Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Отношение к СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
О причинах своего нежелания жить в СССР Пирогов и Барсов охотно делились со всеми. Впоследствии Пирогов даже написал книгу под названием «Почему я сбежал» («Why I Escaped the Story of Peter Pirogov»), где он подробно описал свою жизнь и жизнь своих сограждан в Советском государстве. Летчик рассказал, что разочаровался в существовавшем на его родине строе. Его угнетали многочисленные факты обвинения бывших в немецком плену русских солдат в шпионаже и их отсылку в лагеря в родной стране.

Кроме того ему не нравилось, что победу над фашистскими захватчиками лидеры партии приписали в том числе и себе, чего, по словам Пирогова, они не заслуживали.

Пирогов утверждал, что никакой демократии в СССР не было, а были только террор и страх.

По его мнению, в Союзе, вопреки утверждениям правительства, абсолютно не существовало классового равенства. А лживая пропаганда о «загнивающей Америке», которая еще совсем недавно преподносилась как союзник в борьбе с фашизмом, также изрядно злила Пирогова

https://russian7.ru/post/pirogov-i-barsov-kak-sovetskie-letchik

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая страна - такие и герои
Цитата:
Высшую государственную награду в разное время отобрали у 85 человек. Среди них — откровенный авантюрист, американский шпион, сотрудники немецкой полиции при оккупантах, «злостный хулиган» и «притупивший бдительность» генерал ГРУ

https://news.mail.ru/society/36770618

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
После этого постепенно начался закат дуэта. Опытных и титулованных спортсменов поджимали юные и амбициозные пары, а в своих поражениях на внутренней арене — возможно, небезосновательно — Белоусова с Протопоповым видели судейский заговор.

В итоге, став только третьими на ЧМ-1969, звезды парного катания проиграли несколько подряд чемпионатов СССР, перестали попадать в сборную страны и завершили в 1972 году свою карьеру.

После окончания спортивной части жизни спортсмены остались на коньках, продолжив работать в ленинградском балете на льду, и в 1979 году во время гастролей в Швейцарии попросили политического убежища.

К тому моменту у них накопилось немало обид на государство. Помимо незаслуженного, по их мнению, непопадания в сборную, чемпионам также не нравилось, что они должны были отдавать Госконцерту $9947 из $10 тыс. гонорара за выступления на шоу в США, и при этом их имена даже не выделяли крупным шрифтом на анонсах мероприятий.

В конце концов фигуристы решили, что в Европе их талант будут ценить гораздо больше.

Из-за этого побега Белоусову и Протопопова лишили всех званий и титулов на родине и даже вычеркнули из справочников по фигурному катанию, перестав упоминать как двукратных олимпийских чемпионов

https://sportmail.ru/news/figure-skating/36853544

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А вот ежели бы царь еще был, – так я, ей – Богу, был бы заправским буржуем: и деньги были бы в банке, и свой домик... Эх, да что говорить!.. Так нам и надо, сукиным детям... Не уберегли царя... Вот и расхлебываем кашу...

На минуту Стаканыч задумался, посасывая свою трубку.

– Порядок, – опять фыркнул он. – Откуда ему взяться? Вот возьми:

– Получил я недавно свою машину с капитального ремонта из Москвы. Оно, конечно, коняга моя старая много лет уже поездила и со мной, и до меня. Однако, еще кое-как ходила. Серия хорошая – еще старой царской постройки. На совесть тогда делали... Да, так вот... как пришла моя машина да осмотрел я ее – так, веришь, чуть не заплакал... Ей-Богу, словно подменили. Словно один номер остался. Ремонта-то немного было – трещину там в топке сварить да бандажи проточить... Ну а в Москве, брат, там все лучшие части подменили: и крантики, и водомерное стекло, и части с вестингауза, и парораспределители, и даже золотниковые поршни.

– Что новое поставили?

Узловатая рука Стаканыча, с черными, не отмывающимися от угольной копоти пальцами, сердито бросила в костер ветку.

– Новое? Ежели бы новое, так я за их здоровье лишний мерзавчик бы раздавил. А то все старье – рухлядь с других машин... Оно понятно, каждый себе самому норовить – с меня сняли да на какой-то московский паровоз и поставили. Помилуй Бог, там-де Москва, пуп всего мира... А мы, видать, для них сироты казанские. Для нас все сойдет... Вот тебе и езди на таких гробах. Куда пойдешь, кому скажешь?..

– Помнишь, с «ездой в два лица» дело было? Вот тоже удумали, дубовые головы! Такую машину, как наш Э, только трем людям обслужить, а они вот выдумали «Энтузиасты в два лица» – мы, мол, и вдвоем обслужить могем, мы, говорят, своим социалистическим энтузиазмом покроем...

– Ну и как?

– Как? Да никак! А только как процент больных паровозов, помню, долез до 37 да график на сумасшедший дом стал похож, так тогда только схватились и отменили... А сколько паровозов было за это время угроблено? Энтузиасты, – фыркнул Стаканыч. – Сволочи. Им бы только выслужиться да в местком пролезть али в какие «оргии», а до паровозов им дела нет... Или вот еще – энти комсомольцы. Дают, скажем, тебе в пару комсомольца – он без году неделя как машинист... Известно: как кто партийный или комсомольский билет имеет, так уж и считается, что он все превзошел, все знает, он на все годен. Ну вот, этот недоносок с партбилетом задрал кверху нос и думает, как научился рычаги передвигать, так уже все превзошел – машинист. А тут парторг соловьем разливается: ты его уж, Стаканыч, обучи, передай, мол, свой богатый опыт, покажи, что и как... А разве они хотят учиться? Им бы карьеру сделать. «Выдвинуться»...

– Ну вот, приведешь машину с поездки, сдашь, как следует, а он тебе обратно сдаст ее со сплавленными подшипниками али контрольные пробки пережжет... Учи вот таких. Учил бы я их, да иначе, по тому месту, откуда ноги растут

Цитата:
– Раньше... – В голосе Стаканыча что-то дрогнуло. Он мечтательно поднял голову к осыпанному звездами небу и вздохнул. – Раньше, браток, порядок был. Вот потому раньше и можно было сказать, отчего да почему. Порядок – это, брат, правило было. Так на правиле-то всякий беспорядок, как на стеклышке, видать... А теперь все наоборот – везде беспорядок. Вот и сравнить не с чем, и причин никаких не найдешь. Словно бы никто не виноват, или иначе – все виноваты. Куда ни ткнешь пальцем – везде бестолочь...

– Порядок, – фыркнул он, секунду помолчав... – Почему порядка нет, спрашиваешь? Да, нет хозяина – нет и порядка. И очень, браток, это просто... Сам, верно, замечал: начальство, оно, как птицы перелетные, – только катаются с места на место... Вот возьми за этот год – сколько у нас начальников депо сменилось?.. Постой. Зимой Невеличко был. Потом... потом, дай Бог памяти, – Павлов, а теперь, гляди, – наш машинист Маковский. А всего-то в этом году 6 месяцев проскочило. А возьми начальников района – тоже по 2, по 3 в год меняются. И чего это каждому парню стараться, ежели он все время себя на отлете ощущает? Покрутился, напутал, нагадил, попьянствовал на казенный счет и смылся дальше. Люди все партейные, их все едино где-нибудь устроят. Лишь бы не загибали, уклона какого не проявилось. А на евонную работу не очень смотрят. Свои люди – одна шайка... Свой своему – поневоле брат

https://vk.com/wall-4872767_31158

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Советские люди всегда отличались чрезвычайной находчивостью. Оно и не удивительно : у заключенных в тюрьмах всегда поражающая воображение смекалка.

Так, к примеру, 10 апреля 1970 года советское рыболовное судно проходило в 170 километрах от Нью-Йорка. Внезапно с него в Нью-Йорк был подан сигнал о том, что на борту при смерти находится официантка.

Официантка была доставлена на американский берег в больницу. Ею оказалась 25-летняяя латышка Дайна Палена. Уже в больнице выяснилось, что Дайна приняла сверхдозу сильных лекарств ради того, чтобы попасть на берег и попросить американского убежища.

В общем, из помойки сбегали кто как мог : военные на самолетах, женщины под передозом, океанологи, сутки проплывая среди акул в открытом Тихом Океане.

Выживали как могли, ибо настоящий человек пойдет на все, чтобы сбросить с себя рабские оковы. Раб же останется рабом, и даже спустя 30 лет будет говорить о том, как ему было хорошо при рабовладельческом строе

https://vk.com/wall-49443886_86442

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2019 8:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Баталов:
Цитата:
...- Сейчас многие мэтры говорят: «Да, сегодня мы живём вроде бы в демократическом государстве. Но люди стали другими, страной правит чистоган». А как вам живётся в сегодняшней России?

- Так же, как всем. Сейчас завертелось-закружилось: доллар во главе всего. Но сказать, что эпоха Сталина-сатрапа или этот вонючий этап борьбы «за зори коммунизма» имели свои «прелести», тоже не могу. Больше всего меня огорчает нынешнее служение деньгам. Это самое сильное искушение, люди на глазах ломаются и превращаются чёрт знает во что. Раньше, идя зимой по деревне, вы могли постучаться в любой дом и вас на ночь пустили бы. А сегодня родную бабушку внук выбрасывает из квартиры. И при этом он вам со знанием дела объяснит, как это выгодно: тут 6 метров выгадает, там 200 долларов и т. п. Детей рожают, чтобы после развода побольше слупить с богатого мужа. Всё это - самое нерусское и самое омерзительное, что есть.

А самое дорогое для меня - это русская культура, милосердие, которые в России всегда были и остаются, между прочим, и сегодня. Просто очень тяжёлое сейчас время... Я, к сожалению, вообще не помню времён, когда так уж всё здесь было хорошо. Нет в России такого времени: вот наконец мы пожили!

Ссылки, братоубийственная Гражданская война, голод, НЭП, репрессии, коммунизм и соцреализм, когда и Чехов, и Достоевский не годились, Великая Отечественная война… Может быть, эти страдания даются нашему народу, дабы он не забывался и понял свои ошибки?.. Испытания посылаются свыше, и Бог смотрит, как люди их выдерживают.

- Вы как-то сказали: каждый день я должен сделать что-то конкретное, доброе, чтобы потом спокойно выпить дома свой чай. Алексей Владимирович, как в эту пору рвачества сохранить в себе нравственность, доброту, честь?

- Этого нельзя выразить словами. Иначе всех можно было бы давно этому научить.

Я вырос в таком окружении, где люди, несмотря ни на что, оставались ЛЮДЬМИ. Если бы их не видел, может, стал бы бандитом...

Я из самой неблагонадёжной по советским меркам семьи. Бывало, под окнами во дворе стоял человек, наблюдавший за собранием людей в квартире. Люди эти - Пастернак, Ахматова, Раневская. Все были или отсидевшие, или проклятые и гонимые. Как теперь выяснилось, они составляют Серебряный век... В тех, кто мало-мальски отличался, мгновенно вцеплялись своими когтями живодёры - коварные, омерзительные убийцы, которые всё делали исподтишка...

Вообразите себе: после войны Сталин ВЫЧИЩАЛ Москву от инвалидов, которые передвигались на колясочках, на дощечках... Дабы не портили вид города-победителя.

- Рассуждая о роли великих личностей в истории, мы почти всегда становимся жертвами оптического обмана. В программе «Имя Россия» недавно обсуждалась личность Сталина. Изувер? Герой, выигравший войну? Кто он, по вашему мнению?

- Он - убийца и с самого начала был двуличным животным. Выиграл войну никакой не Сталин! Выиграли русские люди, которые, включая и моего дядю, пошли добровольцами умирать и своими телами заткнули эту войну. До сегодняшнего дня количество погибших продолжают скрывать. Но цифры-то вырастают на миллионы! Потому что раньше в числе погибших не числились без вести пропавшие. Если бы этот кретин поверил информации разведчиков о начале войны, то не погибли бы сотни тысяч стоявших на границе... Сталин даже не в крови, он весь из крови погибших!
....
- 80 лет... С каким настроением встречаете юбилей, Алексей Владимирович?

- Это просто очередной день рождения. Другое дело, что цифра круглая. Настроение?.. Огромное количество желаний и идей было неосуществимо и не осуществилось. Я, к сожалению, очень мало сделал. Жаль… Несыгранные роли, запрещённые сценарии, картины и передачи на радио. Мне не давали сделать, например, программу по бунинским рассказам. А теперь выясняется, что Бунин - чуть ли не наше всё.

Не разрешали читать на радио «Казаков» Льва Толстого - там очень хорошо выражено ощущение человеком божественного. Боялись, чтобы лишний раз Бога в этой социалистической мерзости не упоминали...

https://vk.com/wall-131617902_87621

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из дневниковых записей Георгия Буркова 1970 - 1980-х гг.
Цитата:
Все мы – концлагерная самодеятельность. Недоразвитые и бездарные людишки продолжают терроризировать и обирать огромную страну. И плодят, твари, подобных себе. Это катастрофа. Бандиты будут играть с народом еще долго в завинчивание гаек и в выпускание пара…

У меня нет Родины, ибо у раба ее не может быть. Но если она у меня есть, то внутри меня, и так у многих. Но мы живем на чужой территории, нашу Родину оккупировали коммунисты. Это не татаро-монголы, это свои, и, пожалуй, в этом секрет их успеха. Они нас заставили быть чужими. Они приписывают нас к одному месту, но не к тому, где ты родился и вырос. Малая родина – этот бандустан, явление обманчивое, лживое.

Никогда коммунисты не представляли интересы рабочего класса. Никогда. В основном это осколки и неудачники из всех слоев русского общества. Они истребили основу – крестьянство и интеллигенцию. Теперь их можно уговорить, умолить уйти с исторической сцены, но не истребить, не рассчитаться за содеянное. Неправда, что это уже другие люди.

Это идеологические дети тех, первых, Бесов. Говорят, что Сталин уничтожил потенциальную пятую колонну накануне войны с Гитлером. Люди говорят об этом с горячей, что удивительнее всего, убежденностью. Искренне говорят! Обратный путь по восстановлению справедливости на Сталине не закончится. Поэтому нас еще долго будут водить по минному лабиринту сталинизма.

Убейте меня, но сталинизм – это болезнь. Массовое психическое заболевание. Типа клептомании. Какое-то чудовищное сочетание бедности, отсутствия культуры, религиозности (с подменой «Бога»), стадности, доведенной уже до истерики… Сколько людей, умнейших людей, было втоптано в грязь или физически уничтожено! В угоду, на радость черни. Ну и, конечно, для укрепления собственной, партийной власти

https://vk.com/wall172866134_14088

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне 61 год У вас сударыня похоже большие провалы в памяти Но возможно у вас был парт билет в кормане и закупались вы похоже с чёрного хода И в каждом магазине БЛАТ был Таких БЛАТНЫХ были не более 10% А осталные 90% отстаивали многочасовые очереди за синими курями А за мешковитой одежой Вы эти басенки своим деткам или внукам втирайте Толко не нам прожившие в этой стране-тюрьме долгие годы

https://hi-tech.mail.ru/news/abandoned_secret_equipment_USSR

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как на самом деле жила советская номенклатура

https://maxim-nm.livejournal.com/454962.html
Цитата:
Однажды я попробовал масло из райкомовского буфета. Ребята, это было другое масло. Другого цвета и другого вкуса.

А в буфет Военно-воздушной Академии Жуковского поступали продукты из кремлёвского буфета. Если их в Кремле за день не раскупили, они уже становились несвежими для главных слуг народа, а для воздушки - в самый раз. Мне туда ходу не было, а вот бульонные кубики я однажды купил. У них был срок годности просрочен, и буфетчица объяснила, что в армейской сети снабжения провели чистку

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Героя-фронтовика Алексея Марината арестовали и в 1947 году отправили в ГУЛАГ, потому что он писал в своих дневниках: "На каждом углу торгуют правами человека, воруют честь и достоинство друг у друга, кричат, что любят закон, а на каждом шагу ищут дорожки увильнуть от закона, издеваются над государством, продают закон за мелкую сумму..."

https://vk.com/wall-151189961_187227

Алексей Ермаков
рядовой

СообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зорин Виктор писал(а):
Отношение к Советам отрицательное.
Я всерьёз считаю, что в отсутствие Джугашвили Россия (тогда СССР)
всё равно выиграла бы Великую Отечественную войну.
У меня тоже отрицательное. Без Советов Россия могла бы сохранить свою территориальную целостность и добиться большего, чем при Совдепии.

Да и войны с Германией, скорее всего, удалось бы избежать.
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 3:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Даниил Гранин: Рабская психология формировалась долго. Понадобился Террор, начиная с двадцатых годов, надо было высылать людей в Соловки, на Колыму, в Магадан, надо было раскулачить лучших крестьян, сослать их в Сибирь. Нужны были расстрелы дворян, оппозиции, спецов, а затем и беспричинные расстрелы во всех республиках, городах, надо было уничтожить миллионы и миллионы советских людей - это на их трупах вырос страх. При тоталитарном режиме в атмосфере страха прожило несколько поколений. Родители соответственно воспитывали детей. Одно можно было говорить дома, другое следовало отвечать в школе. Вы человек совсем другого поколения, Юля. Но разве в вашей семье было не так?

Так.

Даниил Гранин: Не хотели учить детей врать, но и нельзя было позволить им повторять то, о чем толковали дома. Детей приучали к двойной жизни. Человек почти нигде не осмеливался быть самим собой. Говорить то, что думаешь, этого никогда не требовалось, надо говорить то, что положено. Мои однополчане, бесстрашные люди, после войны не решались выступать со своим мнением, оспорить какого-нибудь инструктора райкома, отмалчивались, покорно поднимали руку, голосуя вместе со всеми.

А вы?

Даниил Гранин: И я... Ничем не лучше других. Внутренне возмущался, в крайнем случае в кругу друзей высказывался, и то осторожно. На фронте не трусил, здесь же, в мирных условиях, когда речь о жизни - смерти не шла, боялся. Почему? Что нам грозит? Ничего особенного, не расстреляют... Логика не помогала. Что-то иррациональное было в нашем поведении. На фронте был долг, была ненависть, было ясное, всеобщее понимание мужества. Здесь же... Объявят изгоем, врагом народа... И не смели переступить. Удивительно, как лихо еще недавно поднимались и шли в атаку те, кто так робко поднимался на трибуну и лепетал там что-то против своей совести.

Один из моих знакомых рассказывал, что когда в начале 90-х ему дали прочитать его "оперативное дело" в КГБ, подлежавшее уничтожению, его поразило не содержание доносов и "сообщений", а то, кем они были сделаны, - людьми из самого ближнего круга.

Даниил Гранин: Это входило в задачи режима - разъединить общество, нарушить связи между людьми. Чем гуще, тяжелее атмосфера страха, тем было для власти лучше. Страх тем временем стал стойким. Мы избавились от страха войны, страха капитализма и прочих наваждений. А вот страх доносительства, страх "органов" - от него никак не оправиться, он и поныне передается по наследству. Зарубцевалось, но то и дело напоминает о себе. Подозрительность осталась. Осторожность высказываний сохраняется. Мы так свыклись с ложью - и нашей, и ложью властей, что она стала естественной. Мы остаемся готовыми к повиновению. Это все осложнения от долгой болезни страха

https://rg.ru/2013/03/05/granin.html

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 7:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Всё что нужно знать о Советском Союзе -- как он закончился.
"Татарский часто представлял себе Германию сорок шестого года, где доктор Геббельс истерически орет по радио о пропасти, в которую фашизм увлек нацию, бывший комендант Освенцима возглавляет комиссию по отлову нацистских преступников, генералы СС просто и доходчиво говорят о либеральных ценностях, а возглавляет всю лавочку прозревший наконец гауляйтер Восточной Пруссии." (Пелевин)

Laughing

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Русская революция 1917 года как величайший экономический кризис в истории человечества

Михаил Мельников.

Ни одно государство не уничтожали так радикально и жестоко, как Российскую империю

Какие крупнейшие экономические кризисы в истории вы помните? Великую депрессию в США? Эпидемию испанки в Европе? Распад СССР? Гиперинфляцию в послевоенной Германии или в миллениумном Зимбабве? Разорение гуннами Византии или Ордой – Руси?

Хорошие примеры здесь соседствуют с плохими – особенно смешно смотрится разрекламированная «депрессия», оказавшаяся всего лишь небольшой осенней хандрой. Но главное – ничто из этого не может сравниться с катастрофой, которая разразилась в России в 1917 году. Всего за пять лет великая страна, один из оплотов мировой экономики, была уничтожена практически полностью, и потребовалось сорок лет рабского труда, чтобы хотя бы достичь уровня пресловутого 1913 года.

Ложь о Первой мировой

Большевики не зря взяли за основу именно 1913 год – им важно было показать, что в развале страны во многом виновна Первая мировая война, что революция была результатом обнищания населения, которое якобы началось уже в 1914-м. Между тем 1914 год, когда Россия вступила в самую масштабную войну за всю тогдашнюю историю человечества, вообще не принёс экономического спада – в отличие от 2014-го, когда случился «всего лишь» украинский конфликт.

войнаФото: dpa /Globallookpress

На самом деле, как это ни цинично звучит, война дала мощный стимул русской экономике. Вовремя введённый «полусухой закон» (у ресторанов сохранилось право продавать алкоголь) существенно повысил производительность труда; кроме того, люди сэкономили значительные деньги – не менее 2,5 млрд рублей в 1916 году. Деревня получала очень существенные деньги в качестве денежных пособий семьям призванных в армию (270 млн тогдашних полновесных рублей в 1914 году, 1,1 млрд в 1916-м). За первые девять месяцев 1916 года в России было открыто 2730 новых государственных сберегательных касс, заведено более миллиона новых сберкнижек: людям было что сберегать.

Производства были загружены военными заказами. В отличие от 1941 года, страна обошлась почти без разрушений – пострадали только западные губернии, но и там о «выжженной земле» речь не шла.

То есть накануне Февральской революции воюющая Россия была экономически даже сильнее, чем в «эталонном» 1913 году. И сколько бы ни завывали в московских и питерских кабаках откосившие от армии истерички в жёлтых кофтах, реальных экономических предпосылок для революции не было. Вся позднейшая марксистская пропаганда сводилась к тому, что «верхи не могли, а низы не хотели», хотя на самом деле имела место масштабная диверсия, которая обошлась воевавшей на два фронта Германии как минимум в 50 млн франков. И совершенно невозможно подсчитать, сколько вложили в русский бунт американские структуры, возглавлявшиеся Ротшильдами, но это, безусловно, многие миллионы долларов.

И если Германии её инвестиции по большому счёту не помогли (Брестский мир был лишь этапом на пути послевоенного обустройства Европы), то США, безусловно, своего добились. Потери России с начала 1917-го до конца 1922 года превзошли самые смелые мечты самых яростных ненавистников нашего народа.

Пять лет содома

В любой экономике, выстроенной не Германом Грефом, главное – это люди. Население страны за пять лет сократилось, по разным оценкам, на 12,7-15,0 млн человек – и это не считая жителей отторгнутых территорий. Как минимум два миллиона эмигрировали, остальные погибли, причём потери от голода, возможно, даже превзошли число павших в междоусобицах.

В 1913 году в Российской империи жило 163,7 млн человек, в 1920 году в РСФСР – 137,7 млн, а война ещё продолжалась, главный голод был впереди.

Коллапс, творившийся на финансовом рынке, известен из литературы: бумажные деньги тогда не печатал только ленивый. Так, в конце рассматриваемого периода пришлось приравнять 1 рубль новых советских денег к 10 000 прежних советских – кстати, деноминация с теми же значениями недавно прошла в Белоруссии, что могло несколько отрезвить поклонников экономического гения Александра Лукашенко. А выпущенный в ноябре 1922 года советский червонец (10 рублей) оценивался во – внимание! – 500 000 000 000 советских рублей 1919 года. То есть каждый триллион рублей, напечатанный большевиками в 1919 году, просто испарился, превратился в 20 новых рублей.

Промышленному производству не помешала война, и она оказалась меньшим бедствием, чем большевистские агитаторы. Рабочие бросали свои места и шли восстанавливать социальную справедливость, а потом возмущались, что их дети умирают от голода. Уровень производства за пять лет сократился примерно в семь раз, то есть выжило лишь одно предприятие из семи. С сельским хозяйством было получше – и красные, и белые, и серо-буро-малиновые понимали, что без хлеба не прожить, так что вырастить урожай давали, после чего нещадно его конфисковывали. А вот поголовье скота к западу от Урала было уничтожено практически полностью – мужчины стали солдатами, а солдату нужно мясо. В целом сельскохозяйственное производство сократилось в 2,5 раза.

Золотой запас страны был частью расхищён, частью потрачен на оружие. 1337 тонн драгоценного металла исчезли из хранилищ. Царьград сейчас практически в одиночку ведёт борьбу за возвращение той части золота, которая была вывезена в Японию, ибо никакие товары за него в Россию не поступали. Там астрономические суммы – не менее 80 миллиардов долларов.

Россия потеряла всё царское имущество, находившееся за рубежом. А это многие квадратные километры недвижимости – как правило, элитной.

Откат в прошлый век

Сразу после 1922 года большевики отдали в концессию иностранцам огромные территории, изобилующие полезными ископаемыми, – и это тоже до сих пор толком не исследованный убыток для страны, позволивший, однако, правительству Ленина удержаться у власти.

Нет валюты, в которой можно было бы оценить потери России от двух революций, Гражданской войны и хищнической политики новой власти. Тогда было не до толковой статистики, но принято считать, что по уровню ВВП страна откатилась к началу 1890-х годов, то есть на 30 лет назад. Если посчитать это по современному российскому ВВП, то можно сказать, что потеряно было примерно 45 триллионов долларов – более половины современного мирового ВВП за год. Экономическая катастрофа, не имеющая никаких прецедентов в истории.

И последующая индустриализация с жесточайшей эксплуатацией населения (куда там проклятым помещикам и капиталистам) всерьёз ситуацию не изменила. Сталин действительно принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой, но вот проблема – соха при этом никуда не делась. Определённый прогресс наметился лишь после 1964 года при единственном правителе-коммунисте, которого хоть как-то интересовал уровень жизни нации, но в 1982-м всё вернулось на круги своя.
Такова цена красочной лжи о свободе, равенстве, братстве и объективных исторических процессах. Нынешние коммунисты, конечно, не чета ленинцам, это актёры на правительственном довольствии, и всё же не стоит гордиться наследием разрушителей. Помните это.

Царьград

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема