Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Выборы 2019 Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пресс-конференция Владимира Бортко расставила точки над «i»

Максим Шевченко
журналист

Пресс-конференция Владимира Бортко расставила точки над «i».

Он разъяснил свой шаг — это акция политического протеста известного деятеля культуры против выборного произвола и беззакония, творимого политическим блоком АП и командой Беглова.

Последней каплей стали фиктивные избирательные участки в Псковской области, на которых, по словам Бортко, должны были приписать Беглову около 250 тысяч голосов.

Почему Псковская область, а не Новгородская или Карелия?
Потому, что в штабе Беглова работают политтехнологи из компании, которая считалась связанной с нынешним губернатором Псковской области Ведерниковым, и так было бы проще организовать вбросы и фальсификации.

Фактически своим поступком Бортко разрушил весь тупой примитивный выборный спектакль и нанёс очень сильный удар по репутации власти.
Репутация эта и так уже была ничтожна.
Но Владимир Владимирович на этой репутации ещё и артистично потоптался, упомянув Кириенко, который его уговаривал остаться.
Если бы у власти и ее обслуги были совесть и достоинство, власть бы сконфузилась и застеснялась.

Проблема в том, что этой власти безразличны имиджевые вопросы.
Она действует по принципу обезьяны, которая дура дурой, но банан имеет.
Эффектный уход Бортко не изменит ее тупое желание «выйти на нужный результат».
Стиснув зубы и нагло смотря своими рыбьими глазами в камеры, все равно объявят победителем Беглова.

Но Бортко полностью разъяснил свою позицию, и эта позиция кажется мне политически и человечески внятной.
Главное, что он поступил не как номенклатурщик, а как свободный художник, человек с достоинством и левый радикал, срывающий завесы «общества спектакля».

Я беру назад свои критические замечания.
Это пресс-конференция храброго и прямого человека.
В неудобную ситуацию теперь поставлены Амосов и Тихонова.

Просто продолжать — подыгрывать власти.
Выйти из выборов — уничтожить полностью всю эту электоральную пантомиму.
Но для этого надо иметь мужество Бортко.

Пожалуй так — браво, Владимир Владимирович!
И даже если не исключены внутренние разборки между кланами в АП — плевок в рожу Системе внушительный и основательный.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин наградил Орденом за заслуги перед отечеством 3-й степени заместителя председателя ЦИКа Николая Булаева

Президент Путин наградил Орденом за заслуги перед отечеством 3-й степени заместителя председателя ЦИКа Николая Булаева. Как говорится в указе — «за большой вклад в развитие избирательной системы России и многолетнюю добросовестную работу».

В конце августа Фонд борьбы с коррупцией выпустил материал про Булаева, который назван «очень важным винтиком» в путинской системе, — сообщает Медиазона.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Госдума пригрозила лишить Deutsche Welle аккредитации из-за отказа обсуждать "иностранное вмешательство" в московские выборы

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России попросит МИД лишить немецкую телерадиокомпанию Deutsche Welle аккредитации, если ее представителя не ответят на обвинения в подобном вмешательстве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комиссии Василия Пискарева
"Мы обратимся в орган, выдавший аккредитацию, чтобы они приостановили или лишили вообще полностью [аккредитации] отдельных корреспондентов. Мы же хотим просто узнать, собираются ли они [Deutsche Welle] дальше работать в нашей стране и будут ли они работать в правовом поле", - сказал Пискарев

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства во внутренние дела России попросит МИД лишить немецкую телерадиокомпанию Deutsche Welle аккредитации, если ее представителя не ответят на обвинения в подобном вмешательстве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя комиссии Василия Пискарева.

"Мы обратимся в орган, выдавший аккредитацию, чтобы они приостановили или лишили вообще полностью [аккредитации] отдельных корреспондентов. Мы же хотим просто узнать, собираются ли они [Deutsche Welle] дальше работать в нашей стране и будут ли они работать в правовом поле", - сказал Пискарев. Он добавил, что "как юрист" видит в материалах Deutsche Welle агитацию к участию в несогласованной акции.

В августе МИД России обвинил США и Германию во вмешательстве во внутренние дела России из-за призывов американского посольства и Deutsche Welle к участию в несогласованной акции протеста 3 августа. Предположительно, претензии возникли из-за твита DW со словами "Москва, выходи!" - эту фразу скандировали участники акции за свободные выборы в Мосгордуму 27 июля. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также говорила, что американское посольство в Москве опубликовало "маршрут хождений" перед акцией протеста 3 августа.

В Deutsche Welle обвинения отвергли и предположили, что претензии появились из-за работы корреспондента издания на несогласованном митинге 27 июля. Журналист был задержан и около полутора часов провел в отделении полиции.

3 сентября немецкая телерадиокомпания отказалась участвовать в комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела России, которую создали в Госдуме. Об этом говорится в письме главы администрации генеральной дирекции компании Йоханнеса Хоффманна, которое опубликовали на сайте Госдумы.

"Коммуникация с политическими институтами находится исключительно в компетенции Генеральной дирекции нашей телерадиокомпании, сотрудники нашего московского бюро не обладают необходимыми полномочиями в данном вопросе", - говорится в письме Хоффманна Василию Пискареву. "Наша журналистская деятельность основывается на правилах объективного освещения событий. А это исключает какое бы то ни было вмешательство во внутренние дела других государств", - добавил Хоффманн.

Также глава администрации заявил, что представители DW не видят "правовой возможности" участвовать в заседании комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, поскольку "телерадиокомпания является субъектом публичного права ФРГ и в этой связи подотчетна немецким надзорным органам". Он также пригласил Василия Пискарева приехать в Бонн или Берлин на встречу с генеральным директором издания "для более детального обсуждения вопроса".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04sep2019/welle.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Проект": оппозиционеров не пустили на выборы в Мосгордуму после ужаснувших власти соцопросов

Конфликт между властью и оппозицией на почве выборов в Мосгордуму начался после весенних опросов, по итогам которых выяснилось, что провластные кандидаты проигрывают оппозиции во многих округах, включая центральныеПо данным "Проекта", даже стартовые рейтинги главы Красносельского муниципального округа Ильи Яшина и юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь, которые хотели избираться в Мосгордуму от Центрального административного округа, позволяли им при удачной избирательной кампании рассчитывать на победу

Конфликт между властью и оппозицией на почве выборов в Мосгордуму начался после весенних опросов, по итогам которых выяснилось, что провластные кандидаты проигрывают оппозиции во многих округах, включая центральные. Об этом пишет независимое издание "Проект" со ссылкой на трех собеседников, близких к московской мэрии и Кремлю.

По итогам предвыборных опросов выяснилось, что провластные кандидаты не имеют достаточной поддержки как минимум в девяти из 45 избирательных округов Москвы, включая весь центр города. По данным "Проекта", даже стартовые рейтинги главы Красносельского муниципального округа Ильи Яшина и юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь, которые хотели избираться в Мосгордуму от Центрального административного округа, позволяли им при удачной избирательной кампании рассчитывать на победу. Это касалось и тех округов, где провластным кандидатам не противостояли "звезды" оппозиции вроде Яшина и Гудкова. В этой ситуации не помогли даже предложения властей поддержать кандидатов помимо членов партии "Единая Россия".

Проблемными для власти оказались 43-й округ (Арбат, Хамовники, Пресненский), от которого выдвигалась Соболь, 44-й (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка), 45-й (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники), где провластному кандидату Валерии Касамаре должен был противостоять Яшин; 5-й округ (Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть Щукино), от которого баллотировался Дмитрий Гудков; 6-й округ (Головинский, Левобережный, Ховрино, часть Западного Дегунино), 8-й (Аэропорт, Сокол, Войковский), незарегистрированный кандидат от оппозиции - директор ФБК Иван Жданов; 9-й (Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, часть Бескудниковского), Юлия Галямина; 23-й (Кузьминки, часть Люблино, часть Рязанского); 37-й (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть Проспекта Вернадского), Елена Русакова.

Как пишет "Проект", именно данные соцопросов, легшие на стол мэру Москвы Сергею Собянину и руководству администрации президента, окончательно уверили власть, что несистемную оппозицию нельзя допускать к выборам. За несколько лет со времен участия Алексея Навального в выборах мэра Москвы представления мэрии об оппозиционных кандидатах изменились. Если раньше считалось, что, голосуя за них, общество просто "выпускает пар", то теперь власти стали опасаться, что, пройдя в Мосгордуму, они могут стать серьезными политиками и будут претендовать уже на места в Госдуме.

О том, что недопуск оппозиционеров выльется в массовые акции протеста, никто не думал. По словам одного из источников издания, изначально власти не хотели отказывать в регистрации сразу всем кандидатам от оппозиции, сделав исключение для наименее "опасных" ее представителей вроде Сергея Митрохина, и договорившись с некоторыми оппозиционерами о сотрудничестве.

Планировалось, например, что Яшина убедят добровольно отказаться от участия в выборах, но чиновники не смогли придумать, что ему предложить. А при проверке подписей выяснилось, что качество подписных листов Соболь и Яшина намного лучше, чем у тех, кого мэрия была готова допустить до выборов, включая Митрохина. После этого решено было не регистрировать никого из независимых кандидатов, а среди их подписей внезапно обнаружились "мертвые души".

После того, как откровенная "ликвидация" оппозиционных кандидатов вызвала возмущение в Москве и вылилась, в частности, в акцию 27 июля, сотрудники Кремля начали обзванивать депутатов Госдумы, предлагая им выступить с заявлениями, которые должны напугать участников уличных протестов. Однако многие депутаты на подобное не пошли. Именно попытками запугать участников массовых протестов объясняется инициатива повышения штрафов за несанкционированные митинги и задержания участников протестов на 72 часа.

Куда более действенным инструментом запугивания оказались аресты: список тех, кого следует арестовать, был составлен после просмотра прямого эфира телеканала "Дождь" и съемок оперативников, и менялся в зависимости от политической ситуации. После скандала с режиссером Дмитрием Васильевым, который оказался в камере без необходимого ему как диабетику инсулина, чиновники попросили силовиков прекратить его преследование. А после того, как митинги стали менее массовыми, и по мере приближения дня голосования четырех фигурантов дела о "массовых беспорядках" отпустили, а еще двоих, включая студента ВШЭ Егора Жукова, перевели под домашний арест. В то же время двух фигурантов дела Ивана Подкопаева и Данилу Беглеца осудили на реальные сроки, тому же Жукову предъявили новое обвинение в призывах к экстремизму через интернет. Многие лидеры протеста, включая Навального, Яшина и Гудкова, отбыли длительный административный арест.

В пику протестующим в мэрии думали организовать "патриотический митинг", Собянину предлагали выступить на нем, но, по словам источника "Проекта", тот категорически отказался это делать, как и фотографироваться с кандидатами в Мосгордуму. Несмотря на отсечение от выборов всех видных оппозиционеров, мэрия по-прежнему не уверена, что поддержанные ею кандидаты победят. Закрытые опросы показывают, что провластные кандидаты могут проиграть малоизвестным людям, которых в рамках проекта "Умное голосование" поддерживает команда Навального. Так, немногие допущенные к выборам представители оппозиции могут победить в 6-м округе (детский омбудсмен Евгений Бунимович), 8-м, где кандидатом от власти (хотя сам он это отрицает) "Проект" называет члена КПРФ Вадима Кумина, а оппозицию представляет Дарья Беседина; 37-м и 43-м округах.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/04sep2019/ne_pustili.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ютта Зоммербауэр | Die Presse
Выборы в Москве: за протестами последовало протестное голосование
"На выборах в Мосгордуму кремлевская партия понесла значительные потери. Оппозиция получила почти половину мест. У власти нет ответов на политический кризис", - указывает журналистка австрийского издания Die Presse Ютта Зоммербауэр.

"Местные власти всеми средствами хотели побудить москвичей пойти на выборы: перед избирательными участками по низкой цене продавали яблоки и колбасу, народные ансамбли танцевали до боли в ногах, оперные певицы исполняли арии, а Микки и Минни Маус развлекали малышей. Результат оказался посредственным: явка на выборах в российской столице составила чуть более 20% - так же мало, как 5 лет назад", - отмечает издание.

"По предварительным результатам, среди тех, кто отдали свой голос, многие проголосовали против кандидатов кремлевской партии "Единая Россия". В Мосгордуме, где работают 45 депутатов, коммунисты в будущем займут около дюжины мест вместо пяти. Кроме того, вернуться в городскую Думу удалось умеренной оппозиционной партии "Яблоко", - говорится в статье.

Даже члены партии "Единая Россия" выступали вчера в качестве якобы "независимых" кандидатов. "В Кремле знают, что регалии партии будут не особенно полезны для победы. ​ Есть и многочисленные признаки того, что результат выборов планировали приукрасить: камеры на избирательных участках зафиксировали несколько нарушений инструкции, например, вброс нескольких бюллетеней одним человеком. Впервые проведенное в нескольких районах электронное голосование также вызывает вопросы", - подчеркивает издание.

"Для Кремля результат московских выборов означает увеличение политической конкуренции, количества неприятных вопросов, ужесточение тона общения. Ко всему этому властная элита плохо подготовлена. Невозможно установить, какими были бы итоги выборов при действительно честных условиях. Несомненно лишь одно: для "Единой России" выборы наверняка не прошли бы лучше", - заключает Die Presse.

Источник: Die Presse

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

09.09.2019, 12:53
Кто выиграл выборы 8 сентября. Коротко
12

В 16 регионах, где проходили губернаторские выборы, победили действующие главы субъектов. Десятеро шли как кандидаты от «Единой России», шестеро — как самовыдвиженцы. Больше всего голосов (89,6%) получил губернатор Забайкальского края Александр Осипов. Меньше всего — губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко (56,1%).

На выборах в региональные заксобрания «Единая Россия» получила большинство голосов в 11 из 13 субъектов. Лучший результат «Единая Россия» показала в Республике Тыве, получив 85,43% голосов. В Хабаровском крае победила ЛДПР, получив 56,1%. На выборах в Мосгордуму кандидаты от партии «Единая Россия» шли как самовыдвиженцы. В итоге 13 мандатов получили кандидаты от КПРФ, 3 — представители партии «Яблоко», 3 — «Справедливой России». Самовыдвиженцы получили 26 мандатов.

В четырех избирательных округах также прошли довыборы в Госдуму. В трех победили кандидаты от «Единой России», в одном от ЛДПР.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Представители шести партий будут работать в севастопольском заксобрании второго созыва. Таковы предварительные итоги выборов 8 сентября. Всего в городском парламенте 24 депутата (16 выбираются по партийным спискам, еще 8 — в одномандатных округах). 15 (8 по списку и 7 в одномандатных округах) мандатов в заксобрании получила «Единая Россия», по 3 депутата будут представлять КПРФ и ЛДПР, по одному — «Справедливую Россию», Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость и партию «Зеленые». Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что новый состав заксобрания не будет конфликтовать с губернатором города, а бывший спикер заксобрания Алексей Чалый по результатам выборов утратил политическое влияние в Севастополе. При этом доля «Единой России» в севастопольском заксобрании сократилась с 22 до 15 мандатов из 24. Снизилась на 10 мест и ее доля в Госсовете Крыма.

В день голосования появилось множество сообщений о махинациях с голосами, многие из которых пока не удается проверить, — об исчезновениях урн для голосования, о голосовании мертвых людей. В Туве, недалеко от границы с Монголией, люди на лошадях обстреляли автобус с наблюдателями, хотя в результате этого нападения никто не пострадал.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но по сути Кремль не просто проиграл – он проиграл с треском.

Власти сделали все, чтобы одержать победу. Они сняли с выборов всех, кто мог представлять опасность. Всех, кто реально выигрывал по закрытым соцопросам: Любовь Соболь, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Янкаускаса, Жданова и т.д. Они плюнули в лицо всем тем, кто оставлял за них подписи, и сказали: наши эксперты говорят, что подписи вы не оставляли. Они наводнили Москву железнобокими дровосеками без совести и без души — рыцарями, которые защищают дракона от девушек, и завели против тех, кто вышел на улицы и не разбил ни одной витрины, не сделал ни одного выстрела, не бросил ни одного коктейля Молотова, ни одного камня, — фальшивое дело о массовых беспорядках.

В ответ они получили протестное голосование.

Валерия Касамара, которая стала одним из лиц этой власти, пролетела со свистом. На самом деле она проиграла Илье Яшину, которого все это время пять раз по десять суток держали в тюрьме с помощью нового изобретения — револьверного ареста. Когда Яшина сняли, Яшин призвал голосовать за тумбочку, подставленную властями, – за коммуниста Владислава Колмагорова. Колмагоров немедленно снялся, чтобы обеспечить победу Касамаре. Тогда Яшин призвал голосовать за чеченца Магомеда Яндиева. Победил Яндиев. В Москве. Поняли?

Коммунист Савостьянов выиграл на выборах у главного московского едроса Метельского, того самого, который сын 75-летней миллионерши, владелицы гостиниц, автоцентров, ресторанов и строительных компаний. В 43-м округе, с которого сняли Любовь Соболь, выиграл Сергей Митрохин.

Единственный, но очень сильный прокол Навального, на мой взгляд, случился в 30-м округе, в Чертаново, где баллотировался 24-летний Роман Юнеман — молодой честолюбивый кандидат, который выскочил ниоткуда, как чертик из табакерки, и ходил на все митинги оппозиции.

«Умное голосование» призвало голосовать не за Юнемана, а за коммуниста, и в результате Юнеман проиграл (на настоящий момент) провластному кандидату всего 84 голоса.

(Они шли настолько вровень, что одно время были сообщения, что Юнеман выиграл, и ситуация еще может измениться.) С поддержкой Навального он бы несомненно выиграл. Это ошибка Навального, и серьезная. Ему следовало акцептовать Юнемана как часть команды, и тогда «Умное голосование» призывало бы голосовать за него, а не за того, кто в прошлый раз показал лучший после едроса результат, то есть за коммуниста.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Настоящий бандитизм» на выборах в Петербурге Александр Беглов стал губернатором. Членов избиркомов били, а избирателей подкупали

https://meduza.io/feature/2019/09/09/v-peterburge-vybrali-gubernatora-i-munitsipalnyh-deputatov-glavnoe

В Улан-Удэ устроили стихийный митинг. Протестующие потребовали перевыборов мэра

На центральной площади Улан-Удэ начался стихийный митинг, сообщают издания Babr24 и «Иркутск сегодня».

По информации Babr24, сначала участники митинга требовали освобождения задержанных сторонников Александра Габышева — жителя Якутска, который называет себя «шаманом-воином» и с марта идет пешком в Москву, чтобы провести «обряд изгнания Путина».

Позднее к протестующим присоединились лидеры КПРФ в Бурятии — депутат республиканского парламента Баир Цыренов и член Совета Федерации от Иркутской области Вячеслав Мархаев (он вскоре уехал). Участники акции начали критиковать политику властей республики и прошедшие накануне выборы мэра Улан-Удэ. Они потребовали повторных выборов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Три проблемы
Ну и, наверное, последнее о прошедшем цирке. Турчак - который главный по Единой России - заявил, что на этих выборах его партия "жахнула". Трудно сказать, что имел в виду руководитель данной структуры, но если под словом "жахнула" понимать последнюю судорогу при агонии и истечение всех биологических жидкостей - то наверное, да.

Впервые за всю историю этой партии ее членам пришлось массово открещиваться от каких бы то ни было ассоциаций с этой смердящей субстанцией, а петербуржский "победитель" Беглов вообще объявил себя беспартийным. Клеймо единоросса как лилия на плече у миледи, свидетелствует только об одном - профессиональной принадлежности клеймённого. Проблема власти с полным развалом всей любовно выстроенной полуторапартийной системы заключается в том, что провести ребрендинг покойного уже невозможно - в ноябре 20 Главные выборы - выборы президента США - которые дадут отмашку для российских попыток трансформировать всю распадающуюся российскую вертикаль. За оставшийся год провести полноцнное переформатирование партийной системы невозможно, а значит - в "трансферт" придется входить с этой гирей на ногах в виде "жахнувшей" Единой России и ее довесков - "системной оппозиции", с которой тоже, кстати, неясно, что делать. Её, партийную систему, безусловно, будут по дороге сбрасывать, так как в новой конструкции власти (какой бы она ни была) этот гниющий послед нынешнего режима места себе не найдет. Турчак просто напоминает о себе, любимом. Чтобы по дороге его не сбросили так же, как и умерший труп его партии.

Вторая проблема власти перед трансфертом не менее очевидна - население демонстрирует совершенно иную мотивацию поведения, чем та, которая еще недавно была привычной. Единый день голосования совершенно не зря перенесли на второе воскресенье сентября: стояла задача максимально засушить явку, а "предвыборную кампанию" проводить в максимально комфортное время - летнее. Когда людям вообще плевать на всю эту вашу политическую галиматью. Сделано это было в период, когда общественный договор - мы вас обворовываем, но гарантируем стабильность - еще действовал, и максимальное дистанцирование народа от формирования власти было частью этого договора. Сейчас он разрушен. Безудержный рост грабежа населения сопровождается тотальным разрушением стабильности, но механизмы для того, чтобы донести до власти изменения настроений, отсутствуют. Поэтому явка на нынешние выборы упала даже по сравнению с прошлыми - "засушенными". Но это уже не апатия, а вполне очевидный молчаливый протест.

Цунами начинается точно так же - вода отходит от берега и наступает гулкая тишина. А потом появляется Первая волна. Массовый отказ от участия в "голосовании" не должен никого обманывать - он имеет совершенно иную природу, чем та, которая моделировалась при введении ЕДГ. И здесь возникает третья проблема власти: она не может отрефлексировать изменения в модели. У нее для этого просто нет механизмов.

Процедура
Демократия - это всегда процедура. Четко прописанная, жестко исполняемая. Когда с итогами выборов на всех этапах согласны все.

Если процедуру приходится проводить с использованием ОМОНа, причем на всех этапах - от выдвижения кандидатов до подсчета голосов, чтобы обеспечить не настоящий, а "правильный" результат, то к такой демократии применимо лишь одно определение - цирк. Для большей убедительности не возбраняется добавить "бл..кий".
Image

Если на избирательный участок для того, чтобы подсчитать голоса, не дав наблюдателям оценить правильность подсчета, вызывают карателей, отсекающих процедуру "подсчета" от наблюдения, то совершенно неинтересно, какие именно результаты покажет "правильный" кандидат.

Беглов оказался настолько неубедителен, что ему пришлось для победы задействовать весь арсенал - от снятия с дистанции двух соперников (ЛДПР и КПРФ) до силовых разгонов протестующих и отсечения наблюдателей от процедуры подсчета голосов.

Симоньян бесконечно права - на первых же честных выборах вся эта воровская шайка пролетит со скрежетом и свистом. Без ОМОНа и ручных избиркомов они - пустое место. Никто.

Вывод, кстати, из этого очень простой - на выборах судьба страны, людей и нашего будущего при этом режиме никогда не решится.

Счет на табло
Судя по всему, в Петербурге и Москве катастофически низкая явка. По Петербургу - что-то в районе 23 процентов. Учитывая высокий процент военных, которые дали всплеск по Петроградскому району, и традиционную принудиловку для бюджетников, такая явка - высший предел. Три четверти петербуржцев предпочли голосовать ногами. Что в данной ситуации, скорее, разумно, так как Беглов высушил даже тот скорбный список своих спойлеров, который был собран. Но даже и в этом случае он с трудом натягивает чуть выше 50 процентов со всеми вбросами, фальсификациями и всем известным набором художественных упражнений с цифрами. Уже есть ролики с инструктажами, как нужно правильно вести подсчет и натягивать результат.

Впрочем, как раз результат здесь - продукт совершенно побочный.

В Москве с явкой тоже все очень неважно. Возможно, что даже хуже питерского.

Правило Лобановского: "Игра забудется, результат останется" в политике играет иначе. Можно выигрывать сражения, но проиграть войну. Власть поставила в этом году на результат на табло. Что угодно, но не повторение прошлогодних сюрпризов с пролетом кремлевских кандидатов. Результат - вот он. Но турнир не заканчивается на одном матче, и продавленный результат выборов, полученный за счет массового бойкота выборов в целом ставит вопрос о доверии народа к режиму.

Любопытно, что с общим по стране результатом - невероятно низкой явкой - сильно диссонирует Татарстан. Там и голосовало прилично, и Единая Россия набрала положенные 60%, причем, пожалуй, только в Татарстане ЕР не пряталась за "самовыдвижением". Но тут чистая местная специфика - татары в 90 показали, что они единственные, кто на деле умеет играть вдолгую, и если для реальной независимости, а затем - реальной автономии - требуется делать небольшое "Ку" перед Кремлем, то они без малейших проблем присядут и произнесут все положенные речевки. Татарская элита остается вещью в себе, и даже путинская вертикаль с ней ничего сделать не смогла.

Так или иначе, но главный итог "выборов" был известен до сегодняшних результатов - власть продолжает жить в парадигме "Стабильность юбер аллес", даже не пытасяь отрефлексировать нарастающую волну противоречий, а привычно гася их ресурсом: силовым, пропагандистским, административным. Как правило, рано или поздно это все равно заканчивается реальной встречей с избирателями, но уже не на избирательных участках. Каддафи, к примеру, радость встречи пережить не смог.

Показатель
Сегодняшние выборы интересны, пожалуй, только одним результатом. К сожалению, даже он может быть сфальсифицирован, хотя как правило, именно этот показатель обычно очень близок к реальному. Просто потому, что он давно выведен за скобки. Это явка. (Ее все равно фальсифицируют, когда она имеет сакральное значение - скажем, на президентских выборах, где нужно продемонстрировать не только процент голосов за Великого Кормчего, но и общую массу ликующего населения, пришедшего на главный день своей жизни, ради которого их мама и родила - выборы президента)

Явка имела огромный смысл, пока существовал ее порог, ниже которого выборы признавались несостоявшимися. Для молодой демократии, где все учатся, такое ограничение было абсолютно разумным - все кандидаты и власть были вынуждены бороться не только за нужный им результат, но и за результат общий. Что обостряло конкуренцию и позволяло рассчитывать на то, что население пройдет курс молодого бойца в относительно приемлемые сроки - одно-максимум два поколения. Для развитой демократии порог явки, действительно, уже не столь актуален.

Но было принято решение о строительстве вертикали, а проще говоря - привычной азиатской деспотии, где выборы становились банальной декорацией и демонстрацией легитимности власти. Возникла новая задача - жестко отделить народ от власти. Именно поэтому первой пострадала именно явка, затем были ликвидированы все остальные ограничения, мешающие выстраиванию диктатуры - убрали графу "против всех" (имевшую весьма важную функцию - если кандидат "против всех" набирал больше победителя, то победитель выбывал из игры). Потом вообще убрали выборы губернаторов, для чего Путин предельно цинично воспользовался трагедией в Беслане 15 лет назад.

Фактически явка стала чертой для новой аппаратной этики - когда губернаторские выборы вернули обратно, явка и процент одобрения президента стали чертой, выше которой губернатор не рисковал выпрыгивать, чтобы не покуситься на показатели Отца народа и не демонстрировать свою личную популярность, более высокую, чем у Любимого Руководителя. Возвращение губернаторских выборов было вынужденной мерой - назначая губернаторов, Путин брал на себя ответственность за то, что они творят на территории. А вертикаль основана на железном делении: все успехи - это заслуга Путина, а все косяки - вина подчиненных. Потому и выборы - сами такого выбрали, сами и мучайтесь.

Однако теперь возникла принципиально новая ситуация. Все без исключения институты государственной власти утатили доверие к себе. Включая и президента, как бы ни старалась пропаганда. Скрывать то, что на Главном посту сидит точно такй же предельно враждебный стране и народу человек, как и те, кто рассажены по всей его вертикали, стало невозможно. Индекс доверия (пока его не стали считать по политически правильной методике) показывал, что динамика падения рейтинга Путина даже опережала динамику падения всех остальных институтов (что неудивительно - они и так уже скатились на самое дно, а дутый путинский авторитет еще имел немножко воздуха, который он и испускал с неприличным звуком).

У общественного доверия есть свое дно. Это примерно 25-35 процентов населения, которое всегда и при любой ситуации будет поддерживать действующую власть. Если президент - Горбачев, то Горбачева. Ельцин - Ельцина. Путин - Путина. Даже, простигосподи, Медведев - и его, болезного. Сервильная треть электората - это классическое дно любого рейтинга. По сути, авторитет руководителя следует отсчитывать от величины, которая выше этих самых 30 процентов.

Потому и интересен процент явки на сегодняшних выборах. Все остальное на самом деле значения не имеет - какая разница, по часовой стрелке или против нее крутит свои стаканчики наперсточник. Результат-то один и тот же.

В том случае, если явка на выборах составит величину, близкую к 30 процентам, можно говорить, что легитимность власти близка к нулю. 70 процентов проигнорировавших - это те, кто отказывается брать на себя ответственность за поддержку режима воров и бандитов. По сути, ненасильственный и молчаливый протест. Латентный - но именно протест. Поэтому интересно именно то, сколько процентов явки на выборы (мне, к примеру, больше интересны петербуржские и московские - они сегодня явно ключевые) будет сверх этих самых 30 процентов. Вот это "сверх" и покажут, кто до сих пор еще готов играть с режимом в наперстки. В надежде, что ему-то точно удача улыбнется, и он не уйдет домой без копейки в карманах.

https://el-murid.livejournal.com

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Новые иски к соратникам Алексея Навального подали «Мосгортранс», метрополитен и предприятие «Автомобильные дороги»

Это связано с акцией протеста 3-го августа, — рассказал изданию «МБХ Медиа» один из ответчиков, Георгий Албуров. Вторым ответчиком, по его словам, является юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Заседание, где рассмотрят эти претензии, назначено на пятницу, 13 сентября.

Накануне Коптевский суд Москвы взыскал с Ильи Яшина, Любови Соболь, Ивана Жданова, Алексея Навального и еще ряда известных оппозиционеров больше миллиона рублей по иску Мосгортранса. Это связано с акцией протеста 27-го июля. Она была разогнана полицией и Росгвардией. Больше тысячи человек тогда были задержаны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Томас Гроув | The Wall Street Journal
Россия проводит рейды в офисах и домах политической оппозиции
"Российские власти в четверг провели рейды в домах и офисах активистов политической оппозиции по всей стране, задержав некоторых для допроса, конфисковав электронику и заблокировав личные счета в ходе одного из крупнейших скоординированных ударов по политическим противникам Кремля", - передает The Wall Street Journal.

"По данным членов Фонда борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального и независимых юристов, обыски были проведены примерно в 200 домах и региональных отделениях, связанных с организацией, в 42 городах. По словам этих людей, обыски были вызваны расследованием российскими властями предполагаемого отмывания денег организацией. Организация Навального отрицает эти обвинения, которые, по словам некоторых критиков президента России Владимира Путина, являются политически мотивированными", - говорится в статье.

"Навальный использовал фонд как платформу для разоблачения коррупции отдельных российских чиновников. Организация превратилась в самое близкое, что есть в России, к согласованной силе политической оппозиции по всей стране, - отмечает The Wall Street Journal. - После нескольких месяцев протестов в Москве против жестко контролируемой политической системы Путина Навальный в начале месяца призвал отодвинуть политиков, связанных с прокремлевской партией "Единая Россия", на местных выборах 8 сентября по всей стране. В целом, стратегия сработала в Москве, где Навальный попытался превратить голосование в референдум о Путине, сократив число мест "Единой России" в 45-местной городской думе с 38 до 25".

"(...) Критики утверждают, что рейды против последователей Навального и других оппозиционных групп, по-видимому, также являются ударом по тем, кто, как считается, играет важную роль в протестном движении, вспыхнувшем в июле и постепенно превращающемся в крупнейшую публичную демонстрацию несогласия с Путиным за последние несколько лет", - сообщается в публикации.

"(...) Расследование в отношении Фонда борьбы с коррупцией Навального не только наносит удар по сотрудникам, которые управляют организацией по всей стране, но и дает главному агентству безопасности России, Федеральной службе безопасности со штаб-квартирой на Лубянской площади в Москве, понимание того, как он финансируется", - говорится в статье. "Если бы я сидел на Лубянке, я хотел бы знать, как они финансируются, как они получают свои деньги, кто их им дает, - говорит Марк Галеотти, старший научный сотрудник Королевского института оборонных исследований. - Вот как на самом деле их можно подкосить".

Заместитель штаба Навального в Санкт-Петербурге Александр Смирнов сообщил, что были заблокированы личные банковские членов организации. Действие других счетов также было приостановлено, по данным пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш.

Издание указывает, что "преследованию подверглись и другие организации, не связанные с Навальным, в том числе организация наблюдения за выборами "Голос" и отделение региональных экологических активистов, сообщил Павел Чиков, адвокат, связанный с правозащитной группой "Агора", которая помогла многим из сотен людей, задержанных за участие в недавних акциях протеста".

Источник: The Wall Street Journal

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Я подумал, что сейчас просто умру на задворках ОВД» Летом 2019 года полицейские в центре Москвы били людей. На жалобы пострадавших власти никак не реагируют

https://meduza.io/feature/2019/09/13/ya-podumal-chto-seychas-prosto-umru-na-zadvorkah-ovd

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Худруки театров Москвы и знаменитые артисты выступили в защиту Павла Устинова
Актера приговорили к 3,5 года лишения свободы за мнимое применение насилия к бойцу ОМОН на несанкционированной акции

Плакат с надписью "Я/Мы Павел Устинов" опубликовали в своих социальных сетях, в частности, художественный руководитель Театра имени Пушкина Евгений Писарев, худрук Театра имени Маяковского Миндаугас Карбаускис, кинорежиссеры Нигина Сайфуллаева и Наташа Меркулова, актер Семен Трескунов. Эта надпись отсылает к делу журналиста Ивана Голунова, чье задержание по обвинению в попытке сбыта наркотиков вызвало в июне 2019 года широкий общественный резонанс. После дополнительного разбирательства обвинения с Голунова были сняты.

Художественный руководитель театра "Сатирикон" и Высшей школы сценических искусств Константин Райкин на сайте театра обратился к общественности и СМИ с призывом обратить внимание на дело Павла Устинова.

Акцию в социальных сетях запустил актер Александр Паль, также принимавший участие в несанкционированной акции 3 августа. После этого свои обращения в поддержку Павла Устинова записали более трех десятков артистов, среди которых Игорь Верник, Никита Ефремов, Максим Виторган, Елизавета Боярская, Константин Райкин, Павел Табаков, Ирина Горбачева, Данила Козловский, Константин Богомолов, Максим Галкин, Сергей Шнуров, Сергей Лазарев, Павел Артемьев и другие. Против уголовного преследования Павла Устинова высказались режиссеры Алексей Герман-младший и Алексей Красовский, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз. Акция перешла в офлайн: вечером 16 сентября финальные поклоны спектаклей в МХТ им. А. П. Чехова, Театральном центре «На Страстном», Другом театре и «Сатириконе» закончились словами в поддержку господина Устинова.

Максим Галкин: Такие приговоры — колоссальный перебор

Цитата:

Свободу Павлу Устинову!

P.S. Заранее предвижу некоторые комментарии, поэтому сразу и отвечу:

1. «Просто так не посадили бы» — история нашей страны — это сотни тысяч случаев посадок «просто так». Это наша пока неизбывная карма.

2. «По закону сопротивление сотрудникам правопорядка уголовно преследуется» — ну зато по Конституции мирное выражение своего протеста — это тоже законное право граждан.

3. «Он сопротивлялся» — если посмотреть видео задержания, которое есть в интернете, то я бы скорее охарактеризовал это иначе: гвардейцы навалились на одного парня такой неумелой толпой, что удивительно, как они друг другу ещё что-нибудь не сломали.

4. «Не лезьте в политику» — а я не в политику лезу, а в осознанное гражданское общество. Политика меня не интересует, меня интересует моя законная свобода, равно как и свобода всех законопослушных соотечественников.

5. «Мы чего-то не знаем — всё не случайно — он стоял там со злым умыслом» — я не надеюсь, что кто-то будет думать о моих гражданских свободах лучше меня самого, на то и свобода личности, чтобы анализировать своей головой, а не ждать решений за тебя.

6. «За своих-то артистов вон как вступаетесь, а за простых людей?» Я не знаком с Павлом и то, что он артист, мне не важно — узнал — не смолчал.

Преступление было. Только со стороны росгвардейцев

Антон Красовский
журналист
Цитата:
Поражает даже не корпоративная солидарность, – не могло быть по-другому. Я многих ребят знаю – и Молочникова, и Кукушкина. Никто из них просто не умеет вести себя иначе. Каждый из них впряжется за любого, кому нужна помощь. С кем поступили гнусно.

Поражает вот этот фон: «нет, ну преступление конечно было». Какие-то никому не ведомые «адвокаты» (тут ФПА должна разобраться), анонимные телеграммеры и проч.

Какое было преступление? Вот стоит человек. Смотрит в экран мобильного телефона. Все зафиксировано на видео, смотрите хоть с какого ракурса. На него налетает целая группа людей, – он их даже не видит. Рефлекторно оборачивается, поднимает две руки, в которых зажат смартфон. Потом, чтоб не повалиться на спину, разворачивается лицом к асфальту и пытается сделать шаг. Чтоб просто не расквасить себе лицо. Дальше его валят и до полусмерти избивают.

Ну да, конечно, несомненно. Преступление было. Только со стороны росгвардейцев. Тут все очевидно, покрутите свое видео. Но за это преступление осудили жертву.

Осудили просто потому, что «ну вы же знаете, что нельзя унижать систему»?

Проблема в том, что система унизила сама себя. Этими бумажными стаканчиками, которые «причиняют страдания». Этим вывихом плеча, случившимся от того, что пострадавший слишком сильно бил лежачего безоружного человека. Этими подставными свидетелями и заказными постами. Система унижает себя, подбрасывая наркоту и осуждая людей, даже не выслушивая сторону защиты. Система унижает себя тем, что перестала быть системой защиты, превратившись в систему самозащиты.

И если система не вспомнит, что создана она исключительно для того, чтоб защищать граждан, а не саму себя, унижением это не закончится.

Семён Слепаков: Возмущены уже даже самые лояльные

Цитата:
Почему они всегда выбирают самый глупый способ решения проблемы? Вместо того, чтобы выслушать — затыкают, вместо того, чтобы объяснять — запугивают. Вместо того, чтобы доказать — занимаются беспределом.

К чему это, по их мнению, приведет? Проблемы решатся сами собой? Все обо всем забудут? Их начнут уважать и любить?

Возмущены уже даже самые лояльные, те, кто никогда ничего не писал и никуда не выходил. Прямо пособие по тому, как хреновую ситуацию сделать еще хреновей.

Присоединяюсь к тем, кто требует пересмотреть приговор Павлу Устинову и остальным получившим тюремные сроки за то, что нанесли «страшные» увечья доблестным росгвардейцам и омоновцам. То, что происходит — гнусно и мерзко.

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема