Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Украинские скандалы Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не верю американцам.
Лучше уж с Европой договариваться. Мы их демократию в гробу видали!..

Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин: У Украины могут возникнуть проблемы 7 июня

У Украины «могут возникнуть проблемы» с очередным платежом за российский природный газ, поставляемый для внутреннего потребления и закачки в подземные хранилища, говорится в заявлении председателя правительства РФ Владимира Путина.
Напомнив, что этот платеж приходится на 7 июня, Путин отмечает в заявлении, размещенном на его официальном сайте: «Проведенные переговоры показывают, что с выполнением этих финансовых обязательств могут возникнуть проблемы».

«Как следствие, возрастает риск новых сбоев в транзите российского газа европейским потребителям, – указывается далее в заявлении российского премьера. – В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5–7 лет вперед в сумме около 5 млрд долларов США. Примерно столько же украинцы должны заплатить за российские поставки».
«Реализация подобной схемы представляется маловероятной как минимум по трем причинам, – отмечает глава правительства РФ. – Первое – президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении по сути объявил такой вариант незаконным. Второе – согласно подписанной 23 марта 2009 года в Брюсселе Совместной Декларации ЕС – Украина по модернизации украинской газотранспортной системы планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать Газпрому по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям. Третье – в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд долларов».

«Судя по реакции европейских лидеров, Евросоюз не в состоянии оказать Украине необходимую финансовую помощь, – сообщил Путин. – При этом звучали ссылки на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС. Предупреждая европейских партнеров о том, какой угрозой для энергетической безопасности Европы чревата складывающаяся ситуация, мы заявили о готовности взять на себя часть ответственности и финансовых обязательств по урегулированию проблемы. Вместе с тем подчеркну, что в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена. Рассчитываем, что наши озабоченности будут услышаны и самым серьезным образом проработаны на предстоящем 18–19 июня заседании Европейского Совета».

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
marquis
прапорщик

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно мы предложим Украине расплатиться за газ территорией или нет ? Smile

У них его нет.
(с) Британское колониальное творчество
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 4:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москва убедила ЕС в реальности новой «газовой войны» с Киевом

Еврокомиссия направляет специальную делегацию в Москву и Киев для обсуждения рисков и путей предотвращения новой «газовой войны».

«Председатель Еврокомиссии проинформировал премьер-министра председательствующей в Евросоюзе Чехии о направлении в Москву и в Киев группы высших функционеров ЕК с целью установления фактов по ситуации с поставками газа», — сообщил официальный представитель ЕК Йоханнес Лайтенбергер. По его словам, на основе анализа, который представят эксперты по итогам поездок в Россию и на Украину, Жозе Мануэл Баррозу подготовит доклад по ситуации с газовыми поставками к саммиту ЕС 17-18 июня в Брюсселе.

Правительство Украины и «Нафтогаз» обратились к Москве с просьбой предоставить кредит в размере $4,2 миллиарда для приобретения примерно 19,5 млрд. кубометров газа — для его закачки в подземные хранилища. Накануне, в порядке очередности Дмитрий Медведев, Игорь Сечин и Владимир Путин с разной степенью жесткости предупредили, что проблемы с оплатой газа Украиной могут вызвать остановку транзита газа в Европу уже в конце июня — начале июля, попутно отказав Киеву в кредите, напоминает РИА «Новости».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2009 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Черноморский флот возмущен облавами на моряков в Севастополе

Командование Черноморского флота РФ расценивает задержания украинскими силовиками российских моряков в Севастополе как «неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений».

В заявлении, распространенном сегодня пресс-службой флота, отмечается, что «в последнее время имеют место случаи, когда сотрудники украинской милиции в Севастополе останавливают военнослужащих ЧФ, перемещающихся как пешим порядком, так и на транспортных средствах, принадлежащих Черноморскому флоту, и подвергают их проверке на предмет наличия при себе документов, подтверждающих законность пребывания на территории Украины». Во всех случаях сотрудники милиции ссылаются на выполнение ими указа президента Украины от 13 августа 2008 года «О ситуации вокруг перемещений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины».

Российская сторона уже неоднократно высказывала свое отношение к попыткам украинской стороны в одностороннем порядке регулировать вопросы пребывания российского Черноморского флота на территории Украины. Командование ЧФ считает необходимым напомнить, что «законность нахождения Черноморского флота РФ, его статус, а также вопросы его функционирования на территории Украины регулируются межгосударственными соглашениями, в частности Соглашением между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года».

По данным фактам командованием флота направлен протест руководству Севастопольской милиции, в котором требуется немедленно прекратить противоправные действия в отношении военнослужащих Черноморского флота. О происходящих событиях проинформированы посольство России в Киеве и министерство иностранных дел РФ, цитирует пресс-службу флота ИТАР-ТАСС. В последние дни в Севастополе милиция организовала облавы на офицеров Черноморского флота России, у которых нет украинского паспорта или временной регистрации.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ющенко просит Запад предотвратить «конституционный переворот» Smile

Президент Виктор Ющенко призвал лидеров семи ведущих стран Запада поддержать его в действиях по предотвращению «конституционного переворота» на Украине. С такой просьбой он обратился в пятницу на встрече с послами этих стран в Киеве.

«В последнюю неделю сняты все маски на переговорах по созданию коалиции между Партией регионов и блоком Юлии Тимошенко», — подчеркнул президент. По его словам, «на следующей неделе будет инициировано внесение изменений в Конституцию для того, чтобы на 10 лет вперед закрепить премьерство Юлии Тимошенко, а также передать право избрания президента в парламент». Ющенко назвал это «незаконной инициативой», противоречащей избирательным правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее заместитель главы секретариата главы государства, постоянный представитель президента в парламенте Игорь Попов сообщил в интервью СМИ о том, что Ющенко не намерен досрочно подавать в отставку. «Глава государства будет работать на своем месте, тем более, что есть прямая угроза конституционному строю на Украине, его защищать — прямая обязанность президента», — сказал Попов. Он напомнил при этом, что ранее Ющенко заявлял о том, что он сложит свои полномочия в случае одновременных досрочных выборов президента и парламента.

Между тем в БЮТ утверждают, что Ющенко готов объявить о досрочных президентских выборах, чтобы не допустить коалиции БЮТ с Партией регионов Украины. В частности, народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в секретарите президента уже заготовлены два указа — «это указ о досрочных выборах президента и второй — о досрочных выборах парламента». «Как только это совершается (создание коалиции), уже на следующий день на сайте президента будут обнародованы эти два указа», — сказал Мищенко.

Еленка
генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Юлия Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5–7 лет вперед в сумме около 5 млрд долларов

Даа... Very Happy Наглости просто не занимать!

Андрей 57 писал(а):
мы заявили о готовности взять на себя часть ответственности и финансовых обязательств по урегулированию проблемы. Вместе с тем подчеркну, что в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена.

Ну да, надо же ещё и помочь им заплатить за наш газ! Smile

Вот моё мнение, Украина никогда не станет самостоятельной страной, так как ведёт себя как подросток, то говорит, ухожу от "мамы", хочу полной независимости, то опять любыми путями, ч/з кого-то денег просит. Smile
Вот наверное и наказание украинским националистам, так они и будут в составе Российской империи, будущей, я надеюсь. Smile

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

marquis писал(а):
Интересно мы предложим Украине расплатиться за газ территорией или нет ? Smile

Да, давайте Крым назад попросим! Very Happy Я как раз этим летом туда собираюсь. Smile

Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слова: Дмитрий РОГОЗИН, представитель России в НАТО, - в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы»:

«Мы владеем всем объемом информации о том, кто продолжает поставлять Грузии вооружение, в каких объемах, какого качества это оружие. И я хочу сказать, что мы знаем, хлопцы, що вы там робите».

И сегодня же:

Ющенко обесценил гривну, чтобы заплатить за газ
Обнаружив, что нечем рассчитаться с Газпромом, Ющенко объявил об эмиссии (включении печатного станка) на 3,8 млрд. гривен

06.06.2009
- Ситуация критическая, - печально сообщил вчера Виктор Ющенко на заседании Совета нацбезопасности. - У меня не было другого выбора, как утвердить сегодня решение на эмиссию, и через час платеж Газпрому в Россию на 3,8 млрд. гривен будет сделан.

В Россию, конечно, в итоге должны прийти доллары. Украину предупредили, если денег не будет до 9 июня, Газпром начнет поставлять топливо только по предоплате.

А компанию «Нафтогаз Украины», которая и рассчитывается с Россией за газ, Ющенко вчера поэтически сравнил с Иисусом, «растянутым на кресте».

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ющенко пугает избирателей «колонизацией» Украины

КИЕВ, 23 июн — РИА Новости Президент Украины Виктор Ющенко считает, что грядущие в стране президентские выборы решат, где в будущем будет Украина — в Европе или в Азии.

«Выборы, которые будут в Украине, это выборы, которые решают не только внутренний вопрос формирования украинской власти. Они будут иметь влияние и на определение ряда ключевых геополитических моментов. Дискуссия идет об одном — где будет Украина — в Европе или в Азии; побеждает ли европейская политика или из Украины снова будут делать колонию», — сказал Ющенко в интервью агентству Reuters, выдержки из которого во вторник приводит пресс-служба президента.

Очередные выборы президента на Украине назначены на 17 января 2010 года, избирательная кампания, согласно нынешнему законодательству, стартует за 120 дней до дня голосования.

Ющенко в интервью оценил влияние внешнего фактора на избирательную кампанию в Украине и выступил с критикой в адрес своей бывшей соратницы — премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Досадно, что у значительной части кандидатов, включая премьер-министра, будет серьезная ахиллесова пята — способность игнорировать ключевые приоритеты национального развития и государственного становления», — сказал президент.

О намерениях баллотироваться в президенты Украины заявили лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, который имеет один из наибольших рейтингов среди населения, и премьер Юлия Тимошенко , которая также имеет высокие рейтинги, заявила, что будет принимать участие в этих выборах. Нынешний президент Украины Виктор Ющенко в одном из своих апрельских интервью дал понять, что намерен баллотироваться на второй срок. Однако затем в беседе с журналистами уклонился от этой темы, попросив их не беспокоиться, где в будущем «будет Ющенко».

Рейтинги Ющенко по сравнению с Януковичем и Тимошенко оставляют желать лучшего.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вашингтон открещивается от Украины

ВАШИНГТОН, 24 июня. США не собираются оказывать Украине финансовую помощь для решения ее газовых проблем. Об этом, как передают «Вести», заявил спецпредставитель Соединенных Штатов по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар.

Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, решение финансовых вопросов — прерогатива Евросоюза, международных финансовых институтов и России. Вашингтон может «расширить помощь по ряду вопросов», связанных с «реформированием газовой отрасли Украины», подчеркнул Морнингстар.

Напомним, ранее США заявляли о готовности помочь Украине в решении проблем газового сектора. Об этом говорилось в ходе встречи уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского со специальным посланником по энергетическим вопросам в Евразии Госдепартамента США Ричардом Морнингстаром.

«Представители американской делегации отметили необходимость реформирования украинского газового сектора, выразив готовность способствовать украинской стороне в переговорном процессе по урегулированию проблемных вопросов поставок газа в украинскую ГТС», — говорится в сообщении.

Украинская газотранспортная система (ГТС) является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Ее общая протяженность составляет 37,6 тысяч километров. По ней транспортируется около 80% всего газа, идущего из России в страны Европы.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать «прозрачный» газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Москву из обсуждения вопроса. Позже Украина и ЕС заявили, что хотят видеть в этом проекте Россию.

Ранее первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил: «Выполнить действующие контракты с “Газпромом” сегодня невозможно. Необходимо срочно пересмотреть российско-украинские газовые договоренности в части стоимости транзита российского газа по территории Украины».

Он также отметил, что «Нафтогазу» могут отказать в дальнейшем кредитовании, если в ближайшее время компания не найдет средств для оплаты текущего импорта газа

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Черноморский флот РФ не останется в Крыму — Тимошенко

КИЕВ, 25 июня. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что после 2017 года на украинской территории не будет никаких иностранных военных баз.

Отвечая в четверг на вопросы студентов Львовского политехнического института о судьбе российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму, премьер сказала: «Вы знаете, что соглашение заканчивается (в 2017 году), и наша страна будет свободна от каких-либо баз».

Как сообщает агентство УНИАН, Тимошенко заверила, что правительство не изменит свою позицию по этому вопросу.

«Так что не волнуйтесь, наше правительство не ошибется в этих вопросах», — сказала премьер.

Зорин Виктор
генерал-фельдмаршал

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 8:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Андрей, за материалы.
Весьма познавательно. Exclamation

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей 57 писал(а):
Как сообщает агентство УНИАН, Тимошенко заверила, что правительство не изменит свою позицию по этому вопросу.

Интересно, по какому вообще вопросу правительство Украины не меняло своего решения? Наверное, что касается умыкания нашего газа, там направление стабильное! Very Happy

генерал от инфантерии

СообщениеДобавлено: Пн Июн 29, 2009 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и я слышала, что в Крыму разворовываются дома отдыха, которые были построены, когда Крым ещё был наш. И не смотря на то, что, я всегда считала, что крымчане русские, там так же встречаются люди, негативно настроенные. Sad Это я узнала из первых рук, от человека недавно побывавшего там. Но всё же, я думаю, это лишь отдельные случаи. Мы сами то себя не любим. И даже много раз слышала о том, что русские стараются не ездить с русскими за границу. Видимо мы до того надоедаем друг-другу.Smile Причём, недавно слышала такое мнение, что англичане очень воспитанны, культурны, с ними приятно общаться, а мы, что уж говорить о нас... Причём, это говорила женщина, которая почти никогда не здоровается! Каламбур? Это наш русский минталетет! Ругать себя, хвалить чужое, а потом возмущаться, что же мы не живём как все? Причины, на самом деле, на поверхности, не нужно глубоко копаться. Достаточно выслушать пару таких каламбуров. Мы не боремся за себя, за своё. Тоже самое произошло с Крымом, когда Советский Союз разваливался, никто из нашего правительства не пощитал нужным бороться за него, в отличие от Киева. Теперь страдают все-крымчане, которые не знают к кому себя относить украинцам или русским, мы потому как я, например, после рассказов моей подруги о том, как на рынке кидаются помидорами и кричат езжайте назад москали, не поеду в Крым. И я не одна такая.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема