Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Экономика РФ Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2020 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Россиян предупредили о росте цен на бытовую технику и одежду

В список непродовольственных товаров, которые могут подорожать в России в 2021 году, попали бытовая техника, электроника, одежда и обувь. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета по торговле общественной организации «Деловая Россия» Алексей Федоров.

Он предупредил, что стоимость бытовой техники может подскочить минимум на 13 процентов, электроинструментов — на 11 процентов, электроники — на 9 процентов, обуви — на 5 процентов, одежды — на 2 процента. Прогноз был составлен после изучения мнения 800 ретейлеров.

«Уже давно нет отдельных продавцов и производителей, грань между ними стерта. <...> Продавцы производят товар самостоятельно. Поэтому новая система касается сферы торговли напрямую», — объяснил представитель «Деловой России».

Цены могут вырасти в случае вступления в силу нормативов об утилизации отходов потребительских товаров и упаковки, которые в 2019 году представило Минприроды. Согласно документу, в России будет введена стопроцентная утилизация отходов. В противном случае производители должны уплатить экологический сбор. Ожидается, что к концу февраля проект концепции представят вице-премьеру Виктории Абрамченко, а до апреля — принят кабинетом министров.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2020 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Крупные российские банки начали резко повышать ставки ипотеки после обвала рубля. Условия ухудшаются даже по одобренным заявкам на кредиты, по которым пока не подписаны договоры, пишут "Ведомости".

"Из-за волатильности на рынках, падения курса рубля, роста доходности ОФЗ [облигаций федерального займа] большинству банков пришлось задуматься о том, что делать со ставками. Выдавать длинные ипотечные кредиты по нынешним ставкам становится убыточно для банков", - рассказал изданию источник на руководящем посту в одном из банков топ-30.

В "Юникредит банке" ставки выросли по всем ипотечным кредитам на 1,5 процентных пункта, до 10,4‒13,5% годовых. Транскапиталбанк (ТКБ) на столько же повысил ставки по всем программам, кроме "семейной ипотеки", до 9,99‒10,29%. Также он повысил ставку кредита на любые цели под залог имеющегося жилья на 1,5 п. п. до 15,49‒16,49%.

Ставки ипотеки готовятся повысить в "Абсолют банке" и, по неподтвержденным данным, в Райффайзенбанке. Альфа-банк, "ФК Открытие" и Росбанк рассматривают такую возможность, сообщили газете в кредитных организациях. В ВТБ, МКБ, "Уралсибе", "Зените", СМП-банке будут следить за изменениями экономической и рыночной ситуации и соответственно корректировать условия ипотеки.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/14mar2020/ipoteka_up.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На утро 18 марта курс доллара к рублю на Московской бирже вырос на 5% к уровню закрытия предыдущих торгов - до 79,22 рубля. В последний раз на этом уровне американская валюта торговалась в феврале 2016 года. Но это далеко не предел для падения рубля.

Сбербанк смоделировал три возможных сценария развития экономического кризиса в России на фоне распространения пандемии коронавируса. Самый стрессовый сценарий подразумевает падение цены на нефть до 20 долларов, рост курса доллара до 100 рублей и различные макроэкономические сдвиги: временные разрывы производственных цепочек, остановка части предприятий.

"Но это экстремальный сценарий. Более худшего сценария мы пока не придумали, пока обстановка не дает нам задачки еще совсем уж критический вариант рассматривать", - приводят слова председателя правления банка Германа Грефа "Ведомости".

newsru.com/finance/18mar2020/extreme.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путин назвал средним классом 70% россиян, поскольку их зарплата выше 17 тысяч рублей

Президент Владимир Путин в интервью ТАСС заявил, что к среднему классу можно причислить больше 70% россиян. Согласно методике Всемирного банка, отметил Путин, к нему относят всех, у кого доходы в полтора раза превышают установленный в стране уровень бедности.

В России МРОТ составляет сейчас 11 280 рублей, то есть для причисления к среднему классу в России необходима зарплата больше 17 тысяч рублей. Согласно исследованию зарплат от Росстата за 2019 год, к ним можно отнести 73% россиян.

«Если вы думаете, что средний класс — это так, как живут во Франции, в Германии либо в Соединенных Штатах, то это не соответствует действительности. Средний класс в каждой стране разный, — сказал Путин. — Есть методика Мирового банка, она заключается в том, что средний класс считается по количеству людей, доходы которых в полтора раза больше, чем минимальный размер оплаты труда».

Когда интервьювер уточнил у него, когда Россия достигнет показателей развитых стран, например, Франции, Путин ответил, что ему «не хотелось бы как во Франции». «Чего хорошего-то? Там не переставая эти выступления идут, так? Целые отрасли экономики не работают. В ходе этих беспорядков 11 человек погибло, многие получили ранения, глаза выбиты резиновыми пулями», — ответил он журналисту.

Хотя Всемирный банк использует для рассчетов распределение по доходам, он также отмечает, что представители среднего класса в своем потреблении должны ориентироваться на мировой рынок, в том числе покупать импортные машины, ездить отдыхать за рубеж и получать качественное высшее образование.

В прошлогоднем исследовании ВШЭ к среднему классу относили россиян с зарплатой выше медианной по стране, подчиненными на работе и дачей: к ним причислили около 38%, однако всем значимым критериям отвечали только 7%. Швейцарский банк Credit Suisse относил к среднему классу россиян, чей доход превышал 18 тысяч долларов: их набралось только 4%.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2020 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Силуанов: ситуация ухудшается, экономика сжимается, наметился дефицит бюджета

Правительство не достигнет показателей макроэкономического прогноза на 2020 г., бюджет этого года окажется дефицитным, придется задействовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил министр финансов Антон Силуанов.

Россия столкнулась с непростой ситуацией — со снижением цен на энергоресурсы, что всегда несло риски для экономики, отметил Силуанов. Добавилась гораздо более серьезная проблема — коронавирусная инфекция.

"Даже дело не в вирусе. Сокращаются, сжимаются целые сектора экономики", — подчеркнул министр. Речь идет о перевозках, авиаперевозках, туризме, малом бизнесе. За этим по нарастающей следует целый ряд других отраслей. Сокращаются объемы покупки дорогостоящих предметов потребления, автомобилей.

"Поэтому, к сожалению, ситуация развивается пока не лучшим образом", — подчеркнул Силуанов.

Наметилось отклонение от макроэкономических прогнозов на 2020 г. Безусловно, это коснется бюджета. "Мы делали оценки: только фактор нефти при текущих ценах практически на 3 трлн руб. снижает объемы поступления нефтегазовых доходов по сравнению с плановыми значениями", — подчеркнул министр.

Объем федерального бюджета на 2020 г. составляет около 20 трлн руб.. поэтому возникает дефицит бюджета, и властям придется задействовать ФНБ. "Собственно, для этого он формировался", — пояснил Силуанов.

В поправках в бюджет на 2020 г. предусмотрен профицит бюджета в размере 927,6 млрд руб. (0,8% ВВП). Теперь все показатели необходимо пересматривать.

Власти сосредоточат ресурсы на точечной поддержке отраслей, регионов и малого предпринимательства. "Всех тех направлений, которые без господдержки просто не смогут существовать", — заключил министр финансов.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2020 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коронавирус поставил миллионы российских предпринимателей на грань банкротства
Торгово-промышленная палата сообщила, что свыше 8 миллионов россиян могут в ближайшее время лишиться работы…
Под угрозой закрытия из-за экономических последствий коронавируса оказалось 3 млн предпринимателей, риску потерять работу подвержены более 8,6 млн человек, сообщила Торгово-промышленная палата (ТПП), передаёт РБК.

«Мы оцениваем сейчас, к сожалению, очень высокую цифру — около 3 млн предпринимателей могут прекратить свою деятельность, если будут продолжаться такие сложные экономические процессы. Важно сейчас сохранить основную часть нашего бизнеса», — заявила вице-президент ТПП Елена Дыбова на онлайн-конференции ТПП.

Как показал опрос ТПП в регионах, каждое третье предприятие малого бизнеса отмечает, что при снижении спроса сможет продержаться ещё один квартал. Половина их владельцев понимают, что вновь открыть свой бизнес в ближайшее время уже не смогут. Многие могут обанкротиться просто из-за формальных причин, а по закону после банкротства нельзя начать новое дело в течение трёх лет, отметила Дыбова.

Пандемию уже планируется признать форс-мажором при госзакупках, решило правительство. По другим контрактам предприниматели тоже могут снизить потери и избежать неустоек и штрафов, если им удастся доказать, что именно коронавирус или его последствия помешали выполнить обязательства перед заказчиками.

Российское правительство предприняло оперативные действия, направленные на поддержку экономики, отмечает Lenta.Ru. В частности, создан финансовый резерв в размере 300 миллиардов рублей и гарантийный фонд для реструктуризации кредитов компаний, которые оказались в сложной ситуации, а также объявлены налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса в ряде отраслей. ЦБ объявил о дополнительной продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.

В марте начался обвал цен на нефть. Отягощающим фактором для сырья стало снижение спроса на фоне эпидемии коронавируса и остановки предприятий. Председательница Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что российская экономика быстро адаптировалась к новой реальности благодаря плавающему курсу рубля. Однако, она не упомянула о проблемах, которые сегодня испытывают миллионы российских предпринимателей.
rusk.ru/newsdata.php?idar=87187

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дедлайн

https://el-murid.livejournal.com/4412170.html

Цитата:
Опубликованы результаты исследования, согласно которому 42% россиян смогут оплачивать все необходимые расходы за счет накоплений (то есть без займов и кредитов) в течение одного месяца, еще у 10% россиян сбережений хватит на срок от трех месяцев до полугода, а еще 10% смогут жить на них дольше чем полгода. В НАФИ установили, что сложнее всего ситуация с накоплениями обстоит в селах — там около половины жителей (47%) смогут прожить на свои сбережения меньше месяца.

Ничего удивительного в этих данных нет. Путин, рассказывая про мифический средний класс в России, который достигает аж 70% податного сословия, как обычно, беспробудно лгал. Ну не в состоянии человек говорить правду. Патологически. Реальная ситуация выглядит совершенно иначе. В случае продолжения "самоизоляции" уже через полтора-два месяца людям банально будет нечего есть. Фактически это дедлайн.

Складываются все условия, соответствующие классическому определению. Нищета народных масс в ближайшие несколько месяцев будет доведена до предела, власть не в состоянии не только управлять по-новому, она вообще уже не способна управлять - ни по-новому, ни по-старому. Низы, прочистив мозги лечебным голоданием от льющихся из телевизора помоев, перестанут хотеть жить как сейчас. Заметим, никакого госдепа не потребовалось - все создано руками отечественных воров и уголовников из Кремля.

Мы, по всей видимости, еще не осознаем серьезности возникшего и динамично развивающегося положения. Через два-три месяца обстановка изменится настолько, что сегодняшняя катастрофа будет казаться тихим пасторальным сюжетом. Коснется это всех, так что споры, где лучше пересидеть происходящее, не имеют ни малейшего смысла.А поэтому нужно понимать, что залог любого выживания даже в самые аховые времена - это не тушенка, не гречка и даже не патроны. Это самоорганизация. Только те люди, которые сумеют самоорганизоваться в кластеры-сообщества, смогут противостоять свалившимся на них бедам, а главное - из этих зародышевых структур очень быстро возникнет новое будущее. Для разных людей оно разное, поэтому между возникающими структурами немедленно начнется борьба. И победит в этой борьбе опять-таки тот, кто будет лучше организован и будет иметь на вооружении не оружие, деньги или еду, а идею, которая привлечет к ним массы. В период социальной катастрофы главный ресурс - это всегда люди. Все остальные ресурсы вторичны. Идея и образ будущего, привлекающие максимально большее число людей, становятся основой для строительства новой социальной системы. А уже ей предстоит доказывать свою состоятельность и жизнеспособность. Но вначале она должна возникнуть.

По всей видимости, точку невозврата мы уже перескочили, теперь нужно психологически готовиться к последствиям этого перехода. Причем как обычно, психологическая подготовка всегда начинается с полного подавления любой паники и алармизма. Они имеют смысл до того. А вот после того и вместо того - они бессмысленны и вредны.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

День дурака в России удался! Путину удалось оставить в дураках почти 145 млн. россиян

Геннадий Гудков
политик

Цитата:
Это не преувеличение. И, к сожалению, не шутка. Сейчас объясню на пальцах. Помните, какой несколько дней назад начался бардак, когда Путин спрятался на Валдае?! Я написал об этом небольшую заметку в моем блоге в «Эхо Москвы», вызвавшую некий интерес читателей. Для желающих она еще раз здесь: https://echo.msk.ru/blog/gudkov/2615607-echo/

Потом опять появился президент, обратился к нации повторно, и снова исчез с «экранов радаров». Странное поведение лидера нации в ситуации кризиса и всеобщей растерянности, не правда ли?! Я тогда предположил, что Путин просто бегает от плохих новостей и ответственности за принятые меры, чтобы окончательно не уронить свой снижающийся рейтинг. Но
действительность оказалась еще хуже.

Давайте вспомним, что наобещал народу наш пожизненный (до 2036?!) вождь. Помощь тем, кто из-за карантина потерял работу(19.500₽); налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса (кроме НДС), закрытого властями в приказном порядке на этот период. Освобождение от уплат кредитов банкам гражданам и предприятиям и прочие блага и послабления. При этом президент не ввел ни КАРАНТИН, ни режим ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ. Зато губернаторы, явно выходя за пределы своих законных полномочий, ввели диковинный и нигде не прописанный режим «самоизоляции»(??!), а Госдума тут же приняла репрессивный закон о наказаниях для тех, кто не желает добровольно самоизолироваться. Вплоть до 7 лет колонии!

Но при авторитарном(тоталитарном) режиме неважно, что заявил или наобещал президент(царь, вождь, фюрер), важно, КАКИЕ УКАЗАНИЯ получили чиновники и силовики. Здесь размещен текст, содержащий ответы на наши вопросы, кто именно и почему повинен в возникшем в стране бардаке. Их опубликовала Налоговая служба России.
https://www.nalog.ru/rn77/business-support-2020/

Любой умный человек, прочитавший «по диагонали» данный текст, поймет, что его просто надули. Поясняю: введение властями режимов КАРАНТИНА или ЧС является ФОРС-МАЖОРОМ, то есть обстоятельствами НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. В этот момент отменяются или ограничиваются не только права и свободы граждан, но и платежи налогов и сборов, исполнение контрактов и поставок, возврат долгов и кредитов. ГОСУДАРСТВО в этот период БЕРЕТ НА СЕБЯ функцию поддержки семей, граждан, банков и предприятий, тратит резервы и накопленные ресурсы, обеспечивает меры ВЫЖИВАНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ кризисной ситуации. Происходит это в соответствии с УКАЗОМ президента России, который сосредотачивает в своих руках не только всю полноту власти, но и ОТВЕТСТВЕННОСТИ за судьбу народа.

Так что же озвучили чиновники?
1)Никакого карантина или ЧС в России нет, значит, денег государство никому давать не будет. Все, что происходит с предприятиями, есть обычный «предпринимательский риск». Типа никто никого не заставлял делать бизнес в России, бизнесмены сами так решили, сами пусть и выпутываются из кризиса! 2) 28.03-05.04 — просто «выходные дни» ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ. Пусть как хочет, так и платит; 3) НДС и НДФЛ должны быть уплачены ПРИ ЛЮБОЙ ПОГОДЕ, и нам плевать, где вы возьмете на это деньги! Чтобы было понятно: НДС, например, платится равными частями с отсрочкой в 3 месяца, т.е. сейчас пришел черед платить за условно январь, когда все работало нормально. А теперь деятельность завода, кафе, магазина или ТЦ остановлена, выручки нет. Но платить все равно надо, как будто все работает в прежнем режиме, еще три месяца!!! То же самое с НДФЛ.
4) по остальным налогам предоставляется ОТСРОЧКА (не отмена) от 3-х до 6 мес( не на год-два, как в нормальных странах). То есть сразу по окончанию эпидемии, когда экономика еще будет медленно «размораживаться», платить налогов придется ВДВОЙНЕ!
В разъяснениях правительственных инстанций ни слова о, например, о заявленных «беспроцентных кредитах на з/п», освобождении по банковским займам, штрафам и неустойкам по сорванным контрактам(ведь форс-мажора в РФ тоже нет!). Правда, обещана отсрочка по банкротствам, исполнительным взысканиям и (о аттракцион неслыханной щедрости) перенос на неделю сроков сдачи отчетности. Просто издевательство!

Итоги. Президент Путин решил, что спасение утопающих предприятий и граждан — дело рук самих утопающих. Видимо, он всерьез решил следовать советам Ильфа и Петрова. Пусть каждый выплывает, как может. Отсюда — карикатурный режим «самоизоляции», не вписывающиеся ни в какие правовые рамки объявленные «выходные» и «карантинные», за которые отвечают ГУБЕРНАТОРЫ(а они не несут ответственности) и, видимо, предприниматели. Брошенны на произвол судьбы предприятий, банков, учреждений общепита, торговли и бытового сервиса. В отсутствии ЧС Путин имеет полное право ДЕНЕГ НА КРИЗИС НЕ ТРАТИТЬ. И знаете, почему он так поступает? Просто в мире обвалилась нефть. А так как все путинское «экономическое чудо» было построено просто на благоприятной мировой коньюктуре, то в Кремле понимают: лафа кончилась. Если принцы не отступят, кормить силовиков, всякие гвардии и ОМОНы станет нечем, как и остальных бюджетников. Поэтому хрен Вам, а не поддержка от государства, дорогие россияне! Переживайте коронавирус сами, Вы ведь привыкли выживать за долгие десятилетия, справитесь и в этот раз!

Глянцевые натяжные потолки!
Вот почему президент снова «в домике», а указания отдают губернаторы и чиновники пожиже. Российская власть готовится в кризису посерьезнее. Думаю, бездействие президента и Правительства нанесет российской экономике ущерб кратно больший, чем любая эпидемия. Это только на Западе власти спасают экономику и достаток граждан, «заливая пожар деньгами». У нас же спасают Сечина и «Роснефть», залетевшую в Венесуэле, а также другие придворные корпорации. Вот там денег не жалко. Именно поэтому я думаю, что россиян после коронавируса ждут тяжёлые времена, массовая безработица и разорение десятков тысяч предприятий. Таков бесславный итог «тучных лет» путинского правления, эпохи нефтяного золотого дождя, падавшего на Россию многие годы. Вместо «новых Эмиратов» власти построили в России страну-бензоколонку, в которой все зависит от везения на мировых рынках. Но оно закончилось. Возможно, очень надолго. Теперь режим будет изо всех сил держаться за последние резервы и запасы. Авось, терпеливый российский народ еще потерпит нищету и бесправие, и обанкротившуюся власть да не свергнет. На то и расчет.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Гонтмахер
член экспертной группы «Европейский диалог»

«Всё идет к мощнейшей с 1917 года политической встряске»
К майским праздникам, если не будет карантинных послаблений, люди в провинции начнут проявлять отчаяние из-за элементарного отсутствия денег…

https://echo.msk.ru/blog/gontmaher/2617263-echo/

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Правительство запретило до конца года штрафовать за просрочку оплаты ЖКХ

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство решило до конца 2020 года освободить россиян и управляющие компании от уплаты штрафов за просрочку платежей за ЖКУ и взносов на капитальный ремонт. О том, что власти пойдут на такие меры, ранее стало известно “Ъ”.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом господин Мишустин также рассказал, что правительство ввело мораторий на отключение коммунальных услуг за долги по ЖКХ. Льготный период продлится до 1 января 2021 года.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовал "конструктивный" и "жесткий" варианты прогноза по экономике России.

В аналитической записке отмечается, что развитие ситуации с эпидемией коронавируса и ценами на нефть происходит по "кризисному", если не по "шоковому сценарному варианту", передает РИА "Новости". Очевидно, жесткой рецессии с последствиями в виде роста бедности и безработицы уже не избежать, считают эксперты.

"Для нашей страны из-за самой "идеальности" экономического шторма - сочетания "карантинного шока" с остановкой в крупных городах целых секторов бизнеса и резкого падения нефтяных доходов - кризис может оказаться куда более серьезным, чем для мира в целом", - отмечают авторы документа.

"Конструктивный вариант" предполагает, что приоритетами в экономике страны станут предотвращение безработицы, поддержка доходов населения, инвестиционной активности и рубля и сдерживание инфляции. В этом случае падение ВВП удастся сдержать на уровне 2,3-2,5% в 2020 году и 0,5-0,8% в 2021 году. К 2022 году прирост должен составить 0,6-1%.

Без активной государственной поддержки рецессия может оказаться еще серьезней. "Жесткий сценарий" подразумевает, что ВВП в 2020 году может упасть на 3-3,3%, а в 2021 году - на 0,8-1%, отмечают авторы документа.

В России в эпицентре "идеального шторма" оказались целые отрасли. Это грозит многомиллиардными потерями ежедневно. В ближайшее время могут прекратить деятельность около 3 млн предпринимателей, и около 9 млн россиян могут лишиться работы. Только в Москве работу могут потерять 1 млн человек.

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/06apr2020/economicstorm.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2020 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О среднем классе замолвите слово

Цитата:
В своей серии интервью под названием "20 вопросов Владимиру Путину" (три последних серии сняли с эфира в связи с полным провалом всего сериала) Путин между делом заявил о том, что в России порядка 70 процентов населения относится к среднему классу. Доход (среднедушевой) среднего российского человека он оценил в сумму в 17 с небольшим тысяч рублей. Даже ему эта цифра показалась несколько нелепой, а потому он несколько путано рассказал, что незачем сравнивать нас с кем-то еще, во всяких Франциях-Германиях ситуация другая, а потому и средний класс немного другой.

Но Германия-Франция здесь вообще не при чем. В России есть четкое определение среднего класса, зафиксированное документально. К среднему классу "...отнесены лица со среднедушевым доходом свыше 6 прожиточных минимумов, а также лица, имеющие автомобиль, банковские сбережения и возможность регулярного отдыха за границей)..." (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года> (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года")

По состоянию на 3 января 2020 года прожиточный минимум в России установлен в сумме 12 130 рублей. Шестикратный доход от этой суммы - 72780 рублей. И это подушевой доход, то есть, семья из 4 человек должна получать доход в 291120 рублей, чтобы попасть в самую нижнюю часть среднего класса в России.

Остается два варианта объяснения. Либо Путин просто не знаком с документами своего правительства, либо знаком, но по привычке солгал.

Вывод из сказанного вполне понятен. К среднему классу в России можно отнести лишь тех, кто имеет среднедушевой доход не ниже 73 тысяч рублей или почти 300 тысяч на семью. Все, кто таким доходом не обладают - бедные. Долю среднего класса я предоставляю интересующимся вычислить самостоятельно. Но даже без поиска данных, думаю, понятно - никаких 70% здесь и близко нет. Хорошо, если процентов 15 наберется. Еще процентов 5 - богатые. Все остальные - бедные или нищие.

Один из главных аргументов сторонников Путина и его режима состоит в том, что он "вытащил страну из бедности". 75-80 процентов бедных и нищих - это "вытащил"?

О среднем классе замолвите слово
В своей серии интервью под названием "20 вопросов Владимиру Путину" (три последних серии сняли с эфира в связи с полным провалом всего сериала) Путин между делом заявил о том, что в России порядка 70 процентов населения относится к среднему классу. Доход (среднедушевой) среднего российского человека он оценил в сумму в 17 с небольшим тысяч рублей. Даже ему эта цифра показалась несколько нелепой, а потому он несколько путано рассказал, что незачем сравнивать нас с кем-то еще, во всяких Франциях-Германиях ситуация другая, а потому и средний класс немного другой.

Но Германия-Франция здесь вообще не при чем. В России есть четкое определение среднего класса, зафиксированное документально. К среднему классу "...отнесены лица со среднедушевым доходом свыше 6 прожиточных минимумов, а также лица, имеющие автомобиль, банковские сбережения и возможность регулярного отдыха за границей)..." (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года> (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года")

По состоянию на 3 января 2020 года прожиточный минимум в России установлен в сумме 12 130 рублей. Шестикратный доход от этой суммы - 72780 рублей. И это подушевой доход, то есть, семья из 4 человек должна получать доход в 291120 рублей, чтобы попасть в самую нижнюю часть среднего класса в России.

Остается два варианта объяснения. Либо Путин просто не знаком с документами своего правительства, либо знаком, но по привычке солгал.

Вывод из сказанного вполне понятен. К среднему классу в России можно отнести лишь тех, кто имеет среднедушевой доход не ниже 73 тысяч рублей или почти 300 тысяч на семью. Все, кто таким доходом не обладают - бедные. Долю среднего класса я предоставляю интересующимся вычислить самостоятельно. Но даже без поиска данных, думаю, понятно - никаких 70% здесь и близко нет. Хорошо, если процентов 15 наберется. Еще процентов 5 - богатые. Все остальные - бедные или нищие.

Один из главных аргументов сторонников Путина и его режима состоит в том, что он "вытащил страну из бедности". 75-80 процентов бедных и нищих - это "вытащил"?

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые серьезные последствия падения рубля россияне почувствуют недели через две, когда подорожают продукты (https://iz.ru/996281/evgeniia-pertceva/poniat-i-priniat-postavshchiki-produktov-predupredili-o-roste-tcen-na-5-20). Ритейлеры сейчас проводят переговоры с поставщиками, которые очень решительно намерены повышать цены. Сети предупреждают о скором повышении стоимости широкого ряда продуктов — причём, в списке не только редкие сорта завозного французского сыра. Там макарошки, чай, кофе, хлеб, рыба и многие другие «элементарные» продукты. В зависимости от категории рост составит от 5 до 20%. Сильнее всего подорожают кофе, чай и какао — на 20%. Большинство наименований этих товаров у нас на рынке — импортные. Непростая ситуация с рыбой: от колебаний валюты зависит 50% всей рыбной продукции на рынке.

В действительности, подорожает все, на что маломальски влияет курс рубля. Даже если товар отечественный, он может подскочить в цене из-за повышенных расходов на упаковку. Хлеб подорожает, несмотря на то, что зерно осталось в прежних ценах, потому что выросли расходы на транспортировку. Ещё один фактор: затраты предприятий на дезинфекцию производств и обеспечение безопасных условий труда.

Обывателям цепочка ценообразования может быть не очевидна, между тем, вот он: эффект домино в действии. И никакие возмущения не помогут. ФАС, судя по всему, уже одобрила повышение. Антимонопольщики пока ничего не комментируют, но в «Руспродсоюзе» заявили, что все предложения поставщиков уже прошли проверку и не являются спекулятивными.

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2020 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москва закупит бордюры еще на 16 миллиардов рублей (помимо тех трех миллиардов, о которых мы уже писали). В мэрии объяснили эти планы попыткой сэкономить

В конце марта — в последний рабочий день перед длинными выходными — мэрия Москвы заключила крупнейший контракт на закупку бетонных бордюров, на 3,2 миллиарда рублей. Но на этом власти города останавливаться не собираются, мэрия готовится объявить еще пять тендеров на закупку бордюров, на этот раз гранитных, на общую сумму 16 миллиардов 57 миллионов рублей. Это следует из плана-графика закупок ГБУ «Автомобильные дороги» на 2020 год, опубликованного на сайте госзакупок. Таким образом, на бордюры в 2020 году мэрия собирается потратить 19,28 миллиарда рублей.

https://meduza.io/feature/2020/04/08/moskva-zakupit-bordyury-esche-na-16-milliardov-rubley-v-merii-ob-yasnili-eti-plany-popytkoy-sekonomit

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2020 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В России предрекли «смерть» малого бизнеса на 80% к концу апреля

Основатель сервиса Superjob.ru, эксперт по рынку труда Алексей Захаров не исключает, что российский малый бизнес может «умереть» на 80% к концу текущего месяца из-за ограничений, введенных по стране режимом самоизоляции в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Более того, предупреждает эксперт, если карантинные мероприятия перекинутся на майские праздники, «или вообще до конца июня», то работы могут лишиться «20-25 млн человек», сообщает «Интерфакс».

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема