начинается с разрезания освященной крашенки, чтобы каждому члену семьи достался кусочек. Его нужно съесть молча, и только потом приступить к другим блюдам.

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По НТВ началась трансляция нисхождения Благодатнго огня в иерусалимском храме Гроба Господня.

Image

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
По НТВ началась трансляция нисхождения Благодатнго огня в иерусалимском храме Гроба Господня.

А у нас еще только через полчаса начнется трансляция по НТВ и тоже написано прямое включение. Rolling Eyes
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Широка страна моя родная..." Smile

фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слава тебе,Господи!

Поздравляю всех со Схождением Благодатного Огня и призываю всех христиан укрепиться в вере своей,дабы каждый год мы могли видеть это действо.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2009 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

*Елена* писал(а):
Слава тебе,Господи!

Поздравляю всех со Схождением Благодатного Огня и призываю всех христиан укрепиться в вере своей,дабы каждый год мы могли видеть это действо.

Воистину!

Благодатный огонь сошёл в Храм Гроба Господня.

В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня. Благодатный огонь возгорается здесь единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке.

Делегация Фонда Андрея Первозванного вместе с тысячами верующих получила частицу Благодатного огня для храмов в России и СНГ. Спецрейсом пламя доставят в особом светильнике в московский аэропорт Внуково-1.

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема