Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Скатываемся в совок или вообще не выбирались? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Скатываемся или не выбирались?

Скатываемся
37%
 37%  [ 3 ]
Не выбирались
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Борис Вишневский
депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (фракция «Яблоко»)

Вопрос не праздный: во-первых, стать «иностранным агентом» в России становится все проще и проще, а во-вторых, кары, обещанные тем, кто будет злодейски скрывать статус «иностранного агента», становятся все больше.
Один за другим группа альтернативно одаренных сенаторов и депутатов во главе с Василием Пискаревым и Андреем Климовым штампуют законопроекты, позволяющие до предела расширить круг «иностранных агентов».
Например, объявить ими «физических лиц», которые «участвуют в политической деятельности, получая любые виды организационно-методической помощи от иностранных источников».

Поскольку «политической деятельностью» нынче можно объявить даже направление предложений в органы власти, а под «организационно-методической помощью» можно понимать даже участие в международной конференции, попасть в «иностранные агенты» можно за любую, как говорили в советские времена, «связь с иностранцами».
И тут же, как предлагают указанные законотворцы, получить за это запрет на участие в выборах. И вместе с ним — и запрет «занимать должности в государственных и муниципальных органах».

Но поражением в избирательных правах и в праве на работу во власти дело не ограничивается: предлагается обязать указывать статус «иностранных агентов» при любом их упоминании.
Не упомянул, говоря (в том числе, в Интернете), что такая-то организация или такой-то гражданин — «иностранный агент»? Получи штраф и конфискацию «орудия совершения правонарушения»: компьютера, планшета, ноутбука, мобильного телефона.
И сами «иностранные агенты» обязаны указывать о себе этот статус при любом упоминании, а также при «обращении в государственные органы». Не упомянул? Смотри предыдущий пункт.

Попросту говоря, любой гражданин, упоминая в публичном пространстве о ком-либо — о другом гражданине или об общественной организации, — должен сперва убедиться, что упоминаемый еще не признан «иностранным агентом».
И упоминая о себе самом, он должен убедиться, что он сам «иностранным агентом» еще не признан.
Кстати, самая последняя инициатива — это уже не штрафовать, а сажать на 2.5 года граждан, которые «нарушают законодательство об иностранных агентах».
Дальше, видимо, будут автоматические признавать «иностранным агентом» любого, кто, упоминая о ком-то, не указал, что тот — «иностранный агент».

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СК массово вызывает на допросы пожилых людей в качестве свидетелей преступлений нацистов во время Сталинградской битвы

Следственный комитет РФ отправляет повестки пенсионерам для привлечения их к следственным действиям, связанным с расследованием преступлений нацистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны.

28 ноября такую повестку достали из почтового ящика родственники бывшего узника нацистских лагерей, 94-летнего волгоградца Василия Н., пишет "Новая газета". "В производстве следственного отдела по Центральному району города Волгограда находится поручение следователя ГСУ СК РФ по уголовному делу N 12002180028000030, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ, по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области с 17.07.1942 по 02.02.1943, - говорится в повестке. - В связи с вышеизложенным возникла необходимость в Вашем допросе в качестве свидетеля вышеуказанных событий. Вам надлежит явиться 1 декабря 2020 года к 10 ч 00 мин.".

Бумага подписана следователем Онопченко А. А.

"Когда я увидел это письмо, был безумно возмущен формой. Неужели, чтобы расспросить пожилого человека, узника лагерей, о Сталинграде, нужно вызывать его на допрос к следователю? - говорит внук Василия Н. Денис Чистяков. - На мой взгляд, эту работу можно было бы доверить историкам, архивистам. Можно было бы пригласить моего дедушку на беседу, но не на следственные действия".

Денис Чистяков рассказал, что во время Сталинградской битвы его дед находился в квартале "Второй километр" - недалеко от железнодорожного вокзала Сталинграда. Осенью 1942 года он попал в немецкий плен и был отправлен в восточную Германию, город Губен.

В Губене находилось химическое производство, которое, по информации Дениса Чистякова, обслуживало авиацию. При химзаводе был трудовой лагерь, где и работали пленные. "Дедушка попал туда в 15-16 лет. Он не любил вспоминать об этом периоде", - добавил Денис Чистяков.

По его словам, родственники не стали говорить Василию Н. о вызове на допрос, так как побоялись, что это известие может навредить его здоровью.

Денис Чистяков связался со следователем, который подтвердил, что аналогичные повестки рассылаются по всей России: только в Центральном районе Волгограда - 80 адресатов.

Сотрудник СК РФ добавил, что "понимает возмущение" родственников пенсионеров. По его словам, очень многие звонят и говорят, что ни на какие допросы их близкие не пойдут. Следователь также пообещал Денису Чистякову, что не будет применять санкций за отказ явиться.

В Следственном комитете "Новой газете" не смогли оперативно прокомментировать информацию о массовых допросах бывших жителей Сталинградской области. В ведомстве лишь отметили, что уголовное дело "о массовых убийствах мирных граждан" было возбуждено в июле этого года.

"Речь идет о расстрелах, убийствах голодом и захоронении заживо мирных жителей в 15 населенных пунктах Сталинградской области, - рассказал следователь. - В одной из станиц установлен факт расстрела нацистами 50 воспитанников детского дома в возрасте от 4 до 15 лет".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/01dec2020/skrf.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2020 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

https://sun9-5.userapi.com/impg/oBJnSmqe1d2ZzAzedDY9nWXE88y3f63DRyAm0A/ZbZN82AdWas.jpg?size=720x704&quality=96&proxy=1&sign=88921aa0523487100059cea70e33aade

и не посрамим земли Русской" Николай
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
когда заседание Думы открывает в качестве депутата от правящей партии один из высших советских бонз, благополучно пересидевший в «Норникеле» и прославившийся одолением «антисоветской» шашлычной, - это глубоко символично

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 3:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Представитель Следственного Комитета РФ С.Петренко: Все ветераны ВОВ пройдут проверку на полиграфе для выявления предателей, которые могли работать на фашистских оккупантов

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2020 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Депутаты предложили сажать на пять лет людей, отказавшихся встать на учет как «иностранные агенты»

https://meduza.io/news/2020/12/11/deputaty-predlozhili-sazhat-na-pyat-let-lyudey-otkazavshihsya-vstat-na-uchet-kak-inostrannye-agenty

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 4:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
"Я могу сказать, почему он до сих пор лежит. Потому что советская власть еще не кончилась" (С) Е. Лихачева.

Даже добавить нечего

https://www.youtube.com/watch?v=yP1No0t0-Ls

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2020 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Депутаты городского собрания Корочи (Белгородская область) отменили принятое несколько дней назад решение о возвращении русской топонимики.

Пересмотреть итоги голосования их вынудил глава Корочанского района Николай Нестеров, который пошел на поводу русофобов, по сложившейся уже практике развернувших истерику в СМИ сразу после решения об отказе от большевицких кличек.

«Мнения по возврату исторических названий, существовавших до 1920 года, улицам и переулкам разделились. Одни поддерживают инициативную группу корочанцев, обратившихся в начале ноября с этим предложением, другие – активно выступают против переименования улиц и переулков», - заявил он.

Примечательно, что истерика кучки духовных и идейных наследников русофобов-цареубийц оказалось для него важнее столетий русской истории.

Напомним, власти Тарусы сейчас находятся под жестким прессингом врагов русской традиции и нуждаются в любом свидетельстве поддержки их решения вернуть русскую топонимику.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2020 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но думаю, что реформировать эту структуру нельзя было ни тогда, ни сейчас. Однажды боевой и заслуженный офицер «Вымпела» сказал мне, что в Чечне надо было проводить «чекистско-войсковую операцию». Этот термин использовался в НКВД для борьбы с послевоенным украинским подпольем. А ведь вымпеловцы не имели никакого отношения к репрессиям, их даже набирали не из «большого» КГБ, а из пограничных войск.

От этого сталинского наследства можно избавиться, только если начать с чистого листа: полностью распустить спецслужбу и основать новую — меньшую по размеру, без региональных управлений, которые сформировал Сталин для проведения репрессий — и которые никто с тех пор так и не решился распустить или придумать им занятие

https://meduza.io/feature/2020/12/21/v-fsb-esche-est-professionaly-chto-budet-s-sotrudnikami-kotorye-veroyatno-otravili-navalnogo-putin-upravlyaet-fsb-ili-fsb-putinym

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2020 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ФСБ изъяла из типографии книгу о репрессированных финнах

https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/23/88496-chekisty-uvleklis-chteniem

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 8:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Коммерсантъ»: Десятки тысяч россиян могут быть признаны иностранными агентами
Об этом предупреждает газета «Коммерсантъ». Издание со ссылкой на юристов пишет, что такой статус может получить, к примеру, ученый, который ведет исследования на зарубежные гранты и при этом дает экспертные комментарии СМИ, внесенным в список иностранных агентов.

Накануне в этот перечень были впервые внесены физические лица. В их числе известный правозащитник Лев Пономарев.  

https://echo.msk.ru/news/2765696-echo.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 8:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ФСБ предлагает расширить ее полномочия и предоставить новые выплаты сотрудникам
Служба подготовила законопроект, который опубликован для общественного обсуждения. В пояснительной записке к документу говорится, что ФСБ необходимо наделить функцией охраны и обороны объектов органов безопасности «в связи с увеличением количества вооруженных нападений на объекты органов безопасности, а также с сохранением угрозы совершения противоправных действий в отношении их и находящихся на них лиц, передает РБК. Также представители ФСБ предложили ввести ряд дополнительных выплат сотрудникам. Они будут устанавливаться в зависимости от сложности, объема и важности задач, выполняемых сотрудниками.

https://echo.msk.ru/news/2765642-echo.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 8:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Жителя Кемерово оштрафовали за публикацию фотографий Адольфа Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

По уголовному делу по реабилитации нацизма Дмитрию Бородаенко назначили штраф в 120 тысяч рублей. Об этом сообщает Следственный комитет. Сам кемеровчанин вину не признал, однако, в ходе слушаний попросил прощения у всех, кого его поступок оскорбил или задел.
Ранее по похожему делу в Татарстане суд приговорил студента Мухаммеда эль-Айюби к условному сроку и штрафу 150 тысяч рублей.

https://echo.msk.ru/news/2765594-echo.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2020 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Главные события 2020 года — это эпидемия коронавируса, а в России еще и принятие поправок к Конституции. То и другое дало властям возможность ввести много новых запретов. Некоторые из них касаются поведения в чрезвычайной ситуации, но другие, очевидно, будут использоваться против оппозиции на выборах в Госдуму в 2021 году. Вот список главных новых запретов и наказаний за их нарушение.

Власти решили наказывать за невыполнение установленных ими правил поведения при ЧС. До 50 тысяч рублей для граждан, до 1 миллиона рублей для юридических лиц.
Появились штрафы для нарушителей карантина. До 300 тысяч рублей для граждан и до 1 миллиона рублей для юридических лиц.
Ужесточили наказание для должностных лиц за нарушение санитарно-эпидемиологических правил — до семи лет лишения свободы.
Распространение фейков о коронавирусе стало уголовным преступлением. Максимально возможное наказание — пять лет лишения свободы.
Юридические лица нельзя привлечь к уголовной ответственности, поэтому для них распространение подобных фейков может обернуться штрафом до 10 миллионов рублей.
За публичное распространение фейков (заведомо ложной информации под видом достоверных сообщений) о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, чрезвычайных экологических ситуациях.

Это может быть фейк об эпидемии, эпизоотии, опасном природном явлении, аварии, катастрофе, стихийном или каком-то другом бедствии.

В некоторые статьи УК и КоАП, связанные с нарушением избирательного процесса, было вписано понятие «общероссийского голосования» — процедуры, которую применили для легитимизации поправок к Конституции РФ. К примеру, за фальсификацию итогов подобного голосования провинившегося можно наказать четырьмя годами лишения свободы (так же, как обычных выборов и референдумов). Но непонятно, доведется ли когда-нибудь в будущем воспользоваться этой нормой.
Власти запретили нарушать территориальную целостность РФ. Отчуждение части территории России теперь может обернуться сроком от 6 до 10 лет.
Одновременно в Уголовном кодексе до 400 тысяч рублей были увеличены штрафы за публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ.
Но теперь за подобные призывы сначала будут привлекать к административной ответственности, и лишь за повторное нарушение — к уголовной. Новая статья в Кодексе об административных правонарушениях позволяет штрафовать граждан на сумму до 100 тысяч рублей.
Власти запретили уничтожать или повреждать воинские захоронения, памятники, стелы, обелиски и другие мемориальные сооружения, возведенные в память погибших «при защите Отечества или его интересов» или посвященные дням воинской славы России. Соответствующее преступление может обернуться штрафом до пяти миллионов рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.
Теперь нельзя подкупать арбитра и третейского судью. А им, соответственно, запретили брать взятки. Наказание для взяточника может составить 12 лет лишения свободы со штрафом до 50-кратной суммы подкупа, для взяткодателя — до восьми лет лишения свободы со штрафом до 40-кратной суммы подкупа.
В России явным образом запретили брать и давать взятки криптовалютой. Чиновники должны будут отчитываться о подобных активах в ежегодных декларациях.
При этом привычные криптовалюты вроде биткоина нельзя использовать для оплаты товаров или услуг. Власти даже запретили упоминать, что такой криптовалютой можно где-то что-то оплатить.

В общественных местах запретили курить кальяны, вейпы и электронные сигареты. Их приравняли к обычным сигаретам. Штраф для граждан составит до 1500 рублей.
Запрещено баллотироваться на любые выборные должности осужденным по статье за неоднократное нарушение правил проведения митинга. Первым по этой статье был осужден Ильдар Дадин.
Запрещено баллотироваться на любые выборные должности осужденным по статье за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета или СМИ. По этой статье, в частности, был осужден Егор Жуков.

Некоторые законы приняты парламентом, их осталось подписать президенту
Будет запрещено иностранное и анонимное финансирование публичных акций.
Журналистам нельзя будет одновременно участвовать в публичных акциях и освещать их. Журналисту, освещающему публичную акцию, будет запрещено скрывать «признак представителя СМИ». Этот «признак» предстоит установить МВД.
Публичным мероприятием смогут признать очередь на одиночный пикет или другое «массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах».
Будет запрещено блокировать транспорт. Нарушителям может грозить до 10 лет лишения свободы.
Соцсети должны будут самостоятельно искать и блокировать противоправную информацию.
За отказ удалить запрещенную в РФ информацию интернет-ресурсы можно будет оштрафовать на сумму до 20% их выручки.
Роскомнадзор сможет блокировать сайты за «дискриминацию» или «цензуру» российских СМИ.
За клевету в СМИ или интернете можно будет получить реальный срок — до двух лет лишения свободы.
«Иностранным агентом» теперь может быть признано общественное объединение без образования юридического лица.
Гораздо большее число гражданских активистов можно будет причислить к «иностранным агентам». Их нельзя будет назначать на должности в государственных органах и органах местного самоуправлениях. Под угрозой наказания (вплоть до уголовного) они должны будут в инициативном порядке регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

Бонус: некоторые запреты были отменены
Нацистскую атрибутику и символику разрешили изготавливать, сбывать, приобретать и публично демонстрировать. Но только в том случае, если при этом «формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии».
Сотрудникам СВР и ФСБ разрешили иметь второе гражданство или вид на жительство, если это «обусловлено решением задач оперативно-служебной и разведывательной деятельности».
Бывшие президенты России могут безнаказанно совершать некоторые уголовные преступления. Их неприкосновенность теперь не ограничена деяниями, совершенными на посту главы государства.

https://meduza.io/feature/2020/12/28/v-2020-godu-v-rossii-opyat-mnogo-vsego-zapretili-vot-spisok-i-bonus-chto-i-komu-naoborot-razreshili

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 4:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Краснодарская школа была осквернена именем преступника Феликса Дзержинского. Как следует из сообщений имя создателя ВЧК было присвоено учебному заведению по просьбе местного отдела ФСБ. Поводом же к этому послужил находящийся в школе музей, рассказывающий о деятельности ВЧК

https://vk.com/wall-34704403_169044

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема