Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Скатываемся в совок или вообще не выбирались? Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Скатываемся или не выбирались?

Скатываемся
37%
 37%  [ 3 ]
Не выбирались
62%
 62%  [ 5 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Резюме опроса Анастасии Никольской об отношении к параду 24 июня:

"День Победы воспринимается как главный национальный праздник страны 19% респондентов.

И только 5% респондентов считают необходимым проведение в этот день военного парада.

Всего 4% респондентов считают, что информация о войне преподносится нынешними средствами массовой информации как объективная и правдивая"

https://vk.com/wall244477574_172714

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уголовное дело возбуждено против видеоблогера Николая Платошкина, который выступал против поправок в Конституцию
Уголовное дело возбуждено против популярного видеоблогера Николая Платошкина, который выступал против поправок в Конституцию. На своем канале в YouTube, у которого почти полмиллиона подписчиков, политолог, в частности, обещал по окончанию карантина провести в Москве митинги за отставку Владимира Путина и правительства. Платошкин заведует в Московском гуманитарном университете кафедрой международных отношений и дипломатии и называет себя лидером движения «Новый социализм». Как сообщается на сайте СК, его обвиняют в склонении к массовым беспорядкам и в публичном распространении заведомо ложной информации.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте «Бессмертного полка» разместили страничку «палача НКВД»

На сайте «Бессмертного полка», где каждый желающий может разместить страничку о своем родственнике, участвовавшем во Великой Отечественной войне, была размещена страничка о Лаврентии Якушеве, который, по свидетельству историка Константина Богуславского, являлся одним из палачей НКВД. Об говорится в колонке Богуславского, опубликованной «Новой газетой».

В настоящее время страничку Якушева Лаврентия Трофимовича на сайте «Бессмертного полка» найти не удалось, однако в публикации «Новой газеты» есть скриншот странички. На сайте «Бессмертного полка» говорилось, что Лаврентий Якушев был военным разведчиком. Страничку в честь деда создала его внучка, пишет Богуславский. Между тем, 8 мая историк в колонке для «Новой газеты» писал, что на своей странице в Facebook публиковал «один из самых мрачных документов, которые когда-либо мне встречались».

Речь идет о материалах Военного трибунала Киевского военного округа от 1939 года, когда под суд попала группа чекистов из НКВД Житомира за «нарушения социалистической законности». «На десятках страниц дела советские чекисты наперебой рассказывают трибуналу о технологии пыток и расстрелов. Руководителем у них был некий Якушев Лаврентий Трофимович», — говорится в колонке.

В частности, Богуславский пишет, что к расстрелу приговорили женщину на девятом месяце беременности, и один из сотрудников НКВД отказывался выдавать ее на расстрел, несмотря на приказы Якушева. Также сказано, что перед расстрелом молодых женщин Якушев с коллегами раздевали и «играли с ними в ‘’доктора’’». На допросах над осужденными издевались, в частности, били палками и медными трубами.

Военным трибуналом Якушев был приговорен к 20 годам лагерей, но в октябре 1941 года был освобожден и направлен в мотострелковую бригаду НКВД. Он дослужился до звания полковника госбезопасности, а в 1948 году возглавил контрольно-ревизионную инспекцию хозуправления Министерства вооруженных сил СССР, а после стал начальником хозяйственного управления. Под занавес жизни он стал писателем. Выпустил две книжки для детей и юношества про подвиги разведчиков.

https://www.znak.com/2020-06-05/na_sayte_bessmertnogo_polka_razmestili_stranichku_palacha_nkvd

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полиция посчитала одиночный пикет «скрытой формой коллективного публичного мероприятия»

Полиция квалифицировала одиночные пикеты как «скрытую форму коллективного публичного мероприятия». Об этом говорится в протоколе, составленном на адвоката Даниила Бермана после того, как его 31 мая задержали во время одиночного пикета.

Выдержка из протокола приведена в телеграм-канале «Апология протеста». «Действия гр. Даниила Бермана в составе других участников представляют собой не что иное, как скрытую форму коллективного публичного мероприятия», — сказано в протоколе Бермана.

Берман и его коллега Дмитрий Захватов были задержаны 31 мая во время серии одиночных пикетов, на которые представители адвокатуры вышли в знак солидарности с коллегами Ратмиром Жилоковым и Дианой Ципиновой, против которых в Кабардино-Балкарии завели дело о применении насилия в отношении полицейских, сообщает «ОВД-Инфо». Всего во время пикетов полицией были задержаны семь человек. В отношении Захватова и Бермана составлены протоколы о нарушении правил проведения публичного мероприятия (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Напомним также, что 26 мая журналист «Новой газеты» Илья Азар был задержан у здания ГУ МВД Москвы во время пикета в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. 28 мая Тверской районный суд Москвы признал Азара виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Журналиста арестовали на 15 суток. После этого к зданию ГУ МВД на Петровке с одиночными пикетами в поддержку Азара вышли другие журналисты, которые также были задержаны. Однако одиночные пикеты продолжились.

https://www.znak.com/2020-06-05/policiya_poschitala_odinochnyy_piket_skrytoy_formoy_kollektivnogo_publichnogo_meropriyatiya

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В связи с информацией о рассмотрении в Администрации Главы Донецкой Народной Республики вопроса о восстановлении памятника И.В. Сталину в Донецке (Сталино) считаю необходимым предложить рассмотреть возможность его установки на площади имени А.В. Захарченко на месте памятника Т.Г. Шевченко

http://mnenie.oddr.info/ustanovit-pamyatnik-i-v-stalinu-na-ploshhadi-pered-domom-pravitelstva

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2020 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приличного вида вандалы
Полиция Екатеринбурга разыскивает злоумышленников, укравших и заклеивших рекламой таблички «Последнего адреса». Чьи имена там были?

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов разыскивают вандалов, которые 31 мая и 1 июня похитили и заклеили рекламой таблички «Последнего адреса». Один из них попал в объективы камер видеонаблюдения.

— Это мужчина в возрасте между 30 и 40 годами. Среднего роста, шатен. Приличного вида, — рассказал «Новой газете» активист Вадим Панков. — Камеры зафиксировали, что ранним утром 31 мая он шел с оторванной табличкой по улице 8 Марта.

На этой улице памятные знаки похитили с домов № 1 и № 7. Всего на этих домах было установлено пять табличек.

— Пропажу обнаружил житель района Александр Слуцкий. Он же первым подал заявление в полицию, — сказала «Новой» координатор «Последнего адреса» в Екатеринбурге Елена Шукаева. — Полиция сама позвонила председателю уральского «Мемориала» Анне Пастуховой. После этого я и мои знакомые пошли проверять другие таблички в городе.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/08/85747-prilichnogo-vida-vandaly

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 8:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

«Чекистский крюк — это фантом»
Генерал ФСБ Евгений Савостьянов — о переломе в работе спецслужб и закреплении ошибок прошлого в Конституции

(журналист) — Я однажды общался с польским профессором Козловским, диссидентом, многолетним редактором католического журнала. После победы «Солидарности» Валенса назначил его министром внутренних дел и безопасности. Так Козловский первое, что сделал, это уволил всех до единого, кто при прежнем режиме занимался политическим сыском. Они неперевоспитуемы, сказал мне Козловский. И трагедии никакой из-за этого в Польше не произошло.

— Его опыт у нас был неприменим.

(хурналист) — А почему?

— Ну… Давайте тогда начнем со дня сегодняшнего. Вот будут сейчас приняты поправки к Конституции. И благодаря этим поправкам представитель компартии Советского Союза будет править в стране до 2036 года, то есть 45 лет после ее закрытия. Кто тогда пришел к власти в Польше? И кто пришел к власти у нас? В Польше — понятно. А у нас все новое руководство было сформировано из бывших (а здесь «бывших» не бывает!) членов КПСС.

И что — осуществлять люстрацию КГБ, не осуществив люстрации в партии? Убрать исполнителей, но оставить заказчиков?

— А сами вы в партии не состояли?

— Нет. Меня чаша сия минула, вернее, я ее минул благополучно. Раз предлагали, но сумел уклониться.

Так вот. Опыт Польши, других стран принципиально от нашего чем отличается? Там коммунизм был свергнут через сорок-сорок пять лет после его воцарения, то есть были еще живы люди, помнящие жизнь без коммунистов. А у нас все лидеры демократической оппозиции были коммунистами, все лидеры Межрегиональной группы — коммунистами (кроме Сахарова), да еще минимум парочка — агенты КГБ. В Верховном Совете России — 80% коммунисты. Чтобы осуществить люстрацию, о которой вы говорите, нужно было провести люстрацию коммунистов, первой жертвой которой стал бы сам Ельцин. Реально?

Наша революция фактически была внутренним переворотом. В кадровом плане власть перешла от номенклатуры идеологического и организационного отдела ЦК к номенклатуре отраслевых отделов. А к началу двухтысячных — к номенклатуре отдела административных органов той же организации.

https://novayagazeta.ru/articles/2020/06/10/85794-chekistskiy-kryuk-eto-fantom

(журналист) — Понятно. Чисто исторический вопрос: о роли и месте органов в нашей истории. Черкесов (генерал ФСБ. — Ред.) написал однажды в газете о «чекистском крюке», на котором страна в ХХ веке единственно и удержалась.

— Ну, знаете, тогда над ним хохотали все — и бывшие его коллеги, и те, кто никогда вместе с ним не работал. Для меня эта глупость была, я бы сказал, наглядной, натуралистической даже. Потому что мой путь в политику начался с выступления журналистки в нашем институте. Шел, кажется, 1987 год. Она пришла к нам по поводу одного сотрудника, милейший был человек, начальник сектора истории горного дела Владимир Ананьевич Боярский. И, оказывается, руководил Владимир Ананьевич когда-то следственной частью Северо-Осетинского управления НКВД и замучил насмерть много людей.

Одну девушку, секретаря обкома комсомола, подвесил за ребро на крюк и держал на нем, пока девушка не умерла.
Меня это все тогда потрясло. Поэтому «страна на крюке» для меня как-то сразу связалась с именем Боярского.

Нет, ни от какого «крюка» и тем более «крюком» никто страну не спасал, это фантом. Хотя, как любят говорить мои бывшие коллеги, «чекистское братство» определенную роль сыграло, ключевые места в стране они заняли.

— Кстати, в своей книге «Спецслужбы на переломе» вы несколько раз употребляете слово «чекисты» как некий термин. Что вы в него вкладываете?

— Разве? По-моему, только когда моих коллег цитирую. «Лирический герой» таких определений не употреблял, я, во всяком случае, обращал на это внимание. Проверьте на всякий случай. Если да, извините, это мой огрех. Я, наоборот, старался выкорчевывать эту терминологию, но люди этим жили. Я запрещал вывешивать в кабинетах портреты Дзержинского, а потом заходишь — висит, проклятый! Лепишь выговоры. Но все равно люди были стойкие.

— Возвращаясь к вашему коллеге, который подвешивал людей на «чекистский крюк». Так вот, несколько лет назад был принят закон, гарантирующий человеку «право на забвение», в том числе в интернете.

— Я бы сказал так. Закон гарантирует «право на забвение» в интернете, но он не гарантирует и не может гарантировать, что все всё действительно забудут. У негодяев должно быть ясное понимание, что никуда они от того, что сделали, не денутся. А общество должно показать, что банда, захватившая власть в стране в январе 1918 года и удерживавшая ее в течение семидесяти лет, применявшая самые лютые способы, чтобы удержаться у власти, в этом смысле никаких иллюзий питать не должна. Они могут пытаться спрятаться, уничтожать следы, вымарывать эти следы в том числе из интернета, закрывать архивы. Но рукописи не горят, рано или поздно все это выплывет. И придет время, когда все это будет востребовано.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2020 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Речь идет не только о наказаниях, многие, кстати, и были наказаны самым жестоким образом. Не так давно мне один знакомый, бывший «коллега», говорит: какие зверства были! В вашем, Евгений, московском управлении шесть начальников были расстреляны! Шесть начальников сменилось!

Ну конечно, ведь они по очереди друг друга и расстреливали, из шести негодяев выжил только один. Да и его потом репрессировали.

— Вы написали в своей книге по поводу агентов, стукачей, сотрудников, имена которых надо и до сих пор сохранять в тайне — всех. Справедливо ли это?

— Ответ прост. Закон предписывает — всех.

— И того, кто на крюк подвешивал?

— Еще раз повторяю: всех. Давайте сначала поменяем законы. Очищение органов, спецслужб, не может опережать очищения государства, особенно его верхних слоев. Если общество проявит волю и заставит государство открыть архивы, если государство — под настоянием общества, повторю, — заявит: мы больше не наследники СССР, мы не имеем с ним и его преступлениями ничего общего, тогда — другое дело. Пока же… Чего вы хотите? СССР гордился всеми годами своей истории, в том числе и теми, от которых человечество содрогается в ужасе.

Что во всем мире считается преступлениями, у нас до сих пор в лучшем случае именуют «отдельными ошибками». И сейчас мы — гордимся. И даже соответствующую статью в новую Конституцию вносим. И если, как мы с вами договорились, это будет продолжаться до 2036 года, вот вам временной лаг.

— Понимаю. Теперь насчет Бутова и Коммунарки, это ведь вы их раскрыли?

— Ну да…

— Это как, непросто было?

— Ну с чего все началось? Пришел я в управление, ничего не знаю. Вызвал зама по кадрам, покажите, говорю, оргштатное расписание. Смотрю, там «комендатура Бутово», «комендатура Коммунарка», а это что такое, спрашиваю. А человек начинает вдруг ерзать. Кончайте, говорю, стул протирать. Он объяснил. А почему секретное?

Ну вот, там же трупы, мы стараемся это дело не раскрывать. Я ему: так, с этой минуты — раскрываем.

Бутовский расстрельный полигон. Фото: «Бессмертный барак»
— И вам сверху — ничего?

— Определенное противостояние было, конечно. Когда речь об этом зашла, народ забеспокоился: какие это последствия за собой повлечет, нам сейчас и так нелегко, как это отразится на нашей репутации, будет дополнительная дискредитация. И начали давить через своих людей. Знаете, в таких обстоятельствах быстро рассекречивается тот самый агентурный аппарат — сразу замечаешь, кто из депутатов, из старых знакомых, из лидеров демократического движения начинает вдруг звонить и говорить: нужно, мол, подумать и так далее. Сразу понимаешь, что этих людей — попросили. Но это было мое решение, я позвал к себе Рогинского, еще кого-то из «Мемориала», посадил к себе в машину, приехали, а там уже ждал грустный представитель комендатуры с ключами. И там же договорились: будем пускать людей, сначала два раза в неделю, потом — без ограничений.

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2020 3:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
«Нами движет тревога за жизнь и судьбу российского историка Юрия Дмитриева, выдающегося исследователя ГУЛАГа и первооткрывателя расстрельного полигона сталинских времен в Сандармохе (Республика Карелия, Россия). Его уголовное дело сейчас рассматривает городской суд в Петрозаводске», — говорится в письме, опубликованном в воскресенье «Новой газетой».

Авторы обращения считают, что дело главы карельского «Мемориала» зиждется «на желании заглушить память о репрессиях и расправиться с Дмитриевым». «Мы убеждены: если разбирательство по делу Дмитриева будет справедливым, Юрий выйдет на свободу», — говорится в письме.

В обращении отмечается, что по предъявленным статьям 64-летний Дмитриев может быть осужден на срок до 20 лет. «Такой приговор будет концом не только его исследовательской работы, но и жизни»

https://news.mail.ru/society/42182910

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Церемония "освящения" главного "храма" Вооруженных сил

Image

Сталинский "маршал" Кулик и Ко

Image

Для сравнение (хотя какое там сравненине):

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Продолжая тему о технической безграмотности советских военачальников-«кавалеристов», поднятую Игорем Пыхаловым и Дмитрием Пучковым, сегодня мы приводим разбор одной из конкретных сказок этого масштабного сверх-мифа

https://histrf.ru/biblioteka/b/marshal-kulik-avtomaty-pushki-i-tiaghachi-dlia-krasnoi-armii

История.РФ - это сайт РВИО

РВИО - это "основанное в 2012 году указом президента России Владимира Путина российское добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, деятельность которого, согласно декларации, направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия"

"Одним из инициаторов создания общества стал министр культуры Российской Федерации доктор исторических и политических наук Владимир Мединский, избранный 14 марта 2013 года на Поклонной горе в Москве на учредительном съезде его председателем"

Последний раз редактировалось: Монархист (Вт Июн 16, 2020 12:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 11:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чернобыль на Флоте Радиационная авария в бухте Чажма
Цитата:
"Взрыв было велено называть хлопком". Мммм, почти 40 лет прошло, а ничего не меняется

https://www.youtube.com/watch?v=Op2Z0QiJJyY

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2020 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Златоусте безбожники облили краской памятник святому Императору Николаю II, расположенный на территории местной епархии. Полиция возбудила уголовное дело о вандализме (часть 1 статьи 214 УК РФ), сообщают Вести.Ru со ссылкой на управление МВД Челябинской области.

https://rusk.ru/newsdata.php?idar=87657

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2020 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема