Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Красная Армия Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 4:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как немецкие дети "непобедимую и легендарную" гоняли
Цитата:
«Мне было тогда 17 лет, но среди нас были и пятнадцатилетние, и ещё моложе. Без оглядки они шли навстречу смерти. И на многих улицах им удавалось отбить атаки русских. После боя на мостовых оставались лежать дети в своей форме Гитлерюгенда», - вспоминал потом один из членов этой нацистской организации Герд Хефнер

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201502220847-kobc.htm

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2020 5:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
За весь период Второй мировой войны к смертной казни приговорено:

—в Германии— 7810 военнослужащих;
— в США — 146;
—во Франции— 102;
— в Англии— 40.

А в Советском Союзе 157 593

vk.com/wall-49141484_41036

и не посрамим земли Русской" Николай
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Не надо лгать себе. Советская военщина - самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она "победила" 1:10! Это она бросала наш народ, как солому, в огонь, утопив немцев морем солдатской крови» , отозвался о цене победы выдающийся русский писатель-фронтовик Виктор Астафьев

Фото дня не для нервных: поле битвы подо Ржевом

В той долгой и страшной битве погибло около полутора миллионов советских солдат, многие из которых до сих пор не похоронены.
В кровавой мясорубке подо Ржевом погибли почти 1 500 000 (полтора МИЛЛИОНА) человек

Image

Image

Image

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2020 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не хотел воевать…
АВТОР
Майкл Бом
независимый американский журналист

Источник: rferl.org

За неделю до парада в честь 75 летие Великого Дня победы, президент Владимир Путин опубликовал на английском языке свою большую статью в журнале «National Interest». (Оригинал статьи был опубликован в «Российской газете» на следующий день.)

Главные тезисы статьи следующие:
1. Поскольку циничный Запад потакал Гитлеру в 1938 г., то именно он несёт главную ответственность за то, что нацистская Германия развязала Вторую мировую войну.
2. Советский Союз правильно поступил, когда подписал Пакт Молотова-Риббентропа, выиграв время для подготовки к войне, и был «вынужден» ввести войска в Восточную Польшу в целях самообороны. Более того, советская аннексия стран Балтии была осуществлена «на договорной основе» и «в соответствии с международными нормами того времени».

Надо сказать, однако, что в статье российского президента справедливо отражены многие факты, в том числе попытки со стороны СССР создать антигитлеровскую коалицию с Великобританией и Францией до подписания Пакта Молотова-Риббентропа. Но Лондон и Париж по своим причинам отказались от этого предложения. История не знает сослагательного наклонения, не исключено, что трехсторонняя коалиция могла бы положительно повлиять на ход событий в предотвращении Второй мировой войны.

Президент РФ также справедливо отметил, как и в своё время маршал Жуков в мемуарах, что американская программа «Ленд-Лиз» сыграла важную роль в значительном военном обеспечении Красной Армии и усилении её боеспособности. Отдельное спасибо Владимиру Владимировичу за это упоминание в статье, потому что многие в России фактически не знакомы с реальными масштабами помощи Советскому Союзу по Ленд-Лизу. Многие не знают, что с 1941-45 гг. из США в СССР по тихоокеанскому, трансиранскому и арктическому маршрутам были доставлены в том числе:

— 14 тыс. самолётов
— более 400 тыс. грузовых автомашин и мотоциклов
— 13 тыс. танков
— автоматов и прочего огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, горючего, электроники
— 55% всего алюминия и 80% всей меди, которые СССР использовал во время этой войны
— обмундирования и огромнейшего объема продуктов питания.

Общая стоимость помощи по Ленд-Лизу составила $11 млрд. по тогдашнему курсу валют, что является колоссальной суммой по любым меркам.

Правда, Путин в статье не упомянул, что США списали львиную долю долга, связанного с Ленд-Лизом, хотя до сих пор процветает популярный и очень распространенный в России миф о том, что СССР полностью расплатился за Ленд-Лиз золотом, что, конечно же, неправда.

Полностью на: https://echo.msk.ru/blog/bom_m/2666173-echo/

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема