Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Кавказцы Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ФСБ распространила видеозапись, на которой один из задержанных по подозрению в подготовке терактов в Санкт-Петербурге в предновогодние дни дает клятву "Исламскому государству" (террористическая организация, запрещенная в РФ).

Слова подозреваемого сопровождаются надписями на арабском языке.

Сотрудники ФСБ провели обыски в квартире задержанных. На кадрах видно вскрытый ящик с патронами, ножи, провода, комплекты черной одежды с солнцезащитными очками. Возбуждено уголовное дело по статье "Участие в деятельности террористической организации".

Накануне, 29 декабря, президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поблагодарил американского коллегу Дональда Трампа за переданную по линии спецслужб информацию, которая помогла предотвратить теракты в РФ.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Росляков. Кавказская пленница – или возможен ли в Москве национальный передел?

https://publizist.ru/blogs/6/35278/-

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2020 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2020 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал назначить Владимира Путина пожизненным президентом Российской Федерации, передает "Интерфакс".

"Самое важное, я всегда говорю - мы должны избрать Владимира Путина пожизненным президентом. Сегодня кто может заменить его? Нет такого политического лидера мирового масштаба. Мы должны гордиться этим", - сказал Кадыров на заседании оперативного штаба республики по коронавирусу.

Также он призвал жителей Чечни прийти на голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/30jun2020/kadyrovputin.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2020 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Госдепартамент США внес главу Чечни Рамзана Кадырова в «черный список» лиц, которых обвиняют в нарушении прав человека, включая пытки и внесудебные казни. Об этом заявил госсекретарь Майкл Помпео. Фигурантам списка запрещен въезд в Соединенные Штаты. Помпео уточнил, что фигурантами списка стали супруга Кадыров, а также его дочери.

Image

В заявлении главы госдепартамента подчеркивается, что в его отношении уже ранее вводились экономические санкции. Докладчик запущенного два года назад Московского механизма ОБСЕ расследовал случаи насилия в отношении представителей ЛГБТ-сообщества, правозащитников, сотрудников независимых СМИ и других граждан, выражавших несогласие с Кадыровым, и выяснил, что в Чечне имели место гонения, необоснованные и незаконные аресты или задержания, похищения и внесудебные расправы. Представитель российского МИД Мария Захарова в ответ на решение Госдепа США заявила, что «будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем».

Власти Чечни уже давно обвиняют в нарушении прав человека, в частности сообщалось о притеснениях гомосексуалов. В конце прошлого года ЕСПЧ коммуницировал коллективную жалобу на внесудебные казни в репсублике.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2020 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У себя в мечетях так себя кавказцы не ведут
В Калининграде пятеро кавказцев помыли обувь в святом источнике, расположенном в часовне иконы Божией Матери «Живоносный источник»…

Кавказцы моют обувь в святом источникеВ Калининграде пятеро кавказцев совершили демонстративное осквернение святого источника, расположенного в часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» на территории собора Христа Спасителя. Все свои действия они снимали на видео, которое затем разместили в социальных сетях, сообщает «Комсомольская правда».

«Для них это святая вода, а мы в ней ноги чистим», — комментировали мусульмане, которые у себя в мечетях обувь снимают при входе.

Вандалов уже задержала полиция, и они вынуждены были принести извинения. «Насчет видео, которое сняли у колодца или у крана. Мы не знали и не думали, что это такая серьезная вода и святая. Я думал, что это обычный кран и обычная вода. Так как мы очень плохо вели себя, я хочу очень извиниться, больше такого не повторится», — сказал один из участников инцидента.

К извинениям присоединился председатель Союза чеченской молодежи России Рустам Талаев, который назвал такое поведение молодых людей «непозволительным ни по отношению к православным, ни к мусульманам, ни вообще к кому бы то ни было».

Вместе с тем, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в связи со случившимся он инициировал проверку, по результатам которой выяснилось, что к чеченцам указанные вандалы не имеют никакого отношения. При этом он оценил поступок вандалов как «полное отсутствие нравственности», а также подчеркнул, что участники инцидента должны быть наказаны по закону.

В Калининградской епархии Русской Православной Церкви выразили сожаление по поводу случившегося, подчеркнув, что прежде ничего подобного в храмах региона не было.

«Ситуация неприятная. То, что произошло — это нехорошо. И это каждый понимает. Многие видели, что в социальных сетях в комментариях очень много негатива. Они направлены и в сторону этого поступка, и в сторону людей, его совершившего. Прозвучавшие извинения с их стороны уже о чем-то говорят», — сказал пресс-секретарь Калининградской епархии Давид Рожин.

В часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где произошел инцидент, приняли решение демонтировать краны, чтобы не провоцировать новые подобные случаи. В епархии пояснили, что прихожане смогут, как и прежде набрать святую воду в храме Петра и Февронии на площади Победы, а в часовне воду будут теперь подавать исключительно по большим праздникам и в особые церковные дни.

В правоохранительных органах сообщили, что по данному факту проводится проверка. Накажут ли вандалов, станет известно в ближайшее время.

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=88152

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Окт 02, 2020 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Знаете, когда нам нужна Россия? Когда будет совсем туго»
В Ереване добровольцы готовятся к отправке на фронт, а школьники и студенты собирают гуманитарную помощь

Армяне:

Цитата:
— Моему дедушке 103 года, он родился в Карабахе, жил там и живет. Как могут эти земли быть азербайджанскими, если тут живут наши дедушки и бабушки? У них не было Карабаха, это сука Ленин просто так подарил им земли. 200 лет назад такого народа, как азербайджанцы, не существовало, а теперь им нужно то, что им не принадлежит!

Цитата:
— В этом конфликте виноват Советский Союз, который наши исторические земли отдал Азербайджану. Там до этого жили армяне и сейчас живут армяне. Мы идем воевать за наши земли, где живут наши братья, наши сестры, наши бабушки, наши дедушки. Другого варианта у нас нет — мы защищаем нашу родину. Мы до последней капли крови будем воевать, даже если война продлится 10 или 20 лет.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/10/02/87333-umeret-za-rodinu-eto-priobresti-bessmertie

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2020 6:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Во Франции преподавателя истории обезглавили после лекции с карикатурами на Мухаммеда

В городе Конфлан-Сент-Онорин в 27 километрах от Парижа обезглавили преподавателя истории в местном колледже, сообщает Le Monde.

Как пишут Le Figaro и Actu17, на занятиях он показывал студентам карикатуры на пророка Мухаммеда. Le Monde уточняет, что речь на уроке шла о свободе слова.
Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убийство «исламистским терактом».
Нападавшего застрелили. Возможно, он родственник одного из студентов, добавляет Le Figaro. По данным Actu17 и Le Parisien, предполагаемый преступник — чеченского происхождения, ему было 18 лет.

Как пишет Baza, консульство России во Франции сообщило, что подозреваемый родился в Москве, в дипмиссии подтвердили его возраст — 18 лет.

Нападавший выложил фото обезглавленного преподавателя в твиттере (аккаунт уже заблокировали) и написал: «Макрон, правитель неверных, я казнил одного из твоих псов, посмевшего унизить Мухаммеда», передает Actu17. Le Figaro пишет, что перед тем, как его застрелили, он выкрикнул «Аллаху Акбар!»

https://meduza.io/news/2020/10/16/vo-frantsii-prepodavatelya-istorii-obezglavili-posle-lektsii-s-karikaturami-na-muhammeda

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовное управление мусульман России запретило браки с иноверцами. Решение вызвало недовольство самих мусульман — и в самом духовном управлении

https://meduza.io/feature/2020/11/11/duhovnoe-upravlenie-musulman-rossii-zapretilo-braki-s-inovertsami-reshenie-vyzvalo-nedovolstvo-samih-musulman-i-v-samom-duhovnom-upravlenii

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В детском центре в Чечне заменили изображения Капитана Америки и Тора на героев освободительной войны против России

https://novayagazeta.ru/news/2020/11/20/165873-v-detskom-tsentre-v-chechne-zamenili-izobrazheniya-kapitana-ameriki-i-tora-na-geroev-osvoboditelnoy-voyny-protiv-rossii

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 8:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В городах и селах Чечни в общей сложности 346 улиц названы в честь главы региона Рамзана Кадырова и его родственников. Такие подсчеты провела «Русская служба Би-би-си».

Как пишет издание, количество улиц, названных в честь Кадыровых, в том или ином населенном пункте зависит от его географического положения: чем ближе он находится к родовым селам, тем больше там таких улиц.

Например, в Ножай-Юртовском районе на юге республики, откуда родом тейп Кадыровых, улицы с их фамилией есть в 48 из 53 населенных пунктов, а в Шелковском районе на северо-востоке Чечни всего четыре таких улицы на 25 сел и хуторов.

Чаще всего улицы названы в честь отца нынешнего главы Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, на втором месте по популярности — сам Рамзан Кадыров, затем идут его мать и дедушка.

В селении Джалка, откуда родом депутат Госдумы Адам Делимханов, всего одна улица Кадырова, зато есть целых пять улиц, носящих имена самого Адама Делимханова, а также его четырех братьев, которые работают в различных силовых ведомствах Чечни.

РУССКАЯ СЛУЖБА "БИ-БИ-СИ"
Родственники Кадырова часто занимают высокопоставленные посты в руководстве Чечни. В 2018 году «Русская служба Би-би-си» подсчитала, что родственники Кадырова составляют 30% из полутора сотен самых влиятельных чиновников региона.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2020 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Новый спорткомплекс в Чечне назвали в честь 15-летнего сына Рамзана Кадырова

В селе Бачи-Юрт Курчалоевского района Чечни открыли новый физкультурно-спортивный комплекс, названный в честь старшего сына главы республики Рамзана Кадырова — Ахмата, которому 15 лет. Пользователям соцсетей это напомнило реалии Северной Кореи, они отмечают, что у несовершеннолетнего Ахмата Кадырова нет значительных достижений в жизни.

О торжественном открытии спорткомплекса министерство спорта Чечни отчиталось 25 декабря. На мероприятии был министр спорта Хамзат Кадыров и другие чиновники. Хамзат Кадыров поблагодарил своего дядю, главу Чечни за заботу о спорте, а Фонд имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова — за закупку инвентаря для спортивного комплекса.

«Примечательно, что физкультурно-спортивный комплекс в селе Бачи-Юрт будет носить имя внука первого президента Чеченской Республики Ахмата Рамзановича Кадырова», — говорится на сайте минспорта Чечни.

На видео с торжественного открытия здание спорткомплекса украшено шарами и портретами Рамзана Кадырова и Ахмата Кадырова. На одном из плакатов внутри здания изображен Рамзан Кадыров с сыном Ахматом, на другом плакате надпись: «Ахмат — сила!».

«Ахмат Кадыров — воспитанник бойцовского клуба „Ахмат“, он уже успел принять участие в международных турнирах. В его копилке нет ни одного поражения. Помимо профессионального занятия спортом, Ахмат изучает религию и показывает отличные результаты в учебе. Он подает пример своим сверстникам», — говорится в сюжете ЧГТРК «Грозный».

Стоит напомнить, что бои с участием Ахмата Кадырова и его братьев на официальных состязаниях нередко подвергались критике — многие считают, что они были подставными. Так, в 2016 году участие Ахмата Кадырова в турнире по смешанным единоборствам MMA в Грозном вызвало скандал в российском спорте. Бои были раскритикованы президентом Союза ММА России Федором Емельяненко. На это, в частности, указывают пользователи соцсетей в ходе обсуждения открытия спорткомплекса в честь Ахмата Кадырова.

«Кавказский узел» пишет, что многим ситуация «напоминает реалии Северной Кореи»: «А-ха-ха, Ким Чен Ыном растет» (Дерсу Узала), «Грозный уже пора переименовать в Кадыр-улус, а Чечню — в Кадырстан» (Валерий Касьянов). Интернет-пользователи выражают сомнение, в том, что у сына Кадырова есть достаточные заслуги для того, чтобы его именем называли построенные на бюджетные деньги объекты. «Неужели во всей Чечне не было и нет достойных сынов, чьим именем можно было бы назвать этот спортивный комплекс? Каковы заслуги внука Ахмата-хаджи Кадырова перед Отечеством, и в первую очередь перед своим народом? За какие достижения мирового значения он удостоился такой чести?» — написала, в частности, в Instagram toma.musakaeva.

https://newsland.com/user/4297700092/content/novyi-sportkompleks-v-chechne-nazvali-v-chest-15-letnego-syna-ramzana-kadyrova/7296945

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Специально для тех, кто уверен, что рассказы о работорговле, как народном промысле, это происки исключительно российских историков, приведу цитату из книги Арминия Вамбери. Британского агента на Ближнем Востоке. Она тем более ценна, что Вамьери был жуткий, искренний русофоб. И всю жизнь посвятил борьбе с русским влиянием в регионе и в мире в целом. То есть заподозрить его в том, что он что-то написал по заданию Петербуга, решительно невозможно.

"Из числа появляющихся на рынке невольников и невольниц пятая часть остается для надежных перекупщиков. Зверски выглядывающий черкес, в своей чудовищной, высокой меховой шапке, с усеянной патронами грудью, вечно нося с собой порох и свинец, тихо скользит по передней в изорванной одежде и сафьяновых кавказских сапогах, таща за собой двух измученных голодом и холодом малюток. Они помещаются перед занавесом, за которым находится хозяйка дома вместе с некоторыми знатоками дела, бросающими на товар пытливые взоры.

Начинается торг, дети дрожат от стужи и истощения, стуча зубами, они поглядывают то на бессердечного отца (хозяина дома. — Прим. авт.), то на стоящих за перегородкой хозяек дома. Бедняги, они не знают, к кому обратиться им в этот критический момент, к тому ли, кто привел их как товар, или к той, кто присвоит их как покупку. Я часто бывал свидетелем подобных сцен, и они всегда глубоко потрясали меня. После продолжительных, ведущихся тихим голосом переговоров, сделка заключается.

Жестокий, гнусный черкес, которого в Европе произвели в героя свободы, схватывает блестящее золото. Вот он уже спустился по одной лестнице, как вдруг поспешно вбегает назад и с шумом требует отдать ему платье проданного ребенка, которое, по его словам, не входило в счет товара. Завязываются новые переговоры, наконец ему бросают лохмотья каттуна или изношенного холста, облекавшие его ребенка.

Они не стоят самого дрянного недоуздка на европейской лошади, но и эти лохмотья он жадно подбирает и удаляется с ними. Вот образцовый экземпляр народа, для которого в Европе несколько лет тому назад собирали пожертвования sub titulo: “мученикам за свободу”. Поистине, грубая ирония!"

https://vk.com/wall-119089998_722234

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Основным экспортным товаром Северного Кавказа со Средневековья и до начала XIX века были рабы. Даже в 1830-е годы из региона турки вывозили до 4000 рабов в год. Стоимость раба "на месте" была 200-800 руб., а при продаже в Османской империи - уже 1500 руб. Невольников в Турцию продавали сами народы Северного Кавказа, точнее, их знать - черкесы, дагестанцы. Лишь в 1830-е черноморский флот России смог уничтожить этот промысел

https://vk.com/@ruslives-eksport-rabov-s-severnogo-kavkaza-byl-prekraschen-tolko-v-18

Цитата:
Особую отрасль казанской торговли составляла торговля рабами. Предметом работорговли служили главным образом пленные, в особенности женщины, которые находили сбыт в гаремы всех стран, расположенных вокруг Каспийского моря

https://vk.com/@ruslives-rabotorgovlya-i-rabovladenie-v-kazanskom-hanstve

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема