Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Ленин ( Ульянов - Бланк ) Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как КГБ признало Ленина психом и антисоветчиком

Мои письма родным и друзьям постоянно конфисковывали как клеветнические. Иногда по полгода я не мог отправить ни одного письма. И тогда я проделал такой эксперимент. В скудной лагерной библиотеке было полное собрание сочинений Ленина. По мысли КГБ труды создателя КПСС могли помочь политзаключенным понять как прекрасна коммунистическая власть и как глубоко они заблуждались. Я взял том переписки Ленина, стал переписывать его письма к Горькому, Крупской, Арманд и др. деятелям и подавать в цензуру как СВОИ. В этих письмах не было изменено ни слова. Некоторое длинные письма были только сокращены или опущены имена. И ни одно письмо Ленина не было пропущено цензурой. Все они были конфискованы как "антисоветские", "клеветнические", "циничные". В итоге меня потащили к психиатру, т.к. по мнению КГБ такие письма мог написать только псих. От заключения "невменяемый" меня спасло признание, что все мои отправления - копии писем незабвенного Ильича.

Из дневников авиа-инженера Александра Александровича Болонкина

vk.com/historypoliticwar?w=wall-160661843_182751

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2022 4:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассекречены документы о последних днях Ленина: болел нейросифилисом

echo.msk.ru/blog/statya/2968562-echo

Цитата:
Через 100 лет смерти Ленина, 21 января 2024 года, истечет срок ограничений, наложенный на доступ к фонду, где хранится большой объем медицинской документации пациента Ульянова.

Но еще до окончания этого срока врач-гериатр, невролог, нейрофизиолог, руководитель секции геронтологии МОИП (Московское общество испытателей природы) при МГУ Валерий Новоселов добился, чтобы ему выдали «Дневник врачей Ульянова». Он первый (и, похоже, единственный) изучил 410 листов уникального документа.

Кто и как лечил вождя революционеров, насколько эффективно это было, что случилось с врачами, почему в справке о смерти указан никогда не существовавший недуг – обо всем этом Новоселов рассказал «МК».

Из досье «МК»: Ленин умер в 53 года от кровоизлияния в мозг, причиной которого была аневризма. В свою очередь причиной аневризмы стал, как считают некоторые медицинские эксперты, нейроваскулярный сифилис
Цитата:
Так вот, тема моей диссертации – старение сосудов мозга человека. Я понял, что она как-то накладывается на болезнь Ленина, и принялся изучать медицинские материалы.

–​ И много ли вы их нашли?

– В том-то и дело, что их фактически не было в свободном доступе. Я обратился в ФСБ, просил выдать медицинские документы по Ленину с формулировкой «для научной работы». Там ответили, что у них документов нет, и вообще они не секретили врачебные материалы. Выяснилось, что те находятся в РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории). Я написал письмо в архив с просьбой дать доступ к документам, но мне отказали, сославшись на врачебную тайну.

–​ Но разве срок врачебной тайны – не 75 лет с момента создания документов?

– Именно. Но оказалось, что в 1999 году племянница Ленина (дочь родного брата Дмитрия Ульянова) обратилась в архив с просьбой продлить на 25 лет ограничение доступа к дневникам дежурных врачей и санитаров, фармацевтической документации и результатам медицинских исследований.

Ей ответили согласием с поистине удивительной формулировкой, цитирую: «Учитывая, что к настоящему времени большая часть документов, связанная с болезнью, смертью и бальзамированием Ленина, опубликована в открытой печати, полагаем возможным удовлетворить просьбу Ульяновой о продлении на 25 лет». Типа, раз это не для кого уже не секрет, то мы продлеваем секретность

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно

А ты Ленина видел?

cneat.ru/lenin.html

Опознание Ленина

cneat.ru/lenin-opz.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
2 апреля 1908 года на месте гибели Сергея Александровича в Кремле был освящён и открыт памятник-крест, выполненный по проекту Виктора Васнецова; памятник был снесён 1 мая 1918 года, причём в сносе креста лично участвовал Владимир Ленин

ru.wikipedia.org/wiki/Сергей_Александрович

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2022 2:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В субботу 17 марта 1923 года Надежда Константиновна Крупская, видя мучения мужа, "теряющего человеческий облик" (ей, видимо, казалось, что этот облик у него был до болезни), обратилась к Сталину с просьбой дать цианистый калий, чтобы избавить Владимира Ильича от страданий.

Странно, что настолько гуманные мысли о избавлении от страданий не приходили ей в голову, когда ее тогда еще весьма здоровый и упитанный супруг предлагал обливать городовых кислотой или кипятком в 1905 году, издавал указы об отъеме посевного зерна у крестьян в процессе продразверстки, обрекая миллионы людей на мучительнейшую смерть от голода

vk.com/wall-131617902_330153

Цитата:
Говорить Ленин уже не мог, не понимал слов, обращенных к нему. Отравить мужа Надежда Константиновна придумала не сама. Еще когда Ленин только начал болеть, еще только когда проявились первые отдаленные признаки паралича и сопутствующих нарушений умственной деятельности, он первый завел разговор о том, что в случае обострения болезни и полного паралича лучше принять яд, чем продолжать растительное существование и страдать физически.

Сталин уведомил членов Политбюро о просьбе Крупской, причем уведомил письменно, и эта записка в архиве уцелела. Сталин в ней пишет, что Ленин переживает неимоверные страдания, что он не хочет дольше жить и требует цианистый калий, что Крупская просит Сталина поддержать ее в том, чтобы яд Владимиру Ильичу все-таки дать.
Члены Политбюро в просьбе Крупской отравить Ленина отказали, и вождь, мучаясь, прожил еще 10 месяцев

vk.com/wall-131617902_330153

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема