Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Современное положение дворянства Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Павел Иванов-Остославский
рядовой

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Современное положение дворянства

Херсонское дворянство: из века в век
Подавляющее большинство дворянских фамилий Российской Империи было уничтожено большевиками во времена гражданской войны и красного террора. Статистические данные говорят о том, что до 1917 года в каждой губернии насчитывалось около 2-3 тысяч потомственных дворян. Все потомственные дворяне в империи составляли 1 процент от ее населения. Примерно 0,5 процента от всего населения составляли личные дворяне. В наше же время, по подсчетам специалистов, на бывшей территории Российской Империи проживает не более 10-12 тысяч человек, имеющих право претендовать на благородное происхождение, причем, большинство из них является потомками российского дворянства по женским линиям. По дореволюционному законодательству такие люди, по существу, дворянами не являются.
На Херсонщине в 20 веке дворянство понесло сокрушительные потери. В нашем Таврическом крае оно уничтожено более, чем на 99%. Сейчас в Херсоне проживает всего несколько интеллигентных семей, имеющих юридическое и моральное право причислять себя к благородному сословию. Перечень современных дворянских фамилий нашего города невелик: супруги Колесевич(ныне уже покойные)- потомки дворян Колисевичей; Хомики- потомки дворян Толстолесов; Юлия Константиновна Богненко- потомок аристократического семейства фон Хольм; Всеволод Георгиевич Дзешульский- потомок древних польских шляхтичей Дзешульских; графиня Александра Николаевна Доррер- потомок древних дворянских фамилий Рагозиных, Чемесовых, Озеровых и др.; Ивановы- потомки дворян Ивановых, Остославских, Фроловых и де Безансон; Наседкины(живут в Каховке)- потомки древнего дворянского рода Наседкиных.
Одним из наиболее интересных представителей аристократии, связанных с Херсоном, является графиня Александра Николаевна Доррер(в девичестве Рагозина). Александра Николаевна переехала в Херсон из Крыма в 1944 году. Много лет проработала она в Культпросветучилище преподавателем истории изобразительных искусств. Графиня Доррер в свои 93 года обладает энциклопедической памятью и гибким умом. Два года назад она опубликовала книгу воспоминаний «Это я, Господи!», в которой изобразила наиболее яркие моменты своей жизни от раннего детства до тридцатипятилетия(исполнившегося 9 мая 1945 года).
Сказать, что жизнь Александры Николаевны была тяжелой, значит не сказать ничего. Она родилась в 1913 году в родовом имении своих родителей Бессоновке, расположенной неподалеку от Казани. Счастливое детство графини Доррер- а тогда просто Шурочки Рагозиной- длилось недолго. В первые дни Мировой войны ее отец ушел на фронт. Александра Николаевна со своими сестрами и братом не видела его годами. Советская власть отобрала Бессоновку у семейства Рагозиных. Большой барский дом, в котором жили Рагозины(а перед ними там жили с начала 17 века предки графини Доррер по линии Озеровых ), наполнился чужими людьми.
В 1918 году семейство Рагозиных переехало в Харьков. Вот как описывает харьковские годы своей жизни сама Александра Николаевна: »Бои подходили все ближе, стали слышаться разрывы снарядов, треск пулеметов. Улицы пусты, все попрятались, прохожих нет…».»И вот Харьков заняли белые части- украсились трехцветными флагами ворота домов, открылись магазины, зазвучало «Боже, царя храни!». Улицы стали многолюдными, оживленными». Отец графини Доррер записался в белые части. Когда Белая армия оставляла Харьков, с ней ушел и штабс-капитан конной артиллерии Рагозин. В последствие он был тяжело ранен.
Это ранение стало для него фатальным…
В 30-е годы Александра Николаевна закончила институт и вышла замуж за Алексея Георгиевича Доррера- потомка французской графской фамилии, переселившейся в Россию во времена революции 80-90-х годов 18 века. В 1935 году у четы Дорреров родился сын Георгий.
Когда началась Великая Отечественная война, муж Александры Николаевны ушел на фронт. Ей пришлось самостоятельно содержать сына, больную, беспомощную мать и племянника, оставшегося без родителей. Самым страшным испытанием военных лет для графини Доррер и членов ее семьи был голод. В конце войны Александра Николаевна переселилась в Херсон и прожила в нашем городе более пятидесяти лет.
Еще одним интересным представителем херсонского дворянства является кандидат медицинских наук, участник Великой Отечественной войны и кавалер четырех боевых орденов Игорь Михайлович Иванов, прослуживший много лет вице-предводителем Херсонского губернского дворянского собрания. Игорь Михайлович пронес через всю сознательную жизнь веру в святые идеалы благородства, чести и милосердия. Он остался верен монархическим убеждениям. Во времена сталинских репрессий Игорь Михайлович был осужден по политической статье на 10 лет общего режима. В воркутинских лагерях он познакомился и подружился со многими представителями русской аристократии. Были в Воркуте и знаменитые изобретатели, ученые, деятели искусства и полководцы.
После освобождения, Игорь Михайлович поступил в Ивано-Франковский мединститут. Получив диплом врача-лечебника, он более пятидесяти лет проработал в медицине на различных должностях.
Будучи вице-предводителем херсонского дворянства, Игорь Михайлович сделал очень многое для возрождения дворянского духа и традиций в нашем регионе. К его мнению, мудрому и дальновидному, прислушивались многие руководители дворянских организаций Юга Украины. К нему приезжали за советом такие видные деятели дворянского движения как князь Евгений Алексеевич Мещерский(из Николаева), барон Михаил Петрович фон Ренгартен(из Одессы), князь Вадим Олегович Лопухин(вице-предводитель Российского Дворянского собрания). За верное служение своему долгу Игорь Михайлович был награжден благодарственным письмом, присланным ему местоблюстительницей Российского Императорского престола, великой княгиней Марией Владимировной и членами ее августейшего семейства.
К сожалению, благодаря тяжелейшему расколу, погубившему ХДС, в 1997 году Игорь Михайлович отказался от должности вице-предводителя и вскоре отошел от дел.
Игорь Михайлович был женат дважды. Его сын от второго брака, поэт Павел Иванов-Остославский в Херсоне является человеком известным. В 2005 году он стал лауреатом Первого всеукраинского литконкурса Пушкинское кольцо в номинации «за аристократизм творчества». В 2006 году Павлу Иванову-Остославскому была присуждена Международная литературная премия им. Николая Гумилева за книгу «Святилище огня». В этом же году он опубликовал книгу, посвященную прошлому своего рода, «История Остославских».
Херсонское дворянство служит своему Отечеству и родному краю со времен Екатерины Великой, из века в век. Не смотря на красный террор, голод и войны, уничтожившие в 20 веке русское дворянство почти полностью, уцелевшие его представители продолжают благородное дело своих предков - несут обществу высокие образцы культуры и самосознания, являются хранителями памяти, морали и традиций нашего народа.
21.10.2006. Наталья Ильина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел Иванов-Остославский писал(а):
В наше же время, по подсчетам специалистов, на бывшей территории Российской Империи проживает не более 10-12 тысяч человек, имеющих право претендовать на благородное происхождение, причем, большинство из них является потомками российского дворянства по женским линиям. По дореволюционному законодательству такие люди, по существу, дворянами не являются.

не знаю как считали, если взять моих знакомых дворян там более процента, если считать женскую линию то в моей институтсткой группе из 30 человек 3 (считая меня - я по мужской) были дворянами. Получается 10% Smile Не везде конечно такая концентрация, но мой вуз аристократическим никак не назовешь. Просто большинство дворян не состоят ни в каких собраниях и зачастую не имеет документов.

Кстати маленькое физиономическое наблюдение - дворяне, вопреки расхожему мнению, зачастую не имеют аристократического облика, чаще наоборот несколько грубые черты лица, зато им присущи высокий рост, ум и внутренния сила, пассионарность... Обладатели тонких черт лица как раз как правило не имеют ни капли благородной крови Smile

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Доброволецъ
старший унтер-офицер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2009 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поностью согласен... нигде не состою, документов не имею, да и это и не нужно... Толку от их сейчас? Если бы как в Англии, хоть что-то давало. то другое дело, а так зачем мне все это?

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 9:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, по технической части надо обратиться к Сергею Жагату.
У него есть в этом деле опыт.

рядовой

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, сейчас не многие задумываются какой они крови! Людям все равно...
А так хочется, что бы появилось в нашем государстве, какое-то дворянское объединения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
*Елена*
фельдфебель

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис Нестеров писал(а):
А так хочется, что бы появилось в нашем государстве, какое-то дворянское объединения.

Не скажите,сейчас многие заинтересовались своими родословными.А может модно стало...Я знаю родословную своей семьи по деду до 11 века.А сейчас просиживаю в архивах,чтобы собрать документы и построить древо по бабушке.И не потому что модно,а потому что сыну хочется какое-то наследие передать.У моих деда и бабушки был равный брак,оба дворяне.Я таким похвалиться не могу,я полукровка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Денис Нестеров
рядовой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы молодец, Елена! Да к сожалению не все такие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис Нестеров писал(а):

А они уже есть Smile Во время распада СССР в 1990 представители русских дворянских родов основали «Российское Дворянское Собрание» — общественную неправительственную организацию

см. официальный сайт Российского дворянского собрания:

http://www.nobility.ru/

Там вы можете просмотреть различную информацию по титулованным родам Российской Империи, просмотреть газеты, издаваемые ДС, ознакомиться с новостями и пр.

Так же В Санкт-Петербурге действует региональная общественная организация Санкт-Петербургское губернское Дворянское Собрание.

см. официальный сайт:

http://samnium.narod.ru/sobranie.html

официальный сайт: Постоянный Совет Объединенных Дворянских Обществ России

http://www.psodor1906.narod.ru/

Так же с 2008 года в России действует Дворянский Союз - организация российского дворянства.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Жагат-Дадиан
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, господа! Я решил выложить, старую статью по Шляхетскому Собранию, может кого нибудь заинтересует...

Союз Польской Шляхты

На данный момент польская шляхта в России переживает не лучшие времена, чем шляхта в соседней Польши или Белоруссии. Главная причина заключается в том, что на данный момент в России нет специализированных дворянских собраний для польско-литовской шляхты. Первая из таких Собраний, как Союз Польской Шляхты появилось лишь 1993 году в СПб. От ПСОДОРа (Постоянного Совета Объединенных Дворянских Обществ России), но было много трудностей по этому поводу, в том числе отъезд некоторых шляхетских семей из России поставило СПб. Шляхетское ДС на грань распада, но в 1996 году при голосовании они вошли в протекторат Санкт-Петербургского Дворянского Собрания так же были связанны с Польским консульством в Петербурге. Но недавно умер Председатель Союза шляхты К.А. Павловский, герба Ястержембец, была большой утратой, сказавшиеся на активность Союза и самого Собрания. Недавно я лично принял участие в переговорах между СПб.Шляхетским ДС и дворянской-шляхетской организацией «Szlachta» с целю создания в России Шляхетского сейма, на данный момент действительными членами этих организаций являются:

Союз Польской Шляхты, действительные члены
1) Гавловские и Политовские, герба Остоя.
2) Лабендзские, герба Лабендзь
3) Блажевичи, герба Тржаска
4) Васютинские, герба Корчак
5) Потемкины, герба Погоня (к нему по женской линии принадлежит председатель ПСОДОРа и СПб. Почетный предводитель С.А. Медведев)
6) Серебреницкие (потомки Бернацких, герба Кживда и графов Ледуховских, герба Шалява)

Дворянская-шляхетская организация «Szlachta»
Магнаты (действительные члены)
1) Дзедушицкие, герба Любич
2) Жагаты, герба Старыконь (Запранца) к этому роду принадлежу я.
3) Нильские-Красницкие, герба Равич (к нему принадлежит Пан Президен дворянской организации «Szlachta»Арсентий Красницкий)
4) Нильские, герба Элита
5) Николаевы-Пашкевичи, герба Радаван
6) Скшетуские, герба Ястержембец
7) Князья Чарторыйские, герба Погони (Литовской)
Члены организации
8 ) Арцишевские, герба Рогала
9) Волк-Немержицкие, герба Самсон
10) Кобылинские-Брошневские, герба Рола
11) Потемпские, герба Одроваз
12) Пушко (Буевичи), герба Незгода
13) Вуйцицкие, герба Равич
14) Опалиньские, герба Лодзия
15) Ушаковы-Боретти, герба Родзина
16) Гребенюки (Сянонженцкие), герба Война

13 декабря 2008 года состоялся обмен документами и 15 декабря и был удостоен чести открыть голосование, перед тем как уже через несколько часов все решится и будит известно, появится ли в России крупный Шляхетский центр, первое Шляхетское собрание со времен революции – Шляхетский сейм. Надеюсь, что ход голосования волей божьей пройдет успешно и для дворян, шляхты польско-литовского происхождения настанет новый период в их жизни за возрождение шляхетской традиции, культуры и сохранения всех лучших наших качеств и традиций. Я рад, что внес свой вклад в создание сейма и сохранения польских шляхетских традиций! Надеюсь со временем это событие войдет в историю Дворянских Собраний, Обществ и Союзов России…
16 декабря 2008 г.
Статья Жагат Сергея для «Восточного Бонапартистскиского Комитета – Comite Bonapartiste Oriental» Восточный Бонапартистский Комитет - Comite Bonapartiste Oriental
Выражаю отдельное спасибо за информацию почетному предводителю СПб. Дворянского Собрания Сергею Александровичу Медведеву и Пан Президенту дворянской-шляхетской организации Арсентию Красницкому.

Ссылки:
Сайт ПСОДОРа
http://www.psodor1906.narod.ru/

Сайт дворянской-шляхетской организации «Szlachta»
http://www.szlachta.ru

Польское Шляхетское Собрание (Варшава)
http://szlachta.org/

Собрания белорусской шляхты
http://www.nobility.by/

рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так же Статья об армянском дворянстве:

Однажды мне Карабахская княжна Гаянэ Мелик-Тангиева, задала вопрос в духе – как можно отличить армянских дворян от простых фамилий.

Этот вопрос достаточно интересный. Дело в том, что многие армянские дворянские и княжеские роды пользовались приставками "Тер-" (не доказано, но в Союзе Армянских Дворян вроде прировняли, потомков старинных священческих родов). Вообще священческие роды относились к отдельному сословию при этом высшее духовенство было чисто из знатных княжеских родов, а низшее приравнено ко дворянству – азнаваканам. Так же есть княжеская приставка "Мелик-" ее могли носить, только князья, если и не имеют этого титула, то скорее дворяне. Вообще все Мелики так или иначе были князьями, может и мелкими, но князьями. Окончание "...янц" давалось, только потомкам знати, так что тоже, скорее всего дворянство или княжество.
Правда часто встречалось, что «Мелики-» могли выбыть из дворянского сословия в купеческое, такие как - Мелик-Муродяны и Мелик-Акопян. Хотя их корни все равно княжеские и они потомки князей с Карабаха.

С приставкой «Тер-» тоже не все ясно, хотя известно, что она очень древняя и использовалась у армян как обращение к священнослужителю (отец), а у Киликийских, как обращение к дворянам (господин), но современен стала приставкой у фамилий потомственных священнослужителей, но так как приставка древняя и давалась где то до начала XIX века, как раз в этом же веке представители с этой приставкой заняли видное место по службе и уже давно были почти что приравнены ко дворянству, как духовенство. Одни из видных представителей – «князья» Тер-Хачатряны (в мужской линии род угас, потомки живут в Королевстве Нидерландов, хотя род вовсе некняжеский, может дворянский), Тер-Асатуровы (Тер-Асатуряны), Тер-Гукасяны (Тергукасовы) и Тер-Сукиасяны (Сукиасянцы, Сукианцы, Сукиасяны), Тер-Ясаянцы (возможно искаверканное от Есаянц, Исаянц), многие из них кроме признания статуса арзавурам-азнваканам (грузинское "азнаури"), выслужили дворянство Российской Империи по военной и государственной службе. Как правило, местная знать на какой-нибудь определенной территории – Лори, Карс, Тифлисская, Эриванская, Елизаветпольская губерния. Есть исключения княжеский род Тер-Овакимяны, потомки протоирея кн.Арсена Багратуни (Тер-Овакимян). Но так же могут быть и однофамильцы.

Так же дело обстоит с окончанием на «…янц», без исключения относились к высшим сословиям в дореволюционной Армении. Так же и с окончанием на «…уни», без исключения древние княжеские (царские) роды– Багратуни, Рштуни, Аршакуни, Арцруни, Арартуни (род пресекся), Айказуни (род угас в 331 г. до н.э.).

Но и это еще не все, среди простых армянских фамилий встречаются и дворянские, такие как к примеру, Мирзабекяны (Мирзабековы), фамилия переводится Мирза – князь, Бек – младший князь (титул давался младшим княжеским сыновьям в роду) из чего следует, что в роду был младший княжеский сын, который и стал основателем рода. Но и с этими фамилиями нужно быть осторожным во времена владычества персов, были среди армян распространены исламизированные имена: Мирзабек, Амирхан, Мирзахан (так что кроме князей, могут быть и потомками крестьян).
Достаточно известные те, кто находился на русской службе – князья Аргутинские-Долгоруковы (Аргутяны, Аргутянцы и возможно Аратюняны, после революции), князья Арапетовы (Айрапетяны), князья Мадатовы (Мадатяны), Ахвердовы (Ахвердяны, предположительно из династии Колонтаров, потомки Лорийского князя Мелик-Даи) и т.д. очень много среди русского и грузинского дворянства; обрусевшие роды – дворяне Ивановы (потомки братьев Ованесянов, дипломаты при Петре I), Лазаревы (Лазаряны), Серебряковы (потомки адмирала Казара Маркосовича (Лазарь Маркович) Арцатогородзяна (в переводе с армянского – серебреных дел мастер)) и т.д. и т.п.
Есть роды непризнанные во дворянстве, так как получили от иностранных правителе – Минасяны (потомки Мирзы Минасяна), фамилия распространена, могут быть потомки, как дворян, так и крестьян с этой фамилией. Особо хотелось бы выделить род потомков знаменитого мамелюка и адъютанта Наполеона I Бонапарта – Янис Петроза (Ованес Петросян), род из Карабаха получил от Наполеона дворянство, но позже титул был утерян, его прямые потомки сейчас живут в городе Шуши под фамилией Петросян или Ионесян (Ованесян???).
Так что единственное, что может помочь так это приставки и окончания – «Мелик-», «Тер-», «…янц» и «…уни». С фамилиями без этих приставок дело обстоит сложнее и остается только верить в генеалогическое древо, документы или в крайнем случаи семейным преданиям. Не говоря уже о потомках по женским линиям…

13 дек 2008 г.

Статья Жагат Сергея (Князя С.Жагат-Дадиана).

Сайт Союза Армянских Дворян
http://www.bvahan.com/ArmenianWay/AW/Nobility/Index_rus.html

рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у кого нибуь будут, какие либо вопросы по поводу статей, своего происхождения или потребуется консультация, пишите.

генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое Сергей за материалы Exclamation

рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, если что, обращайтесь Smile

рядовой

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ссылка, возможно кого нибудь заинтересует
http://hronos.km.ru/biograf/bio_d/russ_dvor.html

рядовой

СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://russianskadet.narod.ru/obkadet/n-york.htm

Не знаю, правильно ли я здесь размещаю материал. Но, похоже, это наиболее подходящая тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема