Список форумов belrussia.ru  
 На сайт  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Советско - Германская дружба Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 1:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Безусловно, «хитом» экспозиции может стать блок архивных документов, рассказывающих о подготовке визита министра иностранных дел Германии в Москву в августе 1939-го и подписании пресловутого пакта Молотова – Риббентропа. В витринах демонстрируется оригинал самого этого советско-германского договора о ненападении, а кроме того – секретный дополнительный протокол от 23 августа о разграничении сфер интересов Германии и СССР. Представлены также телеграмма Гитлера Сталину с предложением принять его в Москве и ответное письмо советского лидера. Упомянем и еще об одном рассекреченном документе, который экспонируется на выставке

https://www.mk.ru/social/2019/08/20/vskrylis-zasekrechennye-fakty-nachala-vtoroy-mirovoy-panika-sverkhderzhavy.html

и не посрамим земли Русской" Николай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2019 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сталин Риббентропу во время встречи 27-28 сентября при подписании Доновора о дружбе и границе -

«Факт, что Германия в настоящее время не нуждается в чужой помощи и, возможно, в будущем в чужой помощи нуждаться не будет. Однако если, вопреки ожиданиям, Германия попадет в тяжелое положение, то она может быть уверена, что советский народ придет Германии на помощь и не допустит, чтобы Германию задушили. Советский Союз заинтересован в сильной Германии и не допустит, чтобы Германию повергли на землю»

(Документы внешней политики СССР. Том 22. Кн. 2. 1 сентября — 31 декабря 1939 г. — М.: Международные отношения, 1992. стр.606-611)

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Сен 14, 2019 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ABC (Испания): радостный геноцид

inosmi.ru/history/20190914/245801769.html

Между Гитлером и Сталиным шла борьба за одну и ту же «клиентуру». И за одну и ту же стратегическую цель. 23 августа 1939 года в секретных протоколах пакта Молотова — Риббентропа предусматривалось разделение Европы на две сферы влияния. Но восьмидесятая годовщина даты, после которой Европа столкнулась с ужасами массовых убийств и другими гнусными поступками, осталась незамеченной.

«Принимая во внимание тот факт, что в секретных протоколах пакта Молотова — Риббентропа, подписанного между Германией и Советским Союзом 23 августа 1939 года, предусматривалось разделение Европы на две сферы влияния…» Десять лет назад Европейский парламент объявил об учреждении «дня памяти жертв сталинизма и нацизма» — именно в дату подписания этого рокового договора: 23 августа. Этот день никуда не исчез, однако в нашем обществе, которое настолько привязано к подобным памятным событиям, восьмидесятая годовщина даты, после которой Европа столкнулась с ужасами массовых убийств и другими гнусными поступками, прошла практически незамеченной. Давайте всё-таки помнить о том, что мы так хотели бы стереть из памяти.

Мы забываем то, о чем нам больно вспоминать. Пакт между Гитлером и Сталиным был самым тяжелым ударом по просвещенной Европе XX века. В общей сложности жертвами обоих тоталитарных режимов стали десятки миллионов людей. Никогда в истории человечества не было подобных массовых убийств. Ни по количеству, ни по разнообразию: мирных жителей истребляли для оказания военной поддержки; геноцид превратили в научную дисциплину.

Всё это невозможно было бы спланировать без предварительного соглашения двух военных держав, господствовавших на континенте. Польшу они буквально разорвали на куски и разделили между собой. Но это было только начало. Соглашение между гитлеровской Германией и сталинским СССР значило, что теперь нужды в любом другом европейском правительстве, которое стремилось быть самостоятельным, просто не было. Если бы этот договор всё еще имел силу, сейчас континентальная Европа состояла бы из двух больших империй. Тем не менее Гитлер принял опрометчивое решение и почти через два года нарушил пакт: надежда быстро оккупировать советскую территорию коренным образом изменила все его планы. В результате все поля сражений были усыпаны трупами, Германия потерпела поражение, а сталинская империя лишь окрепла.

История писалась потом. И была фальшивой. А всё потому, что невозможно рассказать о событиях, которые вызывают настоящую бурю негодования. Это негодование говорит о непримиримости нацизма и коммунизма. Ложь. Достаточно почитать произведения Гитлера: «Моя борьба» (Mein Kampf), а также признания Шпееру (Speer) или Раушнингу (Rauschning). Между Гитлером и Сталиным шла борьба за одну и ту же «клиентуру». И за одну и ту же стратегическую цель: «социализм». «Националистический» в случае Германии и «интернационалистический» в случае Советского Союза. Существовало одинаковое понимание соотношения целей и средств. В 1918 году Зиновьев сказал: «У нас должен быть собственный социалистический милитаризм. Мы должны вести за собой девяносто из ста миллионов жителей Советской России. А что до остальных, то нам им нечего сказать. Они должны быть уничтожены». После Ванзейской конференции 1942 года Гитлер начал следовать тому же курсу по отношению к еврейскому населению.
Вот что мы должны были вспомнить 23 августа. Восемьдесят лет радостного геноцида. Пакт Молотова — Риббентропа.

Генерал-майор Михаил Гордеевич Дроздовский.
Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Сен 17, 2019 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Немцы очень ждали, когда СССР наконец вступит в войну» Историк Олег Будницкий — о вторжении Красной армии в Польшу 80 лет назад

СССР, кстати говоря, изначально оказывал некоторую практическую помощь Германии. Радиомаяк в Минске давал позывные для немецких самолетов, германские суда получили возможность укрыться в Мурманске от британского флота. Грузы с них переправляли через территорию Советского Союза по железной дороге. Так что история не очень красивая, я бы сказал.

https://meduza.io/feature/2019/09/17/nemtsy-ochen-zhdali-kogda-sssr-nakonets-vstupit-v-voynu

Монархист
Администратор

СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 1:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.belrussia.ru/page-id-10479.html

Дроздовский
Администратор

СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 11:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про то, что СССР вышел на выгодные рубежи — это правда?
Коротко. Да, но распорядился этим плохо.

СССР по тайному протоколу к Договору о дружбе смог передвинуть границу на запад на 200 километров (и даже на 500 с лишним километров на ленинградском направлении). Однако рубеж этот сам по себе оказался не очень выгодным — новые территории, полученные при разделе Польши, обладали бедной дорожной сетью и не были оборудованы в военном отношении. Из-за этого, а также из-за того, что руководство СССР слишком долго надеялось на соблюдение немцами договоров, эти «выгодные рубежи» были в основном потеряны в первые две-три недели войны. Несмотря на все описанные МИДом «выгоды» от Пакта и Договора о дружбе, погибли десятки миллионов граждан СССР.

Красная армия на западной границе встретила немцев в невыгодных условиях: плотность войск была явно недостаточной для отражения наступления; линии укреплений на новой границе не были достроены; авиация была скучена на немногих действующих аэродромах, на остальных шел ремонт полос. Армии из внутренних округов только начали выдвигаться к границе.

Однако даже быстрое завоевание «новых территорий» и разгром недостаточно мощных сил противника на них стоили немцам дорого. По мере удаления от границы (которая была сдвинута в 1940 году на сотни километров на запад) они удалялись от своих баз снабжения. В результате — пусть и очень дорогой ценой — руководство СССР смогло «обменять» территорию на время, необходимое на создание новых дивизий, которые встретили ослабленные силы немцев в конце битвы под Москвой зимой 1941 года.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема